Перейти к содержанию

Грач Капитан Джек Воробей и галка Юнга


Huga1

Рекомендуемые сообщения

Решила тоже завести тему о своих врановых. История началась около года назад, осенью. Я подобрала у дороги худющего грача с открытым переломом плечевой кости и уже гниющей раной. Отвезла в веткклинику, там сделали операцию, назначили лечение. Назвали грача Пиратом. К сожалению он прожил всего около суток, врач предположил отёк лёгких.

 

Спустя месяц-два я наткнулась на галку, волочившую за собой крыло. В погоне за ней пришлось проникнуть на чужую территорию, благо калитка открывалась легко. При осмотре выяснила, что крыло болталось на паре уже высохших жил, резанула сама. Так у нас появилась галка с 1,5 крылом по имени Юнга, в память о Пирате. Юнга дикий(ая), меня боится как огня, у детей и других взрослых берёт еду с рук сквозь прутья. На вольном выпасе гоняет по клетке амадин (их мне отдали всвязи с хлопотностью), подозреваю, что именно это является причиной их отказа от яйцекладки.

 

А на днях увидела объявление, чтов центре города с утра по парковке прыгает птенец ворона, его уже несколько раз чуть не переехали, взрослые птицы поначалу кружили, потом перестали. Ворона я брать наверное не рискнула бы, но знала желающую на ворона (у неё был - улетел, не уследила), поэтому написала, чтоб ловили, я заберу, если ворон, то на передержку и найду ему хозяев, если грач, то себе. Птица оказалась грачом. Так у нас появился грач. Худющий, как смерть, весь в мухах кровососках. Муж повозмущался, поворчал сперва, а потом окрестил его Капитаном Джеком Воробьём.

 

Джека в первые сутки приходилось кормить насильно, теперь уже сам открывает рот. Хотела снять на видео процесс кормления, но оказалось, что он уже успел привыкнуть к клетке и вне её ему страшно. Подскажите, нужно ли уже сейчас приучать его к рукам или пока только усиленно откармливать?

 

Грач Джек
post-57974-1438260987_thumb.jpg

 

Галка Юнга (кот Барсук, тоже из подбирашек, уже пристроен)
post-57974-1438261595_thumb.jpg

Изменено пользователем Huga1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Джека в первые сутки приходилось кормить насильно, теперь уже сам открывает рот. Хотела снять на видео процесс кормления, но оказалось, что он уже успел привыкнуть к клетке и вне её ему страшно. Подскажите, нужно ли уже сейчас приучать его к рукам или пока только усиленно откармливать?

Вне всякого сомнения приучайте его к себе. Приучить врана к рукам и есть приучить его к себе. Но без принуждения, уважая его личное пространство. Уважая его, как личность. И, само собой, "усиленно откармливать". Одно другому не мешает. Наоборот помогает привыкнуть друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вне всякого сомнения приучайте его к себе. Приучить врана к рукам и есть приучить его к себе. Но без принуждения, уважая его личное пространство. Уважая его, как личность. И, само собой, "усиленно откармливать". Одно другому не мешает. Наоборот помогает привыкнуть друг к другу.

Спасибо за ответ. Будем устанавливать связь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день. Джеки сидит наверху, чистится, трогает, изучает всё вокруг себя, машет крыльями, но не перемещается даже на вторую половину крыши.

 

post-57974-1438353596_thumb.jpg

 

post-57974-1438353639_thumb.jpg

 

post-57974-1438353671_thumb.jpg

Изменено пользователем Huga1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удивительно, но Юнга, который боялся меня как огня, стал больше доверять мне за эти дни. Сегодня кормила Джеки на клетке, Юнга очень волновался, но всё-таки уделжался от того, чтобы не убежать, находять всего в нескольких сантиметрах от моей руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Джеки спустили на пол (он по прежнему не стремится изучать пространство дальше, чем сидит). Его очень заинтересовали швы ламината, всё пытался их клевать. Потом заинтересовался предложенными игрушками. Перебирал бусы и другие игрушки в клюве, охотился за катящимся мячиком прыгунком.

 

post-57974-1438423232_thumb.jpg

 

Обстановочка у нас конечно та ещё, но думаю, что грачи, как и галки, как стайные птицы приспособлены ко всей этой суматохе. По крайне мере Юнга детей не боится, в отличии от меня. Кстати, с Юнгой продолжают происходить удивительные метаморфозы, он стал брать у меня из рук еду (при этом клюёт мне пальцы, хотя может брать аккуратно, наверное мстит за поимку :) ), выпрыгивает наверх (втречает и ждёт, что предложу), когда я приближаюсь к клетке (до этого начинал метаться и пытался свалить куда подальше). Что это? Проявление ревности или длолгожданное установление контакта?

 

post-57974-1438423893_thumb.jpg

 

Отдельно немного напишу про Юнгу. Клетка у него с недавних по большей части стоит открытая, но он дальше крыши клетки никуда и не стремится. Вообще клетку он расценивает как убежище. До появления Джеки на клетке Юнги стояла клетка с амадинами, ему нравилось доставать оттуда зёрнышки и проростки, ну и погонять амадин, конечно. Сейчас наверху обитает Джеки, Юнга так же не покидает пределов окрестностей клетки. За те 10 мес., что он у нас, он не стал ручным, я, видя его панику, при виде меня, стала подходить к нему лишь по необходимости, но детей просила кормить его с рук. Он брал еду только сквозь решётку, а сейчас всё изменилось. И это очень-очень радует меня.

Изменено пользователем Huga1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеки сегодня решил перебраться на вторую половину своей крыши, нашёл купалку и с удовольствием минут 5 плескался в ней. Юнга тоже любит купаться. Причём первый раз он нам об этом сообщил весьма экстравагантным способом. У него стоит шариковая поилка для грызунов, он, к слову, моментально сообразил как ей пользоваться. Так он умудрился помыть под ней голову, таким образом мы поняли, что ему нужно купаться.

 

Вот вам фото Юнги после купания :)

 

post-57974-1438443418_thumb.jpg

Изменено пользователем Huga1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеки заметно поправился, отъелся. Вот его сегодняшнее фото.

 

post-57974-1438608460_thumb.jpg

 

Теперь мне совершенно ясно, что Юнга ревнует. Когда я кормлю Джеки он норовит выдернуть у меня из пальцев еду, причём прямо из клюва Джека. Когда предлагаю ему, то он еду принимает, но тут же выкидывает. Хотя при этом малыша не обижает. Джеки по прежнему не проявляет инициативы в изучении пространства вокруг себя, поэтому устраиваю ему экскурсии по дому. Летает он, как оказалось, довольно сносно, и стремится улететь домой, на клетку. Видимо там ему кажется безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что происходит между птахами, но регулярно наблюдаю такую картину: Юнга распушает оперение на голове и просит Джеки почистить ему пёрышки. Вот как это выглядит.

 

post-57974-1438787218_thumb.jpg post-57974-1438787243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, да, кроме того, что Юнга иногда выхватывает еду, которую я Джеки в рот складываю, в остальном всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джеки сегодня решил перебраться на вторую половину своей крыши, нашёл купалку и с удовольствием минут 5 плескался в ней. Юнга тоже любит купаться. Причём первый раз он нам об этом сообщил весьма экстравагантным способом. У него стоит шариковая поилка для грызунов, он, к слову, моментально сообразил как ей пользоваться. Так он умудрился помыть под ней голову, таким образом мы поняли, что ему нужно купаться.

 

Вот вам фото Юнги после купания :)

 

post-57974-1438443418_thumb.jpg


...Юнга впечатляет! Классная компания! Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подружатся! У моих дружба тоже с такого начиналась.

Надеюсь. Джеки, как мне кажется, довольно сильно иногда долбит Юнгу. Хотя Юнга не проявляет признаков того, что ему больно. Лишь один раз в ответ клюнул Джеки. Интересно, можно ли по поведению судить о поле Юнги? Мне кажется, что это самочка. Ладо, а как сейчас проявляется дружба ваших ворон?
post-57974-1439193731_thumb.jpg post-57974-1439193809_thumb.jpg post-57974-1439194357_thumb.jpg

 


...Юнга впечатляет! Классная компания!

Спасибо :) Они прекрасны и удивительны! И теперь, когда появился Джеки, Юнга тоже расцветает. Начал путешествовать по дому и стал меньше бояться меня. Когда коты все гуляют, оставляю их незапертыми, если уезжаем из дома. По следам вижу, что уже начали исследовать кухню :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь. Джеки, как мне кажется, довольно сильно иногда долбит Юнгу. Хотя Юнга не проявляет признаков того, что ему больно. Лишь один раз в ответ клюнул Джеки. Интересно, можно ли по поведению судить о поле Юнги? Мне кажется, что это самочка. Ладо, а как сейчас проявляется дружба ваших ворон?
post-57974-1439193731_thumb.jpg post-57974-1439193809_thumb.jpg post-57974-1439194357_thumb.jpg
Спасибо :) Они прекрасны и удивительны! И теперь, когда появился Джеки, Юнга тоже расцветает. Начал путешествовать по дому и стал меньше бояться меня. Когда коты все гуляют, оставляю их незапертыми, если уезжаем из дома. По следам вижу, что уже начали исследовать кухню :)

...кухня для них-это сказочное место!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивые и интересные птички!

Спасибо :) Они действительно потрясающие. Наши антидипрессанты :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, враны, они такие. У меня их тоже двое. Мальчики-грачики.

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.