Перейти к содержанию

Воронёнок Корвус Аввакумович


Максим Олегович

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги и единолюбцы!
Настоятельно требуются ваши добрые квалифицированные советы.
Особо хочу обратиться к специалистам по поведению и просто к опытным врановодам и врановедам и вранолюбам.
Не сочтите за истерику, но очень сильно наболело.
Букв много, но рассчитываю на ваше доборожелательное терпение.

 

Больше двух месяцев назад подобрали воронёнка. Была альтернатива оставить его, где сидел и через день-другой найти его мёртвым. Ходили, наблюдали два дня - к нему никто из ворон не приближался. Решили взять домой, подкормить и следующим утром пораньше вынести на то же место. Результат тот же. Вороны реагировали на нас, когда я шёл с птенцом на руке, но не проявляли ни малейшего интереса к нему отдельно. Мы оставляли его на земле, сажали на куст - сами при этом отходили метров на 15-20 - птиц сидел в полном одиночестве, взрослые вороны даже не спускались пониже.
В общем, было принято решение забирать его домой и выхаживать.
Когда восстановились силы, стал самостоятельно уверенно сидеть на руке, на ветке. Коготки первоначально были острыми, как у котёнка - всё руки в царапинах были. Сейчас затупились до нормального состояния. Птенец сразу показал себя абсолютно ручным, на руке сидел спокойно, ел с удовольствием. Кормили из шприца, или маленькими кусочками глубоко в пасть, иначе - никак. Фигня война, - думали мы, - научимся!
Результаты, после двух с четвертью месяцев его житья у нас, печальны.
Птиц не развивается, не растёт, не учится ничему. Самостоятельно есть не может вовсе и не делает попыток. Пробовал "уговаривать" голодом, результат - полная потеря сил и почти белое нёбо. Координации ноль. Попытка повернуться на жёрдочке в другую сторону, почти всегда заканчивается падением на пол. Ходить - ходит, но "пошагово": шаг, осмысление, ещё шаг и т. д. Той бодрой вороньей походки, что вижу у птиц в парке, нет в помине. По сообразительности нашему бедолаге курица сто очков даст.
Сначала жил на балконе, с ежедневными прогулками по комнате. Так и не научился, понимать, что на балконе - стекло. Блин, волнистики по разу, по одному разу шмякнулись - сразу поняли и больше инцидентов не было! Этот же, бедняга, каждый раз, если не досмотреть, сбивает себе крылья в мясо и всё равно ломится "на волю". Купили огромную клетку, с куполом и присадой сверху. На присаде сидит спокойно, но стоит посадить в клетку - у птица падает планка. Ничего не слышит, не реагирует на голос, на игрушки - ни на что. Пытается пробить решётку башкой. В результате из здорового, гладенького, симпатичного птенца, имеем вечно взъерошенное, с поломанными перьями крыльев, бесхвостое несчастное чудовище. На жёрдочках практически не сидит. Висит на потолке клетки и бешено колотит крыльями, сбивая их об решётку в кровь, до мяса. После обессилено падает на пол, где сидит, широко раскрыв клюв и сипло, с трудом дыша. Периодически я вынужден выходить из дома - на час максимум. Всегда стараюсь поскорее вернуться. Его при этом оставляю в клетке, поскольку при неконтролируемых перелётах бедолага превращается в стихийное бедствие, круша, ломая и роняя всё, на что хватает его небольшого веса. Однажды вернулся - у птица на лбу вмятина! Что там, я так и не исследовал, в этом месте выдраны перья до лысинки и ощутимая пальцами вмятинка. Повредил ли черепушку, не знаю.
Всё время сидит на присаде на клетке. Периодически срывается в полёт. Лётит по потолку, по прямой, до стены. Бьётся об стену и беспорядочно валится вниз. Это уже два месяца! Летит, убивается об стену и падает куда и как придётся. Чтобы осознанно приземлиться куда-нибудь - об этом и речи нет. Хватка лапок стала гораздо слабее. Раньше сидел и держался очень цепко, сейчас постоянно соскальзывает с руки, даже не держится. Но на жёрдочке по-прежнему держится хорошо.
Ест по-прежнему только из шприца. Прежде брал кусочки мяса, и как-то с грехом пополам перехватывал клювом и проглатывал. Сколько радости было - птиц учится самостоятельно есть! Сейчас - полнейшая деградация. Кусочек мяса может час висеть, прилипнув к клюву - птиц не сделает попытки счистить его или перехватить и проглотить. Когда кормлю, часто резко запрокидывает и выворачивает голову, так что еда попадает мимо. Впечатление, что ему не очень нравится такой способ, но сам есть не пытается.
Фактически у него два состояния - неподвижное апатичное сидение и дикое возбуждение, когда он ломится, не разбирая дороги, куда-нибудь. Не играет, не исследует пространство.
Раньше чистился очень тщательно, пёрышки, клювик. Теперь - перья еле-еле, а клюв вовсе перестал. Хожу, периодически сам чищу, уговариваю его, что нельзя быть грязным.
На руке сидит спокойно, но не любит, когда гладят, сторонится. Не даёт почёсывать шейку, голову. Если прикасаюсь к нему спереди, на любом уровне, от животика до горлышка - сразу перешагивает на руку. То есть, воспринимает прикосновение спереди не как ласку, а как приглашение перейти на руку.
Разговариваю с ним постоянно. Сначала думали, что птенец глухой. Он не реагировал на хлопки, на незнакомые звуки. По крайней мере, не было ожидаемой реакции. Всё равно продолжал разговаривать, хоть жена посмеивалась: Макс, он тебя не слышит! Сейчас, после двух месяцев общения, понимаю, что полностью глухим его назвать нельзя. Кажется, реагирует на своё имя, но только, когда видит меня. Позову - он тихонечко каркает в ответ. Выказывает реакцию на гром, на громкий звук телевизора. Но, как правило, на низкие частоты. Может всё-таки, не слышит, а ощущает выбрацию?
Что нам делать? Я ему сочувствую, очень жаль птенца, но есть ли надежда на адекватное поведение? Я уже распрощался с ожиданием умной, сообразительной ручной вороны, но хотя бы спокойную адекватную птичку можно воспитать как-нибудь?
Главные вопросы - как научить самостоятельно есть и как научить не бояться клетки? Как добиться того, чтобы он воспринимал клетку, как свой дом, где есть защита, отдых, еда и вода?
Сейчас, просто до отчаяния доходит. Порой кажется, лучше бы оставили - ни он не мучился бы, ни мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Олегович, я не ветеринар, но мне кажется, что птицу не воспитывать нужно, а серьёзно лечить! Возможно была ЧМТ. Может быть до того, как вы подобрали, а может быть уже при вас.
В любом случае, я бы на вашем месте показал вороняшку специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с dearus . По Вашему описанию возможно он слеп. Не опускайте руки, возможность вылечить всегда есть, но и такие птицы достойны жить и быть любимыми. Почитайте темы на нашем форуме и убедитесь в этом сами. Абсолютное большинство наших питомцев было спасено от неминуемой смерти в природе, а дома они превратились в любимцев и живут в атмосфере любви и ласки, отдавая нам больше, чем мы даём им. Так что и Ваш птиц заслуживает такой жизни.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, уважаемые!
К врачу да, надо было сразу посетить.
Кстати, посоветуйте, кто в курсе, есть квалифицированные вороньи доктора в Пушкино-Ивантеевке- Мытищах? Приоритет - Пушкино. Чтобы не утомлять птица дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется птица еще не привыкла, два месяца это не срок для дикой птицы, да и вообще - волнистого попугайчика из нее не получится и через два года, тут варианта два, либо терпение и время, либо отдать кому то. то что сам не кушает не беда, чем дольше будете кормить, тем крепче связь между вами. у меня грач живет уже больше года, но попробуйте у него в клетке поменять какую то палочку, или просто добавить новую - сразу истерика, убивается об клетку, хотя и ручной, так сказать :) это надо переждать, он со временем привыкнет, я своего к клетке приучал недели три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, тут точно не в привыкании дело. Пушкино это московская область? В Москве есть лучшие специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да не, тут точно не в привыкании дело. Пушкино это московская область? В Москве есть лучшие специалисты.

 


....Только к врачу и быстрее! Поздно увидела Вашу тему :( , надеюсь, что у Вас все в порядке, пожалуйста дайте знать, как малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.