Перейти к содержанию

Найдена птица


Zender

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Во время грозы с сильным ветром подобран около подъезда хищник. Сидел на дереве на высоте 2м. Сначала сам пошел на руку, но после порыва ветра снова перепрыгнул на дерево. Оставить под грозу не решились - забрали домой. Птица выглядит здоровой. Ветеринарный врач сказал, что травм нет. Но птиц НЕ ЛЕТАЕТ!!! Вообще! Бегает, перепрыгивает, но не летает. Сам не ест - кормлю. Не агрессивный пока, но уже начинает "прибарзивать" )))) Орет на меня, когда беру в руки для кормления.))))
Хотелось бы узнать что за птица, возраст, пол и почему не летает(предположения, конечно :) ???
98c482744ac8.jpg
7afc4b39645e.jpg
947da7e605bb.jpg
67a9deee9a57.jpg
bf0eea31e3d7.jpg
0b4ac062ffda.jpg
1cc89328c873.jpg
89ad37d733f0.jpg
248d9725e283.jpg
b63b5d54ecdf.jpg
022b6f171577.jpg
aff45734b0c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб-тетеревятник, самец, этого года рождения.

 

В каком Вы городе? Лучше передать птицу в руки специалистов, которые смогут обеспечить правильный рацион (перепела, крольчатина, крысятина; на магазинном мясе птица умрет). И которые смогут разобраться со здоровьем птицы.

 

Берегите руки и лицо. Сейчас он просто очень плохо себя чувствует, поэтому только орет и не сопротивляется. Когда придет в себя, начнет кидаться в лицо и когтить руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
Спасибо. Я так и предположила, что тетеря)) Нашла на форуме похожего. Нахожусь г Жуков, Калужская обл. Про питание всё прочла. С этим проблем нет. Птицу остерегаюсь - про это тоже вычитала))) Особого шока у него не заметно, но на всякий случай я ему глицинчику давала. Смущает, что птиц вообще не летает ((( Двигается бегом и перепрыжками, даже не пытается взмахнуть крыльями. Отдать пока некуда. Самые "спецы" у нас в Парке птиц "Воробьёво". Но что-то отдавать его туда не хочется. Хотелось бы надеяться, что он вновь будет свободным. А пока, его зовут Яша. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у Вас нет проблем с кормом.

 

В парке птиц "Воробьи" на данный момент ветврачей по птицам нет, насколько я знаю.
Свозите птицу на рентген, иначе так и будем гадать, что со здоровьем. Нужен цифровой рентген в боковой и спинной проекции.
Если не лечить, то какое-то время он однозначно продержится, а вот потом, вероятнее всего, встретит Вас в одно утро ножками кверху.

 

Никаких "глицинчиков на всякий случай" давать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
У вет врача мы были в первый же день, как птица попала ко мне. Он здоров. Кроме паразитов ничего нет. Да и сама птица ведет себя спокойно, ни на что не жалуется, позволяет себя гладить, свободно двигает и лапами и крыльями... и вообще не выказывает признаки какой-то болезни... Ведет себя так, будто он еще не научился летать.

 

Полосатая,
В парке птиц сейчас работает вет врач, который раньше работал на птицефабрике. Очень принципиальный мужчина, но мы к нему не ездили, поскольку моя подруга вет врач в лучшей клинике соседнего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не к ветврачу на посмотрушки надо, а рентген сделать, чтобы посмотреть внутренние органы, не только кости

позволяет себя гладить

здоровый дикий хищник не будет вот так просто позволять себя гладить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
Дело в том, что нет никакой уверенности, что он дикий. Да и поведение его меняется. Он уже даже сидит на одной лапе, сжав другую в кулак, а первые два дня сидел на обеих. Если правильно понимаю, то сил у него прибавляется. Вчера пролетел с одного конца лоджии в другой, а это почти 6 м. Если учесть, что 3 дня назад он даже крыльев не расправлял, это уже хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сама птица ведет себя спокойно, ни на что не жалуется, позволяет себя гладить

У вас есть возможность взвесить птицу? Лучше всего на электронных весах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk,
Вчера весил 760 гр. Весы брала у подруги, через пару дней попрошу еще раз, чтобы последить за динамикой. Подскажите, мне надо пытаться учить его летать? Если да, то как? (можно ссылкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навыки полета - это врожденные навыки.
Не надо его "учить".
Ваша птица больна. Даже выкормыш ястреба тетеревятника не будет позволять себя гладить, трогать. Если хотите верить в то, что с птичкой всё ок и не заморачиваться с нормальным обследованием - это уже Ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
В плане лечения я сделала все, что могу себе позволить. Ближайший рентген - г Москва. Поведение птицы меняется. Сил прибавилось. Сегодня он кинулся на мою кошку. И вырывается, когда я беру его для кормления. Поверьте, я не ради удовольствия взяла его, и не ради удовольствия перечитываю все форумы. Взяв его, я рискую своим домашним птичником (амадины). И плюсом к ним еще два голубя, оба подобраны в плачевном состоянии. Я, в меру своих скромных знаний и возможностей, пытаюсь помочь птице вернуться в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите... Стоит ли пытаться пристроить птицу сюда : http://www.birdspark.ru/about_park или все же оставить пока у себя? Из парка, конечно, птица уже никогда не попадет на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних фото хорошо видно неравномерную окраску глаз. Это говорит о том, что у ястреба проблемы с обменом веществ, малокровие. Подобное часто бывает при наличии глистов. И вообще он узкий какой-то, да и вес маленький. Обычно самцы тетеревятника весят около 800 гр, а самки около кило. Может он не летает просто от того, что ослабел от истощения? В таком случае стоит просто прогнать глистов и откормить, чтобы начал летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,

 

Огромное Вам спасибо!!! Судя по теперешнему поведению птицы, он действительно был ослаблен. Сейчас я уже с трудом с ним справляюсь. Какое глистогонное дают птицам? Нужно ли дать что-то для улучшения иммунитета и обмена веществ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, кроме нормального кормления, можно дать ещё пробиотик. Любой из имеющихся в ветаптеках, но лучше жидкий. Его можно шприцем вколоть в кормовое мясо и он так не испортит вкус, как порошковый.

 

А глистов я обычно гоняю Левамизолом - самый щадящий препарат. Надо только учитывать, что он не совместим в желудке с животным жиром. Поэтому давать его не менее чем через 6-8 часов после кормления в хорошо промытом кусочке нежирного мяса. На кило веса птицы идет 1/6 часть таблетки (надо ещё учитывать, что препарат очень горький - если при разделении таблетки выпачкать им руки, а потом браться за мясо - птицы его есть не захочет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.