Перейти к содержанию

Нашли стрижа


Деткинамама

Рекомендуемые сообщения

добрый день.
30 минут назад соседи попросили забрать птицу с участка, т к знают, что у нас свои.
Оказалось стриж. Я полный профан!!! Чегоделать -не знаю!!! Но и оставить не могла -он не летает -видимо птенец?!
Пока только клетку выделила.
Пить не пьет. Наверное надо со шприца. Попозже побегу по соседям.
Сейчас только видео посмотрела о сверчках (что ими кормят) и яйцо клевал один.
Что делать мне?! С чего начать?
И, самое главное, сможет ли кто-нибудь забрать птицу?
Мы в области.
Но пока ЧЕМ МОГУ ПОКОРМИТЬ???
Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы в области.

 


В этой теме найдёте - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

Срочно заказывайте сверчков банановых, домовых, тараканов мраморных. От 1000 шт.
У них есть доставка, звоните - http://www.zoofond.ru/cricket/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!!

 

К нам не везут. Сказали по Москве сеть магазинов, а название магазинов смотреть через сайт...
У меня инет чуть живой. Слетает постоянно.
Территориально на Икше находимся. Может кто рядом живет? Из стрижевладельцев? Я подвезу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копайте муравьиные яйца. ни в коем случае не давайте яйцо, как на том кошмарном видео. лучше вечером на лампу наловите всяких насекомых побольше. не забыаем их умерщвлять, чтобы не прогрызли птице пищевод.

 

и уберите из клетки немедленно - обломает перья и никуда уже не улетит. нужна коробка. большая. от техники бытовой какой-нибудь. и бумажные салфетки на дно. пачкать оперение нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла! Спасибо!!
Мне кажется, что ему хуже. И я никак не могу открыть клюв!!!! Сейчас яйца накопаю и попробую "второй Ваш вариант", с оттягиванием за перышки.
Из клетки уберу. Попозже выложу фото...может это и не птенец уже?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не хочет вставляться.
Через шприц яйца не прошли.
Своими руками делаю только хуже.post-51317-1437572729_thumb.jpg

post-51317-1437572781_thumb.jpg

post-51317-1437572957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Через шприц яйца не прошли.

 


ножницы длинные острые из нержавейки. Затем ножом закладываем в шприц.

 

 

К нам не везут. Сказали по Москве сеть магазинов, а название магазинов смотреть через сайт...

 


Я с пересадками на двух электричках ездила за сверчками в Москву 5 часов туда 5 назад. Потому стрижат с собой брала, чтоб кормить в дороге. И термосумку с едой в шприце, вставленной в бутылку с холодной водой, чтоб не испортились мельчённые пойманно-собранные насекомые. Может, Вам имеет смысл самой съездить за партией сверчков? Если Вам ближе до Москвы, то может и стрижа с собой брать не надо, покормить перед поездкой, дождётся Вас. Жизнь стрижа стоит чуточку наших неудобств. Зато винить себя не будете, что могли спасти, а не спасли.

 

 

 


.может это и не птенец уже?!

Это взрослый стриж. Может даже и лётный, т.к. крылья хорошо сложены.
Может ударился, не вписался в поворот.. иногда стрижи залетают во время охоты и в окна и в подъезды, а потом подняться с пола не могут. Сделайте сейчас проверку лётности (когда крылья несимметричны, не сложены так как на Вашем фото, этого делать нельзя)

 

-занавесьте зеркала и окно тюлем (чтоб стриж не врезался в стекло), заложите одеялами острые углы в комнате. Присядьте к полу, напротив окна, отойдя максимально дальше от него, стрижа держите на вытянутой руке, на полу .. немного погодя он должен взлететь к свету. Если закогтится хотя б на середине высоты шторины , то нужно взвесить, и если не истощён (т.е. не менее 35 - 36 г) можно пробовать выпустить, если всё нормально.

post-17051-1437580954_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку!
Про яйца поняла!
Попытка проверить на летность уже прошла...неудачно. Мы на даче, поэтому выпускала прям на природу...
Про сверчков и поездку...я прекрасно понимаю ЧТО Вы имеете ввиду. Вчерашней ночью проезжали Торжок)) в пути всю ночь, поэтому ни мы с мужем, ни дети в себя ещё не пришли. Сегодня ночью маму отвезла в больницу. Получается 2 ночи без сна.
Я просто запланировала от того, что нечем кормить птицу...живя на даче...и отрезание конечностей у замороженных насекомых...совсем не моё. Но Вы правы-жизнь птицы стоит того, чтобы за неё побороться!
Муж должен успеть купить (на Семёновской) замороженных сверчков. Кстати, пока искала в инете их, то такой цены не встречала. Это для информации на сайт может пригодится. 1000шт 720 руб. Не знаю дорого или дёшево, может кому-то просто близко.
Ещё раз спасибо за поддержку! Очень она нужна!
А он, стриж, может потом сам замороженных насекомых есть?
И в какой раздел правильнее объявление о пристройстве подать? Скажите пожалуйста. А то вдруг не там разместила))
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он, стриж, может потом сам замороженных насекомых есть?

Нет. Нужно размораживать, конечно, а потом скармливать. Иногда начинают хватать сами, но, это когда долго уже кормятся из рук.

И в какой раздел правильнее объявление о пристройстве подать? Скажите пожалуйста. А то вдруг не там разместила))

Раздел правильный, но пристроить стрижа, в горячий сезон, в Москве, где их десятками сейчас подбирают...

 

Есть предположения, почему не летит? Крылья целы, он пытается ими махать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за поддержку!
Про яйца поняла!
Попытка проверить на летность уже прошла...неудачно. Мы на даче, поэтому выпускала прям на природу...
Про сверчков и поездку...я прекрасно понимаю ЧТО Вы имеете ввиду. Вчерашней ночью проезжали Торжок)) в пути всю ночь, поэтому ни мы с мужем, ни дети в себя ещё не пришли. Сегодня ночью маму отвезла в больницу. Получается 2 ночи без сна.
Я просто запланировала от того, что нечем кормить птицу...живя на даче...и отрезание конечностей у замороженных насекомых...совсем не моё. Но Вы правы-жизнь птицы стоит того, чтобы за неё побороться!
Муж должен успеть купить (на Семёновской) замороженных сверчков. Кстати, пока искала в инете их, то такой цены не встречала. Это для информации на сайт может пригодится. 1000шт 720 руб. Не знаю дорого или дёшево, может кому-то просто близко.
Ещё раз спасибо за поддержку! Очень она нужна!
А он, стриж, может потом сам замороженных насекомых есть?
И в какой раздел правильнее объявление о пристройстве подать? Скажите пожалуйста. А то вдруг не там разместила))
Спасибо!!!

 

У Вас взрослый стриж. Крылья он держит ровно на фото, возможно, ушибся, или ударился.

 


Насекомых размораживать в теплой воде, удалить лапки. И кормить. В клюв класть. Взрослого стрижа кормят три раза в день. Пока ослаблен, кормить чуть чуть каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))в вопросе про то, что сможет ли стриж потом сам есть замороженных сверчков, я имела ввиду не в замороженном виде, а не с пинцета))) вышло забавно))
К сожалению цитировать не научилась пока, да и опасно сейчас - инет слетает)
Пишу "перебежками" : пока свежевыловленных морожу до состояния неподвижности, поэтому и размораживаются они быстро. Да...головы и лапки отрезаю... Парень (ну просто буду считать его парнем) весит 29гр. Полагаю, что для взрослой особи это совсем мало.
Лилит, предположений пока нет. Одно крылышко вроде не совсем ровное...наверху. Буду позже разглядывать. Хочется покормить как следует, но муж еще в пути. Кстати, все ему напутали по телефону. Для справки: живые банановые по 2 рубля, а вот замороженные домовые 720 1000шт. Взяли банановых 400 шт... Займемся ловлей на даче. А домовых прям совсем не надо? Или можно? Еще каких-то червячков пытались продать...мучных что-ли. Я не запомнила. Сказали, что нам повезло, что именно сейчас они есть... Не взяли. Могу я ему обычных дать? Простите, что спрашиваю одно и то же. Для нас, нашедших, специально темы создаются! И ведь я читаю, а потом все быстренько из головы вылетает)) у меня же тоже и детки, и пернатые, и соба, и...соседский хомяк))
Еще он как-будто потрепан кошкой. В хвосте перьев не хватает...по-моему.
Сейчас сам глотал, не пришлось глубоко засовывать. Каждый раз боюсь клюв повредить. Но открывать сам он не хочет. Совсем слабенький.
PS хорошо, что три раза кормить! Потом. А то совсем расстроилась.
Всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мучного червя, раз будут сверчки, и есть сейчас диколовленные насекомые. А про дождевых совсем забыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь пакет с замороженными сверчками берете в руки и катаете его по столу или мнете в руках как тесто. с насекомых просто отлетают все ножки, усики и тп. у вас получается пакет корма, полностью готового к употреблению. такие ровные капсулки. и не надо мучаться с обрезанием. просто размораживаете нужное количество в теплой воде и обсушиваете на салфетке.

 

если есть подозрение на кошку - без антибиотика птица умрет к утру. необходимо срочно капнуть (можно на сверчка и скормить) пару капель ципрофлоксацина (глазные капли ципромед или ципровет).

 

по тому как не держит голову, большое подозрение на чмт. не греть. стараться не поить. дать, если найдете в ближайшее время ампульный ноотропил ( пирацетам) по капле 2 раза в день ближайшую неделю хотя бы.

 

клюв открываете, завернув птицу в салфетку, кладете на стол на полотенчико. левой рукой накрываете, придерживаете птицу, ею же большим и средним пальцем прихватываете под углами клюва под глазами. правой рукой почесяваете подбородок, поднимая клюв вверх. захватываете перышки и кожу под клювом не очень близко к кончику и приоткрываете. дальше сориентируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, И Вам огромное спасибо!!!
Дорогие форумчане, спасибо, что не оставили без внимания!!!!!! Не дали впасть в отчаяние))
Птица кормила совсем маааало, но периодически. К вечеру муж привез и сверчков, и мучного страшилку. Оказалось, что последнего все же нельзя))
Срочно накормили парня (повторю, что просто так приятно обращаться к стрижу))может это и девчонка)) и (!!!!) отправили к девушке с форума!!!!!!!!!!!! Спасибо Лилит за координаты!!!!! И огромное спасибо девушке, согласившейся принять нашего найденыша. Не знаю ника нашей спасительницы, надеюсь, что она отпишется в этой теме)) судя по всему человек знает и любит этих прекрасных птиц!!! Марго, огромное Вам спасибо!!!
Девушки, милые, еще раз спасибо за поддержку!!! Видимо перенервничала (детей забросила, мама в больнице, мужа замотала), Поэтому ваша поддержка была очень ценной и своевременной!!! Еще раз огромное всем вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отчитаюсь))
Стриж поселился у девушки под ником Железный стриж. После визуального осмотра серьезных повреждений не обнаружено. Не летает, т к отсутвствует часть перьев в хвосте и крыле. Наверное его все-таки соседская кошка и потрепала.
Вздохнула с облегчением)) птица в надежных руках))
Сейчас состыковала еще одну девушку с форума с нашей спасительницей)))
Жизнь продолжается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно так мы и живем в сезон(

 

радостно, что кто-то из новичков присоединяется в следующем году. но так же много людей уходит по разным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я "согласовала" этот вопрос))) думаю не более трёх получится, а "нуждающихся" в разы больше.
Никогда бы не подумала, что так много малышей становятся найденышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Железный с величайшим прискорбием сообщает, что сегодня ночью птица умерла.
Отчего - не знаю. Возможно, сказался стресс, возможно, какие-то внутренние повреждения - до орнитолога бедняга не дожил.
В среду ночью птица приехала ко мне. Худоватая и холодная, но в целом - терпимо, глаза открывает, слизистая не синюшная. Была осмотрена - половина махов на одном крыле и половина хвоста выдернута, но никаких открытых ран я на птице не нашла. Признаков ЧМТ тоже обнаружено не было. Крылья, лапы и клюв тоже были целы. Обрадовалась - понадеялась, что, возможно, этот взрослый вернётся в небо. Но обрадовалась, к сожалению, зря.
Весь четверг птица была совершенно нормальной: хорошо ела и активничала, утро и день пятницы тоже прошли нормально. А к вечеру стрижу вдруг стало нехорошо: роняет голову, почти ничего не ест, начался понос. Что случилось? Корм? Так ведь всё то же самое, что и накануне, всё те же сверчки и тараканы, всё нормальное, очищенное, без подозрительного запаха. Какие-то внутренние повреждения? Помёт без крови, да и вряд ли настолько сильно травмированная птица вела бы себя так естественно накануне. Препараты? Никаких непроверенных средств я не использовала, дозировку соблюдала. За время своего нахождения на земле подцепила какую-то болезнь? Кто знает... в общем, промаявшись полночи, я свалилась спать, полная решимости утром везти его к первому мало-мальски приличному доступному орнитологу хоть на край света. Но до утра птица не дожила.
Жаль его, но ничего, увы, не поделать - мы всё-таки не боги и не всё, к сожалению, зависит от нас. Пусть там, куда уходят стрижи после смерти, ему будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при первом подозрении, что птица была у кошки, даже если нет внишних повреждений дается ципрофлоксацин (капли глазные ципролет и ципровет) в количестве 2х капель хотя бы однократно. без этого шансы у птицы стремятся к нулю, как бы хорошо она не выглядела.

 

при таких повреждениях даем антибиотик. желательно энрофлоксацин. т.е. либо колем 0,02 байтрила 2 раза в день, либо, чтобы не травмировать птицу еще сильнее 2 раза в день даем энроксил.

 

и птица жива и здорова. как моя с точно такими травмами.

 

правда с такими махами все равно никуда уже не улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так новость...а я сама себя еще поругала, что решила буд-то все самое страшное уже позади...
Последние два дня муж по несколько раз подходил и спрашивал звонила ли про птицу узнать, а сегодня все просил состыковаться, чтобы фотку прислали...при том что он не птичник вовсе... Видимо почувствовал что-то...а может мне так просто думается.
Очень жаль, что так все обернулось...Железный стриж, СПАСИБО большое, что приняли птицу, мы бы в любом случае не дали ей должный уход.
PS а мужа все равно не буду расстраивать. Пусть верит в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.