Перейти к содержанию

Укропчик или приручение дикаря


Рекомендуемые сообщения

Укроп к нам попал совсем диким и со своей "историей". У него была сломана и неправильно срослась лапка. Заводчица утверждала, что лапка была сломана в гнезде и она ее лечила. В результате: одна лапа короче другой, пальчики неправильно стоят и сидеть на жердочке птичке тяжело.
К клетке нельзя было подойти ближе, чем на 2 метра. Птица начинала биться о прутья и я боялась, что он себе что-то повредит. Клетку вообще ненавидел. При каждом удобном случае пытался удрать и загнать внутрь никак нельзя было. Вкусняшки, "пока не проголодается", "в темноте поймать" не помогали.
Попугай у нас не первый, опыт приручения был. На тот момент были и другие попугаи (ручные в том числе). НО попугай безумно боялся человека.
Был сделан специальный стенд и поставлены полки для более удобной жизни птички и ... птичку оставили в покое.
Так продолжалось несколько лет. Птица жила в нашем доме, но на контакт не шла. Потом вдруг случился прорыв. За несколько месяцев Укропчик стал очень ласковым. Стал сам прилетать и подставлять головку для почесонов. Особенно это четко, когда он хочет кушать. Таким образом он дает понять, что надо насыпать корма. Утром он прилетает на кровать и начинает устраиваться "под бочок". Точнее садиться под мою щеку и блаженствует. Когда я ухожу обязательно пытается сесть на голову. На руку не садится. Ему это сделать тяжело из-за лапок (падает).
А теперь хочу поплакаться: мы уезжали на 10 дней. После приезда ТАКОЙ нежности нет :(. Неужели опять все заново? Он прилетает в комнату, где я работаю и сидит недалеко, но голову под руку не сует. В страхе не улетает, если я протяну руку, но сам не подставляет хохолок... и на постель не прилетает :(.
Надеюсь пройдет....
К стати, лапка почти выправилась. Но сидеть предпочитает все-таки на горизонтальной поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто прочитал мое "поплакаться" и прилетел с требованием "чеши мне головку". Ура!
К стати, когда у него начался "прорыв в приучении", то до того молчавшая птица стала петь и пританцовывать. Может это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птичка, тяжело ей с такой лапкой. :(
Хорошо, что к таким терпеливым и любящим хозяевам попал Укропчик. А то, что он рук и клетки боялся - это закономерность в такой ситуации. Кстати, Вы его в каком возрасте взяли? И еще интересно, была ли ваша клетка похожа на ту, где у него случилась беда с лапкой, он проходил лечение?
А можно фото Укропчика увидеть? Или хотя бы описание окраса от Вас прочитать.
Насчет пения и танцев. Кореллы поют и танцуют только, когда уверены в ситуации. Птицы в стрессе не будут петь и танцевать. Так что пение и приручение связанные факты. Приручение идет проще, когда попугай спокоен и доволен. Поведение Укропчика с игнорированием клетки и общения нельзя было назвать типичным для корелл, скорее наоборот. И это поведение было стрессовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчица говорила, что ему было несколько месяцев. Скорее всего он действительно был молодой т.к. потом активно линял.
Про клетку я не знаю. Возможно похожа. Он все лез в клетку к неразлучникам :) , но те его не пускали.
Предвосхищая разговоры форумчан, что карелла не живет с неразлучниками. У меня живут и причем на протяжении многих лет и поколений. Скандалов, драк, погрызов за все время не было. Более того, именно неразлучники научили Укропа подходить к кормушке, пользоваться присадой и купалкой.
Когда мы его принесли, он мог только сидеть на полу клетки и биться, когда к клетке пытались подойти.
С неразлучниками у него нейтралитет. Они на него не обращали внимания, он держался на удалении, но вмести с ними. Сейчас помимо Укропчика у нас живет одна неразлучница.
Долгое время мы сошлись на том, что он жил НА клетке. Сейчас живет больше на специальных полочках ( у нас угол комнаты выделен для птиц). День проводит на полочке рядом с моим рабочим местом. Время от времени прилетает с требованиями "чеши мне головку". Сегодня опять прилетел на кровать с приветствиями. Я не скажу, что он стал полностью ручным. Он прилетает, когда ему нужно, но все-таки это огромный прогресс.
Интересно, что в отличие от неразлучников, Укроп любит прогуляется по полу и не понимает, когда я за это ругаю.
Если кому-то интересно: для лапок я использовала "золяные ванночки". Я делаю летом пакет в золой и зимой ставлю его на батарею, раскрывая сверху. Первые годы Укроп очень много времени проводил в этой ванночке. Получалась физиотерапия с мягким прогреванием. Сейчас ему видимо не требуется, лапочка не болит.
Не думаю, что его психика полностью восстановится когда-нибудь, но хорошую жизнь я ему пытаюсь устроить.

post-293-1437718760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С компоньенкой Боренькой. Они редко садятся так близко, но стараются держаться вместе.
P.S. Обои сгрызены Боренькой.

post-293-1437747039_thumb.jpg

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец ваш Укропчик! :clap::fly: Окрас потрясающий! :)
И Боренька очень красивая птичка! :)
У всех птиц разные характеры. У кого-то и волнистики мирно не живут в паре, дерутся. А у кого-то неразлучники живут дружно с другими птичками. Просто известно, что неразлучники, в отличие от корелл и волнистиков, довольно агрессивны (в целом). Но исключения безусловно бывают.
Очень рада, что у них сложился такой демократичный стиль общения. Я читала историю вашей самочки неразлучницы. Жизнь у нее была психологически непростая, раз потеряла близких, поэтому очень хорошо, что у нее есть друг корелла.
Насчет клетки выскажу соображение. Дело в том, что у меня живет корелла-отказница, так она психическое равновесие теряла даже при виде той клетки, в которой содержалась до переезда к нам. Нам ее отдали с клеткой, и она категорически туда отказывалась залезать. А как мы клетку сменили, так она с удовольствием там жить начала, даже не всегда выходила на прогулку, если погода была хмурой.
Если хотите, посмотрите мою тему про корелл, там и характер ее описан, и этап переселения подробно разобран. Вот ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75125
Раз ваш Укропчик рвался в клетку к неразлучникам, значит, протеста к клетке как таковой не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо. С удовольствием прочла Вашу тему. С клеткой это дело прошлое. Укроп у нас уже 6 лет почти живет. В связи с особенностями Бори от клеток пришлось избавится в принципе. Она их воспринимала, как домики и постоянно неслась. Птицы живут на присадах и полочках. Для них целый угол в комнате выделен. Днём сами летают. Я работаю дома, поэтому они под постоянным присмотром. Укроп сидит рядом на полочке, прилётает почесать головку и пообщаться. Боря в той же комнате поёт песни. Боря у нас главная и честно говоря более умная птичка, а Укроп вечный маленький ребенок, которого надо опекать .
Он во всем учился у неразлучников. У нас была широкая вазочка. Неразлучники придумали туда залезть и вылезать. Нравилось им очень. Укроп решил тоже так сделать. Но не учёл своих размеров и главное хвоста! Прибегает дочка и кричит, что Укроп застрял. Прихожу и вижу: стоит вазочка, а из нее торчит хвост и лапы. Я его вытащила, вазочку убрала. Он у нас запросто может на пол слететь прямо перед носом собаки или в клетку к морской свинки забраться. И смотрит на меня с выражением «а что тут такого? Я же все правильно делаю.» Поэтому я всегда с ним начеку.
Теперь, когда понял, что почесоны это приятно, прилетает и начинает возмущаться, если я сразу же не начинаю его ласкать.
В общем маленький эгоистичный ребенок.
Мы шутим, что у Бори мозги, а у Укропа удача и поэтому они идеальная пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, случай с вазочкой просто анекдотичный :clap::rofl:
"Мы шутим, что у Бори мозги, а у Укропа удача и поэтому они идеальная пара" - :up:
Без клетки, конечно, содержать птичек страшновато, мало ли что случится, но раз Вы уже несколько лет так живете, то, ясное дело, полностью приспособились.
И спасибо, что посмотрели тему про моих птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо. Я в основном читатель, поэтому с удовольствием читаю темы и нахожу ответы на вопросы. Простую тут меня чуток прорвало самой написать.
На фото видно во что Боря превратила квартиру. Но это еще ничего. Главное я волновалась за ее здоровье. Она постоянно строила гнездо и несла яйца. После того, как я выкинула все клетки, она успокоилась ттт.
Укроп с самого начала не хотел жить в клетке. Ему тяжело сидеть на жердочке. У него одна нога значительно короче другой и расположена сзади. Поэтому он сидит обычно боком. На горизонтальной поверхности он сидит на короткой ноге, а длинную выставляет вперед. С жердочки он ночью падает. «Опять Укроп свалился»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, ваш Укропчик по способностям находить приключения напомнил мне Перена из фильма "Невезучие" с Пьером Ришаром и Жераром Депардье. Если Вы этот фильм не смотрели, то попробуйте. Это французская комедия с Укропчиком в главной роли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, замечательный у вас Укропчик! С вами ему повезло!!!! И Боренька очаровательная! :)
Кстати, с жердочки падают кореллы и со здоровыми лапками. Так что, думаю, не столько в лапках дело. У нас, в основном, Сенечке, самочке, как мы шутим, кошмары снятся. Подскакиваем среди ночи, включаем свет и успокаиваем всю стаю в итоге. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самый главный секрет нашего Укропа. Заводчица утверждала, что это мальчик. Я не проверяла т.к. "по косточкам" лишний раз не хотелось трогать, да и особо было не нужно. Для калеки все равно пару подбирать не следует.
Когда Укропчик стал ласковым, он начал и петь и подтанцовывать. НО петь она начал, как девочка! И ласковым он стал видимо только благодаря тому, что меня он (она) воспринимает, как главного самца.
Вот так-то :) . Хотя мне важнее, что птичка со мной общается. И мне было в общем-то все равно пол птицы.
Off Везет мне на "мальчиков". Первую корелу купила, как мальчика - после линьки оказалась девочкой (это было еще давным давно). Первого неразлучника назвали Филя, оказалась девка. Поехали покупать ей пару в Зеленый попугай. Специально ехали туда, т.к. в клинике обещали анализ и точно мальчика. Приехали. В вольере куча неразлучников. Но нам сказали, что мальчиков только 2 (один без глазика, второй лютино). Ок, купили лютино. Через некоторое время ставлю дуплянку. В одном углу несется Филя, в другом ... Боря. :) Пришлось покупать уже паре девок по паре мальчиков. :) .
Теперь и Укропчик туда же.
И совсем off (да простят меня модераторы). 20 лет в этом году исполнилось Шизоиду (нашей красноухой черепахе). Назван Шизоид т.к. думали, что мальчик. И вот на свое 20 летие Шиза снесла несколько очаровательных яичек!
Смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я расслабилась и стала волноваться, что мои птахи что-то слишком спокойны, Боря решила строить гнездо. Где именно она еще не решила, но стройматериалом надо запастись. Она знает, что это нельзя. Что делает мудрая Боря? Посылает Укропинку. Выглядит это так: Боря находит место, где грызть, несколько раз получает мой крик "Боря нельзя". Затем садится рядом и начинает говорить. Прилетает Укроп и начинает грызть это место. Укропинку у меня язык не поднимается прогнать. И вот Боря сидит и командует, а Укроп делает. :) Правда Укропчик не может ТАК грызть и все ограничивается командами и суетней "ты не так делаешь, дай покажу". Очень смешно на них смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулятор ваша Боренька еще та! :clap::rofl: Из интересных наблюдений, у меня тоже самочки волнистых считались за старших в стайке с кореллами. У Вас неразлучница командует. Похоже, что более активных членов стаи кореллки естественно для себя воспринимают лидерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Вы абсолютно правы. Замечала это не на одном примере. Исключения, когда неразлучник "влюблен" в кореллу, а корелла сама по себе очень устойчивая психически и самодостаточна. У меня так было с Борей с самой моей старой кореллой (к сожалению она умерла уже).
Из нового: была в зоомагазине. Не смогла уйти не с чем. Накупила игрушек, просо в колосьях. Пришла, сделала перестановку на стенде, все повесила, радостно жду, что мои птицы буду так же радостно этим пользоваться. Не тут-то было.
Боря поглядела на все ЭТО и высказала свое мнение. "Укропинка, к ЭТОМУ подходить нельзя, все это не съедобно, давай устроим забастовку". Второй день бастуют. Боря направляет, Укроп кружит надо мной и орет "верните все, как было". Они не боятся, пьют, кушают. Только им видите ли неудобно. По мнению Укропа удобнее, когда кормушка свалена и корм разбросан по всему столу, корм надо не вешать на стенд, а разбрасывать по полу. В общем "мать" ты ничего не понимаешь в порядке и поэтому верни все как было.
Ну и ветки наконец. Зачем они нужны? Пусть морская свинка их ест, а мы будем грызть книги и обои. Вот это мне скандирует Укроп уже второй день. Пока я не сдаюсь, но терпение уже на приделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, знакомая ситуация. Мои к стенду привыкали пару недель, потом перестали его замечать, т.е. опасаться, но играть не начали. А сейчас наши волнистики им занимаются, а кореллы уходят на шкафы или виснут на шторах, а еще лучше - выщипывают настенный ковер :shuffle: Но это, скорее, из-за того, что волнистики развивают на стенде слишком бурную деятельность, кореллы в этой суматохе находиться не хотят.
Советую потерпеть еще недельку, как минимум. Попугаи - это же консерваторы с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Став "ручным" Укропинка получила преимущество перед Борей. Стала чувствовать себя более уверенно. Возможно тут наоборот все :) , но то что изменения произошли - это факт. Раньше, как хвостик летала за Борей, сидела строго ниже и при малейшей крысе - отходила. Сейчас рядом со мной и сесть может выше Бори, и гордо проехаться на голове, а если Боря пытается коснуться меня - делает сама крысу и Боря уходит.
Как будто на все Борины речи, говорит "а у меня есть мама, вот ....".
И что самое странное: моя дикарка Боря тоже стала проявлять интерес ко мне. Прилетает на мое рабочее место, а сегодня сама подошла и дотронулась до меня клювиком.
В общем я теперь популярный попугайный самец :) . Как-то неожиданно это. Я уже и не ждала. Смирилась, что у меня дикари полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, интересное наблюдение. Возможно, они просто созрели до расширения своего круга интересов в общении. Вы для них всегда являлись главным попугаем стаи, т.к. от Вас зависит весь их быт и быт окружающих Вас близких людей. Попугаи это очень чувствуют, кто является организующим звеном дома и принимают этого человека за лидера стаи, даже если большую любовь проявляют к другому члену семьи. Возможно, возникло какое-то новое обстоятельство, которое привлекает попугаев к Вам дополнительно.
Кстати, у нас попугаи периодически вдруг начинают проявлять большую потребность во внимании, эмоциональной поддержке, чем обычно. Причем у них это не одновременное общественное желание, а сугубо индивидуальная потребность в непредсказуемый период времени. Закономерности в периодах увеличенной потребности во внимании с моей стороны я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка все больше разбивается. Укропчик предпочитает все время проводить со мной, Боря ведет свою подрывную деятельность одна. Они перекрикиваются, но Укропинка уже не летит.
Сегодня утром, как обычно прилетела ко мне пожелать доброго утра и получить почесон и случайно села на руку. Удивилась, но поняла, что это не страшно :) . А дальше уже специально села мне на плечо и получила свой почесон вне очереди. Причем посадка на этот раз прошла идеально.
Эх, теперь только приходится купаться с открытой дверью. Укропинка требует доступа к телу. Сидит, смотрит, комментирует.
Самое милое, что она так и остается дикой птицей. Общение только по ее желанию. По моему желанию только крысу может состроить.
Кроме меня никому вообще не даёт к себе притронуться.
Странное: когда я перестаю чесать, набрасывается на меня и клюет. Не больно, но все же... Не понимаю, что это значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное чувство: нежность птицы от которой никогда уже не ждали даже намека.
Укропинка прилетает ко мне утром и улетает только вечером. Ласково почесывает меня клювиком и подставляет свою головку для ответного почесона. Он остается таким же пугливым и недоверчивым попугаем, но стала безумно ласковой птичкой. Она улетает от любого другого человека, пугается малейшего шума. Приучить на корм было невозможно с первого момента, да так и осталось. Ну не обжорка она и все тут, а голодать птице я никогда не давала и не дам. Просто ее любовь надо было заслужить.
Больше всего любит - уткнуться клювиком мне в руку, а я в это время другим пальцем ее аккуратно поглаживаю. Очень любит, когда я чешу сам клювик.
У меня были ручные птицы, прилетавшие на руку по просьбе, крутившиеся в колесе и т.д., но только эта маленькая калека проявляет столько нежности, причем по своей воле.
У Бори очередной виток "помешательства".
Петь и танцевать перестала, а нежничать - нет, только усиливается. Заметила: когда Боря "строит гнездо и т.д.", у Укропинки половое поведение угнетается.
Утром сидит на моей подушке и ждет, когда я проснусь. При этом время от времени кричит Боре, но не улетает. Очень "приятно" так, мне на ухо. Когда видит, что я открыла глаза садиться мне на грудь или под щеку и начинаются нежности. Потом я говорю "лети, мне надо вставать". Она улетает, а я встаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с таким продвижением в отношениях с птичкой! :clap::fly: Укропчик перешла в новую фазу отношений и качества эмоциональной жизни. Это замечательно! :clap:
Насчет нападения после почесывания. Наша самая ласковая кореллка тоже так делает. Она может выражать свое недовольство из-за того, что кончил чесать или не той рукой чешешь (она хотела правой, а ты начал чесать левой :) - это я серьезно). Иногда такое поведение бывает, если ей надоело, т.е. это "отстаньте" называется. У остальных корелл (они полуручные) таких моментов не наблюдала. Они шипят и стучат клювом только для того, чтобы мы убрали руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется у Укропинки появился подражатель.
В нашем доме появилась новая птичка. Маааленький такой попугайчик (александрийский :) ). Пока он сидел в карантине, он активно разговаривал с Укропинкой и Борей. Теперь он в основной комнате. Глядя на Укропинку - дал себя погладить.
Наглая Укропинка залезла к нему в клетку и т.к. ей легче ходить по дну клетки, чем сидеть на жердочке, стала подъедать внизу. Попугай, ни разу не спускавшийся вниз тоже слез туда же и начал кушать. И вообще отнесся к гостье благосклонно, при этом согнав со своей клетки Борьку.
Я купила новый передвижной стенд, Укропинке понравился. Сегодня с этого стенда она несколько раз перелетела мне на плечо.
В связи с новичком только боюсь, что она от меня отвыкнет, да и новичок забудет то, что учили с ним в карантине. С другой стороны общаться с себе подобными более естественно для птицы, чем со мной. Так что хватит ревновать :no: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои опасения не оправдались! Ура! Укропинка научилась приземляться на плечо и теперь постоянно на нем катается. Она научилась брать из рук семечки (раньше безумно боялась всего, что подносилось к клюву). Странно - чесать можно было, а подносить другие предметы нельзя. Теперь она сама начала меня почесывать клювиком. На этой волне я ей изо рта пытаюсь разнообразить рацион (даю маленькие кусочки фруктов держа во рту). Раньше дико боялась всего нового, будь то кусочек морковки, фрукт, веточка. Мои танцы с бубном не помогали (разный вид, натертое, разные кормушки, подвешивать, раскладывать и т.д.).
Кеша (так зовут александрийца) ведет себя, как ребенок. Все мирно. Я целый день в комнате, поэтому слежу постоянно. Укропинка теперь самая главная, самая сильная птица в нашей маленькой компании.
Кеша ест все и, надеюсь, глядя на него Укропинка и Боря тоже расширят свой рацион.
Они очень хорошо друг на друга влияют. Кеша лучше кушает, а Укропинка узнает для себя много нового (чужое всегда вкуснее :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом передвижном стенде. Я подумала, что рядом с компьютером птицам тесно и поставила рядом с рабочим местом стенд на колесиках. Птички оценили.

post-293-1440510617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укропинка научилась нырять! Я ставлю птицам большой тазик для купания. Воды всегда наливала "по грудку". Тут поставила тазик побольше и налила туда воды побольше в надежде, что будет купаться новичок. Кеша в купалку так и не полез, зато полезла Укропинка. Она залезла, с удовольствием "поплавала" (ходила по всей купалке), а потом стала "нырять". Закрывала глазики и приседала, чтобы вода ее полностью закрывала с головкой. И так несколько раз. За день еще несколько заплывов совершила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, какие у Вас хорошие и интересные новости! :) Во-первых, поздравляю с появлением нового члена семьи! :fly::flowers1: Во-вторых, рада, что отношение попугаев к Вам не изменилось, и введение нового члена стаи не повлияло негативно на уже сложившиеся отношения.
Теперь хочу предупредить, что у попугаев есть инстинктивное поведение по защите своего домика. Если ваши попугаи будут садится на клетку к александрийцу и ползать по ней снаружи, пока он сидит внутри, то это чревато искусанными пальцами тех, кто снаружи. Александрийские попугаи довольно агрессивные птицы, в сравнении с кореллами, и клювы у них крупные, поэтому будьте очень осторожны. Нельзя разрешать кому-либо ползать снаружи по клетке. если он будет сидеть внутри. Откусанные пальцы могут быть на раз-два.
И насчет "ныряния" - это тоже опасно. Вода может попасть в ухо, тогда отит может быть. Но самое опасное, это то, что потом Укропинка может окунуться с головой туда, откуда не выберется и утонуть. А она у Вас еще тот искатель приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо. Ныряла только один раз, больше эту купалку не ставлю. Александриец у меня в рабочей комнате, поэтому всегда под присмотром, когда выхожу, то закрываю дверь. Для того, чтобы клетка не стала «камнем приткновения» был куплен новый большой стенд и поставлен в более выигрышной положение, относительно клетки. На фото Укропинка на самой верхушке стенда. В общем идет постоянный контроль с моей стороны. Выпускаю всех вместе, но получается, что каждый в своей комнате тусит, только, когда я работаю девчонки прилетает ко мне.
Меня очень радует, что старушка Неразлучник оживилась и стала активнее. В преддверии осени думаю, как разместить новые лампы и какие светильники мне будут еще нужны. Переставила полки и жердочки в «углу птиц», навесила новых присад. В общем идеи кипят. В конце октября жду новых веток из чистого района. Пока добавила элементов к старому стенду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, где бы взять третью руку. Укроп постоянно лезет под руки, требует 100% внимания и ласки. А т.к. мои руки на клавиатуре ноутбука, то она решила, что это самое подходящее для птицы место. И вот теперь я одной рукой придерживаю Укропа, чтобы не лезла, а другой пытаюсь работать. Это плохо получается. Постелила рядом мягкую тряпочку - не помогло.
Еще новая опасность: не любит, когда я ухожу. Пытается сесть ко мне на плечо, голову, летит за мной, садится на открывающеюся дверь. И все это делает тихо. Теперь прежде, чем выйти из квартиры, выполняю целый ритуал "определи где Укроп".
Эта изобретатель опять экспериментирует с местом для сна. Приходится вечером аккуратно пересаживать на безопасную полочку, иначе свалится посреди ночи.
Я выключаю свет всегда в одно и то же время. Девчонки (вот поросята) именно в это время бросаются к кормушке "ай, мы не успели покушать, не хочу спать". Стою, жду, пока поедят. Плохо только, что спать тогда позже ложатся.
Какое-то детство у них! Еда в кормушках есть всегда и кушали они час назад, но нет "ааа, мы голодные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С большим удовольствием прочитала вашу историю! Чудо, а не птичка этот ваш Укропчик. И имя интересное, оригинальное. А где же фотки Кеши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Больно наблюдать за птичкой и знать, что у нее никогда не будет семьи. Я думаю, из нее вышла бы великолепная мама и жена. Утро начинается с того, что она прилетает ко мне на постель, целый день сидит у меня "на ручках", первой меня встречает, если я ухожу. Если собираюсь уходить, просит, чтобы я не уходила... Ни с кем не ссорится, но и не дружит. Только меня признает. Любимая поза: положить головку мне в пальцы и чтобы я ей чесала головку.
При этом сама самодеятельность: тут пыталась залезть в шкаф и свалилась на пол. Вместо того, чтобы полететь пошла пешком ко мне в кухню. :) . При калечных ножках, очень любит ходить. Выглядит это безумно мило и нежно. Такая ковыляющая малышка. Летает бесподобно и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ой, рассмешила меня история про то, как она пошла к вам на кухню пешком после того, как свалилась. :rofl: Мои, кстати, тоже ходить любят, хотя летают хорошо. Мне их гонять с пола приходится, т.к. есть маленькие дети, боюсь, наступят.
Который раз читаю про вашего Укропчика, все же очень оригинальная и интересная птичка! :fly: Мне тут ветеринар-орнитолог сказал, что часто инвалидики бывают очень интересными по поведению птичками, т.к. им приходится компенсировать свои проблемы интеллектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.