Перейти к содержанию

Записки юного врановода


Akeno

Рекомендуемые сообщения

Раздобыла кожи. Буду делать новую аммуницию. Хочу сделать путцы с люверсами, может так надежнее получится.

 

Сегодня малыша весь день не видела, соскучилась :Woodpecker:

 

Его отлет - полностью моя вина.. Путцы надо было уже менять, кожа поизносилась.
Я знаю, что не надо было с дерева птица стряхивать, но сидя на ветке, я не могла ничем его достать, и тогда у папы терпение лопнуло - он решил раскачать дерево.

 

Даниш Лидия, спаибо большое за идею с освещением! Возьму себе на заметку.

 

Я горе-хозяйка :fish:

 

Сигур в деревне, например, нина минуту меня не отпускает, все время ко мне стремится. И дома такая же ситуация. Бывает, гачинает кричать, когда я во время игры с ним уйду. Возможно, в произошедшей ситуации сработал тот же меанизм.

 

Измерила наш коридор 20-метровым шнуром (новым должиком), не хватило еще метров 10. Отличненько..
Буду думать над новой схемой тренировки.. птиц растет непослушным. Летает не за еду, а просто так. Даже сильно голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Akeno

    77

  • Tetyana

    37

  • Verra

    24

  • Даниш Лидия

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые форумчане, кто-нибудь делает для своих пернатых и хвостатых друзей сушеное лакоматво, навроде сушеного легкого?

 

Сегодня вытащила нк улицу Сигура с утра, как только тот затребовкл еду. На прогулке был лишь один раз, когда птиц полетел мимо моей руки, и тот был случайным - сестра зажала должик и етиц вынужденно улетел в другую сторону.
На свисток летит, но в большинстве случаев я подаюьсигнал зря, птах не реагирует. Продолжаем тренировки. С тренями в подъезде еокончено - птиц вообще не слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, я по совету Verra использую сушеное легкое в качестве поощрения, но покупаю уже готовое в зоомагазине. Еще гаммарус неплохо идет, но он мелкий... Думаю попробовать сушеные кроличьи уши в качестве альтернативы.
Мой Брош идеально выполняет команды только на улице, на должике. Когда свободен - вообще не слушается, делает вид, что глухой) Свисток вообще в игноре, команда тоже не особо - больше реагирует на жест, саму предложенную руку. Возможно, для Сигура тоже жест важнее звукового сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас все хорошо. Сигур перелинял и стал красивым мягким воронышем.. правда растерял где-то свой шикарный хвост, но одно единственное перышко пока бережет :)

 

Моя жизнь входит в привычное русло - я поступила в институт на технолога-художника. И окончательно убедилась в том, что с ветфака ушла не зря.

 

Родители купили мне квартиру в Кирове. Сейчас там еще идет ремонт, но я уже обдумываю куда ставить клетку, как оборудовать квартиру под жизнь с птицей.. присады на стенах, закрытые стеллажи, как отгородить кухню и обезопасить нахождение на ней птицы и т.д.
Обдумываю вариант кровати-чердака, а под ней все пространство под вальер. Вот только, полагаю, что для Сигура этот вариант будет не очень удобен, т.к. залазить на чердак я буду ближе к ночи или утру :oops:
Хочется максимально сэкономить пространство - квартира-студия, сильно не раскинуться.
Но я просто безумно рада, что мы наконец заживем спокойно :drinks:

 

По тренировкам- гулянкам писать нечего..их нет почти совсем. Птиц стал вредным, непосолушным, но остался по прежнему ласковым и говорливым. Переходный возраст, что б его.. :Woodpecker: На прогулке на руку прилетает, но спускается без особого удовольствия. Процесс выхода на улицу забавно происходит - сначала Сигур злится, клюеется, а уже в подъезде начинает разминать крылья и при этом покаркивая. Это явно доставляет ему радость. Точно так же происходить и дома, когда я держу его за путцы. Видимо, ему удобно, что "якорь" не позволяет улететь и он может размахивать крылами изо всех сил. По причине нечастых прогулок к перемене погоды он не успел привыкнуть и теперь я замечаю, что птиц дрожит. Но не могу понять от чего - от страшной улицы или холода (улицу он тоже подзабыл)?
Уезжаю на учебу утром, возвращаюсь вечером, по выходным - ремонт.
Надеюсь после переезда заняться птахом плотненько :spiteful:

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не было дома три дня. Теперь малыш с руки еле стряхтвается, зависает на плече и пыхтит в ухо, дергает очки. Радостный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение Сигура, которое я описала выше..было видимо прощанием.
Малыша не стало в ночь с 22 на 23. Причина будет ясна после вскрытия.

 

Вечером его вырвало недавно съеденным творогом. А ночью я застала его лежащим на полу клетки, распластавшим крылья, с тяжелым дыханием. Язык был розовым. Часа три я просто наблюдала, как он затухает...давала ему алмагель, вливала глюконат кальция, держала рядом корваллол..лучше ему не становилось. Я прижала его к себе и он начал дергать футболку, как всегда это делал. Он ушел, сидя у меня на руке..

 

Сегодня доставала деньги на автобус и нашла в сумке припрятанный на черный день орешек..
Мне сложно спокойно зайти в комнату. Я все жду привычного шороха газет или шуршания перьев. Ночью ловлю себя на том, что стараюсь не шуметь, чтобы не разбудить его.

 

Это снова произошло. В который раз я потеряла друга..снова где-то накосячила..
Не знаю, буду ли еще брать птиц.
Одно знаю точно: без них жизнь - не жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои соболезнования...
Очень жалко детку...
Не вините себя, возможно, было какое-то заболевание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вина есть в любом случае - недоглядела..
По вскрытию - настощая еричина таки и не ясна. У Сигура было ожирение (сказалось осеннее времяпровождение в клетке), печень распалась (но не ясно при жизни или посмертно), был воспален кишечкик из-за чего возник отек легких. Он задохнулся. Я не знаю, могла ли я чем-то ему еще помочь..

 

Я помогаю девушке из Кирова с птицами. У нас есть группа вк (если можно оставлю ссылочку) vk.com/savebirds43
Вчера/сегодня случился какой-то бум.. то ворона с переломанным гниющим крылом (как потом оказалось - погибла почти сразу после того, как ее принесли с улицы), то галка с переломом (галка возможно останется на пмж у нашедших). То снегирь.. моя маленькая мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в местную группу помощи животным написали о "сороченке", которого заклевывали вороны. На фото он в круглой клетке, с полной кормушкой корма для попугаев.. нет хвоста, обломаны махи. Подозреваю, что это "выпускник".
К сожалению, птицу отдали в контактный зоопарк..
Этим летом в тот же зоопарк птался пристроить двух сорочат мужчина, но ему отказали и птенцов вернули по той причине, что птенцы не обследованы и могут быть больны. Судьба их сложилась благополучно - мужчина сам (!!!) отвез их в "Дно болота". А теперь они снова взяли сороку..
Думаю, вмешиваться или нет..

 

Летом у них так же появилась сова (серая неясыть). На фото птица сидит на жердоче с прямоугольным сечением..
Своими глазами видела "вальер" для шиншилл - переделанная малюсенькая тумбочка с запиханными туда домиками, лесенками..где там шиншиллам бегать -прыгать, непонятно..
Для хорька стоит такое же сооружение, но самого хоря мне не удалось увидеть.

 

Сумеют ли там оборудовать правильное местообитания сороки очень большой вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, почти гарантировано не сумеют... Контактные зоопарки вообще ад для животных, а тем более для сороки, которая не такая дружелюбная, как те же галки или вороны... Мой ручной Брош через несколько часов общения с большим количеством людей пытается забиться в угол или куда-нибудь спрятаться, а тут дикая или полудикая птаха, у которой вряд ли будет такая возможность. Было бы здорово, если бы вы хотя бы попробовали забрать оттуда птицу или попытались донести до руководства, как нужно содержать врана, да и сову тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый подопечный - Пломбир. Нежный бело-коричневый голубок с разноцветнвми глазами.
Тусовался на задворках магазина. Ловили его 1.5 часа. Соорудили нехитрую ловушку - голубок сам залезал в пиллет за кормом. С двух сторон мы заставили пиллет досками, и когда голубь залез внутрь за кормом, я подбежала и закрыла последний выход покрывалом.
Буду искать ему дом. Птиц окольцован. Но на кольце стоит только буква "р". Что это значит?
В магазине ему дали имя Иван.
Он очень худой..

 

Хм.. почему-то фотографии перевернулись..
Прошу прощентя, что не вран.

post-49690-1477926575_thumb.jpg

post-49690-1477926602_thumb.jpg

post-49690-1477926619_thumb.jpg

post-49690-1477926720_thumb.jpg

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, поздравляю, красавец)) Но по кольцу и корму лучше в голубином разделе проконсультироваться, тут вряд ли кто-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, туда тоже постучалась.

 

Хочется птицуна оставить. В нем столько нежности. Одного взгляда на него хватает, чтобы растаять. У него совершенно изумительный аромат..
Но он не вран. Он не такой сообразительный, шебутной и ... он не вран. Это скорее как кролик и собака в сравнении.. хотя голубей я еще не держала. Да и собак тоже, чего уж скрывать Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, у меня сегодня тоже голубь на дороге попался, но пока нашла коробку - он умер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Akeno, у меня сегодня тоже голубь на дороге попался, но пока нашла коробку - он умер :(

Очень жаль. Несчастные создания.. :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, туда тоже постучалась.

 

Хочется птицуна оставить. В нем столько нежности. Одного взгляда на него хватает, чтобы растаять. У него совершенно изумительный аромат..
Но он не вран. Он не такой сообразительный, шебутной и ... он не вран. Это скорее как кролик и собака в сравнении.. хотя голубей я еще не держала. Да и собак тоже, чего уж скрывать Х)


Голуби тоже чУдные птицуны :) Они просто другие-бесхитростные какието."Укают" смешно и крыльями дерутся :) У меня голубь живет,обожаю как он пахнет,ну вот,значит не одна я такая придурочная :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги сбежал кот в деревне. Ходили утром его искать, разделились. Я стала спускаться в овраг, где мог таится этот засранец. Спускаюсь, а надо мной начинают собираться вороны и галки. Сидят на проводе и орут на меня. Внезапно я поняла, что вышла на лед, он начал трескаться под ногами. Его было не видно, был припорошен снегом.. И тут же вороний гам стих. Я аккуратно ушла на берег. Думала, может они сородича раненного защищали, но они не нападали на меня, а только орали сверху. Или развлекались так, мол летите сюда, сейчас эта клуша под лед провалится?)) Я обходила овраг вокруг, но враны больше не орали. Вот что это было? Версия о том, что они меня предупреждали слишком красива и сказочна :)
P.S. котофей на следующий день сам пришел.

 

А насколько реально содержать голубя и ворОну (вОрона) в одной комнате?
Похоже, что у мамы друга, которому я голубка пристроила, началась аллергия - закладывает нос.. Наверное, придется птицуна забрать.

 

У вас тоже вран с голубем живет? Как обустроили быт?


Голуби тоже чУдные птицуны :) Они просто другие-бесхитростные какието."Укают" смешно и крыльями дерутся :) У меня голубь живет,обожаю как он пахнет,ну вот,значит не одна я такая придурочная :rofl:
Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno,у меня вран особенный.Здоровый вран и голубь в одной комнате...Ну если только строго изолированы друг от друга,я думаю.У меня голубь Гаврик живет на балконе.Когда я дома,его любимое место-на клетке у Сверчка.Я ему туда пеленку стелю,что бы лапы не проваливались,и он часами там может лежеть,чиститься,наблюдать за Сверчком.Сверчуля тоже с интересом посматривает,немного пугается,когда Гаврик крыльями хлопать начинает :) Когда Гаврюхе наше общество надоедает,он к себе на балкон улетает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что это было? Версия о том, что они меня предупреждали слишком красива и сказочна :)

"Сюда, сюда, сейчас будет много свежей еды!" :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.