Перейти к содержанию

Нашли птенца стрижа


Рекомендуемые сообщения

17-ого числа, в пятницу вечером нашли птенца стрижа в ванной подвального помещения (над ванной - окно). Там накормили безмолочной кашей 5 злаков. Я забрала его, привезла домой. Положила грелку (обычную, резиновую), сверху одноразовую пеленку с работы. Все это в коробки из-под обуви. Не знаю, подходящая ли для стрижонка помещение - эту коробку я изпользую как брудер для птенцов попугаев - но у них-то гнездо - дупло, там должно быть темно. Т.к. я даже не знала, что это за птица, первым, чем я его накормила, это была кашка Нутрибердс для выкармливания птенцов попугаев. Потом поискала вид птицы, а заодно и выяснила примерный возраст - дней 20. На следующий день (18 июля) мне на работу, пришлось взять его. Там (и дома утром) я так же накормила его кашей. Коллеги вспомнили, что здесь есть рыболовный магазин (а я тем временем прочла, что, помимо сверчков и тараканов, можно и опарыш, но в каком виде не нашла). Купила его (на тот момент я уже знала, что кашу нельзя давать) и дала птенцу целиком((( Он вышел вместе с калом :shok: Тогда я его стала разрезать ножницами (он не давился вообще), превращая в подобие кашицы - 4-5 шт. за раз. И 6 вечера. Меня отпустили пораньше и я поехала в магазин за сверчками. Купила мелких ("пыль"), т.к. боялась, что крупнее просто не проглотит, и вечером уже дала сначала 5-6 шт., потом, как помогла мне Anysya (за что большое спасибо!), 20 шт. Так же вечером по совету Anysya дала разбавленный энтеросгель и глюкозу дважды. Ночью делала перерыв 4 часа (наверное много?). Я ложусь в 12 (последнее кормление) и встаю всегда в 4 (кормлю всех птиц) и заодно стрижонка. 19 июля. "Пыль" мне каждый раз многовато делать (много времени уходит+на работе нет столько времени), поэтому решила купить сверчков покрупнее - поехала перед работой. Малыш с удовольствием и их сжевал - даю 10-15 шт. Утром и вечером снова дала энтеросгель, и днем 4-ре раза глюкозу. Сегодня (20 июля) снова съездила за сверчками (взяла побольше) и тараканами (туркменские) - дала 10 шт. сверчков и 5 тараканов - только брюшки.
Слизистая частично ярко-розовая, частично бледно-розовая (не с чем сравнивать), очень худой (вот это сразу видно, не надо даже щупать), внешних повреждений нет... Не уверена, но по-моему есть проблема с клювом (нижняя часть надломлена что-ли...). Какает исправно, каждый раз разные кучки (были и жидкие, но чаще твердые, большей частью белые). Очень активный. Знаю, что не показатель, но в первый день он все закрывал глазки (я даже подумала, нет ли у него проблемы), а сейчас широко открытыми смотрит и пищит с закрытым клювиком.
Наш малыш:
0_132a92_14441c9e_XL.jpg

 

0_132a93_9d7ec7a2_XL.jpg

 

В своем домике (крышка обычно закрыта):
0_132a94_f3c967c0_XL.jpg

 

Вопросы:
1) Надо ли ему давать воду? Или достаточно влаги из насекомых?
2) Как их замораживать? Поставить в морозильник или достаточно в холодльник? (я давала свежих)
3) Можно ли его помыть (или хотя бы протереть ватным диском, смоченным в теплой воде)?
4) Коробка такая подойдет как дом? Или нужно с доступом к свету (у меня кошка)?
И у меня проблема с временем кормления( Если я не занята, то я могу его кормить каждый час, а вот, к примеру, на работе, перерыв получается как минимум в 1,5 часа, сегодня утром перерыв был аж в 4-ре часа(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анастасья

    51

  • Anysya

    37

  • sfinks-59

    6

  • alanfil

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

воду - пару капель в день, если ест желание.
насекомых - замораживать и хранить в морозильнике. живые насекомые = глисты.

 

мыть его не надо, он чистый. если где-то запачкали протерли ваткой с мирамистином. будете мыть - убьете сначала перья, потом птицу.

 

такая коробка НЕ подойдет. нужна очень большая и высокая картонная, либо пластиковая по типу икеевской. высота бортов 35-40 см критично. если картонная - от техники, либо попросите в овощном чистую коробку от бананов. борта нарастите за счет крышки. дно сами соорудите.
сверху москитная сетка, либо крышка с дырками.

 

переживаем такой перерыв, но стараемся кормить чаще. и главно дневную норму выедаем. он сейчас и по 200 в день сверчков может съесть. ваша задача - чтобы он просил есть сам, брал у вас еду, требовал сам. чтобы вы видели, сколько он хочет и может съесть.

 

если это свежие снимки - вы его недокармливаете. у него упадут перья от голодания и он уже никуда не улетит, если не умрет.

 

активный - потому что голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 шт. - мало? Я рассчитывала по аналогу с "пылью" - вроде столько же. По весу - 3 гр. Я читала, что много тоже нельзя, пока желудок не заработает. А работает он или нет - хз((( На выходных постараюсь съездить за коробкой - сетка не вариант, кошка сдерет. Дырочки нужны для света или для дыхания? Если второе, то и в этой коробке они есть. Когда днем проголодался (после 4-х часового перерыва) он пытался с пинцета сам взять, но мотал головой и промахивался - пришлось опять самой засовывать пищу. Но теперь ест с большим удовольствием - даже если положить на кончик клюва, все заглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 шт. - мало? Я рассчитывала по аналогу с "пылью" - вроде столько же. По весу - 3 гр. Я читала, что много тоже нельзя, пока желудок не заработает. А работает он или нет - хз((( На выходных постараюсь съездить за коробкой - сетка не вариант, кошка сдерет. Дырочки нужны для света или для дыхания? Если второе, то и в этой коробке они есть. Когда днем проголодался (после 4-х часового перерыва) он пытался с пинцета сам взять, но мотал головой и промахивался - пришлось опять самой засовывать пищу. Но теперь ест с большим удовольствием - даже если положить на кончик клюва, все заглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для дыхания. в этой коробке вы можете взять на работу, но постоянно в ней держать нельзя. а с грелкой он там еще и сварится.

 

кушает, какает - жкт работает.

 

возможно, вы даете меньше днейвной дозы, а не разовой.

 

возьмите домой большой пластиковый контейнер с крышкой, по типу икеевского. или с отверстием в крышке или сами сделайте дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером последние два раза дала 20 шт. пополам сверчки и тараканы. Свежие. Потом заморозила и утром уже дала замороженных в таком же количистве. Сейчас после последней кормежки покакал жидковато (до этого были твердые) - может не пошли тараканы? Может их давать в меньшей пропорции 5/15 ?
На работе нет холодильника - корм не стухнет?( С живыми в этом плане лучше было.
И еще он часто пищит - это нормально? Пищит, когда я поднимаю крышку коробки, когда беру в руки, чтобы покормить, после кормежки. Успокаивается через минуту после закрытия коробки, И иногда попискивает в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что пищит нормально - мог и вообще не затихать, бывают такие девочки-певуньи.

 

по яйцам, наверное, все равно.

 

корм стухнуть конечно может. если на работе есть холодильник, хорошо бы в темном пакете туда в морозильник часть переложить.
если помет жидковат - или первая реакция, или недостаточно обсушили на салфетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, половина стухла, и я что-то дала ему. Сейчас придирчрво выбираю и нюхаю. Пока помет твердый:
0_132b82_7c883b12_L.jpg

 

Похоже, на работу придется ходить с живыми насекомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что поделаешь. Я тоже передвигаюсь так: Коробочка с вентиляциями (с торцов много отверстий) вставляется в сумку. Молнию сумки до конца не застёгиваю, но и так, чтоб стрижи в дороге не выбрались, всё продумано, и конечно постоянно слежу. Дно коробки мягкое и выстлано сверху кусочками туалетной бумаги. Корм (сверчки-тараканы) беру с собой живым, чтоб не испортился. Но иногда езду и с сумкой-холодильником.

 


10-15 шт. - мало? Я рассчитывала по аналогу с "пылью" - вроде столько же. По весу - 3 гр. Я читала, что много тоже нельзя, пока желудок не заработает. А работает он или нет -

Смотря какие длиной. Вот тут фото порций - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Но да, вначале надо осторожно укормить, и следить за помётом, чтоб был капсулками. Если так, то желудок работает. И понемногу можно доводить до нормы порции. А пока кормите просто дробнее, но чаще . Чтоб в итоге за сутки норму всё ж выедал. Вот таблица - https://vk.com/doc9519523_404606401?hash=27...21ad0c8c8d73105 Насекомых пока лучше мельчить и кормить мягкими, можно из шприца без иглы.

post-17051-1437511064_thumb.jpg

post-17051-1437511186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шприц без иглы - это инсулиновый со съемными иглами и никакой другой. отрезать иглу у несъемного нельзя - это не решит задачу и оставит острый участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет иногда бывает жидковатым. Может ему дать что-то попить? Например, тот же энтеросгель? Вчера взвешивала - 28 гр, сегодня (правда после еды), уже 29 - это нормально или он быстро набирает вес? Читала, что быстро тоже не должен набирать вес. Уже киль не так выпирает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро - это когда вес фактически удваивается в день. а у вас на месте стоит.

 

саранчу можно, но читайте в закрепленных темах, как обрабатываются дикие насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас скармливаю по 20 шт. за раз через каждые 2 часа (ночью перерыв в четыре). Ест с удовольствием, животик не твердый. Помет, как я писала выше, иногда полужидковатый. Сегодня первый раз взял сам корм - одого сверчка, но на этом эпопея и закончилась( Не знаю, как его заставить самому кушать.
Саранчу я имела ввиду покупную - у нас продается. А еще я читала, что им нельзя банановых сверчков - это так или нет? Мне сейчас снова ехать за кормом, а там (если завоза не было) остались только банановые сверчки (черные).

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а там (если завоза не было) остались только банановые сверчки (черные).

стрижи их хорошо едят. И запас замороженных насекомых должен быть в холодильнике всегда и желательно много! Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, поэтому я и еду сейчас, пока в морозилке еще есть. Хочу еще достать муравьиные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас скармливаю по 20 шт. за раз через каждые 2 часа (ночью перерыв в четыре). Ест с удовольствием, животик не твердый.

Главное чтоб был помёт с немаленьким количеством тёмной составляющей, и не было тугого желудка как орешек. 20 штук за раз если мелких по размеру, то норм.

 


sfinks-59, поэтому я и еду сейчас, пока в морозилке еще есть. Хочу еще достать муравьиные яйца.

Ну да.. такому малютке конечно много надо, расти и расти.. а обмен в-в очень быстрый. Мур. яйца замечательно будут для него!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, помет сбольшей частью белого (фото выше) - это нормально?
Сверчки где-то 1см длинной, ноьвсе разные - бывают поменьше, бывают побольше. У тараканов такая же фигня. Нормальный размер или большие? Меньше давать (учитывая, что я даю через 2 часа)? Животик постоянно проверяю и глажу. А еще он любит, когда я глажу горлышко)

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это маленькие сверчки. их дается в 2-3 раза больше и с головой. то, что белого в помете много - прекрасно, значит все хорошо переваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, вы не против, если я в вашу тему присоединюсь? Если против, скажите, ладно? У меня просто точно такая-же история. Малыша мне принесли в пятницу, 17 го июля дети, несколько раз, говорят подкидывали, а он "не полетел". Проверила- внешних повреждений нет, помет чистый, хороший, перо тоже, но оченьочень худой, киль просто торчит через кожу и пух, сколько он провалялся на газоне не известно, там зона закрытая и кошек-собак не бывает. У меня насекомые (тараканы мраморные и банановые сверчи) есть замороженые - н/з ибо не первый стриж, но такой маленький- впервые.
Итак - первый день - 17го- с 15ч до 21ч. просидел с закрытыми глазами, все запихнутые насекомые раскидывает направо и налево, ни звука не произнес.
18-го - насекомые, размятые в кашицу - так же не принимает, все выблевывает даже через пару минут после кормления, но активно лезет на стенку коробки, не просит, не ест, не пищит, просто скребется, к вечеру затихает, а 19 го утром уже почто мертвец, лежит на боку, голова не держится, уже начала искать коробочку для похорон, но носила его в руках часа 2, не выпускала, и отошел, а до меня дошло! тепло ему надо!!! Достала сушку для обуви (тепловую, не излучение УФ!+таймер - 1 чакс греем, 30 минут остываем), обернула полотенцем и на нее малыша - отошел, но есть по прежнему отказывается, удается запихать примерно1 или 0,5 насекомого, раздавленного в кашицу. При этом помет есть. Откуда что берется? к концу дня - уже махал крыльями и как моль бегает по покрывалу, в теплой коробке сразу успокаевается. Сидит, чистит перо, снимает трубочки с перьев или спит. 20ое - ест по 1 насекомому в кормление, остальное - на стены и пол, на меня, двигатеся мало, разминает крылья, ходит по полу сек.30-40 и замирает где нибудь в укромном месте. В общем - ни звука, не особо подвижен, сам не ест, насильно кормишь - 1 насекомое сьдает, остальное - на стены. Сегодня купила вены кухонные - вес дитя- 20г. Это очень мало, половина нормы.
Про гигиену - вопросов нет, хлоргекседин -руки мою им перед кормлением, протираю ему клювик, все его полотенчики стираю при 90*, шприцы - теплой водой и хлгексом. Отт кровососок и паразитов пролечила, дома свои птицы, не могу позволить себе занести в дом паразитов с новой птицей.
Вопросы -
1.
сколько греть? Пока тепло, он не активен, боюсь перегреется или собью ему режим терморегуляции, а остывает, начинает помирать буквально.
2.
кормлю по 3-4 насекомых за раз(сьедает 1-1,5), 1 раз в 2-3 часа, с 7 утра да 12 ночи. не просит, сам не ест! уже 6ой день! у меня такое впервые - обычно на 2-4 день соображают, договариваемся, начинают хоть рот открывать. Подскажите, как таких маляв уговаривать рот открыть. И как повысить калорийность еды? Как нам набрать вес если ничего почти не жрем?
3
сколько времени еще его нужно откармливать до вылета? Как нам перо сохранить? Пока не падает но может начать от худобы.
4.
глюканат кальция по капельке на корм из ампулы -можно? печень не посадим?

 

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ....

post-23857-1437570313_thumb.jpg

post-23857-1437570347_thumb.jpg

post-23857-1437570628_thumb.jpg

Изменено пользователем Les
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, помет сбольшей частью белого (фото выше) - это нормально?
Сверчки где-то 1см длинной, ноьвсе разные - бывают поменьше, бывают побольше. У тараканов такая же фигня. Нормальный размер или большие? Меньше давать (учитывая, что я даю через 2 часа)? Животик постоянно проверяю и глажу. А еще он любит, когда я глажу горлышко)

 

Я Вам уже писала,умоляю. заберите стрижа. живём в СВАО подвезу, а то помрёт с голоду.
Сидит в кородке на балконе (11 этаж) думала может сам улетит, а он по углам бегант и пищит.
Очень надеюсь, что заберёте!!!post-55693-1437573167_thumb.jpg post-55693-1437573179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, я не против, но вам, наверное, лучше завести свою тему. Скорее всего все придет к тому, что и мы, и специалисты запутаются кому отвечать.
Вам ему лучше сейчас дать глюкозу5% пополам с ренгером 1:1 0,2 мл , греть постоянно, но я использую обычную грелку - мне проще
clumber, ответила в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вам уже писала,умоляю. заберите стрижа. живём в СВАО подвезу, а то помрёт с голоду.
Сидит в кородке на балконе (11 этаж) думала может сам улетит, а он по углам бегант и пищит.
Очень надеюсь, что заберёте!!!post-55693-1437573167_thumb.jpg post-55693-1437573179_thumb.jpg

Кто заберёт??? Тут все такие же как и Вы.

 

http://www.spastistrizha.ru/

 

хотя бы пока покормить чем - http://swifts.narod.ru/index/0-3
Если Вы зарегистрированы ВКонтакте, то вот нужный опыт - https://vk.com/club31885447 и что делать пока нет кормовых насекомых - https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall Стрижат люди носят в коробочке на работу, чтоб не пропускать кормлений, каждые 2 часа. (с 7 утра и до 24 ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Les, я не против, но вам, наверное, лучше завести свою тему. Скорее всего все придет к тому, что и мы, и специалисты запутаются кому отвечать.
Вам ему лучше сейчас дать глюкозу5% пополам с ренгером 1:1 0,2 мл , греть постоянно, но я использую обычную грелку - мне проще
clumber, ответила в ЛС

 

Les, я не против, но вам, наверное, лучше завести свою тему. Скорее всего все придет к тому, что и мы, и специалисты запутаются кому отвечать.
Вам ему лучше сейчас дать глюкозу5% пополам с ренгером 1:1 0,2 мл , греть постоянно, но я использую обычную грелку - мне проще
clumber, ответила в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Les, я не против, но вам, наверное, лучше завести свою тему. Скорее всего все придет к тому, что и мы, и специалисты запутаются кому отвечать.
Вам ему лучше сейчас дать глюкозу5% пополам с ренгером 1:1 0,2 мл , греть постоянно, но я использую обычную грелку - мне проще
clumber, ответила в ЛС
Ага, создала. может и правда удобнее будет. знаю, что глюкозой можно печень и поджелудочную посадить, да и дозировочку рассчитать надо на эту мелочь. А что такое ренгером? посвятите, а?
С подогревом - боюсь я перегреть, я как-то своих целое гнездо загубила - на грелке докармливала, а как вышли из гнезда, стали замерзать, терморегуляцию видимо повредила я им их естественную. Но это зерноядь была, а вот стрижики... мне все ломаные взрослые и подростки попадались, их греть не нужно было, а тут мелочь, как он вообще на газоне 9ти-этажки очутился? 9 этажей вниз падал чтоли? загадка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень глюкозой вы убить не можете. если используете правильную глюкозу, конечно. т.е. 5%.
стрижонка в таком состоянии в обязательном порядке ДО любых других действий надо вывести из анабиоза, в который он вошел, чтобы пережить голодовку. он пытается это сделать, стараясь согреться, а вы лишаете его этой возможности. у него дикое обезвоживание, организм не может принимать пищу, не усваивает ни ее, ни жидкости. такому дается, а в вашем случае еще и колется, но хотя бы напоите - смесь 5% глюкозы и рингер-локка (ветеринарный препарат для гидратации). смешивается в инсулиновом шприце 50 на 50, спаивается по 0,2 мл каждые полчаса хотя бы раза три. при этом греется. в таком запущенном случае как ваш это надо бы еще и уколоть осторожно подкожно.

 

сейчас уже нось, рингер не найдете. но глюкоза и регидрон есть в любой аптеке. СЕЙЧАС напоите как сказано, но вместо рингера берете регидрон в обычном разведении. это срочно. он умирает у вас.

 

уже потом начинаете кормить только с инсулинового шприца выжимками сверчков. понемногу, по 0,2-о,4 мл. каждые полчаса. выжимки - прямо брюшки выжимаете и только. когда раскормите, завтра перейдете на резанные в кашу брюшки сверчков так же с инсулинового шприца. отодвигая немного вбок язык, довольно глубоко, стараясь не попасть в трахею. и проглаживая горлышко вниз, чтобы проглотил, не захлебнулся.

 

ну и греть конечно. и греть не электрогрелками, а теплой бутылкой, завернутой в полотенце. она будет постепенно остывать. потом поменяете, если будет надо. но прогрев будет не постоянный и он будет иметь возможность уйти от тепла.

 

до вылета еще больше трех недель. от кровососок в таком состоянии обрабатывать нельзя, может не есть от того, что идет токсикация и обрабатывают их не так как домашних птиц - просто 1 пшик на ватную палочку и одно касание в районе загривка, чтобы не дотянулся. любая другая обработка - прощай печень.
руки просто мойте и клюв протирайте, только если испачкали. что за желание полной стерильности с дикой птицей - хотите убить ему иммунитет?

 

 

 

Анастасья, что там со стрижонком в СВАО? вы его забираете или что? если нет - есть координаты, телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесный мальчик clumber до утра не дожил. если стриж отнят у кошки ципрофлоксацин (капли ципромед, ципровет) необходимо дать сразу же. не важно, насколько хорошо выглядит птица, до утра она не доживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чудесный мальчик clumber до утра не дожил. если стриж отнят у кошки ципрофлоксацин (капли ципромед, ципровет) необходимо дать сразу же. не важно, насколько хорошо выглядит птица, до утра она не доживает.

Как жалко малыша :cray: И я в ЛС писала, что надо срочно обратиться к врачу(((

 

Наш Лаки ( мы его так назвали) растет и толстеет. Сегодня взвесила - уже 32гр (около 27 дней), т.е. он уже неделю, как у нас живет. Пищит каждый раз, как я открываю коробку: такое ощущение, что он боится меня и ему не нравится, что я его заворачиваю в салфетку, когда кормлю. Пару раз получилось, что он сам взял сверчка, но больше не получалось( Один раз схватил палец (мизинец) на полфаланга :shok: но сверчка так и не съел. Сегодня дала брюшко саранчи (разделила на три части, но думаю съест и две) - какое-то оно полупустое, сверчки лучше в этом плане. На грелке особо не сидит - спускается рядом с грелкой - она ему еще нужна? У попугаев в этом возрасте грелка обычно уже не нужна. Еще переживаю, что он сидит в темной коробке - ему свет нужен? Если приобретать коробку для него, она должна быть прозрачной (из пластика, например) или темной, не пропускающей свет?

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа! Он сейчас всех сверчков съел сам)))))) Я ему подносила (чаще в руках, чем пинцетом) к клюву сверчков, а он их заглатывал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше непрозрачную коробку, но с возрастом ее можно ставить так, чтобы с присадки было видно небо в окне.

 

поздравляю с выходом на следующий уровень)) я, если честно, с пинцета вообще не кормлю никогда. проще проконтролировать все руками и челюсть стрижу не свернуть.
если бы ласточка, тогда да, там надо движение насекомого имитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, дело в том, что держать приоткрытую коробку я не смогу ввиду наличия кошки. Поэтому либо прозрачная крышка (как вариант, а стенки непрозрачные), либо непрозрачная (т.е. в коробке будет всегда темно).

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, дело в том, что держать приоткрытую коробку я не смогу ввиду наличия кошки.

а это если для стрижика приобрести? Или это - http://www.terraria.ru/terrarium_e

post-17051-1437783681_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, первый вариант у меня есть наподобии, я в ней перевожу жако в холодное время года. Но меня смущают дырочки по бокам - а кошка когти не запустит туда? Он скорее всего будет около стенки держаться. Хотя, наверное, можно скотчем изнутри одной полоской обмотать. Второй вариант меня, почему-то смущает в размерах, да и от попугаев я не люблю круглые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что насчет грелки? Я еще допускаю вероятность, что он спускается с грелки, т.к. головой упирается в крышу и ему неудобно( Дома оборудую переноску Сержика (жако), и посмотрю, будет ли он спускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что насчет грелки? Я еще допускаю вероятность, что он спускается с грелки, т.к. головой упирается в крышу и ему неудобно( Дома оборудую переноску Сержика (жако), и посмотрю, будет ли он спускаться.

?
Еще мне не нравится припухлость возле клюва - может я его поранила? Я аккуратно с боку открываю и кладу еду с пинцета (потом фото сделаю)
И у него голая не только шея, но и бока - это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бока нормально, а клюв вы конечно почти угробили.
что вообще за необходимость с пинцета кормить? мне видимо никогда не понять. ну ласточек понятно - водить им в воздухе, имитируя движения насекомого, чтобы хватали.
но стрижа зачем? вам же самой удобнее все чувствовать и стрижу спокойнее, если руками.

 

кроме того стриж грязный. все, что делаете - исключительно очень чистыми и сухими руками. ставьте рядом воду, салфетки. смачивайте и вытирайте пальцы насухо. и мирамистин в помощь - стрижа надо отмыть и клюв обработать. и надеяться, что до гнойника дело не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв:
Я же в начале темы писала, что с клювом возможно что-то не так, т.е. еще до пинцета была проблема. Открывать клюв и держать его, одновременно запихивая сверчок, которого он норовит выплюнуть - очень сложно. Я понимаю, вы - профи, но у меня опыт только по каши из шприца. Да и клюв у попугаев более твердый.
Грязь:
Несколькими сообщениями ранее я спрашивала, можно ли помыть стрижа, на что был ответ, что можно мирамистином, но вообще стриж чистый. Поэтому я и успокоилась. Руки мою с мылом каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если фото головы - последнее, то мирамистином там надо все пройти сейчас и сверху и снизу и клюв.

 

"профи" я не так давно, все приходит с опытом. мне вообще проще открывать не сбоку клюва, а придерживая левой под глазами и правой за перья и кожу бородки. причем один палец левой при этом еще и можно заложить в клюв, а в правой при этом еще и сверчок есть )

 

это все вполне удобно, если не на весу, а на полотенчике на столе птица.

 

да и вообще в этом году всех удается уговорить есть самостоятельно максимум на второй день. так что надо выходить с ним на контакт и дать клюву отдохнуть.

 

если найдете в ветаптеке гель-бальзам дороговой №10 с асд, его разводите до мутной водички и ватной палочкой хорошо промокаете больное место на клюве. обычно очень быстро снимает такое воспаление. неразбавленным не надо, слишком сильный, обожжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработала мирамистином возле клюва - надо несколько раз, или одного достаточно?
Возможно клюв пачкается, когда я кормлю свежими сверчками (на работе), а не размороженными.
"Уговорить" птенца самому съесть я могу дома (об успехе я писала выше), но на работе на это нет времени - надо все делать быстро. Сейчас открываю ему клюв снизу, но кладу сверчка/таракана все равно пинцетом, т.к. норовит выплюнуть, если подальше не сунешь.
Бальзам дороговой пока не нашла (такое ощущение, что продавцы не знают как он вообще выглядит :( ), вчера был выходной, но я больше проматалась с Алисой (кошка заболела и прям перед выставкой :( ) - можно чем-то еще обработать пока я ищу?
Самое главное забыла написать: мы уже весим 39гр (до еды) - нормально? Для приблизительно 30-дневного птенца?

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это маловато, но не истощение - уже хорошо. просто не будете снижать количество скармливаемого перед вылетом. можно обработать тобрэксом ( не тобрадэксом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.