Перейти к содержанию

Нашел птенца стрижа, нужна помошь


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, Сегодня днем нашел птенца возле подьезда, интернет говорит что это птенец стрижа примерно 10см в длину, наверное где то 20 дней ему. В начале отнес его на траву, при перемещении заметил клеща, не впивщегося, аккуратно снял его палочкой и оставил, через час решил что все таки на улице в парке где куча собак и другой живности, малому без шансов, забрал. Дома уже несколько часов, пробовал давать пить с пальца и с пробки, не очень успешно, помета не было. В начале карабкался на стены, пытался выбраться, но позже успокоился. Фото внизу.

 

Принес домой, устроил его в клетке от хомяков, земля им пухом. Положил простую и туалетную бумагу на дно, также взял плоскую подставку для чашки из дерева и обмотал ее тканью. С кормом насколько я понял все очень не просто, звонил знакомой в зоомагазин, говорит люди приходят частенько с такими вопросами, отправляют в рыболовный магазин за опарышами, здесь же написано что только ими кормить нельзя, сверчков, трутней и кузнечиков у меня нету, в рыболовном тоже кроме опарышей и червей наверное ничего нету. Здесь же прочитал что надо кормить исключительно насекомыми. Вот где их взять и каких и сколько ?

 

Звонил в службу охраны природы, там сказали, вынеси на траву, в не солнечное место, и остав. Как я и сделал в начале, но все же думаю на улице ему лучше не будет. А кормить консервами или чем то подобным заведомо зная что из этого выйдет я тоже не собираюсь

 

Как вариант, можно ли взят липкую ленту, на которую липнут мухи и прочие летающие, и с нее потом собрать всю живность и скормить стреженку ?

 

В общем нуждаюсь в помоши, будучи не опытным в таком деле. Заранее признателен.

 

post-62257-1437412191_thumb.jpg

Изменено пользователем qwertyONE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

читайте и действуйте срочно.
выносить и оставлять на улице нельзя - никакие родители его не заберут. зато можно выходить, вырастить и отпустить - единственная птица, которая улетает самостоятельно и прекрасно знает куда лететь и как питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но мои вопросы не стоит игнорировать, кидая просто ссылку.
тем временем заглянул в клюв, розовые тона, закапал попить ему с пробки и вот первый помет на фото, опять же ничего нового из той статьи я не узнал. Что можно сказать по помету, можно ли кормить насекомыми с липкой ленты ? В магазин уже не успею, а завтра с работы приеду только вечером.

 

Перечитал всю тему, и выхода все равно не вижу, ну не разбираюсь я в насекомых, и где их взять тоже, как быть ?

 

post-62257-1437415384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помёту можно сказать, что он голодный, это мягко говоря.
Найдите любителей рептилий в Вашем городе и свяжитесь с ними, они всегда имеют контакты тех, кто разводит насекомых.
Сутки без еды, до завтрашнего Вашего возвращения с работы, ему не прожить.
Мух с ленты - как думаете, там же клей, что будет с желудком птенца, если дать ему проглотить частицы клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зоомагазинах есть как правило хотя бы зофобасы и мучник.

 

насекомых нельзя ловиьть на ленту, но в темноте на фонарик летит много всего и сачком, даже самодельным народ умудряется поймать достаточно для того, чтобы птенец дожил до кормовых насекомых.

 

ваши вопросы не игнорируются. если вы обратили внимание, вы перенесены в стрижиный раздел форума. прямо под вашей темой идут десятки тем с такими же вопросами, гд ена них сотни раз довались ответы.
сейчас сезон, кроме срочных ответов вам, мы прямо сейчас занимаемся срочной реанимацией таких же птенцов, не одного и не двух. это время и силы.

 

то, что вы можете сделать прямо сейчас, причем немедленно - в этой ссылке сказано первым пунктом. ему НЕЛЬЗЯ сразу насекомых. он умрет от еды и умрет без еды.

 

а вот купить глюкозу (5) в обычной аптеке и рингре ( в ветаптеке), так же как инсулиновые шприцы без иглы или хотя бы пипетку вы уже могли. и попытаться придать ему сил, спаивая это в указанной дозировке. это - реальная помощь стрижонку. все остальное - потом.

 

если уже не работают ветаптеки и у вас есть регидрон - значит разводите его по его инствукции и берете те же 0,1 мл на 0,1 мл глюкозы. и так каждые 20-30 минут ближайшие полтора-2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету растворов никаких, принесли опарышей. как я писал, во рту у него не тускло серая слизистая, а розовая. Исходя из этого я подумал что ему нужна пища, а не раствор.

 

Вот сижу теперь и не знаю что делать, давать опарыщей или до завтра ждать неизвестно чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовая и теплая, потому что он не в анабиозе и это хорошо.

 

глюкоза в эти первые часы без воды и еды ему не повредит придаст сил, позволит дожить до завтра. будете сидеть и думать - не будет у него завтра. силы такой маленький теряет быстро.

 

опарыша, если приспичит дать - мельчите в пыль. иначе просто забьете ему кишечник и умрет от непроходимости. давать придется скатанными в шарик, скреплять обезжиренным творогом, стараться не измазать перья, ноздри и тд и тп. ПОИТЬ. держать наготове энтеросгель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо конечно, но мои вопросы не стоит игнорировать, кидая просто ссылку.

 


Это не "просто ссылка"... и это не игнорирование как раз. За этот опыт (я про ссылку ) заплачена не одна маленькая жизнь, не хотелось бы чтоб плата увеличивалась.

 

 


Вот сижу теперь и не знаю что делать, давать опарыщей или до завтра ждать неизвестно чего...


Мельчите его до паштета. Удобно острыми ножницами (лучше из нержавейки)на блюдце. 1/3 от объёма его - остальное домашний творог сделайте из нежирного кефира. (если есть дома кефир или есть круглосуточный супермаркет рядом)
Как сделать творог.
Возьмите нежирный кефир "Домик в деревне. Выливаете в кастрюлю и на огонь. Как закипит, считаете до 30-40 в нормальном темпе. Сливаете в сито или марлю. Даете стечь хорошенько. Творог должен быть нежным (допустить чтоб перекипятить нельзя)

 


ну не разбираюсь я в насекомых, и где их взять тоже, как быть ?

 



Может пригодится что из этого опыта - https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опарыши купил в магазине рыболовном, живые, вчера дал 4 шт, и воды, был еще помет, более темный. ухожу на работу, постараюсь на обратном пути зайти в аптеку за глюкозой, и наловить сегодня вечером живности какой нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целым опарышем вы его убьете. если не измельчили. кроме того такому маленькому нельзя делать такие перерывы в питании, его кормят не больше чем через каждые 2 часа. и ему ОЧЕНЬ много надо еды. такому - его вес в день фактически.
так его не спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.spastistrizha.ru/

 

хотя бы пока покормить чем - http://swifts.narod.ru/index/0-3
Если Вы зарегистрированы ВКонтакте, то вот нужный опыт - https://vk.com/club31885447 и что делать пока нет кормовых насекомых - https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall Стрижат люди носят в коробочке на работу, чтоб не пропускать кормлений, каждые 2 часа. (с 7 утра и до 24 ночи)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.okidoki.ee/ru/item/4219505/

 

http://www.okidoki.ee/ru/item/4222130/

 

Вот ссылки на насекомых в вашем городе. Завтра срочно утром в магазин, закупайте и начинайте кормить. На ваших глазах при вашем соучастии он медленно умирает голодной смертью...

 

В конце концов если вы нашли этот сайт, то могли бы через поисковик найти и сверчков в своем городе, а не я из Киева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша Маша, полагаю, ссылки запоздали.

 

Сожаление парой постов выше вряд ли может быть истолковано двояко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для тех, кто не понял - стрижа больше нет. умер он.

Где это написано? Не увидела.

 

Если это


Сожалею.

 

Будет мне уроком, а Вам примером.

 

Так я поняла так, что данный джентельмен больше ничего не собирается искать, кроме опарыша.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где это написано? Не увидела.
Если это

Да, именно это.
Вечером птенцу дали опарыша, а потом на следующий день человек вернулся после работы, это сутки фактически. Какие могли быть варианты.

 

Маша Маша, скрыла Ваше сообщение. Ни к чему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.