Перейти к содержанию

Маленький стриж


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Вот и мне "прилетело". Вызвонили из соседнего магазина, мол нашли "сову". На проверку, естественно, не сова, а стриж.

 

Собственно, все ок, опыт есть со стижами не удачный (прошлого птенца принесли аж в октябре месяце, не выходили), с другими птицами более удачный.
Одно "но" в случае, если он все-таки выживет. Мне нужно будет на пару дней уехать. И этого товарища с собой взять проблематично - там будут постоянные нагрузки, и отрываться чтобы закинуть в птенца еды, будет очень сложно. Оставить птенца мне не на кого вообще. Я немного в растерянности. Если бы не это обстоятельство - вопросов не было.

 

Возможно, найдется кто-то, кто готов или подстраховать, или - о, чудо! - взять на выкорм.

 

Территориально - ближнее Подмосковье, в город привезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да. В идеале, нужно чтобы кто-нибудь забрал :bang: С температурой совсем сложно с ним.
Но ребятенок бойкий, а вот как-то дохну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрать совсем не могу - уже куча сидит. на пару дней перехватить легко.
вопрос по кормлению, реабилитации и тп. у вас есть насекомые, глюкоза, рингер и тд? чтобы выжил и улетел, а не пополнил неудачный опыт? при наличии этого, дальше с одним птенцом все очень просто до вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые - пока выжимки из зофобоса, к ночи привезут мучник. Как резерв, есть мороженный мотыль и, вроде, где-то валялись сверчки мороженые, пока не нашла.

 

Глюкоза есть, рингера нет (с силами соберусь - дойду до аптеки, болем-с, почки. печаль). Слизистые бледноваты, забрала холодным (но там прошло что-то окола часа с того момента, как его подобрали). Отогрелся - заактивничал. Помет был два раза, вполне нормальный.

 

Самая проблема в том, что он, зараза, сопротивляется сильно. А у меня руки трясутся, тот еще квест. Физически тяну с трудом. Я сейчас одна. своего зверья много, плюс махонькая мама-кошка с котятами на пристройстве. Дурдомище х)

 

Но, если герой на забрать не найдется - поборемся, естественно.

 

С первым неудачный опыт был: осень, он явно был и так не кормленный, плюс его нашли утром, а до нас довезли к вечеру. И никто его даже не грел толком. Есть начал, активничал, вроде, начали вытягивать.
И, внезапно в ночь слизь из клюва, зачихал, и буквально за час умер.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если холодный, глюкоза ему явно не помешает. от мотыля хорошо бы воздержаться. мучник+зофобас - это уже еда. если найдете своих сверчков вообще здорово. и грейте пожалуйста, грейте.

 

с квестом и самочувствием очень сочувствую, но у самой ангина и 3е + еще одна сложная птица, с которой похоже промучаюсь всю ночь. и ночь эта уже 4я без сна, потому что были реанимации стрижат. так что сорри... только перехват на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, я же не настаиваю чтобы этим героем оказали вы х) Выздоравливайте! И птЫцам здоровья.

 

Мы с ним у одного обогревателя сидим. Я тоже с температурой мерзну х)

 

Только, чую, не вытяну я его. Выкормить-то, наверно, да, но оперение мы убьем. Сопротмвляется жутко, а мне сейчас моторики не хватает его фиксировать адекватно.

 

Кто-нибудь, спасите нас друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, от темы "спасите нас" перейдем к более приземленной.

 

Картинка полноразмерная, ибо планшет и качество не очень.

 

 

yyhCdKVZ7SY.jpg

 

 

Эта коричневая штука - липкая шкурка от семян или чего там с липы. Она выглядит стремно и находится в пухе под крылом стриженка. В пухе основательно - облеплена вся, сидит намертво.
Что с этим можно сделать, помимо "отодратьнафиг"? Или все-таки "отодратьнафиг", но как-то по особенному?

 

И вопрос полностью офтопный:

только у меня через раз форум выдает ошибку?

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, форум эти дни так работает(

 

я правильно понимаю, что эта липовая липучка на пузике? надо отрезать и быстро, пока только пух задет. он-то вырастет. а если махи подрастут и прилипнут, тогда вы еще долго будете друг друга любить.

 

и учитывая ее липучесть - только отстригать. бесполезно пытаться это убрать мирамистином, а больше и нельзя ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит проблемы не уменя. Это и хорошо, и плохо.

 

Спасибо. Эта штука не на пузике, а практически под "плечом" крыла в пухе. Я просто была не уверена, что ее можно отстригать. Растолкала мелочь, убрала. Пух пострадал не сильно - оно прилипло к верхней части, но основательно до состояния полной потери липучести.

 

Сколько примерно за раз/сутки сейчас эта креведка должна съедать? Если считать там мучниками в штуках или общим объемом (горошина, орех, апельсин). Мне чтобы сориентироваться в количестве потрошенных фобосов.
Поняла, перекормить нельзя. Пихать сколько впихнется.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фобосом перекормить можно, до линьки. так что его не больше трех штук в день, просто для калорийности.

 

с мучником осторожно, можно только перелинявшим. нужно сверчки, тараканы и тп. вот ими не перекормите. если птиц уже пришел в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Сверчков в адекватном количестве до завтра не будет. Я просто не доеду.
К сожалению, я не только болею, но и одна. Пока совсем одна. И с трудом тяну физически весь этот цирк с конями.

 

Я не знаю, что у нас с ним получится, и получится ли вообще. Но пробуем.

 

Малой активничает, помет белый капсулами. Чистится, но практически не пищит. Сопротивляется сильно на кормежке, но начинает соображать что к чему.
Боюсь убить ему оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ГИГИЕНЕ ОПЕРЕНИЯ СТРИЖОНКА.

 

Если уже получилось так, что стрижонок выпачкал пёрышки, и, того хуже, растрепал некоторые из них, - осторожно ватной палочкой, смоченной в Мирамистине прогладьте оперение по направлению бородок, чтоб сцепить в пластинки размочаленные перья. Можно использовать и тёплую кипячёную воду. Мордочку тоже прочистите, если в уголках рта налипли кусочки выжимок из насекомых. Тогда их сначала нужно смочить, и подождать, пока размягчатся. И осторожно "счесать" острозаточенной спичкой, в ватке.

 

Стрижат (лётных, на выпуск) купать нельзя, а потому тщательно берегите его оперение от загрязнения и засаливания нашей человеч. кожей (даже когда тщательно моем руки, это всё равно происходит).

 

Дно коробки выстилайте кусочками туалетной бумаги, - загрязнённые фрагменты будет удобно заменять. А самого стрижа берите в х/б перчатке (можно кончики пальцев отрезать), чтоб не убить водоотталкивающую структуру оперения. Иначе в дождь стриж будет намокать в небе.

 

 

Сверчков в адекватном количестве до завтра не будет. Я просто не доеду.
К сожалению, я не только болею, но и одна. Пока совсем одна.


Есть же доставка на дом, 300 р. http://www.zoofond.ru/partners/
Зоосервис www.zooservis.ru
Доставка кормовых насекомых 8 (495) 767-56-40
http://velesans.ru/ishop/14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доставка не моментальная, так что все нормально пока.
до завтра на мучнике с зофобасом должны продержаться.

 

не болейте(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, это все очень хорошо, что доставка по Москве, только мы в Подмосковье и далеко в не крупном поселении. К нам, к сожалению, или вообще не возят доставку, или возят, но по цене, на которую можно еще килограм еды птице закупить. Будь мы в городе - я б уже сползала куда-нибудь. А тут мне два часа минимум только на дорогу туда-обратно.

 

Знаю я про гигиену перьев, поэтому и боюсь перо убить. У меня руки трясутся, креведка вырывается от души.

 

Anysya, пытаемся не болеть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаю я про гигиену перьев, поэтому и боюсь перо убить. У меня руки трясутся, креведка вырывается от души.

 



ну тогда уж перчатки с отрезанными пальцами, конечно х/б лучше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, пока приспособилась его в тряпочку заворачивать и открывать пасть тупой зубочисткой, чтоб не захлопывал.

 

Определились с числами. Нам очень нужна хотя бы няня на 23-27 число. Я не смогу взять его с собой - там реально будет не до него. Отложить или отменить данный выезд нельзя.

 

Но лучше, чтобы все-таки нашелся герой с опытом или менее кривыми руками и забрал его с концами.
С кормовыми насекомыми поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зубочистка это круто конечно.

 

на эти даты могу перехватить, но в москве. чем ближе к беляево, тем лучше.
про постоянку ничего не могу сказать, количество птиц растет каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо, это будет очень хорошо. На беляево подвести будет не проблема - нас сегодняшнего дня будет двое, и второй более мобильный в плане добыть еду/отвезти.

 

По креведке.

 

Помет нормальный, сам стал тяжелее. Весы меня пока шлют нафиг, в ппроцессе решения данного вопроса. Но, если в первый день он был просто невесомым, то сейчас чувствуется, что в руке что-то есть. Вполне активно перемещается, в частности, чтобы опорожниться. Пытается чистится. Цепко лазиет. Будучи вынутым из коробки, постоянно пытается удрать. В коробке целенаправленно перемещается к рукам и цепляется. Мои руки холоднее его подстилки.

 

Во время кормления оооочень сильно сопротивляется.
В коробке есть теплая и болая прохладная зона. Перемещается сам.

 

Плохое.
Глазки закрыты. Рот не открывает, есть не просит, практически не издает звуков, кроме изредка попискивания. Иногда лежит, растопырив крылья, а не собранным комочком. Иногда опускает голову вперед и при этом явно спит - потормошишь, тряхнет головой и сядет нормально.

 

Вокруг клюва слипшиеся перышки - последствия того, что кое-кто пытался плеваться и сильно мотает башкой. Это сильно спрашно? Можно "помыть" данную часть птицы, например, ватной палочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехвалила. Выдал помет белой с коричневым колбаской + вода.

 

Но у нас до этого получился не привычный для него перерыв в кормлении. Так я его кормлю каждые 1,5-2 часа, а тут получился перерыв в 3 с чем-то. Я просто умираю по этой погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмыть мирамистином.

 

немного помассировать животик, поговорить, погреть в руке.

 

плохо, что сдается и глаза закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдался.
Бойко двигался, кушал, все неплохо. Оставила у обогревателя (бутылка очень быстро остывает, холодно у нас), ушла в магазин на 30 минут, вернулась к коченеющему тельцу.
До последнего отходил из гнезда, чтобы опорожниться, не пищал, не дергался.
Но, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.