Перейти к содержанию

Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц,


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Можно ли давать птицам данные растения ?
И как они называются ?
post-2478-1308909699_thumb.jpg post-2478-1308910042_thumb.jpg

 

Спасибо.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии ежа - можно. На второй на лисохвост похоже. Лисохвост тоже можно.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2ом фото - не тимофеевка ли? они очень похожи внешне

если колосок согнуть, каждый цветок (т.е. зерновка будущая) крепится прямо к стеблю или на малюсеньких веточках расположены несколько цветков, и потом они крепятся к стеблю?
если первое - то тимофеевка, если второе - лисохвост (вид может быть разный).
Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-31968-1308954697_thumb.jpgщирица - сорняк не истребимый, и сажать не надо,- сам вырастит, а как вкусно :) выглядят семена :dribble: .
И еще про амарант.

Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первой фотографии ежа - можно. На второй на лисохвост похоже. Лисохвост тоже можно.

1134608[/snapback]



Для боловства и приятного время-провождения (для птиц). Кажется, там семена как пыль. Или нет...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это что, и нужно ли оно птице?

 

post-35344-1308954540_thumb.jpg

 

Его тут немерянно, правда невидел чтоб вольные птицы им хоть както интересовались..

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем то, но похож на Ежеголовник

не, не он. ежеголовник на осоку похож стеблем и листьями.
А у моего стебель другой совсем. Позже сфотаю целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот это что, и нужно ли оно птице?

 

ggg.JPG

 

Его тут немерянно, правда невидел чтоб вольные птицы им хоть както интересовались..


гравилат. скорее всего, гравилат городской.
не думаю, что ядовит, но непонятно, можно ли и нужно ли его есть ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гравилат. скорее всего, гравилат городской.
не думаю, что ядовит, но непонятно, можно ли и нужно ли его есть ))

 

Да, это городской гравилат(фото однако не весьма). Семена этих растений почему-то не используют птицы.

 


Попробую найти ответ, а ты ищи что это 25149_c22474bd.jpg, кто быстрей.

 

А это горец вьюнковый. О нём уже писали в этой теме, как и о амаранте со щирицей ;) . Горец охотно поедают зимой снегири и зеленушки. Его целесообразно собирать для составления полноценных смесей для диких воробьиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Спасибо за пояснения по поводу Ежи и Лисохвоста.
Дал своему щеглу. С огромным удовольствием и быстро расправился с данными растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гравилат. скорее всего, гравилат городской.
не думаю, что ядовит, но непонятно, можно ли и нужно ли его есть ))

Точно, он самый.
Чижу дал - пошерудил чуток, и забил. Даже не съел ни зернышка. Знач не годиццо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуг и крестовники из одного семейства, только нуг у нас не растет и стоит дорого, а крестовники растут. Вопрос: может ли крестовник якова, например, заменить семена нуга? К стати, череда тоже из того-же семейства.


ежеголовник на осоку похож

1134978[/snapback]


... все осоки аппетитно выглядят :) . Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нужен ли птицам мышиный горошек? Как созревшие черные горошинки, так и полузрелые, в стрючках :idontno:

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это горец вьюнковый. О нём уже писали в этой теме, как и о амаранте со щирицей wink.gif .

1135284[/snapback]


Да писали, теперь перелопатил тему (как "Женик" это назвала на 12 стр.), ух не просто это,- каждый "третий" пост,- "спасибо за тему" :diablo: . На 13 стр. "Runa Luna" выражает,- "глобальное спасибо за эту тему, за труды....",- ну и хватит больше...сорить,- лучше денег автору выслать :) Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы правы))
я, пожалуй, уберу спасибы и напишу в первом посте, что убраны - все же не стоит лишать людей возможности поблагодарить автора.
а кто хочет деньгами - то вам сюда:
http://www.mybirds.ru/about/help/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема в других местах: spinus.info , на этом же сайте. На эту тему можно книжку написать, или даже многотомник (если подойти к вопросу очень основательно). И еще на этом же сайте.


Нуг и крестовники из одного семейства, только нуг у нас не растет и стоит дорого, а крестовники растут. Вопрос: может ли крестовник якова, например, заменить семена нуга? К стати, череда тоже из того-же семейства.

1137127[/snapback]



Может ответит кто из продвинутых? :flowers1: Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что растения из одного семейства, еще не означает, что они обладают одинаковыми свойствами. Пример: помидор и паслен из семейства пасленовые, помидор съедобный, паслен страшно ядовитый.
Про крестовник надо отдельно выяснять;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ответит кто...........? :flowers1:

 

О гвизоции абессинской(нуг) также написано в этой теме. Мне, да и не только мне из числа форумчан удавалось на своём участке выращивать это растение. Урожай хороший, но требуется много забот чтобы получить полноценный урожай.
Что же касательно крестовника якова, то птицы не питаются его семенани(почему?-видимо известно самим птицам), тоже можно сказать и по череде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!
Очень познавательная и информационная темка... А можно поподробнее про ягоды... есть ли опасные ягоды для попиков????

 

Очень интересно пр чернику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛюблЮ, чернику можно.

А вот землянику у меня чиж не ест. Всем видом говорит мол что за хрень вы мне подсунули :beee::)
Интересно, березовые сережки экзоты потребляют? Или только отечественные лесные дикарики? Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, замечательная у Вас тема, спасибо)
У меня дома живёт сорочонок и, на сколько я знаю, в природе сороки так же собирают семена, пусть и в меньшем количестве) Какие семена и плоды без опаски можно собирать для сороки?)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, березовые сережки экзоты потребляют? Или только отечественные лесные дикарики?

Попугаи, например, съедают не только почки, а также и кору. Другим декоративным птицам тоже можно предлагать - вреда не будет. Сережки и семена которые в них содержатся экзотич. птицы не потребляют. Да и наши отечественные птицы, кроме чечеток и чижей, ими не питаются.

 


Какие семена и плоды без опаски можно собирать для сороки?)

Плоды практически те же, что съедобны и для человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее за глупые вопросы..)
К сожалению, пока что качество фотографий плохое.
Во-первых, можно ли давать птицам вот такие различные колоски и имеет ли это смысл сейчас?
86e3e3144680t.jpg
Слева на фотографии ягоды с какого-то дерева, рядом- шишечки высокого травянистого растения. Что это?
9e0ea9baa677t.jpg
Далее, слева снова ягоды какого-то деревца, кое-где они висят небольшими тёмно-красными гроздьями. Посередине нечто, собранное с соцветий в виде зонтиков- напоминает укроп... Веточка в самом низу- низенькая травка с тёмно-коричневыми семенами (?), растёт около тропинок, среди подорожника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Веточка в самом низу- низенькая травка с тёмно-коричневыми семенами (?), растёт около тропинок, среди подорожника.

См. сообщение выше на тему мышиного гороха.
Я тоже хотел угостить им птичку :) Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далее, слева снова ягоды какого-то деревца, кое-где они висят небольшими тёмно-красными гроздьями.

Это либо боярышник, либо ирга - два близкородственных кустарника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, а то и другое можно давать птицам?
Сейчас, пока есть свободное время, я лазаю по лесопарку( с птицей и без) и могу желающим набрать различных травок/семян/колосков)
sotoneev, мышиный горошек в стручках, да?) Вообще я его узнала, даже не знаю, зачем сфотографировала- перестраховалась, наверное) Интересует та травка, что на 2-м фото внизу по центру. Она всего несколько см. от земли, очень тоненькая и имеет тёмно-коричневые круглые семена..)
А на верхнем фото, так же внизу, три макушечки с шишечками от какого-то высокого растения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak, а то и другое можно давать птицам?

Можно и даже нужно. Скорцы и воробьи иногда начисто объедают ягоды ирги и ибоярышника, поэтому садоводы стремятся защитить урожай. Только собирать нужно зрелые (красные) ягоды. На снимке они ещё не созрели - зеленые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на верхнем фото, так же внизу, три макушечки с шишечками от какого-то высокого растения)

Я тоже его часто встречаю, но что это - без понятия :idontno:

 


Про бородавник что скажите.

Всего что с желтыми цветочками - стараюсь избегать :)
Среди желтоцветов какостей больше чем полезностей, вот и перестраховываюсь обходя стороною все что желтое ;)

 

Замечу - с конского щавеля чижу поплохело. Сначала накинулся на кустик (зеленый, не сухой) драл его, драл. А потом надулся, и завис. Убрал кустик нафиг, к вечеру птиц вроде отошел, все ок.
Здесь как оказалось также подмечено о его неполезности для почек.

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищем другие списки. Вообще (кажется), отравить птицу можно, если оставить в кормушке только ядовитые семена и больше нихрена :beer: . Если предоставить выбор, то отравится она, если имеет склонность к суециду. Я собранные семена добавляю в смесь "для запарки",- термообработка, пусть частично, но нейтрализует ядовитые соединения.


Всего что с желтыми цветочками - стараюсь избегать smile.gif

1141489[/snapback]



Я тоже шофёр :) ,- рефлекс на желтое с детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поищем другие списки. Вообще (кажется), отравить птицу можно, если оставить в кормушке только ядовитые семена и больше нихрена :beer:

Ну птица отчственная - да :) Та разбирается что можно а что нет из того что здесь растет. Хотя вот с конским щ. таки случилось же.
А вот попкам, амадинам и т.п. иноземцам пофиг - они все что растет грызут без разбора, только дай. Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за дерево/кустарник?

 

post-35344-1309985238_thumb.jpgpost-35344-1309985230_thumb.jpg

 

Чтото Ольховое? Если и Ольха то явно не серая :wacko:
Есть ли чего вкусного для птиц в шишках этого кустарника?

 

post-35344-1309985207_thumb.jpg

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну клюют плоды этого кустарника?

Ива? Незнаю, не давал это птицам.
Но семена с тополиного пуха и голуби и воробьи обдирают.
Хотя тополь это отрава ещё та - собирает и накапливает всё дерьмо из воздуха круче чем любое другое дерево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за дерево/кустарник?

1142214[/snapback]



Разве не ива? Еще посмотри на ссылке...

этого кустарника

1142733[/snapback]



Подмаренник post-31968-1310189763_thumb.jpg даю букетиками,- поклёвывают.
А это post-31968-1310190145_thumb.jpgpost-31968-1310190249_thumb.jpg что? Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как называются эти два растения? И можно ли их птицам?

Первое - аморфа кустарниковая. Семена растения содержат гликозид аморфин.
Гербарий Ростовской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.