Перейти к содержанию

Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц,


Рекомендуемые сообщения


Amazona, спасибо про комментарии о спорыше. А вот конский щавель не подскажите, можно его волнистым?
Нашла на немецком сайте о волнистых, что можно семена различных видов щавеля. В том числе Щавель кислый (Rumex acetosa), Щавель малый (Rumex acetosella) и Щавель курчавый (Rumex crispus). Конкретно про конский ничего отдельно не стоит. Так же нет про ограничения названных, что мол много не давать или прочее. Но я как-то все-равно вся в сомнениях, потому что в русских источниках практически не встречала рекомендаций давать его семена и Вы тоже упомянули только диких птиц. :idontno:

и волнистым тоже подойдет 100%, да и вообще всем зерноядным, которые смогут спаравиться с щавелевыми семенами :)
Amazona имел ввиду, что наблюдал диких птиц за поеданием сего растения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и волнистым тоже подойдет 100%, да и вообще всем зерноядным, которые смогут спаравиться с щавелевыми семенами :)
Amazona имел ввиду, что наблюдал диких птиц за поеданием сего растения

 

Относительно щавеля конского и иже с ним полностью поддерживаю высказывание mimo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не увидела в этой теме упоминания о барбарисе. Выложу его фото и вопрос - можно ли его предлогать своим попугаям?

 

post-6998-1286180253_thumb.jpgpost-6998-1286180270_thumb.jpg

 

Еще вопрос по поводу можжевельника - какого цвета ягоды/орешки можно считать созревшими и можно ли его опять же выдавать попугаям или лучше не следует?!

 

post-6998-1286180398_thumb.jpgpost-6998-1286180415_thumb.jpg

 

И еще, как лучше давать калину - заморозить и выдавать потом или можно давать и так в спелом свежем виде?!

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калину желательно давать только размороженную и в небольших количествах. Птицам, имеющим почечные патологии, калина противопоказана.
Нашла про кормление жако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все таки интересует меня еще можжевельник. Это же обыкновенный можжевельник, он же не ядовитый?

Можжевельник можно давать в любом виде- и зелёный и полностью вызревший. Если это птице понравится, так это просто чудесно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Подскажите что это за растение и можно ли его давать птицам???? У него колючки похожи на репейник.
Заранее спасибо!!!!

post-18766-1287334071_thumb.jpg

post-18766-1287334093_thumb.jpg

post-18766-1287334111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Подскажите что это за растение и можно ли его давать птицам???? У него колючки похожи на репейник.
Заранее спасибо!!!!

 

Это техническая с/х культура по имени клещевина. Информация об использовании её "семян-бобов" в качестве корма для птиц мне нигде не встречалась, как и о её потреблении птицами в местах выращивания(Сев. Кавказ, Украина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуйста. Что это за растение???? И можно ли его кормить птицам????

post-18766-1287652104_thumb.jpg

post-18766-1287652116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите мне пожалуйста. Что это за растение???? И можно ли его кормить птицам????

Сергей Сидоренко, это из семейства маревых.Птицам можно давать.Я своим даю,едят.
Могу дать ссылку для сравнений:http://medgrasses.ru/sysmar.html
С уважением Ринат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашел вот такие два различные растения.Вообще то искал семена репейника(лопуха) или расторопши(чертополоха).
Похоже одно на дурнишник и вроде его любят щеглы а второе не знаю.Что скажите господа?
1. post-5157-1289763057_thumb.jpgpost-5157-1289763039_thumb.jpg
2.post-5157-1289763115_thumb.jpgpost-5157-1289763164_thumb.jpgpost-5157-1289763189_thumb.jpg
как называються и кому можно давать?

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите мне пожалуйста. Что это за растение???? И можно ли его кормить птицам????

 

Это марь белая. Ринат прав -это растение(семена) пригодно для различных птиц, прежде всего для мелких зерноядных. Не откажутся от него и мелкие виды попугайчиков -от волнистых до группы травяных.

 


Нашел вот такие два различные растения.Вообще то искал семена репейника(лопуха) или расторопши(чертополоха).
Похоже одно на дурнишник и вроде его любят щеглы а второе не знаю.Что скажите господа?
1. IMGP9538.JPGIMGP9547.JPG
2.IMGP9540.JPGIMGP9541.JPGIMGP9537.JPG
как называються и кому можно давать?

 

На первых фото дурнишник обыкновенный. Птицы практически никогда не питаются им, по причине очень твёрдой семенной коробки, неподдающейся клюву мелкой птицы. На втором фото один из видов бодяка(обыкновенный или полевой). Семена его любят щеглы, реже зеленушки. Другим мелким не под силу справиться с пухом, но семена с удовольствием съедят все мелкие зерноядные.
И ещё расторопша не есть чертополох- это разные растения, но схожие внешне :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На первых фото дурнишник обыкновенный. Птицы практически никогда не питаются им, по причине очень твёрдой семенной коробки, неподдающейся клюву мелкой птицы.

 

 


Amazona, На Черноморском побережье Кавказа дурнишником активно питаются щеглы, особенно когда он мокрый в дождливую погоду. Бывает, что схватив шишку, перелетают на дерево, где ловко вытаскивают одно из двух продолговатых семян, по величине напоминающее очищенное подсолнечное. Приятный терпкий запах. На вкус довольно интересно. Ел не раз.
Предлагаю в клетке разрезав секатором пополам, и сделав два семечка доступным. Хорошо потребляют также клесты.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста что это за дерево и можно ли его плоды давать попугаю?Вчера случайно наткнулась на него.
Прошу заранее прощения за качество фотографии под рукой,к сожалению, не было фотоаппарата.
Плоды его как маленький плод шиповника,внутри косточка,мякоть желтоватая.
Буду Вам признательна!

post-21292-1292330558_thumb.jpg

post-21292-1292330588_thumb.jpg

post-21292-1292330622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста что это за дерево и можно ли его плоды давать попугаю? Вчера случайно наткнулась на него.

 

Плоды его как маленький плод шиповника, внутри косточка, мякоть желтоватая.

 

Если не ошибаюсь, это боярышник...
Мои вьюрковые птицы и попугаи, с удовольствием употребляют ягоды боярышника. Как и с любым новым продуктом, нужно знать меру и не злоупотреблять количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не ошибаюсь, это боярышник...
Мои вьюрковые птицы и попугаи, с удовольствием употребляют ягоды боярышника. Как и с любым новым продуктом, нужно знать меру и не злоупотреблять количеством

1015447[/snapback]


 


Спасибо большое за столь быстрый ответ! :flowers1:

 

Пойду значит сегодня нарву.Я так понимаю его можно и заморозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amazona, На Черноморском побережье Кавказа дурнишником активно питаются щеглы, особенно когда он мокрый в дождливую погоду. Бывает, что схватив шишку, перелетают на дерево, где ловко вытаскивают одно из двух продолговатых семян, по величине напоминающее очищенное подсолнечное. Приятный терпкий запах. На вкус довольно интересно. Ел не раз.
Предлагаю в клетке разрезав секатором пополам, и сделав два семечка доступным. Хорошо потребляют также клесты.

 

Вполне вероятно, что в вашем регионе такое возможно-коробочки способны лопаться, обнажая семена. В наших условиях коробочки опадают по весне и только в течении лета, размякнув, способны раскрыться и высыпать семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А семена расторопши я давал ежедневно пока они были у меня :)

Вместе с другим кормом? А можно давать в неограниченном количестве семена росторопши? 10шт, 50шт. в день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вместе с другим кормом? А можно давать в неограниченном количестве семена росторопши? 10шт, 50шт. в день?

Про семена расторопши (пост от 10 ноября 2008)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6293&st=160
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю семена расторопши достаточно жирные (Вики: до 25%), поэтому стоит придерживаться тех же правил, что для других семян с высоким содержанием жира, ориентируясь при этом на конкретный вид птички. Для волнистых, например, сумма всех жирных семян не должно привышать 5% дневного рациона.
Но это только размышления по этому моменту, может там еще надо на что-то обратить внимание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, про количество ответа в ссылке нет.
i-am-helen, Машум мне ответила, что семена не жирные.

Да, согласна, точного ответа по количеству нет. Про то, что каждый день - есть информация.
Давайте рассуждать логично, если семена не жирные по информации Машум( хотя данные по Википедии - содержание жира до 25% и семена расторопши применяются в маслоэкстракционном производстве), то....
возникает определенное противоречие - вроде и относительно жирные, но и флавоноиды нам нужны.
Относительно семян подсолнечника(до 52%), конопли(до 38% )и сафлора( до 60%), семена расторопши не жирные(до 25%).
По этому можно сделать вывод, что семена расторопши можно давать каждый день щепотку.Логично? :) Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по мне так 25% - это все еще жирные семена. Пусть и не такие как семечки или кунжут, но все же.
Для сравнения (примерно):
просо 3,6
овес 6,2
пшеница 2,2

 

В шроте расторопши, после отжима масла, и то остается от 5 до 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, по мне так 25% - это все еще жирные семена. Пусть и не такие как семечки или кунжут, но все же.
Для сравнения (примерно):
просо 3,6
овес 6,2
пшеница 2,2

 

В шроте расторопши, после отжима масла, и то остается от 5 до 10%.


Про шрот уже писали, что смысла в нем нет. Надо или семена расторопши давать или Карсил.
Если вы считаете, что семена расторопши жирные, не давайте или сократите до минимума количество семян или же выход - Карсил.
У меня нет основания не доверять Amazona, а он постоянно и регулярно дает семена расторопши своих птицам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, у меня тоже нет основания не доверять, и я не говорила, что их давать нельзя. Вопрос лишь в количестве, причем для каждого отдельного вида, т.к. у них жировые потребности могут ооочень сильно варьироваться. Волинистым вон вообще орехи и семечеки не рекомендуют давать в принципе, поэтому для них этот вопрос не праздный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нет основания не доверять Amazona, а он постоянно и регулярно дает семена расторопши своих птицам.

1060238[/snapback]



А сколько?

Вопрос лишь в количестве, причем для каждого отдельного вида, т.к. у них жировые потребности могут ооочень сильно варьироваться.

1060285[/snapback]



А как рассчитать норму?

Относительно семян подсолнечника(до 52%)

1059793[/snapback]



Это жирность черных семечек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировку Карсила могу дать относительно средних попугаев, о необходимом количестве семян расторопши можно только предположить ориентируясь на жировую составляющую.
Для средних, возможно, щепотка в день.
Гадать не будем, я напишу о дозировке расторопши Amazona, все выяснится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация нужна именно по семенам (кол-во шт. в день) т.к., даю в качестве лакомства :)
У нас бывает, заниматься готовы, а лимит лакомств исчерпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем мини питомнике много птиц, в том числе и попугаев - больших и средних. Вне всякого сомнения, что каждый из видов имеет свои кормовые предпочтения. Но если учесть, что в естественной среде обитания птицы(попугаи) питаются совершенно иными составляющими нежели мы предлагаем им в условиях клеточного(вольерного) содержания, то все те проценты и единичные количества семян, которые придумывает человек при составлении рационов для наших любимцев, на мой взгляд условны. И взглядов здесь может быть много как на потребляемое количество семечек, софлора и расторопши в том числе. Всё здесь индивидуально и зависит от многих факторов - а именно содержите ли вы свою птичку при +25С в комнате или при -15С на улице, а возможно и на лоджии при 0С. Состав и количество здесь может быть противоположно разниться. Если же брать среднестатистическое соотношение составляющих корма(я составляю большинство смесей самостоятельно), то доля сафлора или расторопши в этой смеси составляет от 5 до 10%. Причём часть зернового корма для всех попугаев одинакова(~50-70%), остальная же индивидуальна, учитывающая специфику или пищевые пристрастия тех или иных видов попугаев. Пока вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нашем мини питомнике много птиц, в том числе и попугаев - больших и средних. Вне всякого сомнения, что каждый из видов имеет свои кормовые предпочтения. Но если учесть, что в естественной среде обитания птицы(попугаи) питаются совершенно иными составляющими нежели мы предлагаем им в условиях клеточного(вольерного) содержания, то все те проценты и единичные количества семян, которые придумывает человек при составлении рационов для наших любимцев, на мой взгляд условны. И взглядов здесь может быть много как на потребляемое количество семечек, софлора и расторопши в том числе. Всё здесь индивидуально и зависит от многих факторов - а именно содержите ли вы свою птичку при +25С в комнате или при -15С на улице, а возможно и на лоджии при 0С. Состав и количество здесь может быть противоположно разниться. Если же брать среднестатистическое соотношение составляющих корма(я составляю большинство смесей самостоятельно), то доля сафлора или расторопши в этой смеси составляет от 5 до 10%. Причём часть зернового корма для всех попугаев одинакова(~50-70%), остальная же индивидуальна, учитывающая специфику или пищевые пристрастия тех или иных видов попугаев. Пока вот так :)

Вопрос о количестве семян расторопши возник потому что, семена расторопши имеют определенную жирность, которая может повлиять на содержание общего потребляемого жира в рационе попугая, что, наверное, не желательно.
Есть конкретные условия содержания - городская квартира, температура воздуха в помещении, где содержатся попугаи +25С, попугаи средние, содержание вне клеточное, корм для средних, семечки подсолнуха не выбираются из корма, т.е. корм дается в том составе, который сочла нужным лаборатория производителя кормов, помимо основного корма, если рассматривать жиросоставляющую часть рациона, предлагаются различные орехи.
Вопрос. Какое количество семян расторопши должно входить в ежедневный рацион одного среднего попугая в данных условиях?
Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

семена расторопши имеют определенную жирность

1060471[/snapback]



они не такие жирные, и их жирностью можно пренебречь.

корм для средних, семечки подсолнуха не выбираются из корма, т.е. корм дается в том составе, который сочла нужным лаборатория производителя кормов,

1060471[/snapback]



тут дело такое - лаборатория, конечно, сочла, но птица имеет свое мнение и выбирает из смеси то зерно, что ей нравится. если в смеси какие-то добавки, витамины и т.д., то в основном они остаются на шелухе и сколько там птица съела, неизвестно (зато производитель корма смело может написать на упаковке, что корм сбалансирован - добавили же порошок витаминов? ну значит пишем).
так что высчитывать самому, я думаю, имеет смысл только если вы точно знаете, что и в каких пропорциях даете птице. у нас есть статья по содержанию белка в рационе, там в конце статьи пример, как можно самому рассчитать сколько чего должно входить в дневную норму. если осилите - считайте :)
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это за растение и можно ли его употреблять птицам:

 

post-29607-1306769778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это за растение и можно ли его употреблять птицам:

 

IMG_1711.jpg


Сурепка. Семейство капустные или крестоцветные.
В сурепке обыкновенной, как и во многих других капустных, содержатся тиогликозиды типа синигрина, образующие при расщеплении горчичные масла, которые способны вызвать диарею и энтерит. Наибольшее накопление токсических веществ происходит в семенах. Отравления происходят при скармливании животным зелёной массы или зерна с большой примесью семян сурепки. Сурепка обыкновенная применяется как лекарственное растение. С лечебными целями собирают надземные части растения. Её листья богаты аскорбиновой кислотой. Использовать сурепку обыкновенную в пищу нужно с осторожностью, не забывая, что она содержит вещества, которые в больших количествах могут вызвать отравление.( по материалам Википедии)
По крайне мере, сурепку и рапс называют «черное канареечное семя» и используют как корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что это за кустарник? Его поблизости много растет. На жимолость непохоже.

 

post-35344-1307135761_thumb.jpg

 

Нужно ли оно диким зерноядам? ;)
И как они насчет красной бузины, интересно? В каких количествах?
Насекомояды не брезгуют. А вот зернояды?

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, летом? Едва ли. Он и гусеничек лопает, но не суть :acute::poster_offtopic:
C бузиной примерно понятно, а вот с кустиком.

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот с кустиком.

1122858[/snapback]



Наверно это кизильник Сайт
Я на днях нашел у асфальта травку: post-31968-1308078112_thumb.jpg оказалось, она называется клоповник сорный, канарейка его обглодала весь. Искал еще, а больше нету :cray:. Относится эта травка к семейству "капустные" Сайт , так вот все это семейство съедобно :flours: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Искал еще, а больше нету cray.gif.

1129062[/snapback]


Хоть на огороде выращивай. Нашёл фотку ярутки, (все из того же семейства капустных):
post-31968-1308080567_thumb.jpg, вот кто то вырастил же на огороде :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так вот все это семейство съедобно :flours: .

ну это вы поторопились - крестоцветные (которые теперь капустные) - не самые полезные растения, среди них много ядовитых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


например....

во многих капустных, содержатся тиогликозиды типа синигрина, образующие при расщеплении горчичные масла, которые способны вызвать диарею и энтерит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, гулявники многие ядовиты, сурепки. про сурепку, кстати, даже несколькими постами выше написано.
горчица - из семейства крестоцветных, так вот сходные вещества образуют в себе многие крестоцветные растения, одомашненная горчица вот для людей съедобная, а остальные растения для остальных животных - это как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно это кизильник Сайт

Похоже. Только его видов много.
Надо будет посмотреть на его плоды, а то когда я его видел он еще цвел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.