Перейти к содержанию

Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц,


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в самом разгаре созревание и одновременно «объедание» черемухи виргинской( Рadus virginiana). Надо признаться что это интродуцент, а не наше родное, но тем не менее этот вид черёмухи превосходно, как и многие другие виды, прижился, и совсем неплохо себя чувствует у нас. Каждый день прохожу мимо и не перестаю удивляться. Ранним утром и вечером, когда совсем ещё не «шумит город», можно поотдаль от посадки остановиться и послушать. Необыкновенные просто звуки – представьте себе –взять косточку от вишни в плоскогубцы и радавить –треск. Так вот раздаётся сплошной треск от десятков «челюстей» дубоносов. Повсеместно пронзительный писк последних и похожий, певчих дроздов. Одним словом стоишь и «балдеешь» от слышимого и видимого. Надо сказать в ягодах черёмухи обыкновенной ( а виргинской ещё крупнее) большие косточки с большим съестным ядром. А мякоть ягоды также сладкая и вкусная. От ягод просто стаями отлетают особенно певчаки и несколько меньше чёрные дрозды. Дубоносы сидят преимущественно в верхней части кроны. Уже начинаются морозы, а птицы продолжают поедать урожай до последней ягоды.
Приношу кисти ягод домой для своего дубоноса. Другим птицам сложнее справиться с твёрдыми косточками. А вот большие попугаи великолепно справляются с этой едой, только всё вокруг конкретно забрызгано и выпачкано – страшно кому либо показывать такой «мусорник». Но зато птицы довольны и сыты.

CIMG0006.JPG

CIMG0007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу список всем известных, но часто не замечаемых «кормовых» и не только растений. Повсеместно как декоративный кустарник сейчас высаживаются для озеленения и на собственных участках туя западная (Thuja occidentalis) обыкновенная и огромное количество её форм. Сама по себе туя очень красивое растение. Очень привлекательны в весенне-летний период особенно «сморагды», как потенциальное место для устройства гнёзд, прежде всего коноплянкам, зеленушкам и мельничкам. Если понравился кустарник - птички там будут гнездиться регулярно.
Но самое интересное можно наблюдать именно сейчас – осенью и, вообщем то, зимой. Нынче в Беларуси уже почти месяц проходит активное движение (миграция)чижей. Большие, и небольшие стайки этих птичек целенаправленно перемещаются в южном направлении. Летят везде и в городе и за его пределами. Но в городе много туй, а на туях нынче обильный урожай «шишечек». Чижи роем кружатся среди и внутри этих кустарников. Заметив или услышав чижа около или внутри туи, стоит дёрнуть за ветку, как оттуда вылетит вся стайка.
Семена туи сладкие и калорийные – на них чижи хорошо набирают вес для дальнейшего перемещении на юг. Семена несложно собрать, имея на то время и желание. С удовольствием склюют эти семена и другие зерноядные питомцы дома.

CIMG0005.JPG

CIMG0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим наш перечень кормовых растений лопухом большим(Arctium lappa), и лопухом паутинистым(A.fomentosum). Всем щеглятникам и чижатникам известен как корм №1. Где то читал, что толи в Бельгии, то ли ещё где специально выращивают и пытаются производить селекцию лопуха большого исключительно как кормового объекта для зерноядных в неволе. Семена лопуха богаты жирами. Недаром все щеглы зимой отдают предпочтение именно семенам этого растения, способных обеспечить в суровые зимы суточную потребность птицы. Есть и другой вид лопуха – паутинистый, но как правило к началу зимы большую часть семян этого растения поедают не птицы, а личинки насекомых, последних, вообщем то, охотно поедают птицы. Собирать семена лопуха не очень просто. Но лучше это делать где-нибудь в поле. Вызревшие «шишки» собирают в небольшой комок и вылущивают на полиэтилен(более трудоёмкий способ), или выбивают на том же полиэтилене палкой. Затем убирают остатки «шишек» и продувают на ветру семена. Вся процедура выполняется в резиновых перчатках. В противном случае вы долго будете чесаться от прилипших растительных ворсинок-иголок, проникающих легко в кожу и вызывающих зуд. Мало того все руки после сбора без перчаток как наждачная бумага, ободранные мелкими крючёчками самих «шишечек». Мороки конечно много, но птицы порадуют Вас своим пением и здоровым видом при кормлении семенами лопуха.

Паутина.JPG

CIMG0003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis). И этот кустарник все прекрасно знают. Уже на многих кустарниках созрели шишко-ягоды. Вообщем то время сбора также наступило. В природе ягоды можжевельника востребованы в холодное время, когда все наиболее вкусные корма закончились, и потихоньку наступает бескормица. Поэтому уже ближе к весне на можжевельниках можно встретить зеленушек и одиночных зябликов, дубоносов, а также дроздов-рябинников. В условиях неволи можжевеловыми ягодами, хранившимися в морозильнике, с удовольствием будут лакомиться многие насекомоядные птицы, а косточкамив ягодах лакомятся толстоклювые зерноядные птицы.

CIMG0009.JPG

CIMG0010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius). Сей кустарник один из самых распространённых в городских придорожных насаждениях. Его озеленители садят везде, где не лень садить. Кустарник, если его не вырезать, сильно загущается. Воробьи частенько используют его как место укрытия от внезапно появившегося перепелятника. А вот зимой для снегирей (именно для снегирей) пузыреплодник настоящая находка. Семена в «пузырьках»-коробочках вызрели и готовы к поеданию. С наступлением холодов семена кустарника поедаются снегирями не менее чем «носики» ясеня пенсильванского. Вот удивительно, но других птиц на этом кустарнике, интересующихся его семенами я не встречал. А Вы?

CIMG0003.JPG

CIMG0002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удивительно, но других птиц на этом кустарнике, интересующихся его семенами я не встречал. А Вы?

А я, даже такого кустарника не встречала, экзотика пошла :)

 

Ждала, ждала, когда Amazona расскажет об очередной вкуснятине для пичуг, не выдержала, решила спросить, а оказывается тему переместили....

 

Сразу вопросы, тую едять коноплянки и щеглы, или для них даже нет смысла собирать?
И еще, сбор лопуха, действительно сопряжен с некоторыми трудностями, но если давать щеглам семечки подсолнуха, зачем лопух, семечки наверное питательнее, если только немного для разнообразия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это растение все картофельное поле заполонило!
Мелкие черные семена, оно представляет какую-нибудь питательную ценность для птиц???

 

post-2315-1129055369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Альбина,
Простите за длительное отсутствие. надеюсь такое не повторится.
По поводу туи - её едят все мелкие птицы и с огромным удовольствием.
Что касательно лапуха и семечек, так ведь есть и хлеб белый и чёрный :) Я бы порекомендовал конечно же семена лапуха-да и щегол,думаю, отдал бы предпочтение последним. Ведь семечки то в природе щегол ну кране редро ест.

 

А выложенное вами растение-сорняк Amaranthus retroflexus - щирица. По осени и зимой сердцевидные мелкие чёрные семечки этого сорняка с удовольствием склёвывают чечётки, да и коноплянки не ппрочь его поклевать. Жаворонки по весне также склёвывают упавшие на земь семена щирицы. Чуть южнее как культурное кормовое и декоративное растение выращивают ближайшего родственника щирицы - амарант двуцветный. Семян у него поболее, да и покрупнее он будет. Мне как то на огороде как садоводу любителю удалось вырастить растение на 2,5 метра. Так семян с полведра набрал - во как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арония черноплодная или рябина черноплодная (Aronia melanocarpa) - называют её так и этак. Сейчас она в самом соку(если не убрали для настоек и всяких там варений) и пригодна к употреблению для наших домашних питомцев. Рябину с удовольствием поедают почти все попугаи – многие отыскивают там только косточки, другие мякоть или всю ягоду съедают. Не откажутся от рябины и большие дрозды. На воле для рябинников зимой это находка. Мои клесты и щур уминают наравне с любой зеленью. Так что советую не забывать черноплодку.

CIMG0007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иные нынче пошли времена. Упоминание о конопле (Cannabis sativa) стало вообще нарицательным. А совсем недавно я собирал за городом почти 10 литровую банку чистых семян. И это учитывая, что семена конопли созревают не одновременно. Представляю, как выглядел бы я сейчас на сборе конопли загородом. Тем не менее коноплю понемногу таки собираю. Ведь дикая конопля совсем не то что сортовая. Она и помельче да и послаще. Щеглы и чижи, и не только они, очень любят коноплю, и часто предпочитают её иным семенам. Но давать её следует не очень много. Коноплю вообщем то хорошо давать накануне гнездования средним и мелким попугаям как стимулятор к гнездованию. Помогает.

CIMG0024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко экзотики для разнообразия. В некоторых импортных кормах для мелких зерноядных птиц, а также в мягких смесях для насекомоядных часто встречаются мелкие, продолговатые чёрненькие семена. Постоянно возникал вопрос, что же это такое? И каждый раз оставался без ответа. Но возобладало любопытство. Как то появилось у меня немного чистого семени этого растения и я высадил его у себя на грядке. Всё лето росло, росло - одна ботва и только. И вот в конце августа наконец то зацвело. Цветёт и до сих пор. Уже и семена появились, но явно, что растение южное, требующее много солнца. Собрал для гербария. Друзья помогли определить. Оказалось, что это гвизоция или гизоция абиссинская (Guizotia abyssinica), иначе её ещё называют нуг или нук. Из семейства сложноцветных и произрастает естественно в тропической Африке. Возделывают его в основном в Восточной Африке и Индии. Самое интересное в этом растении то, что содержание масла в его семенах 30-50%. Птицы просто обожают его. У нас хоть и не Африка, а семена худо-бедно а созревают. Так что кто поюжнее живёт - точно можно вырастить. А внешне оно мне напоминает череду. Вот такая вот экзотика произрастает у нас.

CIMG0118.JPG

CIMG0120.JPG

НУК.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, а что, бывает продают мягкие смеси для насекомоядных??? И что это из себя представляет?
Добавлено

 

А коноплю я тоже иногда собираю, в некоторых местах ее очень много. Зимой торчит из под снега и там постоянно собираются какие-нибудь птицы. Некоторых я даже и определить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассортимент предлагаемых к продаже мягких смесей довольно велик. Они различаются по составу-есть более дорогие с большим к-вом компонентов или большим к-вом скажем насекомых. Для мелких и крупных птиц. Есть гранулированные корма. Выбор велик. Корма великолепно хранятся в холодильнике. Они пропитаны каким то ароматным маслом и неплохо хранятся длительное время даже при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облепиха крушиновая( Hippophae rhamnoides) и калина обыкновенная (Viburnum оpulus). В одном тексте разместил оба этих вида кустарников по той простой причине, что не совсем многие птицы в природе(оговорюсь, что речь идёт о Срернеевропейской полосе) питаются ягодами этих растений. Облепиху, особенно в горных районах предпочитают поглощать различные виды горихвосток, большая чечевица и реже дрозды и другие виды птиц. Что до калины – если много иных ягод, то соплодия продолжают часто висеть до самой весны. В годы бескормицы плодами калины питаются свиристели. В условиях неволи предпочтение птицы отдают облепихе. Совсем неплохо поглощают её средние и мелкие попугаи(далеко не всегда и не все). Калину же мало кто пробует. По всей видимости из-за не очень сладких её ягод.

CIMG0023.JPG

CIMG0022.JPG

CIMG0017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФУНДУК можно ещё назвать орешник, лещина особого вида, Соrylus tuberosa, и плод его, более крупный. Несколько поздновато я привожу упоминание о нём. Однако, это очень и очень полезный продукт для наших питомцев. В природе(или огороде) за орешками фундука охотятся не только грачи и серые вороны, но и, как ни странно, дятлы. Надо сказать, что у нас (Брест) совсем недавно появился и очень хорошо освоился сирийский дятел. Мало того стал настоящим бичом по осени. Если в пору созревания абрикос, он таскает сами плоды, расклёвывая ещё не вызревшие косточки, то ближе к осени просто нападает на грецкие орехи и фундук. Другие птицы вроде как не справляются с орехом, точнее с его прочной скорлупой.
Будучи в командировке в Дагестане исключительно как садовод-любитель прихватил пару саженцев фундука и дикой хурмы. И что вы думаете?, через года три у меня был первый урожай фундука........ и какого? Никто не поверит. И сам не поверил бы. Сам орех имеет тончайшую оболочку, мало того, ко времени созревания на макушке оболочка лопается, и выглядывает само зерно(обратите внимание на фото). Легким движением пальцев орех вскрывается. Вот так повезло. Такой орешек при желании и волнистик может вскрыть. А что говорить о больших попугаях – для них это крупные семечки.
А вообще дробленое зерно фундука очень сладкое и с удовольствием поедаемо всеми мелкими зерноядными птичками. Дробленый фундук неплохо и в мягкую смесь добавлять.

Фундук.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Amazona, давно Вас не видно!
У меня вопрос - может ли обильное кормление зелеными семенами базилика или какого другого растения привести птицу к преждевременной линьке?
Спасибо
Данияр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, очень хорошая тема и нужная. Жалко только, что мало кто поддерживает разговор. Но это и понятно, мало кто в этой теме ориентируется. Так что, большое Вам спасибо за тему и за просветительскую деятельность. Все это очень интересно и важно. Вам надо издать книгу на эту тему.

 

У меня сейчас зерновая смесь для лесных зерноядных птиц включает в себя в пропорции один к одному (рапса две части) следующие семена: канареечник, тимофеевка, райграс, могар, кунжут, клевер красный, клевер луговой, донник, люцерна, чумиза, лен, конопля, подорожник, рапс, просо. Плюс к этому подсолнух и 3 кедровых орешка (раздавленные) на птицу.

 

Скажите, пожалуйста, как эту смесь можно подкорректировать, что из этих компонентов (других у меня сейчас нет) можно увеличить и на сколько, а что можно сократить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр,

 

По собственному опыту могу сказать, что семена молочной спелости однозначно благоприятно воздействуют на процесс линьки. Но чтобы они стимулировали преждевременную линьку, тем более у зерноядных птиц- мне не известно.

 

Vladimiroff,
Спасибо за поддержку.
Я бы сказал, что зерносмесь указанная Вами больше подошла бы не для лесных, а для "полевых" зерно потребляющих птиц, то бишь различные жаворонки, овсянки, перепела.
В приготавливаемых мною смесях для зерноядных певчих семена таких растений как тимофеевка(?), райграс(?), кунжут, клевер красный, клевер луговой, донник, люцерна, подорожник отсутствуют. Практика показала, что эти семена большинство птиц не потребляет. Разве что вышеуказанные птицы полей. Тимофеевку и райграс ну при совсем бедной зерносмеси склёвывают некоторые овсянки-обыкновенная, черноголовая.
Добавлено

 

Ольха серая ( Ainus incana)- излюбленный корм чижей. Некто разделил даже чижей на ольховиков –мелких и грязно-зелёных птичек и берёзовых –ярко-жёлтых и крупных птиц. Конечно о таком делении могут(точнее могли)судить только профессиональные птицеловы. Ранее артели птицеловов в Центральном Черноземье и сибирской глубинке могли рассказать просто невероятные истории о этих двух формах чижей. Но всё это кануло в небытие. А чижики как таковые всю зиму питаются маслянистыми ольховыми семенами и прекрасно перезимовывают на этом корме. В пору раскрытия ольховых шишечек масса семян оказывается на плаву в близлежащих водоёмах. Этим часто пользуются лесники, в обязанности которых входит сбор семян ольхи. Семена ветерком сбивются к берегу и их часто мегко выбрать оттуда ситечком. Ещё лучше насобирать шишечек в холщёвый мешочек и в нём же после сушки выбить. Одним словом семена собираются легко. И поедаются тоже ...... Любят их и чечётки, щеглы, да и все мелкие зерноядные птицы.

CIMG0121.JPG

CIMG0115.JPG

CIMG0114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показала, что эти семена большинство птиц не потребляет. Разве что вышеуказанные птицы полей. Тимофеевку и райграс ну при совсем бедной зерносмеси склёвывают некоторые овсянки-обыкновенная, черноголовая.

Amazona, большое спасибо за ответ. И моя скромная практика тоже это показывает. Я тоже вижу, что они едят подобные смеси плохо, хоть кое-что все-таки выбирают, но все-таки плохо. Я даже перепелов пытался заводить, чтобы скармливать недоеденный лесными птицами корм, так много его остается. Теперь все понятно. А семечки, рапс и кедровые орешки, лесные птицы едят хорошо. Я им даю еще мягкий корм, но и туда у меня намолот кофемолкой подсолнечник. Хотел попробовать найти семян хвойных деревьев, но пока безрезультатно - в этом году неурожай шишек случился - пока заменяю кедровыми.

 

Некто разделил даже чижей на ольховиков –мелких и грязно-зелёных птичек и берёзовых –ярко-жёлтых и крупных птиц. Конечно о таком делении могут(точнее могли)судить только профессиональные птицеловы. Ранее артели птицеловов  в Центральном Черноземье и сибирской глубинке могли рассказать просто невероятные истории о этих двух формах чижей. Но всё это кануло в небытие.

Мне тоже очень жаль. Полностью исчезает это самобытное искусство ловли и содержания лесных певчих птиц. О том, как это было популярно в старину, говорит огромное количество "птичьих" фамилий. Люди знали, любили и разбирались в птицах. Теперь на птичьих рынках найти птицеловов и лесных птиц очень трудно. Жалко, что все это совсем скоро исчезнет.

 

А чижики как таковые всю зиму питаются маслянистыми ольховыми семенами и прекрасно перезимовывают на этом корме.

Amazona, скажите, пожалуйста, а может в связи с этим, подсолнечник не так уж и жирен для лесных птиц в неволе. Скорее можно говорить о его не достаточной полноценности, то есть, не хватает микроэлементов, витаминов, незаменимых жирных кислот и т.д., но не о чрезмерной жирности подсолнечника. Тем более что рапс, например, иногда в два раза жирнее подсолнечника, в зависимости от сортов. А кедровые орешки, так вообще, почти, в три раза превосходят жирность нежирного полосатого подсолнечника. Думаю, что семена других хвойных деревьев своей, именно, жирностью, а не составом микроэлементов и незаменимых жирных кислот, не намного отличаются от кедровых семян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Вы знаете, я еще хотел у Вас спросить, какой наиболее походящий рацион можно составить для щура. Т.е. на какие кормовые растения мне нужно было бы обратить наибольшее внимание.

 

И еще о щурах, по-моему, Вы где-то писали, что держали щуров, не могли бы Вы сказать, как щуры относятся к деревянным частям клетки? Они их грызут, как клесты или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсолнечник не так уж и жирен для лесных птиц в неволе. Скорее можно говорить о его не достаточной полноценности, то есть, не хватает микроэлементов, витаминов, незаменимых жирных кислот и т.д., но не о чрезмерной жирности подсолнечника. Тем более что рапс, например, иногда в два раза жирнее подсолнечника, в зависимости от сортов. А кедровые орешки, так вообще, почти, в три раза превосходят жирность нежирного полосатого подсолнечника. Думаю, что семена других хвойных деревьев своей, именно, жирностью, а не составом микроэлементов и незаменимых жирных кислот, не намного отличаются от кедровых семян.

90569[/snapback]


 

В этом я с Вами полностью согласен. Вот по поводу семечек -сейчас существует множество сортов. Я использую для мелких зерноядных(по необходимости) пузанок. Маслёнка содержит очень много масла и быстро портится - её не советую использовать вообще. Как то я привёз из Чехии(подарил друг) полмешка семечек, которые чехи выращивают специально для мелких воробьиных птиц. Семена его несколько больше по размеру семян лапуха -кстати почти такие же по величине имеют некоторые декоративные сорта подсолнечника. На них очень хорошо откармливается и молодь мелких и средних попугаев.
По поводу семян хвойных. Мелкие семена сосны или ели содержат много смол и не настолько много жирных кислот как, скажем кедровые орешки. Последние я несколько опасаюсь использовать вообще из-за сомнительной свежести. Смолы на мой взгляд полезны всем птицам.
О щурах поговорим в отдельной темке-постараюсь создать сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica), почему то ещё называют пушистым. Все прекрасно знакомы с этим видом древесных культур по повсеместным посадкам в городах и самосевом на его окраинах. Тем не менее не все знают что это интродуцент, родиной которого была(и остаётся) Северная Америка. По осени эти ясени обильно усеяны пучками длинных крылаток (привычнее по народному носиками). И с наступлением зимы это излюбленный корм снегирей. Кто не наблюдал «пачками» сидящих на ясенях зимой в городе снегирей? Все они кормятся на этих ясенях. Прекрасно поедаются снегирями семена в крылатках и в условиях неволи. И казалось бы что в них вкусного-одна горечь – а им вот нравится. Не следует путать с носиками ясеня обыкновенного, произрастающего в наших лесах. Крылатки его очень крупные и грубые и птицами не поедаются.

CIMG0118.JPG

CIMG0119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмель обыкновенный (Humlus lupulus). Конечно же все знакомы с названием этого растения, ну и тем более с областью его применения. Но мы поговорим о птичках. Хмель встречается в основном в южных областях. Вот и в Беларуси он как дикорастущее и вызревающее растение известен на западе, юге и ю-з республики. Есть даже единственная в республике плантация хмеля. Так вот в лесах «дикие» растения образуют сплошные сплетения и непроходимые заросли. Это то что нужно для гнездования самых различных видов птиц от дроздов до славок. Здесь птицы находят не только места гнездования, укрытия, места ночлега, но и корм. Вызревшие шишечки наполнены весьма калорийными семенами, от которых не устоит ни одна зерноядная птичка. Они не жирны и сладки на вкус, чем то напоминают масличную редьку, но не горькие. К сожалению приобретение семян хмеля сложное дело, как и сам сбор семян. Мне неоднократно приходилось наблюдать в природе поедание семян хмеля снегирями. Но вот по причине немногочисленных зарослей этой лианы, других птиц, кормящихся хмелем не встречал.

CI017.JPG

CIMG0018.JPG

0016.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОМЕЛА БЕЛАЯ (Viscum album) Больше известна жителям более южных районов России. Даже в Беларуси распространена она не повсеместно, а на юге, западе и ю-з республики. Однако в некоторых местах настолько обильна, что зимой деревья в омеле напоминают таковые летом. Однажды в Бресте просто остолбенел при виде совершенно зелёного тополя зимой-оказалось омела. Это растение-паразит великолепно чувствует себя на различных деревьях, включая и плодовые. Но для птиц омела привлекательна не своей насыщенной зеленью зимой, а белыми, совершенно незаметными для обывателя полупрозрачными и довольно крупными (с чернику) ягодами. Ягоды зимой мягкие. Если её раздавить-внутри очень липкая прозрачная масса с крупной чёрной косточкой. Вот эта то ягодка больно привлекательна для одного пернатого мигранта. Это свиристель. Русское название птичка получила по своей приятнейшей свирели, а вот белорусское её название амялушка (амела – белорусское назв. омелы). При массовом осеннем пролёте эти птички прежде всего питаются омелой, а уж потом прочими ягодами. И они же являются основными разносчиками-сеятелями омелы. Проходя через пищеварительный тракт птицы, ягода не теряет своих липучих свойств(т.к. ягоды проходят через желудок птички мгновенно)и великолепно клеятся на ветки, кору деревьев. Далее дело времени – запустить корни-ризоиды в поры коры. Тем не менее следует знать, что зёрнышко то не съестное, а даже слегка ядовитое, как и у тиса. Так что остерегайтесь при скармливании дома ягод омелы для своих хохлатых питомцев.CI020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крушина ломкая (Rhamnus frangula). Кто не знает этого полукустарника, повсеместно произрастающего в Средней полосе Европы, да и не только там. Казалось бы ни для кого не привлекательны эти чёрные, на вид ядовитые ягоды. Ан нет. Вот летом лично наблюдал как шустрый поползень таскал одну ягоду за другой и почему то именно с одного куста, хотя рядом ягод полно. Вот и в эти выходные во время пешего хода по Налибокской пуще наблюдал увивавшегося вокруг куста крушины с сухими ягодами поползня. Не видел, что птиц их берёт, но явно около ягод увивался. Да и другое название сорочьи ягоды, наверное дано неспроста.

 

крушина.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) – этот полудревесный кустарник не нуждается в представлении. Его и так все хорошо знают. Да вот не всем хорошо известно, что снегири оставляют его так сказать прозапас. Наступила настоящая зима, потянулись снегири с окраин в сам город. Ближе к весне полностью съедаются крылатки ясеня пенсильванского, пузыреплодника калинолистного и черёд приходит для сирени. Не очень то вкусные, да и совсем маленькие семена, но ничего не поделаешь. В ход идут даже семена венгерской сирени. Прежде всего птицы расправляются с семенами сирени также на окраине города, а затем и по огородам.

Сирень.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare). Этот полукустарник точно все хорошо знают. Он один из самых массовых в городских посадках вдоль тротуаров. Имеет чёрные, блестящие ягоды, собранные в кисть. Вообщем то и не рассказывал бы о них, если бы не вчерашний случай. От бескормицы скитающиеся по городу, и с каждым днём редеющие, стайки свиристелей готовы съесть что угодно, лишь бы заполнить чем-нибудь свой желудок. Я был несколько удивлён, когда увидел «падающих» с соседних деревьев на ягоды бирючины птиц. Даже в годы большой бескормицы(когда изголодавшиеся свиристели вместе с скворцами поедали варёную картошку), хохлатые пичуги оставляли нетронутыми эти ягоды. Туго приходится птицам.
Как то приходилось наблюдать зимой как чёрные ягоды склёвывали и даже раскапывали (дабы найти опавшие) под снегом охотничьи фазаны. Похоже этим птицам полюбились ягоды, так как ежедневно в зеленхозовских посадках сновали одиночки и семейства фазанов.
Однозначно - не попугайские это ягоды.

CIMG0002.JPG

Бирючина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yummi,
Семена бархатцев не используют для кормления певчих и декоративных птиц.

 

сколько в день можно давать различных семян

108815[/snapback]


 

Уточните каких семян и каким птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы - каррелы, семена различных трав о которых вы писали, а также сколько можно давать ягод рябины, облепихи и боярышника? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы обладаете заранее заготовленными запасами рябины, облепихи, боярышника - давать их можно без ограничения-только на пользу.
Семена трав - опять таки каких трав? - если это известные вам злаки овсяниц разл.видов, овсюгов, райграса, тиофеевки, ежи, то без ограничений. Но не спешите давать те злаки, которых не знаете. Если это др. травы, то надо уточнять - какие виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А можно спросить?Волнистым попугайчикам тоже семена шишек можно? Каких? В каких количествах? У нас растет кедр,сосна,ель,пихта.А кедровые шишки еще с прошлого года остались.Можно ли их дать сейчас? И в каком виде? Просветите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугайчик не боится шишек, их можно давать в качестве игрушек. Их нужно хорошо промыть горячей водой с мылом и ошпарить кипятком, а затем просушить. Можно сделать из шишек гирлянды и подвесные игрушки.

 

Волнистому попугайчику можно давать 1 кедровый орех в день, как лакомство. БОльшее количество орехов будет избыточным.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Serhobbit,
Давать можно, но осторожно. В том плане, что мякоть ягоды очень сильно вяжет и не всякой птице это по вкусу. У птиц , имеющих проблемы с желудком не исключены даже запоры. так что попробовать можно, но осторожно. Несколько выше есть описание черёмухи и её использование птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, во-первых, спасибо за тему, не только полезную, но и занимательную, прочитала с огромным интересом. :)
Не откладывая в долгий ящик двинули на "сбор урожая". Цикория вокруг полно, вот только не совсем понятно - в тех розеточках, что ещё не совсем засохли, семена выглядят как нераспустившиеся цветы - длинные, тонкие наполовину синие стрелочки. Они очень быстро вянут. А в тех, что уже созрели, я что-то не могу отыскать никаких семян. :sorry:
С репеником тоже для начала облом. Семена у него на вид аппетитные, но жуть какие твёрдые, я сама с трудом разгрызла одно, на пробу. :) На вкус оказались горьковатыми. Думала, мои не "ужуют", но кенар разгрыз таки. После чего долго плевался, больше даже смотреть на них не хочет, а попугаи напрочь игноририруют. В общем, результат пока один - после возни с репьями, я чесалась полдня, потому как проигнорировала ваше предостережение и добывала семена дома. :crazy: Вот сижу и думаю, может, эти семена попробовать замочить или прорастить?
Несмотря на первый блин, останавливаться не намерена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona
огромное вам спасибо за тему, я теперь невольно как-то на травы смотрю глазами попугаев, что может быть им вкусно.
нашла и дикое просо, и петушиное и вообще траву.
вот смотрите от чего у моих волнушек начинается просто дикий восторг

 


это не считая мокричника, спорыша, ромашки и одуванчика.

post-3204-1156404465_thumb.jpg

post-3204-1156404497_thumb.jpg

post-3204-1156404507_thumb.jpg

post-3204-1156404517_thumb.jpg

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas,
Приятно читать, что комуто а интересен этот материал. Вот только Вы не используйте семена лопуха как корм для канареек. Он не для них. действительно канарейка от него будет "плеваться". У цикория семенные коробочки очень малы и семена его используют в основном мелкие воробьиные - чиж, чечётка, щегол. А вот волнистик вполне может там чего то себе найти.

 

kapitoshka,
Прекрасно. Вот только просо на первом снимке ещё не вызрело, а ежовник(на третьем снимке) мало используется птицами(уж больно недоступны семена из-за длинных ворсинок). Куриное просо и смесь злаков- то что нужно для мелких попугаев и мелких зерноядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот космея кенару очень по вкусу пришлась! И мне. :) В том смысле, что семена добывать проще простого, и главное, их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, Космея конечно вещь для мелкоты. Но делать больших запасов её не имеет смысла. Она сильно высыхает и станвится недоступной для клюва мелочи. Но свежая просто объедение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горошек многолетний. Садоводы-любители прекрасно знакомы с эти приятным растением. Его выращивают из-за красивых и великолепно пахнущих цветов. К тому же горошек образует великолепную зелёную изгородь, скрывающую от посторонних глаз всё необходимое. А вот после цветения образуется целая гроздь стручков. Мало того что они приятны на вкус, сами горошинки в стручке с привеликим удовольствием начисто съедают все мои попугайчики, и не только они. Одно только растение при постепенном вызревании и равномерном использовании может обеспечить пару птиц довольно на долго стручками.

P8160242.jpg

P8160244.jpg

P8160240.jpg

P8160241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды.
Как важны они сейчас для наших питомцев. Конечно в Москве они могут быть круглый год, но это в основном в Москве. Дачный сезон завершается и в огородах масса чаще всего неубранных ягод. Не поленитесь насобирать и привезти своим пернатым ягод. Они так им сейчас кстати. И чем разнообразнее и больше, тем лучше.

P8030492.jpg

P8030493.jpg

P8030495.jpg

P8030497.jpg

P8030498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОРСЯНКА ЛЕСНАЯ (Dipsacus fullonum)Наверное никогда и не знал бы о существовании этого растениями, если бы не просмотр и определение видового состава импортных зерновых смесей. Была такая страсть – не определённые семена высаживал на участке, а там проще простого познакомиться с растением. Так произошло и с ворсянкой. Оказывается буржуи на западе вырастили некие культурные формы ворсянок, семена которых специально используются для кормовых смесей мелких и средних попугаев. Специально насадил той самой ворсянки по всему огороду, собрал немного семян, но их предпочли склевать мелкие воробьиные, а попугаям много и не досталось. А вообще марудное дело собирать семена ворсянки – только иголок поназагоняешь в руки. Но птицы вроде как любят их. Так что знакомьтесь…..

P8280105.jpg

P8280107.jpg

P8280108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • ЕленаСаров




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.