Перейти к содержанию

Что с моим стрижиком?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Неделю назад нашел под балконом стрижа, видимо выпал из гнезда. Возраст 16-18 дней. Первые два дня с ним все было нормально, а потом началось вот такое

.

 

Он в таком состоянии и днем и ночью. Голову постоянно выворачивает, переворачивается на спину, хвостик задирает вверх. Глаза открывает редко, в основном когда кормлю его. Даже когда спит - крылышки трясутся. Чтобы он хоть немного побыл в покое я заматываю его в салфетку и ношу в руках - тогда он спокойно спит, но все равно иногда подергивается. Ветеринара-орнитолога в округе нет. Первые дни кормил его мешанкой и мухами, сейчас кормлю мухами и туркменскими тараканами + даю глюкозу. Силы у малыша есть, аппетит тоже.

 

Сначала я думал, что это недостаток витаминов B, но вот уже 4 дня даю ему и тиамин и кокарбоксилазу -- безрезультатно. Может это ЧМТ?. Не могу уже смотреть на его страдания. Может у кого бывали подобные случаи? Жду ваших советов и рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях б1 не дается в клюв, а колется. если спаивать - он горький и провацирйет судороги дальше. можете попробовать уколоть в мышцы груди 0,01 мл ампульного тиамина. инсулиновый шприц с максимально тонкой и короткой иглой. и вводите наполовину примерно.

 

кроме этого - уже в клюв в течении 10 дней: ноотропил (пирацетам) ампульный 1 капля 2 раза в день, мексидол (можно в таблетках, крупинку в сверчка) или ампульный 1 капля 2 раза в день. 10 дней как минимум. циннаризин ампульный - так же.

 

пишите о результатах сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо его лишний раз тревожить куда-то возя. салфетку сверху. аккуратно прижимая крылья к бокам к себе поворачиваете его вертикально головой вверх. вся грудка перед вами. приготовьте ватку с мирамистином. можете до укола обработать и после. потмоу что можете в сосуд попасть. не пугайтесь, просто старайтесь не вводить иглу глубоко. доза оч маленькая, уколете моментально. если у вас каким-то чудом есть иглы для мезотерапии, самые маленьки (или например салон красоты рядом, где можно выпросить хотя бы 1 штуку), то уколите ею - ее можно спокойно на всю глубину, если дернется например. наденете ее на обычный инсулиновый шприц со съемными иглами.

 

в любом случае ускоряйтесь, он так спокойно может задохнуться у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали укол, теперь будем ждать. Надеюсь поможет. Уже почти ночь, может ему полегчает до утра.Он бедный уже 4 дня мучается, голову выворачивает на 180 градусов и держит ее так.

 

Скажите пожалуйста, а нужно еще колоть или одного раза достаточно? Если поправится нужно будет тиамин и кокарбоксилазу капать в клюв?

 

Спасибо вам за советы, завтра напишу что да как.

Изменено пользователем Aladygma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не помогло с первого раза и моментально - значит это не недостаток б1 и больше его НЕ ДАВАТЬ. передозировка тоже очень опасна. и кокарбоксилазу тоже.
давайте комплекс от чмт - ноотропил/мексидол/циннаризин - и срочно.

 

и это же все явно не просто так началось. расскажите чем вы его кормили первые два дня ( и кормите сейчас), давали ли какие-то препараты и сколько давали воды. сколько вы вообще дали б1, кстати? и какого цвета помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вчерашний укол не помог.

 

Первые 3 дня я кормил его мешанкой - говядина, дафния, гаммарус. С каждым приемом пищи даю 2-3 капельки глюкозы + по крупинке кальция в день. С 4 дня к мешанке добавили обычных мух. Тиамин и кокарбоксилазу давал уже 4 дня подряд по капельке утром и вечером. Но я начал давать это уже после того как у стрижа начались эти припадки. Вчера купил туркменских тараканов, теперь буду кормить только ними, сверчков к сожалению у нас не купить.

 

Я вчера неправильно выразился по поводу аппетита у стрижика -- сам он ничего не ест. Проглатывает если в рот положишь. Помет белый, с темным. Но его стало значительно меньше чем в первые дни. Перья растут хорошо, не выпадают

 

Если честно, я уже сомневаюсь что он выживет. Уж больно он плохо выглядит. Не знаю что делать, очень жалко малыша. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, вы вообще все сделали не так. и удивительно не то, что укол не помог, а то, что птенец еще жив.

 

такая мешанка, которую использовали вы - убивает быстро и качественно. да еще и глюкоза в каждое кормление и кальций и витамина передоз.
банальное отравление у вас.
бедный птиц...

 

значит так... пока никакого комплекса от чмт. раз вы и так, как я понимаю, не поспешили его давать.
сейчас - только вот прямо сейчас, а не когда-то там потом - НИКАКОЙ МЕШАНКИ. если будет очень плохо с насекомыми - то в любом случае НИКАКОГО МЯСА!
ПРЯМО СЕЙЧАС - напоить из инсулинового шприца водой с энтеросгелем. энтеросгель разводите до легкого помутнения воды, тщательно размешивая. даете птице 0,2 мл. поглубже, чтобы не попало в трахею. ему только задохнуться не хватало.
даете сейчас, на ночь и завтра утром.
и - тоже прямо сейчас - 1/10 таблетки глицина. положите в брюшко таракана и скормите. это чтобы немного успокоить птицу.

 

кроме этого не поить, витамин б - не давать больше НИКОГДА до отлета, если он состоится.
глюкозу не давать больше НИКОГДА до отлета. ее можно давать вообще 1-2 раза ослабленному птенцу в первый день. или чуть больше при жутком обезвоживании c регидрирующеми препаратами.
в таком постоянном применении она вызывает разрастание грибов, что, вполне вероятно, уже произошло.

 

ищите в зоомагазинов зофобаса и мучника, обычно они всегда есть. это будет дополнение к тараканам. не замораживать. зофобасу голову отрезаете, остальное пополам и скармливаете. не больше 3х штук в день. мучнику просто голову прищемляете. даете только перелинявшего (белого) мучника.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119636 и в этой теме куча народа с украины и куча адресов поставщиков насекомых. за это время уже давно бы или передали бы вам сверчков, или поставщики бы уже прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тиамин и кокарбоксилазу я прочитал на этом форуме, я же не сам придумал это ему давать. Там точно такие-же симптомы описываются. Я же хотел как лучше :(

 

Что вы имеете ввиду не поить? Вообще жидкости не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там врядли говорилось, что это препараты на постоянке.

 

не поить, пока даете энтеросгель - и так получится много жидкости.

 

потом можно будет просто предлагать капли на кончике пипетки - захочет выпьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте!

 

Скажите, а как скоро должен подействовать этот энтеросгель? Я так понимаю это он мешанкой и отравился – первый день же все было хорошо.

 

И еще, как определить – холодно стрижику или нет? Не нужно ли ему баночку с теплой водой в коробку ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какие у вас температуры стоят. если как в москве, то да, греть надо. на энтеросгеле и желательно. горячую бутылку обматываете полотенцем, чтобы не обжегся и кладете ему. подложите что-нибудь под бутылку - салветку свернутую, например, чтобы она не покатилась.

 

энтеросгель действует быстро и результат виден по помету - если есть большое количество непереваренного и пахнущего - в вашем случае мясом и рыбой (гаммарус с дафнией дают рыбный запах)

 

я так понимаю, картинка пока прежняя?

 

глицин дали? хорошо бы все-таки дать ноотропил с мексидолом.
и, наверное давайте попробуем обезболить. мовалис ампульный разводите 0,1 мл водой для инъекций в количестве 12 мл. хорошо размешиваете и этого уже 1 каплю ему спаиваете. по 1 капле утром и вечером. сам мовалис как и все остальное храните в шприцах в холодильнике. не перепутайте, подписывайте. вместе с ним обязательно карсил дайте. на кончике зубочистки в сверчка.

 

удачи вам и стрижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы мы поправляемся.

 

Стриж стал немного спокойнее, особенно когда беру его в руки. Правда голову по прежнему выворачивает, но уже меньше дергается чем вчера. Иногда ложится на животик – ранее он все время лежал на спине. Помета стало больше. Все еще сам не ест, приходится запихивать ему еду, хотя палец иногда грызет. Не знаю, что ему помогло - энтеросгель или мексидол с пирацетамом. Обезболивающее я ему так и не давал - и так уже сколько химии выпил...

 

Что посоветуете? Давать ему еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз давали энтеросгель и какой был помет после него?

 

мексидол/пирацетам продолжать до победного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель давали всего три раза, как вы и советовали. Помет стал белый с темным и его стало больше, до этого он был просто белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично, непереваренное вышло. пока просто правильно кормим и даем чмт-комплекс.
пишем сюда об изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! у нас тоже оказался птенец стрижа (наверное выбросили из гнезда)
вчера начали его кормить бело-коричневатыми небольшими червячками (отрывая головы)
и параллельно с этим ветеринарный врач дал шприц с глюкозой (соотношение мне неизвестно)
еще вчера все было хорошо, он залазил вертикально по коробке и пытался лететь.
сегодня уже под вечер птица начала запрокидывать голову и подергиваться (практически как на видео автора)

 

подскажите пож., что делать? боюсь, стриж так долго не продержится
стриж еще птенец, совсем скоро сойдут последние трубки с крыльев, а так уже весь в перьях

 

сам не ест ничего, приходится открывать насильно рот, тогда только глотает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю что делать. Мы стоим на месте ((( Состояние стрижа прежнее – целый день в судорогах, глазки закрытые. Успокаивается только когда его в руки беру, и то заматываю его в салфетку. Правда в таком состоянии он и не пытается дергаться. В остальном же все нормально — перья густые, стрижик растет. Во время еды сам клюв не открывает, но если в рот положить то проглатывает с удовольствием. Продолжаю давать мексидол и пирацетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 - врачи-орнитологи Москвы. Напишите Томашевскому, если можете - позвоните ему, попросите консультации, опишите состояние и все свои действия и препараты. он - нашими усилиями - уже много имел дело со стрижами и он прекрасный орнитолог. все-таки в вашем случае критично иметь дело с таким врачом.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535 - врачи, принимающие птиц на Украине. мб кто-то близко к вам?

 

и, кстати, вы ему кроме б1 что-либо из группы б еще давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 день, когда судороги начали усиливаться, я носил его в ветлечебницу. Там сказали что это вертячка, и выписали парамицин. По не знанию, я дал ему этот парамицин 2 раза - вечером и утром. Это было до того, как я зашел на этот форум.

Еще я сегодня вспомнил, что в первые два дня помет был более плотный и именно в форме капсулок. Сейчас он хоть и правильного цвета, но бесформенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrDns, вы бы все-таки отдельную тему создали? вашего обращения тут абсолютно не видно.

 

бело-коричневые червячки - это мучник? можно кормить только белыми, перелинявшими. коричневыми - нельзя, будет непроходимость кишечника. нужны сверчки домашние или банановые, тараконы, туркменские и мраморные. одним мучником трудно выкормить полноценно.

 

целый шприц глюкозы неизвестной процентности и разведения? и что вы с ним сделали? и сколько это в милилитрах?
глюкозу можно только 5%, пополам с водой или рингером и раза три в количестве 0,2 мл за раз (01 глюкозы, 01 рингера). потом вы просто провоцируете рост грибов.

 

я уже теряюсь в догадках, почему у вас такие симптомы появляются не сразу, а потом.

 


Aladygma, т.е. энрофлоксацин (парамицин) вы давали только 2 раза?
а что так? если врачи правы, то реакция на препарат - работает антибиотик или нет проявится только на пятый день. а если начинать и прекращать, то выработается устойчивость к нему и он уже не поможет.

 

я надеюсь, они хорошо рассчитали дозировку. но в любом случае это хорошая вещь, зря бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я теперь вообще ничего не понимаю.

 

На этом же форуме я прочитал, что когда говорят что у стрижа вертячка – то это вовсе не вертячка, а либо недостаток B1 либо ЧМТ. На других ресурсах пишут, что вертячкой в основном болеют только голуби. Где истина? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все закончилось, стрижик умер.

 

Позавчера носил к другому ветеринару который сделал вывод что это либо запущенная ЧМТ, либо травма позвоночника. Посоветовал сделать рентген. Думал завтра поехать сделать, но увы... Жалко конечно, старались как могли, привыкли к нему как к родному. Я каждое утро вставал в надежде увидеть его здоровым.

 

Пару советов начинающим стрижеспасателям:
1) Не кормите стрижей никакими мешанками, в крайнем случае попробуйте наловить мух. Я делал мухоловку, но мухи в нее ловились плохо. Лучше получалось, когда просто ложили приманку в целофановый пакет и ставили на подоконник. Мухи залезали в пакет лучше чем в банку.
2) При первом намеке на ухудшение здоровья стрижика -- несите сразу к ветеринару, а уж потом читайте форумы.

 

Anysya, спасибо вам большое за советы. Удачи вам и всем вашим стрижам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень вам сочувствую.

 

одно замечание - по опыту, очень мало ветеринаров, способных помочь со стрижом. не знают даже чем кормить, не только не способны определить проблему.
на форуме есть координаты хороших орнитологов. вот с ними в таких тяжелых случаях связываться обязательно.

 

такая серьезная чмт у такой крохи - очень большая редкость, обычно они с любой высоты падают без последствий. и была бы хоть какая-то реакция на препараты от чмт.
травма позвоночника возможна конечно...

 

в общем, отмучался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что позавчера мне принесли точно такого же мелкого, которого выворачивает. Тонус мышц сильно напряжён. Крылья расправлены, голова запрокинута. Глаза блуждающие, просто никакие... Тиамина Хлорид не помогал. Укол в паховую складку лапки Витам - там весь В-комплекс+ аминокислоты, вообще вещь хорошая, http://polyntrava.ru/lekarstva/vitaminy/vitam.html тоже не помог.

 

Сейчас провожу курс по схеме:

 

1) Ноотропил ампульный - по 1 капле 3 раза в день. Пить 8-10 дней.
2) глициново-аминалоновая водоа - 1 табл. глицина + 20-30 мг аминалона (немного поскрести с таблетки аминалона) растворяется в 50 мл воды. 2 капли.
3) мильгамма инъекционная - развожу глициново-аминалоновой водой в пропорции 1:4 и даю 1 капля 1 раз в день.
4) ксантинола никотинат инъекционный его говорят сейчас уже не выпускают, правильно или нет, но заменила на Мексидол ампульный - 1 капля раз в день.

 

Улучшений не вижу.Так же спит раскинув крылья и запрокинув голову. Ест хорошо, капсулы идеальны.

 

Неужели это может быть что-то типа вируса Ньюкасла?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, цитируем орнитолога : вполне может быть Ньюкасл - и если это он, птицу не спасти. кроме этого это может быть бактериальная инфекция, тот же сальмонеллез. тогда надо давать то, что вы не стали давать - энрофлоксацин. то бишь, кормить энроксилом или колоть байтрил. как-то так. ну и группу б, конечно, которая нас уже не спасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и неправильно так говорить, но -- лучше бы это был Ньюкасл. Потому что если выясниться что это я его загубил, то буду долго страдать (((. Вчера целый час наблюдал за стрижиками в небе и огромный ком в горле стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это и неправильно так говорить, но -- лучше бы это был Ньюкасл. Потому что если выясниться что это я его загубил, то буду долго страдать (((. Вчера целый час наблюдал за стрижиками в небе и огромный ком в горле стоял.

Если это Ньюкасл, то никогда у вас уже не будет стрижей. Всё жильё будет инфицировано и новые буду заболевать и умирать. Уж лучше вы. Не, ну правда. Возможно когда-нибудь кому-то вы ещё подарите небо или счастливую жизнь дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот кстати и узнаем он это или не он( потому что в подмосковье тоже такой стрижонок, и там много птиц на пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте,подобрали двух стрижиков,выходили,выкормили по всем правилам/благодаря вашим советам/один улетел,а второй нет-перестал кушать,еду запихивали ,потом на чались судорги,голова вертелась,,пролечила в1,как у вас было написано,пару раз ноотропил дала,помогло,день жил без судорг,но сам не ел. Сегодня с утра почти все время спит,очень вялый,еду даже со шприца плохо глотает. Что делать??? Помогите пожалуйста!!!

Жду вашего совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lil описанное вами состояние похоже на инфекцию. Но может быть и следствием того же гиповитаминоза. Если стриж жив и по-прежнему так плох, обратитесь  в .ближайшую клинику: пусть малышу уколят витамин В1. 0.05 мл внутримышечно. После укола стрижа положите в затемненное место, обеспечьте тишину и покой.

Как именно вы лечили птенца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.