Перейти к содержанию

Зефир и Перлуша


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :) .

 

Прошло более года с тех пор как я задумалась о покупке попугая. Решила не торопиться и сперва прочитать всю нужную информацию (благо я ее нашла в огромном количестве на этом форуме), дабы определиться с тем, какой попугай мне нужен. Меняла решение свое неоднократно: думала о какадушке, ожерелике, эклектусе...Тяжело было определиться, т.к. каждый из них по-своему прекрасен (ну и потому что я такая - тяжело у меня с выбором :) ).

 

И вот в один прекрасный день, листая очередную кучу объявлений, мой взгляд привлекло одно из них. То ли это красиво сделанные фотографии, то ли и правда любовь с первого взгляда - не знаю, но я сразу написала хозяйке птичек. Как Вы понимаете, это была пара корелл. Они выглядели такими счастливыми вдвоем, что мне совсем не захотелось их разлучать и я решилась сразу на два неожиданных поступка: купить пару, хоть и думала только об одном попугайчике и купить птенчиков, не зная их пола (всегда мечтала о мальчике).

 

Птенчиков пришлось ждать неделю. За это время я заказала все необходимое для них, придумала имена и стала нервничать из-за того, что их будет двое, т.к. боялась, что я не буду их интересовать (была у меня пара волнистиков в детстве - никто из людей им был не нужен :( ).

 

День Х, он же пятница, не обошелся без приключений - с утра, только переступив порог работы, мне позвонили из магазина и сказали, что не смогут доставить клетку вовремя, а только через 5(!!) дней :o . Рабочий день превратился в сплошную беготню: сперва искала другие магазины, потом обзванивала каждый, дабы найти тот, который мог бы мне к вечеру привезти мою клетку. К счастью, нашла такой магазин и сделала заказ за 3 минуты до закрытия приема (при заказе после определенного часа доставка была бы возможна только на следующий рабочий день, коим был понедельник). Попугайчики приехать ко мне должны были после шести, а клетку обязались доставить около семи вечера. "Ничего страшного, посидят на воле пару минут" - подумала я.

 

Вечер. Вот приезжает мой молодой человек с коробочкой в руках и радостно сообщает мне, что переезд в электричке прошел без лишних хлопот и птички вели себя хорошо (уж очень сильно я переживала за жару, толпу людей в метро\электричке и высокий уровень шума). Собравшись возле нее, мы, затаив дыхание, открыли крышку и увидели двух замечательных созданий. Сразу же один из них ловко прыгнул на край коробки, потом на мою голову и далее на шкаф. Второй же, более скромный, сидел и не двигался, только смотрел на нас, чем сильно меня напугал. Спустя некоторое время он все же понял, что больше никуда не едет и можно выходить - вылетел и тоже взял курс на шкаф. Далее мы просто смотрели на них в ожидании клетки. А ждать пришлось долго...

 

В 9 вечера мне позвонил курьер и спросил, можно ли доставить клетку завтра, т.к. сегодня он в сроки явно не успеет ее доставить. Объяснив ему, как сильно она мне нужна и что ждать я его буду до последнего, он пообещал приехать.

 

Поэтому все это время мы сидели и наблюдали за попугаями, а они тихо сидели на одном месте, периодически поскрипывая клювиками. Спустя некоторое время попугайчики уснули, спрятав головки в перышках. А потом заснула я, т.к. время близилось к полуночи :oops:

 

Два часа ночи. Нас будит телефонный звонок - это курьер с клеткой приехал. Наконец-то! Осталось только ее собрать и птички смогут увидеть свой новый домик. Собирать ее на сонную голову оказалось нелегко. Спасибо молодому человеку - он пообещал ее собрать, а меня отправил спать.
Около четырех утра меня уже будят словами "клетка готова!". Перетащив ее в комнату, мы принялись ловить птичек, дабы усадить их туда. Попугайчикам заходить туда совсем не хотелось (еще бы, тут воооон какая комната в их распоряжении!), но пришлось :) .

 

Усадив их, мы понаблюдали за ними и улеглись спать. Так и закончился день, в котором я стала хозяйкой двух замечательных птенчиков.

 

Отдельные слова хочется сказать о заводчице: Екатерина помогла с доставкой, отлично обустроила коробочку-переноску, снабдила нас пророщенным кормом на первое время и переживала за них. В последующий день консультировала, помогала советами и просто успокаивала. Спасибо ей за все труды :) .

 

Краткая справка: старший родился 1 мая и был назван Перлушей, а младший - Зефир - родился 12 мая. Пол узнаем через полгода-год, когда они подрастут. Ну и напоследок фотография, которая влюбила меня в этих пернатиков.

 

post-54947-1436652886_thumb.jpg

 

 

 

:sp: Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Decarabia, замечательная история, прочитала на одном дыхании. Очень красивые безщекие кареллки.
Только один вопрос возник: у вас два попугая из одного гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И правда, чудо, как хороши! :up:
Поздравляем с такими замечательными детишками!!! :flours:

Спасибо

 


Decarabia, замечательная история, прочитала на одном дыхании. Очень красивые безщекие кареллки.
Только один вопрос возник: у вас два попугая из одного гнезда?

Да, одногнездки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, вы понимаете, что если они окажутся разных полов, то гнездить их нельзя?

Не надо так плохо обо мне думать :( .
Я не покупала их с целью разведения. А даже если бы и задалась такой целью, то не покупала бы родственников. Вдвоем они у меня оказались только потому, что мне не хотелось их разлучать, они привыкли друг к дружке. Попугаи должны быть счастливыми, так пусть будут :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что попугайчики должны освоиться и посидеть недельку без полетов, но т.к. у нас первый день они были на воле и уже отлично летали (не считая самого первого раза ), кушали и пили водичку, то выпускаю я их на прогулку каждый день. Выпускаю вдвоем, ибо если выпустить одного, то второй нервничает в клетке и зовет друга.
На пятый день уже начала приучать их к почесонам:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Decarabia, правда, очень красивые попугайки. Светленькая вообще бесподобна.

Спасибо, это Перлуша, старший птенчик. Как ни странно, во всем подражает младшему Зефиру. Я ожидала, что младший будет прятаться за старшего, а он сам всех строит только так :)

 


Какие нежности )) хорошее видео получилось, приятно видеть что птичкам у Вас хорошо :)

Спасибо еще раз. Птички освоились, я думаю. Правда ни в какую не хотят кушать овощи и фрукты. Благо хоть салат кушают и немного морковки, правда только из рук. В кормушке они, видимо, становятся невкусными).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, это Перлуша, старший птенчик. Как ни странно, во всем подражает младшему Зефиру. Я ожидала, что младший будет прятаться за старшего, а он сам всех строит только так :)
Спасибо еще раз. Птички освоились, я думаю. Правда ни в какую не хотят кушать овощи и фрукты. Благо хоть салат кушают и немного морковки, правда только из рук. В кормушке они, видимо, становятся невкусными).

 

Дайте граната ) он полезен и его почти все попугаи очень любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в какую не хотят кушать овощи и фруктыни в какую не хотят кушать овощи и фрукты

По-моему, это характерно для всех корелл. С трудом привыкают к овощам и фруктам.

 

Мои сразу стали кушать кукурузу и зеленый горошек. Я покупаю замороженными, но если у вас есть возможность добыть это свежим, то будет еще лучше. Еще болгарский перец довольно быстро распробовали.
К остальному приучаю долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, это характерно для всех корелл. С трудом привыкают к овощам и фруктам.

 

Мои сразу стали кушать кукурузу и зеленый горошек. Я покупаю замороженными, но если у вас есть возможность добыть это свежим, то будет еще лучше. Еще болгарский перец довольно быстро распробовали.
К остальному приучаю долго и нудно.


Купила сегодня замороженный горошек и брокколи, кукурузы не оказалось на мое удивление. Скажите, пожалуйста, Вы его варите\обдаете кипятком или просто размораживаете?
Свеженький горошек в деревне как раз вырос, после выходных привезут его - дам птичкам на дегустацию.

 

P.S. Ну и как без фотографий обойтись :)

post-54947-1436895559_thumb.jpg post-54947-1436895566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нежные птички.Как два совенка))Белесая посмелее будет наверное. А серенький наверное прижался и как не дышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его варите\обдаете кипятком или просто размораживаете?

Птицам овощи не варят. Я только размораживаю.

 

Кукурузу у нас тоже не продают. Я покупаю кукурузу в замороженной смеси овощей. У нас она идет под названием "Мексиканская". Там в составе еще есть болгарский перчик, фасоль стручковая, морковь и зеленый горошек.

 

Фасоль похоже придется мне самой есть.)) Ее игнорируют уже не первый месяц.

 

Голосую за то, что коричка самочка, а серенький самец. :grin: По моему опыту, трусишки обычно оказываются самцами.

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие нежные птички.Как два совенка))Белесая посмелее будет наверное. А серенький наверное прижался и как не дышал.

Все как раз-таки наоборот :) Это в первый день так было, а сейчас Зефир (серый) совсем другой. Такое ощущение, что у него шило где-то спряталось. Всегда первый прыгает на решетку клетки, дабы ко мне поближе быть, последнее время еще полюбил спускаться на дно клетки и бегать из стороны в сторону, а Перлуша на него сверху смотрит как на не особо далекого :D
Еще Зефир первый научился выходить из клетки - всегда до дверки дойдет и будет ждать, пока я ее открою. А Перлушу первое время из клетки вообще нельзя было выманить - совсем ему было не интересно, сидел на веточке и сидел. Потом начал уже проситься на волю - при этом клетка была открытой, но он в упор не видел выходы из нее, а если я его подносила к ним, то прыгал обратно на ветку свою. Находил их минут через 40 и уже вылетал сам.
Сейчас уже оба смело выходят из клетки, но все равно первый Зефир идет. Он вообще везде первый. Первым кушать - это к нему, Перлуша терпеливо ждет, пока Зефир докушает, потом только сам идет к кормушке трапезничать.

 


Птицам овощи не варят. Я только размораживаю.

 

Кукурузу у нас тоже не продают. Я покупаю кукурузу в замороженной смеси овощей. У нас она идет под названием "Мексиканская". Там в составе еще есть болгарский перчик, фасоль стручковая, морковь и зеленый горошек.

 

Фасоль похоже придется мне самой есть.)) Ее игнорируют уже не первый месяц.

 

Голосую за то, что коричка самочка, а серенький самец. :grin: По моему опыту, трусишки обычно оказываются самцами.


Смесь видела, но не стала брать, сперва посмотрю их реакцию на горошек. Он как раз сейчас размораживается. А кукурузка-то вкусная, сама ее люблю очень.
Вы целый месяц пытаетесь дать фасоль? Вот это выдержка. Я своим два раза предлагала ягоды (клубника, малина, черника, вишня) - отказались. Все, больше не даю.
Ну а про "кто тут трусишка" - смотрите выше :) .

 

Хотя я тут вспомнила, что у предыдущей хозяйки отношения складывались именно с белым (Перлушей), а серый (Зефир) был в стороне. У меня же все наоборот. Перлуша у нас часто пребывает в статусе наблюдателя. Вдруг все сугубо индивидуально и зависит от хозяйки? :shuffle:

Изменено пользователем Decarabia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, горошек из рук мы кушаем, а вот брокколи нам совсем не понравилась. Бананчик тоже внимания не привлек, поэтому фаворитом остается салат :) .

 

P.S. Вот горячую воду дали, скоро будем купаться по-настоящему, а то пульверизатор нам не нравится, а в блюдечке не так интересно (зато брызги летят во все стороны далеко-далеко :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас радость - около двух недель назад Перлуша неожиданно начала говорить "Привет" :dribble: . Просто так не расходует силы - здоровается каждое утро, когда встану с кровати и посмотрю на него или когда, налетавшись, садится к Зефиру на ветку, подходит к нему поближе, поворачивает голову и говорит "Привет!".
Неожиданностью это оказалось потому, что специально его не учили. От того радость вдвойне больше! :)

 

Потихоньку приучаю их к купанию. Дважды получилось у нас покупаться в ванночке, а потом никак не захотели туда возвращаться - боятся. На помощь пришел пульверизатор. Правда и он не помог на все 100 - Перлуша его очень-очень сильно боится и улетает сразу, а Зефирчик сперва будет отходить немного от брызг, но потом все же добреет и расправляет крылья, начинает перекатываться с одного бочка на другой и вроде как радуется водичке. Выглядит самым милым созданием на планете в эти минуты! :)

 

Воспитывать нас тяжело. Если один сядет не туда (а так бывает в 90% случаев), то слово "нельзя" слышат оба и второй попугайчик, приземлившись в правильное место, в недоумении вопросительно смотрит на меня, не понимая, что ему делать.

 

Есть у нас и боевые потери: гарнитура, колонки, провод от клавиатуры. Нас не интересуют многочисленные игрушки, которые хозяйка нам купила, у нас же есть провода! Причем разгрызаются за ту долю секунды, которую я трачу на то, чтобы дотянуться до птички и отвести его от этого вредного занятия.

 

Еще мы очень любим садится на чашку хозяйки и пить ее водичку. Причем только если она почти пустая - чтобы тянуться изо всех сил ко дну, дабы утолить жажду. Фрукты по-прежнему не признаем. Несколько раз кушали свежевыращенную травку (овес) - совсем чуть-чуть поклевали, но хоть какие-то витамины...

 

После поездки в деревню у нас появилось две боооольших ветки из яблони. Одна на клетке, а вторая была прикручена к шкафу - на ней организована игровая площадка, есть большое кольцо, дабы поместились сразу оба, есть лесенка длинная, есть игрушка. Но долго на ней мы не сидим, нам нравится шкаф, а еще больше плечи хозяйки. Ну и голова. Голова вне конкуренции! Не дай Бог начать расчесывать волосы - птички сразу летят на голову, мешая вторжению расчески на их "родину" :D.

 

В планах первое подрезание когтей и обучение красиво мелодично свистеть, купание под душем и поиск игрушек, которые бы нас заинтересовали (а то пока что это мои очки) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.