Перейти к содержанию

Кунжут


Рекомендуемые сообщения

kunzhutwh4.jpg
Кунжут - одно из лучших масличных растений тропиков Старого Света, культивируемое от западных берегов Африки вплоть до Китая и Японии, а также в Америке.
Семена кунжута являются лидером по содержанию кальция. Кроме того, кунжутное семя богато витаминами В1 и Е, минералами и полиненасыщенными жирными линолевыми кислотами.

 

Вопрос: в каких пропорциях его можно давать волнистикам и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут...
Вопрос: в каких пропорциях его можно давать волнистикам и как часто?

180395[/snapback]


 

Волнистикам можно давать кунжут ежедневно. Примерная норма - 1/6 чайной ложки на одну птицу.

 

Посмотрите также информацию в этих темах:

 

О пользе кунжута (#83619)

 

Семена Хвойных Деревьев и Масличных Растений (#87215).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Я посыпаю кунжутом чищенным не обжаренным (если честно как выглядит не чищенный даже не знаю) кашу жако и сенику, уплетают с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут содержит много витамина Е и кальция, его хорошо перед посадкой на гнездо давать побольше и во время выкармливания птенцов.
В другое время добавлять по чуть-чуть в зерносмесь.
Можно чищеный добавлять, но нечищеный, конечно, будет полезнее.
Нечищеный бывает двух видов - черный и бурый. Выглядит как тот же кунжут, но бурый просто низкой степени очистки, а черный прямо в пленочках, тоже выглядит как обычный кунжут, но потолще. Такие виды я чаще всего встречаю на рынках и/или в этнических магазинах.
Султанка, вам для посыпки каши лучше использовать белый, а в идеале бурый, т.к. с очисткой черного могут справиться, имхо, только маленькие птахи, вроде волнушек, корелл, неразлучников и мелких певчих/астрильдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, вам для посыпки каши лучше использовать белый, а в идеале бурый, т.к. с очисткой черного могут справиться, имхо, только маленькие птахи, вроде волнушек, корелл, неразлучников и мелких певчих/астрильдов.

Спасибо за совет, попробую поискать бурый. Пока использую белый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут добавляю белый - видимо чищенный, другой просто не встречала, заметила , что далеко не все птицы его едят - но стабильно в зерносмесь добавляю ... лучше съедают в замоченной зерносмеси, хотя наверно для замоченной - пророщенной использовать не чищенный - но я такой не нашла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут чёрный и коричневый продаётся в Новосибирске на Центральном рынке в отделе "Всё для корейской и японской кухни", он хорошо прорастает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знаю даже :( , какой лучше - до сегодняшнего дня ели только белый, сегодня будем пробовать чёрный и коричневый, я их только вчера купила, за ночь проклюнулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я своим даю белый очищенный, от РИО. Его у меня почти все очень любят и с удовольствием едят - и попугаи, и астрильды. Даю не очень много, конечно, основную смесь только присыпаю чуть-чуть сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чищенный - нечищенный - краснохвостая жако даже с чищенного своим клювиком снимает пленочки перед съедением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Прочитала эту темку и решила купить своему кунжут. Взяла белый в баночке, Рио.
Решила попробовать на вкус, сначала было очень вкусно, под конец жутко горько!
Это так и должно быть??? Незнаю давать или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не ответил. Тогда может кто нибудь знает где купить хороший проверенный кунжут для попугая??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала эту темку и решила купить своему кунжут. Взяла белый в баночке, Рио.
Решила попробовать на вкус, сначала было очень вкусно, под конец жутко горько!
Это так и должно быть??? Незнаю давать или нет...

Если на вкус кунжут имеет горьковатый вкус, то семена - прогорклые. Никогда не пробовала кунжут "Рио" на вкус, после такой истории для интереса попробовала. После того, как я объела попугаев ради дегустации кунжута "Рио", можно сказать, что вкус кунжута не имеет никакого горьковатого привкуса, вкус скорее нейтральный, ярко не выраженный, даже скажу, что без каких-либо ярко выраженных нот, напоминает вкус свежих зерновых культур. Конечно, вкусовые сосочки у всех работают по-разному, но горького привкуса точно не чувствовалось.
Вы можете связаться с "Рио", написав об этом в их теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...540&st=1060
Приобрести кунжут можно у "Рио", посмотрите в интернете - там масса предложений или как вариант, кунжут можно посмотреть в магазинах индийских специй ( например, www.indianspices.ru/# )
В этой же теме, пост чуть выше о кунжуте.

Если кто-то ищет нечищенный черный кунжут - он есть в "Белых Облаках".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли давать кунжут кареллам и сколько примерно граммм в день

anechka5, идёте на первую страницу этой темы и буквально во втором сообщение есть ответ на Ваш вопрос. Рекомендации даны для волнистых попугаев, для корелл количество кунжута в 2 раза больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.