Перейти к содержанию

Заводить или не быть?


Рекомендуемые сообщения

ag_1990, волнистые попугайчики, как и любое другое животное, при должном уходе - это не дешевое удовольствие.

 

Должный уход - это не только хорошая качественная и большая клетка, полноценное питание, витамины и игрушки. Это и воспитание питомца, и походы к врачу (один-два раза в год в качестве профилактики просто обязательны), и так же забота о проживании питомца, когда Вы в отпуске.

 

То, что Вы часто уезжаете - большой минус. Волнистые попугайчики стайные птицы и требуют внимания (минимум 8 часов в день, если содержатся одни).

 

Поэтому я Вас поддерживаю в Вашем решении. Не заводите волнистиков никогда. У них "куриные мозги". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет "поч я уверен что выдержу первый год" - есть некий период когда инвестор готов вкалдывать деньги в развитие бизнеса, но когда этот период заканчивается (по любой причине) и инвестор видит что дело убыльное и высосав максимум денег сколько может выходит из игры, либо просто выходит из игры.думаю аналогия понятна. Попугай - долгосрочная инвестиция - я инвестор (инвестиции - усердие время и деньги) Отдача в данном случае радость от общения с птицей и моральный отдых.

 

Это называется - посыпался горох из мешка :crazy: Сравнивать попугая с какими-то инвестициями - это знаете ли через чур :))) Я рада за человека, что он начитался каких-то экономических книжек, может ему это что-то дало, но так безолаберно и неуместно фарсить специфическим понятиями - это показатель банального хвастовства и попытки самоутверждения, но никак не тематического рассуждения на тему о приобретении попугая :acute: По постам данного индивида складывается вполне определённый образ подростка - бунтаря, у которого бушуют гормоны :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

птиц дома не держали никогда
сестра (7 лет 1 класс) уже больше полугода просит попугая
недавно знакомые купили себе (похоже одного), но им он сильно мешает спать и они предложили его отдать нам
вопрос: брать или не брать?
тему как они ковыряют стены и обои прочитал - их от этого отучить нельзя?
если отдадут одного то желательно взять пару? сколько времени нужно уделять ему если он/она один?
на сколько они шумные/громкие?
на сколько сильно мусорят при прогулках? сколько времени им надо гулять? если будет игровой стендик на сколько часто они на нем сидят? (чтобы подстелить под него для упрошения уборки...)

 

как у них с режимом дня?
я студент и могу как лечь рано спать так и просидеть очень долго делая лабу/курсовик если ставить в мою комнату светит настольная лампа ночью... это наверно плохо?
если ставить в комнату сестры то там бывают громкие крики при уроках и она может "ужалеть" птичку (достала в аквариумы ко мне лазить пока меня нет):(
но там с режимом попроще отбой около 10 часов...

 

аквариумы и кучи проводов на полу за компьютером представляют большую опасность?

 

ЗЫ. шмб прочитал, буду признателен за любые ссылки которые будут полезны... на форуме 1 раз пока не ориентируюсь в темах хорошо :sorry: а все подряд читать нет времени... про поиск знаю но знать бы что искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с)) На вопрос, брать или нет, ответить себе сможете только вы сами. А по другим вопросам расскажу, что знаю)

 

Ковыряние стен и обоев. Попугаи все разные. Одни этим грешат, другие вообще не интересуются. Часто спасает наличие стенда с игрушками во время прогулок - большинство проказ элементарно от нечего делать. Свежие веточки (из спикса разрешённых) и т.д. дадут вашим обоям больше шансов на жизнь.

 

Пару конечно брать желательно, попугаи птицы стайные, одному ему будет скучно. Хотя, опять же, это личное ваше дело - брать одного или двоих. Лучше сначала с одним наладить отношения, а потом уже о паре думать. Одному времени уделять - чем больше, тем лучше ^^

 

Громкость - тут все по-разному. Мои орут, но днём. По утрам иногда вместо будильника срабатывают))
Мусор. Вокруг клетки - готовьтесь пылесосить каждые два дня, они имеют тенденцию частенько линять и разбрасывать корм и шелуху от зёрнышек. На прогулке - мои не мусорят, т.к. тусуются на своём стенде или на клетке.

 

О режиме. Настольная лампа спать в принципе им не мешает, но лучше на ночь просто накрыть клетку покрывалом. Негромкие звуки тоже попугая не разбудят. Я бы а вашем месте поставила клетку в свою комнату, т.к. птичка - не хомячок, они не любят, когда их хватают, тискают и т.п. К тому же нет гарантии чтосестрёнка не накормит птицу печеньем ил ещё чем-о вредным. Тут лучше провести просвятительскую беседу и оговорить правила сразу)

 

Аквариумы - если накрытые, то ничего. В открытый птица может свалиться и утонуть(
Провода... Нужно отучать птицу от похождений по полу. Методы разные, но на полу ей не место - можно нечаянно наступить, а птицы хрупкие существа. От проводов гонять тоже. А главное - предоставить птице сненд, на котором и с которым она может делать всё что захочет - грызть, ломать, и т.д. Короче, поле для деятельности.
Конкретно ссылок дать не могу, почитайте по мере возможности раздел про содержание попугаев - кормление, опасности, клетки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, спасибо за ответ
аквариумы частично окрыты потому и спросил... и размер щелей не маленький...
спрашивал знакомую у неё пара живет пытались грызть обои говорит отучила отгоняя...
накрывать клетку боюсь - могу если просплю забыть снять покрывало...
на сколько сильно они могут укусить?

 

боюсь я им много времени уделить не смогу - не более часа наверно в лучшем случае...

 

уборка клетки ежедневна? как я понял каждый день нужно менять лист в поддоне и раз в неделю мыть клетку? газету нельзя стелить?

 

надо если решимся брать заставить сестру прочитать пару статей и сдать зачет:) приятное с полезным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,я не права?У меня такое мнение.Брать попугая или любое другое животное,надо только тогда,когда не брать проссто не можете.А брать,просто потому.что отдают.Не стоит.Все попугаи шумят и мусорят.Можно заставить человека прочитать про попугаев.Но это должно быть добровольным желанием.Птицы,не игрушки,которые можно отложить или выбросить,если надоедят.На мой взгляд.вы не готовы к преобретению попугайчика.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, не совсем согласна))) Моё желание взять попугая появилось именно тогда, когда мне предложили отдать птицу. Но тогда не было условий для этого, поэтому птиц переехал к другим хозяевам. А я ещё полгода штудировала форумы, и теперь у меня вполне счастливо живут два пуха. и я их очень люблю)

 

Касательно вопросов. Уборка в клетке - да, каждый день менять бумагу на поддоне, мыть его. Газету нельзя. По мне так самое удобное - бумажные полтенца, а некоторые вообще ничего не стелят, т.к. многие попугаи рвут бумагу в клочья. Просто моют поддоны и всё. Каждый день мыть поилки и менять воду, сыпать свежий корм. Кормушку с зерносмесью можно каждый день не мыть, а вот после всяких там кашек - обязательно.
Покрывало... Ну, это быстро входит в привычку. Встал с постели, оделся, сдёрнул покрывало, запрвил постель и пошёл своими делами заниматься. ничего особенного. Но если есть возможность что будете спать до обеда, можно просто снять покрывало после того как выключите свет. Но тогда готовьтесь что и вам, и вашим домочадцам придётся спать под дикий ор))) Не обязательно, но очень возможно.
Кусаются все по-разному. Девочки обычно сильнее, но всё это не смертельно. От характера птицы зависит.
Если времени не сможете много уделять - лучше возьмите пару. Им веселее будет вдвоём, только почитайте про карантин.
И ещё, не ждите, что ребёнок будет за птицами ухаживать))) Если ВЫ лично хотите завести птицу и приматривать за ней - заводите, а на обещания 7-летнего ребёнка я бы не полагалась. Сама такой была :huh1:

Изменено пользователем 4ertoffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka,Вы подтвердили мое мнение.У Вас появилось желание,и Вы полгода штудировали,и взяли тогда.когда были готовы.В данном случае.молодые люди не готовы.Может через пол года,если желание не пропадет,тогда вопрос брать или не брать?Не возникнет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел и 4ertoffka,
моя позиция на счет попугаев: я не против (может даже за), но домашние похоже хотят полностью уход спихнуть на меня... а я дома бываю не очень часто... и график очень сильно плавающий из-за расписания пар и пробок, поэтому почитав сильно задумался будет ли попугаю хорошо у нас (да и не знаю как у меня дальше со временем будет уже 3 курс там бакалавр потом магистратура и т.д. и практика возможне не в городе летом на месяц)
поэтому мне и интересно на сколько это обременительно по времени
сравнивать могу только с тем что есть: парой аквариумов...
кстати на счет 7 лет я даж не знаю у меня аквариум как раз и появился примерно в 7 лет
я его долго просил:)
итог: занимаюсь аквариумистикой уже около 12 лет и отношу себя к фанатам (былаб моя воля еще бы аквариумов наставил:))
сестра довольно настойчиво просит попугая уже полгода (видела у родственников...)
ухаживать ей если сначала помогать думаю через некоторое время и сама сможет

 

и еще такой вопрос: иногда уезжаю на выходные в деревню на день или 1.5 ... (примерно 1 раз в мес. иногда реже/чаще)

 


шум если он не громче голоса при разговоре мне помешать не должен...

Изменено пользователем anton52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton52 ,вы серьезно относитесь к рыбкам.Вы их долго хотели и теперь,уверенна.не забудете покормить,даже.при подготовке к экзаменам.А сестра хочет попугайчика,считаю,следует подождать,пока она сама сможет ухаживать за ним.Тем более родителе.особо не горят желанием ухаживать за птичкой,а вам некогда.Поэтому,наверняка,будете забывать покормить,снять покрывало и т. д.Очень хорошо.что задумываетесь.Это не напряжно,если это нравится,даже доставляет удовольствие.Я,например,могу забыть поесть.Вспоминаю об этом.часов в 5 :) .Но,никогда не забуду покормить птиц.Уже несколько лет никуда не выезжаю,потому,что летом часто бывают птенцы,и доверить кому-нибудь уход за ними.не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 лет ребенок не сможет ухаживать за птицей. У меня птицы появились в 11 лет и я ухаживала за ними самостоятельно. Поэтому надежда только на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% процентов уверен, ребенку надоест это (
В итоге придется всё делать вам, ровно как и с попугайкой общаться. А одному ему будет очень тоскливо, имхо помоему лучше подождать, пока у вас будет побольше свободного времени, если вы тоже птицу хотите. Сестра просто не имеет понятия, что птичка - не игрушка. С начала может и будет ухаживать, а потом потеряет интерес, имхо после многих ситуаций, надо сделать вывод - никогда не стоит покупать птицу для ребенка.
Удачи с выбором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо
решили не забирать
если в моей комнате поставлю то она тут либо пропишется совсем либо будет громко кричать...
как вариант когда ей будет лет 10 возможно там посмотрим...
и вероятность что она будет тискать/мучать птичку высока...

 

зы. еще несколько дней послежу за темой если кто-то захочет высказаться...

Изменено пользователем anton52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за это время советую дать ребенку понять что птица - не игрушка, а живое существо, а и все остальные питомцы в прочем. но в отличии от кошки и собаки не все пернатые любимцы любят гладиться и так далее
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сестра просто не имеет понятия, что птичка - не игрушка.

 

Ну к СЕМИ годам , вообще-то дети имеют (обычно) понятия ....это ж не три года. :shok: У меня дочке семь - и она совершенно осознанно ухаживает и убирает за попиками. Кормит и делает всё-всё.......И трудно представить, честно говоря , чтоб ребёнок в семь лет не понимал , что такое животные. Или я просто таких не встречала..... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имхо после многих ситуаций, надо сделать вывод - никогда не стоит покупать птицу для ребенка.

Разные же дети бывают. Есть такие, что действительно птиц любят и ухаживать за ними будут.

 

Я родителей просила с 6 лет, чтобы попугайчика купили - у подруги жила волнушка. Они мне все говорили, что у нас в семье животных не держат, традиция такая, что от них мусор, что за ними ухаживать трудно и прочее. Только в 13 лет согласились купить. И оказалось, что все эти их утверждения - ерунда. Более того, они сами потом так птичек полюбили, что жить без них не могли. Спрашивается - зачем 7 лет ждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.