Перейти к содержанию

Знакомьтесь - мальчик Мико


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Два дня назад появился у нас маленький замечательный птиц! :)
Брали у заводчика 4.04.2015, хотели взять пораньше, сказали, что ещё сами не едят.
Из двоих птенцов, что были предложены, сынулька выбрал того, что поменьше.
В день первый у птички был стресс, мы не ели, все сидели на одном месте.
На второй день под вечер разволновался, квикать громко начал, поклевал с дна клетки.
Сегодня совсем освоился, целый день квикал! Громко! Ест все время. По зернишку в минуту, с дна все ещё, по кормушке только прыгает. И лазит, как скалолаз. На жердочке туда- сюда ходит, крылышки слегка приподняв.
Нам сказали, что мы перловые. Мама лютино, папу не видела.
Прочитала тут все обсуждения, нам до выяснения пола придётся ждать до линьки, да?
Нам где-то 60-70 дней. Эти его квики страшные ж ничего не значат? Может распоется ещё?
А если это самочка, вроде поспокойней быть должна? Наш Мико просто шустряк!
Просветите, плиз :idontno:

post-60440-1428351908_thumb.jpg

post-60440-1428353165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если это самочка, вроде поспокойней быть должна? Наш Мико просто шустряк!

Наоборот, у попугаев лидеры - самки и обычно они более активны. Но не обязательно.

 


На жердочке туда- сюда ходит, крылышки слегка приподняв.

 

Если крылышки приподнимает так, как на видео, то у вас самец.

 


Нам где-то 60-70 дней.

Ему рано еще петь самцовые песни и крылья сердечком складывать рано. Насколько знаю, самое раннее - это начинает происходить в три месяца. Обычно позже, после шести месяцев.

Нам сказали, что мы перловые. Мама лютино, папу не видела.
Прочитала тут все обсуждения, нам до выяснения пола придётся ждать до линьки, да?

Теоретически самец тоже может нести ген перловости, причем даже в скрытой форме, поэтому пол по окрасу вы не определите. Ждите крыльев сердечком и стучание клювом. Так делают только самцы. А петь могут и самки, хотя редко. Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наоборот, у попугаев лидеры - самки и обычно они более активны. Но не обязательно.
Если крылышки приподнимает так, как на видео, то у вас самец.

Ему рано еще петь самцовые песни и крылья сердечком складывать рано. Насколько знаю, самое раннее - это начинает происходить в три месяца. Обычно позже, после шести месяцев.

 

Теоретически самец тоже может нести ген перловости, причем даже в скрытой форме, поэтому пол по окрасу вы не определите. Ждите крыльев сердечком и стучание клювом. Так делают только самцы. А петь могут и самки, хотя редко.


Спасибо за отзыв!
Не, крылышки ещё не так, как на видео, только слегка растопыривает.
И сегодня тихий какой-то, молчит, сидит на жердочке, нахохлился, дремлет.
Может ему холодно? В комнате 18-19°
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может ему холодно? В комнате 18-19°"
Если попугай привык к более высокой температуре, то запросто может мерзнуть. Хотя надо еще посмотреть, какая погода на улице. Мои попугаи в дождь, снег и пасмурные дни очень много спят, при этом им комфортно по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газету убрали сразу же! Мико у нас свинюшка, ест только с дна клетки, всю еду разбрасывает, воду разливает.
Кстати, кто подскажет, когда его к кормушкам приучать? Он и из поилки ещё не пьёт.. Только с крышечки на дне.
В кормушках корм лежит, но он на него не реагирует.
И ещё, песок покупать? У нас до того волнистик был, Кирочка, мы ей на дно тонким слоем сыпали..

 

 

 

По поводу пола. У нас мама лютино, а папа пестрый лютино. А мы и ещё один ребятенок, перловочки.
Может кто знает, какого пола малыши от такой пары получаются?

post-60440-1428421762_thumb.jpg

Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу пола. У нас мама лютино, а папа пестрый лютино. А мы и ещё один ребятенок, перловочки.
Может кто знает, какого пола малыши от такой пары получаются?


А вы ничего не путаете с окрасом родителей? Просто в паре, где оба родителя лютино все птенцы будут только лютино. Фото родителей можете показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы ничего не путаете с окрасом родителей? Просто в паре, где оба родителя лютино все птенцы будут только лютино. Фото родителей можете показать?

К сожалению, сфотографировать родителей нет возможности. Мико могу, а к заводчику ехать накладно.
Когда брали малыша, маму видели. Желтенькая вся, из домика выглядывала, наблюдала. Папа там прятался, поэтому сказать наверняка не могу, только со слов заводчика- пестрый лютино. Всего было пять малышей, но когда мы приехали, оставалось два. Второй тоже перлоый, покрупнее, больше крупинок на сером животике. Какие остальные, не знаю.
Сама удивляюсь этой попугайской генетике.Но!
Мне вот Бубочка скинула видео с аналогичной ситуацией:

Мама Фиби - лютино,
Папа Кузя - пестрый лютино.
И вот такие, как у нас, перловые дети! Двое! И один природник. Замечательное семейство!???
Так что по поводу определения пола, будем ждать линьки.
А пока наблюдаем. Круги на крыльях и полоски на хвосте есть, хохолок пышный, но сужается к верху. Щеки крупные, ярко-оранжевые. На животике, если распушится, виден просвет межу перышек(не лысый, просто полоска вертикальная). Лапки ставим широко. Громкое КВИ орали только на второй день(думаю, маму звал), сейчас в основном молчим, только изредка чего-то чирикнем и все. Но пытаемся делать монтану! Чуть растопыривает крылышки и танцует по жердочке, особенно, когда ему поем:-) .
Ещё грызем кормушку и кушаем нон-стоп, по три часа. В дождливую погоду в основном дремлем.
Научились кушать из кормушки, но её поставили на дне клетки.
Иногда выпадает пух, по перышку в день.
Вот. Пока все.
Спасибо всем, кто откликнулся! Очень ценю ваши советы! Особенно Бубочки, она больше всех просветила меня об особенностях попугайской жизни.

post-60440-1428575173_thumb.jpg

post-60440-1428575208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот уже почти два месяца, живет с нами наш замечательный птен!
Очень быстро мы стали ручными, любим подставлять голову для почесончиков, научились парковаться на головы домочадцев, гулять по карнизу, грызть стены, высеть на шторах и прочим попугайскм проделкам.
По этому поводу вопрос, гуляя по карнизу, Мико любит гризть гипсовый косяк, а также нападать и трепать мамин вазон с вьюном. Не вредно ли ему такие лакомства? Мы, конечно, следим, чтоб ничего лишнего не схватил, но даже если вазон я уберу, то от стены никак не уберегу. Минеральный камень в клетке висит, он нам не интересен, сепию изредка грызем.
Вообще Мико охотно ест фрукты и овощи, грызет смородиновые веточки, листья одуванчиков. Кашки мы не любим, пробовала запареный корм, тоже не пошло. Чумизу и сорго обожает. И ещё пару раз умудрился пить из моей чашки не сладкий зелёный чай, можно ли?
По поводу пола. На прошлой неделе начал стучать клювом! Сначала по стене, сидя на карнизе (там у него прогулочная полоса), через день по клетке, орал при этом разными голосами. Распеваться начал месяц назад ( нам почти четыре), но скажу честно на песню мало похоже. Мы умеем: пронзительно свистеть (долго), пищать как резиновая игрушка, мяукать (дома с ещё кот Сережа), кряхтеть, кудахтать, квикать своё имя Квии-ко Мии-ко на разные лады. По утрам у нас ор, типа откройте клетку, спасите-помогите, после обеда концерт в обязаловку, более мелодичнее и тише. Иногда поёт уткнувшись клювом в стену. Танцует по жердочке туда сюда, и головой вверх вниз.
Сердечко ещё не делает, или может я как то пропустила.
Если начал стучать, то мальчишка?
Жаль будет, если перлушки сойдут... Он такой красавчик!
Иногда на клетке пух, значит линька не за горами..

post-60440-1432590373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, у Вас 100% мальчик! Поздравляю! :clap:
Насчет минерального камня. Попробуйте купить другой фирмы или для волнистых попугаев. Минеральные камни имеют разную твердость, попугаи выбирают себе по нраву. У меня кореллы грызут ФИОРИ и ПАДОВАН для волнистых, а для средних попугаев им не нравится. Так что поэкспериментируйте.
Когда перлушки сойдут, попугай станет благородного серого цвета с красивой желтой головой. Это замечательно смотрится, так что не переживайте. :)
Если хотите делиться новостями и задавать вопросы про своего красавчика, заводите отдельную тему в разделе "Истории про наших корелл" на нашем форуме. Мы (любители корелл) там часто бываем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, какой ваш Мико умница, так быстро приучился и говорит, вот что значит взять в птенячесте. А мой Кешка с января с нами, всё ещё дикий, вот только-колько перестал до крови кусаться. Ему примерно 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tania76, у каждого попугая своя потребность в близости своя. Не важно в каком возрасте Вы его взяли, как и у людей, у них характеры разные. Даже выкормыши могут не проявлять потребности в поглаживаниях со стороны людей после достижения ими половозрелого возраста (1,5-2 года). Так что ваш попугайчик может быть просто не большой любитель контактного общения, но это не делает его хуже. Он такой какой есть - и это прекрасно! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет!
Вот попыталась записать звуки, которыми нас радует Мико.
Вообще ж не песня?
Мико не особо в настроении тут, больше ругается чем поёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прикрепляется запись почему-то. Какой-то не такой формат.
Потом постараюсь заснять на видео.
Девочки, у Мико уже неделю интенсивная линька! Посоветуйте, какие витамины купить?

Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maryem, у Вас 100% мальчик! Поздравляю! :clap:
Насчет минерального камня. Попробуйте купить другой фирмы или для волнистых попугаев. Минеральные камни имеют разную твердость, попугаи выбирают себе по нраву. У меня кореллы грызут ФИОРИ и ПАДОВАН для волнистых, а для средних попугаев им не нравится. Так что поэкспериментируйте.
Когда перлушки сойдут, попугай станет благородного серого цвета с красивой желтой головой. Это замечательно смотрится, так что не переживайте. :)
Если хотите делиться новостями и задавать вопросы про своего красавчика, заводите отдельную тему в разделе "Истории про наших корелл" на нашем форуме. Мы (любители корелл) там часто бываем. :)

 

Это да, с полом мы определились, надо из этой темы уходить.
Минеральный сегодня поищу другой. Хотя у того, что в клетке, Мико отгрыз уголок и иногда по нему стучит.
Больше нам, конечно, по вкусу стены и пенопластовые парапеты :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не прикрепляется запись почему-то. Какой-то не такой формат.
Потом постараюсь заснять на видео.
Девочки, у Мико уже неделю интенсивная линька! Посоветуйте, какие витамины купить?

 

Перо из хвоста

post-60440-1434289849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, я никакие витамины не покупаю. Только перед гнездованием. Сейчас пошла травка свежая зеленая, ее и даю. Плюс овощи, фрукты. ягоды. Минеральные камни должны быть обязательно и минеральная смесь во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maryem, я никакие витамины не покупаю. Только перед гнездованием. Сейчас пошла травка свежая зеленая, ее и даю. Плюс овощи, фрукты. ягоды. Минеральные камни должны быть обязательно и минеральная смесь во время линьки.

Бабочка, травки-листики мы очень обожаем! И веточки фруктовые грызем, но вот сами фрукты... Клубнику боится как огня! Тоже самое с черешней. Сегодня дала желтенькую, сжевал черенок! :beee:
Ел сельдерей. Морковку и цукини ест через раз. Не припомню, огурцы можно?
Минеральные камень у нас уже двух видов, а мы все так же предпочитаем стену :dribble:
О какой минеральной смеси идёт речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, а вот и наш дебют!
Не судите строго, Мико стесняется камеры, а из меня оператор честно говоря не очень..
Песнь заснять не удалось.
Обратите внимание, на втором видео видно, согнутые перья на крыльях, дверью зажало, хотя на качество полёта не влияет, Мико ещё тот вертолёт :pilot2:
Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, мои красную ягоду тоже боятся.)
Сельдерей, укроп и тому подобное птицам нельзя из-за большого содержания эфирных масел.
Я даю спорыш, листья одуванчика, подорожник, мокрицу, не знаю, как называется злаковые травы.
Веточки тоже идут на ура.
Об этой минеральной смеси идет речь.
25970778.jpg

 

На первом видео поведение самца.

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра смесь поищу.
Сельдерей давала сегодня первый раз, немного съел, остальное раскрошил и выбросил. Больше давать не буду.
Листья подорожника и одуванчика ест почти каждый день, ещё очень любит листья салата, рукколу, пекинку, Вобщем все зелёное.
Мы самец, это да! Громкий такой, болтливый, стучим обо все, танцуем, ругаемся по попугайски.
Линяет сильно, весь такой облохмаченый, аж страшно. Но летает хорошо, умеет из комнаты в комнату и на кухню иногда посмотреть, на шторах повисеть. Активный такой птиц, а ещё говорят тут на форуме, что птички во время линьки вялые, печальные..

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои обожают клубнику, потом все крсные после неё :-)
Maryem, распевается ваш Мико, хорошенький такой!!! Мой поёт но не так, у нас особого дарования не наблюдается, но мы другое занятие нашли. Надо видео загрузить, просто клоунада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мои обожают клубнику, потом все крсные после неё :-)
Maryem, распевается ваш Мико, хорошенький такой!!! Мой поёт но не так, у нас особого дарования не наблюдается, но мы другое занятие нашли. Надо видео загрузить, просто клоунада.

Это он ещё не разошёлся! И на камеру отвлекался, а так, то он такие концерты дает!! И скрипит, и свистит, и утютюкает, невозможно описать. Как нибудь втихаря сниму. А ещё имя своё на разные лады поёт, не очень чётко, но по интонации похоже: Мииико-иико-квико.
За комплимент спасибо :grin: только у нас сейчас линька полным ходом, он такой облохмаченый весь, бедненький.
Напомните, в какой темке про Ваших красавцев можно почитать? Я про Кешу читала весной, очень хочу на Нюаж посмотреть. Люблю очень интересные истории про кареликов :)

 


Maryem, у Вас 100% мальчик! Поздравляю! :clap:
Насчет минерального камня. Попробуйте купить другой фирмы или для волнистых попугаев. Минеральные камни имеют разную твердость, попугаи выбирают себе по нраву. У меня кореллы грызут ФИОРИ и ПАДОВАН для волнистых, а для средних попугаев им не нравится. Так что поэкспериментируйте.
Когда перлушки сойдут, попугай станет благородного серого цвета с красивой желтой головой. Это замечательно смотрится, так что не переживайте. :)
Если хотите делиться новостями и задавать вопросы про своего красавчика, заводите отдельную тему в разделе "Истории про наших корелл" на нашем форуме. Мы (любители корелл) там часто бываем. :)

Огромное спасибо за совет! Грызем с удовольствием ПАДОВАН для волнистиков! :clap:
Ой, посоветуйте, как в темку Истории про наших корелл перебраться? Все сначала писать, с первого дня? Или можно как-то перенести?
Вчера до ночи читала о Вашем попугайском семействе! :ok: от корки до корки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


Наконец мы с Мико перекочевали с темки по определению пола (так как мы запели и застучали клювом, вопрос пола отпал сам собой))
Будем общаться со всеми теперь тут :)
Кто не знает, нас зовут Мико, нам пять месяцев, полным ходом линька, перловыми мы наверное не останемся, так как мы пацан))

post-60440-1436127571_thumb.jpg

post-60440-1436127609_thumb.jpg

Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, поздравляю с переездом в раздел "Истории..." и ювенильной линькой! :clap::fly:
Теперь с полом все ясно, остается дождаться приобретения самцового окраса. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allely, спасибо огромное за помощь в создании темы!???
Всегда рады Вашему обществу на своих страничках!:-)

 

:welcom:

 


Друзья, посоветуйте, что делать? :idontno:
У Мико время от времени забиваются ноздри. Приходиться брать его полотеничком в руки и чистить. А это вызывает у нашего парня массу недовольства, ругается попугайским матом на всю квартиру! :diablo:
Он у нас мальчик своевольный, рук не любит, только изредка и только когда в клетке, подставляет голову для почесонов, и то попеременно ругается. На головах кататься, тут мы первые, утром будить, выщипывая брови и ресницы, это да!
А вот рук не любит.
Не хочу лишний раз паренька травмировать, линька всё-таки. Может кто подскажет, если ноздри слегка забиваются, это нормально? Может ли птица сама справится с этой проблемой?
:shok:

Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что прям забиваются? Может просто на внутренней части оседает налет и кажется, что забиты?
Влажность дома какая? И как часто птиц купается с Вашей помощью или стоит ли у него купалка?
И постарайтесь фото со вспышкой делать не часто, вредно это для попугайского глаза, да и нервишки расшатывает.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный мальчишка! :)
Судя по видео в посте 8, мамашка лютино, папашка пестрый (скрытый ген перловости виден - немного перлушек осталось). Да и по ген.калькулятору по другому не получается: мамашка лютино, папашка пестрый с геном перловости. Тогда ваш мальчишка перловый с геном пестроты.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы уверены, что прям забиваются? Может просто на внутренней части оседает налет и кажется, что забиты?
Влажность дома какая? И как часто птиц купается с Вашей помощью или стоит ли у него купалка?
И постарайтесь фото со вспышкой делать не часто, вредно это для попугайского глаза, да и нервишки расшатывает.

Может и налет..
Вот сегодня чистила ему нос, ну так порядочно козявок достали. Теперь чистенький розовый клювик :)
Завтра сфотаю. Без вспышки, мы её и не используем вроде.. Больше на видео втихаря концерты снимаю.

 

Температура в комнате нормальная 21-22°, насчёт влажности точно сказать не могу, но не сухо, это точно, у нас северная сторона, солнышко почти не заглядывает.
Насчёт купания, то купалку ставили несколько дней назад, у нас жара свыше 30° была, но Мико к ней подходил только пить, и...пардоньте, гадить :huh1::huh1:
Сейчас у нас холодно, купалку не ставлю. А надо? А с моей помощью, это как? Мне его туда засунуть? Он не шибко руки любит, только на пальчике катается.
Пробовали пшикать на него из распылителя, убегает.. Как-то наш мальчик к воде не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, :yahoo:
Спасибо, нам очень приятно!! :grin:
Залезла читать тему с начала, посмотрела первые фото!
Как же наш малыш изменился! Перлух намного меньше стало, голова сильно пожелтела, на шейке нарисовался белый галстук , хохолок стал длинный и узкий, живот вобще светло серый, с желтизной в нижней части. Да и строение тела изменилось, из длинной селедки, мы превращаемся в взрослого самца-красавца! Как быстро летит время, нам уже пол года!

 

post-60440-1436656241_thumb.jpg

Изменено пользователем Maryem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и налет..
Вот сегодня чистила ему нос, ну так порядочно козявок достали. Теперь чистенький розовый клювик :)
Завтра сфотаю. Без вспышки, мы её и не используем вроде.. Больше на видео втихаря концерты снимаю.

 

Температура в комнате нормальная 21-22°, насчёт влажности точно сказать не могу, но не сухо, это точно, у нас северная сторона, солнышко почти не заглядывает.
Насчёт купания, то купалку ставили несколько дней назад, у нас жара свыше 30° была, но Мико к ней подходил только пить, и...пардоньте, гадить :huh1::huh1:
Сейчас у нас холодно, купалку не ставлю. А надо? А с моей помощью, это как? Мне его туда засунуть? Он не шибко руки любит, только на пальчике катается.
Пробовали пшикать на него из распылителя, убегает.. Как-то наш мальчик к воде не очень..


Ноздрики смотрите вбок - станет понятно совсем забиты или просто налет.
Про вспышку сказал, глядя на фото в сообщении 24. Первая со вспышкой.
С Вашей помощью - именно из опрыскивателя. Если что в опрыскиватель лейте горячую воду, пока долетит - станет чуть теплая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryem, да, у нас с alexfin-ом длинная темка :) А как вы чистили ноздрики? Мы берем ватную палочку, мочим и аккуратно протираем ноздрики. Или закапывеам водичку, чтобы птичка прочихалась.
Да, мальчишка ваш растет! :) Он у вас перелиняет в природника, перлушки исчезнут, ну, может чуть-чуть останется. Перловые мальчишки всегда так.
К купалке приучайте. Некоторым птичкам нравится. Нашим - по настроению :) Одно время из распылителя брызгали - птичкам нравилось. Последнее время не очень. Но купаем из распылителя все равно, примерно раз в месяц (клетка с птичками ставится в ванную и...:) ). Они же фрукты-овощи жуют и пачкаются (свекла, клубника...). Да и надо их изредка купать. Тем более, если жара.
Раз у вас северная сторона нужна лампа дневного света над клеткой (лучше специальная, поищите, такие есть). Иначе малышу может не хватать света (ультрафиолета) - витамина D. А это чревато.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.