Перейти к содержанию

Помогите правильно выкормить стрижа!


Рекомендуемые сообщения

Супруга нашла стрижа 30 июня взвесить не получилось и начало кормежки было не правильное. после нахождения этого сайта дела пошли лучше, но моя Супруга нервничает о малыше. Нашла его на дороге, он был уже с оперением и еще были видны трубочки, килевая грудка была остренькая и ровненькая, крылышками махах бодро и симметрично, лапки были без оперения и розовые, крылья он держал вдоль туловища. В первый день кормили опарышами и видела что стул хреновый. Стала кормить банановыми сверчками. 2 июля взвесили он весил 27 грамм, по информации сайта поняла что это критично. Но птенец вел себя активно, сидит на своем гнезде(сделано из тряпки), ночью попискивает, когда видит супругу начинает тихо пищать как будто просит есть, на 5 июля он набрал вес 32 грамма, лапки начели чернеть и сверху покрылись перьями. Ей повезло он сам ест с тарелки. Вроде помет нормальный, но подскажите насколько быстро он должен набирать вес и может кто знает какого он возраста что бы правильно рассчитать дозу кормления и ее повышение? Страшно не охота перекормить и не докормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Одесса! Привет из Житомира.
Скоро откликнуться более опытные стрижеспасатели!
Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ, что не прошли мимо, спасибо Вам!!!

 

Вот по этим ссылкам почитайте внимательно про кормление. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

И НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ вот это http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=91227

 

У меня крайне негативный опыт по кормлению стрижей опарышами, говядиной, яйцом!!!

 

Постарайтесь кормить только насекомыми. Я кормлю мраморными тараканами, мухами, ночными бабочками На ночь на улицу выставляется ловушка: настольная лампа, направленна вниз, под ней - широкая, плоская миска с водой. Попадается много насекомых. Ярких - выбрасываете, бабочками всеми можно кормить, оторвав крылья.

 

Птенцов кормят чаще, чем взрослых птиц. Почитайте внимательно в разделе "необходимый объем пищи для стрижа." http://www.spastistrizha.ru/ Да и всю остальную информацию посмотрите. Обязательно пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае перекормить невозможно, можно только недокормить, оставить без перьев и на земле.
двухнедельный у меня за 2 дня прибавил 15 грамм - это про перекормить - и только потом снизил активность в еде. так что кормите. необходимая норма насекомых для птенца 20 грамм в день. если ест сам - пока хочет есть, пусть ест. когда не берет с тарелки - предлагайте с рук, мог устать и не съесть норму. главный ориентир для вас - киль не должен быть острым никогда. максимум, может слегка прощупываться

 

и фото в студию, чтобы можно было оценить состояние птицы. только снимайте без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ вот это http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=91227

 



Это КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ оставил моих стрижат когда-то на земле! С выпавшими маховыми перьями. Никаких компромиссов! Читайте и смотрите фото - https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_19%2Fall

 

И чем можно покормить пока нет кормовых насекомых, тут есть более безопасный рецепт без творога ! - https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Фото супруга постарается завтра скинуть. Малыш ненасытный за раз съедает 20 банановых 1,5 сантиметровых сверчков и так раз 9 в сутки. сегодня вечером он весит 37 грамм. Сегодня нашли в помете одного не переваренного сверчка,- это не говорит ли что он не успевает переработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайс, немного не по теме, но... А можно кормить брюшками бабочек? Ну так, для разнообразия. Их тут много летает, и вот не знаю..

 

Git, Если есть непереваренные насекомые, кормите меньше, но чаще..
Мой стриж как-то тоже такие выдавал..
Удачи с малышом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кайс, немного не по теме, но... А можно кормить брюшками бабочек? Ну так, для разнообразия. Их тут много летает, и вот не знаю..

Конечно можно!

 

А вот тут про альтернативу кормовым насекомым - насекомыми дикими https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_6%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-61954-1436375188_thumb.jpgВот наш красавец! Кушает и просит при каждом виде Супруги и чуток посапывая напивает ночью. Вчера весил 35гр, помаленьку растет.

post-61954-1436375254_thumb.jpg

post-61954-1436375280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес крайне мал для этой фазы. меньше 40 - очень мало. а так - если на истощении не полетят перья, вам осталось уже недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вес крайне мал для этой фазы. меньше 40 - очень мало. а так - если на истощении не полетят перья, вам осталось уже недолго

дак не наберает так быстро как некоторые пишут, вы предлагаете кормить по 25 грамм в сутки?
он был очень худой поначалу, похоже он был на голодовке, а то он вроде большой но мало весит.

 

Сегодня вечером он перед кормлением весил 42 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... сейчас у меня 2 стрижонка. один 2 дня назад по привозе весил 14 грамм, сейчас 27. ему неделя, дней 10. второй старше дней на 10-12. привезли 5 дней назад. весил 27 грамм, сейчас 50. и только теперь снижает потребление, оставаясь в этом весе. сбрасывать будем уже к полету, как белые люди.

 

и это я не выдерживаю график кормления для таких крох и кормлю ровно столько сейчас, сколько сами хотят есть.

 

так что все возможно. знаете как в том анекдоте про старого еврея: "кладите больше заварки"

 

либо надо чаще кормить, либо корм должен быть качественнее. как-то так.

 

42 - это вполне неплохо. в зависимости от размера, вес перед вылетом может и 36 достигать (минимальный). главное, почему он не должен сейчас быть слишком мал - потому что это может отразиться на перьях. организм в бешенном темпе созидает себя, строит тело, перья. и если тупо не хватает массы - чем-то жертвует. часто именно перьями. именно поэтому все время просим - кормите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своей практики.У меня встречались как бы точнее,ну,изящные маленькие стрижи,и пропорции соответствующие,полагаю,девочки,мелкие по сравнению с такого возраста стрижами.И клювик у них небольшой был...Двое среди птенов были,Кьяра и Хазарка,и норму в 15-17 брюшек тараканов за раз,лёгкую для "нормальных"стрижей,они съедали с трудом,отплёвываясь от лишних,на их взгляд,тараканов.Так что всё относительно.Если просит-кормите,до плевков тараканами в ваш адрес :) или когда труднее и медленнее глотает,тогда уж точно будете знать что достаточно дали.Правда,когда тренирует крылья и считает стриж(хотя на самом деле ему ещё с неделю,допустим сидеть,потому как одно маховое перо не очистилось от трубочки до конца)что лететь пора,и ест с трудом,бубном и боем 7 брюшек,вот тогда лучше хотя бы 5 ещё впихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в том году был товарищ, который за день с трудом осиливал норму 1го (!) кормления. но! при этом он не худел, рос и у него был идеальный помет. не помню, что там было с весом, но киль у него всегда был абсолютно нормальным - а это главный показатель. и улетел он самым первым из стрижат того года и абсолютно уверенно.

 

опять-таки "но"! при этом было несколько стрижат, которых пришлось перевести на шприц. потому как выедать норму и вообще есть они не хотели категорически, было их много и уговаривать каждого не было ни времени, ни сил. а киль без еды у них стремительно худел.

 

так что все индивидуально, конечно. но первый случай у меня фактически единственный был, а второй встречается часто. так что киль в руки и пляшите от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он весит 45 грамм и уже отказывается от еды особенно к вечеру. Кто знает подскажите как лучше всего почистить испачканные перья? Часто расчесывает перья. Интересно как понять когда их отпускать на волю? Вроде как готов и перья уже без трубочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы фото на сегодня выложите, пожалуйста) в профиль, чтобы хорошо было видно размер перьев. а то может получиться, что зря откармливали и ему уже пора лететь и он по делу от еды отказывался? и теперь придется дня три на диете посидеть и сбросить вес. а то 27 грамм - безумно мало, а 45 - если не особо большой стриж - много.

 

перья чистим ваткой с мирамистином большую площадь сначала диском, потом палочкой). он не оставляет следов и прекрасно все убирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините фото пока не получилось. Красавчик похоже тренирует крылья, то одно крыло вытянет то другое. Крылья стали на полтора сантиметра длиннее хвоста. У нас чуток дистанционно общаться, я в Москве, а супруга в Одессе и все меня заставляет писать после работы. Если кто понимает помогите оценить характер стрижонка,- он есть стал в течении 2 часов норму которую ел совсем недавно за минуту, стоит ли его заставлять все доедать или он показывает что мы его заставляет. Первую минуту он ест, а потом как усыпает и только минут через 10 может продолжить трапезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, заставлять не надо, тело выросло, ему уже не надо столько. теперь только перья растит. главное следите за состоянием киля - чтобы не начал сильно остреть. и вес ниже 40 грамм чтобы не опускался. к вылетному периоду, когда трубочки совсем сойдут и основания потемнеют - может перестать есть совсем. если будет совсем бешенно сопротивляться кормлению - не заставляйте. если можно будет что-то впихнуть - буквально по 5 сверчков в день, не больше давать тогда. но ниже 36 грамм вес не опускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисии большая благодарность за помощь, мирамистин хорошо помог очистить перья. Перешли на 3 часовой перерыв между кормлением. Готовимся к выпуску на волю и мучают вопросы по месту вылета, время суток(к примеру стадион и должны ли там видны в небе стрижи и наверно утром лучше) и на какой желудок(скорее всего голодным)!?

post-61954-1436730480_thumb.jpg

post-61954-1436730518_thumb.jpg

Изменено пользователем Git
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стадион подойдет. или поле. я обычно утром выпускаю. в хорошую погоду так и так в это время в воздухе стрижи. могут просто очень высоко быть. но все равно спустятся поприветствовать взлетевшего.

 

на ночь можно покормить немного, утром уже нет. надо чтобы прокакался перед взлетом.

 

погоду смотрим - чтобы на пару суток хорошая без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Спасибо за советы. Сейчас он у нас кушает мало, не много волнуюсь за перышки, особенно когда тренируется и отжимается на крылышках. А можно ли как узнать какой пол у моей птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррррррррра!
Малыш сегодня улетел! Перед вылетом прокакался как три раза и размышлял минут 15. Взлетел медленно набирая обороты устремился в высь, тут к нему спустились пара стрижей и они составили ему компанию. Перед вылетом он весил 41 грамм и дня 4 скидывал вес.
Так завершилась наша история.
Всем огромная благодарность за помощь,- будьте здоровы и счастливы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.