Перейти к содержанию

Смещение клюва у ястреба (как у птицы клёст)


Сергей Кравец

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Создал тему на общем форуме по болячкам. Предложили мне спросить совета тут - среди содержателей хищников.

 

 

 

Проблема такая: купил ястреба, а у него дефект клюва (нижняя половина скошена). Проблема не в форме кости, а в положении челюсти. Птице не удобно есть (мясо рвёт как и пологается, но сухожилки и кожу "резать" клювом не может) и я боюсь, что с возрастом проблема может ухудшится.

 


Бывший хозяин птицы сказал, что тот переболел "кашкой" (детали выясняю) и это не отражается на жизни птицы.

 


Можно ли "вправить" птице челюсть? Вот, прям, хочется взять и насильно поставить клюв туда, где он должен быть.

 


1. Есть ли у кого-нибудь опыт в таких случаях? Что за болезнь могла привести к такому и чем это чревато?

 

2. Существуют ли какие-то техники выправления прикуса у птиц?

 

 

 

 

 

[Ястреб тетеревятник. Чеглок (самец). Возраст (по словам продавца) - 2,5 месяца. Ест хорошо, с удовольствием. Фото смогу скинуть на днях.]

 

Вот фото от продавца. Плохо видно, по этому, попытаюсь передать словами: нижняя половина клюва не параллельно верхней (на фото нижняя половина клюва смотрит в камеру), а скошена. Когда птиц ест - половинки клюва трутся друг о друга. На верхней уже есть небольшой "счёс".

 

https://pp.vk.me/c624218/v624218486/3415b/bM_QL_WbYcA.jpg

 

Вырезка из переписки с продавцом:

 


"должен предупредить. в детстве он кашкой проболел, и у него в последствии нижний клюв чуток в сторону смотрит, не сильно,так как моя теща которая мимо него 50 раз на день проходит и иногда кормит только после того как я ей сказал заметила.
сам мясо рвет как положено. короч это ему не мешает. но сказать нужно,может ты передумаешь."

 


П.С. Просто для очистки совести замечу, что зла на продавца не держу. Покупка птица - это мой выбор. Продавец был со мной честен даже в тех моментах (это касается не только клюва), в которых мог слукавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным образом клюв может перекосить после трихомоноза. А вот как исправить это, и можно ли это вообще сделать - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли "вправить" птице челюсть? Вот, прям, хочется взять и насильно поставить клюв туда, где он должен быть.

Может вправить и можно, но, скорее всего, нужна фиксация.
2. Существуют ли какие-то техники выправления прикуса у птиц?

У нас есть подобная птица, клюв перекошен после травмы. Подклювье смотрит в сторону как у клеста. Регулярно пилим клюв, но пока вывести не получается.
Как зафиксировать не совсем понятно.
[Ястреб тетеревятник. Чеглок (самец).

Чеглок это самостоятельный вид мелких соколков. Самец ловчей птицы называется ЧЕЛИГ.
Вот фото от продавца.

Если есть возможность, то хотелось бы фото в разных ракурсах. Хотя бы четкий ФАС и ПРОФИЛЬ.
А если еще и вид сверху, так вообще шикарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтож, я пронаблюдал за птицей. Похоже, что он всё-таки адаптируется. Ест долго, но съедает всё. Эстетически я к этому уже привыкаю.

 

 

 

По поводу подробных фото - у меня не получается вставлять фото! То-ли интернет глючит, то-ли я что-то не так делаю. Выкидывает на список форумов.

 

 

 

 

 

В общем, подняв на уши кучу людей и перерыв кучу информации, я не выяснил как легко и безболезненно для ястреба это исправить. Вывод: пускай пока живёт так. Пока буду наблюдать за ним.

 


П.С. за поправку "Самец ловчей птицы называется ЧЕЛИГ" огромное спасибо. Я этого не знал.

 

П.П.С. Раз уж я здесь (в пятнышке внимания владельцев охотничьих птиц), ещё один вопрос:

 


Ястреб по утрам сильно орёт (так, что в конце улицы слышно). Я понимаю, что птиц голодный, что я "мамка" и должен сразу прибегать с тушкой перепёлки и всё такое... Но у меня формируется чувство, что ОН меня дрессирует, а не я его.

 


Тут ещё проблема в том, что соседки (бабульки из клуба "вин моих курей покраде!!!") очень суеверные и переживают, что крик хищной птицы - это к смерти. (таки да, перепёлкам регулярно достаётся))). Да и просто морально неприятно, когда рассвет приходит в дом вместе с этой сиреной.

 

 

 

Реально ли ему сместить рацион так, чтобы он ел не на рассвете, а, скажем, в часов 10-11? Тут не только вопрос лени, у меня работа, порой до 1-2 часов ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица уже начала орать - это труднопреодолимо. Но в вашем случае речь идёт, как понимаю, не о ловчей птице. В этом случае решение простое - надо класть ему корм ещё ночью, тогда он с рассвета будет есть, а не орать. У знакомого была подобная проблема с балобаном в вольере - сидел на линьке и с утра начинал голосить. После того как хозяин начал после темноты забрасывать в вольер перепела или голубя - всё прекратилось одномоментно.

 

А перевести кормление орущего ястреба с рассвета на более поздний срок не реально. Он просто будет вопить до 10-11 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подробных фото - у меня не получается вставлять фото! То-ли интернет глючит, то-ли я что-то не так делаю. Выкидывает на список форумов.

Попробуйте скинуть, к примеру, "в контакт" в личку. Или загрузить на файлообменник и дать ссылку.
Реально ли ему сместить рацион так, чтобы он ел не на рассвете, а, скажем, в часов 10-11? Тут не только вопрос лени, у меня работа, порой до 1-2 часов ночи.

Как вариант можно попробовать сажать ястреба в темное помещение (только не пыльный душный чулан и, скорее всего, без привязи дабы птица в темноте не повесилась). правда некоторые птицы прекрасно слышат и могут начать орать и в темноте слыша оживление в доме.
Но попробовать можно. А так, если птица не рабочая, совет Роста - самый простой выход из ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хочу как раз, чтобы он охотился. На этих выходных (у меня выходной в ПН) попробую взять его в поле (мож, какого-нить голубя задавит). Реакция у него хорошая - в вольере перепелам ни секунды не даёт.

 

 

 

2. Психанул, попробовал закрыть его в шкафу (выглядело это не так жестоко, как кажется). Он с минуту поворочался и успокоился. Тишина, будто и нет птицы =)))).
Ляпота, конечно, но это как-то не профессионально. Думаю, надо покупать клобучок.

 


Пытаюсь его максимально развлечь, чтобы птиц хотя-бы от скуки не дурил. Сидит сейчас со мной на работе на подлокотнике кресла. Время-от времени покрикивает.

 

 

 


П.С. Продавец птицы сказал, что к концу августа пройдёт переходной возраст и птиц умолкнет... Считаю дни... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя час:
птиц начал орать на всё здание... Пришлось закрыть его в тёмной подсобке. Спит.
Блииин, это не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик просто так не проходит. Только если птица начинает охотиться, тогда постепенно замолкает. А просто по времени - нет, на встречах сокольников в октябре-ноябре видел орущих, причём некоторые не раз линявшие, то есть орут годами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крик просто так не проходит. Только если птица начинает охотиться, тогда постепенно замолкает. А просто по времени - нет, на встречах сокольников в октябре-ноябре видел орущих, причём некоторые не раз линявшие, то есть орут годами. :)

 

 

 


Значит, надо поскорей начинать охотиться? А можно это делать на длиииином шнурке? У нас прилёт на перчатку пока очень неуверенный. Так-то с 25 метров, но не сразу и под настроение. Если выпущу - мы больше не увидимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала охоты ястреба надо привести в рабочее состояние. То есть физически развить и добиться максимальной реакции на корм. Потом притравить, и только потом можно идти на охоту. На шнурке этого не добиться, да и подобные напуски чреваты. При скорости атаки тетеревятника зацеп шнура за что-либо может закончиться травмой или даже тем, что его просто размажет о землю.

 

И ещё одно - вопли это пережиток детской психологии, птенца, который сам себя не способен обеспечить кормом. Охотящийся ястреб перестаёт орать именно потому, что психологически взрослеет. Притравками на шнуре в идеальных условиях это не заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала охоты ястреба надо привести в рабочее состояние. То есть физически развить и добиться максимальной реакции на корм. Потом притравить, и только потом можно идти на охоту. На шнурке этого не добиться, да и подобные напуски чреваты. При скорости атаки тетеревятника зацеп шнура за что-либо может закончиться травмой или даже тем, что его просто размажет о землю.

 

И ещё одно - вопли это пережиток детской психологии, птенца, который сам себя не способен обеспечить кормом. Охотящийся ястреб перестаёт орать именно потому, что психологически взрослеет. Притравками на шнуре в идеальных условиях это не заменить.

 


спасибо, звучит не обнадёживающе, но очень разумно...
Последние несколько дней перекармливаю (так получилось, что ко мне попало много свежих мёртвых птенцов перепёлок (+ я зря говядинки прикупил), а холодильника теперь нет). Вроде, стал чуть-чуть тише. Рвёт свои игрушки, гасает по территории, пугает котов.
Все надежды на то, что после охоты замолчит :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.