Перейти к содержанию

Щегол


Жорка

Рекомендуемые сообщения

NURMUHAMMAD красивый!!! Потом скажите наврал или нет с песней, надо своего записать выложить, мне нравится, но я не спец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жорка

    16

  • slawik

    15

  • NURMUHAMMAD

    14

  • Тивэль

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


NURMUHAMMAD красивый!!! Потом скажите наврал или нет с песней, надо своего записать выложить, мне нравится, но я не спец :)

Тивэль, наврал или нет, я наверное не узнаю, так как птицу я не купил. На базаре было много щеглов-гибридов, то есть, щегол европейский х щегол азиатский. Именно их охотники ценят больше, исходя из факта, что такие гибриды манят и того и другого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько ему можно мучника давать - боюсь перекормить (не очень крупного)?

 

Всего-то надо 3-5 штук. Щеглы очень любят тлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я думала штучек 10 надо.... Репейник с рук он у меня берет, вот решила побаловать вкусненьким :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

кто держит щеглов,помогите?купили где то месяц назад щегла и чижа проконсультировались и нам сказали что их можно держать в одной клетке(хотелось бы уточнить клетка круглая)щегол быстро потерял свой хвост,и по сей день он не вырос!!!!!!!!!я надеюсь что линька!так вот чиж все время ищет путь к свободе,а щегол надувается шариком и так сидит целый день,сдувается только когда есть!мы думали что может чиж его гоняет,и дня два как отсадили,так чиж начал целыми днями петь, а щегол как сидел шариком так и сидит даже в отдельной клетке!хотелось бы совет людей которые разбираются в щеглах, может ему чегото не хватает?жалко птичку грустит целыми днями и не поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно дать совет, если вы не дали никакой информации? кроме того, что живут они у вас в ужасной КРУГЛОЙ клетке. Круглая клетка это конц. лагерь для птиц, тем более дикарей. Им нужны клетки больше в длину, чем в высоту,длиной не меньше 80см(для двоих птиц. Вообще, что бы птица пела ее надо держать в отдельной клетке. Чем кормите?, если вам сказали, что их можно держать вместе в круглой клетке, наверняка посоветовали кормить семечками. Для свежепойманных птиц нужен естественный световой день. Без подсветки. Как на улице, стемнело.значит пора спать. Дайте болше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению слишком мало информации .... чем кормите (подробный рацион), какие витамины/добавки давали, продолжительность светового дня, какие анализы сдавали, как давно птица дуется и т.д - это все очень важные моменты - без ответов на них Вам ни кто не подскажет, что с Вашей птахой.....

 

 

 

Но вот несколько общих моментов:

 

1. Чижи , по моему опыту - агрессоры и их не стоит держать ни с кем в одной клетке у меня Чиж ободрал ( за несколько часов) Щела , а другой забил Зеленуху насмерть...

 

2. Чижей, Щеглов и певчую птицу ни когда не держат в круглых клетках - им нужны пролетки ( прямоугольные клетки ) - в противном случае птица может стать беспокойной, постоянно лазить по прутьям, бить себе перо, трепать хвост и пытаться вылезти из клетки и т.д. - что и происходит в Вашем случае с Чижиком - и это поведение будет прогрессировать...

 

3. Линька в норме, уже давно закончилась. Возможно из-за нарушения светового режима началась повторная линька ...

 

4. То что птица дуется шариком - очень, очень плохой знак...

 

Птиц вместе не сажайте.

 

Ответе на вышеперечисленные вопросы - может быть картина прояснится.

 

Ангел - видимо одновременно с Вами писала)) Простите за повторы)

Изменено пользователем NochnieTapky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению слишком мало информации .... чем кормите (подробный рацион), какие витамины/добавки давали, продолжительность светового дня, какие анализы сдавали, как давно птица дуется и т.д - это все очень важные моменты - без ответов на них Вам ни кто не подскажет, что с Вашей птахой.....
Но вот несколько общих моментов:

 

1. Чижи , по моему опыту - агрессоры и их не стоит держать ни с кем в одной клетке у меня Чиж ободрал ( за несколько часов) Щела , а другой забил Зеленуху насмерть...

 

2. Чижей, Щеглов и певчую птицу ни когда не держат в круглых клетках - им нужны пролетки ( прямоугольные клетки ) - в противном случае птица может стать беспокойной, постоянно лазить по прутьям, бить себе перо, трепать хвост и пытаться вылезти из клетки и т.д. - что и происходит в Вашем случае с Чижиком - и это поведение будет прогрессировать...

 

3. Линька в норме, уже давно закончилась. Возможно из-за нарушения светового режима началась повторная линька ...

 

4. То что птица дуется шариком - очень, очень плохой знак...

 

Птиц вместе не сажайте.

 

Ответе на вышеперечисленные вопросы - может быть картина прояснится.

 

Ангел - видимо одновременно с Вами писала)) Простите за повторы)


1. кормим 1 раз сутки даём канареечное смесь и семечки. раз в неделю чумиза, даём яблоки морковку,есть гравий,яичная шкарлупа, вода всегда свежая.2. световой день 10 часов,вечером свет люстры.3.дуется недели 2. Ну это происходит с щеглом а не чижиком. чижик в норме сиринады поёт. я их рассадил,щигол сидит прямоугольной клетке уже дня 3,но пока без изменений. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо начинать с начала во-первых, перед покупкой птицы надо было либо с кем-то проконсультироваться (консультация на рынке не считается, так как птиц надо продать) или почитать форумы, статьи, на темы: приобретение птицы и их содержание в неволе.

 

Судя по поведению птиц, начну с щегла - скорее всего он чем-то болеет, если постоянно сидит распушив перья. Вдобавок вероятно, что неправильно подобран рацион питания. Лучше всего его показать врачу.

 

По чижу - чижики в клетке осваиваются довольно быстро, но судя по поведению вашего его выловили незадолго до продажи и похоже даже не успели толком передержать. Большой плюс чижей в том, что они очень быстро привыкают к человеку и могут стать вполне ручными птицами. Разводятся вполне себе неплохо в неволе.

 

По поводу совместного содержания в одной клетке. Все наоборот щеглы (хотя тут зависит от птицы) довольно агрессивные птицы, чижи - очень миролюбивые. Содержать их вместе я бы не рекомендовал.

 

Если уже все произошло и птицы у вас поселились, то прочтите о них хотя у Бёме, книга называется "Жизнь птиц у нас дома" там описаны основы содержания разных видов птиц и подробно расписан рацион питания птиц, в частности щегла и чижа.

Изменено пользователем Medvejonk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


По поводу совместного содержания в одной клетке. Все наоборот щеглы (хотя тут зависит от птицы) довольно агрессивные птицы, чижи - очень миролюбивые. Содержать их вместе я бы не рекомендовал.

 

 

Видимо у все разный опыт (далеко не первый год). Щеглы, конечно не лучшие компаньоны - будут пытаться доминировать, но таких злыдней как Чижи ( ну либо у меня оба таких редкостных агрессора) я не встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модя,

 

- срочным образом нормализуйте световой день - посмотрите время восхода - заката и установите таймер на это время - сейчас закат уже около 16 часов, значит в 16 должно быть темно, либо, на крайний случай прикрывайте клетку и не забывайте открывать ее с утра. Не забывайте укорачивать световой день до 21го декабря, а затем увеличивать его. Все циклы у птицы связанны со продолжительностью светового дня - птица может начать линять не вовремя и ее можно просто потерять. Нормализация светового режима ускорит внеплановую линьку, если таковая имеется;

 

- Уберите семечки - очень жирная и не нужная еда для птицы - ожиреет и печень посадите (семечки хороши как лакомство для приручения, но не более), введите семена сорных растений - уже сложно собрать самостоятельно, но можно купить в
http://happybirds.ru/ - дорого или заказать у часников на ресурсе, который я скинула Вам в личку - там много дешевле. Может быть сейчас еще можно набрать репейник - щеглы очень любят семена из него;
Добавте в виде подкормки Цамакс и кормовую серу, пропоите витаминами для птиц во время линьки - 7-10 дней;

 

Это то, что нужно сделать срочно и как то поддержать птицу до постановки диагноза специалистом.

 

Сфотографируйте помет на белой бумаге, ощупайте птицу на предмет истощения - не торчит ли киль и осмотрите на предмет образования пеньков (новых перышек) и выложите тут информацию - на форуме отличные врачи - надеюсь отзовутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Приобрела седоголового щегла. Самец, хорошо поет.
Сейчас предлагают приобрести самку такого же вида. Я опасаюсь, не будет ли птице скучно одной в клетке. Но птенцов мне не хотелось бы. И самое главное, будет ли самец продолжать петь, если приобрести самку? Посоветуйте, кто знает.
Заране большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если не планируете разводить- не нужно заморачиваться с самкой-самец петь перестанет, потом к весне почуяв самку начнёт ярить, "орать" благим матом, потом "перегорит" и песня пропадёт.
Не экспериментируйте-нравится птиц? поёт? вот и пусть радует вас! А скучно ему при соответствующем к нему отношении, любви, ласке и тд...не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если даже захотели бы разводить, добиться что б дикая птица разводилась не так просто!

 

До этой птицы у меня жила пара чечеток, прожили 15 лет. Так они очень даже не прочь были развестись в хороших условиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В хороших условиях" - вот ключевая фраза :) . Снести яйцо в большой клетке щеглиха теоретически может, а вот насиживать – вряд ли. Думаю, всем птицам интереснее жить с товарищем (подругой), но раздражительным щеглам для этого нужен вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему не развелись?

Мы не подвешивали гнездо, не хотели птенцов. Их сложно определить в хорошие руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем вечера!
Я живу в Екатеринбурге.
Недавно шла с остановки и подобрала птичку на тропинке. Похожа на амадину, но оказалось, что это щегол. Она, бедная, прыгала среди воробьев. Не летала, крыло или ей поклевали те же воробьи, или просто повреждено слегка. Поймала я ее легко, она убежать от меня пыталась. По пути я зашла в зоомагазин у дома, там мне дали коробку среднего размера и корм для попугаев. Принесла находку домой - моей кошке стало любопытно. Отнесла птицу в ванную, от греха подальше. Посадила в коробку, сделав в ней отверстия, чтоб не задохнулась, дала водички и корма. Птица поела и попила и покакала (пардон, но это важно). Похоже, что давно скитается. Да, и еще у нее залысины на затылке - девушка-продавец в зоомагазине сказала, что возможно, птичке воробьи так пощипали - раз слабее их. На фото видно плешку. Но аппетит пока у птицы нормальный. Вопрос - что мне с ней дальше делать? Клетки нет. Как кормить и сколько? Потом пристрой - как и кому?? В общем одни вопросы. Птицами не занималась раньше. Буду благодарна любым советам и ссылкам.

post-61833-1435599034_thumb.jpg

post-61833-1435599111_thumb.jpg

Изменено пользователем Добрая Фурия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Вот тема щеглы. Зерносмесь, кормление, уход....

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Вот тема щеглы. Зерносмесь, кормление, уход....
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всегда рад!
В личном сообщении отправил ещё несколько ссылок о содержании щеглов, кормлении.

Большое спасибо! Читаю.

 

Переночевали нормально. Я еще раз ночью проведывала пациента, с фонариком прокралась - он спал на импровизированной жердочке (пока что) - шея голая, жалко так его. От листа свежей капусты отказался. В 4 ч. уже проснулся, тут в это время птицы просыпаются, поют. Отнесла его на балкон, так свежее, но сквозняка нет. Оживился. Стал потягиваться, крыльями помахал пару-тройку раз - гимнастика. Поел корма и попил воды. Думаю ему палочки приспособить. Он уже пытался клюв чистить. Когти у него длинные. Как откроется магазин думаю клетку купить ему, песочек и камушков (почитала, если я верно все поняла) и корм правильный. Да, и что-то о мучных червях пишут, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подкармливать мучным червем, долька яблока ( два- три раза в неделю), листовой салат, давленные семечки подсолнуха ( осторожно- птица жиреет!), а идеально если они пророщенные, листья одуванчика, мокрицу, транденсканцию , раз в неделю орешек кедровый...
Сейчас будут созревать шишечки лопуха. Срывайте, делайте из них небольшой комок и в клетку. Будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно подкармливать мучным червем, долька яблока ( два- три раза в неделю), листовой салат, давленные семечки подсолнуха ( осторожно- птица жиреет!), а идеально если они пророщенные, листья одуванчика, мокрицу, транденсканцию , раз в неделю орешек кедровый...
Сейчас будут созревать шишечки лопуха. Срывайте, делайте из них небольшой комок и в клетку. Будет есть.

Спасибо! Записала. На местном форуме уже несколько человек с опытом выхаживания подобных птиц предлагают им отдать щегла для ухода и последующим возвращением, если возможно будет, на волю. У меня кошка, у которой интерес со вчерашнего дня до нытья аж, да и на работе с утра до вечера. Вот думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже жил дома. Выкинули. Если не хотите оставить себе. Отдайте. Птицину надо восстанавливаться. Давайте больше зхелени. Корм лучше для лесных птиц или канареек. Для попугаев бедноват ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже жил дома. Выкинули. Если не хотите оставить себе. Отдайте. Птицину надо восстанавливаться. Давайте больше зхелени. Корм лучше для лесных птиц или канареек. Для попугаев бедноват ему.

Спасибо! Так и сделаю. Корм купила для лесных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц у меня. Тоже сложилось впечатление, что бывше домашний. Но выкидывать в таком состоянии - край жестокости, т.к. птица нелетная (на одном крыле 1 маховое перо, на втором их нет).
К тому же терпима к присутствию человека - не бьется, спокойно кушает когда рядом стоишь.
Тему прошу не закрывать, т.к. у меня вопросы могут возникать по нюансам содержания и питания. Общее все поянтно, буду придерживаться рекомендаций и информации на форуме.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно сиделая..Специфически торчащие перья в разные стороны, залысины, переросшие когти, неровный клюв , его к ветеринару на прием надо.Обмен веществ точно нарушен..Поэтому и выпустили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначно сиделая..Специфически торчащие перья в разные стороны, залысины, переросшие когти, неровный клюв , его к ветеринару на прием надо.Обмен веществ точно нарушен..Поэтому и выпустили..

Если я правильно поняла - все эти признаки того, что птицу содержали в плохих условиях: тесная клетка, неправильный корм, жердочки вместо деревянных были пластиковыми? Ужас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите советом - какой корм наиболее сбалансированный для щеглов?
У нас выбор маленький только РИО для лесных птц (сейчас птица пока на нем - большую часть выкидывает, семена не тронутые валяются, что есть из смеси понять не могу, в кормушке шелуха в пыль измельчена), сегодня купила фиори для щеглов, посмотрим как будет есть, но меня смущают хлебобулочные изделия, да и для попугаев о нне особо сбалансированный, для щеглов возможно тоже.
Придется корм заказывать посылкой, поэтому не хотелось бы ошибиться с выбором.

 

И еще хотела бы спросить - щеглам можно сложную кашу (смесь круп - зеленая греча, красный,бурый, дикий рис, овсянка, булгур)? Почему спрашиваю не всем зерноядам ее можно (голубям взрослым не рекомендуют)? По ссылке прошлась, но про кашу толком ничего не нашла.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, в Рио для лесных есть семена чертополоха, удлиненные такие - их сильно желательно щеглу иметь в рационе. Чтоб мог есть, нужно давить стеклянной банкой/бутылкой на листе бумаги. А коноплю из него выкинуть, жирная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в фиори - чертополоха нет в составе (значит пока будут РИО смешивать с фиори для разнообразия). Птица не ест чертополох - как раз выкидывает эти семена.
Присмотрела вот такой корм, http://happybirds.ru/shop/smes-blatnera-dl...ldfinch-350-gr/ (многокомпонентная смесь)
и вот такой http://www.petsite.ru/product_16195.html (в сотаве семя травы - какой травы не понятно).
Я попугаям корма мешаю и получается многокмпонентная смесь, может и для щегла так же? Мне бы знать компонентный состав необходимый для птицы, то я бы тогда тоже мешала (а то у разных производителей разные составы, причем принципиально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Купил по объявлению щеглов, привезли мне их в коробке и пока не довез до дома оценить состояние не мог.

 

У одной из птиц около клюва почти совсем нет перьев, но ведет себя как здоровая, кушает хорошо. Может, подскажете что с птичкой может быть не так? Думал, что может линька или ободрала при переезде, но уже почти неделю без изменений, другие перья вроде в норме.http://vk.com/photo3173622_373245584
http://vk.com/photo3173622_373245536

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeny8, скорее всего птица оббила мордочку о прутья клетки до того, как поехала к вам. Сейчас линька, скорректируйте световой день(как на улице), обеспечьте просторную клетку, купалку, полноценный рацион(обязательно много зелени), поменьше беспокойте птиц и к сентябрю оперение придет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем здравствуйте, месяц назад купила щегла в зоомагазине,оказался диковатым конечно я его тканью прикрыла через пару недель привык,но как подходишь клетке начинает колотиться. Хотелось бы подружиться . Подскажите пожалуйста, он привыкнет ко мне когда нибудь.? И он все время сидит на одном месте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья30  а можно поподробней, где стоит клетка, вот прям сидит и не прыгает, что за клетка, как оборудована, есть ли другие животные, фото птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

@Дарья30  а можно поподробней, где стоит клетка, вот прям сидит и не прыгает, что за клетка, как оборудована, есть ли другие животные, фото птицы

Стоит клетка в коридоре около окошка, никто его не беспокоит к клетке подхожу только я. Корм ест воду пьёт. Сидит то на одном месте то на другом, но не активный. У меня есть ещё кенар, но щегол его не видит только слышит. Никаких котов у нас нет… может быть он старый 

DC88AC57-D690-43E7-8D25-B5CFF641267F.jpeg

7748EE03-66DB-4354-80CD-93E0402FA800.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья30 , клетка, на мой взгляд, неподходящая. Для канарейки ещё подойдёт, но...

Я бы поселил щегла в невысокой и продолговатой, например, в 50х30х35, или 60х30х40 см (длина х ширина х высота)

В ней он будет перепархивать и активно прыгать. 

Что же касается привыкания - тут несколько месяцев надо ждать.

Летом у них линька, они не поют.

Если не начнёт понемногу запевать осенью - станет распеваться с середины января.

Главное - соблюдать сезонные изменения светового дня как на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья30 хвою я бы убрала, клеточка маловата, он должен начать линять, в это время птицы нервные, постепенно привыкнет, скорее всего дикарь, купается? Фрукты овощи ест?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.