Перейти к содержанию

Имитация спаривания между двумя самцами-кореллами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знала куда со своей темой обратиться. Если попала не туда, прошу прощения, перенесите(
Назрел вопрос. У меня в одной клетке живут два самца (насчет пола второго до сих пор сомневаемся). Сегодня они попытались спариться. Первый (который 100% самец) забрался на второго, задравшего хвост. Мое внимание привлекли милые попискивания второго "самца".

 

Вопрос: могут ли два самца имитировать спаривание?

 

Первый самец - перловый корелла Джолик. По поведению самый настоящий самец: постоянно поет песни, стучит клювом, танцует, расставляя крылья сердечком. Иногда замечала, трется подхвостьем об игрушку, на которую любит забираться.

 

Второго "самца" - кореллу лютино Арчибальда, купил муж. Корелла был очень сильно запуган, очень боялся людей, дрожал и в панике убегал при приближении к клетке. У нас были большие подозрения, что над птицей издевались.

 

После того, как подселили Арчибальда к Джолику, характер первого стал очень медленно меняться. Он ПОЧТИ перестал бояться людей, начал принимать еду из рук, не боится если подойти к нему близко. На руку не идет, шипит.
Мы считаем, что Арчик старше Джолика (мы не спецы, но глазки у Арчика более светлые с хорошо проглядывающим зрачком, у Джолика глазки темнее). Арчик не проявляет поведения, свойственного самцу. Вообще никак себя не проявляет. Очень редко тихонько попискивает. Не танцует, не стучит клювом, не поет. Я долгое время считала, что причиной этому предпологаемая психическая травма (если таковые у птиц бывают). Либо наш Арчибальд самочка...
За Джоликом Арчик следует по пятам, хотя сам Джолик ведет себя с Арчиком либо агрессивно (кричит на него, сгоняет со "своих" мест на жердочке), либо не обращает внимания. Муж объясняет это тем, что, возможно от того, что Джолик с птенчества рос среди людей, других птиц не знал, он не воспринимает Арчика как члена стаи.

 

Вопрос №2: Возможно ли, что Арчик парень, просто таков уж его характер (никакой) или на его самцовый характер повлияло что-то плохое? Могут ли быть самцы настоялько тихими по поведению? Или его поведение характерно для самки?

Изменено пользователем Skyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец кореллы взрослый, то вы ни могли не заметить, что он поёт.
Тихо себя ведут только самки.

 

А кто вам сказал, что вторая птица - самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skyne, у лютино пол можно внешнему виду посмотреть. У самок есть овальные пятна на крыльях с подмышечной стороны, то есть с внутренней стороны крыла. Смотреть нужно внимательно, так как такие овалы могут быть бледными. Можно развернуть крыло и посмотреть на свет. У самцов таких овалов нет.

 

И вроде на хвосте поперечные полосы только у самок.

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если самец кореллы взрослый, то вы ни могли не заметить, что он поёт.
Тихо себя ведут только самки.

 

А кто вам сказал, что вторая птица - самец?

 

Как обычно, продавец сказала мужу) Но поведение крайне не самцовое. Птица у нас уже больше полутора лет и за это время только чуть-чуть привыкла к людям. Сам характер не поменялся. По сравнению с Джоликом, первым мальчиком, просто полный контраст. Арчик не делает вообще ничего.

 

Skyne, у лютино пол можно внешнему виду посмотреть. У самок есть овальные пятна на крыльях с подмышечной стороны, то есть с внутренней стороны крыла. Смотреть нужно внимательно, так как такие овалы могут быть бледными. Можно развернуть крыло и посмотреть на свет. У самцов таких овалов нет.

 

И вроде на хвосте поперечные полосы только у самок.

 

Похожие на желтые горошины, верно? Да, я замечала такие на нижней стороне перьев хвоста и крылышек. Но разве у самцов они не могут после линьки у лютино оставаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие на желтые горошины, верно?

Не совсем. Выглядят примерно так. Только цвет может быть иной, размер и частота разной.

 

55bce2bbd09et.jpg

 


Но разве у самцов они не могут после линьки у лютино оставаться?

У самцов лютино пятна не остаются. Там чистый цвет, без каких-либо вкраплений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем. Выглядят примерно так. Только цвет может быть иной, размер и частота разной.

 

55bce2bbd09et.jpg
У самцов лютино пятна не остаются. Там чистый цвет, без каких-либо вкраплений.

 

да, такие пятнышки и правда есть! И полоски на хвосте тоже есть.
Выходит, это вполне возможно самочка?

Изменено пользователем Skyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, это вполне возможно самочка?

Я думаю, не возможно, а у вас и есть самочка. Так что у вас полноценная пара, а не два самца.) Ждите яйца.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, не возможно, а у вас и есть самочка. Так что у вас полноценная пара, а не два самца.) Ждите яйца.))

 

Вот это поворот!)
Только насчет пары сомневаюсь( Самец к самочке относится как к пустому месту, либо орет на нее. В общем, не признает...

 

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня была похожая ситуация с неразлучниками. Ребятки старательно спаривались, после чего вдвоем снесли яйца)) Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать)) Так что именно имитация спаривания между однополыми представителями вполне возможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.