Перейти к содержанию

Альбиносы, лютино и кремино


Рекомендуемые сообщения

Очень интересная темка. Я полный профон в генетике, но у меня назрел вопрос: Если спарить альбино и двухфакторного, какие птены могут получиться? Или например: Альбино и лютино? или Лютино и двухфакторного?
Очень интересно, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) АЛЬБИНО и ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ = все СПЕНГЛЫ (в зависимости от того КТО был в окрасах деды-бабки, возможно расщепление на голубой и зеленый ряд)
2) АЛЬБИНО и ЛЮТИНО = все ЛЮТИНО (расщепляющиеся на АЛЬБИНО)
3) см. п.1 т.к. генетика АЛЬБИНО-ЛЮТИНО одна и таже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуга, Спарить иносов (лютино+альбино, лютино+лютино, альбино+альбино) можно попробовать, но результат может оказаться неудовлетворительным! - инос на инос часто дают склонное к измельчанию потомство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, ПОльга, СПАСИБО!
АЛЬБИНО и ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ = все СПЕНГЛЫ (в зависимости от того КТО был в окрасах деды-бабки, возможно расщепление на голубой и зеленый ряд)
Получатся СПЕНГЛЫ или ДВУХФАКТОРНЫЕ СПЕНГЛЫ? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела волнистика белого как снег,с черными глазками, мальчик.
Под бородкой , при искусственном освещении, чуть заметно голубоватый оттенок.
Подскажите мне, пожалуйста, что за потомство он может дать и с какой самочкой получаться интересные датки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получатся СПЕНГЛЫ или ДВУХФАКТОРНЫЕ СПЕНГЛЫ? :blush:

 

СПЕНГЛЫ.

 

ДВУХФАКТОРНЫЕ СПЕНГЛЫ получаются от спаривания:
1) СПЕНГЛ+СПЕНГЛ
2) ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ+СПЕНГЛ
3) ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ+ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ

 

Проще говоря только от СПЕНГЛОВ ;)

 


Вчера увидела волнистика белого как снег,с черными глазками, мальчик.
Под бородкой , при искусственном освещении, чуть заметно голубоватый оттенок.
Подскажите мне, пожалуйста, что за потомство он может дать и с какой самочкой получаться интересные датки.

 

Я не сильна в генетике, но предположу:

 

что только методом контрольного скрещивания можно выяснить ХТО же он. Он может быть и ДВУХФАКТОРНЫМ СПЕНГЛОМ, и белым черноглазым (в этом случае сложнее будет получить от него потомство такого же интересного окраса).

 

Подождем ЧТО скажут более опытные заводчики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня зелёный самец природного окраса и самочка арлекин жёлто-зелёная. В потомстве три птенца оказались лютиносами, но двое из них имеют волны на крыльях и светло-зелёный окрас на хвосте, третий птенец просто жёлтый. Я такое встречаю первый раз.
Вот Фотки:

 

post-17664-1252147051_thumb.jpgpost-17664-1252147076_thumb.jpg
post-17664-1252147092_thumb.jpgpost-17664-1252147118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот моя альбиносочка. фотография заводчицы, но птичка уже живёт у меня. очень хорошенькая молодая самочка!

 

я как поняла вот есть белые волнистики, но с чёрными глазками они считаются лютиносами?ведь глаза то чёрные!
на моей фотке чётко видно что глаза у неё красные, то это значит, что она альбинос а не лютинос?

 

я терь поняла, только желтые (полностью ) могут быть лютино, белые полностью это альбино. но вот с цветом глаз я ваще напуталась..ведь альбиносы не могут быть с чёрными глазами, ведь у них отсутстует пигмент.тогда кто же черноглазики?:)

post-20528-1253010835_thumb.jpg

Изменено пользователем Luckymoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: Красота какая!!! :wub: Поздравляю вас с такой лапочкой!
Я не профи, но думаю что это маленький мальчик. На первой фото вокруг ноздрей светлые круги от вспышки? на второй их вроде нет... Вообщем с полом могу ошибаться, а то что совсем еще ребенок это точно :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, спасибо!!! покупала в магазине, там птичка была немного желтоватая, или мне это показалось из-за освещения... принесла домой а птичка еще и с красными глазами.... купила альбиноса. в магазине сидел в клетке с мальчиками... а мне несколько человек сказали что девочка. так я решила обратиться на форум.... может кто подскажет. кто это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые Профи, ответьте, пожалуйста: всегда ли сородичи отвергают альбиносов? И они толпой на них по принципу стадности или даже каждый отдельный не терпит альбиносов?? Может ли он ужиться с другой пАрой самкой или самцом?
Какой у Вас опыт по этому вопросу? Или вынести ЭТО в отдельную тему?
С уважением!
Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы такое услышали?! :crazy:
ЛЮТИНО и АЛЬБИНО прекрасно уживаются с другими окрасами, и, собственно ничем от них по поведению не отличаются.
Прекрасно паруются, растят потомство. Вобщем все как у остальных. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ! :)
Есть такое выражение: "белая ворона"
Есть ещё сообщение о том, что альбиносов обижают сородичи: я не про волнистиков, а вообще про животных. Или я ошибаюсь? По вашему ответу понимаю - что да!

 

Что ж - будем знать! Поживём - увидим! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистых попугайчиков нет разделения в окрасе. )))
Агрессию в основном выявляют животные в дикой природе. В домашних условиях обычно разделением на цвета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это больше относится к дикой природе.

А как тогда отнестись к ЭТОМУ объявлению? Там неправда или есть другая причина? Болеет, например... :cray: Изменено пользователем Ручной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не альбинос, у альбиносов красные глаза, а там написано, что глаза голубые :oops:
У меня тоже живет альбиносочка и самец лютинчик, в общей клетке. Никто никого не обижает. Скажу больше, альбиносочке симпатизируют два самца, а вот а вот обычной арлекинке никто! С ней даже никто не общается, и сидит она всегда одна (арлекиночка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у волнистиков могут быть голубые глаза? :newconfus: Что-то новенькое..... Может мутация какая?

 

Думаю, таких просто в природе не существует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы принесли домой Альбиночку, то ее наоборот не забивали а приняли сразу. И относились к ней, как к младшей сестренкке. Самый старший самец постоянно ее оберегал, пока она не освоилась. Щас живут все дружно.
Так что, альбиносов не забивают и цвет значентя не имеет.

post-22639-1256043164_thumb.jpg

post-22639-1256043308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешка, впервые слышу о таком цвете глаз у волнистиков :)
У рецесивных, глазки остаются черными на все жизнь, такой у меня есть, к тому же и говорящий :)
Альбинос и лютин, с красными глазками, у меня есть :) Красавцы!
С голубыми нет! Но, как хочется! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбинизм - Википедия

 

Выдержки:
Альбинизм (от лат. albus, «белый») — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза.

 

В генах, ответственных за образование тирозиназы, могут возникать самые различные нарушения.

 

Формы лечения
Лечение безуспешно. Восполнить недостаток меланина или предупредить расстройства зрения, связанные с альбинизмом, невозможно.

 

Дискриминация альбиносов
В некоторых странах, альбиносы нередко становятся объектами насмешек, преследований и дискриминации.

 

-----------
Таким образом, мы люди, проживающие на планете Земля, сделали вывод: что недостаток пигментации - это генетическое нарушение. Любое неизлечимое нарушение функций живого организма называется Инвалидностью.

 

В данном случае, Брамбулет - это генетический инвалид, что определяется визуально на 100%, без генетических анализов. Допускать инвалидов к размножению, по мнению большинства людей - недопустимо.

 

Сам, конечно, я не участвовал в достижении таких результатов. Это результат перекомбинации генов или Божественное вмешательство, кому что ближе по Духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan, вы обчитались дешевых брошюр - это во-первых. Во-вторых, если вы думаете, что все, что появилось на свет в условиях неволи, обязано размножаться - вы ошибаетесь. Не такой уж это критически нужный момент в жизни животных и птиц. Если вам в генетической работе (а я сомневаюсь, что вы проводите вообще какую-либо генетическую работу) не нужен альбинос - не используйте его. Он либо пригодится другим, либо не пригодится вообще, как может не пригодиться любая другая птица.
Альбинос - всего лишь редкий вариант окраски. Вернее, ее полного отсуствия. Зрение у альбиноса может пострадать только если ему глаза слепить прямым светом постоянно.

 


Таким образом, мы люди, проживающие на планете Земля, сделали вывод: что недостаток пигментации - это генетическое нарушение. Любое неизлечимое нарушение функций живого организма называется Инвалидностью.

 

706532[/snapback]



хоспидя)))) напяльте куклусклановский колпак еще и устройте сожжение попугая)) много шума из ничего, называется. У него вообще никакие функции не нарушены, к вашему сведению)

 


Сам, конечно, я не участвовал в достижении таких результатов. Это результат перекомбинации генов или Божественное вмешательство, кому что ближе по Духу

706532[/snapback]



я надеюсь, вы ребенка не планируете? а то вдруг чего перекомбинируется... может даже альбинос родиться... кастрировать будете?

 

vikotan, это вам, можете стреляться - кое-где альбиносов не только не бракуют, а даже получают и выращивают специально.

 

http://propopugaev.ru/tag/inosy/

 

Различные иносы
Различные иносы

 

Лютиносы. Лютинос впервые упоминается в европейской литературе в 1880 году. Это птица, все тело которой окрашено в желтый или ярко-желтый цвет, за исключением жемчужных пятен щек, а также белых с желтым отливом маховых и хвостовых перьев. Глаза красные со светлой радужкой. Восковица у самца розовая, у самки белесая, блеклая до темно-коричневой. Лапы телесного цвета. Название «лютинос» является производным от желтого красящего вещества лютеин. Известно, что в перьях попугайчиков нет никакого лютеина, за желтую окраску отвечает «пситтацин». Альбиносы. Альбинос был впервые выведен в 1932 году в

 

Германии. Это птица, все тело которой окрашено в белый цвет. Альбиносы являются иносами голубого ряда. Глаза красные со светлой радужкой. Восковица у самца розовая, у самки белесая, блеклая до темно-коричневой. Лапы телесного цвета. Альбиносы выращивались из лютиносов в комбинации с голубыми волнистыми попугайчиками; они не имеют никаких цветовых примесей. Трудно выращивать альбиносов без цветового нале-га в закрытой окраске голубого ряда. Лучших по цвету альбиносов выращивают от серых волнистых попугайчиков.

 

Птицы со светлыми крыльями, зеленый ряд. Птицы со светлыми крыльями впервые появились в 1930 году в Сиднее (Австралия). Они имеют ярко-желтую маску. Бледно-серые горловые знаки могут присутствовать, но необязательно. Пятна щек глубоко фиолетовые. Основная окраска оперения груди, живота и нижней части спинки должна соответствовать той или иной нормальной окраске. Шея, спина и крылья ярко-желтые и но возможности лишены рисунка. Следует обратить внимание, что у светлокрылых птиц с серо-зеленым оттенком пятна щек соответствуют основной окраске, т.е. серые.

 

Иносы
Иносы

 

К иносам относятся по стандартам AZ-DWV лютиносы и альбиносы. Лютиносы и альбиносы представляют собой одинаковую мутацию, различие заключается лишь в принадлежности к зеленому или синему ряду.

 

Как выглядит лютинос?

 

Лютинос в зависимости от наличия темных факторов - это птица с желтым или ярко-желтым телом, за исключением жемчужных пятен щек, а также белых с желтым отливом маховых перьев и хвоста. Глаза красные со светлой радужной оболочкой. Восковица у самца розовая, у самки белесая, блеклая до темно-коричневой. Окраска лап телесного цвета. Клюв и когти лап более светлы, чем у птиц с нормальной темной расцветкой.

 

Как выглядит альбинос?

 

Альбинос - это птица с чисто белым оперением. Глаза красные со светлой радужной оболочкой. Восковица у самца розовая, у самки белесая, блеклая до темно-коричневой. Окраска лап телесного цвета. Клюв и когти лап более светлы, чем у птиц с нормальной темной расцветкой.

 

 

 


vikotan, вы в каком городе? Давайте я у вас Брамбулета выкуплю по вылету из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то глупость,очень красивый птичик, альбиносы прекрасно размножаются...

 

vikotan, такое ощущение,что вы создаете специально провокационные темы, что б вызвать у форумчан негативные отзывы... В ваших темах писать не буду и читать их - противно,всё что вы пишите полнейший абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan, ну вы даете :) Некоторые за альбино в очередь к заводчикам становятся! Видимо, у родителей (папашки) в генах кто-то иносом был,
думаю, этот птенчик девочкой окажется. :)

 

vikotan, настоятельно советую прочитать следующие статьи про альбино
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=393375
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9241

 

Это не генетический урод, ключевую роль сыграли гены отца (если не права, заводчики поправят). И если в следующих выводках тоже появятся белые птенцы, то значит (можете логически рассуждать?), этот окрас передается генетически. Вы - не первый, кто вывел в домашних условия альбино. И поверьте, это вполне себе нормальная птица - такая же, как и лютино, голубой, серый, пёстрый волнистик. На форуме довольно много людей, которые разводят альбиносов (ну, не чистая линия, в паре с обычным цветным) и если не хотите разводить - ваше право, но зачем же на всеобщее обсуждение это выносить? Неужели думаете, что тут народ ни разу белых птичек не видел?

 

 


я надеюсь, вы ребенка не планируете? а то вдруг чего перекомбинируется... может даже альбинос родиться... кастрировать будете?

706544[/snapback]



+1 Есть люди, которым и животных-то содержать, а тем более разводить нельзя... походу дела тут именно такой случай. Изменено пользователем Safira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже хотел открыть и другие темы, однако каждый раз себя останавливаю, так как большинство посетителей форума возмущены моими сообщениями.

 

В этой теме, мной была показана птица, было вынесено решение по её дальнейшей судьбе и пояснена причина такого решения. Полагаю, каждый из Вас, получая потомство от попугаев, тем более те, кто занимается селекцией, принимают похожие решения: мол, эту птицу я скрещу с этой, что бы получить такой-то окрас, а эту допускать к размножению не буду, потому-то и потому-то. Кто-то озвучивает такие решения, кто-то занимается молча. Моё решение ничем не отличается. Возможно, многим не понравилось понятие, которое я присвоил птице.

 

Отрицательную реакцию вызвало слово у-Род. Это слово не ругательное и не оскорбительное. Посмотрите в корень слова, а не воспринимайте сегодняшнюю его суть, которая не отражает действительности.

 


Ага... лучше отдайте. А то как-то нелогично зарабатывать на генетическом мусоре, не так ли ? - имхо...

 

Я уже писал выше, из своей Семьи, я никого не продам. Отдавать, тоже пока не имею желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный спор...
Человеку подробно объяснили: птица-альбино - это одна из нормальных мутаций цвета оперения, больной или уродливой такую птицу считать нельзя. Птицы и животные - альбиносы втречаются и в природе и благополучно там дают потомство, благо что там им не надо ни у кого разрешения спрашивать, чтобы свои гены передавать. :P Если так рассуждать, то ВСЕ волнистики не природного (зеленого) цвета, а также все чехи, должны быть отправлены на свалку, потому что разнообразные окрасы оперения, как и более крупные размеры домашних птиц, были получены как раз в результате закрепления интересных мутаций.
Так что вопрос сводиться к одному: vikotan просто не нравяться птицы-альбино и он их не хочет размножать. Имеет полное право. И, считаю, это даже правильно - если человек не хочет отдавать и продавать своих птиц, то лучше их вообще не размножать, ни белых, ни цветных. А то получиться как у того деда, который красного волнистика выводил и у него в одной комнате несколько сотен (если не тысяч) больных и замученных птиц ютились.

 

Название темы написано по-русски и отражает суть: "Брамбулет на питеаровом масле" пояснение: Генетический урод, на свалку Истории.
Что такое генетика знает каждый, что такое урод, тоже (есть слово Род, а есть слово уРод, по буквам: Ук-Рцы-Он-Добро), если кто-то забыл значение слова или пользуется неправильным его значением - то это только на усмотрение читающего, я написал кратко и ясно. Свалка Истории - размысливается самостоятельно, если размыслить не получается, можно уточнить в любом Источнике. Плюс, это словосочетание имеет несколько значений и применяется по смыслу, пример: Ключ. Я уже дважды описал, что значит свалка Истории.

А вот это никто не поймет, либо человеку пофилософствовать охота и при этом он на своем языке разговаривает (который, похоже, никто кроме него не знает), или голову морочит - развлекается. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan мда на вкус и цвет товарища нет. Есть и еще несколько одноцветных вариаций, кроме альбино/лютино.
Пожалуй жестко высказались. Это не урод а просто вариация. по сути все цветовые вариации волнистиков - просто мутации ( отклонение от нормы). И эта девочка с нормалььно окрашеным самцом даст ноомальноокрашенных птенцов.
Посмотрите по генетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, :yes:


Свалка Истории - размысливается самостоятельно, если размыслить не получается,

708023[/snapback]



А чё делать, вот не получается, в отношении попугаев-то, это понятие скорее политическое, на свалку истории отправляют обычно политических, нравственных, философских и т.д. банкротов. чего ради применять его к разведению волнистых попугаев - размыслить ну совсем не получается!

Что такое генетика знает каждый, что такое урод, тоже

708023[/snapback]



Выручай, Википедия:
* То же, что и чудовище, монстр, выродок, существо со врожденными недостатками тела (например, горб, шестипалость, вторая голова [1]), возможно, вследствие генетического вырождения. Синоним физического урода — Квазимодо. Иногда употребляется как синоним к характеристике «некрасивый, отталкивающий». В средние века уроды зарабатывали на жизнь, выступая на показ в цирке.
* Нравственный или моральный урод — иносказательно, этическая оценка поведения человека. Используется также как оскорбление. Общеупотребительное использование слова как ругательства или негативной оценки, указывающей на неполноценность.
Ну и причём тут попугай-альбинос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan, вероятно, говоря "урод", вы подразумевали "мутант"? А вы в курсе, что голубые попугаи - это тоже мутация? Зачем же размножаете мутантов? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белая птичка-альбинос с красными глазами
pic0616.jpg

vikotan, да у Вас ангел растет! :angel: А Вы преподносите как белую ворону. :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу свалки истории скажу одно - генетику в основном мы к людям применяем, так вот на детях гениев природа отдыхает, а гении рождаются у самых обычных людей, и именно гении оставляют это так называемый след в истории!!..след-то оставляют, а потомков рожают самых обычных
так что решать кого же на свалку, а кто породолжить род у вас не удастся, при чем если вы птиц не продаете и будите давать им размножаться, то получится как у деда))Кстати у вас почти все волнистики такие же мутанты)) потому как не природно зеленые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прочитала темку - наш случай :) мальчик у нас - зеленый а девочка лютино . вот возник такой вопрос по ходу - а что если у зеленого мальчика кто то из родителей лютино , какие тогда детки у них будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос.
На сколько знаю иносы считаются поздно созревающими и имеют хрупкое здоровье. Как с ними в сравнении белые и желтые двухфакторные? Они созревают как обычные волнистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все индивидуально.
белые и желтые двухфакторные спенглы или белые и желтые темноглазые (продукт скрещивания доминантных и рецессивных пестрых)?

 

с ними вроде попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если простые волнистые то нет. главное что бы не родственники.

 

Если Выставочные, то надо смотреть индивидуально на качество каждого из родителей. лучше конечно паровать самца носителя с самкой иносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла куда написать вопрос и решила сюда! если скрестить девочку альбино (ее родители: папа голубой классический,мама альбино) и мальчика лютино,родители его не известны...какими получатся детки? будут ли получатся девочки альбино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае действуют те же правила что и при спаривании простой голубой и зеленой птицы. Желтый доминирует над белым. если у лютиноса был кто то из родителей голубого(белого ряда) ряда то можно ожидать появления альбиносов обоего пола 50 на 50 с лютино. если нет то все будут лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала,читала этот раздел-в голове полнейшая каша)Так что не ругайте меня,если повторюсь в своем вопросе.Вчера привезла своему пацану бирюзовому(как я поняла-это природный окрас?)самочку альбино.Жалко стало парня-так ему любви хотелось,что не выдержало мое сердце.Фото пока не выложу-пусть аклиматизируется пока..Я в вопросах этих-совершенный профан,держу крупных попугаев,так что извините за глупый вопрос.Вернее-два вопроса.Первый-ничего страшного,что самочка крупнее?И второй-если у них будут детки,то окрас непредсказуем?
Извиняюсь еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.