Перейти к содержанию

Альбиносы, лютино и кремино


Рекомендуемые сообщения

Меня на днях :shok: подруга... Одним словом она сказала: "У многих животных есть альбиносы. Вот я слышала что альбиносы живут меньше других. А у тебя Альбинка тоже альбинос? Или у волнистиков всё по-другому? :Woodpecker:
Я сказала что по-другому, что есть ещё просто белые волнистики... И я ни разу не слышала про это.
А сама иду и :uzhas:
Можете разъяснить? :sorry:

 

Глазки красные на свету:) Она вся белая, без волн, но, на свету немного отливает бирюзово-белым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МашаДаняСёма, не могу рассмотреть на фотографии цвет глаз и наличие волнистого рисунка оперения. Если его нет, а глаза красные-то да, ваша птичка-альбинос. Встречаются еще лютиносы-волнистики также без волнистого рисунка, но не белого, а желтого цвета различного оттенка. По поводу продолжительности жизни альбиносов и лютиносов-лично я ни разу не сталкивалась, чтобы такие волнистики жили меньше. Все зависит от ухода, содержания, и здоровья птички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12867

 

Тему переношу в Волнистые. Затем будет объединена с подобными.
-------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо. Объединяю темы.
ПОльга

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле группа альбиносов не однородна. Т.е. генетических причин, вызывающих отсутствие пигмента множество, они по разному наследуются (некоторые не наследуются вовсе) и они совершенно по разному сказываются на здоровье.
Многим известные окрасы волнистых альбино и лютино практически не отличаются по уровню здоровья от других птиц. В то же время некоторые альбиносы действительно гораздо слабее и менее жизнеспособней. Это зависит от причины альбинизма - на какой хромосоме произошла мутация и к чему она кроме отсутствия пигмента приводит.
Отсюда и путаница в трактовке альбино ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Когда приобретали волнистика, продавец честно предупредила, что не может с уверенностью определить пол, дескать, у иносов с этим сложнее. В книге Виноградовой вычитала, что "Восковица у самцов имеет розовый, у самок – коричневый оттенок" (цитата).

 

По такому признаку Люци должен быть самцом, у него восковица голубоватая с сиреневым отливом. Но в то же время есть и свелые круги возле ноздрей - один почти чисто белый, другой то ли светло-светло-сиреневый, то ли светло-светло-голубой, разные ракурсы дают разные оттенки.
В любом случае, восковица и не классическая пацанячья и не однозначно девчачья. Глаза темно-красные пока без белой радужки, вроде птица должна быть маленькой, но мне сказали, у альбиносов глазки всю жизнь могут оставаться такими. Ведет себя птах скорее по-мужицки (я просто сравниваю с теми птицами, которые были у меня раньше), спокоен, ласков, нежен и ничего в клетке, кроме минерального камня, не дербанит.

 

Я пишу именно в эту тему, а не в тему "определение пола", потому что интересует мнение владельцев иносов - может, у вас были похожие случаи? хотелось бы все же знать, Люциус у нас или Люция.

 

я уже выкладывала фото Люци, мнения в теме "определение пола" разделились, но большинство было "за мальчика".
Спасибо огромное за фото! восковица Люци очень похожа на восковицу самца, совсем не такая, как у самочек на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше сюда выложить фотки,народ подскажет
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...233&st=4260

 

У меня есть птицы ино, попробуйте сравнить со своей птицей.

 

1 и 2фото - один и тот же самец в возрасте 3мес. и 1год
3фото - самка альбинос( 4мес)
4фото - самка лютинос (взрослая)

post-18015-1294852096_thumb.jpg

post-18015-1294852131_thumb.jpg

post-18015-1294852150_thumb.jpg

post-18015-1294852315_thumb.jpg

Изменено пользователем кана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, можно и здесь попытаться определить, а можно и в этой теме посмотреть Как определить возраст и пол у альбиносов и лютино
кана, у Вас не инос, а паровой.
Лорана, по описанию восковицы и цвету радужки - больше похоже на самочку, если птичка молодая. Т.к. если старше 5 мес, и предположить , что он рецессивный, то восковица вероятнее всего была бы чисто розового цвета у самца, у самки же д.б. бежевой.

 

Лорана, вот фото вашего из той темы 01.jpg
а вот фото 100% самца 15____10_077.jpg 10___10_008.jpg
так кто же у Вас? :spiteful:
правильно Вы там решили дождаться ювенильной линьки птенца...
зачем создавать дубль вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,

 

Я знаю,что он паровой.Я разместила эти фотки для показа восковицы, что бы могли сравнить,т.к у него восковица и у взрослого сиреневая.
А две другие фотки, там девчонки - для сравнения с самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо

У меня есть птицы ино

1032406[/snapback]

меня смутила эта Ваша фраза :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Аришка - лютино. 9 месяцев.
И это - не фотошоп, это у нее так корочка сошла :crazy:
0_4883d_fd32b4dc_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, извините, я просто думала, что владельцы иносов могли сталкиваться с такими варициями окраса восковицы, потому и написала дополнительно в эту тему. Мне жаль, если это кому-то доставило неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего... просто чаще мучаются вопросом "кто же у меня" именно в том возрасте, когда этого сказать невозможно с точностью, т.к. в 3-3,5 мес у них ПОХОЖИЕ восковички
а вот с 4 мес уже видно кто-есть-кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот хочется узнать чем же отличается волнистые попугаи альбиносы от простых попугаев. (кроме цвета глаз и окраски) У кого уже долго живут попугайки, можете как нибудь сравнить их с обычными. Ещё интересует тот факт, что у нас попугай самка выведенная. Может это как то повлиять на ее поведение или потомство или что нибудь иное. Надеюсь тем таких не было... Если было дайте ссылку, я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть иносы. Ничем не отличаются от обычных.
Бытует мнение, что иносам надо избегать прямых солнечных лучей (это - единственное отличие о котором я слышала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что у волнистиков нет пород...
Либо уточните у продавца, что он имел в виду, либо не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Начала читать о Златоглазках:), как поняла они жители этой темы, может кому интересно.
http://translate.googleusercontent.com/tra...0PQB_fuN5vdutFw
=================================================

 

Златоглазки: Enigma в селекции Budgerigar?

 


Автор: Inte Onsman, научный координатор

 

MUTAVI
Исследования и консультации Group, Нидерланды

 


С тех пор как появление первых златоглазки кур в 1946 году штамм lutinos [6], многие противоречивые результаты разведения были зарегистрированы во всем мире. Я всегда был заинтригован полом сортов и начал проводить исследования на них много лет назад.

 


Он известен тем, что обычно златоглазок порода верно, однако, в 1976 году я открыл для себя неожиданное событие среди потомства нормальной петух златоглазки раскол. В ходе первого раунда только нормальные и златоглазки куры были произведены, как ожидалось, но во втором туре одному из кур, которые вылупились оказался lutino.

 

Во время брачного сезона 1982 года короткая статья была опубликована тг. Kluytmans из Нидерландов. Он назвал подобные результаты от спаривания с участием нормальной раскол опалового-златоглазки петух. Как и ожидалось нормальным и опалового кур златоглазки родились, но он также сообщил о двух lutino кур и одного корицы опалового курица из этого спаривания.

 

В 1985 году я узнал в моем собственном вольере одна нормальная курица корицы среди птенцов происходит от нормальных петух златоглазки раскол. Все ее сестры нормалей и златоглазок, как ожидалось.

 

Несколько лет назад другой голландский селекционер прислать мне несколько неожиданные результаты. Он разводил с раскола опалового коричного ино I типа крана (тип I петух раскол корицы-ино, с геном корицы на одной Z-хромосоме, и ген ино на другой). Три lutino кур и одного опалового-коричневые курицы вылупились как и следовало ожидать, но и две-опаловый златоглазки кур появились как неожиданный результат. Эти события могут быть объяснены только до сих пор, по кроссоверов между корицей и ино гена и, следовательно, согласуются с мнением, что златоглазок корица-тоз.

 

Тем не менее, противоречивые результаты были отправить меня несколько лет назад бельгийские заводчика, который утверждал, что он разводят кур корицей, а также корицу краны от спаривания с участием нормальной раскол златоглазки петух с курицей златоглазки (..?). На самом деле он имеет двенадцать нормальной раскол златоглазки краны в его акции, которые все, когда повязана с златоглазки кур, приводят к корицы кур и петухов, а также нормальное и златоглазки кур. Он также утверждал, что другой известные бельгийские заводчик был тот же результат из аналогичных спаривания. В 1980 году он вязка петух корицы неизвестного происхождения коричного опалового курицу и в первом туре он нашел одного ино курицу в потомстве. Во втором туре, однако, златоглазки курица вылупились полной неожиданностью.
Некоторые из ранее полученных результатов может быть очень хорошо объясняется кроссоверов в секс-хромосом петухов участвуют как я уже говорил раньше, потому что перекрестный ставка в секс-хромосом мужской волнистых попугайчиков является довольно высокой. Мой testmatings с сланцев и opalines представили доказательства для этого [3]. Тем не менее, бельгийские результаты не могут быть объяснены кроссоверов, хотя у меня нет оснований сомневаться в данных послать ко мне. Вводя возможность появление brownwing, аутосомно-рецессивные мутации с тем же фенотип, как корица, некоторые анализы могут быть сделаны, в которой бельгийский результаты, возможно, подходят, но, к сожалению бельгийцы не ответил на эту гипотезу и наиболее Интересная дискуссия оказалась в мертвой улице концу. Мы должны рассмотреть вопрос о возможности повторного появления brownwing а также рецессивного серый, но главная проблема в том, будут ли они признаны! Если brownwing а также сцепленные с полом корицы и принимают участие в "бельгийский" вязки, чем мы имеем дело с очень сложной ситуации.

 

Во втором издании генетики для Budgerigar Заводчики [7] Профессор Тейлор описывает "кропотливой" researchproject выполнена доктором Тревором Дэниелс, чтобы доказать, что златоглазок на самом деле корица-тоз. Доктор Дэниэлс был так убежден, что это был случай, когда он отправился, чтобы доказать это, пытаясь спровоцировать перекрестным между корицей и ино генов. Он начал с начальной корицы х ино спаривания и зависимости от того, как это спаривание осуществляется, все краны, производные от таких спаривания типа I раскол корицы-тоз, как описано ранее в этой статье. Оригинальные спаривания действительно использовал петуха lutino к коричного опалового курицы и шесть нормальных раскола (корица-опаловый)-ино типа I петухи были среди молодежи выведены из этой пары. В последующие годы эти петухи желаемого общей сложности 27 кур и кур из этих 16 были тоз, 3 были cinnamons (также в результате кроссоверов), 7 были коричного opalines и один был опалового златоглазки! В дополнение к этим результатам были собраны данные от других заводчиков, которые высказали аналогичные вязки и не кроссоверов из 9 кур разводили обнаружено не было. Добавление этих двух наборов результатов, фигура одного перекрестного в 36 была получена, т.е. перекрестный стоимостью около 3%, что фактически означает, что эти гены очень тесно связаны между собой и почему нормальные раскол златоглазки краны обычно "чистоту породы" [2,7].

 

В апреле 1992 года Рассвет Хендерсон (США) [3] сообщили спаривания с участием clearbody петух давая начало двум златоглазки кур, одна clearbody курицы и один ино курицы. Так как петух не может быть разделена как для златоглазки и ино в то же время, он был предположительно плохо отмечены златоглазки, но на самом деле это вполне возможно, что эта птица действительно lutino.

 

Благодаря исследованиям проф. Тейлор [7] и сам автор [4], у нас есть лучшее знание перекрестным значениям сцепленные с полом гены Budgerigar сегодня и хромосомные карты Z-хромосомы происходит таким образом в пределах нашей досягаемости. Чтобы найти объяснение "Хендерсон спаривания» с участием clearbody / златоглазки петух, я сделал следующий анализ.

 

Формула ПЕТУХ: Z ино CB _ CIN + / Z ино _ CIN (clearbody / златоглазки петух)

 

Формула СФДЗ: Z ино + _ CIN + / W (нормальная курица)

 


Число всех возможных комбинаций кроссоверов вошли: +8

 

Количество различных генотипов: 8

 


1) 24,25% Z ино CB _ CIN + / Z ино + _ CIN + (нормальный / clearbody краны)

 


2) 0,75% Z ино _ CIN + / Z ино + _ CIN + (нормальный / ино краны)

 


3) 24,25% Z ино _ CIN / Z ино + _ CIN + (нормальный / златоглазки краны)

 


4) 0,75% Z ино CB _ CIN / Z ино + _ CIN + (нормальный / cinnamonclearbody краны)

 


5) 24,25% Z ино _ CIN / W (златоглазки кур)

 


6) 0,75% Z ино CB _ CIN / W (cinnamonclearbody кур)

 


7) 24,25% Z ино CB _ CIN + / W (clearbody кур)

 


8) 0,75% Z ино _ CIN + / W (ино кур)

 


Согласно этому анализу, легко видеть, что составляет примерно 0,75% вероятность того, что ино можно найти среди молодежи этого спаривания. Также результаты testmating с этим ино в следующем сезоне может доказать, если такая птица плохо отмечен златоглазки или реальная Ино.

 

Чтобы прояснить некоторые недоразумения по наследование сцепленных с полом сортов, наконец, следующее.
Некоторые люди утверждают, что "златоглазки ген", как представляется, аллеля сцепленных с полом ино локус, но к сожалению я не согласен с этим утверждением, и я объясню почему. Если профессор Тейлор правы златоглазки быть коричного Ино, чем отдельные «златоглазки ген" не существует, и златоглазки является результатом состав корицы и ген Ино. Я всегда поддерживала эту точку зрения и до сих пор никто в мире еще не удалось доказать обратное. Это также причина, почему златоглазки был также исключен из международного списка символов предложенный группой MUTAVI исследования [4].
Златоглазки не может быть аллелей гена с Ино и с помощью символов и несколько вязки я постараюсь сделать это ясно.

 


Первого спаривания предлагаемая петух корицы, чтобы курица Ино, обратите внимание, что петух ино повязана с курицей корицы даст такие же результаты в соответствии с молодых петухов.

 

ПАРЫ # 1
Формула ПЕТУХ: Z ино + _ CIN / Z ино + _ ЦИН (корица петух)

 


Формула СФДЗ: Z ино _ CIN + / W (ино курица)

 


Число всех возможных комбинаций: 4

 

Количество различных генотипов: 2

 


1) 50% Z ино _ CIN + / Z ино + _ ЦИН (обычный / ino_cin типа I краны)

 

2) 50% Z ино + _ CIN / W (корица кур)

 

 

 


ПАРЫ # 2
Формула ПЕТУХ: Z ино _ CIN + / Z ино _ CIN + (ино петух)

 

Формула СФДЗ: Z ино + _ CIN / W (корица курица)

 

Число всех возможных комбинаций: 4

 

Количество различных генотипов: 2

 


1) 50% Z ино _ CIN + / Z ино + _ ЦИН (обычный / ino_cin типа I краны)

 

2) 50% Z ино _ CIN + / W (ино кур)

 


Оба вязки, представленные здесь привести к нормальной краны в потомстве, и это окончательным доказательством того, корицы и ино гены отдельных генов. Тем не менее, петух корицы повязана с златоглазки курицы в результате раскола корицы златоглазки краны с формулой Z ино + _ CIN / Z ино _ CIN и петух ино повязана с златоглазки курица привести к ино раскол златоглазки краны с формулой Z ино _ CIN + / Z ино _ КИН.

 

Если взять хороший взгляд на результат вязки представлены похоже златоглазки ведет себя, если он аллельных как с корицей и ино в то же время, но так как мы знаем, что эти отдельные гены, которые совершенно невозможно. Единственное правдоподобное объяснение в том, что златоглазки действительно корица-ино, и что оставляет нас на вопрос, почему ген ино не в состоянии замаскировать фенотип корица полностью. Однако могут быть и другое объяснение для этих сложных событий в секс-хромосом Budgerigar и я хотел бы обсудить новую гипотезу в другой статье, где я буду обсуждать полом clearbodies.

 

Консультанты и привел Литература:

 

[1] Г. Дэвис (1992)
Письма в редакцию
Budgerigar Journal (август / sept.issue); PP35
[2] Дэниелс Т. (1981)
Понимание Корица Inos
Кейдж и вольер Птицы Jan.17
[3] Д. Хендерсон (1992)
Clearbodies, наши американские Мутации
Budgerigar Journal (апрельский номер); РР13-15
[4] Onsman И. (1992)
Правила стандартные генетические номенклатуры волнистых попугайчиков
Budgerigar Journal (июнь выпуска); РР19-21
[5] Onsman И. (1992)
Кроссинговер в секс-хромосомы Мужской Budgerigar
(Melopsittacus undulatus)
MUTAVI сайт
[6] Роджерс CH (1987)
Мир волнистых попугайчиков; pp103-105
Нимрод Press, Alton, Hampshire
[7] Тейлор Т.Г., Уорнер С. (1986)
Генетика для Budgerigar селекционеров; pp45-46
Publ.The Budgerigar общества, Англия
© Inte Onsman
MUTAVI исследования и консультации группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите , как получаются желтенькие и альбиносы. Я прочитала , что эти цвета не наследуются птенцами. Я имею ввиду чисто желтых. Какие должны быть родители. Если на форуме уже есть такая инф-я, то подскажите где. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите , как получаются желтенькие и альбиносы. Я прочитала , что эти цвета не наследуются птенцами. Я имею ввиду чисто желтых. Какие должны быть родители. Если на форуме уже есть такая инф-я, то подскажите где. Спасибо.

 

Наследуются. Окрас сцеплен с полом. У самца ино в паре с самкой НЕино рождаются птенцы-самочки ино и птенцы-самцы нормального окраса, которые будут расщепленными ино. Нормальный самец/расщепленный ино в паре с самкой НЕино дает птенцов-самок ино, птенцов-самцов, нормальных/расщепленных ино и нормальных. Самцы: ино и нормальный/расщепленный ино в паре с самками ино будут давать ино птенцов обоего пола.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12867

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем день добрый. :) Я первый раз в жизни - 4 раза волнистая бабушка. У нас 2 пары волнистых. Одна пара жёлто-зелёные, вторая - мама желто-зелёная, папа сине-белый. Птенцы от второй пары.
Вот двое птенцов,

уже вышли из домика, оч ручные, ждём ещё двоих от второй мамы, оперяются. Погуглила, не знала, наш желтый с красными глазами оказался лютино. Вау. :shok:
А я думала, что очень много фильмов с вампирами смотрю...хотелось бы верить, что это какой-нибудь знак свыше. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо. Не чисто жёлтый. Вот отец семейства посередине.

Но я вообще очень удивилась окрасу. Он такой слабенький на вид, в домике "жил" дольше, первого, как только он вышел наружу, обратно родители внутрь не пускали. И не кормили, бегали они от него первый день. А теперь оба снаружи, уже кушают. Жёлтый вообще вчера внутри кормушки сидел полдня. А что означает такой цвет на крыле? И будет ли меняться цвет?

 

Undula, спасибо. А можно про пАровый чуть подробнее, плиз? Интересно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, вот перевод статьи о паровых. В теме есть также фото и информация о некоторых других мутациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо. Прочла. Выходит я не в тот топик пришла со своим птенцом.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер!
Вот тоже мучаюсь с вопросом восковицы... :acute:
У моей пары, внешне обычные: мама классическая, папа спэнгл опалиновый, родилось два албиноса.
Если бы не прочитала, что это связано с полом, то думала бы, что у меня два самца... :huh1: Но в этой теме прочитала, что могут быть и самцы, что бывает очень большей редкостью...
Но сейчас восковица у девочек ну очень мальчуковская:
Фото без вспышки (возраст 40 дней и 38 дня ):
post-35134-1385579503_thumb.jpgpost-35134-1385579460_thumb.jpgpost-35134-1385579289_thumb.jpg
post-35134-1385579328_thumb.jpgpost-35134-1385579362_thumb.jpg post-35134-1385580008_thumb.jpg

 

мама носитель Парового гена, а папа в паре с другой самкой тоже выдал одну альбиносочку, но здесь сразу видно - самочка:post-35134-1385580406_thumb.jpg post-35134-1385580461_thumb.jpg
Вот и как теперь разобраться? :bang:

 

А это родители двух альбино:

post-35134-1385579620_thumb.jpg

post-35134-1385579654_thumb.jpg

Изменено пользователем eva 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eva 7
Танюша, это девочки :) Скоро восковцы побелеют - поголубеют :)

 

Тогда будем ждать :) Хотя и так по поведению видно (по 40 дней, но уже все время вместе и ухаживают друг за дружкой):
post-35134-1385633112_thumb.jpg post-35134-1385633210_thumb.jpg post-35134-1385633448_thumb.jpg

Изменено пользователем eva 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Лютино + лютино.

Здравствуйте! Дорогие форумчане. Тема только для тех кто сталкивался с этим. Поскольку обожаю лютино и только лютино, год назад приобрёл самца волнистого лютино. Живёт он у меня с японскими амадинами в одном вольере... Сегодня выдался случай по низкой цене взял у знакомого заводчика пру самок лютино. Хочу узнать что, можно ли от них так же получить лютино или нет? Погуглил толком ничего не нашёл, мнения знакомых заводчиков разнятся... одни говорят что именно так и можно получить лютино другие что вообще ничего не выведут... Как быть то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colobus про разведение ничего не скажу, но отсадите волнистых от амадин, если не хотите в один прекрасный момент увидеть покалеченных амадин. Волнистые без особых сложностей откусывают лапки мелким птицам, а самочки бывают агрессивными и могут забить даже сородича, не говоря уже о другом виде. В период размножения птицы тем более становятся территориалами и чужаков начнут гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Самец ино и самка ино
     
    • XinoXino + XinoY = XinoXino, XinoY, XinoXino, XinoY

      50% — самцы ино — XinoXino
      50% — самки ино — XinoY
    • Все птенцы будут лютино
    • http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=63  Вот здесь полная информация. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какую самку подобрать самцу лютино (есть расщепл синий ген), чтобы птенцы были и желтые и голубые? Или это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Солнце81 это возможно. Возьмите самку синего ряда, тогда от лютино, щепного на синих, получатся птенцы и зелёные и синие самцы, носители ино, и м.б. желтые самочки ино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.