Перейти к содержанию

Нежданная птичка. Что сделать?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Нежданно-негаданно появилась амадина. Опыта с этими птичками нет. Попугаи были когда-то давно, последняя птичка была трясогузка.

 

Откуда взялась птица: пришли с ребенком в гости, нужно было выйти за мороженым, а в продуктовом закутке стоит маленькая загроможденная клетка с птицей, в продувном предбаннике у входа. Сказали, что люди принесли продать за 500 рублей, т.к. не могут больше ее держать, и птица около недели стоит, все в нее тыкают пальцем, но никто не берет. Вобщем, я еще с порога услышала амадинское кряканье, и сразу поняла, что заберу, что-то стало жалко. И вообще всегда на них засматривалась. И ребенок растаял сразу до слез.

 

Продавец сказала, что это принесла ее сменщица, что это японский мальчик.
На другой день достали телефон сменщицы, оказалось, что это бабушка семьи первых хозяев, удалось узнать только то, что птичка жила у них год вот в этой клетке все время, что это девочка, и что отнесли ее в магазин, потому что в семье родился ребенок и врач посоветовал избавиться от птицы, чтобы не было аллергии. Ну и ответ на все остальные вопросы - мы ничего не знаем, нам некогда ей заниматься, мы все работаем с утра до ночи, так что выяснила, что смогла, и на том спасибо, что согласились на звонок.

 

В старой клетке четверть объема занимал зачем-то гнездовой домик (при мне птичка ни разу в него не заходила и вообще там только пара перьев валяется без признаков того, что птичка там вообще бывала), без поилки, на полу ванночка, попугайское зеркало с ржавым внутри колокольчиком, кольцо и елочная, видимо, игрушка-звезда, у которой птица теребила колокольчик без язычка. На домике была постелена бумага, и видно, что бумагу птица обгрызала.

 

post-37115-1435268483_thumb.jpg post-37115-1435268505_thumb.jpg post-37115-1435268566_thumb.jpg

 

Ну понятно, что птичке не менее года, и, видимо, это все-таки не японская, а самый настоящий зебрик.
С полом не могу понять, хозяйка сказала, что это уже девочка, а вот окрас, по-моему, похож на парня. Звуки - первые сутки в основном птица орала галкой, впервые слышу, что такая крошка так каркает, даже орет, как волнистик, который злится. Ужасно громко и скрипуче. Но сейчас более-менее успокоилась, каркает меньше, больше крякает уточкой, и иногда выдает длинные трели. Когда с ней тихонько разговариваешь - как будто слушает, покрякивает, крутит головой, то ли правда слушает, то ли боится? Всем птицам за окном откликается, голову вытягивает, как гусь. Когда ест корм, то кудахчет тихонько, как курочка. Откликается на разные звуки, подпевает шуму воды. Это мальчик?

 

Смущает, что если мальчик и как минимум годовалый, то почему такой маленький? Вчера в зоомагазине видела взрослую амадину, мальчика - просто бройлер по сравнению с нашей птичкой, такой весь мясистый. большой. У знакомого пара амадин (не могу с ним советоваться, т.к. там птицы в небольшой круглой клетке сидят на одном зерне, но хозяин барин) - у него птичкам еще года нет, а они крупнее этой и парень явно мяснее самочки, пропорциям отличается, а наша по пропорциям очень стройная. Но, правда, у "кур" там, где у нашей рыжий цвет (щеки и бока под крыльями), черный или темно-серый, и глаза черные - может, порода другая?

 

post-37115-1435268587_thumb.jpg post-37115-1435268606_thumb.jpg post-37115-1435268621_thumb.jpg

 

Птичка вроде чистенькая, клюв и лапки гладкие (правда, лапки на увеличенном фото уже не такие гладкие), перышки тоже не похожи на больные, не расчесывается, просто чистит периодически перья. Под хвостом чисто. Глазки рыже-карие. Когти - по-моему, довольно большие. Какое-то время активно прыгает, кушает, долго смотрела на новую купалку, долго пела туда и прислушивалась к отзвукам, потом просто прыгнула туда, но не купалась, а просто стояла в воде (воды примерно 1,5 см). Потом я поняла, что все-же купается, т.к. увидела брызги по стенкам. После активности тихонько сидит (или, скорее, лежит на пузике на жердочке), при этом крапчатые бока так раздуваются, что торчат намного дальше крылышек, как будто выросли на птицу размера на два больше или как будто это вторые крылья. Когда вот так сидит, глаза закрываются - по всей птичке видно пульс, как бы она покачивается или вздыхает - это так должно быть? А вот когда спит головой под крыло - так не пульсирует.

 

С птицей отдали попугайский корм и Падован для экзотов, даю Падован. Дала кружок хорошего огурчика - тут же была проклевана гигантская дырка, и такое впечатление, что от огурца не оторвать, это нормально, что птица ест его так много? У знакомого птицы вообще шарахаются от овощей и травы, боятся подойти близко. А тут такая жадность, я не ожидала. Как вообще лучше давать свежий корм? Измельчать, или давать куском? Мне показалось, что таким клювом птичке сложно отрывать кусочки, проще схватить что-то маленькое. Я ошибаюсь?

 

Что сделано сейчас - была попугайская клетка, все она побольше, чем родная, на фото можно сравнить. Отмыла ее очень горячей водой с мылом, жердочки поставила деревянные 12 мм, помыла и пропекла их в духовке перед установкой. Новые поилка и купалка, все около жердочек. Розовая кормушка - там "мокрый" корм. Минеральный камень есть (клюет). Поилка мелеет очень быстро, но мне кажется, она больше разбрызгивает, чем пьет. На дно положила самый мелкий кукурузный наполнитель (как раз меняла его у хомочки) - его можно класть? Или лучше бумажные полотенца? Что вообще лучше класть на дно (там выдвигающийся поддон)? Видела клетки, у которых на дне решетка - стоит обратить внимание на такие клетки, или лучше просто ровный пол?

 

post-37115-1435268541_thumb.jpg post-37115-1435268647_thumb.jpg post-37115-1435268666_thumb.jpg

 

Планирую:

 

1. Найти птичке пару для компании. Когда сидит одна, вид у нее очень печальный, да и так активно откликается на всякие звуки... Но ведь сначала надо понять, парень или девочка? И когда лучше взять - сейчас, или когда попривыкнет? И нужно взрослую птичку, или любого возраста? Сажать сразу к ней, или выдержать рядом? Если честно, в магазине боюсь брать по многим причинам. Вообще брать страшно - вдруг не уживутся, как лучше поступить - на форуме тут поискать?

 

2. Другую клетку, наверное, нужно? Раньше, чем через неделю-две, пока не получится, финансовый вопрос. Но будет другая, если это реально нужно. Жердочки поменяю на веточки. А пока, пожалуйста, скажите, как лучше разместить их, по Вашему опыту? Что поменять? Сейчас все три на разных уровнях, на расстоянии сначала прыжка с подлетом, а сейчас просто перепрыгивает без помощи крыльев. Любимая - верхняя, там спит. На нижнюю спускается редко, в основном ради купалки, на пол вообще не садится, разве что когда "мокрую" кормушку достаю раз в день - конечно, шарахается от меня.

 

Нужны ли такой птице игрушки, кольцо? В старой клетке она остервенело лупила игрушки мимоходом, но я не поняла, то ли играла, то ли они ей так мешали, что они для нее как враги? Не стала в новую клетку вешать эти игрушки, т.к. на одной ржавчина, а вторая с тканью, еще подавится. Или надо что-то из старой клетки родное повесить? Птичка очень любопытная, это видно, ведь надо ее как-то развлечь?

 

Можно ли оставить птичку на пару дней одну с запасом корма и воды? Вообще придется взять с собой на лето в деревню через неделю. Но не оставлять же одну в квартире.

 

Понимают ли они имена? Или это только для нас, людей? Когда думала, что это девочка, хотела назвать Сушкой, или просто Су - со скрытым смыслом, очень она похожа на истребитель, если смотреть на нее анфас))) Пока это просто "птичечка".

 

Что нужно сфотографировать, чтобы показать покрупнее?

 

Вот то, что могу сказать и показать навскидку. Нормальных фото без решетки не получается, т.к. птичка боится близко фотоаппарата, да и на месте особо не сидит, то есть дает себя разглядывать, но без страшного черного предмета с большим глазом.

 

Хочется, чтобы птичка привыкла и ей не было у нас плохо.

Изменено пользователем katyavorobey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас в амадиноводческих рядах :) .

 

Сразу по вопросам: у Вас действительно зебровый мальчик, природного окраса. Мелкий - это бывает (всё как у людей: кто-то высокий, кто-то пониже).

 

Купаться они очень любят - купалку можно вешать постоянно, поилку он скорее всего разбрызгивает.

 

Когда вот так сидит, глаза закрываются - по всей птичке видно пульс, как бы она покачивается или вздыхает - это так должно быть?

Возможно - стресс от смены места, возможно - реакция на жару, если дома жарко. Понаблюдайте.

 

Со временем он, конечно, адаптируется у Вас (тем боолее в таких хороших условиях :flowers1: ).

 

На поддон клетки лично я предпочитаю вообще ничего не стелить и не сыпать: просто при уборке клетки стряхиваю с поддноа, мою в его ванной - и обратно. Можно и бумажные полотенца стелить - тут на любителя. К наполнителям я отношусь настороженно: вдруг химия какая-то очередная напихана в них, а птица может и попробовать.

 

Решётку на пол не нужно: амадинки иногда прыгают по полу клетки, с решёткой это будет не так хорошо (а иногда и травматично для птицы).

 

С огурцом желательно не "переборщить": огурец слАбит. Рад-два в неделю можно, чередуя с яблочком, морковью, кабачком, листовым салатом. Морковь - тёртую можно почаще, ибо полезна. Кабачки-яблоки - можно кусками давать - пусть клюв тренирует :) .

 

С пАрой не торопитесь - пусть птиц привыкнет. В магазинах действительно не стоит - лучше неспешно поискать хорошего заводчика.
Пара может и не сложиться - зебрики ребята своеобразные, могут влюбиться, а могут начать гонять друг друга. Иногда гоняют даже влюбившись :crazy: . В общем, сначала адаптация, наладьте кормление, а потом уже о паре подумаем :) .

 

По клетке. Клетку, конечно, чем больше, тем лучше. Вот тут можете посмотреть - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20612

 

Игрушки амадинам в общем-то не нужны. Замечательно, если Вы развесите ему по клетке колоски, пучочки травки (из-за города, сполоснуть водой) - с удовольствием будет их дербанить, гнёзда вить в кормушках, в общем развлекаться по-своему.

 

На пару дней с запасом корма и воды оставить вполне можно. На неделю, конечно, придётся либо с собой, либо просить кого-то ухаживать за птичкой.

 

Имена, думаю не особо понимают. Но хочется верить, что я ошибаюсь :) . У меня был парень-зебрик, который прилетал на руку (нечасто, сильно под настроение, но всё-таки). Но в целом амадинки практически не приручаемые, максимум - поменьше шугаться будет, когда в клетку к нему заглядываете.

 

По кормлению посмотрите статью - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 .

 

Фото - можно лапки покрупнее посмотреть и фото помёта желательно. Птиц у Вас активный, чистенький, это очень хорошо, но помёт не помешает проконтролировать (только дня 3 спустя после огурца - иначе будет жидковат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера суток, поздравля вас с новосельцем, разрешите написать с высоты моего скромного опыта.
1) По-поводу корма-проверьте срок годности на пачке, корм должен быть обязательно свежий (!)-не подвергайте птена опасности (у меня трое первых амадинок ушли на небо из-за некачественного корма). Попугайский корм пусть кушают попугаи-ну, или голубям высыпьте на улице, скажут вам спасибо.
2) Клетка (которая новая) у вас в принципе нормальная для одного амадина (если не ошибаюсь, размеры приблизительно 49-33-60?)-у меня в таких по двое живут.
3) О жердочках-нижнюю я бы убрала совсем (пусть хоть немного подлетает), верхнюю переставила бы таким образом, чтобы птичка не пачкала нижнюю, но и не касалась хвостиком стенки клетки, и чтобы перепархивала, по возможности.
4) У моих в отдельной кормушке песок (продается в магазине) и измельченная скорлупа отварного яйца, как дополнительный источник минералов.
5) Воду обязательно менять каждый день (опять же, чисто мое мнение, я не рискую). Купалки тоже ставлю каждый день, привыкали долго, зато видели бы вы, что сейчас мои архаровцы с водой вытворяют-и плескаются, и барахтаются, и прыгают в этих купалках!
6) Первое время птиц будет вас и всех членов семейства шугаться-старайтесь особо не жестикулировать, громко не разговаривать, когда убираете клетку или находитесь поблизости. Со временем привыкнет.

 

А вообще, амадины-это целый кладезь удовольствия как наблюдать, так и ухаживать за ними, надеюсь, вам тоже понравится. :up:
В нашем семействе драка, кто их будет кормить-убирать-всеобщие любимцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Ирина Донецк, большое спасибо вам за поддержку и за поздравления! Извините, не удалось ответить сразу. Напишу по порядку, как продвигается жизнь.
Имя так и не дали пока)) Покрякивает больше, покаркивает меньше, но все равно, я поняла, мне достался каркун. Я не знаю, как мы будем существовать, когда после лета все будем жить снова в одной квартире, а он с утра будет выдавать такие дикие песни. Хотя уже и рассвет будет позже. А пока я с ним одна плюс хома. Может быть, с девочкой будет меньше каркать, мне показалось, что он все время ждет отклика, все вытягивает шею и смотрит по сторонам, особенно туда, где звуки из окна. Просто гигантский соблазн найти уже ему парочку, чтобы не скучал и не волновался. Я с ним разговариваю, стал меньше шарахаться, покрякивает в ответ, но все равно я вижу, он меня подозревает)))
Наблюдать за ним - одно удовольствие, это верно. Забавная птичка, живет в своем ритме, часто повторяет действия, как ритуал. Перед тем, как купаться, много раз проделает один и тот же путь с запрыгом на порожек и чириком внутрь))) Как потом чистит перья - это вообще песня, где не достает клювом (на голове) - наводит красоту ногой. Думаю, если на замедленном режиме это прокрутить, будет ужасно смешно, потому что он при этом раскрывает клюв (ну прямо как некоторые люди чешут ухо или красят ресницы и открывают при этом рот), а голова болтается во все стороны, он ее нещадно со всех сторон "причесывает". А уж ножку каждую обклевывает после купания, а они такие тоненькие)))
Из деревни прислали ему веничек травы с метелкой, оставила ему на два неполных дня, все растащил и раскидал по полу.
post-37115-1435733613_thumb.jpg
Не знаю, правда - пока не научилась распознавать, - это только метелка или уже есть семена. Стала заглядываться на крапиву - в деревне ее непочатый край и вся с "серьгами", может уже и собирать можно. Там вообще травяной рай.
За сутки, пока меня дома не было, полностью опустошил одну поилку и ополовинил другую, и это при наличии купалки! Да, наверняка разбрызгивает, не выпил же он столько!
От хомяка пришлось подальше поставить, т.к. когда он радостно каркает утром, хомяк просыпается и начинает окапывать домик - наверное, ему эти песни мешают.
Корм мне отдали по сроку нормальный, но все равно уже пришлось купить новый, т.к. старого оставалось очень мало. Листовой салат его как-то не вдохновил, но еще попробую. Абрикос и клубнику проигнорировал, клевер немного потрепал, но, похоже, не отщипывал.
Помет сейчас вот такой (2 суток без огурца):
post-37115-1435732011_thumb.jpg
Лапы не удается близко сфотографировать.
На пол, как я теперь поняла, придется стелить бумажные полотенца, и, может быть, сверху наполнитель, потом может и песок. Конечно, с наполнителем чище и суше (вроде бы у меня хороший, только кукуруза, без ароматов и краски), но его много не положишь, т.к. будет разлетаться, а у птицы вообще ноги разъезжаются сразу на шпагат, когда там нет толстого нескользкого слоя. Он садится на пол в наполнитель, и ноги поехали в разные стороны)))
Клетка - у меня поменьше, чем у Ирины, примерно 40х25х50 (высота). О нижней жердочке я думала, но увидела, что он на ней разговаривает с нутром купалки, прямо любит это, поэтому пока оставила, т.к. купалку не снимаю, а жердочка у него - единственный путь к ней.
Насчет пульса - да, верно, душно было дома, даже жарко. Сейчас он так же сидит, когда отдыхает и перед сумерками - голова даже клонится вниз, будто сейчас уснет и свалится, но не пульсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyavorobey, мне кажется, что нормально, что видно, как птичка дышит, когда так сидит и отдыхает.
Я называю это "сидеть котлеткой". Мой оранжевогрудый зебрик любит так "растекаться" по жёрдочке.)) Он же дышит, поэтому и видно движение тельца. Тем более когда полностью прислонён к жёрдочке.
По поводу поддона. Мне удобно вообще ничего не класть на поддоны. Выдвигаешь, моешь, ставишь обратно и всё. А в вольерке у меня клеёнка лежит. Тоже мою и обратно кладу.
Ещё давайте ему пару раз в неделю кашки сваренные на воде без соли и специй. Или можно запаривать. Мои хорошо едят гречку, перловку, пшеничную крупу.
Раз в неделю можно дать белковый корм. Раньше я делала его так: смешивала сваренное в крутую яйцо, гаммарус, дафнии. Сейчас купила яичный Падован и к нему приучаю птиц. Ну Вам скинули ссылку на кормление.))
Хотела ещё добавить про режим дня. Попугаям рекомендуют режим дня 12 часов сна, 12 часов бодрствования (в среднем). Ну и соответственно по такому режиму у меня живут все птицы. Накрывать клетку тканью и открывать следует в одно и то же время. У меня спят с 8 вечера до 8 утра. Продолжительность дня влияет на гормональный фон, а соответственно и поведение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт жидковат. Я бы рекомендовала на всякий случай дать Ветом 1.1 (в профилактических целях, продаётся в ветаптеках), давать так: на кончике ножа в кормушку с основным кормом насыпать и чуть сбрызнуть корм из пульверизатора (чтобы порошок ветома прилип к зёрнам). Курс - 10 дней.
Огурец пока не давайте - ему похоже и так жидкости достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, Tala, спасибо! Ветом купила, посмотрим на действие. Может ли быть жидкий помет от того, что он очень много пьет? Я понимаю, что разбрызгивает, но за сутки уходит одна большая поилка полностью. Причем у него есть вторая поилка и купалка. Я была целый день дома и удалось понаблюдать за ним, куда он тратит столько воды. Вобщем, он особенно пристрастен к этой большой поилке, сидит около нее и долбит клювом не просто раз-два, и минутами сидит и долбит! И частично пьет (видно, что горлышком шевелит и чавкающие звуки издает), частично, мне показалось, он что-то свое видит в отражении или как бы "на дне" и долбит целенаправленно туда. И ему, как мне показалось, страшно нравится клевать до воздушных пузырей и провожать из взглядом. Конечно, он все эти поклевывания не может выпить и брызгает, я сейчас в метре от него сижу, у меня вся коленка в воде от его клеваний, а потом на решетку повисают капли и он их тоже долбит. А потом тут же "стреляет" водяным пометом. Может, ему игрушка нужна, он тогда не будет играть водой? За утро уже половины поилки как не бывало, а вторую он игнорирует.

 

Вешала ему лист салата на прищепку - тут совсем другое дело, если ему лежачий лист не нравился, то с этим листом ему развлечений хватила на полдня - сначала он вокруг него плясал долго и издавал столько разнообразных негромких звуков, я и не подозревала, что он так может. Потом понял, что это еда, и начал его рвать и как всегда во время еды кудахчет "в нос", а потом просто изорвал остатки и стал греметь прищепкой. Вот пару дней не вешаю ничего, он все время смотрит в этот "салатный" угол, прыгает туда, оглядывает со всех сторон и орет. И вообще какой он громкий! Из такой малявки такой трубный голос!

 

И еще вопрос - мы сейчас делаем всякие мармелады и желе из ягод, и остается много зерен от смородины, малины, клубники в сите - ему можно давать этот засушенный жмых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ли быть жидкий помет от того, что он очень много пьет? Может, ему игрушка нужна, он тогда не будет играть водой? За утро уже половины поилки как не бывало, а вторую он игнорирует.

 

И еще вопрос - мы сейчас делаем всякие мармелады и желе из ягод, и остается много зерен от смородины, малины, клубники в сите - ему можно давать этот засушенный жмых?


Может. Но это не очень хорошо, что он так пьёт.
Игрушка вряд ли, а вот какие-нибудь амадинские развлечения, типа колосков развешанных в клетке, качельки - это хорошо.

 

Жмых можно понемножку, только сомневаюсь, что он будет его есть. Но почему б не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.