Перейти к содержанию

Ушастая сова Качка


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

В общем, попала сегодня ко мне сова. Как попала - отдельная история, везли достаточно издалека, найдена была вчера.
По приезду сразу оттарабанила на рентген, вот результат

 

https://goo.gl/photos/bSFjohDGmeie48Nn8

 

Вет сказала, что кости все целы, сустав двигается нормально. возможно повреждены мышцы и связки. Вроде, желудок не пустой, т.е. кого-то она схарчила не так давно.
Рана - уже эпителизированная, все чисто и сухо, запаха нет.
Крыло висит, но она им двигает, может слегка подтянуть.
Веты, которые осматривали, сказали, что пока нужен покой и вдоволь жрачки, возможно, крыло придет в норму.
Что скажете, может еще что-то нужно дополнительно?

 

https://goo.gl/photos/rbUo9QkrSRWKE9jt7

 

https://goo.gl/photos/bXqCuxmUUovKSMuV8

 

https://goo.gl/photos/wi8WmViVECDPT3749

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, повторный осмотр показал, что крыло нормально работать не будет.
Начинаю потихоньку искать умелые заботливые ручки, потому что сама на постоянку взять не смогу.
Завтра ей снимут швы (что за швы - это часть ее истории, расскажу новому хозяину), после полного заживления будет готова к переезду.
Пока кормлю с пинцета, уже начинает хватать кусочки, но сама мышей пока не рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У птицы разрушен плечевой сустав.
Так что к сожалению птица кому-то на ПМЖ
С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и планирую.
А что скажете, исходя из опыта - крыло оставить как есть или лучше ампутировать?
Оно висит, птица его немного подтягивает, но не до конца. Частенько оно заворачивается совсем под лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все не так просто
скорее всего начнется атрофия мышц и крыло будет совсем не функционально.
хотя может и имеет смысл подождать и попробовать курс мелоксикама, будет ли эффект и улучшение.
Тогда уже принять решения.
честно говоря мне всегда очень жалко у ХП ампутировать крылья, как и у большинства диких птиц, для попугаев, бегунов и курообразных, пастушковых это не принципиальный вопрос.
сколько времени птица с этой травмой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно неизвестно.
Теоретически - недели две. подробности напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаю пока в раздел про здоровье, ибо лечиться нам еще довольно долго.
Сняли обнаруженные швы, там был карман с гноем и перьями, почистили, начинаем антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пара нубских вопросов.
Лазила по разделу, вычитала, что пузыри в помете означают наличие глистяков. Учитывая, что совка дикая, это, в общем, я даже сомнению не подвергала. Вопрос - чем поглистогонить и как это можно или не можно сочетать с приемом антибиотика?

 

И еще - какой нормальный вес для ушанки? Попала она ко мне с весом в 200 грамм, за неделю нажралась до 250. Это норма для них или нужно больше набирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, в общем, мы зажили :)
Одно сухожилие, правда, порвано, поэтому остается на ПМЖ. Перелетывать, правда, она вполне может. Даже высоту немного набирает. Но поднять крыло, как здоровое, не получается.
Вот наш прогресс...

post-25160-1437834536_thumb.jpg

post-25160-1437834558_thumb.jpg

post-25160-1437834578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, решили, что совейку оставим себе, никому не отдадим :)
Посему переезжаем в другой раздел :)
Качка осваивается, становится наглой ушастой мордой :tease:
До сих пор из звуков слышали от нее только шипение, щелканье клювом и пару раз тихое булькающее кудахтанье.
А вчера, вот, выдала новый звук.
Подскажите, что он может означать? Недовольство, предупреждение о возможно агрессии или наоборот, удовлетворение?

 

 

Начала так скрипеть, когда муж снял ее с насеста на лоджии и понес на место ночевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол совы установили?
Ушастые совы такие и подобные звуки издают во время потенциальной опасности, либо предупреждая возможного противника, агрессора,вторгшегося на территорию,что здесь находится некое чудище и оно жутко-непредсказуемое и ни на что не похоже. В природе ушастые совы,как правило, сидят на деревьях,укромных местах. Практически заметить их невозможно.Так что, кто издает такие звуки,неприятелю определить сложно. Иногда, это срабатывает. Помимо этого ушастая сова пользуется бубнением,тявканьем, иногда такое схожее,что не отличишь от собачьего. А еще некоторые звуки напоминающие Ваш,только более отрывистым и громким. Это я своего погорельца сейчас отсадил в отдельный вольер,и стоит только приблизиться к нему, как не имея возможности сбежать, сов начинает орать неистовым голосом,так что к нему страшно подойти, не то чтоб трогать.
Ваша птица более спокойна и более-менее доверяет Вам,по сему звук обусловлен спокойной интонацией,но,в тот же момент, птице не нравится,что её трогают и нарушают территорию обитания. Это может быть самец...Хотя,не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мужа она побаивается немного, хотя на руку садится после танцев с бубном :)
Пол пока неизвестен.
Понятно, спасибо, будем знать.
Я понемногу стараюсь их подружить, зовя мужа к процессу кормления. При этом Качка замирает, делает страшные глаза и внимательно пырится на мужа, видимо, ожидая, что тот сейчас кинется и жрачку у нее заберет :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели сова взрослая,"подружиться" до конца,всё ровно не получится...Но,обрести доверие-наверняка...Это займёт не так много времени.Просто дикари, в большинстве случаев, абсолютно непредсказуемы. Характер тоже разный. Есть отпечаток пережитого стресса,который нельзя никак переломать, это могу сказать с уверенностью.
Кст,ради эксперимента, во время издавание данных звуков,попробуйте,только очень осторожно,погладить сову по темени,причем подводя руку через ее глаза. Птица должна будет успокоиться. Наоборот,применив резкое движение в область клюва,или к затылку(типа потенциальной слепой зоне),можно быть укушенным,или же услышать звуки иного формата...
А вообще,это только субъективные выводы,взятые из личных наблюдений...Совы малоизученные птицы.Знаем мы о них не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь-то будем знать, что это проявление недовольства и просто постараемся не провоцировать подобные ситуации. Ну и погладить попробуем :) Так-то она дает себя гладить и, вроде, без особого негатива при этом.
Вот если начать гладить пальчики, тогда, чаще всего, можно получить по рукам клювом :)
Меня она лучше воспринимает, потому что я с ней вожусь с самого начала - лечу, кормлю, выношу гулять. А с мужем она общается намного меньше и такого контакта у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совы терпеть не могут,когда трогают их лапы и хвост. Даже самая спокойная сова,всё ровно на это отреагирует.Вам повезло, у Вас спокойный пациент,в определенном смысле,конечно.А на счёт провоцировать, так со временем, в общении с совой, Вы узнаете те, или иные моменты,которые помогут Вам больше сблизиться и подружиться с этой удивительной и замечательной птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и правда очень спокойная. Я просто диву давалась, когда она совершенно спокойно сидела, пока я ковырялась в ее ране. Она знала, что сейчас будет процедура, потому что проводились они примерно в одно и то же время, но спокойно шла на пенек, а потом сидела так, чтобы я могла обработать плечо. Когда рана стала активно затягиваться, конечно, и сова стала более нетерпеливой, периодически спрыгивая с пня и ища себе приключений :) Но я водворяла ее обратно и мы спокойно завершали процедуру.
Сейчас бОльшую часть дня она проводит, сидя в одном углу и не сильно стремится оттуда свалить. Основная активность, конечно, в сумерках начинается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом, домашние, сытые совы, как правило-становятся ленивые, малоподвижные.У ушастых сов пропадает куча приколов-как-то танцы,смешные движения корпусом, песни, кривляние головой. Они пропадают не навсегда, просто сова их делает всё реже,менее энергичней. А некоторые особи не делают этого вообще.Как правило,после трех лет, средние совы становятся вообще взрослые и более серьезные...Все их действия-чисто по делу, и конкретно. Ребячество заканчивается, начинается взрослая жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по всему, оно уже взрослое и серьезное. Особых танцев за ней замечено не было :)
Головой "играет" только тогда, когда прицеливается, куда бы пульнуть :)
Ну и звучать-то начало вот только вчера.
Конечно, срок ее жизни в неволе небольшой, еще и 2 месяцев нет. Причем бОльшую часть этого времени она восстанавливалась после ранения. Так что я думаю - еще все впереди по части репертуара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю - еще все впереди по части репертуара smile.gif

Эт точно...Радует то,что у ушастой совы,он боле-менее терпим и мелодичен,по сравнению с сипухой,например... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня она, кажется, с особым наслаждением продрыхла аж до нашего будильника под лупасящий дождь :-)
Дома-то тепло, сухо и уютно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, блин, щаз...
Обычно она меня поднимает в 5:30 примерно и мы идем гулять :)
То просто пасмурно было, темно :) А так - как начинает свет попадать к ней в коробку, сразу слышно - бух! Знач надо идти открывать :)
На выходных хочу ей спальный шкаф забацать :) Бо коробка уже тесная становится. Вот пока лечились - было в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык,для совы это обычный пик...Когда в вольерах ночевал,в целях наблюдения, утренний бум-обычное дело...Главное вечером по колобродят,думаешь-вот уж утром тишина будет...Не тут то было...Под утро опять движ...И главное солнце уж светит лучами, казалось бы...Прекрасный повод раньше встать, короче....Главное, не нужно всяких холодных душей,упражнений и кофе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На выходных был продемонстрирован еще один новый звук. :)
Ездили в село, там мимо собаки к дому не пройдешь. Поэтому стали свидетелями представления "испугай кавказца" :)
Раздулась в размерах минимум вдвое, шипела и орала, как кошка, которую тянут за хвост :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у них обычно линька?
Вроде читала, что весной.
А с Качки начали покровные перья с тушки сыпаться и пуха немного. Это планово или стрессово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линька у первогодок (первая взрослая линька с пера на перо) - с июля-августа до октября следующего после рождения года.
Взрослые птицы линяют с марта по август.

 

Но сроки очень примерные - зависят от питания и длины светового дня. Если птица содержится в затемненном помещении линька удлинняется. Если в светлом и где свет горит долго, то линька может идти круглый год. И то, и другое не есть хорошо, но если не вводить это на постоянку, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возраст в принципе неизвестен, поэтому больше склоняюсь к совокупности всех факторов.
Ночь и день она проводит в темном месте (сейчас это шкаф :)), утром и вечером - в относительно светлом. Утром выходим гулять на рассвете на полчасика, потом часов до 8 она тусит на лоджии, куда уже прилично светит солнце. Вечером выпускаю туда же, пока солнце не сядет - освещение естественное, потом - засвет из комнаты.
Кушает мышей, песчанок и крысят.
Ну и может влиять то, что многие перья пожмаканы (вываливаются заломленные, засмоктанные, обрезанные), да и стресса у нее было - выше крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Апну и я свою темку :)

 

0_c737a_5da4cf64_XL.jpg

 

Как я выяснила, все-таки Качка прошлого года рождения. Для того, чтобы это понять, понадобилось 9 месяцев, переведенный фильм про сов и случайный взгляд на одну из ее ранних фоток. И тут все встало на свои места.

 

На ее физиономии тогда еще были остатки мезоптиля. И жрать она сама не спешила не столько из-за последствий ЧМТ (хотя она все же имела место), а потому что, видимо, она еще не научилась охотиться и рвать добычу самостоятельно, скорее всего ее еще активно подкармливали родители.
Ну, это мы наверстали, ттт :) Хотя капризы еще бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, не совсем. 9 утра :) Так что многих соседей порадовали своей прогулкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.