Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решилась написать про свою пару сине-желтых ар. (Если нужно перенести в разведение, прошу модераторов это сделать).
Самца Аркашу купила в семье пару лет назад - стал не нужен. Очень тихий, не могу сказать, что ручной, но берет лакомства из рук, за орехом прилетает на плечо (точнее раньше прилетал).
Самку Кешу взяла в этом году у подруги, - сама же ей до этого эту птицу нашла. Кеша тоже очень тихая, с подругой была ручная. Попробовать создать пару пришла идея, т.к. Кешка снесла яйцо. Кеша переехала ко мне на условиях - за птенца (сейчас могу добавить, что она уже моя...)
Птицы сразу приглянулись друг другу. Это было заметно с первой встречи (на фото 1,2).
Повесили "домик" (фото 3).
Из трех яиц вылупился один птенец, в две недели забрала его на ручное выкармливание, в три месяца он уже уверенно ел самостоятельно и переехал к подруге (у нее есть опыт выкармливания птенцов), сейчас докармливается Нутрибердом только на ночь.
О второй кладке напишу в следующем сообщении.

post-19104-1435155590_thumb.jpg

post-19104-1435155606_thumb.jpg

post-19104-1435155882_thumb.jpg

post-19104-1435156970_thumb.jpg

post-19104-1435156993_thumb.jpg

post-19104-1435157007_thumb.jpg

post-19104-1435157033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй кладке из четырех яиц вывелось два птенца, - третье яйцо родители раздавили за день до вылупления, четвертое яйцо бесследно исчезло (могу только предположить, что было съедено, но совершенно без остатков...)
Забрала детишек в три недели, сейчас выкармливаются.
Сегодня старшему месяц.

post-19104-1435157704_thumb.jpg

post-19104-1435157745_thumb.jpg

post-19104-1435157838_thumb.jpg

post-19104-1435157948_thumb.jpg

post-19104-1435157970_thumb.jpg

post-19104-1435157985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все ладненько сложилось!!Такие милые малыши!!!Смешные и красивые!А сколько малышу с первой кладки?Он с Вами живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine 1969, как я уже писала, первый птенец живет у своей хозяйки - моей подруги. Ему 3 месяца.

 

Всем спасибо за теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NatDro, поздравляю с успехами :clap::clap::clap::flowers1: Классные детишки, тттт на них . Не часто на форуме пишут про разведения Ар, можно Вас помучить вопросами? Интересный у вас гнездовой домик, он со стеклом? Каков рацион гнездующихся и кормящей пары? Как родители отреагировали на изъятие птенцов? :dribble:

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаконя и К , спасибо!

 

Это не гнездовой ящик, а ящик, куда птенцы переехали из брудера (там им было тесновато). На дне под фанерой термошнур, поддерживается температура 29-30 градусов, - датчик видно за синей решеткой слева. Сейчас буду плавно выключать обогрев, т.к. почти оперились.
Этих птенцов забрала у родителей в 3 недели, первого - в 2. Выкармливаю Нутрибердом 19 High energy.

 

Ары яростно защищают птенцов, поэтому забирать надо с осторожностью, лучше перекрыть доступ в гнездовой ящик, в противном случае могут даже покалечить птенцов. За ними и ухаживать то трудно в гнездовой период. Из двух ручных птиц превратились в злобных "бультерьеров" ...

 

Кормила пару в гнездовой период зерновой смесью (Престиж Versala-Laga + Padovan)+ пророщенное зерно, овощи-фрукты-ягоды, обезжиренный творог, яйца (перепелиные и куриные), креветка (плохо едят) во время выкармливания птенцов добавляла размоченное бисквитное печенье "Морозко".

 

После изъятия первого птенца пара отложила повторную кладку.
После забора птенцов второй кладки сняла дуплянку, убрала из рациона яйца, даю курс витаминов и кальция. Птицы пока не успокоились - брачное поведение и агрессия сохраняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro,спасибо за информацию, очень познавательно .Читала про агрессию Ар и честно не понимала как организовать помещение с гнездовой парой. Не я как раз спрашивала про гнездовой домик в первом сообщении третья фотография, с телефона мне показалось , что он со стеклом, потом поняла, что ошиблась, а каковы его размеры? вроде он из фанеры сделан, или ошибаюсь, не пытались грызть изнутри? И в период спаривания и гнездования Вы их выпускали из клетки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплянка из фанеры (8 мм), размер 60 х 50 х 100 см (длина х ширина х высота), со стороны летка внутренняя сторона с сеткой. Вход немного расширили, - больше на дала дверца клетки. Живут в Монтане (Grande Castell). Изнутри не грызли, - фанеру не так просто зацепить, стыки соединены металлическими уголками (без брусков).
В период гнездования сами перестали выходить из клетки - патрулировали вход в дуплянку. Во время насиживания яиц и кормления птенцов много времени проводили в дуплянке (оба), ночью сидели оба постоянно.
Сейчас начинают «гулять» вне клетки, к людям пока агрессия сохраняется. К другим птицам (у меня в этой же комнате стоят клетки с жако) относятся равнодушно (разумеется, садиться на их клетку никому нельзя).
Постепенно начинают брать орехи из рук. В гнездовой период реагировали только выпадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro,поздравляю ! :)
А в первой кладке единственное яйцо было оплодотворенное или из остальных птенцы не вышли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцам почти 2 месяца. Учатся есть самостоятельно. В сентябре будут выбирать себе хозяев.
Открыта запись: пишите в личку или звоните 8-915-110-20-49, Наталья

 

57178b3d3f77.jpg

 

4e846b91256c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие милаши :)
а можно глупый вопрос: а если не забирать птенцов у родителей, они их выкормят? Вы страхуетесь, забирая малышей или есть такие правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши просто невероятные! Как с открытки )) пусть растут здоровенькими эти чуды природы!

 

Ну правда, слов нет, какие хорошенькие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, могут выкормить, а могут и убить (такое случалось у других заводчиков...) Решила не рисковать.
Плюс это полностью ручные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro, понятно, спасибо за информацию. Просто мне казалось, что дикари выкармливают своих птенцов, а выкормыши могут и не выкормить. Почему-то меня пугает перспектива самой выкармливать птенчиков. Я гнездовой домик и не ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцы переехали в клетку:
792cc569da1e.jpg

 

Прогулки по комнате:
3d567a8e5bee.jpg
5a68821f375d.jpg
150b29081546.jpg

 

"Мы делили мандарин, двое нас, а он один..."
a7afce412737.jpg
6c7faa3f51dc.jpg

 

"и кабачок..."
53853d4aa06a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, вот это тема! Спасибо за чудесный рассказ, спросить пока нечего - просто буду восхищасться вашими питомцами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арки растут на даче - очень удобно кормить свежими ягодами.
Рябиновый день:
42ae127e2d8c.jpg
0e02bd0e07c4.jpg
Освоили уже верхние жердочки:
9493328bcb5e.jpg
Ловко играют в мяч (жаль, фото не передает):
ee412bd036b3.jpg
6f94ace09a04.jpg
Приветливо встречают гостей:
0a4893f9c16d.jpg
3c56f4eee321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Старший птенец (предположительно самец) вчера переехал в новую семью. Люди очень приятные и имеют опыт содержания крупных попугаев. Если заходят, откроют здесь свою темку...

 

Второй птенец (предположительно самка), который вылупился 27 мая продается. Очень смышленая, контактная и активная девочка.

 

5ce1fb0fe128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Про малышей добавить нечего-все уже написано до меня. Скажите:птенцы в три месяца должны или могут есть самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, добрый день!

 

Сейчас весят в среднем около 1300 г, самка легче. Вес стали терять перед тем, как полететь.
Устойчиво самостоятельно едят зерно, ягоды, фрукты, овощи (что-то лучше, что-то хуже), печенье (размоченное), творог, яйцо и пророщенное зерно (плоховато, правда), размоченные гранулы Versala-Laga Tropical.
Не смотря на это докармливаю кашей (Нутрибердом 19) два раза в день из шприца: утром 40-60 мл, вечером 80-120 мл. Едят не охотно, приходится впихивать. Планирую докармливать, плавно снижая количество, месяцев до 4-6. Птенец из первого выводка отказался категорически от каши после 4 мес.

 

После того, как забрали самца (его также докармливают кашей новые владельцы) остается больше времени на игры:

 

a62e2267d271.jpg

 

1d0f8336fa82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на предыдущих фото в поддоне это наполнитель для кошек(может ошибаюсь)? Если да,то любой подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, использовала прессованный древесный наполнитель для кошек или грызунов. Тогда они много времени проводили на полу клетки. Ночью спали там, иногда, даже на боку...
Сейчас в клетке стоит сетка. В основном сидит на жердочках. Спускается только поесть из нижней тарелки (как дополнение к верхним кормушкам) или поиграть с игрушками на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.