Перейти к содержанию

Содержание Ястреба-перепелятника


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Месяц назад мамины друзья нашли на дороге збитого машиной ястреба-перепелятника,и принесли к нам.У того оказался открытый перелом правого крыла.Лечили мы его дома.В то время когда у него заживала рана и весь перелом вместе-он сидел в коробке с дырочками.Сейчас рана затянулась и кости вроде бы срослись.Теперь она(так как оказалось что это самка) начинает биться в коробке и я ее выпускаю побегать и расправить крылья.Она почти не летает(хотя и старается).
В общем я решила что это не жизнь в коробке и решила обратиться к вам по нескольким вопросам:
1)Можно ли держать птицу на застекленом балконе?Не будет ли она биться об стекла?
2)Можно ли держать ее зимой на балконе?
3)Какую присаду лучше выбрать для перепелятника?
Пока все,но вопросы еще появятся.Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pika Pika

    37

  • delisa

    22

  • Ramka

    20

  • Ростислав

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пиривет :_) Конечно жизнь в коробке это не жизнь , вообщето перепелятники очень болезнено ставятся к урезанию им жизненого пространства и часто погибают в первые две недели. Держать в застеклённом балконе конечно можно, сильно биться не будет, ведь вы сами говорите что почти не летает. Холода перепелятники переносят довольно сносно только в тепло заносить на долго не стоит чтобы не было больших перепадов темпер. И кормить в холод нужно хорошо. Присада под перепелятника лучше дуга, с их летящим помётом на 3 метра :grin: , хоть в одно место ложить будут.

post-6064-1160980114_thumb.jpg

Изменено пользователем Ваниль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваниль полностью права. Для удобства жизни вашей и перепелятника можно сделать на балконе в одном его конце что-то вроде сплошной полки метровой ширины, застелить подходящим материалом и поставить присаду туда. Присада тожедолжна быт ьс хорошей обивкой. И он в окно смотреть сможет - не так скучно, и вам проще его обслуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, а перепелятники гадят также как и все уважающие себя ястреба?
Думаю да, но хотела знать наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ястреб не рвется стать чемпионом по метанию .... Он только ето делает на 20-30 см. :P Может это плохо??? :flood1:
У меня,как я и писала,возникли новые вопросы:
1)Мой ястреб начал летать и долетает до стекол и начинает в них биться.А если его привязать к присаде,то он себе и ноги поотрывает.Помогите, как с этим справиться?
2)Вопрос про кормление.Я ее кормлю курятиной с кусочками хрящей и дроблеными костями(в маленьких количествах),иногда печень добовляю.Живет на такой пище уже больше месяца.С ней ничего не случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, если птица правильно привязана к присаде, ничего она не отрывает. Только, прежде чем привязывать, почитайте как это надо равильно делать. http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
http://mybirds.ru/groups/hish/spred.php

 

Рацион совершенно для перепелятника непригодный. Копирую из ругой темы, все это верно для перепелятника.

 

Чеглок - облигатный орнитофаг, плюс немалую долю его рациона составляют насекомые. Суррогаты вроде бычьего сердца с добавками для этой птицы - все равно что питание хлебом с витаминками для человека.

 

В первую очередь основу рациона должны составлять мелкие позвоночные - в условиях неволи это прежде всего мыши, которых возможно скармливать целиком, со всеми внутренностями и костями (это очень важно), суточные цыплята, которые сильно отстоят по ценности от мышей, но все же лучше чем говядина. Перепела были бы превосходням кормом несмотря на их цену - при соблюдении предосторожностей их тоже можно скармливать целиком.

 

Подобрали Сбитого Машиной Птенца в этой теме рассказано как обеспечить разнообразный рацион птице в деревне или маленьком городке. Безусловно, дикие животные являются переносчиками паразитов, и об этом забывать нельзя, но бедная кормежка ведет к рахиту, большим проблемам с перьями (нарушение структуры - как следствие - ломкость, намокаемость и вообще потеря половины свойств) и прочим системным гадостям. Многие держатели хищных птиц отлавливают или отстреливают на корм диких птиц, но это часто сложно и может быть неприятно.
Периодические курсы витаминов тоже обязательны, хотя здесь следует не переборщить.

 

Перья в мешанке фактически бесполезны - то, что птичка сбрасывает погадку, не значит то, что ей обязательно надо делать это для нормального пищеварения, а значит лишь то, что ее кормят правильным кормом - т.е. целиковыми тушками со всеми тканями и органами.

 

У здорового перепелятника помет при полном зобе хотя бы на пол-метра отлетает, так что с вашей птицей что-то не так в плане пищеварения.. вполне может быть из-за рациона.
Как часто вы его кормите и в каком обьеме даете корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного раза в сутки вполне достаточно, но досыта - сколько сьест. Это где-то сто грамм и будет. Такой режим кормежки как у вас обычно используется с наступлением морозов, а в сильные - и того чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, хорошо.А кого лучше кипить для кормежке-мышу(живую или мертвую)или цыпленка(живого или мертвого)?И сколько штук давать в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мышек и цыплят выше написано, лучше конечно живые, но это не всегда удобно. В день - две-три мыши, пара цыплят. Мыши покупаются в вивариях и на рынке, цыплята на птицефабриках оптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,для кормления перепелятника можно брать молодых крыс,есть какая нибудь разница между мышами и крысками для птицы,что будет лучше?Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но стоит избегать преобладания в рационе молодых животных, особенно голышей - неважно, крысы это или мыши. Перепелятник, думаю, будет лучше сьедать мышей, просто потому что они как раз ему по размеру, а из крысы возможно выкинет часть внутренностей вроде кишочек. В идеале конечно ему следует давать мелких диких птичек - вроде воробьев, дроздов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, для решения проблемы с питанием чеглока, повесила за окном две ловушки (бойки). Теперь чеглок каждый день кушает две свежие синичьки или воробушков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зделала птице присаду на балконе,где то полтара месяцев назад(но скоро буду переделовать,так как она зделана в форме буквы Т и птица иногда запутывается),и узнала ,что моя птица стреляет пометом на метр,не меньше :grin: .Сидит рядом с окном и смотрит ,что на улице делается.А когда к окну подлетают воробьи и синички(раньше там была кормушка) то моя ястребушка начинает охоту:сначала пригнется,а потом как полетит за добычей...и на должике повиснет.Потом опять взлетает на присаду и все сначала.
Летать начала хорошо.По общественному коридору(20м) в один конец ,потом в другой-со всеми своими маневрами.И залетает повыше,что б никто не достал. :beee:
Цыплят и мышей я ей так и не покупала-птицефабрику не нашла,а мышей на рынке нет.Кушает то,что и раньше-куринное мясо,хотя сейчас я ей даю мясо на кости(супный набор) без шкуры.Вот дам ей ,а она на него прыгнет ,как на добычу, и обдирает все, что хочет.
И как обычно-возникло несколько вопросов:
1)Можно ли будет отпустить ее на волю весной?С учетом того,что она уже привыкла к человеку и не боится.
2)Когда у ястребов-перепелятников начинается линька?У моей обломаны концы перьев на крыльях и хвосте,но полету это не как не мешает,вроде.И правильно ли пройдет линька с таким кормлением?
Зарание спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, ну вот подумайте сами, вам рассказали как должно сделать, но вы сделали все практически наоборот, так что на ваши вопросы ответы могут быть только отрицательные.
Отпустить птицу можно всегда, другой вопрос что с ней будет там "на воле". Полное восстановление перелома у перепелятника мне кажется не очень-то вероятным - а его крылья кормят. За отношение к людям можно не беспокоиться - он за пару дней подичает полностью, но мне сомнительно чтобы он смог нормально охотиться. Плюс перья обломаны - на вашей присаде они скорее всего не вырастут заново. В любом случае выпуски организуются уже когда сойдет снег и при "тестировании" на длинном шнуре - но я лично считаю что эту птицу выпускать не стоит - дня через три-четыре она умрет от голода. Линька в неволе начинается зимой, в норме - весной в период размножения. Что у птицы вырастет - никто вам сказать не может, сами и посмотрите на результаты кормежки - боюсь, плачевные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, вы в каком городе?
Спрашиваю на тот момент - вдруг с кормежкой удастся помочь. Нельзя так птичку кормить, губите вы ее. Присаду переделать бы срочно :censored: В люой момент вы рискуете получить висельника, а уж что там от перьев останется... Не надо птице глядеть на улицу и охотиться на недоступную дичь :censored: В общем - все наоборот :bang: Губите птицу, о каком выпуске в такой ситуации вообще может идти речь - даже если это была бы нетравмированная птица? :( А тут перелом был... Не обижайтесь, но ничего вы не сможете определить по этим пролетам в общественном коридоре. Хищник должен быть скоростной и маневренный, иначе ему не выжить. А в этой ситуации - прошу прощения за откровенность, подрывная деятельность со всех сторон одновременно :bang:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около недели назад случайно поймал перепелятника ( самца , по возрасту скорее всего старше года ) вопрос ради интереса , возможно получить из него ловчую птицу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, просто получить - нельзя, особенно не имели раньше с ними дела и нет наставников. Взрослых диколовленных птиц обычно не используют для обучения - во-первых, это потенциально размножающиеся птицы, во-вторых их сложнее обучать чем пластичных первогодков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наставниками у нас плохо , все приходиться постигать путем проб и ошибок.

во-первых, это потенциально размножающиеся птицы,

196294[/snapback]



Согласен, но за зиму большие ястреба и любители голубей изведут их столько.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, разве это повод чтобы присоединяться к их усилиям?
Потенциальная ценность молодой птицы, имеющей шансы погибнуть на уровне около 60-80% и размножающейся птицы, имеющей шансы себя воспроизвести многократно для популяции очень разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Поэтому я с Вами и согласен, но в то же время люди которые используют ловчих птиц действительно для охоты ( я имею в виду охоту для пропитания) очень редко берут слетков , стараясь добыть взрослую птицу, т.к. она гораздо " умнее " на охоте и сильнее физически. Я ни в коем случае себя не оправдываю , и у меня нет желания оставлять эту птицу на будущее, просто у меня давно есть мечта завести ловчую птицу, единственное только, что это скорее всего будет большой ястреб. Сейчас я по крупицам собираю информацию, чтоб в будущем не ошибиться ( хорошая птица то же что и хорошая собака , будет очень жалко, если не один год обучения пройдет даром)
А перепелятника я хочу оставить в зиму , посмотреть каких ошибок надо будет избегать , и весной я его выпущу. И буду почаще Вас спрашивать , т.к. в содержании хищных птиц опыта маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich,
Где Вы видели человека, который охотится с птицей для пропитания? Особенно в наше время
Перепелятник очень нежная птица, поэтому для новичка большая вероятность эту птицу заморить по неопытности - так что о выпуске речи уже не пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то же время люди которые используют ловчих птиц действительно для охоты ( я имею в виду охоту для пропитания) очень редко берут слетков , стараясь добыть взрослую птицу, т.к. она гораздо " умнее " на охоте и сильнее физически.

196440[/snapback]



У вас какая-то неверная информация. Умнее-то птица умнее, но она уж точно знает, что ей нужно от жизни - и переломать ее если у нее какие-то свои представления о жизни нередко бывает крайне трудно. Физически молодежь пролетная и взрослые птицы практически не различаются. Слеток - дело другое, но мы не о них говорим.
Zourg полностью права - перепелятник одна из самых нежных птиц. Зимовка перепелятника в квартире - дело я бы сказала на очень большого любителя. Если у вас зиму она проживет более-менее нормально, не померев от инфекции, но преломает себе перья, то, выпустив, вы обречете ее на голодную смерть, и собственно никакого результата в итоге не получите - ни вам, ни ей..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, на мой взгляд для новичка, желающего постичь основы соколиной охоты, оптимален ястреб-тетеревятник. Он сам вас многому научит. :up: Он намного выносливее, в обиду себя не даст. При этом нельзя забывать, что хищных птиц наказывать нельзя , всё таки они нежные создания.
(Знавала я одного человека, который перепелятников "воспитывал" скидыванием с руки и битьём об стенки :bang: Дольше 1 дня птицы у него не жили. ) :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовка перепелятника в квартире - дело я бы сказала на очень большого любителя.

196578[/snapback]



С его способностью гадить, я с трудом представляю как можно держать такую птицу в квартире. Он живет в уличной вольере , освобожденной на время зимы певчими птицами. Перо в ней "объбить" не удавалось и более строгим птицам. Вот по поводу инфекций сказать сложно, глистов я у него выгнал, а чем еще болеют хищники я не знаю, если подскажете чего бояться, буду очень благодарен .

 

С , уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, я не понимаю, зачем вы его удерживаете :( Смысла нет, а птице - вред. Какие там еще "строгие" птицы? Здесь-то хоть не грузите :( Он будет шваркаться на сетку и бить крыльями, в итоге - обломает хост и махи. Для хищника так же важны грамотно продуманные, особенно по расположению, и сделанные присады. На жердочках, растыканных по системе, близкой к системе для певчих, он себя изувечит, а на лапах появятся язвы.
В квартире ястребиных держат, просто продуманно к этому подходят и не с прибабаха - о, чё отловил, щаз ловчего делать буду :crazy::(
Замора бойтесь. Практически на "пустом месте" хищник может погибнуть зимой, тем более такой нежный. А из-за отсуствия опыта вы даже не заметите ухудшения.
Дурное дело вы затеяли ради блажи :( Отпустите хищника.
Добавлено

 

у меня нет желания оставлять эту птицу на будущее

196440[/snapback]



Тогда ЗАЧЕМ? :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, в общем и целом manasmult права по всем пунктам. Я видела перепелятников, живщих в вольерках сеточных - и кое-кто из них даже умудрялся вылинять - птицы, постоянно работавшие прошлый сезон с человеком, и продолжающие общаться с ним в этой вольере.
Но ваш способ содержания птицы абсолютно ничего не даст для будущего заведения ловчего хищника. Ястреб, содежращийся без привязи дичает моментально, вы даже не сможете преодолеть этап подзыва на руку. Если бы вы держали эту птицу в доме на привязи и учитывали все тонкости этого дела - я бы еще могла понять чему вы хотите научиться.
Линять на улице он начнет только с апреля - а если он к этому времени останется без пера, вы его выпустите?

 

Никто и никогда не оставит среднестатистического перепелятника, да еще не ловившего дикого самца на зиму - это, во-первых, не несет смысловой нагрузки ибо точно такая же птица попадется в сети летом, а оставленная птица запросто может и не выжить - зима - тяжелое время для них. Небольшая ошибка в кормежке - покормили один раз в сутки в мороз вместо трех-четырех - и ваша птичка колеет с полным зобом.. Это имеет смысл только для проверенной, чем-то дорогой птицы, а для профессионала - для исключительного ловца. Перепелятники в этом смысле - крайне ненадежные товарищи, очень, очень нежные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, вольерка не сеточная, просто летом в ней нельзя содержать хищника, т.к. там линяют певчие, но в целом Вы правы. Птица завтра будет отпущена. А почему у птицы не должна пройти линька в вольере, чем вольера отличается от балкона? ( частично она обогревается, при желании ее можно обогреть всю, заменив переднюю стенку на стекло). А если нет возможности содержать птицу в доме ( по причине наличия певчих, и нехватки места), то, что от этой идеи придется отказаться? Спасибо за разъяснительную работу.

Какие там еще "строгие" птицы? Здесь-то хоть не грузите  Он будет шваркаться на сетку и бить крыльями, в итоге - обломает хост и махи.

197204[/snapback]



Попробуйте подержать ястребиную славку, и приблизиться к ней в открытой клетке хотя бы метров на 5.
Замора бойтесь. Практически на "пустом месте" хищник может погибнуть зимой

197204[/snapback]



На "пустом месте" ничего с птицами не происходит, я правда, не знаю как у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, линька в норме начинается весной, заканчивается к октябрю. Это тоже одна из причин, по которой в начале сезона не отлавливают взрослых птиц. Во время выноски линяющая птица линьку прекратит, что не успело до конца отрасти - загнется в трубочках или как минимум останутся жирные переслежины, по которым перо обломается при механических нагрузках. В это же время молодые птицы в полном пере доступны с июля, перепелятники, пожалуй, с августа.
В комнате или на застекленном отапливаемом балконе возможно создать "летние" условия - температуру около 20 градусов цельсия, продолжительный световой день - около 20 часов, или немного меньше, ну и обильная разнообразная кормежка. В уличной вольере это тяжело сделать, если вообще возможно.
Плюс очень немаловажным фактором для линьки является уровень стресса. Создайте все условия - но диковатая постоянно стрессующая птица линять не будет. Если начнет - перо вырастет плохим, ломким или уродливым. Долго с такой птицей не проохотишься.
Рабочий выношенный перепелятник в принципе дичает за недельку-две в зависимости от степени общения его с людьми в это время (при отсутствии - хватит и трех дней!). При этом он в принципе может терпеть присутсвие людей рядом, спокойно на это реагируя. Дикая изначально птица этого терпеть не будет, или уж, пока попривыкнет - успеет повредиться. Вообще для линьки хп нередко используют полностью закрытые вольеры, с сеточным потолком - для минимизации стресса. В старину для линьки перепелятников использовали большие матечратые кутейки.

 

Что касается "заниматься или нет" - это предстоит решать вам. Если отрабатывать с птицей сезон и отпускать до серьезных холодов и переселения певчей мелочи в дом - то, возможно, все выйдет. Перепелятника можно держать и на улице на присаде если у вас есть хорошо защищенное место, в котором он мог бы видеть людей и не мог бы видеть ваших певчих птиц, плюс его бы не достали вороны и прочие хищники. Все равно в процессе активной выноски и охоты большую часть времени птица проведет на руке. На западе обычно для таких целей строят сетчатую вольеру, широкую и приземленную, птица в ней сидит на привязи и только на ней. Но в доме все же надежнее. Если хорошо продумать конструкцию места - то уборка займет минимум времени.

 

Если нужно - я могу выслать литературу по охоте и содержанию перепелятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "пустом месте" ничего с птицами не происходит, я правда, не знаю как у Вас.

197286[/snapback]



:crazy: Свято место пусто не бывает. И что какого-то сбоя не может произойти у меня - этого я гарантировать не смогу. А вот и невидимые обитатели "пустого места":
http://mybirds.ru/health/rap_health/
Плюс - то, о чем уже предупредила Ramka -
зима - тяжелое время для них. Небольшая ошибка в кормежке - покормили один раз в сутки в мороз вместо трех-четырех - и ваша птичка колеет с полным зобом..

Что именно случилось с птицей, часто может показать только вскрытие.

 

:sp: Самое смешное хотите? Больше у меня нет ни одной певчей птицы в доме, несмотря на всю симпатию к ним. Наверное, у меня слишком мало места. Или времени. В любом случае, я не могу общаться с хищником в доме, когда в зоне его видимости присутствует дичь - то есть певчие питомцы.
Засадить хищника в вольер, с глаз подальше, немудренно - но бессмысленно и печально, если хищник здоров. Если берете птицу - занимайтесь с ней по полной программе, живите с ней и общайтесь плотно, бок о бок. Бесцельное удержание хищника в вольере не даст ничего на практике - вы ничего не узнаете ни о птице, ни о себе, а о том, от чего она погибла - узнаете только от хорошего ветеринара после вскрытия.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я живу на Украине,в Днепропетровске.

197362[/snapback]



Если в ближайшее время найдем контакт относительно корма в Днепропетровске - я вам передам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA,
контакт найден, вопрос с кормом для вашей птички в Днепропетровске вполне можно урегулировать при вашем на то желании. Дублирую вам сообщение в личку. Нужны ваши контакты мне в личку. Желательна фотография вашего питомца, кстати :)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а можете дать выкройку клобучка на самку ястреба-перепелятника?Буду очень благодарна. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, в этой теме на третьей странице есть схема и способ рассчета индивидуальной выкройки. А вы уверены что клобучок нужен вашему перепелятнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, а Вы считаете, что клобучек - панацея для подпиливания клюва? :shok: ИМХО, он не сильно упростит Вашу задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, клобучок в данном случае имеет смысл для ловчей птицы с которой не хотелось бы портить отношения. Перепелятники вообще очень терпеливы ко взятию в руки, поэтому проще действовать без клобучка. Клобучок вообще говоря подпиливание усложняет несколько - клюв как следует может не позволить открыть и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую без клобучка.А она сильно обидется после подпилки клюва?
Возник такой вопрос:а когти подпиливать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, не очень.. они на удивление покладистые. Птицу можно будет просто с головой в ткань завернуть и выставить только клюв. Ну и после процедуры - мясо чтобы сгладить неприятные воспоминания.
Когти следует подтачиват ьесли они перерастают. Но обычно если птица част окупается, все отслаивается само. Если они острые и не мешают ей стоять - все в порядке, если тупые и длинные, мешают стоять на плоскости - следует подумать о подтачивании.
На фото когти перепелятника в нормальном состоянии, не переросшие и острые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.