Перейти к содержанию

Работа с совёнышем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сововоды и сокольники! Подскажите, пожалуйста, (направьте в нужную сторону, так сказать), с чего вообще начать занятия с совёнком, чтобы он в будущем прилетал на руку по свистку. Совёнышу (серая неясыть) сейчас почти два месяца, мы довольно неплохо сидим на перчатке во время прогулок, гуляем по три-четыре часа в день по городу, импринт. Как строится обучение пошагово, каков "план действий"? И какой свисток нужен для обучения - собачий или ...какой?

 

Заранее большое спасибо! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я присоединяюсь к вашему вопросу. Как строить обучение с совенком?

 

Тут мне рекомендовали читать литературу сокольничую. Я начал читать. В общем первым делом сокольники добиваются того, что бы перчатка, на которую птица будет лететь ассоциировалась с позитивом, кормешкой. И добиваются того, что бы птица пикировала на перчатку с присада не задумываясь как только ее видит.

 

Это первый этап.

 

Так же тут люди говорят что свободный полет на улице преопаснейшее дело, вороны накинутся и сова полетит прочь забудет и о тренировках и о перчатке.

 

Есть еще такая штука у сокольников - вабило, это имитатор такой добычи, на который птица то же заранее обучается летать, но с совами не знаю прокатит ли вабило, надо спросить экспертов, Андрея Ли и прочих тут местных опытных с совами, я такой же новичок как вы, 4 день у меня сова, меня не слушайте особо...

 

Есть еще телеметрия для соколов. Датчики отслеживания положения птицы. Но там ряд проблем. вес датчика, крепление датчика что бы птице не мешал. Надо очень глубоко разбираться в теме, я буду этим разбираться как вырастет сова и мы прийдем уже к этапу свободного полета.

 

Вообще рекомендуют гулять на должике и не заморачиваться, ибо улетит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите только на перчатке. Сначала подсовываете под пузико, чтоб шагнула на нее, показываете еду и свистите. Перешагнула на перчатку - получила еду. Мышь режете маленькими кусчкам, за каждый кусочек - шажок на перчатку. Потом держите перчатку чуть поодаль, чтоб сама на нее шагнула или прыгнула. Потом еще подальше, чтоб перелетела. И так каждое кормление. Потом будет при виде перчатки и свиста сама к вам лететь. Единственное - терпения нужно мноо, потому что совы тормознутые, долго думают. Летать на улице свободно я бы не решилась... Дрозды/вороны налетят - и нет совы. Или собака напугает, ребенок, пакетик летящий... Мы на шнуре гуляем со всеми птицами - и летать удобно, и безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, спасибо большое, наконец-то долгожданный ответ ) да и ещё и у вас ведь тоже с мелкоты. У меня уже был сов, но он ко мне попал довольно большим, ему было уже 4-5 месяцев, так что опыта работы с козявками и не было )
У вас очень прекрасный Ух, сейчас с упоением темы про него читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.