Перейти к содержанию

попугай кого то гоняет. помогите определить что за гад.


Рекомендуемые сообщения

попугай гоняет кого то у себя.Попугай не мой, взял у знакомой на две недели (попросила).Искупав попугайчика обнаружил на спине болячки ( думаю что это он сам себя так покусал, когда гонял гада,но не уверен..в клетке нашёл одного гада и сфотографировал. помогите по фото определить что это за гад, и чем попробовать его пролечить. или без визита к ветеринару никак?

post-61541-1434321959_thumb.jpg

post-61541-1434321986_thumb.jpg

post-61541-1434322125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

попугай гоняет кого то у себя.

Вряд-ли это насекомое причина болячек. "Клещи и пухопероеды"
Попугай не мой, взял у знакомой на две недели (попросила)

Лучше связаться с владельцами сообщить о проблемах и показать попугая врачу. Рекомендованные специалисты Саратова здесь.
А зачем и как Вы его купали? Попугаи купаются сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GetUpAndJump, здравствуйте.
Не, это не попугайский гад :) На фото что-то вроде тли, она не может причинить вред птице.
Без согласия владельца и консультации со специалистом не надо ничего предпринимать, чтобы не сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

Вряд-ли это насекомое причина болячек. "Клещи и пухопероеды"

 

Лучше связаться с владельцами сообщить о проблемах и показать попугая врачу. Рекомендованные специалисты Саратова здесь.
А зачем и как Вы его купали? Попугаи купаются сами.

 


ставил клетку в ванну и поливал его с душевой лейке. Ему (ей это нравится). потом беру полотенчик и окутываю его. сам он как то слабенько купается. пару раз грудкой макнёт и начинает во все 4 стороны раскидываться...А вот ещё такой вопрос. когда он остаётся один днём без внимания, то начинает отрыгивать на зеркало и после это ест. всё зеркало обильно угаживает...Я так понял он видит в зеркале друга (подругу) и пытается покормить? да и попу всё время чешет о жёрдочку.
спасибо за ссылку на ветлечебницы.

 

 

 

Вот что нашёл на просторах интернета, но я так понял что лучше ни делать ничего самому не показавшись к ветеринару:
Клещ (Кнемидокоптоз).

 

Симптомы: Светло - серые губчатые наросты в уголках клюва, на восковице, на лапах, в области клоаки. В запущенных случаях развивается деформация клюва.
Первая помощь:
- Обработать поражённые участки аверсектиновой мазью (продаётся в вет. аптеке). Мазь закрывает доступ кислорода к клещам и они не могут дальше размножаться. Мазать нужно 1 раз через каждые 5 дней до полного выздоровления птицы.
- При отсутствии аверсектиновой мази можно использовать растительное масло, но лечить птицу придётся намного дольше.
- Все деревянные предметы из клетки выкинуть. Клетку, кормушки, а также все пластмассовые предметы хорошо вымыть и ошпарить кипятком.

 

Очинный клещ.

 

Симптомы: Выпадают перья, в очине перьев "запёкшаяся кровь".
Как обнаружить: Рассмотреть внимательно очин пера. Обычно очинный клещ концентрируется ближе к пуху. Чтобы убедится наверняка, нужно аккуратно вскрыть острым лезвием очин - живой клещ высыпается порошком, а погибший образует вязкую массу. Рассмотреть нужно внимательно, т.к. это может быть действительно просто запёкшаяся кровь.
Первая помощь:
- Приобрести в вет. аптеке 0,1% раствор Отодектина. Ватной палочкой нанести на кожу затылка под хохолок 1 каплю раствора, перья нужно приподнять. Повторить обработку через 9 дней.
- Во время лечения желательно все деревянные жёрдочки заменить на пластиковые. Клетку и все предметы в ней вымыть и ошпарить кипятком.

 

Пухопероеды.

 

Это внешние паразиты, живущие в перьевом покрове. Их легко обнаружить, достаточно рассмотреть внимательно не прострочены ли перья у птицы (как здесь или здесь). Также можно увидеть самих пероедов. Если птица не ручная, можно на ночь на дно клетки постелить белый лист и с утра проверить на наличие паразитов.
Первая помощь:
- Приобрести в вет. аптеке спрей Фронтлайн (для кошек и собак). Капли Фронтлай ни в коем случае использовать нельзя, т.к. в них содержится опасный для птиц растворитель. Дозировка - по 1 пшику на затылочную часть (под хохолок), под крыло. Обработку повторить через 10 дней.
- Клетку и все предметы в ней хорошо вымыть и ошпарить кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GetUpAndJump, мне кажется, что это какая-то тля. Букеты из живых цветов рядом никакие не стоят?

Нет. Не стоят. одну я нашёл в клетке, после того как мама принесла мне такого же гада, который ползал по её руке.Попугай сидел на её плече. Я сразу начал осматривать клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку оставила для того чтобы Вы убедились что мошка на фото не имеет отношения к клещам и пухопероедам. Мошки могли залететь через окно. Просто уберите их из клетки.

 

когда он остаётся один днём без внимания, то начинает отрыгивать на зеркало и после это ест. всё зеркало обильно угаживает...Я так понял он видит в зеркале друга (подругу) и пытается покормить? да и попу всё время чешет о жёрдочку.

Поведение самца, в зеркале он действительно видит подругу.

 

Если есть возможность, добавьте в тему фотографии болячек у птицы.
Самолечением заниматься не нужно, болячки на спине повод показать птицу врачу, так как кожа является индикатором некоторых патологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ходил я сегодня к ветеринару с Кирюшкой. взяли 350 рублей и сказали чтоб купили 1)гамовит
2 витамины а б е, масло (випигрин или витигрин подчерк неразборчивый). спросил про анализы на внутренних паразитов, в ответ увидел удивление в его глазах и спустя время услышал ответ: "А, не мы такое не делаем. В общем разочаровался я в них. купили гамовит, и другой корм. Нынешний корм был для средних птиц и содержал в смеси горох, который птита не ест, и шиповник, который стал покрываться плесенью... после в квартире появилась моль. много моли. Замучился убивать её. Да и ещё Кирюша любит есть со стола. то супчику похлебать, то клубнички, иногда даже на курочку варёную нападала с аппетитом. Наверное думает что если будет есть ту же еду что и мы, то станет человеком =^_^= .

 

видео сюда никак не залить?

Изменено пользователем GetUpAndJump
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... купили гамовит, и другой корм. Нынешний корм был для средних птиц и содержал в смеси горох, который птита не ест, и шиповник, который стал покрываться плесенью... после в квартире появилась моль. много моли. Замучился убивать её. Да и ещё Кирюша любит есть со стола. то супчику похлебать, то клубнички, иногда даже на курочку варёную нападала с аппетитом. Наверное думает что если будет есть ту же еду что и мы, то станет человеком =^_^= .

 


Такому корму место в помойке!...А не в кормушке... :(
И со стола человеческого еда не подходит для птицы( супчик, например).
Обычно видео забрасывают на сторонний ресурс, а потом в сообщении дают на него ссылку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GetUpAndJump, и зачем он это всё прописал? Ветеринар из списка на форуме?
Витамины есть специальные для птиц, например, фирмы Beaphar, но с «Гамавитом» их не надо применять, чтобы не получить опасного гипервитаминоза. Дозировку «Гамавита» сказали?
У Вас было подозрение на внешних паразитов. Врач птицу осмотрел? Пухопероедов не нашел?
Какой корм Вы купили? Для неразлучников подходит корм для средних попугаев Padovan, Prestige (бельгийский), Fiory, РИО. Внимательно смотрите срок годности на упаковке, при открытии пачки проверяйте нет ли неприятного запаха. При малейшем сомнении в качестве от корма лучше избавиться, так как отравление некачественной зерносмесью одна из распространенных причин смерти птиц.

Наверное думает что если будет есть ту же еду что и мы, то станет человеком

Неа, он станет историей, погибнет. Или заболеет от неправильного питания.
Ягоды, в том числе клубнику, птицам можно. Земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня (без косточек), черешня (без косточек), клюква, голубика. Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив. Калину желательно давать только размороженную и в небольших количествах. Птицам, имеющим почечные патологии, калина противопоказана.
Почитайте, пожалуйста, с эту тему Каждый Второй Заболевший Попугай, неправильно питался Станет понятно, почему кормление попугаев едой со стола нисколько не забавно.
Как «залить» видео: Кнопка Youtube
Можно полюбопытствовать? Кирюша остается с Вами? Брали вроде его на две недели, а уже три почти прошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.