Перейти к содержанию

Феня и Груша


Буланова

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Буланова

    284

  • Verra

    72

  • Tetyana

    61

  • dearus

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы живы-здоровы, целуемся, но цветами не покакали.))

 

trim.3394327E_7CBC_4CF4_9A5B_E5D19639C371.MOV

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё куриное, в том числе и сердечки, необходимо варить!
Перепелиные (и только) яйца - сырыми.
Говядину, в том числе и фарш, можно сырой (если уверены в качестве).
Я тоже пытался содержать сверчков, но это оказалось хлопотным занятием. В итоге всех заморозил и размораживаю теперь порциями на один раз.(они быстро портятся после разморозки) Поэтому необходимость в пинцете отпадает.

...простите, а зачем варить сердечко(в природе кто варит)они и так уже достаточно переработанные..
С уважением Татьяна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила вопрос с курицей в пользу отказа от всего куриного. Яйца даю перепелиные, а мясо - говядина, телятина, ну и насекомые.
А варить рекомендуют из-за риска сальмонеллеза, как я понимаю.

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, а где вы вообще видели, чтобы в природе (не в городе, а именно в дикой природе) вороны ели куриное мясо или всякие внутренности? :)
Я допускаю, что попасть заражённой курятине в магазин довольно тяжело. Но всё же прецеденты случались. Поэтому лучше перебдеть...
Либо, как Буланова, отказаться от куриного совсем - полезного для врановых там всё равно не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Линда отведала туркменских тараканов (нам подарили, по объявлению на форуме))) и пришла от них в восторг! Интересно, где их теперь брать? Там же, где и сверчков, или они будут размножаться сами? Содержу их пока так же, как сверчков, не знаю, может кормить по-другому нужно? Гель питьевой для всех насекомых един, а вот корм у меня сверчковый специальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92c891986f63.jpg

 

В итоге с этой переноской все прекрасно.
Проблема была в плохо прикрученной и слишком гладкой жердочке. Я напилила новую и Линда прекрасно сидела 5 минут и никуда не рвалась, после чего была сразу выпущена.
Несомненный плюс этой переноски - большой размер и безопасность для оперения.
Но переноска оооочень тяжелая.
Думаю, она больше предназначена для долгих поездок в автомобиле, чтобы птица не болталась по салону.
А для пеших походов больше подойдет рюкзак (но наш "жакошный" всё же маловат по причине хвоста).

 

Обещала я третий вариант, сейчас его тоже зафотаю, но Линду мучить не буду больше, так что сфотаю пустой.

 

e85e5ba7b84c.jpg

 

 

 

6c7f74dcab52.jpg

 

Вот. Это самый бюджетный вариант.
Случайно увидела на птичьем рынке такую кошачью переноску.
Отдавали практически даром - что-то около 800 рублей (там три размера было, этот - средний),
ну плюс конечно жердочка (здесь редкий случай, когда я воспользовалась покупной), кормушка и пелёнка.
Скажу честно, Линду туда пока не сажала, но этот вариант мне нравится тем, что клетка очень легкая, прочная и защищена от дождя. По весу намного легче рюкзака, не говоря о переноске. Ну и, конечно же, ценой. И универсальностью - можно много какого творчества к ней применить)).

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько подарков для Линды вы сделали! :):clap:
Фото с орхидеей мне очень понравилось!

 

Прозрачная переноска шикарная!Теперь вам осталось только международный паспорт сделать и можете путешествовать с Линдой по всему миру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с поцелуем классное)))
Так весело наблюдать, как люди с появлением птиц начинают увлекаться постройкой вольеров, изготовлением игрушек, разведением сверчков :grin:
Кстати, я тоже курятину не даю, единственное, что давала изредка - суточных цыплят, но не могу сказать, что птицам они нравились. Галка вообще не ест, а сорока ест, но без энтузиазма, в основном все ныкает. Мыши идут куда лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео с поцелуем классное)))
Так весело наблюдать, как люди с появлением птиц начинают увлекаться постройкой вольеров, изготовлением игрушек, разведением сверчков :grin:
Кстати, я тоже курятину не даю, единственное, что давала изредка - суточных цыплят, но не могу сказать, что птицам они нравились. Галка вообще не ест, а сорока ест, но без энтузиазма, в основном все ныкает. Мыши идут куда лучше)

Да, это похоже на фанатизм.
Особенно разведение тараканов)).

 

Я на птичьем рынке видела, как сплюшек кормили цыплятами суточными. Днем!!
Естественно, они не ели их (спали).

 

Мышки у меня еще есть в морозилке, но мне от этого все-таки не по себе.
Может насекомые плюс говядина могут заменить маленьких мышек и маленьких птичек? Ну и яйца же еще... А то прямо на каннибализм похоже. Хотя - яйца это тоже каннибализм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мышей и цыплят можно обойтись) Главное в рационе врановых - разнообразие) Я своих нечасто мышами балую, у нас одна мышь 90р стоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без мышей и цыплят можно обойтись) Главное в рационе врановых - разнообразие) Я своих нечасто мышами балую, у нас одна мышь 90р стоит))

В Папе Карло по 50 и у меня договоренность о заморозке.
Но на птичьем рынке я видела вообще мелких голых мышек (правда, цену не спросила)
Думаю цена зависит от возраста и размера Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня застала Линду за "разделыванием" яйца на кирпиче.))
Умничка! Сразу поняла что к чему)).

 

Насчет разнообразия.
Собираюсь по грибы.
Можно ли угостить птичку, если будет урожай?
Едят ли врановые грибы?))

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо грибы!
В смысле - Линде не надо :) !

 

Завидую по-хорошему - у нас грибов практически нет, все высохло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко. Мы столько насобирали. Я ей сыроежек маленьких насобирала. Атак много подберёзовиков и белых. Мы видели гнездо с яйцами и слетка какой-то птицы, предположительно кукушки.))
aadcccceef81.jpg

 

Я наотрез отказалась брать.
А Вепоника просила: - мамочка, давай возьмем кукушоночка.
Я говорю: - зачем он тебе? Она: - купим ему капюшон и будет он смешон))

 

Ну ничего, Линде я еще из леса шишек принесла. Играться. А веток не принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это дрозд-рябинник, и поэтому он остался дома в лесу. Не то, что летать - бегает плохо, и родителей не видать, но дома и стены помогают)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Линда великолепно гуляла в Коломенском.
Летать практически не пыталась.
Но зато захапала себе всех мужчин в компании)).
На меня же - ноль внимания.
Очень общительна со всеми людьми.

 

207cb6162169.jpg

 

Самое главное-то забыла написать.
Я хотела везти ее в переноске.
Уже упаковала и нажала кнопку вызова лифта.
Но...
Линда такую истерику закатила!!
Пришлось все бросать и нести на руке.
В остальном проблем не было.
Вела себя прекрасно, если не сказать ИДЕАЛЬНО!
С ней гулять и гулять, пока лето.
Жаль только, что летать даже не пытается почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодцы!
А Линде - отдельный привет!
Думаю, что такие большие компании очень способствуют социализации птицы, и она спокойнее реагирует на посторонних людей и непривычную обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d5c209a1828e.jpg

 

88c635a47a64.jpg

 

765b91554f3d.jpg

 

3fa0b44a821d.jpg

 

e62865be1f36.jpg

 

6560c501016e.jpg

 


Вы молодцы!
А Линде - отдельный привет!
Думаю, что такие большие компании очень способствуют социализации птицы, и она спокойнее реагирует на посторонних людей и непривычную обстановку.

Спасибо!

 

Да, она рада знакомствам и это приятно.
Значит, нужно больше знакомить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36943ed56c1f.jpg

 

Периодически возникало чувство, что все здесь (и не только в нашей компании, а в Коломенском вообще) собрались исключительно ради Линды, и вообще весь мир вертится вокруг нее.))

 


Ттт не было никакого негатива и в помине. Вообще. Никогда. Ни разу.))
Может, у меня на лице счастье написано?

 

А еще мы встретили старых знакомых (девушку-фотографа с семьей и детьми), которые на знали про существование Линды.
Приятно было видеть выражение лиц!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня угостила Линду виноградиной, а ей так понравилось, что только сок летел, пришлось угостить еще. Сижу думаю не вредно ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда прям в центре внимания, видно, что компанейская птица)))
Рада, что обошлось без негатива, пусть так всегда и будет, ттт.
Виноградину можно, и не одну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что можно виноградину, потому что она их прямо ЖРЕТ.))

 

Компанейская - это точно. Но вот переноски наши все модные полетели коту под хвост)).
Разве что для поездок в машине и на самолете пригодятся.
А так только на руке.
Очень пригодился собачий поводочек, очень удобно, а также штопор для газона, тоже собачий.

 

Про негатив - был моментик в метро. Бабуля какая-то своему дедуле: смотри, аж трясется весь (про Линду).
Но я мимо ушей пропускаю.

 

А так люди подходят и не все с глупыми вопросами.
Вот девушка вчера интересовалась содержанием, спрашивала, где взяла и призналась, что всю жизнь мечтала завести ворону.

 

А мальчик с фото, конечно же, просит теперь маму завести ему ворону)).

 


А про глупые вопросы пора создавать хит-парад. Но этим я займусь позже.

 

Но первые два места: - а это Ваша? - а где Вы ее поймали?))

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, интересно, как вы провезли вороняку в метро?
Не приставали на входе? По инструкциям вроде бы запрещено ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus заходя в метро, я в шутку рассказывала Линде, что ей нужно предъявить билет, а то она из вороны превратится в зайца. Тетенька на входе только и смогла произнести "Какая прелесть!!!" (Дословно!)
Я уточнила: ну можно же с "зайцем"? И она только восхищенно улыбалась, как завороженная. Вот мы и прошли.))
На обратном пути тоже никаких проблем не возникло.))

 

 

 


eaceca6d82e3.jpg
Но! У нас возникла проблема.
Линда сейчас общается, рассказывает и даже вроде начинает говорить что-то очень похожее на "привет", но во время уборки я нашла это.
Это совсем новое перо, оно не доросло еще даже.
И с кровью!
Это не самоощип?!
И что это?
Я упаковала в пакет и в холодильник, сижу думаю, что делать дальше.
Может заодно анализ крови сдать?

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое иногда случается, скорее всего, просто саданулась где-то крылом, вот новое перо и вылетело. Неприятно, не не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41c0b8fdf230.jpg

 

c862c9867904.jpg

 

6c9c58fc6adc.jpg

 

0bf496b42037.jpg

 

b030df168a6b.jpg

 

a7fa139cf487.jpg

 

Удалось посмотреть с помощью дочки.
Это оказалось совсем не то перо, о котором мы думали.
По фото видно место, откуда предположительно выпало перо.
(То перо, о котором мы думали, на месте, в целости и сохранности).

 

Это место полили хлоргексидином.

 

У Линды большая паника была.
До сих пор сидит с открытым ртом.
Именно по этой причине не хочу пока ни дергать, ни нести к орнитологу, ни звать орнитолога на дом.
Но паникую на предмет перелома или еще чего, хоть и стараюсь плохие мысли не пускать.

 

Не следствие ли это вчерашней прогулки?
Она чистит то место клювом сейчас.
Это правое крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, это просто обычное перо.Не до конца раскрывшееся обычно с к ровью ломается.

Спасибо за ответ!
А это нормально и не опасно?
И почему оно не до конца раскрывшееся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так ее жалко и такое огромное чувство вины, что я даже не представляю, как правильно поступить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь успокоиться - птицы потрясающе "считывают" наше эмоциональное состояние.
Вы правильно продезинфицировали. Как Линда держит крылья, опускает ли ниже обычного? Возможно, был просто ушиб.
И есть ли причина думать о последствиях прогулки? У меня сложилось впечатление от Вашего рассказа, что все прошло благополучно, без срывов и метаний птицы, после которых можно было бы думать о повреждении пера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких травм и метаний не было,
метания были во время посадки в переноску, от которой
в итоге пришлось отказаться.
Возможно, именно там она и могла что-то повредить.
Но это было еще вчера днем, в полвторого дня.
А перо выпало ночью, после прогулки, или утром
(нашла утром во время уборки).

 

Крылья держит как обычно, но и в обычном состоянии они у нее
периодически "подвисают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвисающие крылья - первые звоночки рахита :( Буквально несколько дней назад обсуждали это с нашим ветеринаром. Она сказала, что, к сожалению, большинство птиц, вырванных из природы и помещенных в домашние условия, не получает нужного количества витаминов, кальция и т.д. И, как ни печально, даже лампа не является панацеей :( Лешкова рекомендовала в профилактических целях молодым птицам давать курс кальция и витаминов. Дозировки она нам рассчитывала сама, исходя из веса птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подвисающие крылья - первые звоночки рахита :( Буквально несколько дней назад обсуждали это с нашим ветеринаром. Она сказала, что, к сожалению, большинство птиц, вырванных из природы и помещенных в домашние условия, не получает нужного количества витаминов, кальция и т.д. И, как ни печально, даже лампа не является панацеей :( Лешкова рекомендовала в профилактических целях молодым птицам давать курс кальция и витаминов. Дозировки она нам рассчитывала сама, исходя из веса птицы.

Даю витамины птичьи витамины вот такие
93e6e9a8829f.png

 

добавляю несколько капель в воду для питья

но контролировать, сколько она воды употребляет, конечно, невозможно.
хотя пьет хорошо и часто

 

Хотя, конечно же, нам стоит собраться с мыслями, составить список вопросов и задач и посетить уже толкового орнитолога (обычного, как писала, мы уже посещали с нулевым результатом. на вопрос про рахит мне посоветовали приобрести лампу, ни про какие витамины речь не шла, как и не шла речь о том, есть ли рахит у Линды вообще, то есть никто даже не пытался это определить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лешкова рекомендовала в профилактических целях молодым птицам давать курс кальция и витаминов. Дозировки она нам рассчитывала сама, исходя из веса птицы.

А какие именно витамины и какая дозировка, если не секрет? Я стараюсь восполнить недостаток кальция, подмешивая в мешанку толченую скорлупу от яиц, но все равно волнуюсь, что этого мало и надо еще что-то давать.

Крылья держит как обычно, но и в обычном состоянии они у нее
периодически "подвисают".

Если подвисают не все время, то, возможно, птице просто жарко и она сама их опускает. Моя Броша на жаре свешивает крылья, а стоит забрать ее в тенек, где прохладно - моментом подбирает.
А еще насчет молодых нераскрывшихся перьев: они чешутся, как я понимаю, когда растут, а молодая птица может в то время, как чистится, не рассчитать и слишком сильно дернуть. У меня так сорочан вырвал перо случайно и сидел потом в шоке с пером в клюве, мол, как так, я ж не хотел. В любом случае, если воронка не дерет из себя другие перья, это просто случайность и сильно переживать не стоит - новое вырастет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58935a25bdc8.jpg

 

Ездила сегодня в Happy Birds и в Gekko за насекомыми.

 

В первом пункте проболтала часа полтора, если не больше, с консультантом и еще немного с орнитологом.
Про перо вердикт, что все ок.
Купила лампу такую, на смену предыдущей.

 

В гекко, кроме сверчков, купила огневку.
Линда не в большом восторге, и ловить сложно.
Но я купила два вида: в коконах и вылупившуюся.
Не пойму, что лучше?!

 

80acb81adf01.jpg

 

2c081ff9c1c9.jpg

 

fb422054bcc0.jpg

 

Также приятно было услышать от косультанта рекомендации тех же самых орнитологов, о которых здесь и пишут. То есть их всего трое. Значит, все правильно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О у нас такая же лампа :) .

 

хорошая?
я вкрутила в самый дешевый торшер от ikea (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00110640/)
и распотрошила дуршлаг-сито, создав такой защитный купол от клюва и воды (закрепила тупо резинокой)

 


но мне кажется слабовато светит

 

bf4cd284f3d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормальная, я в крутила в самую дешевую настольную лампу и приделала над клеткой. Сильно ярко тоже плохо кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, Даниш Лидия, витамины беафар винка, они комплексные. В тяжелых случаях приходится делать уколы элеовита, но у нас все не так запущено, ттт. Маузертрофен тоже хорошие, но они конкретно для пера, если не ошибаюсь.
Лешкова при осмотре обращает внимание не только на положение крыльев, но и, например, на тонус мышц, смотрит, как хорошо лапы работают, крылья. Насчет лампы, как она мне объяснила, проблема в том, что у врановых, в отличие от многих попугаев, открытых участков кожи, через которые происходит потребление витамина Д, гораздо меньше. Перья же отражают свет - этим и объясняются дурашливые позы наших питомцев при солнечных ваннах - они пытаются распушиться и открыть как можно больше участков тела. Под лампой они не распушаются, так как она толком не греет. А потребность в витаминах и кальции у молодой растущей птицы, выдернутой из естественной среды с привычным питанием, очень велика.
Надеюсь, не переврала сказанное)
Насчет дозировок - прежде чем их выкладывать, мне нужно спросить у Марины Александровны, могу ли я это сделать) А то мне могут по шапке надавать за произвол :grin: Попробую завтра позвонить ей спросить, но не факт, что дозвонюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастати, я еще одну очень серьезную вещь забыла озвучить после вчерашнего посещения "Happy Birds".
Как я уже говорила, я там очень-очень долго болтала с консультантом (ну, зацепились языками и парень разговорчивый оказался). Так вот, он меня сильно напугал насчет опутенок. Мол, очень много серьезных травм, начиная с вывихов и заканчивая непоправимыми вещами. На вопрос "а как же хищная птица?" ответил, что хищную птицу привязывают больше "на всякий случай", что она сидит не дергается в своем клобучке и вероятность травмы минимальна. Вороне же он рекомендовал шлейку типа "авиатор", предназначенную для попугаев (цепляется за грудную клетку, как любая шлейка, исключает какую-либо травму). Я бы сочла это за рекламу или подталкивание к покупке, да вот только не продает этот магазин шлейки и никогда не продавал. И что вы на это скажете? Я всерьез задумалась и обеспокоилась. Нам, как находящимся в процессе обучения, травмы грозят в первую очередь - вот и страшно. Чью сторону принять?

 


Буланова, Даниш Лидия, витамины беафар винка, они комплексные. В тяжелых случаях приходится делать уколы элеовита, но у нас все не так запущено, ттт. Маузертрофен тоже хорошие, но они конкретно для пера, если не ошибаюсь.
Лешкова при осмотре обращает внимание не только на положение крыльев, но и, например, на тонус мышц, смотрит, как хорошо лапы работают, крылья. Насчет лампы, как она мне объяснила, проблема в том, что у врановых, в отличие от многих попугаев, открытых участков кожи, через которые происходит потребление витамина Д, гораздо меньше. Перья же отражают свет - этим и объясняются дурашливые позы наших питомцев при солнечных ваннах - они пытаются распушиться и открыть как можно больше участков тела. Под лампой они не распушаются, так как она толком не греет. А потребность в витаминах и кальции у молодой растущей птицы, выдернутой из естественной среды с привычным питанием, очень велика.
Надеюсь, не переврала сказанное)
Насчет дозировок - прежде чем их выкладывать, мне нужно спросить у Марины Александровны, могу ли я это сделать) А то мне могут по шапке надавать за произвол :grin: Попробую завтра позвонить ей спросить, но не факт, что дозвонюсь)

то есть наши витамины "для линьки" той же фирмы не совсем правильные?
я думаю, у Линды особых проблем не должно быть, так как рацион вроде неплохой
и сверчки тоже едят специальный корм с комплексом витаминов (проще сказать, прямо витамины
едят - сверчки, нафаршированные витаминами)))
но я все равно переживаю
дозировка, конечно, важна - переборщить тоже не хотелось бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, шлейка, говорят, плоха тем, что съемная, а птица начинает люто ненавидеть процесс одевания. И, соответственно, бояться рук. + шлейка для попугаев врановым не подходит. Насчет опутенок ничего сказать не могу, моя сорока пока на вольном выгуле, только вчера попробовали опутенки надеть. Но да, мне кажется, что риск травмы птицы с ними выше, чем со шлейкой.

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.