Перейти к содержанию

Лысина на голове у самки розовощёкого неразлучника.


Рекомендуемые сообщения

Пятого июня я заметила у самки розовощёкого неразлучника лысину на макушке. Кожа на месте где нет перьев розовая без струпьев и крови. Живёт Молли (лютино) с другой самкой (пёстрой), и постоянно гоняет её, поэтому врятли это соседка ощипывает пострадавшую( на пёстрой проплешин нет). Изменений в поведении обоих я не замечала. Содержание не меняла. Может линька (вокруг клетки последнее время много перьев!) Лысина до сегоднечнего дня не увеличивалась. Жучков никаких вроде нет. Помогите! Это серьёзно? Мне завтра вечером уезжать туда гда интернета нет.

post-61469-1434055719_thumb.jpg

post-61469-1434055864_thumb.jpg

Изменено пользователем Рыжая белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая белка, здравствуйте.
Похоже именно на выщипанную залысину. Возможно, Вы просто не видите как пестрая выдирает перья у лютино. Проверить достаточно просто. Рассадите птиц на пару недель, клетки оставьте рядом, чтобы птички друг друга видели. За птицами в этот период надо внимательно наблюдать, так как такая мера является стрессовой. За неделю-две появятся пенечки отрастающих перьев. Если лысина так и останется, проблема не в ощипывании, а в недостатке чего-то в рационе питания или каком-то заболевании.
При дефиците в организме «строительного материала» для перьев линька может проходить тяжело. В норме при линьке не появляется проплешин, оперение сменяется равномерно.


Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера.
Это такие продукты как яйцо отварное или омлет(не жареный и без специй), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, слишком раздражённым, наблюдайте за попугаем, как проходит линька и при каких-то беспокоящих моментах обращайтесь с вопросами на форуме.

Яйцо и другие продукты животного происхождения, проростки повышают гормональный уровень птиц, поэтому предлагать такие продукты можно в небольших количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не заметила..........Я тогда начну по разнообразней кормить, как при линьке. Мы как раз на дачу все вместе едем на недельки три. Правда рассадить не получится (к моему сожалению нет второй клетки). Ей ведь серу надо подавать, у мня она есть. Там по - моему на сбрызнутый водой корм на кончике ножа надо посыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу дают на сбрызнутый водой корм или в мягкий корм. Размером со спичечную головку, 2 недели.
На даче можно будет устраивать им солнечные ванны) Только надолго не оставляйте под прямыми лучами солнца и закрывайте часть клетки тканью, чтобы птички могли в любое время уйти в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответы! Лысин больше не появлялось. Но та на затылке так и не исчезла( Самки с удовольствием погрызли обработанные ветки вётлы, но не оценили по достоинству ни малину, ни клубнику, ни смородину( всё со своего огорода).

Изменено пользователем Рыжая белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.