Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

Verra, ну, по размерам и легкости почти как лепесток х))

 

У Чики и на 12м году жизни от середины языка и дальше все розовое было)) И Броша в этом отношении уже почти догнал Чику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корвиана, я тоже об этом подумала) может, и не должна вовсе полностью чернеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря случайно встреченным знакомым, получился небольшой фотосет с прогулки)) паракордовым шнуром довольны, но Броша большую часть времени дерет коротцы, а не прыгает-летает))

 

PXGfJ1BOMyw.jpg
jnRbkqUoF38.jpg
EzjZe5CHmRk.jpg
g02H_0SLKgY.jpg
7x4IqAgkKPM.jpg
elH9_sE1Y-M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, на ветру мы вообще раздувались в большой шарик)) и хвост веером распускали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, отличные фото. На таких фотках мне обычно становится жалко ... кофту. :) Я специально предпочитаю гулять в такой одежде, от которой легко оттереть. А эту кофту просто так не очистишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, это не моя кофта, так что мне не жалко :grin: девочка сама попросила посадить ей птичку на руку и сфотать, тут уж мы с Брошей не виноваты) Хотя от брошкиных лап в мокром песке даже моей легко чистящейся куртке досталось потом)

 

Небольшой анализ прогулки, который вчера не успела написать:

 

1. Команды Броша даже не думает выполнять. Основной его интерес - пытаться избавиться от привязи или ковыряться в земле. На землю, к слову, идет неохотно, иногда приходится спихивать с руки. Если опустить руку к самой земле - будет сидеть на ней и, не сходя, пытаться достать клювом до земли. Зато на руку или колено с земли идем охотно, но руку приходится опускать к самой земле - взлетать не решается.

 

2. Лопает на прогулке охотно, как мясо, так и всякие ягоды. Пить давать не пробовали, обошлись сочным виноградом. Как выяснилось, в случае с едой, оказывается, шнурки на лапах совсем не мешают - Броша отвлекается на покушать и забывает делать вид, что он - бедная птичка, которая из-за привязи совсем-совсем прыгать-ходить-летать не может.

 

3. Про "делать вид": оказавшись на земле, Броша усиленно делает вид, что из-за "этих мерзких шнурков" и шага сделать не может. Сидит на одном месте и демонстративно коротцы дерет. Или даже лезет обратно на руку и "жалуется". Но как только появится что-то интересное - про то, что нужно прикидываться бедной замученной птичкой он забывает.

 

4. Манжетки- это, конечно, хорошо и удобно, но только не тогда, когда птицу нужно каждый раз ловить, чтобы пристегнуть... Думаю таки сделать опутенки с небольшими хвостиками, за которые можно безболезненно придержать и пристегнуть. Но тут проблема: помет :( у Броши в клетке даже лапы быстро пачкаются, а что будет с опутенками мне даже представить страшно. Так что сперва опробую древесный кошачий наполнитель на дно клетки, если с пометом проблема решится - сделаю новые опутенки. А весной-летом вернемся к манжеткам.

 

5. Когда поймала Брошу и держала под грудку - чувствовала киль, довольно остро "упирался" в ладонь. Теперь мне кажется, что птиц худой и недокормленный, хотя куда уж больше кормить - он и так не съедает добрую четверть того, что в кормушке, не считая заныканного на черный день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, вы прям как будто про Рики писали. Все один в один. :) Тоже самое нежелание сидеть на земле, то же самое хватание амуниции. Ну и про манжеты тоже верно. За опутенки проще поймать, а с манжетами приходиться побегать.
По еде - я обычно стараюсь накладывать столько, чтобы он все съел, а то в клетке запах летом начинается быстро просачиваться. Хотя всегда он еду выковыривает из кормушки и прячет. И уже потом начинает есть её, вытаскивая из ныкалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, самое интересное, что без привязи на даче на землю с руки прыгали только так) хотя, возможно, причина в том, что у нас уже похолодало и земля холодная, на перчатке сидеть теплее))
Насчет еды: птиц живет на балконе, я теперь работаю и не могу весь день его мониторить, как раньше, поэтому с утра накладываю побольше еды, иногда даже две кормушки ставлю: одну с мешанкой и мясом, вторую отдельно с творогом и грушами-яблоками-ягодами, когда это все в одну не влезает. Вечером после работы кормушку наполняю еще раз + с рук кормлю. Часть, разумеется, выкидывается на пол, часть прячется, но мясо, творог и фрукты съедаются процентов на 90, остаются маленькие крошки разве что. Но вдруг ему мало? :grin: в общем, надо взяться как-то и взвесить птица, а потом следить за весом. А то с летних 180-и грамм мы явно прибавили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила, как же... танцуем на весах, вес от ~190 до 220 граммов прыгал. А потом ентот драпежник выхватил у меня из пальцев приманку-шейку и удрал :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравилось, как Томашевский взвешивал канарейку: сворачивал из бумаги кулечек а-ля для семечек и совал туда канарейку вперед головой :grin: Жаль, с сорокой такое не прокатит))
Можно посадить в коробку, взвесить вместе с птицей, а потом взвесить отдельно коробку и вычесть ее вес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я хотела добровольно и без насилия провести взвешивание))
Хотя мне уже посоветовали сделать так:
1408008587-0800b198ab3d6de089ecf9c4c0dfb337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний эксперимент с треском провалился. Дала Брошке сырого мяса небольшими кусочками. Мою клетку - все мясо на полу разбросано :( вареное подавай, называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и до нас волна подобрашек-поломашек докатилась. Пристраиваем серую ворону на ПМЖ. По информации от временного хозяина: у птицы раздроблены кости в районе ключицы. Само крыло целое, без нескольких перьев. Вороне была оказана первичная мед.помощь (рана обработана хлоргекседином, помазана мазью левомеколью, прибинтовано крыло к корпусу.). Вроде как отдается вместе с клеткой, но клетка не для врана.
Птица находится в Минске, по возможности посодействуем переправке в другие города, лишь бы хозяин нашелся)
o7g1eNXL-Sw.jpgfSQ-ofxx9u4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, лучше написать в Птицы ищут себе хозяев. Более вероятно что заглянут туда в поисках питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, меня смущает то, что форум преимущественно русский, вряд ли кто-то из моей страны заглянет в спецтему. Запись здесь - чисто "на авось" расчет, чтобы не захламлять форум очередной темой без ответа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что...

За опутенки проще поймать

Проблема в том, что ЛОВИТЬ за опутенки птицу нельзя! Именно в результате этого в итоге потом за птицей приходится бегать, а она всячески избегает рук! я с самого начала старалась избегать ловли за опутенки. На руку сажаю по команде или хотя бы на еду приманиваю, не трогая опутенки, потом пристегиваю спокойно, угощаю... Хотя с вороном мне кажется в этом плане легче, потому что он большой и по сравнению с сорокой совсем неповоротливый. Плюс обучение с самого начала. Помнится с грачом у меня такая проблема неуловимой птицы была, но когда мы вообще сняли опутенки, птица через какое-то время стала ручнее и охотно шла на руки. С моей сорокой, Крушем, вообще была беда в этом плане, с этим шебутняком сложно...
Ну это все я так, на всякий случай говорю) Мы пока в длинных опутенках и будем так ходить как минимум до того момента как пройдет кусучий возраст. С угваздыванием проблем практически нет, при купании опутенки отмываются, но больше всего помогает чистота в вольере, вытираю 2, а то и 3 раза в день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, "ловить" я имею в виду образно) подзывать на руку и уже там, аккуратно придержав за опутенки, пристегнуть) лапы-то сами Броша не дает, это святое, а на то, что я с хвостами ремешков что-то делаю, ему пофиг будет, думаю)
А вообще да, основная проблема в том, что у сороки шило в попе, Броша так и вовсе очень быстрый и нервный, на одном месте сидит только когда спит или ест, а все остальное время вертится, скачет, даже на руке то хвост налево, то хвост направо)
Я вот все хочу кормушки навесные сделать, чтобы птица до них с присады доставала и не спрыгивала на пол, но пока не могу найти крепления на решетку. В зоомагазинах наших такие только маленькие, для волнистиков, есть, а Броше в 2-3 раза больше нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, ух ты, спасибо) вот такие и хотелось как раз) Буду искать в интернете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила Броше цыплячьи головы, читала здесь на форуме, что полезно давать. Теперь у меня вопрос возник: а как их, собственно, давать? Варить вместе с клювами-гребнями и всем прочим или что-то удалять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, я своей Крышечке даю целиком, предварительно проварив минут 10. Клювы она не ест, эпизодически нахожу их раскиданными по балкону.
Остальное съедает почти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплячьи головы... Где ты их добыла, если не секрет? :)
Я иногда целых цыплаков покупаю в разделе кормов) Они не так вкусны (судя по реакции птиц :grin: ) и полезны как мыши, но стоят 5 рублей за штуку) Честно - не варю и ничего с ними не делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо, попробую так же сделать)
Verra, у нас появился магазин рядышком, на который с птицефабрик прямиком привозят всякие запчасти) я там обычно покупала шеи, печень, сердечки, желудки, а вчера зашла за шеями - лежит сиротливо мешочек голов на килограмм, очень дешево стоит, продавщица сказала, что очень непопулярный товар, но иногда привозят. Вот решила взять на пробу - в крайнем случае, если Броша их жрать не будет, отварю зимой и отдам воронам на улице))
Зато выглядят они мерзко, головы эти :grin: родители сказали убрать их с глаз долой, показали самую "редко посещаемую" полку в морозилке, куда никто не заглядывает. Теперь я знаю, куда буду прятать мышей :grin:

 

А вот цыплят маленьких у нас нет, только здоровенные тушки продаются, людям на корм)) В зоомагазине в разделе кормов только гамарус, дафния, коретта, циклопы и мотыль, сушеные и замороженные есть, больше ничего не продают, мышей и насекомых нормальных нужно у частников искать. Вот думаю сушеного мотыля купить, а то гамарус и дафния надоели уже, разнообразия хочется :grin: давал кто птицам мотыля или коретту, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мотылем, помнится, не впечатлились - Локи повозил клювом в мисочке, пожевал, не заинтересовался и ушел, а Торин, как всегда, когда ему что-то не нравится, набрал полный рот мотыля, подумал и выплюнул все обратно :huh1: Видимо, не распробовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, если что, я имел ввиду куриные головы, а не цыплячьи. Прочитав ваш вопрос, почему-то именно так воспринял.

 

Так же давал мелких цыплят (размороженных), их я не отваривал. Крышечка отрывала голову от тушки и заглатывала её (голову) целиком. (Простите за подробности) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...покупаем все время головы цыплят или куриные, мою, сушу и в морозилку, размораживаю не до конца, разрезаю вдоль головы и даю такие половинки.... Съедают полностью голову кроме клюва, когда наступает осень и ночью легкий морозец, всегда добавляю селезенку(говяжью) в сыром виде, в заморозку... Когда она заморозится слегка я ее режу на кубики и в кулек . Раздаю слегка подмороженой, просто обожают все и воронята, И сорочатам нравится , и грач Сава ест, а вот головки куриные сорочата едят не очень , но едят. С утреца любят потаскать подмороженную говяжью мясную косточку, аж пищат..., много не съедают, но едят(еды и так хватает, но для разнообразия отлично).

 

Кстати, селезенку летом совсем не едят, только осень, зима, весной уже все! Наелись! :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, враны такие враны)
dearus, ну, это они на упаковке значатся, как цыплячьи х)) А на самом деле здоровенные, больше головы вороны (больше Брошкиной так точно). Так что их целиком не заглотит, увы - придется мне клювы и прочие останки выгребать потом из клетки)
Tetyana, я постепенно тоже разнообразие обеспечиваю) селезенки говяжьей у нас никогда не видела в магазинах, зато печенку-сердце достала, даю размороженными понемногу + отварной фарш (сырой Броша есть перестал, а вареный лопает) + куриные запчасти.
Но вот голову резать пока не рискну. Мне хватило удаления болтающихся из голов пищеводов, я не хочу проверять, что там внутри черепа, под гребнем. Пусть целиком расклевывает, будет получать одну в день вместо шейки))
Вообще у меня сорочья еда в морозилке смерзается в большой ком, от которого фиг что отколупнешь. Поэтому раскладываю все по десяткам разных пакетиков, в каждом примерно "на раз" готовки. Обычно 3-5 шеек, 4-5 сердечек, парочка желудков, кусок фарша, сейчас вот с головами отдельные "порции" сделала, 2 шейки + голова. Потом, когда варю, собираю "комплект", стараюсь еще подгадать так, чтобы вместе с мясом для супа сварить и потом "свое" выловить. Просто все эти шейки-сердечки в супе сама люблю :grin: половина остается мне, половина Броше) А фарш и головы отдельно варить приходится, в суп их не кинешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои почему то с целой головой возиться не хотят, а половинки с удовольствием лопают. Селезенку я покупаю на базаре. Просто фарш, например говяжий, мои тоже не хотят кушать, а смешанный фарш, где говядина, индюшатина, сердце говяжье и куриное, немножко говяжьей печени, едят сырым с удовольствием, я обычно фарш с варенным цыпленком кладу в мешанку...., так им больше нравится, вообще у птиц предпочтения разные. Грачу моему вообще больше нравится курица варенная, желтки куриные, насекомые и зоофобусы и печенку говяжью уважает, хотя клюнет всего по чуть-чуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще у меня сорочья еда в морозилке смерзается в большой ком, от которого фиг что отколупнешь.


А мы без пакетиков замораживаем - кубиками и и кусочками режем всё, раскладываем на досточку для заморозки... потом замёрзшее сгребаем в пластиковый контейнер с крышкой и так храним... а мешанку так раскладываю в ячейки контейнера от перепелиных яиц , потом шарики тоже сгребяю в контейнер... на день два шарика мешанки, кубик фарша, - в размороженное добавляю творог, яйцо и т.д. , плюс головка куриная или шейка вареная отдельно , рыба, ну и всякие остальные вкусняшки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, да, предпочтения у всех разные)
p1asword, я не знаю, что у меня с морозильником, может, температура слишком низкая выставлена, но все отдельно замороженные кусочки, когда их вместе ссыпаешь, смерзаются намертво. Вот и приходится раскладывать по отдельной таре.

 

....мешанку варю каждый день свежую, вчерашнею никто не хочет!!

Я перестала варить каждый день, ибо все равно каша не съедается и почти полностью остается в кормушке или разбрасывается по полу клетки. Для Броши разницы нет, свежая или вчерашняя - едой низшего сорта мешанку считаем) Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, везет вам) Мне вот даже жалко всю ту еду, которую Броша просто портит, не съедая - лучше б голодным диким воронам отдала. право слово) Говяжье сердце сырым он вот тоже есть не стал. А все, что не ест, спецом кидает в помет - знает, что тогда не переложат обратно в кормушку, просто выкинут. А саму кормушку, когда в ней только мешанка остается, ставит на ребро и катает по клетке, клювом выкидывая оттуда кашу в особо крупные кучки какашек, извиняюсь. Паразит такой. Причем вполне осознанно это делает: когда выхожу на балкон, демонстративно повторяет. Или, если кормушка пустая, подкатывает ее поближе к решетке, типа смотри, нет еды, тащи вкусняшек.

 

Сегодня просто отлично погуляли с Брошей. Наконец-то тепло, впервые за две недели +11, а не несчастные +3-5, солнышко еще выглянуло - красота. Ветер правда был, но мы все равно полетали) Броша таки начал лететь на руку по команде, хотя довольно часто тупил и не мог решиться полететь из-за ветра, его даже пару раз мимо меня сдуло, приземлялся в траву. А один раз порывом ветра подхватило и он надо мной завис в воздухе, как колибри - висел на одном месте, пока я не подняла руку так, чтобы смог вцепиться в нее. В этот момент сзади нас раздался восхищенный вздох - оказывается, какая-то супружеская пара остановилась и наблюдала, чем все закончится) Вообще было много внимания, но адекватного - даже от бомжей. Они за нами издалека наблюдали, но не цеплялись, в конце прогулки только подошли и уточнили, как птичка называется. Мол, по хвосту угадали сороку, но спорили, она или нет.
Даже жаль, что всего час погуляли. Если б не запланированный поход в кино, еще б часа два-три погрелись бы на солнышке. Всеее, теперь собственные планы толко на вечер, когда темно, а день - птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.