Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

Verra, это точно))

 

Сегодня из Броши вылез глист. Свисал какое-то время из попы, потом птиц удрал в клетку. Обнаружить "гостя" в помете и сфоткать не удалось, по виду - желтовато-белый длинный червь. Спешно кинулась перечитывать тему Зоси про глистов-выползков, но дозировка там только для попугаев написана :( А если верить интернету, то рекомендуемого Зосей Каниквантела в виде геля в наших вет-аптеках нет совсем, только в одной имеется в виде таблеток... Стоит ли для сороки брать дозировку жако или нужно создавать в болезнях отдельную тему и ждать, пока подскажут, как правильно лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корвиана, к сожалению, такой заказ, как мне сказали в вет-аптеках, приедет не раньше августа-сентября по причине низкого спроса. Связались с Зосей, нам написали курс лечения, сейчас поеду за всеми необходимыми препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос к общественности: в вет-аптеке настойчиво предлагают купить витаминизированный овес без примесей (для грызунов и попугаев) и добавлять в мешанку птичке наравне с гречкой и прочими крупами. Мол, жутко полезная вещь, даже люди у них для себя покупают этот овес, запаривают и едят. Стоит ли покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала. Непонятно, что за витамины, непонятно, как дозировать :wacko:
Витаминизированные корма вообще не рекомендуются, так как невозможно просчитать количество съеденного. Да и постоянно искусственные витамины давать нельзя. Лучше уж спецвитамины для птиц приобрести. Но птенцам их дают только если они ослабленные, больные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, как я поняла, "витаминизированным" у них называется обычный натуральный овес с естественным содержанием витаминов. Вот такой: fs_00005126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начали лечение от глистов. Лекарство пьем нормально, все остальное - не хотим. Итог - птица вся в вазелиновом масле :( как ее отмыть теперь - ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло отмывается плохо. На головке и на брюшке перышки до сих пор слипшиеся в трубочки, а Брошка теперь даже не подходит к тазику. Что фигово еще и потому, что жара стоит. А душ и струйка воды из под крана нас пугают, да.
В клетке птица дохнет от жары. Пускаю в квартиру, где прохладнее - мы сразу оживаем и громим квартиру. Научились драть обои, уничтожаем цветы, воруем все, что плохо лежит. Мясо из рук выхватываем, пикируя прямо на пальцы. А еще черешню и клубнику лопаем, заедая вареными шейками. И любим ездить по квартире на голове у хозяйки.
Рапторов в Мире Юрского периода явно с вранов срисовывали) и озвучивали с помощью сорок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили с Брошкой на дачу, позагорать на солнышке. Брошка наелась клубники, смородины и черешни, размяла крылья - летает очень хорошо, в воздухе всякие разные кульбиты выделывает. Лапами цепляется за стену дома, иногда даже почти вниз головой повиснуть может, прямо как попугай какой-то. Лазила на крышу, ловила там мух, греющихся на шифере. На руку теперь лететь не хочет, предпочитает голову - нравится ей вцепляться когтями в волосы и топтаться по голове)
Не обошлось без приключений: Брошка села на соседский забор, а оттуда на нее колли с лаем прыгнула. Достать не достала, но напугала. Птичь прилетела мне на плечо и долго жаловалась на ухо. А еще мы собирали черешню - и нас обмяукала сойка, которая, видно, считала ягоды своими. Причем мяукала так похоже, что пока ее не заметили - высматривали кошку поблизости и удивлялись, где это кошка мяукает.

 

А сегодня Броша украла кусок черного хлеба. Он ей так понравился, что она отказывается даже от мяса и ломится на кухню, где хлеб лежит. Кидается на пакет и рвет его в попытках до хлеба добраться. Пытаюсь ее вкусняшками отвлечь - не ест, продолжает попытки забраться на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что к Брошке прилетала сорока. Броша гуляла по комнате, а сорока подлетела к балкону и начала призывно стрекотать и заглядывать в окна. Брошка сначала рванула ко мне, потом осмелела, вылетела на балкон и начала бегать по подоконнику и клевать стекло, а сорока (чуть крупнее, но видно, что тоже молодая) параллельно с ней прыгала вдоль окна по наличнику и крякала. Потом увидела меня и улетела.
Вот не пойму, такие визиты - плохо или хорошо? Чика диких сорок боялся до одури, а они в один год так обнаглели, что забирались на балкон и цеплялись с внешней стороны на его клетку, пугали. А с Брошей пока просто разговаривают, даже не пытаются клюнуть через стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через стекло пусть общаются, это не страшно. Хотя да, домашние обычно дикарей не любят и боятся. Локи, когда дикари прилетают к уличной клетке, орет и пытается долбануть их через решетку.
Главное, чтобы Брошка не оказалась непривязанной на улице в их компании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Чика устраивал истерику и метался по клетке, обтрепывая перья, а вот Броша спокойно реагирует) Эта сорочья семья к нам с первого дня летает - заприметила балкон по воплям-требованиям еды, так теперь то слетки этого года прилетают, то взрослые сороки. Но они все крупнее Броши выглядят, я теперь волнуюсь, что она не доедает)
На улицу к ним ее ни за что не пущу, сманят же или заклюют... Теперь все время окна проверяю, чтобы щелка для проветривания совсем маленькая была - двух побегов этой путешественницы мне хватило)

 

Еще вопрос: кто-нибудь использовал такой поводок, адаптированный к опутенкам? Подойдет для приучения к руке?
http://ru.aliexpress.com/item/Copper-foot-...sOrigTitle=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Броша заговорила) Утром во время своих песенок начала отчетливо произносить "Броша, Брошка, птичка" - мы сначала даже не поверили) Но при нас не говорит, стесняется, видимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос: кто-нибудь использовал такой поводок, адаптированный к опутенкам? Подойдет для приучения к руке?
http://ru.aliexpress.com/item/Copper-foot-...sOrigTitle=true

По сути, это аналог обычной резинки для амортизации рывков. В сообщении №9: тык. Я пробовала такой использовать, это удобно, когда выносишь птицу на большие открытые пространства с целью полетать, но не удобно, если передвигаетесь по городу и нужно прочно фиксировать птицу на руке. Приучение к руке в первую очередь предполагает именно сидение на руке.
Локи сначала тоже стеснялся, замолкал, как только замечал, что за ним следят :) А сейчас его можно даже при незнакомых людях разговорить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,я вот тоже сразу подумала, что для амортизации рывков хорошо) В любом случае ехать еще долго будет, как раз к переезду на дачу, а для города обычный поводок сделаю)
У меня пока разговорить не получается, но посмотрим, как дальше все сложится)

 

Сегодня вернулись с дачи, Броша два дня наслаждалась свободой и кучей ягод. Слетала в гости ко всем соседям, вроде поняла, что коты и собаки - опасны, близко к ним не подходит. А еще научилась на лету выдирать из рук еду - унесла полбутерброда, натуральный грабеж устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачные приключения:
HCX1hO3ZRBA.jpg
ej1QLlfZNYI.jpg
PW-ccYUpPB4.jpg
E5hKvO-cqYc.jpg
qvax0WhiOnc.jpg
-5jrSB6Vz2A.jpg
3_sgC6JBBGw.jpg
TCzGW7_fMsQ.jpg
fzmOUJo31X4.jpg
JuCfg4oWx08.jpg
AcfG3lWzKtU.jpg
5d94Jhk0I_0.jpg
9GZcfYpM3mU.jpg
Z8zETJJHx0o.jpg
CxedlE0ySX4.jpg
QnLvI0GIdrM.jpg

 

Я ее, главное, от глистов лечу, а она бессовестно червяков лопает, хочет снова заразиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с Брошки посыпались перья. Я пару дней до этого находила в клетке перышко-другое, но связывала это с последствиями перевозки в переноске и тем, что держали в руках, пока опутенки надевали. А сегодня смотрю - почти все маленькие черные перышки на плечах над маховыми перьями выпали, птица как-то разом "облысела", на обоих крыльях теперь корни махов и рулей видны, не прикрыты перьями. С чем это может быть связано? Паразиты или стресс из-за опутенок? Или питание неправильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня с Брошки посыпались перья. Я пару дней до этого находила в клетке перышко-другое, но связывала это с последствиями перевозки в переноске и тем, что держали в руках, пока опутенки надевали. А сегодня смотрю - почти все маленькие черные перышки на плечах над маховыми перьями выпали, птица как-то разом "облысела", на обоих крыльях теперь корни махов и рулей видны, не прикрыты перьями. С чем это может быть связано? Паразиты или стресс из-за опутенок? Или питание неправильное?

Линька началась :) . C'est la vie.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, она же маленькая еще... Разве перо у слетков меняется?

Я не посмотрел, что Брошка ещё птенец. Прошу прощения. Нужно побольше витаминчиков, свежего сырого мяска и всяких насекомых. Я со своими друзьями собирали для малышей кузнечиков и кормили ими. А вот мясо я покупал и покупаю на ферме, беру свежайшее, с кровью. Много рыбы, в основном морских, крабы, креветки, лангусты. Всё сырое. Изредка (так как мои не любят) езжу на ферму по разведению форели и беру там живых форелей. Думаю, что мои чуды получают достаточно сбалансированную и витаминизированную пищу, поэтому проблем с оперением нет. Особенно свежее мясо с кровью даёт почти всё необходимое для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, к сожалению, мясо с кровью у меня вряд ли получится достать... Я кормлю так: говяжий фарш (но у нас жарко, приходится свежий сразу замораживать, а потом маленькими кусочками размораживать и давать), творог зерновой, мешанка гречка-рис-ячневая крупа, часто замешиваю на обезжиренном твороге-сметанке, чтобы все съедалось, гамарус сушеный, вареное яйцо куриное, вареные куриные шейки, иногда индейка вареная или немного вареной курицы, свежий огурец или кабачок. Плюс ягоды, черешня-клубника-малина-смородина-земляника, как отдельно, так и в мешанке, иногда капуста свежая или обвареная. На даче ловим всяких кузнечиков, я ее учу самостоятельно ловить насекомых, так что она лопает всяких пауков, гусениц, мух, иногда дождевых червей, когда отобрать не удается. Мне казалось, в этом всем достаточно витаминов... Попробую еще креветок купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капуста сомнительная, кто-то говорит что ее и вовсе нельзя, как и цитрусы, я бы не давала.. перепелиное яйцо очень хорошая вещь (сырое)

 

а вообще, линька у нее, она самая. Махи и рули не поменяются, а маленькие перья сменятся, но если сыпется сразу ОЧЕНЬ МНОГО перьев, это, конечно, не норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, я читала в теме про кормление, что капусту можно иногда давать, плюс в ней очень высокое содержание кальция, который в более удобной для переваривания птицами форме, чем тот же кальций в твороге. Поэтому чуть-чуть даю)

 

Нет, их не очень много разом выпало, просто сегодня просто внимание обратила на то, что на птице заметно их отсутствие, и немного испугалась. Сейчас понимаю, что этих перышек и был-то один рядочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Линда тоже активно линяет, светло-серое перо меняется на темно-серое, очень хорошо видны границы.Несмотря на то, что была она и форумом, и врачами идентифицирована как слеток этого года. Никаких залысин нигде нет, но перьев за день от 20 до 50 примерно выпадает. Много-много перьев летит. Пыталась вначале их "коллекционировать", но уже махнула на это дело - слишком их летит много. И так уже пару недель, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, к счастью, у нас не так уж и много перьев летит)) по перу-два в день, вчера. когда опутенки одевали, четыре штуки выпало - это максимум за раз, ну и сегодня пара штук. Я пригляделась, там вроде бы новые на их месте уже растут, так что очень надеюсь, что это обычная линька, а не стресс и нехватка питательных веществ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, ну, цитрусовые-то для нашего климата несвойственны, так что понятно, что в природе враны их не едят. А вот капусту, шпинат, свеклу и прочее они на огородах очень даже клюют) В любом случае, я даю редко и немного, вреда это не должно нанести)
Verra, помидоры - это отдельная тема) Чике было бесполезно их не давать - он спокойно шел к соседям в парник и срывал себе там помидоры) иногда даже прямо на кусте выклевывал, не утруждал себя лишний раз обрыванием. А если кто-то на солнышке раскладывал томаты на семена зреть... к нам потом даже жаловаться приходили на разбойное нападение)

 

С опутенками беда. Извела почти всю кожу, но нормально сделать не получается. Броша каким-то образом умудряется их растягивать клювом так, что на лапе болтаются бестолково и только мешают. Одну даже содрала, растянув узел. Подозреваю, что в столице-то хоть один опытный врановод должен найтись, который сможет помочь с амункой, да только как такого найти... Знаю только девушку, которая стрижами занимается - и все.
В общем, кривые руки - это диагноз :bang: хоть совсем отказывайся от идеи прогулок на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, да вроде подбирали самую тонкую, мягкую, хорошо выделанную, для кошельков-перчаток-прочих мелких изделий, чтобы лапы не натирала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...С опутенками беда. Извела почти всю кожу, но нормально сделать не получается. Броша каким-то образом умудряется их растягивать клювом так, что на лапе болтаются бестолково и только мешают. Одну даже содрала, растянув узел. Подозреваю, что в столице-то хоть один опытный врановод должен найтись, который сможет помочь с амункой, да только как такого найти... Знаю только девушку, которая стрижами занимается - и все...

post-31054-1437656036_thumb.jpg Попробуйте вот так. Это моя Пипа, сорока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я бы с удовольствием и мечтаю о таких манжетках, даже место нашла, где ставят люверсы, но они отказываются ставить прямо на птице. А сама я поставить не смогу: даже если инструмент достану, физической силы не хватит зажать как следует :(

 

P.S. Пипа прелесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей Пипы больше с нами нет. Трагедия случилась четыре года назад. Я себе этого никогда не прощу. Иногда она мне даже снится. Это её история:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199
post-31054-1437898790_thumb.jpg
post-31054-1437898944_thumb.jpg
post-31054-1437899044_thumb.jpg Вот такой она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, прочитала историю Пипы, безумно жалко ее. Я сейчас тоже все время переживаю, что Броша улетит и не вернется. Стараюсь постоянно быть рядом с ней на даче, а в городе все время проверяю окна, а то уже два раза улетала. Но она рвется на свободу и уже очень хорошо летает, настоящая акробатка.

 

На этих выходных Брошка научилась на лету ловить насекомых, облетала все соседние дачные участки и начала довольно далеко и надолго улетать, но всегда возвращается и, как мне кажется, уже знает, где ее дом.
Сегодня была гроза с сильным ливнем. Броша сначала сидела на чердаке и я не стала ее закрывать, потому как она очевидно не хотела выходить под дождь. Но потом она куда-то удрала и ее не было часа два, я бегала под дождем ее звала. Когда дождь стих, она прилетела вся мокрая, дрожала и с голодными воплями накинулась на еду. После этого я ее занесла на чердак и больше не выпускала до отъезда в город. Сейчас она сидит в клетке и недовольно стрекочет - видимо, хочет назад на дачу, где летала свободно.)
Одна польза от дождя - выползло очень много маленьких улиточек, я насобирала их Броше целый спичечный коробок. Буду давать понемногу такой вот живой корм, она ими с удовольствием хрустит))
А еще вчера было тепло и солнечно. Я собирала крыжовник и Броша то и дело прилетала ко мне и клянчила ягоды. А потом села мне на руку, распустила крылья и хвост и загорала у меня на руке - недолго, правда) Меня беспокоит, что она мало загорает: у Броши словно шило в попе, только устроится позагорать - и тут же подскакивает и куда-то несется. Она безумно неугомонная и очень разговорчивая. Ночует на даче на чердаке, так весь вечер до самой темноты и все утро с рассвета орет не переставая. Замолкает, только когда я к ней поднимаюсь или выпускаю с чердака к нам. В клетке, в принципе, ведет себя так же: утром поет песенки и разговаривает, а вечером дико орет, просит ее пустить с нами спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то попадалась информация, сейчас не вспомню где именно, но здесь, на форуме - улитки, как и земляные черви, являются источником глистов :( .
У Вас с Брошкой сейчас очень велик риск отлета - птица подросла, уже практически подростковый возраст, да еще нормально летная. Нам с Малышом "повезло" - из-за обломанных махов и рулевых он почти до года был плохо-летным.
Насчет кожи - надо попробовать до раскроя определить, в каком направлении она тянется, а в каком нет, и кроить по линии наименьшего растягивания. Можно просто слегка потянуть руками - Вы сразу почувствуете, куда тянется, а куда нет. Первые опутенки мы кроили из старой куртки, правда, отечественной - кожа выделки гатовского завода. И, несмотря на большой размер кусков, выбрать для опутенок могла только небольшие фрагменты кожи. Сейчас у нас опутенки из старых белвестовских сапог (на одной опутенке даже сохранилась заводская маркировка обуви :) ) - поддерживаем отечественного производителя.
Еще при прорезании отверстий я всегда по их краям пробиваю отверстие раскаленным прямо на горелке кухонной плиты гвоздем (можно шилом, но шило жалко обжигать, да и муж не похвалит :) за такое обращение с инструментом) - срез кожи как бы запечатывается при высокой температуре, и отверстие не "ползет" при эксплуатации. Пробивание произвожу на самой толстой кухонной доске.
И всем советую - обязательно пропитать уже раскроенные опутенки касторовым маслом. Намного улучшается износостойкость, влагостойкость и "пометоскойкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо большое за совет насчет опутенок, следующие так и сделаю) Сейчас наконец-то удалось сделать нормально сидящие на лапках, птица к ним почти привыкла и даже дает немного потрогать манжетки, скоро буду приучать к коротцам и должику)
Насчет касторового масла запомню, как раз искала, чем пропитывать, потому как после первого же купания кожа грубеет, высыхая.
Про возможность отлета знаю, на всякий случай учу Брошу самостоятельно срывать ягоды с кустов, ловить в траве насекомых (хотя с последним она и сама неплохо справляется). Улиточек таких она тоже сама находит и трескает с удовольствием, как и дождевых червей, если отобрать их не удается, поэтому после дачного сезона все равно придется проверяться на глистов. Так что, имхо, пусть живой корм будет хоть какой-то, даже если риск заражения гельминтами увеличивается. "Чистых" насекомых или мышей у меня пока нет возможности доставать :(
P.S. Только сейчас обратила внимание, что вы тоже из Минска - здорово, что хоть кто-то из соотечественников есть))
P.P.S. Такие вот у нас улитки, ощущение, что почти "новорожденные" - может, и нет в них еще глистов:
DSC_9765.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то загрузили записанное неделю назад видео с разговаривающей Брошей) снимали "скрытой камерой", спрятанной у клетки, так что видно мало, но слышно хорошо)

 

Видео у меня отчего-то не встраивается, поэтому просто ссылка:

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, да, она сейчас хорошо говорит "Броша, Брошка, Брошечка" и еще не слишком четко выговаривает "птичка" и "хорошая" х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то загрузили записанное неделю назад видео с разговаривающей Брошей) снимали "скрытой камерой", спрятанной у клетки, так что видно мало, но слышно хорошо)

 

Видео у меня отчего-то не встраивается, поэтому просто ссылка:



а "привет" только я слышу?
по-моему, она несколько раз "сказала"

 

я все жду не дождусь, пока Линда "заговорит"
она пытается
но у нее нет таких "механических" звуков, как на магнитофоне
значит ли это, что она и вовсе не заговорит?

 

и интересно также, с чем эти механические звуки связаны
у соек я тоже такие слышала

 

и еще вопрос: Вы ее специально учили или она спонтанно заговорила?
они просто у нас ровесницы)) (по времени "удочерения")) и я на Брошку очень ориентируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, нет, я "привет" от нее ни разу не слышала) может, просто не настолько четко произносит)

 

Это очень индивидуально. Наш Чика за 12 лет не заговорил, хотя именно голос и интонации имитировал. А Броша вот буквально за полтора месяца болтать начала, но она вообще жутко разговорчивая, родители даже шутят, что ее за это из гнезда и выкинули, мол, болтунья, хищникам гнездо могла "сдать")

 

Механические звуки, имхо, связаны с тем, что голосовые возможности птицы все-таки несколько меньше человеческих. И такие вот "помехи" - из-за этого. Броша, когда говорит, очень сильно напрягает горло и чуть-чуть шевелит половинками клюва, как челюстями, вот от последнего, возможно, "помехи" и есть))

 

Специально мы ее не учили. Она просто приходила ко мне и я с ней разговаривала, говорила ей что-то в духе "Броша хорошая птичка, хорошая", а она очень внимательно на меня смотрела и попискивала. А потом внезапно утром произнесла "Броша" - мы аж проснулись все от неожиданности, думали, почудилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом внезапно утром произнесла "Броша" - мы аж проснулись все от неожиданности, думали, почудилось)

я тоже так хочу!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, я думаю, у вас тоже скоро будет такой нежданчик)) Попробуйте разговаривать с Линдой, повторяя какую-нибудь фразу или для начала одно слово четко и часто - возможно, сработает и она начнет пытаться повторить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.