Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

...а ему этого вполне достаточно! Моя мама узнав, что Зоян перебил :fly: вазы...и продолжает, вдруг изменила свою любовь! и посоветовала его выкинуть...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме


...а ему этого вполне достаточно! Моя мама узнав, что Зоян перебил :fly: вазы...и продолжает, вдруг изменила свою любовь! и посоветовала его выкинуть...!

 

Ха)). За месяц три чайника) Ну как его не любить?))

 

f3cdc87582d2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, мне тоже все намекают выкинуть Брошку и оставить лапочку-Варю) Но я своего петуха отстаиваю, никому его не отдам. Да и признает он только меня)

 

Alex-&-Crow, прелесть же)) понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так держать! Петушится он, потому что очень любит тебя и признает только тебя, и делить тебя ни с кем не хочет...Вот такая уж, :) птичья любовь. А к Варе привыкнет, да и месяца еще не прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, на всякий случай я постараюсь заснять драку и выложить сюда, чтобы спецы подсказали, забивает Броша бедную Варечку или вполне нормальное выяснение отношений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного истории про имя Вари:

Юрковский слез со стула и спросил:

 

— Шарль, вы не видели мою Варечку?

 

Моллар погрозил ему пальцем.

 

— Ви мне все шутите, — сказал он, делая произвольные ударения. — Ви мне двенадцать дней шутите. — Он сел на диван рядом с Дауге. — Что есть Варечка? Я много раз слышалль «Варечка», сегодня ви ее ищите, но я ее не виделль ни один раз. А? — Он поглядел на Дауге. — Это птичька? Или это кошька? Или… э…

 

— Бегемот? — сказал Дауге.

 

— Что есть бегемот? — осведомился Моллар.

 

— Сэ такая лирондэй, — ответил Дауге. — Ласточка.

 

— О, l’hirondelle! — воскликнул Моллар.


Стругацкие, "Путь на Амальтею" - один из любимейших отрывков) Так Варечка и стала Варечкой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все плохо. Броша обломал Варе хвостовые перья, у нее теперь хвост наполовину обгрызенный. Теперь выдирает у нее те перья, за которые ухватить удастся, по клетке пух валяется. Родители говорят, что мы Варю не спасли, а на мучения постоянные взяли, что она от стресса умрет, Броша ее забьет просто... Требуют Варю отдать кому-нибудь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же вроде жили один в клетке, а другой на балконе? Или уже переселили в клетку?
Печально, конечно :( Но не сказать, что совсем непредсказуемо. У Броши своя территория, свой человек, а Варя - конкурент. Уживутся или нет - это лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, переселили в клетку. И теперь Варю ощипывают... Хотя мог бы уже и привыкнуть к ней, но нет же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда я принесла маленькую Каркаде, то Маруся на тот момент была самой маленькой и любимой, и делить внимание с кем то она никак не хотела. При каждом удобном случае Марусень старалась обидеть и прибить Каркадешку.. Помню мне на тот момент даже пришлось поручить ателье дочери и моей помощнице, иначе бы воронка вряд ли выжила б. И так длилось с осени до лета, пока воронята не уехали в деревню. Там Каркаде окрепла, отрастила шикарный хвост, перелиняла и научилась летать, а так же научилась давать сдачи Маруське, после чего и жизнь ее изменилась в лучшую сторону...Помню Маруська даже ночью Дешку пугала, налетит с верху,а та падает с испуга и перья ломает... Мои не дерутся, потому что оба были подобраны совсем малышами и почти одновременно , хотя Зоян частенько любит хвост задрать, но полотенце у нас действует железно и понимает НЕЛЬЗЯ! Но на воровство-это не действует совсем, все равно украдет, что захочет. :) Может действительно Вареньке найти тихий и уютный уголок, сорочат очень любят... хотя жалко отдавать , очень понимаю :( , но нужно сделать так, что бы никто не пострадал в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, вот Броша тоже даже ночью Варю цапнуть может... Но пока добавили еще одну присаду в клетку и заслонку со стороны улицы от света фонарей, чтобы ночью темнее было - вроде получше стало. Сегодня Варя первая добралась от кормушек и отгоняла от них Брошу)

 

Но таки проблемы никуда не деваются. Сегодня впервые вынесли Варю на прогулку, пока пристегивали - внимательно осмотрели. Первое: у нее явно были подрезаны крылья раньше. Перья на крыльях гораздо короче, чем у Броши и концы нетипичные, неправильной формы. Если хвост ей Броша обгрыз и частично она его о прутья обломала, то крылья, похоже, первые хозяева обрезали.
Второе: я уже писала, что у Вари была засохшая кровь на клюве и как будто выдранные перья в тот день, когда мы ее поймали. Сейчас клюв отрос и открылась рана с темными крошками запекшейся крови. Выглядит, как будто "роговое" покрытие клюва стесано. Промыли и помазали травмагелем, как еще лечить - не знаем...
DSC_9844.JPG DSC_9843.JPGDSC_9842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поврежденное клювало отрастет. Лечить тут особо нечем. Конечно, врач бы точнее сказал, потому что нам в аналогичной ситуации сказали ждать и наблюдать, а, например, Графу дали дополнительные рекомендации - тыц.

Первое: у нее явно были подрезаны крылья раньше. Перья на крыльях гораздо короче, чем у Броши и концы нетипичные, неправильной формы. Если хвост ей Броша обгрыз и частично она его о прутья обломала, то крылья, похоже, первые хозяева обрезали.

Как же. Я. Обожаю. Хозяев-идиотов.
Все правильно, обрежьте крылья и выпустите на свободу. Все правильно :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, меня беспокоит, как бы не загнило там ничего... Ранка давнишняя и ничем не обрабатывалась, тогда ее "щетина" прикрывала - вот и не заметили, а сейчас "выползла" на свет и выглядит жутковато. Она ж еще клювало трет о жердочки, в поилке мочит...

 

Так хозяева мб и не выпускали - просто держали на свободном выпасе и таким образом подстраховались, чтоб не улетела... Но нам только гадать и остается. Все, что нам рассказали - мутная история про алкашей, которые из какой-то деревни привезли ручную сороку и выпустили в городе во двор. Типа для прикола. Руки бы им для прикола оторвать...
Хотя кормили Варьку явно неправильно. Она из еды узнавала только батон (летела на рук и пыталась урвать кусочек), мясо и творог очень настороженно пробовала и даже выплевывала поначалу, трескала только мешанку. Сейчас распробовала, все ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, я не думаю, что там что-то загниет. Но можно у кого-нибудь из наших ветеринаров проконсультироваться на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ага, я написала Зосе. Буду ждать советов. Жаль, толком осмотреть клюв не удается, Варя вопит и кусается как бешеная, а клюв у нее маленький и гладкий - выскальзывает из пальцев, удержать дольше нескольких секунд сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поврежденное клювало отрастет. Лечить тут особо нечем. Конечно, врач бы точнее сказал, потому что нам в аналогичной ситуации сказали ждать и наблюдать, а, например, Графу дали дополнительные рекомендации - тыц.

 

Как же. Я. Обожаю. Хозяев-идиотов.
Все правильно, обрежьте крылья и выпустите на свободу. Все правильно :bang:


:clap::rofl: -это точно!
Спрей о котором писала Вера с антибиотиком и пленочка, которая остается после нанесения спрея предохраняет ранку... Вообще Зося может лучше, что то придумает, прежде чем советовать, нужно хотя бы увидеть Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вари помет сильно отличается от помета Броши. Какой-то очень жидкий и пахучий, она сама в нем вечно угваздывается. А еще у нее проблема с перьями: то ли они просто слабые и ломкие, то ли она их не бережет, но даже без участия Броши ломаются. Просто надламываются, криво висят и потом отваливаются. Половину махов уже так убила, даже вне клетки умудряется ломать перья. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она в детстве плохо питалась, то это естественно. Конечно, это ненормально. Просто перо выросло слабым, тут уж ничего не сделать уже.
Помет может пахнуть из-за проблем со здоровьем, причем самых разных. Надо бы помет сдать на анализ, чтобы понять, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я написала местным ветам, узнаю заодно, какие анализы сдавать. У нас, к сожалению, далеко не все делают, но попытаться можно.
Я вот тоже подумала на плохое питание. Уж очень ломкое перо. Может, ей каких витаминов подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины подавать можно, но до следующей линьки все равно ничего не изменится, перья-то уже выросли. А так, лучшее из доступного - это Beaphar Vinka, он общеукрепляющий, и Beaphar Mauser-tropfen, он конкретно для линьки, для оперения. Есть еще Necton Bio, он очень классный, и рекомендуют его даже стрижам, но добыть его почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был сильный ветер, Брошу на прогулке буквально сдувало с перчатки, приподнимая над рукой. У меня был пушистый шарик из сороки на веревочке) Потом он догадался покрепче вцепиться когтями в перчатку и только распускал крылья и хвост под ветер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельной давности видео - наконец-то дошли руки выложить) Брошка первый снег не оценил)

 


Такой вопрос... Птиц на прогулке летает неохотно. Стоит ли заставлять летать, чтобы не превращался в ленивую курицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня чуть инфаркт не случился. Пошли Варю ловить, чтобы клюв ей обработать - отец говорит "все, улетела твоя сорока, ветер форточку открыл" - и форточка настежь... Вскакиваю на балкон - а Варя в другом конце балкона сидит и спит... В общем, штормовое предупреждение - это не шутки. Хорошо хоть Варечке мозгов хватило не пытаться сбежать на улицу, а ведь могла бы без труда. Наверное, решила, что и здесь неплохо кормят, а на улице голодно, холодно и ветрено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Зоян после первого и последнего, пробного вылета на волю, до сих пор в стороне держится от форточки и откинутого окна(хотя там везде сетка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, да, улица - не для всех. Брошка бы наверняка удрал, а вот насчет Вари думаю, что остаться на балконе было ее сознательным решением. Она ведь обычно спит под этой форточкой. Если устроилась в другом конце балкона - значит, привычное место обследовала и знала, что может вылететь наружу.

 

Сегодня Броша укусил меня за подбородок. Оставил шикарнейшую царапину, от души тяпнул. Это его благодарность за то, что каждый день теперь гуляем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов.....! Толи еще будет.... :) Яночка полностью поправилась(пришел бак.посев-очень нужная штука) и мы увидели хрн. ф-му заболевания, которую успешно(СЛАВА БОГУ), вылечили. Через месяца 2-а повторю , анализ, для успокоения совести... :fly::fly::fly:
Теперь два хулигана, воруют вдвойне, ВСЕ!!! подряд...... :dribble:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя уже научена горьким опытом) А Броша борзый и жизнью не битый, вот и ведет себя соответственно :spiteful:
А вообще, помнится, уже не раз народ рассказывал, что птица после возвращения меняется, становится более зависимой от человека и привязанной к нему. Видимо, как хлебнут "воли", так больше и не хочется)


Стоит ли заставлять летать, чтобы не превращался в ленивую курицу?

Стоит :)
Кстати, могу подсказать веселую зимнюю игру - берешь вкусняшку, на глазах птицы прячешь в ком снега, а потом кидаешь))) Локи у меня перепахивает поле как крот, пока не найдет, что я кинула :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Варя уже научена горьким опытом) А Броша борзый и жизнью не битый, вот и ведет себя соответственно :spiteful:
А вообще, помнится, уже не раз народ рассказывал, что птица после возвращения меняется, становится более зависимой от человека и привязанной к нему. Видимо, как хлебнут "воли", так больше и не хочется)...

Это абсолютно верно. Сужу по Жоржетте. Да и Кра совсем не рвётся в небо. А Пти смотрит на них.

 


...Теперь два хулигана, воруют вдвойне, ВСЕ!!! подряд...... :dribble:

От двоих ещё можно отбиться, а вот когда их трое ... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, я вот тоже все собираюсь Варе анализы сделать. Беспокоит меня ее жидкий помет...

 

Verra, я иногда думаю, не выкинуть ли Брошку на улицу для профилактики, но жалко же)
Сегодня заставляла его летать, подбрасывала с перчатки. Возмущенно разорался, потом не хотел на руку идти и все время крокал недовольно)
За идею спасибо) Был бы только снег... Тот, что на видео, уже растаял - у нас погода бьет температурные рекорды по теплу)

 

Lado, я вашей стае по-хорошему завидую) жаль, моя маленькая стая не хочет уживаться и пока в состоянии войны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и нас погода тоже радует!

 


Это абсолютно верно. Сужу по Жоржетте. Да и Кра совсем не рвётся в небо. А Пти смотрит на них.
От двоих ещё можно отбиться, а вот когда их трое ... :bang:

...Сначала все выглядело очень безобидно,: можно попробовать?, а потом:, я возьму, пожалуйста, а теперь: :dribble: , в чем дело, что нельзя!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, Броша уже меньше Варю гоняет, но все еще держу их раздельно. Сегодня анализы Варьки отвезла в лабораторию, результаты будут вечером. А еще у нее рана на клюве начала зарастать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо) А чем изгоняются не подскажете?
Вообще меня больше напугала "скрытая кровь" в помете. А врач, которая анализы делала, ничего толком не объяснила, только лекцию прочитала про то, что вранов не то что трогать нельзя- подходить близко не надо, потому что "они все туберкулез и орнитоз переносят и обязательно заразят вас, это я вам как врач говорю" (с). Хорошо хоть мои родители этого не слышали, а то точно потребовали бы от птиц избавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим людям: как должна выглядеть птичья клоака? Варька сегодня промокла настолько, что засветила розовый бугорок на попе, где-то на 5мм выпирающий. Я вспомнила, что читала на форуме про выпадение клоаки - это оно или в нормальном состоянии так и должно быть?
Броша свою попенцию демонстрировать отказался :grin: еще и разорался возмущенно на такие домогательства. Варя тоже не горит желанием свою попу фотику демонстрировать, удирает... И еще вопрос: реально ли у вранов пол определить по первичным половым признакам, то бишь наличию мужского, так сказать, органа в клоаке? Или этот способ подходит только для крупных птиц, гусей там, кур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к знающим людям: как должна выглядеть птичья клоака? Варька сегодня промокла настолько, что засветила розовый бугорок на попе, где-то на 5мм выпирающий. Я вспомнила, что читала на форуме про выпадение клоаки - это оно или в нормальном состоянии так и должно быть?
Броша свою попенцию демонстрировать отказался :grin: еще и разорался возмущенно на такие домогательства. Варя тоже не горит желанием свою попу фотику демонстрировать, удирает... И еще вопрос: реально ли у вранов пол определить по первичным половым признакам, то бишь наличию мужского, так сказать, органа в клоаке? Или этот способ подходит только для крупных птиц, гусей там, кур?

 

Грушина попа темнее ночи даже в мокром состоянии, там слишком много пера, а вот у попугаев у мальчика впукло, у девочки чуть-чуть выпукло О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально у нее все, так и должно быть :rofl:
Нет у вранов там никакого "мужского органа", это вам не самец утки :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грушина попа темнее ночи даже в мокром состоянии, там слишком много пера, а вот у попугаев у мальчика впукло, у девочки чуть-чуть выпукло О_о

У Брошки тоже попенция вся в перьях, это Варька у нас какая-то лысая сорока) Что ж, буду считать, что она действительно девочка,хоть и не попугай)

Нормально у нее все, так и должно быть :rofl:
Нет у вранов там никакого "мужского органа", это вам не самец утки :rofl:

:grin: спасибо, буду знать) А то мне сегодня совершенно случайно в ленту попала статья про определение пола у гусей и уток с подтекстом, что у абсолютно всех птиц так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.