Перейти к содержанию

Линька, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, бывает у попугаев (сливоголовый) линька в два этапа?
Дело в том, что у попугая уже была линька месяц-полтора назад (конец апреля - начало мая).
А сейчас снова началось: выпадение мелких перьев и больших (хвост), но оперение всё равно есть (голых мест нет), только потускнел цвет оперения.
Корм - РИО. Вода, яблоко - свежее. Свет естественный. сквозняков нет.
Витамины пока не давали...

Изменено пользователем Podusov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приложить фото своего попугайчика. Он пока не совсем лысый, но боюсь всё к этому идет, т.к. перья сбрасывает очень стремительно. От недостатка оперения его голова стала казаться неровной. Он у меня ест очень много яблок, может быть это от перенасыщения витаминами? Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как помочь другу?

post-59052-1433785807_thumb.jpg

post-59052-1433785866_thumb.jpg

post-59052-1433785889_thumb.jpg

Изменено пользователем Podusov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у меня ест очень много яблок, может быть это от перенасыщения витаминами? Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как помочь другу?

Нет, конечно, от того, что попугай ест одни яблоки, никакого гипервитаминоза не будет, возможен, наоборот, недостаток витаминов и минеральных веществ. Попугай ест одни яблоки? Расскажите, пожалуйста, чем кормите попугая?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, бывает у попугаев (сливоголовый) линька в два этапа?
Дело в том, что у попугая уже была линька месяц-полтора назад (конец апреля - начало мая).
А сейчас снова началось: выпадение мелких перьев и больших (хвост), но оперение всё равно есть (голых мест нет), только потускнел цвет оперения.
Корм - РИО. Вода, яблоко - свежее. Свет естественный. сквозняков нет.
Витамины пока не давали...

Podusov, добрый день! Бывает случается линька по разным причинам и растянутая, или "плавающая" линька, когда немного начал выпадать пух и вроде всё прекратилось, а через какое-то непродолжительное время опять начали выпадать перья уже более усиленно. Оперение бывает сменяется по-разному. Самое главное при линьке, чтобы попугай не терял способность летать и оперение сменялось равномерно, чтобы не было залысин и проплешин. Но, если и такое бывает, бывает тяжёлая линька, то ничего критичного в этом нет, нужно просто включить в рацион продукты, способствующие формированию пера, каждый день нужны водные процедуры попугаю и уф-лучи - или солнечный не фильтрованный свет или уф-лампа для птиц. При корректировке питания и содержания, при таких тяжёлых линьках, оперение достаточно быстро меняется на новое. Также, если линька тяжёлая или затяжная, можно провести курс витаминов.
Почитайте, пожалуйста,

Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера.
Это такие продукты как яйцо отварное или омлет(не жареный и без специй), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, слишком раздражённым, наблюдайте за попугаем, как проходит линька и при каких-то беспокоящих моментах обращайтесь с вопросами на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации. Уже купили витамины в виде капель, подкормку и будем соблюдать диету. Напишу, как только пойдем на поправку!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.