Перейти к содержанию

Тири, Даша и Телли


Zocus

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Решил начать новую тему ибо с тех пор, когда я тут писал в последний раз, воды утекло уже порядочно, да и птиц, который сподвиг меня на опубликование его жизнеописания уже давно улетел за радугу. Старая темка, если что, вот тут: Птичка Лори
А причина, как нетрудно догадаться, новый питомец: птичка Тири. Подобрал я его две недели назад в трехнедельном+ возрасте. Как, что и зачем расскажу чуть попозже (скорее всего в выходные). А пока для затравки сегодняшняя история.
Просыпаюсь в 6 утра от дикого гвалта за окном. Те кто постоянно общаются с врановыми наверняка смогут отличить крики ворОновых родителей, беснующихся как только любое млекопитающее приблизится к их чаду на надцать метров. Точно: выхожу на лоджию, и прямо внизу в палисаде сидит птен, а папа с мамой вкупе с сочувствующими соплеменниками орут на близрастущих ветках. Явление это в последние две недели нередкое, поэтому особого значения не придал, сходил попил чайку, минут через 20 выхожу покурить - утренний концерт по заявкам досыпающих продолжается, а птен забравшись на трубы водоснабжения решил как раз досмотреть последний сон. Причем, возможно и в действительности последний, так как на горизонте начали проявляться другие местные обитатели.
Надо сказать, что за год обитания в этой квартире, я выяснил, что дом на 146%, именно на 146 ;) : из 162 квартир 146 заселены старыми бабушками, которым ничего больше не надо, кроме как потратить полпенсии на покормить котейку. Шведские столы у подъездов, ресторан у котельной - поэтому количество пушистых мяукающих млекопитающих около дома просто зашкаливает.
Ладно, думаю, пойду гляну. При ближайшем рассмотрении выясняется, что вылетать своим пешком из гнезда птену еще рановато, а внеплановый вылет скорее всего спровоцировал вчерашний шквал и тропический ливень. Папа с мамой на этот момент к счастью улетели по делам, и мне удалось его взять на руки без ущерба для прически и без выслушивания отборного мата на вороньем.
Притащил домой, быстренько осмотрел на предмет недопустимых механических повреждений, коих обнаружено не было. Поэтому, соорудив на перилах лоджии импровизированный насест, выпустил птица на безопасной высоте третьего этажа. Через час вернулась мама:

 

 

Сорри за качество видео, снимал на шпионскую вебкамеру.
Вот обнаружил на рабочем компе еще одно видео. А это как раз Тири, знакомьтесь. Снято в прошлые выходные, спустя неделю обитания у меня.

 

 

Ну вот как то так... пойду поработаю чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, здравствуйте!!!
Очень рады видеть Вас снова!!! :fly:
Тири - просто очаровательный птен.
Ждем продолжения с нетерпением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.
Не получилось в выходные ничего написать, времени ни на что не остается, так что звиняйте за редкие посты.
Для начала сообщу, что затравочная история с подобрашкой закончилась благополучно. Придя вечером с работы, как и следовало ожидать, никого на лоджии не обнаружил, но зато сверху с деревьев услышал знакомое кряканье: птен, перебравшись в более безопасное место, мило общался с родителями. Летун из него тогда еще был никакой, при мне грохнулся на землю, но сумел сам через низенький заборчик и припаркованную машину забраться обратно на дерево. Удалось даже заснять, как мама помогает перебраться с ветки на ветку, подтаскивая его за шкирку :) . Кстати, а что за звуки такие мама издает? Именно мама (или папа, поочереди, слышал несколько раз)? Видео как-то криво обрезается, все самое интересное с 1:50.

 

 

Теперь эта мама (или папа, поочереди) прилетают ровно в 5.30 утра каждый день к моему окну и устраивают вчетвером перекличку. Так как в пятьтридцать я обычно досматриваю самую интересную часть сновидений, и вот уже неделю, в лучших традициях буржуйских сериалов, их обрывают на cliffhanger'е, а второго сезона не показывают. К тому же пока своих успокоишь, мелкого накормишь, проводишь восвояси дикаря, помаячив в окне минут пять, спать хочется жутко, но ложиться уже бессмысленно. Вот хожу злой и невыспавшийся (хорошо что соседи хоть не догадываются, чёйта вороны орут под эти окном каждое утро). Ну а орут они, так как Тири облюбовал для спального места присаду, на которой он сидит на видео в первом посте, и с утра отсвечивает в окне на всю округу.

 

Ну вот, мы плавненько добрались и до Тири. Появилось сие чудо у меня 24 мая (это я для себя, чтоб потом не забыть, недавно пытался вспомнить, когда я Дашку подобрал, вычислил только по фоткам, которые я вереринару отправлял). Признаюсь сразу: поступил я, мягко говоря, неправильно, а с точки зрения вороньего сообщества еще и как минимум жестоко, подло и безнравственно. И если у них был бы уголовный кодекс, то по ст.126 мне светит от шести до пятнадцати. Можете пинать.

 

А случилось все так. Накануне, в воскресенье, над городом пронесся неслабыймтакой ураганчик, со шквалистым ветром, градом с воронье яйцо, тропическим ливнем т прочими прелестями. Я тогда еще подумал: вот птичкам несладко в такую погоду, особенно птенцам в гнездах. И точно, посшибало их тогда немало. И вот, в понедельник утром по дороге на работу, иду по парку, погруженный в свои мысли, и тут взглд останавливается на чем-то сереньком. В полуметре от дорожки и в полуметре от земли на ветке куста балансирует трехнедельный вороненок. Хвост - три сантиметра раскрывшихся перьев , маховые тоже еще до конца не раскрылись, ну в общем еще как минимум неделю сидеть в гнезде и сосать сисю, летун из него никакой. Постоял, потупил минут пятналцать, соображая что с ним делать, а подсознательно решая дилемму: забирать или не забирать. Но в конце концов давнее желание иметь здоровую ЛЕТАЮЩУЮ птицу пересилило все доводы о неправильности такого поступка. Можно сколько угодно оправдываться, что птиц на тот момент был практически нелетный, что вокруг толпа собачников с питомцами, что если бы забрал не я, то какие-нибудь безбашенные дети и т.д. и т.п., а можно было просто закинуть его повыше на дерево и пойти дальше. Но, поддавшись искушению, я подошел и протянул руку. Вопреки всем ожиданиям, птенец не попытался сбежать, укусить или как-то еще воспротивиться своей судьбе, а... просто перешел мне на ладонь. Ни по какие высшие знаки петь не буду, чушь все это, просто птену, видимо, ужасно надоело балансировать на тонкой раскачивающейся ветке, а про страшных и коварных двуногих приматов в вороньей школе ему еще не преподавали. Но этот его шажок окончательно сбил меня с пути истинного, и получив наглядный урок о человеческом коварстве из первых, так сказать, рук, птиц попрощался с родной средой обитания.

 

Но это еще не самое плохое, все веселье началось метров через пятьдесят. С диким ревом и воем сирен в невообразимом пике на меня стали заходить две немецких "штуки" Ju 87... тьфу, это вроде из другой оперы, я наверно в Ил-2 переиграл. :crazy: Но смысл тот же. В сравнительном отношении две разъяренные вороны против одного человека и два штурмовика проив колонны техники производят сопоставимый результат, во всяком случае, в психологическом плане. А психическая атака была знатная, волосы коготками они мне попричесывали. Тут бы мне и отпустить птенца, но опасаясь, что эти две летадлы пустят в ход тяжелое носовое вооружение, я поспешил ретироваться с места преступления, не выпуская добычу из рук.

 

Вот таким образом здоровая летающая воронка Тири и оказалась у меня дома. А сейчас сидит на велотренажере и пытается его разобрать. Правда на камеру мы это делать постеснялись, компромат нам не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц не был даже слетком, он все равно был обречен. Так что можете не ругать себя за "коварство"))
Очень обаятельный у вас птен)
И стиль письма порадовал :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова здравствуйте.
Хотел в праздники накорябать пару строк про Тельку и Даша (это не опечатка, просто Даша это он, хотя я вроде про это уже упоминал :) ), но угробил два дня из трех на обустройство воронячьего жилья, поэтому корябать буду именно про жилье.
Начну с того, что из прекрасного вольера на лоджии, знакомым некоторым по моей первой теме, воронам пришлось съехать всвязи с разменом лоджии и примыкающей к ней квартиры, поэтому год назад пока птицы жили у меня на работе, в голову пришла замечательная идея сделать клетку из металлического стеллажа. Сказано - сделано. Клекта получилась замечательная: помимо основной функции - проживания пернатого населения - стеллаж оказывается мог нести и дополнительную, а именно, хранение значительного количества нужного и не очень хлама. Однако, год использования клетки по непрямому назначению, как ни странно, никакого ущерба не нанес, а вот серенькие обитатели провели знатный стресс тест всей конструкции, и выявили кучу недостатков. С результатами этого теста можно ознакомиться на видео:

 

 

Итак, стресс тест репорт:
1. Металлическая сетка, покрытая красивейшего зеленого оттенка полимером, купленная в #би (букву можете поставить какую нравится, а я скрыл чтоб за рекламу не сочли ;) ), если мне не изменяет память, за 2,5 Круб/10м, против кусачек, которыми оснащена любая ворона бессильна. Хорошо мои два инвалида - законченные домоседы и чик-чик носиком делали, только чтобы развлечься, а дыру, через которую при желании и слон бы слинял, выпилили лишь для того, чтобы было удобнее за мной наблюдать.
2. Металлическая сетка, покрытая красивей...а, это я уже писал... блаблабла, абсолютно бессильна против... еды. Во-первых, не знаю почему, но мои две бестолочи решили, что каждый день самую вкусную часть мешанки я кладу на дно, поэтому перво-наперво когда я приношу им свежую порцию, они производят раскопки. При этом вся невкусная верхняя часть складируется рядом с миской, а так для кормления выделен угол, то значительное количество оказывается на несколько ярусов ниже, т.е. на полу. Во-вторых, после каждого приема пищи следует элегантное движение головой, в результате которого совсем чуть-чуть гречки, мяса, яичной скорлупы и т.п. не встречая ни малейшего сопротивления со стороны покрытой красивейшим... ну вы поняли... оказывается прямо на обоях. А так как элегантные движения повторяются достаточно часто, то на второй день на обои уже без слез смотреть было больно. Пришлось повесить за клеткой шторку для ванной. Тут же выяснилось, что эту шторку очень прикольно через мелкие ячейки этой, с зеленым полимером, затаскивать внутрь клетки: сколько засунется через одну ячейку, потом через вторую, пятую, как ни странно, китайская шторка оказалась значительно крепче, чем я думал, и вырержала почти год таких издевательств.
3. Деревянные рейки 25х12, из которых были сделаны дверки, также оказались слишком хлипкими, и под ударами долота, которое у ворон совмещено с кусачками (кстати классный слесарно-столярный инструмент, надо пожалуй запатентовать срочно ;) ), в некоторых местах стали тоньше практически наполовину.
4. Побочные продукты завода по переработке еды в неуемную энергию разрушения при контакте с окрашенным металлическим полом в случае их подсыхания (ну не всегда получается их сразу убирать) достаточно трудноудалимы.

 

Вот ради устранения этих недостатков, а также всвязи с расширением поголовья, я и замутил переделку. Что получилось - на фотках.

 

post-45062-1434394103_thumb.jpg post-45062-1434394124_thumb.jpg post-45062-1434394164_thumb.jpg post-45062-1434394197_thumb.jpg

 

Вместе с жителями

 

post-45062-1434394221_thumb.jpg post-45062-1434394244_thumb.jpg

 

Бюджет у меня был ограничен, поэтому ликвидировать все недочеты я не смог, а кое где наверно наподил новых. Итак, особенности конструкции. Основа - металличесий стеллаж промышленного изготовления. Продаются разной высоты с различными размерами полок. Мой 2 метра высотой, полки 1000х600. Любимой сетки у меня еще оставалось полрулона, поэтому новую покупать не стал, на какое-то время и этой хватит. Задние стенки сделал из листов полипропилена. Сетка приживается алюминиевыми полосами, из них же сделаны кронштейны для присад. Задним концом присады крепятся к рейкам, которые в свою очередь прикручены к стойкам стеллажа за листами ПП. Дверки двухстворчатые из той же рейки 30х15. Остатки полипропилена положил на дно, можно вытащить и вымыть

 

Из сразу видимых недостатков: сотовый полипропилен - крайне не вороноустойчивый материал, но он мне достался нахаляву, поэтому решил пустить в дело, посмотрим как себя поведут птички, по крайней мере за сутки в новой казарме долбить они его еще не пытались. Ну и опять же сетка. По уму задник надо было сделать из листа броневой стали, а вместо сетки наварить решетку из дюймовой арматуры.

 

Ффуух, за сим разрешите откланяться, у меня все на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новосельем!
Зеленый полипропилен "живенько" смотрится.
А где размещается младший Тири - на маленькой присаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С новосельем!
А где размещается младший Тири - на маленькой присаде?

Спасибо,
Первое фото: Телька с Дашем были свергнуты с трона и переселени на первый этаж, по крайней мере смогут спокойно возвращаться домой, если выпадут из гнезда ;)
Второе фото: летучий Тири получил джек пот и прописку в пентхаусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухуровневая квартира!
Надеюсь, Вы нам покажете окончательный вариант расселения жильцов "Вороньей слободки" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.