Перейти к содержанию

Ворона Муся


Alke

Рекомендуемые сообщения

Прошло ровно полгода с тех пор, как меня покинула вылеченная ворона Карма, и вот, клетка-воронятник снова пригодилась. Вчера ночью забрала птенца-подобранца. По словам ветеринара, 60-65 дней, открытый перелом крыла, вывих бедра. Хорошая мирная девочка - не дерется, каркает тихонечко. 332 грамма сообразительности. Ест с аппетитом, катает клювом мячик по клетке.

 

К сожалению, досталось ей от души. Сначала она неделю лежала под деревом переломанная. Нашедшая ее девушка не могла забрать птенца - родители защищали изо всех сил. Потом ей не повезло попасть в зоопарк. Там по неясным мне причинам перелом замотали наглухо лейкопластырем и отпустили птицу домой. Сегодня с утра ветеринар-орнитолог снял это недоразумение - кость торчит, рана загноилась, вонь ужасная. Врачу пришлось убрать часть костной ткани. Все почистили-обработали, ждем, пока можно будет шить.

 

Девочка очаровательная. Кошек и собаку не боится. Дает себя гладить. Берет еду с рук.
Боюсь только, что разлюбит она меня за лечение. Но деваться некуда.

 

11358168_568784663263020_1781864784_n.jpg

11376452_1039432696084166_899014117_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо :) Это она в ветклинике, сразу после обработки крыла и перевязки, так что недовольна весьма. Уже сидит довольная и ест за троих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам и выздоровления вашей птичке. А на счет не любви из за лечения, по моему у птиц это индивидуально, я своего грача и лечил и клюв обрезаю и когти, а он все равно от меня не отходит и думаю любит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, спасибо :) Просто ее предшественница ко мне попала взрослой, да плюс уколы-заливание лекарств в клюв-обработка ран... В результате за те месяцы, что она жила у меня, не то что дружбы не вышло, она скорее мечтала до меня добраться и отомстить за все :)

 

Надеюсь, крошка будет менее злопамятной, так как маловероятно, что ей светит свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alke, я своему грачу в детстве 3 месяца каждый день лапы мазал по 3 раза в день. Вполне ручной. По рукам скачет легко и непринужденно. Иной раз так наоборот был бы рад чтобы он погулял где-то в сторонке. :) А уж если что делать, так сразу лезет на руки или плечо чтобы с "козырного места" видеть что я делаю.
Отпустить её уже вряд ли получится. Ведь во время лечения вы ей мама, а значит никаких навыков выживания вы её дать не сможете и на воле она просто погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Alke, здравствуйте форумчане. Давно ничего не писал, хотя эпизодически захожу читаю, но сейчас пройти мимо не смог.
Alke, у птица по вашим словам кость торчит, и как я могу судить по фоткам, захват, которым вы его держите, доставляет ему сомнительное удовольствие. "Не дерется и каркает тихонечно" это не потому что он вам доверяет и ему вдруг стало хорошо, от осознания того, что его сейчас вылечат. "Кошек и собаку не боится. Дает себя гладить" - по той же причине. А причина, как не трудно догадаться, одна - БОЛЬ, причем адская, особенно, когда гниешь заживо. Уж не знаю кто и как исследовал болевой порог врановых, занижен он там или завышен, но сломанная кость и приятный запах гниющих нервных окончаний не оставляют сил ничему сопротивляться, если только оно прямо сейчай не откусывает тебе голову. Поломашек у меня было достаточно (две и сейчас мирно дремлют рядом) и у всех поведение было одинаково.
Лучшее, что вы можете для него сейчас сделать, оставить птена в полном покое, найти тихое затененное место, где ему на глаза не будут попадаться ни кошечки, ни собака, ни остальные двуногие прямоходящие, а трогать исключительно для предписанных медицинских процедур (и тем более не для сомнительной информационной полезности селфи!). Если ест с рук, кормите с рук, но опять же если он захочет на нее сесть (САМ!), это поможет впоследствии ему преодолеть страх перед вашими руками или вами (как только выздоровеет, страх будет. И да, да, вы и ваши руки для птица - две большие разницы).
Всего наилучшего, птаху скорейшего выздоровления, а вам терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, и вам здравствуйте :) Спасибо, что волнуетесь за птичку, однако "сомнительное селфи" сделано в момент пересаживание птицы со стола в ветклинике в переноску. Просто так поиграться никто ее не дергает и из клетки не вынимает. Глажу я ее по голове, когда кормлю с рук, птица при этом сидит в клетке на полу, состояние ноги пока не позволяет ей сидеть на жердочке.

 

Изолированного помещения, где не ходили бы кошки и собака, увы, в доме нет, но - к счастью - они птицей не интересуются и особо без меня к ней не подходят, они к птицам-подобрашкам привычные. Я завешиваю клетку со стороны прохода, чтобы зверье птенцу не маячило. В целом, она спокойна. Когда волнуется, ведет себя иначе - в такси и в клинике была совершенно иная картина.

 


gorigor, надеюсь :) Но главное, чтоб была здорова.

 

МаГри, спасибо :)

 

pepetka94, я очень надеюсь, что она к нам привыкнет. Но сначала пусть заживет все. Орнитолог настаивает, что если за месяц все срастется и она сможет летать, что ей лучше будет в природе. Но я почитала этот форум и несколько еще, и склонна поверить тому, что без навыков, которых я дать ей не могу, она в природе будет обречена. Так что будет жить с нами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alke, да какой там выпуск, без навыков она на воле погибнет. Орнитолог наверное исходит только из того что крыло будет рабочее. Но для выпуска будет уже явно поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, он еще и настаивает, что жить с вороной в одной квартире - не лучшая идея. Но я представляю плюсы и минусы, и меня устраивает. Чудесная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alke, в общем то она права. Вран дома - это не попугай. Содержание его посложнее будет. По крайней мере сложнее волнистика или кореллы. Но на воле - не жилец однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да я представляю себе примерно размер бедствия. Осенью у нас взрослая дикая ворона залечивала раны несколько месяцев. Бесконечная грязь, вонь, разрушения и воронье говно кругом :)
И вроде все мечтали, чтоб она наконец-то улетела, но когда пришло время прощаться, драма была у всей семьи.
Теперь все мечтают задобрить Мусю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, у нас первая ворона-поломашка жила на застекленном балконе, чтобы особо не волноваться и чтоб было пространство, так мы балкон после ее выселения две недели отмывали :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, да я представляю себе примерно размер бедствия. Осенью у нас взрослая дикая ворона залечивала раны несколько месяцев. Бесконечная грязь, вонь, разрушения и воронье говно кругом :)
И вроде все мечтали, чтоб она наконец-то улетела, но когда пришло время прощаться, драма была у всей семьи.
Теперь все мечтают задобрить Мусю :)

Грязь и вонь - очень сомнительно. Это если только не убираться. А вонь только от плохого питания. При правильном рационе их помёт не пахнет вообще! Да, убирать квартиру приходится перманентно, но это ничто по сравнению с тем, что эти птицы дарят нам.
Муся великолепна! Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо :) Мне кажется, она красотка.

 

С первой вороной грязь и вонь были вызваны тем, что она оккупировала застекленный балкон, на котором мы старались ее тревожить как можно реже. Это была взрослая ворона, которую планировалось вернуть в природу, если остеопластика пройдет успешно, поэтому мы к ней приходили выдать еды\поменять воду, а уборку проводили раз в несколько дней - птица ужасно нас боялась после месяца ежедневных уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alke, У меня на лоджии все застелено картоном, очень удачно за последний год было куплено много мебели, упаковка не выбрасывалась предусмотрительно. Хотя я делала лоджию с расчетом на легкое мытье из-за птиц (плитка и пластик), но мыть мне скоро надоело, картон очень спасает, даже при любви врановых его рвать. У меня еще и голуби частенько имеются, гуляют там в очередь с грачихой Зюзей, а сейчас еще и вороненком Гариком. Гарик пока больше в переноске сидит, в "гнезде", а Зюзя не очень любит покидать свою клетку, хотя она большую часть времени открыта. Она предпочитает сидеть на дверце и выглядывать наружу. Зюзя, как и ваша бывшая ворона, подобрана взрослой и дикой, но, увы, пулей раздроблен сустав, операцию сделали сразу, но полноценный полет вряд ли будет возможен. Но я не теряю надежды и заставляю ее разрабатывать крыло, насильно выгоняя из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, упаковки от мебели - это удобно. У нас огромный запас упаковочного картона, думаю, пригодится. Но пока от Муси хлопот никаких, она и в клетке-то сидит на одном месте, пока не пересадишь. Нога не позволяет ей передвигаться особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусю сегодня прооперировали - зашили крыло, собрали кости, поставили жесткую конструкцию на это все. Операция была долгая, птичка умучилась, так что ногу на место не вправили, в среду поставим.
Сидит несчастная в клетке, хохлится. Почему-то отказывается что-либо делать в одиночестве. Пока сидишь с ней и гладишь по голове - ест, пьет, клюв чистит. Отходишь - снова сидит в печали.

 

С утра чуть не стала еще и обладательницей коршуна, того принесли одновременно с нами. Попал под самолет. Предложили мне взять его себе, пока очухается. Я почти согласилась. К сожалению, он погиб на столе - оказалось, обширные повреждения внутренних органов. Так жалко, такая красивая была птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Три недели в стационаре, и вот Муся третий день как дома. Осваиваем всей семьей жизнь с гиперактивным пернатым ребенком.
11376138_792700984183851_574624134_n.jpg

 

11327151_656616947803260_74612978_n.jpg

 

https://www.facebook.com/Rymarouk/videos/837114239670830/

 


Вернул ее нам прекрасный орнитолог Араш совершенно ручной и общительной. Муся не боится кошек и собаку, охотно идет к людям, дает себя погладить по голове и клюву, требует, чтоб кормили с рук.

 

На то чтоб развлечь ее и отвлечь, конечно, уходит три тонны усилий. Кажется, большую часть времени я смотрю по сторонам и оцениваю вещи с точки зрения того, выйдет ли из них хорошая воронья игрушка...

 

Несколько вопросов к знающим людям:
* Перед сном Муся начинает дико суетиться и бегать туда-сюда вдоль решетки клетки, иногда подпрыгивая на месте или пытаясь взлететь. Потом, накрытая, успокаивается и устраивается спать. Это повторяется каждый день. Что это значит?

 

*Нужно ли ограничивать овощи-фрукты в количестве? Кажется, черешню она готова есть бесконечно. Потом еще косточками плюется :))

 

*Жердочек у нее в клетке пока нет. Только устойчивая коряга на дне для сидения. Жердочки врач запретил пока - только зарос перелом ноги, не рекомендовано прыгать. При этом иногда она пытается подлетать вверх, цепляясь ногами за стенки клетки. Очень волнуюсь за целостность ноги, но как ее отучить от этого?
Опять же, она хочет выйти наружу и гулять. Я бы не против начать ее выгуливать в комнате без других животных, но она ведь наверняка начнет пробовать подлетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое время врач запретил жердочки?
Если нужно ограничить подвижность, лучше посадить птицу в маленькую клетку или в коробку. По комнате я бы пока не стала пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на какое время врач запретил жердочки?
Если нужно ограничить подвижность, лучше посадить птицу в маленькую клетку или в коробку. По комнате я бы пока не стала пускать.

 

Еще недели две-три. В стационаре она сидела в низкой клетке шириной сантиметров 60. Ходить по ровной поверхности ей можно. Другое дело, что сильно скучно. Стараюсь занимать ее игрушками.

 

В принципе, я могу ее пересадить в клетку меньшего объема, в коробке она будет пытаться лететь вверх и приземляться на лапу, что тоже не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

* Перед сном Муся начинает дико суетиться и бегать туда-сюда вдоль решетки клетки, иногда подпрыгивая на месте или пытаясь взлететь. Потом, накрытая, успокаивается и устраивается спать. Это повторяется каждый день. Что это значит?

 

*Нужно ли ограничивать овощи-фрукты в количестве? Кажется, черешню она готова есть бесконечно. Потом еще косточками плюется :))

 

1 у меня та же история, я думаю, это по тому что не хочет спать в одиночестве, не стоит обращать внимания, тем более что после накрытия птица успокаивается.

 

2 я своим ничего не ограничиваю, если хотят то пусть едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 у меня та же история, я думаю, это по тому что не хочет спать в одиночестве, не стоит обращать внимания, тем более что после накрытия птица успокаивается.

 

2 я своим ничего не ограничиваю, если хотят то пусть едят.

 

О, спасибо. Я просто начала волноваться, что что-то делаю не так. Опыта у меня никакого почти.
Накрытая она довольно быстро успокаивается и усаживается спать. Накрываю в 8-9, когда на улице начинает темнеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность постарайтесь не менять Вашей Мусе световой день. Для вранов это необходимо. Мои встают с восходом солнца и ложатся спать с его заходом. Правда я встаю немного раньше, а ложусь с ними. И никогда не пользовался покрывалом, что бы искуственно заставить птиц спать. Да и живут они у меня свободно в квартире. Конечно уборка делается перманентно, но это ничтожная плата за любовь этих птиц. И как можно больше общайтесь с Мусей, это для ворон так же необходимо, как и сбалансированное качественное питание.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alke,

 

у моих подъем в 4-20, а отбой в 21-45, ровно столько сейчас длится световой день, как то так :)

 

Я умру, если буду вставать в 4:20. Но дойти и снять покрывало, наверное, могу в виде зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я умру, если буду вставать в 4:20. Но дойти и снять покрывало, наверное, могу в виде зомби...

 

именно так со мной и происходит - умираю каждое утро, но что делать, у птиц линька, световой день в этот период особо важен, так что приходится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть возможность постарайтесь не менять Вашей Мусе световой день. Для вранов это необходимо. Мои встают с восходом солнца и ложатся спать с его заходом. Правда я встаю немного раньше, а ложусь с ними. И никогда не пользовался покрывалом, что бы искуственно заставить птиц спать. Да и живут они у меня свободно в квартире. Конечно уборка делается перманентно, но это ничтожная плата за любовь этих птиц. И как можно больше общайтесь с Мусей, это для ворон так же необходимо, как и сбалансированное качественное питание.
С уважением, Ладо.

 

Ох. Я стараюсь укладывать ее с заходом солнца, но вот открывать... Нужно посмотреть, когда нынче светает. Я бы не закрывала клетку искусственно, но в комнате с "воронятником" в это время суток работает за компьютером человек, и "расселить" их пока - не вариант.

 

Мы планируем, что Муся будет бОльшую часть дня проводить на свободном выгуле в квартире, благо, полы кафельные убирать легко. Но пока это невозможно - есть риск, что она травмирует лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я умру, если буду вставать в 4:20.

Аналогично :grin:
Как вариант - можете сместить световой день, чтобы птицы позже вставали и позже ложились) Длина дня остается та же)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аналогично :grin:
Как вариант - можете сместить световой день, чтобы птицы позже вставали и позже ложились) Длина дня остается та же)

 

Вот я попробую. Сегодня я проспала будильник, и она нормально провозилась сама с собой несколько часов.

 

Вопрос: а сколько в день должна съедать ворона-подросток полезной еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вопрос: а сколько в день должна съедать ворона-подросток полезной еды?

Сколько влезет. В домашних условиях малыши едят больше, чем взрослые особи. И не волнуйтесь, они не переедят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько влезет. В домашних условиях малыши едят больше, чем взрослые особи. И не волнуйтесь, они не переедят.

 

Я скорее волнуюсь, что она недоедает. Но сегодня она берет один-два кусочка сердца в каждое кормление, а остальное прячет по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я скорее волнуюсь, что она недоедает. Но сегодня она берет один-два кусочка сердца в каждое кормление, а остальное прячет по клетке.

То, что спрячет, потом съест. Сделайте ей фарш из говяжьего мяса, ей будет легче его глотать.
post-31054-1435785409_thumb.jpg Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусенька растет. Ест хорошо и бодро, за день уходит полная миска мешанки плюс отдельно тарелка мелко нарезанного мяса. Кормлю сердечками, печенкой, говядиной.
Сегодня впервые отпустили ее гулять по квартире. Результатами все довольны :)

 

Вот она какая уже
0_92eb1_125623ac_L.jpg

 

Никак не могу научить ее купаться. Тазики, лотки, миски - все не подходит. Сидит на бортике, мочит голову и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никак не могу научить ее купаться. Тазики, лотки, миски - все не подходит. Сидит на бортике, мочит голову и все.

надо определиться с одним тазиком или миской и дать птичке время привыкнуть к нему, тогда начнет купаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо определиться с одним тазиком или миской и дать птичке время привыкнуть к нему, тогда начнет купаться :)

 

Попробуем. Пока у нее разделение: в лотке она топит игрушки, а плавать пытается в кошачьем питьевом фонтане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.