Перейти к содержанию

Жако кусается


Рекомендуемые сообщения

Мы приобрели жако выкормыша где то полгода назад. Ему сейчас полтора года. Он с первого дня к мужу пошел. А меня постоянно терроризирует. Хотя именно я мечтала об этой птице . Он очень общительный, умный, идет на руки , к человеку. Но любит мужчин. Меня категорически не любит. Хотя учу разговаривать и кормлю я. Общаюсь с ним , все советы перечитала, не помогают. Допустим контролировать и предотвратить укус я не могу, т.к. Он садится на плече или на шею сзади и я просто не вижу че он там делает. он как только видит меня сразу летит ко мне, садится на плечо и начинает безумно больно кусаться. Терпеть укусы уже не могу, т.к они глубокие большие и оч долго заживают потом, и поэтому когда он садится я теперь просто встряхиваю плечом чтоб он улетел. Я уже просто боюсь его. Он тиран)) к любым даже незнакомым мужчинам садится на плечо и просто сидит. А женщин не любит наверное. Может какая то травма детства, но так же тоже невозможно... Наказывали , в клетку сажали , не разговаривали, по клюву давали, все бесполезно . Всё равно на всех парах бежит ко мне меня кусать.... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Бучу 1год и 4 мес. Ситуация полностью аналогична, любит только меня :)
Может это особенность некоторых особей? Старайтесь его накормить вкусняшками, а после пробовать дружить, но не навязываться. Мне кажется, что перед сном, попугай более лоялен к проявлению дружбы, он менее агрессивен.

 

P.S. Дочка упорно старается не замечать укусов, кормит, гладит по головке, разговаривает... Вроде прогресс есть. Переживает очень сильно, ведь покупали его для нее. Младший (8 мет) старается обойти его подальше, гладить и не пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а покупали у заводчика или перекупа ? перевоспитать оч трудно у него свои тараканы в голове. может быть он так развлекается и тогда продавать где хозяин мужчина и предупредить про женский пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать?

Вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1568150 .Я описывала укусы Проши.Тут Сёмки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1488154 .

 


Вы его приобрели в годик?Может у вас ситуация на нашу похожа.Мой первый жако-Сёмушка. Она устраивала охоту за моими мужчинами,сын и муж.Удалось сломить ситуацию.Сначала тоже сажали в клетку,не разговаривали и игнорили. Потом я устала...И просто пыталась развести их по времени.То есть пока сын в школе и муж на работе, попугайка гулял.И как-то проблема стала уменьшаться.Попик может понял,что "хочешь быть в семье-прекрати террор",а может мои мальчики постепенно научились не провоцировать и вовремя уходить,но сейчас укусов вообще нет.А может появление второго попугая изменило что-то в голове Сёмушки?Может она поняла,что бывают действительно "неприятные личности".Нет,мои попики не выясняют отношения,просто где бывает Проша,там никогда нет Сёмы.Она улетает ко мне и не выясняет кто прав,а кто виноват.Может это ее отвлекает от моих мужичков?

И с Прошей я прошла укусы.Мы третья семья Проши.Проша появился у нас первый раз на передержке два года назад.Я не знала ,что дальше нам суждено быть вместе)))И однажды,когда мне пришлось срочно уйти из дома,я Прошу ловила голыми руками в охапку,потому что Проша не знал ни жердочки ,ни руки.Он мне этого не простил!Я стала врагом номер один!Потом Прошкина хозяйка завела маленькую собачку и Прошу ,как ненужный груз,сплавили мне по дешевке.И я с "минусов" дошла до "плюсов".Я так и осталась обслугой.Мне все так же нельзя многое.НО укусов нет.Что произошло?Да ничего в принципе.Просто мы стали лучше понимать друг друга...Я просто постоянно следила и уклонялась и в прямом и в переносном смысле от укусов.Мы прошли несколько стадий...
1.Мне пришлось "приручать" Прошу.Потому что Проша,как я уже сказала, не знал ни жердочки ,ни руки.А как сажать в клетку?Как перенести в другую комнату,если надо?Как ссадить с "неположенного" места?Вот и пришлось ,как с дикарем,приучать к рукам.Когда руки Проша освоил,он понял,что я источник новых впечатлений.Я могу отнести в другую комнату,где вся семья и весело.Я могу "спасти" с пола,потому что пол очень страшный и волосатый(ковровое покрытие".Я могу отнести к вкусняшке на кухню или к окну,а там за окном так здорово-птички летают,машинки ездят,дети бегают и кричат)
2.Пришлось показать,что или дружба со мной,или клетка без меня.В этот период я выгуливала Прошу только сама,когда никого нет дома.И Сёмка при Прошкиных прогулках оставалась в клетке в их с Прошей комнате за закрытой дверью,а мы с Прошей уходили на интересные приключения)Очень боялась,что Сёма начнет ревновать,но обошлось.Я устраивала Сёме "специальное время".Время когда она и я,и больше никого.В это время мы баловались,чесались,целовались,убирались,занимались,и все это время мы только вдвоем.Чтоб она знала,что мама ее любит и все по прежнему,несмотря на Прошу.А когда Сёма показывает,что устала от моих приставаний и общения,спокойно шла в клетку и получала вкусняшку)А Проша выходил из клетки,из комнаты,и закрывалась дверь и я становилась Прошкина)Со временем Проша привык,что я источник интересного и вкусного.Но укусы совсем еще не прошли,раз в месяца в 3 возьмет и укусит...При малейшей возможности,которую я ему давала,зазевавшись!Проша меня цапал...Заметьте,я обвиняю себя!Потому что я разумнее и старше,а значит должна предугадывать и стараться не допускать.
3.Как только Проша привык,что я исполняю все его желания и доставляю удовольствия(других я просто не подпускала к птице),Я перестала всё это делать,продолжая других держать на расстоянии.Проша и Сёма стали гулять одновременно.Я с Сёмой,Проша -наблюдатель.Проша долго ломал голову,что не так.Было видно,что он думает!К примеру,Проша сидит на присаде.Я подхожу к Сёме,Проша всё видит,и начинаю давать вкусняшку,носить на руке,целовать в клювик и т. д.Проша внимательно за нами следил,иногда прилетал поближе,иногда на меня летел и сразу я встряхивала плечом,чтоб улетел,даже лапу поднимал на присаде,как жест "возьми меня" как-будто переступить на руку хочет.И каждый раз игнор полный.Отвернусь,отойду или вообще уйду из комнаты.Он начал за нами летать.Так было где-то дней 10...Я боялась,что перегну палку.Поэтому внимательно смотрела,чтоб Проше не стало вдруг всё равно.Прогулки были только когда в квартире я,Сёма и Проша.Как только пришли мужички,Проша и Сёма идут в клетки.Потом что-то щелкнуло у Проши и он убрал агрессию.Вот почти одномоментно. Вот прилетает на руку и не пытается схватить,а просто сидит и ждет приятностей.Если ,убирая клетку,случайно до моей руки можно дотянуться,перестал пытаться укусить.Просто ему захотелось быть с нами,что называется "В теме")И я ,конечно же,откликнулась.Теперь моя правая сторона-Сёмкина,а левая -Прошкина.Они могут вдвоем спокойно сидеть на моих руках одновременно и не кусать,и не чинить разборок.Если мы идем в другую комнату,то сначала я переношу одного,потом второго.При этом обязательно объясняю,что сейчас вернусь за вторым.Они уже привыкли.И в каждой комнате есть их личные места.Например,в зале.Если Сёма на холодильнике,Проша на турнике.Если Проша на холодильнике,Сёма на диване.Они живут параллельно,а я между ними.И нас всех,включая моих мужчин,это устраивает. На сегодняшний день...1.Проша идет на руку ко всем,даже незнакомцам.Сема идет ко всем,даже незнакомцам,но только на жердочку.На мою руку оба -всегда,в любом месте,в любое время и вообще желательно вообще не слазить!2.Из прикосновений.Я с Сёмой могу делать всё!С Прошей только целоваться и лапки помассировать.Зато другим можно и гладить по крыльям и чесать Прошу,даже малознакомым,а мне ни-ни.3.Сёма вкусняшку возьмет вне клетки у любого,в клетке только у меня,но если любой положит вкусняшку в кормушку(кормушки доступны снаружи),сразу возьмет и съест.Проша берет вкусняшки у всех и везде,но у меня не всё возьмет-выборочно.Так что не надо упаднических настроений!Начните подстраиваться и корректировать свое поведение)У меня два выкормыша.Сёмушка с 3 месяцев,Прохор-с почти двух лет.Иногда второй попугай осложняет жизнь,как у нас)Но нет худа,без добра.И только мы,человеки разумные,можем из "плохой "ситуации получить хороший результат.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а покупали у заводчика или перекупа ? перевоспитать оч трудно у него свои тараканы в голове. может быть он так развлекается и тогда продавать где хозяин мужчина и предупредить про женский пол.

 

У заводчика. У нас он с 3х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы приобрели жако выкормыша где то полгода назад. Ему сейчас полтора года. -- по этому и спросил.

У заводчика покупали, родителей видели. Там папа выкормыш а мама дикая вроде была
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успехов вам в не легком деле. у меня дикарь - ручной и не кусается а если что жена его мультиваркой в шутку пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У заводчика покупали, родителей видели. Там папа выкормыш а мама дикая вроде была

 

Добрый день!
Странно конечно, что выкормыш и такой кусака. Обычно милые и пушистые.
Расскажу своем опыте "навязывания дружбы" к супруге. Птица с самого первого дня тянулась ко мне и я был безумно счастлив, но мне хотелось чтобы и моя супруга могла хорошо ладить с нашей птахой, не бояться ее, учить новым словам - короче гармонии в нашей стаи :)
Мне удалось этого добиться путем включения в наше с жако общения своей супруги. Примеры:
- птица сидит на моей руке и просит вкусяншку, я подхожу к жене и даю ей в руку вкусняшку и она уже кормит нашу любимицу, которая в этот момент сидит на моей руке;
- птица спокойно сидит на моей руке, я ее сам пересаживаю на руку к супруги (вначале птица не шла, но через какое то время перестала стесняться);
Суть в том, чтобы в самые "интимные" моменты общения вашего мужа и птицы, вы были рядом и ваш муж показывал птице своим поведением, что вы важны и часть семьи. Словами это объяснить достаточно сложно.
У нас это сработало не смотря даже не смотря на то, что мою супругу пришлось уговаривать почти год для того чтобы завести нашу пернатую и она далеко не в восторге была от попугая. Сейчас любовь, идиллия и я даже не знаю как мы раньше без этого утреннего крика и бормотания жили :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.