Перейти к содержанию

Раненый молодой ворон


Напалмовна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем старожилам.
Я новичок, принимайте. :)
Позавчера, 21 мая, подобрала несчастного раненого птица, когда гуляляла с собаками.
Птиц лежал на спине, лапами кверху, при приближении орал. Клюв весь разбит, крыло ( где пясть у собаки, где маховые перья) все в крови.
Я не могу пройти мимо животины, которой плохо, поэтому с грехом пополам взяла его и принесла домой.
Обзвонила местные клиники, вернее, одну - глухо ( Первоуральск).
Полезла в сеть, нашла ролик как зафиксировать сломанное крыло.
В общем, сразу обработала подгнившие ткани плеча ( там перелом), и клюв перекисью, зафиксировала крылья, как смогла. Вчера нам была назначена комплексная терапия, лечимся.

 

Разместила свою историю на местном форуме, там мне помогают кто чем может - контактами врачей, которых практически нет (кот наплакал), советами, участием и сочуствием, что тоже не мало.
В общем, третий день мои дела позаброшены, занимаюсь птицей.
Сейчас загружу фото и расскажу, что у нас происходит на сегодняшний момент и в какой помощи мы с Васей ( так я его назвала) нуждаемся
715e07fbc2a344e74f40d2615825ad431f1c64215028840.jpg33a9da5611d0e5ec55e215472b7e4b6f1f1c64215028841.jpg47ecd911cefc83bf26b88e0476fa192d1f1c64215028841.jpgdf8ff3c81a07d71c64dac2b1242f0c081f1c64215028842.jpg39b8d77a13cea2cbbc1a9b595c777d5e1f1c64215028843.jpg0d52b3a238b374ab936e3bfb3297e5531f1c64215028845.jpgddd014817b26fa742983212e0982b9a21f1c64215029486.jpge27ed1d8e8b764fea1aa3bc32ecc1e531f1c64215029487.jpg

Изменено пользователем Напалмовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Напалмовна

    54

  • Verra

    24

  • Rapsodia

    15

  • Ръы

    13

Топ авторов темы

Вася почти освоился.
Построил всех моих животин, двух немелких собак и кота :)
Терапия у нас полная, исчерпывающая, лечимся, проблема только с крылом - перелом плечевой кости.
Там невозможно наложить шину и трудно зафиксировать кость.
С помощью советов врачей пытаюсь выработать стратегию - как именно зафиксировать этот перелом

 

Еще.
Подскажите, как думаете, каков Васин возраст и сможет ли он приручиться?

 

Ест Вася плохо, отказывается, приходится настоятельно " уговаривать".
Кормлю детскими мясными пюрешками, как посоветовал нам врач, в промежутках - вода с глюкозкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, приручить можно и взрослую птицу, просто времени больше нужно.

 

Но вообще вроде этого года птен, по крайней мере на предпоследнем фото вроде около клюва еще птенцовая розовость. Вполне возможно поэтому такое и получилось - молодо, зелено :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять возраст, нужно клюв изнутри увидеть. А я не уверена, что его сейчас стоит насильно открывать :(
Он сам ест или вы его вручную кормите? Как птиц к вам относится - боится или лоялен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напалмовна, приручить можно и взрослую птицу, просто времени больше нужно.

 

Но вообще вроде этого года птен, по крайней мере на предпоследнем фото вроде около клюва еще птенцовая розовость. Вполне возможно поэтому такое и получилось - молодо, зелено :(


А когда ж они вылупляются, в марте, что ли?
Да, розовость около клюва появилась через несколько часов после того, как подобрала.
Видимо, был обезвожен и обессилен...
Как я понимаю, клюв он разодрал сам, когда драл маховые перья на пясти( или как кончик крыла у птиц называется?)
Было окровавлено и разодрано в хлам место, откуда растут перья пясти.
Наверное, ему было больно, когда крыло волочилось, потому как другой причины таких страшных ран клюва я не вижу. Сквозная трещина по верху вплоть до основания клюва
Клюв внутри весь розовый, на конце осталась только нижняя пластинка-основа клюва.

 

Сегодня попытался сам есть, каплю пюрешки подобрать со стола, но не получается, клюв же сбит.
А рот, как птенцы делают, не раскрывает, приходится разжимать....
Мне бы с крылом справиться, чтобы зафиксировать его, больше вопросов по лечению и выхаживанию, вроде, нет.
А вообще, соображает быстро, на меня не реагируетуже так агрессивно, как день-два назад. спокоен, прислушивается к голосу. Сейчас сидит - кричит, похоже на мяуканье
Никого не боится, у меня сука-чернышка молоденькая и дворянских кровей шарпей, еще и кот...
Васе на них плевать :)
А еще начал проявлять любопытство, и это радует.
нам надо кисточкой смазывать мазью внутр, часть клюва, кисточка его очень заинтересовала, а вот мазь по вкусу не понравилась

Изменено пользователем Напалмовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, мы своей серой вороне Крышечке сматывали кончики маховых перьев обоих крыльев вместе с помощью лейкопластыря, а затем надевали хитровырезанную повязку на всё тельце. так она ходила три недели до полного сращивания косточек. Повязку она терзала, приходилось менять раз в 2-3 дня. Но можно попробовать надеть птичке воротник в виде конуса из какого-нибудь плотного материала, чтобы птичка не смогла дотянуться до повязок. Фиксировать крыло нужно как можно скорее иначе срастётся плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про помет еще не спросила, какой он должен быть? мы едим пюрешку, из лекарств куча всего, названий 20, насколько я разобралась - это антибиотики+поддерживающая терапия+витамины+ еще что-то

 


Напалмовна, мы своей серой вороне Крышечке сматывали кончики маховых перьев обоих крыльев вместе с помощью лейкопластыря, а затем надевали хитровырезанную повязку на всё тельце. так она ходила три недели до полного сращивания косточек. Повязку она терзала, приходилось менять раз в 2-3 дня. Но можно попробовать надеть птичке воротник в виде конуса из какого-нибудь плотного материала, чтобы птичка не смогла дотянуться до повязок. Фиксировать крыло нужно как можно скорее иначе срастётся плохо.

Дык понимаю, что как можно быстрее надо.
вчера вместе с ветеринаром пытались - не вышло.
Если крыло просто жестко к тельцу прижимать, то оно само по себе не становится в физиологичное крылу состояние. Оно опускается очень, при этом локоть сильно уходит вперед. Разве же это фиксация и сломы кости при таком положении крыла соприкасаются? Они даже не близко друг другу, кмк.....
И сложность на самом деле только в этом - как же так исхитриться зафиксировать крыло боль-мень прАвильно.
Все мозги себе уже вывернула....
Я ж не врач, а с птицей так вообще впервые имею дело :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - белая лужица и колбаска в ней.
Насчет перелома - обычно неплохо работает обычный носок нужного размера, надетый на птицу. В носке делаются вырезы под голову и здоровые конечности.
Но вообще сделать правильную шину сложно без должных навыков :( А у кому обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, а вОроны вообще есть в Екатеренбурге? По идее для врановых слетков сейчас как раз самый сезон. По крайней мере для ворон серых и грачей. С вОронами не знаю - у нас их тут нет. Но думаю примерно тот же срок и у них наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возможностями этого форума пока не разобралась, поэтому просто отвечу на вопросы, без цитирования.
Я и птицы - полярная живность. :)
Я понимаю кошек, собак, короче, млекопитающих, птиц всегда считала инопланетянами, т.е. не понимаю их вообще.
Однако про вОронов наслышала, что очень умны, интеллектуальны, забавны, игривы и пр., и издалека их уважала.
Но тут я просто подобрала кричащую о помощи птицу, дефект такой имею, с детства тащу любую раненую живность в дом и лечу ее...это потом оказалось, что он - вОрон.
Вес птицы - 900 гр, и было 2 варианта - грач или ворон, грач отпал, потому как 2 спеца по птицам опознали в нем вОрона.
Помет у нас желтый, с зеленцой, после кормления намеки на колбаску присутствуют.
Надеюсь, что со временем нормализуется, я ведь только с сегодняшнего дня начала давать полный комплекс прописанных нам лекарств, и то - не совсем удачно, не получается у меня влить лекарство в уголок клюва...никак...раз 5-6 - и всЁ мимо....вредный Васька вертит башкой.
Про шину - делали вчера лангету из шприца, и все равно кости в ней не удалось жестко зафиксировать.
Сегодня буду пробовать сама.
На перелом - лангету с левмоколем( или р-ром диоксимедина?), в подмышку - прокладку, тельце с крылом обмотать компрессионным бинтом, сверху - носок.....
лишь бы не переусердствовать.
И еще....
В такой повязке надо бы не меньше 2-х недель ему быть.
А как тогда обрабатывать рану?
Снимешь повязку - кости снова рассыпятся...
Как быть-то?

 

pepetka94, а Вы из Екатеринбурга?
Я ж в Первоуральске, у нас и вороны, и совы, и соколы, и еще какие-то хищные птички частенько летают.
Я по лесам-долам-паркам с собаками шатаюсь.
Правда, этого ворона подобрала в черте города, в центральном парке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончила я процедуру....чуть не реву......не смогла совместить перелом точно. :cray:
Не уверена даже, что получилось в одной плоскости :bang:
Мне только казалось, что перелом простой....он, вроде, и простой, но очень близко к плечевому суставу, при этом от плеча отломок торчит вверх, а от локтя - с прокрутом по оси и вниз :(
И, главное, что не закрепить это дело никак, только сильно прижимать к корпусу и бинтовать.
Забинтовала так, что Вася еле дышит.
Волнуюсь, наблюдаю, не уверена, что такой тугой бинт на грудине, где сердце, не затруднит Васе дыхание...
Эээх....никто в нашем городе не берется за птиц.
Приходится самой.

 

Пока я мучаю птичку, ткани перелома могут и отмереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не угробила я парня....перетянула так, что пошла горлом кровь...
Капец какой я врач :bang:
Ослабила повязку, перелом расфиксировался.
Сижу, реву, и помощи ждать ноткуда :cray:

 

А еще только что сняла с Васи блоху, но они у него какие-то другие, не как у млекопитающих.
И волнуюсь теперь - не перейдут ли они на собак и кота?
И вообще...не знала, что на птицах живет такое :shok: И ведь как-то избавляться от них надо теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить крыло порой не под силу даже опытному хирургу. Если честно, я бы не трогала крыло вообще - как срастется так срастется, наверняка будет подвисать. Просто мажьте, чтобы заживало. Даже после всех этих мучений с повязками птица наверняка летать не будет, увы. Такова уж статистика переломов у птиц.
Паразиты у птиц и млеков разные, так что к кошкам-собакам ничего не прилипнет. Птицу надо обработать "фронтлайном" - раздвинуть перья на затылке и один раз пшикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть не угробила я парня....перетянула так, что пошла горлом кровь...
Капец какой я врач :bang:
Ослабила повязку, перелом расфиксировался.
Сижу, реву, и помощи ждать ноткуда :cray:

 

А еще только что сняла с Васи блоху, но они у него какие-то другие, не как у млекопитающих.
И волнуюсь теперь - не перейдут ли они на собак и кота?
И вообще...не знала, что на птицах живет такое :shok: И ведь как-то избавляться от них надо теперь


Я волноваться начала, что начнется некроз и крыло отомрет.
Когда вчера совмещала перелом, то разница между пульсирующей подмышкой плеча и остальной тканью крыла ощущается - крыло по температуре прохладнее, хоть и не совсем холодное.
Как же может перелом сростись, если обломки кости соприкасаются по касательной, своими продольными поверхностями? Так и срастется?
Считаете, что не стоит Васю дальше мучить, снять все повязки и только обрабатывать рану на крыле?
но там же дырка, и осколок кости от плеча который прямо в ней торчит.....

 

Как же противно ощущать свою беспомощность :cray:
Сегодня сделаю последнюю попытку, буду искать врача, чтобы смог совместить косточки.
Пусть в итоге Вася не летает, но хоть крыло сохранится и как-то срастется.
Надо пытаться, пока еще есть возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость может срастись неправильно, часто так и происходит. Но то, что перелом открытый и кость торчит наружу - это фигово, потому что это открытый путь для любой инфекции.
Посмотрите, пожалуйста, вот список рекомендованных врачей в Екатеринбурге. Возможно, какая-то информация устарела, надо звонить узнавать.


1. 8-912-2962126 Шиляев Андрей Иванович

 

(У Шиляева А.И. изменился телефон: 8-922-223-52-94 )
Дополнение модератора:

 

Координаты еще двух ветеринарных клиник в Екатеринбурге, где есть врач-орнитолог и рентген, с отзывами:
2. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=300032
3. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=310555
4. "Могу посоветовать вам еще одного доктора в Екатеринбурге, который занимается птицами.
В "Докторе Айболите" (Гагарина, 3в) Вагин Андрей, рабочий 3767103, сот.9086323232
В "Докторе Айболите" принимает по вторникам и пятницам с 10 до 22, в остальные дни выезжает на квартиру.
Были у него, с птицами обращаться умеет."
(Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=840314 )

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Кстати, о Шиляеве были очень хорошие отзывы.

Обнаружился вроде адеквартный врач в Екатеринбурге.

 

Нужин Роман Андреевичг.Екатеринбург, ветклиника ВИТУС,ул. Билимбаевская, 34 корпус 2
тел.: 3-804-888, 8-912-62-02-777, e-mail: vitus66@mail.ru

 

Работал с мелкой (мухоловка) птицей,гшипсовал перелом, правильные назначения(по этому случаю по крайней мере).

 

Был внимателен и аккуратен.

 


Екатеринбург, добавляю информацию:
Клиника "Доктор Айболит" Крауля 63/а. Врача зовут Дворнеченко Дарья Сергеевна. Взяла мазок из зоба, промыла его и помёт на анализ. Делает, также, мазок из клоаки. Впечатления положительные. Телефон: +7(343)2076003
Сайт клиники:
http://www.aibolit66.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только этим и занимаюсь - ищу врача.
Нужин не работает сейчас совсем, с Вагиным разговаривала позавчера еще, нам могут провести остеосинтез, но ....тут куча НО....наркоз....сомнительный результат....время до вторника, когда Васе плохо уже сейчас.
Гребнева принимает завтра, но поговорить с ней не удалось вот прям щаз...т.е. тоже пальцем в небо
Все остальные контакты так или иначе выводят на 2 последние фамилиии.
Все.
Больше никого в Екатеринбурге нет, или мне не удалось на них выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васю прооперировали, крыло собрали, клюв зашили изнутри и снаружи, врач сказал, что точка роста все-таки задета (она сверху, где переносица, да?)
Кому интересно, здесь история с Васей обсуждается
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130...0&t=2496960
И все-таки хотелось бы знать про возраст Василия.
Это подросток прошлого лета рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Васю прооперировали, крыло собрали, клюв зашили изнутри и снаружи, врач сказал, что точка роста все-таки задета (она сверху, где переносица, да?)

 

И все-таки хотелось бы знать про возраст Василия.
Это подросток прошлого лета рождения?


Да нет птенец этого года, при чём явно слёток ,которым явно пытались пообедать наземный хищник .
Скорее всего был схвачен сначала за крыло ,а когда клюнул его пытались схватить за голову ,захватили клюв и инстинктивно отгрызли конец верхней челюсти,вот клюв и треснул от давления .Наверное большая одичавшая собака .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аж слезы навернулись, когда я Ваше видео посмотрела после операции. И если сравнить с первыми фотографиями... Очень переживаю и поддерживаю героя! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет птенец этого года, при чём явно слёток ,которым явно пытались пообедать наземный хищник .
Скорее всего был схвачен сначала за крыло ,а когда клюнул его пытались схватить за голову ,захватили клюв и инстинктивно отгрызли конец верхней челюсти,вот клюв и треснул от давления .Наверное большая одичавшая собака .

Перелом - открытый, следов от внешних повреждений нет ( если бы это были, допустим, пульки или собачьи зубы). Он сломать его сам не мог? По неопытности крылом попал в какую-нибыдь щель/дырку, и в панике, пытаясь вырваться, его сломал?
А клюв вряд ли пожеван, моя версия - что он сам его раздолбил, когда пытался избавиться от боли - крыло же волочилось, больно....
Потому как маховые перья пясти, то место, откуда они растут, расклеваны тоже....кровища с мясным месивом там была.
Там не один удар по клюву и точно не пожевано.

 

Да уже не важно это....Лишь бы выжил теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать укол в бедро ворону?
Думала, что это просто....ага....наивная. :bang:
Я одна, помощника нет, бедро у Васи совсем худенькое, он лапами дрыгает....
И в какое место ставить - во внутр поверхность или снаружи?...
И никакого видео найти не могу, ставят уколы в грудную мышцу птицам, а у нас она закрыта повязкой.
Помогите! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не падайте духом. Боритесь. Всё будет хорошо. Спасибо Вам огромное, что спасли птицу. Враны - это нечто. Да Вы и сами убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в коем случае не падайте духом. Боритесь. Всё будет хорошо. Спасибо Вам огромное, что спасли птицу. Враны - это нечто. Да Вы и сами убедитесь.

Я смогла поставить укол, и не особо это трудно оказалось, когда есть инструкция :) .

 

Василий признает пока только меня и разговаривает только со мной.
Любит свою голову класть в ладонь и чесать клюв, мурлыкая при этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напалмовна, как там у него самочуствие? заживают раны?

Рано еще для заживления, всего 9-й день, как он у меня.
Но клюв уже чешет, значит, потихоньку заживает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, ну у вранов быстро всё заживает, а уж при должном уходе и внимании и подавно.
Снимайте видео побольше, нам же интересно. :)
Он так уютно бормочет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео!
Порадовались за Васю - как же ему повезло встретить именно Вас.
Удачи и выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прелестный птен. На видео просит кушать. Верю, что все будет хорошо)

Ну да, если б не настойчивое Васькино желание лишиться клюва :bang:
Сегодня уходила на 3 часа, пришла, Васка на спине на полу, клюв опять раздолбан в кровь.
Вот что это?
Он идиот? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужен совет и мнение опытных - почему ворон может с маниакальным упорством травмировать себе клюв? :bang:
Ситуация повторилась уже четырежды за 2 недели, за последние 3 дня - 3 раза.
Сценарий - один и тот же, обнаруживаю Василия лежащим на спине с драным клювом.
Позавчера я клюв ему ремонтировала уже....

 

Я устала уже бояться, и не понимаю, как это он может делать и почему?
Вот, скопировала с другого форума, тут более подробно

Доброе всем утро.
Васька с утра даже не орал, что есть просит, пришел ко мне будить, поворковал, помяукал, ушел....
Я встала через 10 минут, а он опять на спине и с раздолбанным клювом. 8-(
Лежит, молчит :-( :confused:
Конструкция моя пока держится, правда, по контуру отходит.
Но вот сам клюв....из него выпал кусок плоти размером с овсяное зерно, и трещина на клюве стала шире, т.е. события развиваются по самому неприятному для Васькиного клюва варианту. :-( Клюв расходится в стороны :-(

 

Господи, дожить бы нам до приема как-то :bs:

 

И как это происходит хочется понять...
Сначала он бьется в припадке, долбится клювом и переворачивается на спину?
Или сначала теряет равновесие и падает на спину, и,. пытаясь подняться, долбит себе клюв?
Но как? Как он это может сделать физически?

 

И ведь молча все, вообще без звуков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, клюв причиняет ему боль, вот он и колупает болячку. Советую вам сделать воротник для него, сейчас поищу, где-то была схема, как это сделать. Иначе он так и будет все себе раздирать.

 

Вот здесь посмотрите, там есть годные идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напалмовна, клюв причиняет ему боль, вот он и колупает болячку. Советую вам сделать воротник для него, сейчас поищу, где-то была схема, как это сделать. Иначе он так и будет все себе раздирать.

 

Вот здесь посмотрите, там есть годные идеи.


Спасибо, я уже поняла, как именно он травмирует клюв. Не колупает.
Но воротник все равно нужен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, старожилы и просто опытные во врановедении люди.
Сейчас читаю тему - не заводите ворона, столько там всего намешано.
Мне никогда не хотелось иметь никакую птицу, равнодушна я к ним, но ворон - герой этой темы, сам меня выбрал, похоже, и придется его теперь холить, лелеять и любить :) .....
Изучаю информацию.... не хочется наделать ошибок, но пока натыкаюсь только на предорстережения.
Так вот вопросы:
1. Что почитать по воспитанию ворона, по ассимиляции его в доме?
2. Какие ошибки в содержании этой птицы чаще всего приводят к невозможности совместной жизни ворона и человека?...
Живу в квартире, но она выставлена на продажу, покупаю свой дом.
Как долго эта эпопея со сменой жилья продлится - не знаю, но на будущее Василия в моей семье у меня вполне оптимистичныке планы.

 

ЗЫ уже неделю на вашем форуме не могу найти ответов на свои вопросы...
Наверное, просто не умею искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, вам бы сначала вылечить птичку, травма серьезная. Ворон-калека особо не будет ни на главенство в доме претендовать, ни разрушения устраивать.
К невозможности жизни ворона в доме приводят не столько ошибки хозяев, сколько в принципе особенности этого вида: громкий голос, противный характер, сильный клюв, который ворон пускает в ход, когда чем-то недоволен, грязь везде и разрушения, весьма нехилые, если учесть размер птицы.
В данном случае проблемы лучше решать по мере поступления. Пока ворон в таком состоянии, особо не повоспитываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напалмовна, предостережения полезны потому, что у людей обычно складывается не объективное представление о содержании вОрона дома.
Все смотрят фильмы, читают книги, разглядывают картинки - и там везде вОрон представляется как умная грациозная птица, верный друг человека и т.д.
Всё это так, но такой подготовки не достаточно, чтобы содержать большую грозную птицу.
Вот и покупают у браконьеров красивую птаху, пока она маленькая - наслаждаются, а через несколько месяцев для неподготовленных хозяев начинается ад. Тогда они ищут новых хозяев, а в худшем случае выкидывают ручную птицу на улицу.

 

Вам нужно понимать несколько очень важных вещей:
ВОрон, как и остальные врановые, птица требующая общения и не терпящая одиночества. Раз у вашего питомца нет возможности общаться со своими сородичами, вы для него стая, с которой он хочет проводить время. Нельзя это игнорировать!
Но есть один аспект, который часто упускают владельцы врановых. В природе у врановых выстраивается сложная социальная иерархия. За неимением сородичей такая иерархия будет строиться между вашим вОроном и лично вами. Иными словами - через несколько месяцев встанет вопрос: а кто тут, собственно, главный?
В случае с ворОнами, грачами и галками обычно сложностей не возникает. В такой борьбе за превосходство традиционно побеждает человек. Но вОрон - птица покрупнее и посильнее своих меньших братьев и в сочетании с хрупкой и добродушной девушкой-хозяйкой ситуация может легко выйти из под контроля.
У нас на форуме есть подобные примеры (моё субъективное мнение) - вОрон доминирует над хозяйкой. Потом такую ситуацию уже не исправить!
В целом такое явление можно встретить и с другими животными, в частности с собаками, в особенности бойцовских пород. Ошибки воспитания потом дорого обходятся.
Таким образом нужно иногда быть непреклонным и жёстким (это не совет, а мнение).
Но есть другая сторона воспитания - доверие. Птица не должна вас бояться - все ваши действия и ваше поведение должны быть ей понятны и в какой-то мере предсказуемы.(опять же не совет, а мнение) В этом случае вОрон вам доверится и станет лучшим и вернейшим другом.
К сожалению у меня не достаточно опыта воспитания врановых, чтобы давать вам какие-то конкретные советы.
Ну кроме пожалуй одного - проводите с птицей как можно больше времени! Слишком много не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постройте вольер, тогда не будет проблем с разрушением квартиры и засиранием всего дома) воспитание - полезно почитать раздел о воспитании и дрессировке попугаев, статьи тут на сайте в том числе. но да, проблемы получится решать по мере наступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, похоже, все... http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130...;page=21:sorry: Берегите птиц от других животных, люди(

Изменено пользователем Incognita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там, похоже, все... http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130...;page=21:sorry: Берегите птиц от других животных, люди(


:weep: :weep: :weep:
ваську прикусила собака....плохо все...дала дексаметазон.....с одной стороны движения глаза дерганные, с другой - глаз неподвижен.
это поврежден мозг?
помогите,что дать-уколоть?,кому звонить?

0,1 декс в клюв.....говорила....., он вздыхает, говорит - лед к голове....
Господи....его заворачивает....шею выворачивает...голова дергается ...дышит тяжело.
еще дала, 0.1 декс в клюв....похоже, даже не глотает.....
Это мозг поврежден, похоже....тогда все бессмысленно....
чугуевский - тел не доступен

Блин, ну почему люди до последнего не верят, что и собаки, и кошки опасны для птиц, какими бы милыми и дружелюбными они не были... :bang:
Хоть бы выжил птиц... Только этого ему не хватало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.