Перейти к содержанию

Можно ли давать дрозду улиток?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители и профессионалы,у нас ,в Курской обл,сейчас наблюдается массовый "выполз" улитки.У нас её зовут -виноградная.Поскольку я завёл всётаки дрозда и соловья вопрос-можно ли эту улитку скармливать птицам?Если да ,то в каком виде и количестве?И как её можно сохранить про запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, скармливать дроздам можно. Как и червей дождевых они очень любят. Насчет гельминтов, которые и в улитках есть, Вы и сами знаете, но похоже что у дроздов ЖКТ прекрасно с ними справляется. На воле они точно их едят килограммами, а в домашних условиях, когда птица может быть ослаблена я б давал только после обработки - промывания. Как обработать улиток не знаю, своему давал так, только с надтрестнутой раковиной. Соловьи тоже едят червей, насчет улиток не знаю. И как сохранить не знаю .Наверное лучше червей промыть и заморозить.

 

У меня страсть такая - залезть в самое глухое место и наблюдать за птицами. Бывает залезешь в заросли дерна и боярышника, кусты невысокие, но очень густые - просто так не проберешься, каждая колючка пытается по-сильней ужалить. Вот так и ползешь - у самого ствола и земли, а сверху кроны, как зонтики. Душно. Бывает ползешь вот так, клещам на радость, и выходишь на поляну. А на полянах этих валуны лежат. Зеленые от мха и корзинок лишайников. Гнусавый накрик и дрожащяя ветка выдают хозяина этой столовой. Валун и его подножие сплошь усыпаны коллекцией из разбитых раковин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Я подумал,взять улиток,отварить,почистить и прокрутив на мясорубку заморозить,а потом порциями в мешанку.У них наверное с содержанием белка порядок ,раз их даже люди кушают.
А за природой,я тоже наблюдать люблю.Иногда идёшь с ружьишком,увидишь картинку,сядешь на брёвнышко и про охоту забываешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Дрозды очень уважают виноградную улитку. Забавно наблюдать как дрозд разбивает ее панцирь о нашест. Я хроню улиток в коробочках из под опарыша в холодильнике. Прекрасно пролежат 1-2 месяца и главное будут живыми. Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., Добрый вечер!Ну наконец то ! У нас их столько ,что полазив до обеда можно ведро набрать!А чёрный тоже панцирь разобьёт,или ему помогать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, панцирь придется раздавить Вам. Иначе он будет долго с улиткой носится, бить об пол, стенки. Можно камень положить в клетку - забавное пронаблюдаете зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, черный справится еще быстрее. Потом будете использовать улиток в качестве лакомства. Идут за ней лучше чем за мучным червем. Дерзайте и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с улитками я думаю стоит попробовать, во всяком случае их можно набрать сейчас и если птица станет их есть, то во время линьки можно подкармливать ими дроздов, закину их в вольер на даче или в ванну, поесть они себе найдут а если в ванну кидать им туда всякую съедобную хрень, главное накрыть сеткой что бы не выползли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sclerosis: Итак про виноградную улитку.
Вчера,одна из пойманных(которая помельче и помягче) была представлена чёрному дрозду.Целый вечер она ползала по его клетке,а он ,как будто первый раз ,такое видел-ноль эмоций.
Она продолжает, своё обследование его клетки ,и сейчас,а он лопает себе мешанку и на неё даже не смотрит.

 

Ещё несколько экземпляров,были сварены,извлечены из панциря,почищены ,измельчены и добавлены в мешанку.Будут птицы их есть или нет,я следить не буду,так ,как
-1) выход мяса с одной особи несоизмеримо мал относительно её размера в натуральную величину
2) по моему оно всётаки хуже чем у кальмара
3)в лесу на дороге была свежераздавленная автомобилем улитка,вокруг которой носилась масса дроздов(рябинники,певчие,чёрные),собиравших,что угодно(черви,слизни,жуки),но не обращавших на улитку никакого внимания.

 

ИМХО Вывод- овчинка ,выделки не стОит! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Мне сейчас сказали,что ваши местные улитки вроде поменьше .Наши,как некрупное(мелкое) куриное яйцо.Может мы о разных улитках говорим?

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, это я сказал, что ваши меньше :), в прошлом году был на Украине и была возможность понаблюдать за вашим зверьем, так вот ваши улитки темные и маленькие, наши раза в три больше и серо-коричневого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы наверное говорите о наших садовых улитках. Они двухцветные, полосатые, размером с ягоду черешни или средней клубники. Эти улитки зимуют сотнями под кустами в опавшей листве. А Ваших дрозды, наверное, боятся :)

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, да все правильно именно о полосатых я говорю, размером с грецкий орех. Наших улиток дрозды не бояться но и особого интереса к ним не проявляют, Никохот при мне запустил вчера улитку в клетку к дрозду, дрозд отнесся к ней абсолютно равнодушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, возможно, к улиткам следует подавать "столовые приборы" для их разделки.В природе, для этих целей служит плоский камень - наковальня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., дело в том что птица не проявляет никакого интереса к улитке и как мне кажется камень не повлияет на нее, потому как у нас в лесу найти камень, особенно по которому можно попасть улиткой с лету, фактически невозможно, песок или чернозем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., я говорил,что дрозды в лесу не интересовались даже"разделанной и поданной" улиткой.=)

 

Мой чёрный ей тоже не интересуется,хотя она у него уже сутки гостит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, :pardon: было предложенно как вариант, а возможно Дрозда процентное содержание белка в улитке не устраивает? :grin: Кроме индивидуальных вкусовых предпочтений, могут быть причины, которые можно устранить после наблюдения за питомцем... Гурманы однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GA., дело в том что птица не проявляет никакого интереса к улитке и как мне кажется камень не повлияет на нее, потому как у нас в лесу найти камень, особенно по которому можно попасть улиткой с лету, фактически невозможно, песок или чернозем.
Если улитка заинтерисует дрозда, то он может обойтись и без камня. Ловко разбивает о дно или о нашестик. Унас очень холодно ночью до -1гр. улиток пока нет. Ниши дрозды их очень уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)ЛАН., GA., она за этим гурманом по всей клетке ползает.Такое впечатление,что хочет на него взобраться. -прикол ,да и только!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот,попробуйте раздавить панцирь ,но не сильно, и полжите ее в кормушку. Будет мешаться, станет вытаскивать, вдруг заинтерисуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,Она мне за сутки наблюдений уже ,как родная стала :up: -давить не буду.Если до темна сам не слопает,то я её лучше выпущу. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилог-после 2х суток проведённых в клетке чёрного дрозда ,улитка в полном здравии,была благополучно возвращена в родную стихию! :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.
У моей знакомой на днях вылупится 203 шт виноградных улиток.Отдает она их бесплатно, может, моему щеглу можно?
Компетентные люди, подскажите! :grin:

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. что это за улитки? Вопрос.будет ли их щегол7 У меня летом щегол жил в уличном вольере, иногда ел каких-то улиток Маленькие такие серенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозды бы точно скушали, а щеглы - не знаю... :D

Не знаю. что это за улитки?

Виноградная улитка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка.Они вылупятся меньше 1 см.
Или лучше не рисковать?Улитки моментально размножаются!

post-31382-1291211698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серамыш, Не знаю возьмётся ли щегол за такую пищу. Дроздов подкармливал улитками из аквариума регулярно,а щегол всё таки зерноядный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашла цитату по поводу улиток:


Как насекомоядных и врановых птиц, так и других птиц, в рацион которых входят насекомые, улитками кормить нежелательно.

 

Большинство моллюсков (сухопутных и пресноводных, а также некоторые морские моллюски) являются промежуточными хозяевами паразитических плоских червей (цестод). То же самое можно сказать и о дождевых червях.

 

80601[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, валнушка. Интересный материал. Еще раз порадовалась, что не взяла, т.к. наверное взять в руки б даже не решилась, не то что разрезать. И тем более дать щеглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

аналогично дождевым червям, моллюски являются промежуточными и резервуарными хозяевами для большого кол-ва видов гельминтов и кокцидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) а как быть, если я уже кормила его улитками, нужно ли везти птицу на анализы? (чувствует она себя хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу на анализы везти не нужно. Через 2 недели после кормления моллюсками сдайте свежий помет в стерильной таре на анализ на гельминтов и простейших. По результатам анализа, если будет необходимо, пролечите гельминтов либо простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.