Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сразу прошу простить возможно глупые вопросы, но я новичок и к покупке нового питомца отношусь очень серьезно. Хочется чтобы птица прожила со мной долгую и счастливую жизнь.
Итак, вопрос первый: у меня никогда раньше не было попугаев, возможно ли новичку справится с Благородным красавцем или красавицей? Понятное дело, что изучаю всю возможную информацию и стараюсь выйти на профессионалов.
Вопрос второй: в доме есть собаки и кошки. Как птица будет к ним относиться? Оговорюсь сразу загородный дом, собаки домой заходят только на ночь, так что один на один с птицей оставаться не будут никогда. В планах поселить птицу в мою комнату, со временем организовать ей свободный выгул, закрывать в клетку только на ночь. Когда меня нет дома дверь в комнату будет закрываться чтобы избежать неприятных эксцессов с кошками. Насколько это реально?
Вопрос третий: брать буду только выкормыша. Но по роду деятельности я периодически езжу с собаками на выставки за границу и по России. Домашние конечно покормят и напоят, но маловероятно, что смогут уделить много времени. Так вот как птица будет переживать мое отсутствие? У знакомой какдуша, так для них это целая проблема, птица может отказываться есть и вышипывать перья. Не будет такой проблемы с эклектусом?
На самом деле рассматриваю как варианты несколько видов попугаев. Никак не могу определиться какой подходит мне или лучше с моим образом жизни отказаться от идеи приобрести птицу...

Изменено пользователем Ledarija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Ledarija! Вы правильно делаете, что перед покупкой изучаете информацию. Благородные попугаи очень интересные птицы. Сложнее ли за ними ухаживать, чем за другими видами сложно сказать, за крупными птицами примерно одинаковое количество ухода, внимания, времени, общения и т.д. Изучите внимательно разделы питания , т.к. эклектусам нужно постоянно готовить еду. Мне заводчики рекомендовал давать только пророщенный корм, ( а это означает, нужно замачивать его за 38 + -часов, по количеству на 3-4 дня, и следить, чтобы до окончания корма уже у Вас был готовый на следующие 4 дня). Также готовить каши и покупать фрукты. Подробно какие писать не буду. Это можно найти в разделах форума. Менять каждый день воду и еду, чистить клетку соответственно. Попугай также должен летать , чем чаще, тем лучше. Это что касается условий, если Вы готовы няньчиться с ним так каждый день, то вполне справитесь, даже если не имели дело в птицами. Я тоже когда-то покупала эклектуса 1 раз, но к определенному уходу за ним быстро привыкла. Это мой верный, веселый друг. Мне не в тягость готовить ей.
Касаемо характеров, говорят самцы очень ласковые , а самки более агрессивные, не любят мужчин и детей( по моей это очень видно) . Как новичку, Вам будет проще наверное воспитывать самца.
О кошках и собаках сложно судить. У меня 2 собаки (ротвейлер и бигль). По боку им эта птица. Зависит от характера собаки, я думаю. Если бигль и подбегает к птице поиграть, то она щипит и на этом собака убегает. С кошкой та же ситуация, птица сама прогоняет её и кусает за хвост. Но кошке опять же неинтересна птица, она вообще не подходит к ней. Тут тоже от кошки зависит.
Насчет Ваших поездок. Конечно попугай знает своего хозяина, который кормит и общается с ним. Меня встречают постоянно радостными воплями. Т.к. её выпускают и занимаюсь ей фактически только я. Без меня сидит в клетке, бормочет разные слова под нос, играет в игрушки. С какаду не сравнивайте. Эти птицы разные. Какаду очень социальные, и сильно зависят от общения и внимания. Благородные в этом плане могут занять себя игрушками. К тому же общаются со всеми, кто желает того ( за исключением самок, которые выбирают с кем общаться и любят женский пол).
Решать в общем Вам, я думаю Вы вполне справитесь, если желание огромное и силы есть. В свое время я также выбирала попугая, сразу отказалась от какаду и амазона. Как писала уже какаду нужно постоянное общение , они "клоуны" по натуре, им нужно бесконечное внимание аудитории . А амазоны очень ревнивые к другим животным и членам семьи, могут обижать их, к тому же выбирают себе любимого хозяина вне зависимости кто им занимается. Был вариант еще жако и ожереловые, но почему то я подробно их не рассматривала, благородные запали мне в душу и подошли со своим характером и повадками.
Советую посмотреть разные видео с ютуба разных попугаев, побольше почитать про характеры, это Вам поможет в выборе своего друга. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот нашла вкратце про разные виды птиц нюансы поведения и т.д:
какаду http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351
жако http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=14030&hl=
кольчатые, ожерелики http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94722
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-9295/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне заводчики рекомендовал давать только пророщенный корм, ( а это означает, нужно замачивать его за 38 + -часов, по количеству на 3-4 дня, и следить, чтобы до окончания корма уже у Вас был готовый на следующие 4 дня). Также готовить каши и покупать фрукты.

Что (какой проращиватель) вы используете для проращивания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пророщенный корм можно делать из обычных сухих кормов. Я покупаю падован. Выбираю орешки, промываю под водой, кладу в пластиковую мисочку и заливаю водой чуть выше уровня зерна. Сверху мокрую тряпочку. Через сутки зерна набухают и начинают прорастать. Такой пророщенный корм необходим каждому попугаю (от волнистых до жако). Но если для некоторых видов он может быть как подкормка( они прекрасно живут и едят сухой), то для эклектусов это основное питание. Сухой им нельзя. (со слов заводчика). И хотя даже на сайте пишут, что эклектусам можно сухой, я приддерживаюсь мнения опытного человека, который много лет сожержит в неволи эклектусов.

 

Вы так и не определились с выбором пернатого?(видела вашу темку в амазонах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мы взяли 3 мес назад.
сейчас ему 7 мес :)

 

Поздравляю с новым членом семьи! :flours: покажите фото, интересно посмотреть и расскажите о нем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.