Перейти к содержанию

Какое нужно жилище для японцев.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Не так давно я писала о приобретении зебриков.
Немного подумав, мы пришли к выводу, что в ходе перестановки мы можем себе позволить еще одну клетку.
И чтобы не получилось "коряво", хотелось бы здесь уточнить некоторые моменты:

 

1. Можно ли посадить 1 самца и 2 самки.
2. Если да, то какие оптимальные размеры клетки им необходимы.
3. Раскидывают ли они корм? (так как зебры)
4. Реагируют ли они на зеркало?
5. Нужно ли их выпускать полетать по квартире?

 

И еще бы с удовольствием узнали о некоторых ключевых моментах.

 

Мы не понесемся чуть что сломя голову покупать птиц, получив ответ. Просто хочется узнать всё и хорошенько всё обдумать. Может купим, может нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японские амадины могут жить хоть стаей, у них агрессия - редкое явление (хотя видела, что одна самка не любила конкретного самца и знатно гоняла его). И высиживать яйца тоже стаей. Но чем их больше, тем шумнее становится падение по ночам, когда они садятся друг другу на спины пирамидкой. Ну и стая может потоптать яйца просто пытаясь усесться все вместе в гнездо.

 

Придерживаюсь взглядов, что птиц не надо выпускать в квартиру, потому что это опасно. Но при этом клетка у них должна быть такая, чтобы "лететь и не долететь". Т.е. около 80см в длину. Можно и меньше, конечно, около 60.

 

Самое большое свинство со стороны японцев - использование купалки не по назначению. Причем, они не столько замачивают траву там, как другие птицы, сколько могут часами стоять и какать в воду. Особенно если они хотят гнездиться. Тогда стоять будут парами.

 

Насчет корма - не знаю, как зебры, но поаккуратнее, чем попугайные амадины, вот те полноценные хрюши.

 

Не надо птицам зеркало. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но чем их больше, тем шумнее становится падение по ночам, когда они садятся друг другу на спины пирамидкой. Ну и стая может потоптать яйца просто пытаясь усесться все вместе в гнездо.

Ого! Что-то такого не читала, может быть просто мало искала. Надеюсь, при содержании тройки таких проблем не будет.

 

около 80см в длину. Можно и меньше, конечно, около 60.

Т.е. 40-50 уже недопустимо?

 

А высота и ширина не принципиальны?

 

Самое большое свинство со стороны японцев - использование купалки не по назначению. Причем, они не столько замачивают траву там, как другие птицы, сколько могут часами стоять и какать в воду. Особенно если они хотят гнездиться. Тогда стоять будут парами.

:shok:
Ужасы какие.... а зачем они это делают?)) Чем это может быть вызвано?))

 

Не надо птицам зеркало. Вообще.

Вредно? У меня зебры просто сидят и смотрятся. Убрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда японцев несколько, они усаживаются спать кучкой, кто-то лезет кому-то на голову, чтоб не быть с краю, в итоге частенько падают все.
40-50 см в длину маловато. Но если ширина при этом будет 60, то нормально! :) Высота - ну тоже 40-50.
Зеркало лучше не надо. Кто-то спокойно любуется, а кто-то видит конкурента и атакует, при этом может удариться. Причем это может быть тот, кто вчера спокойно смотрел на изображение.
У меня японцы с купалкой так плохо не поступали. Мусор таскали, когда домика не было. Если висит домик, весь хлам будет собран в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугаев бывает так, что они зеркало воспринимают как друга, а рельных птиц - нет. Могут видеть конкурента и нападать.

 

Т.е. 40-50 уже недопустимо?

Допустимо, но обычно в таких клетках птиц гнездят, а потом выпускают на зиму в пролетку (около метра). Но я вообще считаю, что птицы должны летать как можно больше, многие держат в 40-50 и птицы живые и здоровые.

 

А высота и ширина не принципиальны?

Не принципиальны. Редко можно найти клетку с длиной в 50см и при этом очень небольшой высотой. У меня есть самодельная пролетка длиной в 2 метра, а высотой в 45см. Очень хорошо там все летают.

 

Ужасы какие.... а зачем они это делают?)) Чем это может быть вызвано?))

Они вообще очень водоплавающие товарищи. У меня это выглядело так, чловно им все равно, что есть вода, они просто очень хотят снести в нее яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало лучше не надо. Кто-то спокойно любуется, а кто-то видит конкурента и атакует, при этом может удариться. Причем это может быть тот, кто вчера спокойно смотрел на изображение.

Ну да... лучше уберу тогда. А то пока еще молоденькие, подрастут мало ли что.

 

Про размеры клетки... Я бы всё же хотела ограничиться одной клеткой.
Но просто и продаются в основном клетки в высоту. Те, которые в длину у нас продаюся не очень нам подходят. Поищем конечно, но пока то, что я вижу либо около 45 см в длину, либо метр... для птиц это хорошо, конечно, но для нас много... не помещается у нас столько ((

 

Они вообще очень водоплавающие товарищи. У меня это выглядело так, чловно им все равно, что есть вода, они просто очень хотят снести в нее яйца.

Прикольные чудики))

 

У меня японцы с купалкой так плохо не поступали. Мусор таскали, когда домика не было. Если висит домик, весь хлам будет собран в нем.

А домик же все равно надо будет убирать? Он ведь не должен быть в клетке постоянно? И какого плана домик/гнездо им больше подходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же хотела ограничиться одной клеткой.

Если Вы имеете в виду посадить туда вместе и зебров и японцев - то учтите, что зебры японцев могут начать бить.
А домик же все равно надо будет убирать? Он ведь не должен быть в клетке постоянно? И какого плана домик/гнездо им больше подходит?

Постоянно не должен - только в гнездовой период, к которому птиц нужно заранее готовить.
Гнездо им в радость практически любое: хоть открытое, хоть навесной домик. В закрытых птицам спокойнее и практически нет угрозы сквозняков, в открытом проще наблюдать за птенцами и, если что - принять меры.
Темка про амадинские гнёзда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30619 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду посадить туда вместе и зебров и японцев - то учтите, что зебры японцев могут начать бить.

Нене, про это я почитала. Я имею ввиду что никаких пролеток или для гнездования. Просто одна отдельная клетка для японцев и никаких больше.

 

Постоянно не должен - только в гнездовой период, к которому птиц нужно заранее готовить.
Гнездо им в радость практически любое: хоть открытое, хоть навесной домик. В закрытых птицам спокойнее и практически нет угрозы сквозняков, в открытом проще наблюдать за птенцами и, если что - принять меры.
Темка про амадинские гнёзда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30619

 

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что никаких пролеток или для гнездования. Просто одна отдельная клетка для японцев и никаких больше.

При таком раскладе их тогда лучше и вовсе не гнездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При таком раскладе их тогда лучше и вовсе не гнездить.

 

Есть риск для здоровья пернатых и их птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, они Вам птенцов в два счета нащелкают целую толпу. В выводке может быть 5-6. Да еще Вы двух самок планируете, значит, умножьте на 2. В небольшой клетке с таким количеством проблемы возникнут однозначно. Если будут птены, похожие на родителей, Вы вообще запутаетесь, где кто, а они начнут пароваться кто с кем попало.
Так что либо птенцы и несколько клеток, либо отказаться от разведения. Тогда, кстати, лучше посадить двух или трех самцов. Да хоть четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мальчишки горластенькие, хоть и японцы...
А если 3 самочки завести? Даже если они и станут нестись, они ведь всё равно никого не высидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе маркировочные кольца, чтобы не путаться. Они не так дорого стоят на ебее

 


Да мальчишки горластенькие, хоть и японцы...
А если 3 самочки завести? Даже если они и станут нестись, они ведь всё равно никого не высидят.

Но зато могут себе устроить кальциевую недостаточность, если будут слишком усердно нестись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть риск для здоровья пернатых и их птенцов?

Нет риска, и не только для пернатых)). Наоборот - больше рисков в размножении: самка может погибнуть от застрявшего яйца, могут бросить детей казалось би ни с того ни с сего, всяческие врождённые патологии... и ты ды и ты пы.

 

У японцев можно и 3-х самцов заводить - будут себе песни петь, да "раскланиваться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть самок лучше вообще не держать, получается?

 

А 3 самца это громко?
Одного одинёшенького тоже жестоко будет держать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У японских и зебровых амадин очень важно не использовать большие кормушки внутри клетки, чтобы они не решили в них поселиться. И еще не давать траве собираться на полу, сразу забирать, как высохнет. Иначе прямо на полу совьют.

 

Но да, гарантия от птенцов - 2 или 3 самца вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, вот это тяга к размножению...

 

Понятненько, будем думать...и много. Большое всем спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть самок лучше вообще не держать, получается?

Это в зависимости от целей и стечения обстоятельств. Кто-то жаждет заниматься разведением. Кому-то вместо самца попалась самка (у японских нет ярко выраженного полового диморфизма, самца от самки отличить непросто).

 

А 3 самца это громко?

Думаю, тут индивидуально. Как по-мне - японцы потиише зебровых стрекочут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что у японцев нет привычки по утрам петь (т.е. кричать) хором, как у зебров. По мне, так они довольно тихие ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что у японцев нет привычки по утрам петь (т.е. кричать) хором, как у зебров. По мне, так они довольно тихие ребята.

 

О, вот это здорово. Тогда и 3 паня не срано завести)

 

Кому-то вместо самца попалась самка (у японских нет ярко выраженного полового диморфизма, самца от самки отличить непросто).

Как я поняла, стопроцентно можно понять только по пению... А вот в магазине если бду выбирать, они вряд ли петь будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас в городе вообще с амадинами туго. Японцев то так в магазинах не найти. А заводчиков вообще не найти. Искала до того как зебров купить... И даже далеко не во всех магазинах зебры оказались.

 

Пока мы решили так:
купили клетку Ферпласт Palladio 4 посадили туда зебр. На днях купим Ферпласт REKORD 1 на всякий случай... И пока это будет всё для зебр. Попробуем их пристроить... получится - купим японцев. Нет так нет.
Не потянем мы столько проказников за раз, всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С интересом перечитала тему,и всё равно не пойму-нужно ли паре зебриков гнездо для спанья,на ночь?Спят они у меня на полочке у зеркальца,очень любят это место,но вот узнала что зеркало нельзя,уберу.Оно нам в наследство от волнистика осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только вы поставите гнездо, ждите яиц. Так что, нет, не нужно. Прекрасно могут спать на жердочке

Спасибо!Не хочу яиц :) Есть у меня ещё надежда что перелиняет и будет красивый мальчик.
Задала вопрос в соседней темке,терзают сомнения о половой принадлежности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.