Перейти к содержанию

Кеклик/Среднеазиатская куропатка заболел?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

у нас живет среднеазиатская куропатка, привезена с Памира, предположительно 1,5 года, мальчик. У нас около года. содержим в клетке около 80*60 см + выпускаем гулять по квартире. кормим различными птичьими кормами, орехами, семечками, зеленью, огуречными шкурками

 

последнее время ( около 2 недель ) стал абсолютно пассивен, лежит постоянно как будто яйца высиживает, даже когда выпускаем гулять, и не реагирует на записи голосов других кекликов. раньше был очень активный, бегал по клетке как только слышал что муж пришел домой, поклевывал людей гуляя по квартире, пел, очень бурно реагировал на голоса сородичей

 

помет нормальный, без изменений, кеклик выглядит в принципе здоровым, но ни на что не реагирует

 

на что могла бы обратить внимание последнее время -

 

- около месяца назад отломал верхнюю часть клюва ( около 1 см ), сначала беспокоился, довольно быстро приспособился, клюв отрос, вроде без проблем сейчас
- могло его продуть? клетка стояла на окне, форточка была открыта и несколько дней было довольно холодно

 


заранее большое спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А аппетит, я так понимаю, нормальный? Может у него всё-таки гнездовое поведение? И это точно петух?

 

он вроде ест нормально, но обьем меньше, и ждет пока муж отойдет, при нем не ест.

 

должен быть точно мальчик, т.к на Памире держат только мальчиков, они там боевые птицы. его осматривали раньше, сказали что молочных желез не обнаружили. но есть один ньюанс - на ногах не отросли шпоры, говорили что должны были вырости

 

а что такое гнездовое поведение? в весе он все-таки потерял, и на ногах не стоит вообще, если его насильно поднять и переставить, он тут же перепрыгивает на новое место и укладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у всех кекликов половой диморфизм не выражен, то именно шпоры и являются единственным признаком, отличающим петухов от кур. Но и у самцов они небольшие, так, намёк.
Сам я кекликоа не держал, это по сторонним наблюдениям и прочитанному.
Так что полностью исключать вероятность того, что у Вас самка, нельзя.

 

Последняя ВАША фраза самая подозрительная, но тут надо смотреть, как это происходит. Одно дело, если у птицы действительно не хватает сил стоять, и другое, если она ложится намеренно.

 

Правда, такое поведение для самки было бы нормальным, если бы она уже нанесла бы Вам с десяток яиц, так что вопрос пока открыт.

 

Гнездовое поведение, это поведение, характерное для гнездящейся птицы. Не знаю, как ведут себя самцы кекликов, да и самки, если честно, но можно ожидать, что птица (самка) станет искать укрытые места для гнезда, подолгу сидеть там, даже без откладки яиц. Не знаю, как кеклики, а фазанки иногда ещё строят гнездо, укладывая вокруг себя соломинки, за королевской фазанкой я замечал попытки принести стройматериал в гнездо на своей спине. Так же птица может разрыхлять почву в месте выбранного гнезда.
Самка, садящаяся на гнездо, снижает потребление пищи, никуда с гнезда не уходит, и, если достаточно ручная, не вскакивает, даже если её поднимаешь. При перемещении с места на место она, как Вы и описываете, тут же ложится, как только её оставят в покое. А если отойти, через некоторое время возвращается в гнездо.
Так что, на мой взгляд, поведение Вашей птицы более всего напоминает поведение насиживающей самки, за исключением того, что яиц-то нет.

 

Во Дворце пионеров на Воробьёвых горах кеклики жили на свободе в живом уголке. Пол тех птиц так и не был устаноавлен, да и никто особо этим не заморачивался. Одна птица летом исчезала надолго, просиживая где-то на световом карнизе, но её не было видно, а лазить туда было непросто. Через какое-то время она возвращалась к обычному образу жизни, так что, я думаю, она, всё-таки, "гнездилась". Но не только птенцов не было, ни яиц, ни скорлупок от них я потом не нашёл, когда всё-таки залез однажды туда. Но нельзя исключать вероятности того, что яйца могли потаскать крысы, кои ходили там всегда, как бы с ними ни боролись.

 

Что у Вас с минеральными кормами и, в особенности, в доступности кальция? Как часто выпускаете птицу из клетки, сколько времени она на свободе и следите ли Вы за ней?

 

P.S. Вот ещё что приходит в голову, у бесплодных голубок, хоть они яйца не могут нести, тем не менее полностью выражено гнездовое поведение, вплоть до насиживания пустого гнезда. Так как кекликов не держал, не знаю, какие условия требуются для них, чтобы самка начала нестись, но краем уха слышал, что добиться яйцекладки у них не всегда легко. Могу предположить, что у Вас всё-таки самка, весна сделала своё дело и активизировала её гнездовое поведение, но, поскольку не все требования были выполнены, яйца у неё не сформировались и она не неслась, но часть гнездовой программы всё же выполняет.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

спасибо, что отвечаете!
прикреплю несколько фото

 

минеральных кормов, к сожалению, никаких, только орехи семечки зерно и зелень

 

подскажите, пожалуйста, что нам добавить?

 

ходит он и стоит очень вяло, и походка поменялась, как нам кажется, его раскачивает немного по сторонам. ходит только если его поставить и подтолкнуть.
он в принципе довольно ручной был, а сейчас еще меньше стал дергаться, если его в руки берешь.
при этом не прячется никуда и сидит или в мягком кресле или на полотенце сверху клетки, которым клетка накрыта. и то и другое на светлом балконе расположено.

 

мы его перестали в клетку сажать, все равно он не передвигается по квартире

 

но мне не кажется он очень истощенным при этом. или это самообман, не знаю, муж говорит что птица умирает наверно((

post-60959-1432463184_thumb.jpg

post-60959-1432463295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам кажется по фото, есть там шпоры или нет?

 

и сколько гнездовое поведение может длиться, если это оно?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если птицу шатает и она совсем вялая, это проблемы со здоровьем, а не гнездовое поведение. Надо срочно показывать грамотному ветеринару-орнитологу. И именно показывать, а не консультироваться по Интернету.
Попробуйте связаться с Марией

 

Шпор нет совершенно. Может быть действительно самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, если птицу шатает и она совсем вялая, это проблемы со здоровьем, а не гнездовое поведение. Надо срочно показывать грамотному ветеринару-орнитологу. И именно показывать, а не консультироваться по Интернету.
Попробуйте связаться с Марией

 

Шпор нет совершенно. Может быть действительно самка?

 

спасибо за контакт, написала Марии

 

все-таки надеюсь, что шатает ее не от истощения, вот вчерашняя фото, лежит на своем полотенце, ноги даже поджала

post-60959-1432551894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ей не пишите, Вы ей позвоните, её телефон в подписи внизу страницы.

 

По последнему фото кажется, что клюв слишком перерос. Иногда это, говорят, бывает связано с проблемами печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ей не пишите, Вы ей позвоните, её телефон в подписи внизу страницы.

 

По последнему фото кажется, что клюв слишком перерос. Иногда это, говорят, бывает связано с проблемами печени.

 

а, хорошо, позвоню. на сообщение не отвечает действительно. спасибо

 

клюв она ломала на половину где-то, он такой вырос меньше чем за месяц

 

сегодня начала разговаривать и головой вертеть)) хотя все еще лежит

Изменено пользователем rooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

rooh, как Ваша птица? Не пропадайте, пожалуйста.
Судя по написанному, птица никогда не получала минеральной подкормки, из-за чего и произошёл сильный недостаток кальция + нарушение обмена веществ. Скорее всего проблемы с клювом по этой же причине. Отсюда и слабость (а далее парез, иногда судороги и даже смерть).
Если Вы увидите это сообщение, то помните, что совершенно всем птицам необходим в клетке источник кальция. В случае с кекликом - многокомпонентная минеральная смесь.
Я не врач, это просто личный опыт.
И да, судя по фото, это самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.