Перейти к содержанию

Кто есть кто?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
У меня к вам огромнейшая просьба - помогите определить пол моих птичек, точнее даже одной.
ПРЕДЫСТОРИЯ:
Купили маскового неразлучника, в магазине сказали, что самец. А недавно нам отдали девочку-розовощечку. Так вот они у нас уже пообвыклись вместе летают по дому, чирикают друг с другом все хорошо. Но девочка иногда кусает нашего мальчика, не пускает к себе в клетку, но и в его не заходит.
Так вот у нас появились сомнения, а может наш мальчик (которого мысами купили) вовсе и не мальчик? Второй попугай девочка это 100%. Она и бумагу себе в хвост пихает, а Фишт (мальчик) - просто листок порвет чуть-чуть, пожует и выплевывает.
В интернете уже кучу информации перерыла не могу сама разобраться))) Помогите пожалуйста определить самец у меня (масковый) или же это две самочки!
Заранее огромное спасибо!!! :Rose:
P.s. Девочке - около 2-х годиков, а мальчику не знаю, не могу встретить в зоомагазине девушку, которая продала нам его.
Вот фото моих птичек: 1) Белоклювая девочка (Фишка) - 100%, 2) Красноклювый мальчик (Фишт) (возможно).
27cef98e4572.jpg
b47ca6e24873.jpg
271fcb4a2e00.jpg
8cbab576a254.jpg
fb799d553360.jpg
72d973931cee.jpg
7290471f09f6.jpg
Видео как они друг с другом общаются загружу позже, если будет необходимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laz.Evgeniia, а с какой целью интересуетесь полом птичек? Пару из них создавать не стОит, поскольку их птенцы (гибриды) будут бесплодны. Пол у неразлучек определяется только анализом, при чём для достоверного результата люди предпочитают обращаться в зарубежные лаборатории. Если хотите в будущем сформировать две пары (пару розовощечек и пару масок), то бОльшей проблемой станет поиск партнеров определенного пола, с неразлучниками это всегда лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laz.Evgeniia
Здравствуйте! Мне кажется, у Вас действительно масковый мальчик и розовощёкая девочка.
Только пара эта вовсе не пара. Обязательно нужно разбивать пару. Масковому маскового, розовощёкому розовощёкого. Или оставлять кого-то одного и по желанию ему подбирать пару. Как вариант, можно содержать двух мальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Laz.Evgeniia
Здравствуйте! Мне кажется, у Вас действительно масковый мальчик и розовощёкая девочка.
Только пара эта вовсе не пара. Обязательно нужно разбивать пару. Масковому маскового, розовощёкому розовощёкого. Или оставлять кого-то одного и по желанию ему подбирать пару. Как вариант, можно содержать двух мальчиков.

 

То есть, их нельзя скрещивать между видами?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Laz.Evgeniia, а с какой целью интересуетесь полом птичек? Пару из них создавать не стОит, поскольку их птенцы (гибриды) будут бесплодны. Пол у неразлучек определяется только анализом, при чём для достоверного результата люди предпочитают обращаться в зарубежные лаборатории. Если хотите в будущем сформировать две пары (пару розовощечек и пару масок), то бОльшей проблемой станет поиск партнеров определенного пола, с неразлучниками это всегда лотерея.

 

Про бесплодность птенцов не знала. :sorry: Спасибо за информацию) Придется им докупать партнеров, а то отдавать жалко - привыкла к ним))) :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть, их нельзя скрещивать между видами?(((

 

Я Вас очень прошу - не допускайте от них потомство! У них будут красивые птицы, но бесплодные, при том, у их стерильных птенцов все инстинкты будут сохранены - т.е. они будут спариваться, строить гнездо, высиживать кладку (и не 25 дней!), а до последнего, пока не поймут (устанут) или хозяин отберет домик.

 

Знаю об этом не по наслышке, у нас самец гибрид. Если интересно, посмотрите тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас очень прошу - не допускайте от них потомство! У них будут красивые птицы, но бесплодные, при том, у их стерильных птенцов все инстинкты будут сохранены - т.е. они будут спариваться, строить гнездо, высиживать кладку (и не 25 дней!), а до последнего, пока не поймут (устанут) или хозяин отберет домик.

 

Знаю об этом не по наслышке, у нас самец гибрид. Если интересно, посмотрите тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=126349

 

Действительно, не надо нам такой бесплодной красоты((( Мы обязательно что-нибудь придумаем)) Будем искать новых женихов и невест))) Главное понять масковый у нас мальчуган или девочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laz.Evgeniia
А Вы подробнее опишите поведение маскового неразлучника. Присмотритесь, как он сидит на жердочке. Девочки сидят более приземисто, шире расставив лапки, чем мальчики. Он токует, издаёт такие звуки? Птички ручные? Можете взять в руки и прощупать тазовые косточки? У мальчиков тазовые косточки близко расположены друг к другу, как две спичечные головки, у девочек некоторое расстояние между косточками, но не факт. Если есть возможность, сделайте анализ ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Laz.Evgeniia
А Вы подробнее опишите поведение маскового неразлучника. Присмотритесь, как он сидит на жердочке. Девочки сидят более приземисто, шире расставив лапки, чем мальчики. Он токует, издаёт такие звуки? Птички ручные? Можете взять в руки и прощупать тазовые косточки? У мальчиков тазовые косточки близко расположены друг к другу, как две спичечные головки, у девочек некоторое расстояние между косточками, но не факт. Если есть возможность, сделайте анализ ДНК.

 

На счет поведения:
1) Фишка всегда чирикает-чирикает ему, как-будто отчитывает неразумного супруга :), а он сидит рядом и слушает молча, иногда что-нибудь чирикнет. Она его кусает иногда, то сидят тихо мирно, то укусит его и летает за ним, он только сядет она подлетит и цапнет его.
2) С другой стороны он иногда, как и девочка, когда поет крыльям хлопает. Я читала, что так только самочки делают.
3) Фишт бумагу не "режет" клювом и в хвост не вставляет. Просто откусит кусочек в клюве пожует и выплюнет.
4) Читала, что пр знакомстве самочка должна прийти к самцу в клетку. А у нас Фишт к ней в клетку заходит, минеральный камушек погрызть, Фишка ему естественно "бани" дает. Она к нему редко заходит... Но он никак не защищает свою территорию.
Он вообще её никогда не кусает.
Ну вот так как-то живем :) Если нужны еще какие-нибудь подробности спрашивайте))
А на счет косточек я не знаю, где их нащупывать, боюсь навредить) А ДНК тест дорогой? И как он делается? Птичкам вреда не нанесет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laz.Evgeniia
Я буду отвечать (гадать) по Вашим пунктам.
1) Такое поведение свойственно мальчикам.
2) Крыльями хлопает, может, просто их разминает?
3) Мальчики так делают - бумагу откусывают, жуют и выплёвывают. Обычно розовощёкие девочки украшают себя бумагой. За масковыми такого не замечала.
4) При знакомстве правильно подсаживать девочку к мальчику, а не наоборот. А они у Вас в свободном выгуле, кто куда хочет, туда и ходит. Масковый не защищает свою территорию, девочку не кусает. Девочки обычно более наглее, агрессивнее.
Понаблюдайте за посадкой на жердочке. Косточки легко прощупать, они находятся возле клоаки. Не навредите, не бойтесь. Чтобы их прощупать, сила не нужна, надавливать не нужно.
У нас анализ не дорогой, у Вас не знаю. У нас требуют 4 - 6 свежевыдранных пера среднего размера. Нужно положить в пакет со змейкой и привезти в лабораторию. Через несколько дней результат готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Laz.Evgeniia
Я буду отвечать (гадать) по Вашим пунктам.
1) Такое поведение свойственно мальчикам.
2) Крыльями хлопает, может, просто их разминает?
3) Мальчики так делают - бумагу откусывают, жуют и выплёвывают. Обычно розовощёкие девочки украшают себя бумагой. За масковыми такого не замечала.
4) При знакомстве правильно подсаживать девочку к мальчику, а не наоборот. А они у Вас в свободном выгуле, кто куда хочет, туда и ходит. Масковый не защищает свою территорию, девочку не кусает. Девочки обычно более наглее, агрессивнее.
Понаблюдайте за посадкой на жердочке. Косточки легко прощупать, они находятся возле клоаки. Не навредите, не бойтесь. Чтобы их прощупать, сила не нужна, надавливать не нужно.
У нас анализ не дорогой, у Вас не знаю. У нас требуют 4 - 6 свежевыдранных пера среднего размера. Нужно положить в пакет со змейкой и привезти в лабораторию. Через несколько дней результат готов.

 

Спасибо за ответы))) Возможно завтра поищу ветклинику, где делают подобные тесты) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Координаты лабораторий для определения пола: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89537
О московской лаборатории на Звенигородке на форуме есть негативные отзывы, свидетельствующие об ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите с определением пола (это больше нужно для имени, т.к. разводить точно не буду) P1160149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, помогите определить пол птиц, вроде по всем описаниям в инете определили , мальчик более яркий девочка ворчунья и тд, живут больше полугода , и вот вчера увидела как 'девочка' залазит на мальчика нашего ,и теперь не пойму кто где , слева мальчик справа девочка 

20210914_135226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@An97, внешне неразлучники одинаковые. Пол неразлучников определяется анализом днк, в Москве в "Шанс Био" например. Косвенно по поведению можно понять, но не стопроцентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo проблема в том что я живу в Германии, и тут трудно такую лабораторию найти, да и дорого будет стоить это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@An97, а, Москва в профиле просто так указана или чтобы никто не догадался с первого раза как вам помочь?)
Нет, почему трудно. Вот: https://tauros-diagnostik.de/ Не так уж и дорого. Бесплатно вам уже определили пол, а вам не нравится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте приобрели новую птичку , кореллу , вроде точно мальчик, можно как то убедится точно мальчик без анализа ?

20211029_155011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.