Перейти к содержанию

Сколько самцу зебровой амадины нужно самочек?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Вчера купила зебриков... Хотела японцев, но как раз передо мной забрали последнюю пару. Что-то с амадинами в городе напряг, поэтому решила забрать парочку зебриков, ибо даже их было всего 4.

 

Так вот, продавец мне настойчиво рекомендовала для одного самца приобрести 2 самочки, мол одну он замучает и все перья выщиплет. Мол везде в интернете об этом пишут. Я не стала торопиться, приехала стала смотреть.... и не могу найти ничего подобного.
Правда или нет? Подсаживать кого к этой паре или не нужно? Фото клетки на всякий случай.
Размер клетки Ш30*В37*Д46

post-60868-1431493149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, лучше никого не подсаживать. Две самки, вполне вероятно, могут драться, будут лезть в гнездо обе сразу и т.д.
Клетка маленькая для зебров, они птички подвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, Яблоня.

продавец мне настойчиво рекомендовала для одного самца приобрести 2 самочки, мол одну он замучает и все перья выщиплет.

Ох, чего только не наслушаешься от продавцов зоомагов! О-о!

 

У зебровых амадин действительно существует такая практика - обдирать друг у друга перья и использовать в качестве гнездостроительного материала (даже при отсутствии гнезда бывает). Чаще этим действительно грешат самцы, но и самки вполне способны на подобное поведение. Более того - могут и птенцов своих ощипывать, если втихушку собрались затеять новую кладку.

 

Бывают случаи, когда либо самец, либо самка не принимают друг друга - тут возможны драки. И в такой ситуации, когда пара, увы, не сложилась - заменяют либо самца, либо самку (обычно стараются оставить менее агрессивную птицу и к ней подсаживают нового спутника жизни).

 

К Вашей паре подсаживать никого не нужно, тем более, что клетка по размерам "впритык" на 1 пару. Плюс ещё с учётом не всегда простого зебрового нрава - не любят они своей территорией делиться, с японцами в этом плане значительно проще, японские гораздо миролюбивее зебровых.

 

И, если Вы не горите желанием их размножать - убирайте гнездо из клетки (вполне может быть, что пара Ваша - родственная, ибо в зоомаги чаще всего сдают выводки, да ещё и по возрасту не подходящие для гнездования, слишком молоденькие). Так что моя рекомендация - гнездо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, что развеяли мои сомнения. А то показалось странным. Держат же пары и ничего...

 

Juliett, а насколько побольше должна быть клетка? Просто по размерам примерно на пару... ну из того, что я прочла. Насколько я поняла, главное, чтобы птички спокойно перепархивали с жердочки на жердочки и не касались прутьев.

 

А как они на качеле отрываются это нечто)) У меня даже попугаи такое не вытворяли))

 

Tala, они довольно таки мирные и дружные.
А гнездо я уберу, раз так. Мне продавец его тоже впихнула, ну там 100 рублей как то не критично и можно в шкаф убрать хоть.
Правда они там так мило ночь всю проспали. Возможна ли какая-то альтернатива, чтобы было и не гнездо, но подобное местечко для ночевки?

 


Кстати, точно ли они разнополые? А то вдруг...)

post-60868-1431508710_thumb.jpg

Изменено пользователем Яблоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерам клетки скажу любимую фразу птицеводов: не бывает для птицы слишком большой клетки :) .
Вот тут можете посмотреть и про оптимальные размеры и про обустройство - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20612 .

 

они довольно таки мирные и дружные.

Хорошо, если так и будет впредь с Вашей парой. По горькому опыту знаю, что зебров может "клинануть" на подраться-ощипаться.

 

Возможна ли какая-то альтернатива, чтобы было и не гнездо, но подобное местечко для ночевки?

Увы, альтернативы нет - они любую мало-мальски подходящую (а иногда и совсем неподходящую) ёмкость могут воспринимать как гнездо. Иногда даже привычные навесные кормушки приходится убирать, переставлять, заменять на новые, чтобы останавливать яйцекладки.
Не переживайте - они спокойно спят на жёрдочках, как большинство остальных приличных птиц :) .

 

Кстати, точно ли они разнополые? А то вдруг..

По окрасу судя - разнополые, но меня несколько смущает насыщенность окраса клюва самки (обычно у самцов ближе к алому, а у самок ближе к морковному)... Может быть цветопередача у фотоаппарата не совсем вернА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо большое за подробные ответы и участие в жизни моих птичек)) Всё почитаю.
Но вряд ли получится намного больше этой позволить, так как отведенное место впритык почти, разве что в высоту только. Может просто вторую куплю и "надстрою".
Просто оно реально "птичье".. Закрыто с 2х сторон, на оптимальной высоте, вдалеке от батареи и окна, там не бывает сквозняков и кошка туда не доберется. Сидит только с противоположной стороны комнаты любуется)
У меня там раньше волнистые стояли, но слишком горластые, я не выдержала... подарила сестре младшей. Зебровые хоть и считаются самыми шумными амадинами вроде как, но им далеко до волнистых. Самец временами громковато распевается, но не оглушительно до рези в ушах, как это делали попугаи.
Да и кряканье это прикольное. Доче нравится..Японцы же просто чирикают и щебечут. И по видео на ютубе я бы не сказала, что намного тише)

 

А можно ли что-то сделать, чтобы им вообще гнездиться не хотелось?

 

У нее как-то странно.... нижняя часть клюва ярко-морковная, а вот верхняя как на 2 часли поделена, на конце ярко-морковная, ближе к голове красная как у самца. Как-то так. Еще фото добавила.

 

Мне что еще очень нравится - они ВСЁ едят. Вчера яблоко потерла, сегодня морковь... Уплетают без проблем. Как я с волнушками намучалась в этом плане. Они так странно смотрели на то, что я им давала и на меня. Как будто отравить их хочу)) Месяца 3 добивалась от них, чтобы всё кушали. А тут вообще без проблем. Я в шоке.

post-60868-1431510825_thumb.jpg

Изменено пользователем Яблоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто вторую куплю и "надстрою".

Если планируете надстраивать именно сверху то я б не советовала заморачиваться, потому что амадинам предпочтительнее длина, а не высота клетки.

 

А можно ли что-то сделать, чтобы им вообще гнездиться не хотелось?

Вряд ли. Есть способы как останавливать ненужную начавшуюся яйцекладку, вплоть до рассаживания с самцом, ограничение в подкормках и длине светового дня... но это чтобы остановить, всё время держать их на голодном пайкЕ не стОит.

 

Но стимулятор в виде гнезда однозначно не стоит предлагать.

нижняя часть клюва ярко-морковная, а вот верхняя как на 2 часли поделена, на конце ярко-морковная

Самка :) . Вот только верхняя часть клюва чуточку переросшая. Попробуйте переместить мин. камушек (сепию) поближе к месту их любимого пребывания, думаю, это где-то на верхней жёрдочке, чтобы её почаще "грызли" и стАчивали клюв до нормального.

 

Мне что еще очень нравится - они ВСЁ едят

Это Вам повезло, ттт! Бывает, что и амадинки, особенно магазинные, от вкусностей-полезностей подолгу шарахаются, что те Ваши волнушики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадинам предпочтительнее длина, а не высота клетки

Ну значит оставлю как есть, так как по длине максимум 10см можно добавить там. И то выключатель будет цеплять(

 

Попробуйте переместить мин. камушек (сепию) поближе к месту их любимого пребывания

Я на место игрушки ее прицепила, всё равно мало ею интересуются. А вот к сепии даже на нижнюю жердочку часто прыгали, да и мин. смесь активно берут.
А от чего такое переростание клюва? У всех остальных птиц такого не было.
Ну и гнездо уже давно убрала.

 

Бывает, что и амадинки, особенно магазинные, от вкусностей-полезностей подолгу шарахаются

О как! Да уж, точно повезло)) Возможно, их только недавно от заводчицы забрали. Так как поставка амадин последняя ушла куда-т на север нашего региона, не попав ни в один магазин, поэтому продавцы вертятся как могут, где-то достают амадин))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего такое переростание клюва?

У Ваших оно, это перерастание, отнюдь не критично. Бывает такое, иногда что называется от "магазинной жизни", бывает, что печень забарахлила. Бывает коготки по тем же причинам перерастают и птицам делают "педикюр" - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719 .

 

Пусть сепию грызут активно, по-идее должно сточиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походила поискала клетки побольше... ничего подходящего не нашла.
Но когда я стала расспрашивать о клетке, рассказав свою ситуацию, продавец меня почему то стала уговаривать взять еще самок... и не одну, а 3-4 (а это уже был другой магазин). Мол самец загоняет самку до смерти. Вот откуда они это берут? Далее, что меня поразило, она мне сказала, что им вообще не важно в какой клетке быть. По ее словам можно в крохотную клетку натолкать целую кучу и всё будет хорошо. Я просто побыстрее ушла оттуда, ничего не выбрав.

 

И еще, я много начиталась о том, что если даже и убрать гнездо, то тяга к размножению всё равно возьмет своё. А вдруг они все равно и без гнезда спарятся и где-нибудь в уголке высидят кого?
Так вот, если у меня будет возможность устроить одну из птичек? А оставшейся приобрести пару в другом месте? Или, например, пристроить самца и оставить 2 самки? Или может просто одного пристроить, а одного оставить?
А то я что-то боюсь за то, что это птички из одного гнезда и у них вдруг получится потомство. Как-то хочется на будущее для успокоения души позаботиться о том, что если вдруг будет кладка, то потомство будет нормальным хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец меня почему то стала уговаривать взять еще самок... и не одну, а 3-4 (а это уже был другой магазин). Мол самец загоняет самку до смерти. Вот откуда они это берут? Далее, что меня поразило, она мне сказала, что им вообще не важно в какой клетке быть. По ее словам можно в крохотную клетку натолкать целую кучу и всё будет хорошо.

Продавца бы затолкать в маленькую клетку, желательно с другими продавцами, которые такое советуют. И самца им туда, который бы "их загонЯл". И посмотреть, как им будет "хорошо" :diablo:

 

Берут они это скорее всего из собственного печального опыта: они в зоомагах напихивают большое количество бедолаг в малюсенькие клетки, птицам деваться ясное дело некуда, а инстинкты берут своё - начинатеся борьба за жизненное пространство, иногда, увы. с летальным исходом.

 

И еще, я много начиталась о том, что если даже и убрать гнездо, то тяга к размножению всё равно возьмет своё. А вдруг они все равно и без гнезда спарятся и где-нибудь в уголке высидят кого?

Чтобы они в уголке без гнезда высидели кого-то - это Вам надо месяц- полтора к ним в клетку вообще не заглядывать :) .

 

Если Вы заводили птиц просто для себя, не желая их размножать, то даже если вдруг самка и затеет снестись - просто убирайте яйца сразу и все дела. Немало птиц, которых по каким-либо причинам не стоит пускать в размножение. У птиц пресечь появление нежелательного потомства гораздо проще, чем у млекопитающих.

 

Если Вы уберёте самца и заведёте 2-х самок - не исключено, что они всё равно будут нести яйца, только неоплодотворённые.

 

Если Ваши птицы мирно себя ведут по отношению друг к дружке и Вам нравятся - оставьте как есть и радуйтесь своим питомцам :) . А проблемы будем решать по мере их возникновения: начнётся кладка - уберёте яйца. Не остановится кладка - на время рассадите птиц, органичите рацион. Как только успокоятся (это бывает примерно около 14 дней) - посадите снова вместе.
Бывает, что и вовсе без кладок дела обходятся. Нечасто, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавца бы затолкать в маленькую клетку, желательно с другими продавцами, которые такое советуют. И самца им туда, который бы "их загонЯл". И посмотреть, как им будет "хорошо"

Ахаха, точно точно))
Так они еще и на интернет же ссылаются. Странно как-то...

 

Если Ваши птицы мирно себя ведут по отношению друг к дружке и Вам нравятся - оставьте как есть и радуйтесь своим питомцам

Ну хорошо, оставлю как есть. Боюсь я правда всех этих кладок. Там уж буду действовать) Спасибо, буду хоть знать к чему готовиться) Изменено пользователем Яблоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.