Перейти к содержанию

приобрела волнуха, со слов 1 мес


Delfin

Рекомендуемые сообщения

На данный момент я опробовал несколько отваров: чабрец, шалфей, спорыш и подорожник. Две чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить 15мин. на водяной бане.

Для аппетита и поддержания микрофлоры (вместе с заселяющими пробиотиками) у меня неплохо шёл подорожник. Чабрец -- как противогрибковое, шалфей -- общее антисептическое действие, спорыш -- после курса глюконата кальция как профилактика почечных инфекций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Delfin

    163

  • Zosia

    17

  • VALGR

    11

  • Кузяныч

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кузяныч, спасибо большое за совет! опробую как-нибудь (когда-то я пробывала на Машке травы -не пошли), пока же - лечимся антиб и пр.

Помет в теч всего лечения вот такой:
 

IMG_3382.jpg

IMG_3383.jpg

IMG_3385.jpg

IMG_3390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня 25.10.2019 последний день дачи марбацила - пропили мы его 21 день. Помет на сейчас вот такой:

я еще неделю подаю споровит и засел пробиотик и потом хочу сделать контрольный анализ -  толко вот КУДА? в сколько лаб сдаш - столько различных рез-тов и получиш ( вощем я пока не знаю куда нести....

Еще вчера взяла тест полоски - см фото - капнула кал (предварително развела кипяч. водой) птиц и рядом моя моча для контроля - так вот что забавно - у машки кровь аж шкалит, у воробья (который ест корм для насекомоядных птиц с пачки) крови ито оказалось намного меньше чем у машки. Вопрос - можно ли тест полоски для мочи юзать НА ПТИЦАХ??? потому как помет у машки зеленый был нормальный когда я капнула - а показывает что крови аж завались - по идее если бы в помете была кровь то цвет был бы другой. Я вот теперь не уверена что ЧЕЛ ТЕСТ ПОЛОСКАМИ ДЛЯ МОЧИ можно тестить помет птиц (кроме сахара).

Люди, если кто юзал тест полоски на птицах - напишите мне в личку ЧТО можно по полоскам смотреть, что РЕАЛЬНО показывает? На полоске 10 показателей, что актуально для птиц? Зося как-то писала что сахар можно сматреть. А что еще? меня интересует в основном лейкоциты и кровь - правильно ли показывает?? или все же нужно на лейкоциты и кровь в ветеринарку каждый раз носить?! купила спецально тест полоски для птиц, а получается что бред показывает... (полоски свежие, упаковка годна до 2021)
 

1.jpg

2.jpg

TEST.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 16:58, Delfin сказал:

у машки кровь аж шкалит

в силу того, что на стрипах используют пероксидазную реакцию, я бы не стала верить. Вполне может быть микробная пероксидаза, тем более, что Вы смотрите не мочу, а помет, где микробам быть положено. Я поэтому в результаты копрограмм, сделанных в человеческих лабораториях, верю с большой натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думала, лезть или не лезть со своими предположениями, но все-таки влезу. В случае чего, подправят, кто сталкивался.

Вообще, конечно, использование тест-полосок дело привлекательное. Хоть как-то можно расширить диапазон самостоятельных исследований, помимо гаданий по виду помета.

Но как обычно, много но.

1. сначала надо хоть как-то унифицировать разведение помета и нанесение на стрип. Часть показателей имеет полуколичественный результат, который напрямую зависит от количества попавшего на полоску помета. Ну хотя бы 1 порция на 2/5/10 мл воды и лучше бы дистиллированной. И наверное надо дать отстояться осадку. Не знаю, какой объем подойдет, но делать надо всегда одинаково. Про рН помета в таком случае уже можно забыть, она будет определяться кислотностью воды. Окрас участков стрипа должен быть равномерным (как Ваш), а у Вас у Буси почти везде яркие пятна, такое бы забраковали.

2. По методам. Лейкоциты определяются по лейкоцитарной эстеразе. Тест специфичный, особенно если результат хорошо выражен. Возможно, для птиц тоже информативен. При наличии антибиотиков типа тетрациклина, гентамицина и др (см https://cyberleninka.ru/article/v/differentsirovannyy-podhod-k-verifikatsii-mochevogo-sindroma-v-lechebnoprofilakticheskih-uchrezhdeniyah-pri-infektsiyah-organov) дает ложноотрицательный результат (не выявляет лейкоциты, даже если они есть). +

3. Нитриты. Реагент стрипа избирательно чувствителен к нитритам, а в моче они появляются при участии специфических грамотрицательных бактерий. Для человека это означает инфекцию мочеполового тракта, а вот у птиц... Может это и нормальная часть их микрофлоры, тут ничего не могу сказать..

4. уробилиноген - продукт превращения билирубина (пигмент-продукт обмена гемоглобина). У птиц пигментный обмен дальше биливердина (предшественника билирубина) вроде как не заходит. Вряд ли метод информативен. -

5. Протеин (белок в моче): у человека в силу "мелкого сита" почечных клубочков крупные молекулы белков не проходят (мелкие в небольшом количестве просачиваюся), поэтому появление в моче белка  - это или какой-нибудь гломерулонефрит, или микробные продукты. У птиц белок в помете, насколько я поняла, вполне себе нормальное явление. Вот тут http://worldgonesour.ru/netradicionnye-korma/654-ekskrementy-pticy.html таблица приведена, что у несушек "сырой протеин составляет около 305 г на кг помета". Ну это на секундочку почти треть. -

6. рН -уже выше говорила -

7. Кровь.. Принцип метода основан на способности вещества N окислять гидропероксидом тетраметилбензидин. В оригинале написано, что вещество N - это гемоглобин (ну или миоглобин мышц, например), но вообще это умеют делать любые пероксидазы, да и ионы металлов переменной валентности (железо из гемоглобина и миоглобина, медь). Так что не очень показательно. Так как в качестве биоматериала используется помет, то там такой эффект может дать микрофлора. Скорее, показывает на возможную проблему, но не показывает, что её причина. +-

8. Плотность - зависит от того, как разведете помет. Не показательно, мне кажется. -

9. Кетоны - ну, может быть в качестве диагностики диабета для птиц тоже подходят. Ничего не могу сказать. Как и про глюкозу

10. Билирубин для птиц не характерен https://www.mybirds.ru/health/medic/analiz_krovi_pticy.php -

 Еще раз подчеркну, что это предположения.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aldanka,конечно влезать!большое спасибо за это! оч интересно вы написали,не знала.И оч нужная инфа (я б такая чтоб ее закрепить даже,думаю много тех кто тоже думал тестполоски юзать как и я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так: пропили мы марбацил+споровит+заселитель 21 день и еще 6 дней споровит+заселитель, дальше 3 дня я ничего не довала кроме ронколейкин (1 к в сутки), и вот вчера и сегодня помет стал ярко изумрудно зеленый и водянистый и местами вобще одна моча, птицы практически не едят,  спят, помета ОЧ мало, вес птиц в норме (Машка нпр 45г). Я уже ничего не понимаю... получается антиб НЕ помог или нет чусвительности ИЛИ это все таки инвазии.

ПС: ронколейник и деринат я всех птиц 2 р в год пропаиваю для подержки имунки, унас опухоли, стимуляторы нам незя.

IMG_3405.jpg

IMG_3408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня снова такой помет, не выдержала - записалась к врачу,собрала в баночку ОТ ОБОИХ ПТИЦ и отвезла в АВВУ, вот только вернулась. Итог: у нас все чисто - нет ни инвазий, ни ЙФ, но есть лейкоциты и клетки эпителия, врач та же что и прошлый наш анализ делала- посему она тщательно сейчас смотрела. Говорит НЕТ ТАМ НИЧЕГО ЖИВОГО, предположила какую то хронь (сбоит орган\ы) и отправила нас к врачу орнитологу (есть такой ОФИЦИАЛЬНО!) Дамиру в их филиал рядом с Меганомом на Евпаторийской, он сам анализы не делает (жаль), взял наш рез-т и сказал что какая-то инфекция там есть и что раз антиб. мы уже пропили то выписал нам минимум на 2 нистатин 2р в день и кетаконазол (1\4табл+2мл яблочного уксуса+100мл воды и все это в поилку на день, потом снова делать).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня уже 3дня как птица Машка (у Гоши помет востановился на данный момент) практически ничего не ест, спит, пушится и вот такой понос темно зеленого или ярко изумрудного цвета или вобще одна моча( как на фото выше): фото прилогаю.

Пока катетером не кормила (у знакомой недавно умер птиц на нем, не туда попала, а она чел с ОПЫТОМ!), вес стабилен - 44г (у Гоши 39г)

Пришла с работы -дала сорбент полисорб в порошке который 0,2мл -НИКАКОЙ реакции вобще ( - т.е. помет не изменился, часа через три дала 2 капли стопдиара и через 20 минут засел. пробиотик и уложила спать.

Крови в помете нету (врач при мне провела эксперимент - нанесла на стекло кров и брызнула перекис - пошла реакция, на помете Машки реакции нет)

 

Прошу высказаться, может у кого какие идеи появились. Или хотябы мож кто знает ЧТО ОЗНАЧАЕТ такой помет.

IMG_3410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра вот такой помет у птиц- нормальный это Гошкин. У Машки виден результат вчерашнего стопдиар и засел. пробиотик- ушла влага. Поэтому с утра отнесла помет (что на фото) еще в одно место на инвазии, глянем что там (в чел лабе) нам напишут ). Дала сегодня сорбент, 2 к стопдиар и заселитель и пошла на работу.
 

IMG_3415.jpg

IMG_3413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, случайно, птицы газеты не едят?

Я, как Вы знаете, не очень разбираюсь в болезнях птиц, но уже усвоила, что у них нет билирубина и в качестве продукта обмена гемоглобина выводится биливердин. Так как железо в нем уже не 2, а 3-валентное, биливердин имеет насыщенный зелёный цвет и не даёт реакцию на перекись.

Усиленное выведение биливердина связано с распадом гемоглобина, что у птиц может наблюдаться при интоксикации тяжёлыми металлами. Например, свинец в типографской краске газет. Как-то так. Гемолитическая анемия по аналогии с человеком, только у нас это было бы надпеченочной желтухой.


может, не газеты. Дробь, краски, сплавы для пайки - всякая ерунда в окружающем пространстве, которая может содержать свинец

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за инфу!

нет,у меня пунктик нашет содержания птиц и вообше... бумаг нет никаких,про газеты\свинец знаю...нет дома ничего такого ичего бы птица могла нажратся. Хотя вы правы-цвет токсиничный....знать бы только ЧТО печень токсинит....загадка блин,мозги сломала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если схема сработала,то сегодня снова дала сорбент,стопдиар,заселитель,все 2р в день, итог: машка долго гуляла,спала меньше,летала в др комнаты и там ПЕЛА!!,помет к вечеру\ночи вот такой уже:

 

....ну и размышляя что могло протоксинить птицу-сменила корм (увы,больше ничего придумать не смогла, дома ничего не менялось,краски\запахи\газеты и пр источников токсичности нету,единственное что было-это новая пачка корма)20191107_232132_IMG.jpg

20191107_232108_IMG.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же за  засада прям у нас: инвазии глядеть некому,  деньги вернули (. Завтра поеду в Феникс попытаюс туда сдать.

Сегодня вот такой помет. Продолжаю давать сорбент, стопдиар, засел пробиотик. Машке чуть получше, пела немного.

 

... следуя логике - если на стопдиаре+заселитель птице ЛУШЕ, значит у нас таки БАКТЕРИАЛКА? и получается мы просто не можем попасть с противомикробным. Вопрос: может ли быть такое : что в птице живут бактерии кои НЕ чусительны к секстафагу, мербацилу, споровиту? т.е. что работает только стопдиар? и  вообще если ли смысл ПОСЛЕ марбацила (курс был 21 день) пить 2 недели стопдиар? Мне  тут вчера врач сказал что после МАРБА уже не имеет ничего никакого смысла....
 

IMG_3421.jpg

IMG_3419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, с анамнезом ваших птиц помет- нормальный.

 

Стопдиар будете пропивать курами по 10 дней, например каждые 40 дней.

 

Так же особо "льющим" можно раз в 3 месяца пропиватьк урс тримедата и омепразола,как регуляторов протонной помпы.

 

По тестам.

Моча у птиц в таких тестах достоверно показывает глюкозу и кетоны.

Все прочее- мазки на стекло.

У млеков и амфибий почки выведения (поэтому моча жидкая и содержит мочевину), а у птиц и рептилий- почки сбережения (поэтому моча твердая и содержит сразу мочевую кислоту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ вам спасибо что зашли! мы с вами мыслим одинаково . Подозреваете вялотекущую БАКТЕРИАЛЬНУЮ хронь?я вот не могу понять откуда лейкоциты и епителий.

Весь день помет был как на фото, а когда дала вечером сорбент, стопдиар- птица выдала ЭТО - снова зеленый понос пошел и просто лужи белой мочи (те красивые какахи н фото- Гошкины). Блин. НИЧЕГО не понимаю тогда... получается стопдиар ТОЖЕ не работает?!

Если удасться завтра насобирать утром кучу ( а как если она почти не ест) помета - отвезу в Феникс (хотя ЙФ они не смотрят, но может научились разбираться в инвазиях...). Я хочу знать КТО травит печень и ОТКУДА лейкоциты.

Еще мне не нра ее поза - спина выгнута и хвост задран вверх словно нестись собирается (но она похудела, теперь все прощупывается и я ничего там странного не нащупываю)- такая поза наталкивает на мысль об опухоли (а она у нее кстати есть) коя стала активно себя вести -раз птице стало ПЛОХО по общему состоянию (много спит, не ест, понос ярко зеленого цвета)

...и да, врач Аввы на ялтинской тоже сказала что у ПТИЦ тест полоски не смотрят, они не информативны (разве что сахар. А меня больше кров\лейкоциты и пр интересовало). ОЧ жаль (

 

Тримедат и омез (сама пью) -довать в перерывах между стопдиаром и в каких дозах?

IMG_3422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет в теч дня вот такой плохой: см фото. Тот что коричневый - это Гошкин.  Посему отвезла еще в Феникс. Продолжаю довать стопдиар и засел.пробиотики. Вес падает- уже 42г... Общее состояние среднее, немного летает, поет.

IMG_3423.jpg

IMG_3424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет вчера сдала в Феникс - тот что Машкин на фото выше- соскребла эти ярко зеленые кляксы. Вот только что результат прислали:

ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧТИТЕ НАМ это анализ!!! колонка дисбак для меня непонятна -я не знаю НОРМАЛЬНЫХ значений!! ( ведь клостридия, е.коли, стрепт и стаф как бы НОРМАЛЬНАЯ флора считается... она же только УСЛОВНО патогенная... я без понятия КАКАИЕ значения нужны чтобы они стали ПАТОГЕННЫМИ! ЛЕЧИТЬ ЭТО ИЛИ НЕТ??? при слове "клостридия" меня трусить начинает..... и кандида еще -ее лечить? я птицу с августа пролечила месяц секстафага, 2 мес считай споровит с кучей разных засел. пробиотиков, сейчас вот 21 день МАРБОФЛОКСАЦИНА... НЕУЖЕЛИ все это не могло убить клостридию и кандиду??!!! или опять в лабе наврали?......простите, у меня уже истерика просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помет за сегодня -что у Машки (самый последний, внизу) и Гошки он в пределах нашей нормы

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2019 в 12:28, Delfin сказал:

кандида еще -ее лечить? я птицу с августа пролечила месяц секстафага, 2 мес считай споровит с кучей разных засел. пробиотиков, сейчас вот 21 день МАРБОФЛОКСАЦИНА... НЕУЖЕЛИ все это не могло убить клостридию и кандиду??!!!

Секстафаг вообще не лечит, насколько я знаю. Секстафаг как бы поддерживает, знакомые врачи потихоньку от него отказываются, говорят, не работает препарат. А дальше уже мифы начинаются, кто-то результат видит, кто-то - нет.

 

Кандиду я убивала Кетоконазолом. Убила.

 

Бакинфекции убиваются антибиотиками. Птицы принимали какой-то антибиотик? Я просто не совсем ориентируюсь в перечисленных препаратах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , спасибо большое что зашли! Да, 21 день марбацил довала- это антиб. Прикрывала споровит+ентерол.

...секстафагом я своих родных и птиц лечу, успешно, у меня вообще хронь горла (стаф), у волны был стрептокок. Может кому-то и не не помогает, я знаю одного врача который утверждает что ГЕПТРАЛ полная фигня....тут все зависит от КОНКРЕТНОГО пациента и препарата. Когда у меня был грип -прокалоли 2 вида антиб, в рез-те помогла гомеапатия (!) (запись инфы на кусочек воска). Кандиду у корелы вылечила нистатином, у воробья - споровитом. Конкретно у этой волны больная поджелудка и печень местами, она алерник еще, посему я боюс к ней вобще подходить с препаратами,стараюс использовать щадящие методы лечения.

 

ну и потом неизвестно какому анализу верить -после лечения сдала помет для убедительности в 2 клиники: в АВВЕ написали что ничего нет кроме лейкоцитов, а в Фениксе -клостридии, кандида, стрепт и стаф и кровь. Посев ПОМЕТА\мазка с клоаки\с глотки в крыму не сделать никак( (с глотки я сдаю в чел лабу Синево под видом своего мазка, но тут один ветврач сказал что и это - бред сумасшедшего ибо нужно сдавать в ВЕТ лабу!). Вот и выходит, что нет иследований -нет диагноза, а если нет диагноза -то лечим на угад, а ветврач сказал так - если нет диагноза, то считаем что птица здорова )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

Ага, про гептрал такое тоже говорят. Я к тому, что особых надежд на эти лекарства лучше не возлагать, т.к. достоверно неизвестно, помогают ли они в самом деле. Наш лечащий врач любит секстафаг и фоспренил, другой - любит секстафаг, но считает фоспренил фигней, третий вообще предпочитает долбить а/б, ничем их не сопровождая и не прикрывая, мол, а/б перенес - молодцом, не перенес - ну печально. Разные специалисты, разные подходы к лечению. )

 

Ну, если за аж 21 день на а/б лучше не стало, значит, либо инфекция нечувствительна к марбацилу, либо проблема не в ней.

 

А если сейчас полностью остановить лечение, раз курс а/б закончен, и просто обеспечить птицу поддерживающей терапией? Без лекарств состояние ухудшается или примерно без изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , я тут дневник веду - можете почитать подробно что и как. Вкратце -пока даю лекарства (антиб ли, фаг ли, стопдиар вот сейчас)- помет приходит в пределы нормы. Как перестаю -через 3-4 дня снова все вываливается( послед раз судя по всему вывалилась печень -помет был 3 дня ярко зеленые лужи или вобоще без кала -одна белая моча шла, ну и апетит пропадает -вес с 44г на данный момент упал до 41г.

Я тоже думаю - либо мы не попали с антиб., либо это НЕ бактериалка.... тогда что?... отравления никакого не было -птицы под присмотром, да и лечу уже с 14августа....

ПС: эт еще что!вот у меня есть врач который фоспренил птицам с опухолями назначает...

Цитата

Разные специалисты, разные подходы к лечению

нет, я все же думают что все дело в КОНКРЕТНОМ ПАЦИЕНТЕ и его реакции на тот \иной препарат. Вот мне нпр только фурацилин для полоскания горла подходит, а на мирамистин\хлоргекс\гексатидин\стоматофит и пр что обычно врачи выписывают - у меня слизистая облазит, алергия блин( и на зуб пасты тоже, единственное  что беру - это паста SPLAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

Конкретные пациенты тоже, конечно, но, в среднем, аллергические реакции встречаются довольно редко. Ну и я общалась с несколькими врачами, они объясняли, почему применяют те или иные препараты. В основном, это был именно вопрос предпочтений и, скажем так, личной веры врача в эффективность того или иного препарата. )

 

19 часов назад, Delfin сказал:

Я тоже думаю - либо мы не попали с антиб., либо это НЕ бактериалка.... тогда что?...

Грибы. Патологии внутренних органов. Что угодно...

 

Рентген тоже нет возможности сделать? На рентгене зачастую видно, например, аспер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже врятли сделаю-на 6т в мес живу(,но ренген я нетак давно делала-у нее опухоли-он тут в теме есть (у нее с пометом уже давно нестабильно,никогда не подозревала траблу в легких\мешках ибо нет симтоматики\т.е. повода для этого). Я уверена-если завтра отнесу на ренген-снимок будет точно такойже. (я всех птиц 2р в ден щупаю,посему отслеживаю любое изменение в теле кое можно прошупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на этой странице ренген есть,2 проекции https://www.mybirds.ru/forums/topic/127204-priobrela-volnuha-so-slov-1-mes/page/2/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

12 ноября- вес 42-43г, НОРМЛЬНО на ноч сама поела!! помет улучшается, уходит яркая зелень., стопдиар, заселитель

121119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот самое интересное: ПРОШЛО 5 дней  (ничего не довала, вылечила ведь)- и СНОВА помет испортился как и в прошлый раз после марбацила- 21 и 22 ноября помет вот такой -снова ярко зеленый и лужами..... Общее состояние нормальное, летает, поет. ОПЯТ начала споровит+заселитель. Причем сейчас помет испортился только у Машки (у Гоши все ок)

еще довала 2 недели ронколейкин по 1 к в день всем птицам для имунки (закончили неделю назад)

 

Ничего уже НЕ ПОНИМАЮ вооще(( лечу с АВГУСТА!!! кто-нибудь, можете обьяснить ЧТО происходит??- по логике- если на антиб, на споровите, на пробиотиках и фаге помет становится ЛУШЕ -значит это все таки БАКТЕРИАЛКА?? но на сорбенте улучшения помета нет -значит ли  это  инвазии?...

вет. ПАРАЗИТОЛОГА\инфекциониста в крыму нету (офиц заявление местного орнитовета), посему сдавать бесполезно (уже 2тыши выкинула - в каждой лабе РАЗНЫЙ рез выдают).

 

Буду рада любым идеям\предложениям. Нужны свежие мысли. Спасибо!!!

211119.jpg

221119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня 23 ноября -птица со вчера вечера не ест, помета к16ч - все еще нету, с утра был вот такой -не помет а моча.... ( квелая, не ест (бывает копается в кормушке но нет шелухи), спит, пушится...  помет -выдала ОДНУ каплю мааханкую -снова ярко зеленый понос. Вес упал -только что взвесила - 40г.

Не хочу привыкание к стопдиару, дала с утра ентерол+линекс. Если завтра не начнет есть -придется СНОВА довать стопдиар........................

еще один факт -я заметила как у машки портится помет - у меня начинается жуткая алергия -течет с носа, чихание, слезятся глаза, на антигистамины реакции практически нет ( сижу с рулонами туал. бумаги.....

231119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 ноября -вес 40г, вчера на ноч поела хорошо -в рез-те помет есть с утра хоть его и немного, но он был как бы в пределах нормы (но цвет такой же ярко зеленый), к вечеру помет снова стал портится и к ночи уже снова ярко зеленые размытые лужи поноса...Также продолжаю довать 2 р вдень ентерол+линекс.

Вот что ответила Зося (спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!): (выкладываю тут ибо может кому пригодится что в таких случаях делать)

Цитата

Возможно амебиаз какой-то, простейшие. Или клостридийная флора, которую нитрофураны сдерживают но не убивают до конца.Попробуйте найти хоть какого-то лаборанта, покрсить плмет (мазок типсом) по Граму, и отдельно по Циль-Нильсену. Пусть ищут мегабактерии (палки такие большие), и криптоспоридии (они при окраске по ЦН прекрасно видны). Дело на полтора часа по обеим окраскам. Или сами покрасьте- у вас же есть микроском. Купите - ропросите продать- в лабе необходимые препараты для окрсаки, малое кол-во. У меня сын на 3 курсе медучилища уже красил мазки, это несложно

увы, микроскопа нет, медобразовния нет (попытки поступить в медунивер не всчет)......попробую попросить покрасить. Хотя я уже просила, умоляла, чуть ли не ревела в клиниках, обьясняла что птица болеет с августа.... капру делают за 20 мин, поэтому врятли кто станет РАДИ какой то птицы тратить на меня столько времени чтобы сидеть и чтото там еще красить..... и потом же снять на фотик нужно.... без МАТЕРИАЛНЫХ вливаний никто ТАКОЕ делать не будет ( Но попробую уговорить....

 

 

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет на 24 ноября с утра был такой (см фото), но к вечеру снова становится как на фото ниже (от 25ноября)

241119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 ноября - вес уже 38-39г, помет вот такой с утра и в теч дня его ПОЧТИ НЕТ, хотя птица ест. Общее состояние в норме -поет, гуляет, носится и матерится. Все так же даю 2 р в день ентерол и линекс.

Была сегодня в чел лабе при поликлинике (где мочу и кровь делают)- красить не захотели (

251119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

26.11.19 - вес 40-42г (т.к. вчера на ноч хорошо поела, то помет сегодня был и он был в пределах нормы - не отличиш от Гошкиного), 2 р в день ентерол. Активная.

2.jpg

1.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.19 - вес 40, с утра и в теч дня помет в пределах нормы, только влажный и ярко зеленый, 2 р вдень ентерол, Активная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.19 - вес 40-41-с утра помет в пределах нормы, хотя и есть несколько больших каках светло зеленого цвета и водянистые в луже воды. В течении дня такая же картина- в целом вроде бы в норме, но есть вот такие большие светло зеленые в луже воды. Активная, 2 р в день ентерол. У меня обострение аллергии (течет с носа)

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.19 - вес 40, помет с утра в пределах нормы, к вечеру -опять светло зеленый и в луже воды. Активная, 2 р вдень ентерол.

30.11.19 - вес 40-41, помет с утра в пределах нормы, к вечеру -опять светло зеленый и в луже воды. Активная, 3 р вдень ентерол.

01.12.19 - вес 41, с утра и в теч дня помет в пределах нормы, но бывает светло зеленый в луже воды, активная, 3 р вдень ентерол.

02.12.19 - вес 41, с утра и в теч дня помет в пределах нормы, активная, 4 р в д ентерол.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.19 - с утра несколько каках очень влажные и большие ярко зеленые. В теч. дня -в пределах нормы, 3 р в д ентерол. Активная.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.19 -вес 41, с утра почти лужи светло зеленого почти желтого цвета, какахи в капле воды. Активная, 3 р в д ентерол.

IMG_3494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.19 - утром встала -вот такой страшный помет (под Гошкой)- желтый, непонятный,размазывается,а под Машкой поприличней, отвезла от обоих водной банке в АВВУ на покрас по Граму и Циль-Нильсену. В теч.дня помет у обоих в пределах нормы, активные, 3 р в д ентерол.

Вот анализ:

Цитологическое исследование

Материал взят:  помет разных птиц (пробы смешанны) 

Лейкоциты:

Нейтрофилы -  обнаружены  единичные

Эозинофилы - не обнаружены  

Макрофаги - не обнаружены  

Грибы: обнаружены                    

Бактерии:  палочкоядерные бактерии (большие палки с ядрами)  +4 (ОЧЕНЬ много)

Паразиты: не обнаружены  

Комментарии: Видоспецифицеский нейтрофилы - единичные; Дрожевые грибы 2+(1-3 в поле зрения микроскопа); Мегабактерии. 
Рекомендованно на криптоспоридии и  клостридии ПЦР диагностика помета птиц (Лаборатория Vet.Union)

 

 

Копрологическое исследование

Форма кала

сформираванная

Консистенция

мягкая

Цвет

серовато-белый (бело-зеленный)

Запах

специфический

Наличие в кале слизи

отсутствует

Наличие в кале крови

отсутствует

Микроскопические исследования

Соединительная ткань

1+

 

Мышечная ткань

отсутствует

Нейтральный жир

отсутствует

Жирные кислоты

отсутствуют

Мыла

1+

Крахмал

3+

Не перевариваемая клетчатка

1+

Переваримая клетчатка

3+

Йодофильные бактерии

отсутствуют

Слизь

отсутствует

Лейкоциты

1+

Эритроциты

отсутствует

Эпителиальные клетки

отсутствует

Простейшие

не обнаружены

Гельминты

не обнаружены 

Комментарии: Помет от разных птиц. Единично обнаруженны кристалы мочевой кислоты. Паталогических включений не выявленно.

 

Коментарий к фото с микроскопа: 1 и 2  фото единичные дрожжевые грибы (округлые синие)
3. фото палочкоядерные бактерии
4. фото грибы дрожжевые + бактерии, 

1.jpg

2.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, пожалуйста, посмотрите на фото и скажите похоже ли это на мегабактерии?? может "большие палки с ядрами" могут быть не только меги, а нпр какието другие бактерии,а? Просто врач не уверена что это именно меги, было еще подозрение на амебу.

Зося выписала нам амфотерицин с заселитель+вытеснитель+карсил (СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ что спасаете нас!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.