Перейти к содержанию

Сингапур, 5-25 Октября, Фотографии


Andrew Worobyew

Рекомендуемые сообщения

Andrew Worobyew, !!!!
Какая красота!! :up: !!!А какой парк птиц!!! :wub: А какая примерно температура воды в это время??????

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, как всегда слов не хватает, чтоб передать свои чувства глядя на эту красоту!!!

 

Поработала б я в этом парке ( кормила, помёт под деревьями убирала и т.п.), просто так бесплатно, лишь бы птички на руки прилетали и можно было почесониться :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
вода +27 примерно. Воздух +28. Ночью +23+24. Такая температура тут круглый год, редко бывает выше +30. Влажность 90-100%.

177149[/snapback]


 

Класс!!!! :up:
Добавлено

 

хочу такого тукана!

177201[/snapback]



Что правда хочешь?? :shok: ?Завела бы такого тукана??? :o Я бы не рискнула.. :acute: ..У них такой клювень.....Но то, что "туки-туки" красивые,c этим не поспоришь.. :wub: .

post-4133-1160316378_thumb.jpg

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у нас туканов обсуждали, конкретно правда не помню, но осталось впечатление, что птичка не для квартирного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается фильм про акул, где такую стеклянную стену акула разбила и всех стала пожирать :uzhas: , там красиво и ...страшно, а вдруг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, !!!!
Посмотрела!! :dribble: Такая красота!!! :man_in_love: Спасибо за замечательную экскурсию!!!!И ни куда ехать не надо... "Сел у монитора,и любуйся" :grin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Andrew Worobyew,
Да вы что,как это не интересно?? :shok: ?Еще как интересно,вот я например, только что увиделла, :) что новые фото появились..
Красота неописуемая!!! :man_in_love: !Я в восторге!!!!Спасибо вам за такую красоту!!!!!

 


Andrew Worobyew,Вы наш Гид.. :grin: ..Все таки здорово путешествовать не выходя из дома.... Ну по настоящему путешествовать конечно лучше, :) но так путешевствовать я тоже не против,оссобенно,когда просмотрев это все,получаешь кучу положительных эмоций :man_in_love: ....

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, Вы сами виноваты в отсутствии реакции.
После просмотра чудесных фотографий и прочтения репортажей подобрать слова, которые могут описать текущее эмоциональное состояние и отношение к рассказчику, не так-то просто. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же это не интересно!
я вот, например, тоже с большим удовольствием читаю ваши репортажи
и смотрю великолепные фотографии!!!
спасибо вам огромное! :up:

 

может не всегда пишу об этом, но это слов мне не хватает, зато эмоций ....:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Andrew Worobyew, заповедник поразил меня в самое сердце.
Красотища нереальная. Хочу, хочу, хочу!!! :man_in_love:
Вы, наверное, просто волшебник - и птиц воспитывать, и путешествовать успеваете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Посмотрелла....Как всегда,столько эмоций... :man_in_love: .Ну фотографии конечно фотографиями, :) а когда смотришь видео, впечатления совсем другие,более насыщенные и живые....Так что, Спасибо вам большое за такую красоту!!!!

 

Мне стало так интересно,"цикады"-как они выглядят,как наши сверчки,кузнечики....
И от них круглый год такой звук, :wacko: или они только по определенным меяцам???? :shok:

 

:sp: А вообще,мне понравилось конечно все, :up: но особо запомнилось,поющий амазон, туки-туки,(такие классные :wub:) И молукк,(которому вы почесоны устраивали :grin: ) и желтохохлый(помоему,а-то я могу перепутать название) когда он так внимательно смотрел в объяктив камеры.... Такая лапочка... :wub:

 

Andrew Worobyew,
А что это за птички,-зеленые с черной головой,светло зеленой шеей и красненькой грудкой?????(Вы их со стаканчиков чем то кормили)
И втрая,которая тоже зеленая, с красно-синей головой,(на плече у вас сидела)это же разные птички,или просто окрас разный???? Такие красивые!! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,

По словам ученых, всю свою жизнь цикады проводят в виде личинок глубоко под землей, и только спустя 17 лет после рождения выбираются на поверхность, чтобы подарить людям свои оглушительные «концерты», продолжить свой род, и спустя всего две-три недели после этого - умереть.

:shok: -Обалдеть!!!!....И какая "красивая история" жизни у них..... :o

 

ой, да меня от птиц вообще было не оттащить!

Да,понимаю.... :) Я в Анапе в парк птиц приезжаю с утра,(ну это конечно парком не назовешь,это просто большая закрытая комната состоящая из клеток :( и провожу весь день там с ними,и только к вечеру меня уже силком оттудова муж тащит.. :bang: ..А то так бы и ночевала бы и жила там вместе с ними... :grin:

 

А там уж темболее.... :acute:

 

Это попугаи-лори. И что у меня сидел на плече - тоже лори.

Надо же!!!! я видела Лори только у нас в зоомагазинах,ну они не такого окраса были,эти пряма вообще красивейшие... Я так и думала,что те Лори которых видела я ,только такими и бывают.. :huh1:

 

:sp:
Спасибо за ссылочки, очень интересно,сейчас буду читать.... :)

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй как же я пропустил! Красота! Как сам побывал! Спасибо за огромную творческую работу!
Пока скачиваю ролик (который побольше,жалко потерять качество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Часть 1. 04-05 октября 2007: Сингапурские авиалинии, посадка, Стамфорд и Сентоза.

 

Ровно год назад мы впервые побывали в сказочной стране, том самом Сингапуре, что бананово-лимонный (наверно Вертинский попал на остров в особую погоду или ему все это приснилось). О том путешествии есть даже подробный рассказ.

 

На сей раз поездка преследовала две цели: отдых (очередной отпуск) и лечение в просто отличном Центре здоровья. По понятным причинам, второй момент фигурировать в рассказе не будет. Ну и была, собственно, еще одна цель: показать Сингапур моему другу, который впервые побывал столь далече (если не считать летних марш-бросков на Тайвань).

 

Тщательно готовясь к вояжу аж в 2 недели, я прикидывал еще летом - как туда лететь. Авиакомпания Emirates была уже опробована год назад, все в ней хорошо, много развлечений в самолете в плане киношек, игр и прочих топтаний кнопочек пультов, а также демонстрация на экране, встроенного в спинку впереди стоящего кресла, репортаж с видеокамеры, которую кто-то держал все время чуть ниже носа самолета. Иногда изображение на короткое время пропадало, и мы понимали, что держателю тоже не чужды зовы природы. Во всяком случае, после выхода из самолета в Дубаи я внимательно осмотрел нос, и к моему прискорбию не нашел никакого люка или дверцы... Романтика с представлением сидящего на носу корабля с фонарем в одной руке и видеокамерой в другой, идеолога всех полетов авиакомпании, разбилась в пух и прах. Видеокамера была встроена в стойку переднего шасси.

 

Итак, всем хороша эта авиакомпания, но вот чего-то как-то уже нет больше желания выходить в Дубаи, проходить снова все проверки и ощупывания (несмотря на мусульманский строй, все сотрудники секретных постов наверно иного вероисповедания, ибо надо было видеть, с каким сладострастием они ощупывали арабских шейхов в белых одеяниях, поскольку те под ними непременно прятали что-то металлическое, и рамка звенела. Я уж молчу о мусульманках... Наверно муж так не прикасался к ней никогда, как это сделала сотрудница секьюрити службы). Точно также не хотелось ждать следующего рейса часа три, а то и больше, созерцая большое количество склоненных в разные стороны минаретов на закате (насколько сходными с ними были задрапированные наглухо сонные жены шейхов, имамов, и просто степенных мусульман). А потом еще надо промежуточно садиться в аэропорту Коломбо, чтобы выплюнуть вон вечно ноящих и плачущих хитрющих избалованных детей местных жителей вместе с непроницаемыми родителями, наверно засунувших в уши по килограмму ваты в каждое. Вот во-истину, после такого опустощения самолета у тебя появляется не менее удовлетворенное состояние, чем после секса. Когда уши постепенно снова набухают после увядания от 5-ти часовых воплей детей, просящих чего-то там у мумий своих родителей (назвать живыми таких людей я не могу просто). Когда самолет наполовину пуст, и ты за тот час, что он стоит в Коломбо, можешь пробежаться немного на месте, не боясь, что натворишь бед похуже турбулентности... Когда ты можешь сменить кресло на более удобное, в общем, оставшаяся часть полета до Сингапура шла уже в более приятной атмосфере. Но... Прилет аж 17 часов по местному времени, что означает - заселишься в отель, и солнце упадет за горизонт, и будешь знакомиться уже с вечерне-ночным городом. К тому же, почти полдня оплаченного ранее дня в отеле - коту под хвост. Вернее, самолету.

 

Вот почему на сей раз я углубился в размышления в поисках средств доставки в Сингапур. Поезд сразу отпал.. Я приеду - а отпуск уже кончится. Лодка.. - я не Конюхов, чтобы акулам по морде веслом давать и назло судьбе грести куда-то. Вспомнилась катапульта... Но всех моих друзей не хватит, чтобы суметь оттянуть рогатку так, чтобы мы улетели в нужную сторону и на нужное расстояние.. К тому же часть друзей могут не успеть отцепиться (как в том анекдоте про китайцев).. А визы в паспорте у них нет... Тоже проблема. Кстати, о визе. Посольство Сингапура в Москве, несмотря на то, что их страна почти самая передовая в технике, технологиях и НТП в целом, до сих пор хотят лицезреть исключительно бумажные билеты на самолет, всякие распечатки броней эдектронных билетов они воспринимают как некую трагедию, страшно переживают, но в конце концов нехотя принимают. Наверно местным сотрудницам не показывали еще всякие там решения и постановления о переходе на электронные билеты в ближайшем будушем. Но в целом , виза получается легко и свободно. И вообще это просто штамп в паспорт... Да, не красивая наклейка, а нечто прозаическое с написанием номеров ручкой и подписью консула также вручную.

 

Итак, как попасть в Сингапур. Кроме а/к Emirates туда доставляют Singapore Airlines, а также турецкие авиалинии. Последние хоть и имеют самый дешевый билет, имеют точно такую же пересадку в Стамбуле, как год назад мы пересаживались в Дубаи. Куковать в Стамбуле не хотелось, а также время прилета не совсем удобное. Поэтому был выбран вариант с сингапурцами.

 

Во-первых, самая лучшая в мире авиакомпания по итогам 2006 года. Во-вторых, перелет без пересадок, прямой рейс, хотя и с посадкой в Дубаи на 1 час с лишним (можно остаться в самолете, а можно выйти погулять в аэропорт - по желанию). В-третьих, прилет в Сингапур в 6 утра, что дает по сути, весь предстоящий день не потерянным. Даже если в отеле не готов еще номер (заселение обычно после 13 часов), то можно там кинуть вещи и погулять по городу до заселения. Вот сколько плюсов и один минус - цена на билет, она выше остальных перелетов других компаний. Но разница не столь велика, чтобы это пересилило те плюсы, которые мы получаем.

 

В общем, в июле я купил уже авиабилеты. Причем, мы запланировали, как и год назад, на несколько дней, съездить в Куала-Лумпур, и перелет взяли теми же сингапурцами, поскольку тогда билет получался общим, и в сумме мы сильно выигрывали. За билет Москва-Сингапур, Сингапур-КЛ, КЛ-Сингапур, Сингапур-Москва я отдал 35000р. Конечно, можно было бы взять местный перелет и другой компании, и получилось бы дешевле, но хотелось лететь одной авиакомпанией. И мы не пожалели.

 

Надо сказать, что траектории полета у авиакомпаний весьма и весьма отличаются. Эмираты летели над Россией, Грузией, чуть-чуть Турцию прихватили, Азербайджан, Иран, пересекли Персидский залив и сели в Дубаи. А сингапурцы взяли влево, пролетели прямо на юг на Украину, Крым, далее пересекли Турцию, Израиль, Сирию, обогнули Ирак и вышли на Саудовскую Аравию, откуда плавно изменив курс, перелетели в Дубаи. Затем сингапурцы летели более севернее над Индией и подлетели к Малайзии, спустившись потом вдоль побережья вниз к Сингапуру. А Эмираты, которым надо было делать посадку в Коломбо, летели южнее, и не подлетали к Сингапуру со стороны Малайзии, то есть с севера, а прямо с востока.

 

И вот, стремительно побежали месяцы, недели, дни... Лето кончилось, причем не только основное, но и бабье. Оставались лишь какие-то остатки былой роскоши теплой погоды и солнца, как мы погрузились в самолет. Кстати, сингапурцы и тут отличились: у них на сайте можно заранее, за 48 часов до полета забронировать себе конкретные места в самолете. И потому, собственно, можно на регистрацию не бежать сломя голову за три часа до начала оной, чтобы успеть отхватить хорошие места.

 

Поэтому мы в аэропорту Домодедово благополучно получили посадочные, прошли новую кабинку для секс-осмотра (там просят поднять верх руки, и на своем экране специальная тетечка с подавленными половыми чувствами всех видит без одежды, то есть голыми. Абсолютно! Ну и заодно все, что лежит в карманах, тайных швах, подкладках вашей одежды). В общем=-то, удобно: не надо снимать верхнюю одежду, обувь. Идешь, встаешь, руки вверх, жжжжик, рамка крутанулась, ты показал стриптиз для одного зрителя, и пошел дальше.

 

Не так давно читал один материал, где автор писал, что окраска самолетов той или иной авиакомпании выдает и отношение к клиенту. То есть самолет Аэрофлота, покрашенный в серый цвет с флагом РФ на хвосте - это районная управа на крыльях, где все скучно, пыльно, размеренно, по шаблону. А вот в самолете яркой раскраски, как например, Air Malaysia или Bangkok Airlines там тебе и спляшут, и поцелуй подарят, и выпить дадут. Так вот, данное утверждение уже подвергнуто критике :-) Поскольку самолет сингапурских линий раскрашен точно также строго, без выпендрежей: название компании вдоль корпуса, и логотип на хвосте. Но... вот уже мы вошли в самолет и поняли... Нам тут рады. РАДЫ! Тебе все и ВСЕГДА улыбаются, причем, непритворно, и потому ты не устаешь от этого. Милая и красивая стюардесса пройдет мимо - аж повеяло лучезарным. К тому же они все одеты в национальные костюмы, подогнанные строго по фигуре. Стюарды готовы прибежать на каждый невольный жест руки... В общем, ребята, это сказка...

143305w.jpg
143306w.jpg

 


Мы взлетели... Делаем почетный разворот, и вот, Домодедово, который аэропорт, прямо как на ладони. Какой он, оказывается, маленький с высоты. И даже какой-то задрипанно-малорейтинговый.

 

143307w.jpg

 


Что касается еды, я сразу коснусь этой темы, чтобы больше ее не поднимать. Кормили обильно и не так редко. До Дубаи дважды, и после тоже. Кроме того, каждые 15 минут проходила бортпроводница с подносом со стаканами воды и сока. То есть с напитками проблем не было никаких.

 


Дополнительно нам выдали еще пакет с шерстяными носками и одноразовой зубной щеткой с пастой, а также наушники, пледы и подушки. Последние три - многоразовые, поэтому их затем собирали перед посадкой (при желании можно попросить две пары наушников, сделав вид, что не получил еще, и одну пару взять на память, хотя, понятно, такое устройство явно самолетного качеста и годится только для прослушивания звуков и музыки в условиях шума в салоне. Кроме того, нарочно, чтобы наушники никуда не подошли больше, они имеют два штекера, а не один, как у всех. Это может отпугнуть любителей халявных гаджетов.) А вот носки можно унести с собой, или же оставить в специальном контейнере, на котором написано, что после чистки носочки отправятся в детские дома и прочие госучреждения (разумеется, в Сингапуре, а не в России) как гуманитарная помощь авиакомпании.

 

Вылетели мы по московскому времени в 11 утра. Поэтому весь путь до Дубаи шле в светлое время суток.

 

Вплоть до самого Черного моря нас плющило и колбасило, поскольку циклон сидел на циклоне и циклоном погонял, короче циклоновый секс с размножением. И это все было под нами, но турбулентность-то какую они создавали! Вот такая погода была на всей территории России, южнее Москвы. Фотографий нет, поскольку снимать это сплошное одеяло из облаков нет смысла. Трясло не очень уж капитально, но весьма продолжительные периоды.

 

А вот как только мы подлетели к Крыму, так сразу стало ясно, и весь Крым как на ладони! Даже аэропорт в Евпатории можно увидеть. А может в Севастополе. Но где-то там.

 

143308w.jpg

 

Турции и прочие неинтересные страны мы пропускаем, а вот в районе Израиля открылась очень симпатичная и стильная картина. Думаю, что не один кутюрье, увидев это, хлопнул бы себя по лбу и разочарованно протянул, как, мол, он не догадался до такого узора. Да, только это была не ткань, а кусочки земли, аккуратно нарезанные, где видимо, с почвой дальше что-то делают, раз она такого разнообразного цвета (где зелень - там понятно, что-то растет).

 

143309w.jpg

 


И вот бескрайние пески Саудовской Аравии. Они покрыты легким слоем облаков, которые сами уже кажутся не белыми, а желтыми, впитав отражение от яркого цвета песка.

 

143310w.jpg

 

Ну вот мы и близки уже к цели. Обратите внимание на высоту, на которой мы летели почти все время - больше 12км! И это все циклоны и прочие источники турбулентности...

 

143311w.jpg

 


Подлетаем к Дубаи. К этому миру песка и моря. Да, вот такое сочетание олицетворяет собой царство Эмиратов и соседних с ними государств. И вообще, даже Дубаи - это царство песка. лишь изредка встречающиеся искусственные посадки растений как-то скрашивают этот унылый пейзаж.

 

Мы идем на посадку в Дубаи.

143312w.jpg
143313w.jpg


Я еще год назад поражался, как при таком обилии песка кругом удается сохранять поле аэропорта чистым от него! Хотя мы потом уже заметили, что кое-где, где уже не самолеты ездят, а только автотранспорт, песок есть, и его весьма много на асфальте.

 

Аэропорт Дубаи я уже посещал год назад при аналогичном перелете, но с пересадкой в нем. А в данном случае не было надобности выходить из самолета, однако мы рещили все же немного размяться и прогуляться по аэропорту. Обязательно надо брать с собой ручную кладь, иначе секьюрити, обслеживающие самолет на предмет затерявшихся нелегалов среди сумок на полках, а также брошенных вещей - выносят все вещи, оставленные в самолете без присмотра, - в помещение перед входом в оный.

 


При выходе из рукава аэропорта мы получили пластиковые карточки, гласящие, что мы клиенты Singapore Airlines и тут находимся чисто случайно, транзитом, и засунув эти извинения перед местными властями о том, что мы попираем их землю,в карманы, мы пошли на экзекуцию в виде секретной проверки ручной клади и прохода через рамку, о чем я выше уже писал. После чего можно спуститься уже в общий зал аэропорта, где есть бесплатный WiFi доступ в интернет, чем Виталий сразу же воспользовался.


143314w.jpg

 


Хотя мы и немного прощвырнулись по залу, я не увидел почти ничего нового среди сувениров, спиртное и курево нас не интересовало, поэтому вскоре мы пошли к гейту на посадку.

 

Вход на гейт был ровно под тем местом, откуда мы вышли (это и понятно, что войти мы должны туда же, откуда и вышли). Просто эти самые рукава, подгоняющие нежно обнимающие самолеты трубы-гармошки, имеют два уровня: выходишь - наверх, входишь - снизу.

 

У нас отобрали пластиковые свидетельства нашего невинного пребывания в ОАЭ (даже не спросили, использовали ли местный туалет, дабы полистать справочники: дозволено ли сие действо гражданам-иностранцам без визы на территории ОАЭ, хотя туалет был использован, и я был несколько удивлен, узрев там просто дыры в полу, вместо положенного унитаза. И мы прошли в самолет, по пути наблюдая груду ручной клади, небрежно выброшенной вон из нашей гостеприимной птички суровыми арабами из службы аэропорта. Вот это же самое будет и с вашими вещами, если в таком же случае оставите их в самолете. Слава Богу, что багаж не требовали с собой уносить тоже.

 

Салон был прибран, пледы и подушки заменены на новые, стюардессы тоже.

 

Как говорится, полетели дальше. Народу в самолете чуть убавилось, я смотрел новую киношку «Лак для волос» (Hairspray), где на Траволту нацепили тонны целлюлита, и он стал якобы женщиной весом в полтора центнера, но при этом способной танцевать и двигаться нехуже девочки из молодежного клуба. Но все же прикольно. Музыка заводная. И потому пялился на экран уже который раз. Когда надоедало, переключал его снова на GPS-навигатор, вещающий параметры полета, а также показывающий на карте - где мы.

 

Итак, мы вылетели из Дубаи в 18:30, поужинали, и начали пытаться как-то заснуть. свет в салоне погасили, и можно было не волноваться о повязке на глаза. Учитывая мой вес и объем, мне пришлось пульт вытянуть из подлокотника кресла и бросить его через последний, дабы случайно не нажать какую их кнопок, ворочаясь в кресле. Ибо впереди сидящие пассажиры таким же макаром постоянно мучали стюардесс, нажимая невольно на кнопку вызова экипажа (над креслом загоралась лампочка, и к нему со всех ног неслись улыбающиеся сингапурки).

 

Я сидел в самом правом кресле, справа от меня было уже окно. А слева Виталий. Поэтому повернуться на правый бок как-то еще было можно, хотя такой поворот следует называть условным. Было куда колени деть (мы сидели в предпоследнем ряду, где уже суживается корпус самолета, и потому там у окон всего по два места, не по три. И как следствие, больше пространства между креслом и стенкой с окном.) А вот на левый бок - никак, поскольку я тут же упирался в Виталия, который благодаря своей миниатюрности и вечной любви ко сну мог спать как угодно и где угодно.

 

Дело было уже в четвертом часу ночи по сингапурскому времени (а прилетаем мы в 6), когда в окно что-то сверкнуло.. Ба.. Рядом с нами жуткая гроза. Она была ниже, поскольку мы снова возомнили себя орбитальной станцией и влезли на высоту в 12 км, но молнии были очень частыми и мощными. Даже как-то захотелось прикрыть шторку на иллюминаторе. Самолет летел четко по границе какого-то фронта, поскольку нас не трясло, а значит под нами было все чисто, и спокойно.

 

Только заснул, как включили свет, и точно такие же свежие и яркие бортпроводницы начали ритуал по кормлению сонного сообщества людей, связанных одной целью - долететь до одного изумительного острова, и одной цепью - заточенных в капсуле салона самолета, откуда уже до попадания на тот самый остров, уже не выбраться. Вот я тогда сильно и искренно удивился. Почему перед посадкой в Гонконге после такого же ночного перелета бортпроводники Аэрофлота выглядели так, как будто не спали неделю, или после бурной ночи со спиртным, а вот сингапурки вечно свежи, веселы и активны.

 

Как и предполагалось, около 6 утра шасси самолета коснулись вожделенной земли, и... мы побежали... Виталий, видимо натерпевшись взаперти, несся на всех парах, я еле-еле за ним успевал. Друг мой только уже у паспортного контроля вдруг вспомнил, что он не на работе, и потому бежать никуда не надо.. И вообще мы уже отдыхаем, по сути.

 

Мы прирулили к терминалу 2, и потому станция метро быстро нашлась. Ибо только у этого терминала есть связь с городской подземкой. Чтобы попасть в метро с других терминалов, надо вначале перейти в терминал 2. Там ходит некий поезд между ними, однако, опять же, нам он не требовался. Мы быстро купили проездной в виде смарт-карты EZ-link (у меня такая уже была, и там даже оставалось долларов пять, но я в спешке забыл ее дома). И уже на пути в отель. Надо сразу сказать, что отель у нас Swissotel The Stamford (2, Stamford Rd), находится прямо рядом со станцией метро City Hall, и зеленая ветка метро, идущая от аэропорта, проходит через эту станцию. Отель дорогой (от 180USD за номер и выше), пять местных звезд, но, во-первых, мы уже третий раз в нем, ранее я успел познакомиться с менеджером отеля, и она предоставила скидку, при этом она давала номера на очень высоких этажах, которые дорогие. Во-вторых, все же нас было двое. И потому цена за номер уменьшалась в 2 раза для каждого.

 

143315w.jpg

 


Однако все равно пересадка требовалась. Ибо за две станции до аэропорта на станции Tamah Merah линия разделяется на две (как Замоскорецкая такая же зеленая ветка в Москве на Каширской). Поезд идущий из и в аэропорт, курсирует только на этом кусочке (типа Каховская-Каширская), и надо пересаживаться на основную ветку.

 

Понятно, что в отель мы прибыли слишком рано, еще 9ти часов не было. Вообще заселение к нем с 14 часов. Но нашу комнату обещали приготовить уже к 10:30. Поэтому мы оставили вещи в отеле на хранение, и пошли гулять. И это был по сути наш первый выход в город, так сказать. А для Виталия вообще первое тесное знакомство с Сингапуром.

 

Кстати, об истории самого Сингапура.

 

В средние века жил некий принц (сам он с Суматры)

 

Этот парень был обласкан своими родителями, которые рано ему отдали престол. Однако он был и обучен всем премудростям охоты и воинского дела.

 

И вот, принц поехал на соседний остров поохотиться. Бац, выбежал олень. Взыграл азарт, и понеслась погоня. Олень понесся вверх на гору, принц со свитой за ним. У самой вершины горы парень увидел на другой стороне моря некий остров с белым песком, которого ранее не замечал. Понятно, что олень уже стал неинтересен, поэтому тот обязан своим спасением новому острову, который потом станет Сингапуром. Так вот, какой-то мудрец из числа министров сказал, что это остров Темасек. Чей он был - история умалчивает. Наверно сам по себе.

 

Короче, принц со свитой - туда. По пути образовался шторм, поскольку тогда еще гидрометцентров не было, как и всяких прочих форекастов. Да, вот было все тихо, никогда тут не было бурь, стоило кораблю наследника престола выйти в море, как злые духи стали шутки шутить. Ну понятно, что колбасило их по-черному, и не менее мудрейщий советник посоветовал бросить в море золотую корону, вдруг это то, чего хотят духи (небось сам уже водолазов снарядил, да по рации передал - в каком месте корону бросят). Что принц и сделал, буря улеглась, Посейдон остался новой короной очень доволен (а может и тот советник, владеющий тумблером включения шторма в миске с водой). Но не суть. Принц добрался до острова. Аккурат там, где река Сингапур впадает в море, то есть почти где наш отель стоит. И тут... Выбежал некий зверь. Видимо от сильной усталости после шторма, переживаний по потере короны, а может и как следствие употребления всяких наркотических трав, принцу этот зверь показался львом, но с красным телом, черной головой и белой грудью. Животное внимательно посмотрело на принца, ну и они все поняли друг о друге без слов. Зверь не стал трогать принца, а тот зверя. Парень решил, что это отличный знак.

 

И решил построить тут новый город и назвать его Городом Льва - «Singapura». «Singa» означает - лев, и «pura» означает - город. Принц тут остался и управлял Singapura (ныне Singapore) в течение 48 лет и был похоронен на Bukit Larangan (современный Fort Canning - заповедное место с парком, точка исторического отсчета Сингапура).

 

Город стал быстро развиваться, и еще до эпохи британцев стал центром пересечения морских путей, товаров и затем финансов всей Азии.

 

О том как Сингапура стал британским, я расскажу позже.

 

Раз все равно было некоторое время, то мы решили смотаться на метро на Orchard Road, и там зайти в торговый центр, где огромный книжный магазин (тот, что с таким стеклянным конусом при входе). Про метро я расскажу немного позде, сейчас лишь отмечу, что это очень дружественный и отличный вид транспорта в Сингапуре.

 

143316w.jpg

 

Вот это и есть Orchard Road, самая главная торговая (да и просто главная) улица Сингапура, где на протяжении нескольких километров вдоль нее теснятся торговые центры всех мастей и видов. А я напомню, что вообще-то это торгово-развлекательные центры. Принцип такой: не надо бегать из одного в другой. Все равно цены будут примерно равными. А просто выбрать тот или иной ТРЦ, и в нем колбаситься уже по полной: и покупки, и едальня, и аттракционы. А как выбрать ТРЦ - поможет реклама, внешний вид, ну и можно просто пробежаться по нескольким центрам. Все равно обойти все невозможно.

 

143317w.jpg

 

Мужикам сразу говорю, что если едете с женами, то не давайте им туда кредитку - останетесь без остальных покупок и удовольствий. :) И вообще, имейте в виду, что жена ваша пропадет на этой улице на день уж точно. :)

 

По сути кроме шоппинга и попутных развлечений на этой улице делать нечего. Конечно, есть такие люди, которые ради этого едут за 15000 км, но мы были не из их числа. Просто посидели в «Старбаксе» за кофе, подождали открытия книжного, я там купил карт и атласов всяких, и мы пошли обратно в отель.

 

По пути назад мы вышли на одну станцию метро раньше и решили найти магазин 7-11, чтобы купить репелленты местного производства. Еще в июле я с тревогой читал, что в Малайзии появились массово комары, разносящие лихорадку Денге. И даже были предостережения МИД ряда стран о поездках в Малайзию. Поскольку Малайзия - это в 100 км от этого места, то есть резон как-то обезопаситься. Покупать репелленты в Москве не стал, поскольку все же местные лучше защищают от местных же насекомых. Забегая вперед, скажу, что покупал, конечно же, просто от страха. А на третий день уже забывали мазаться, да и никто практически нас не кусал. Потом после этого пошли в отель уже пешком. Прошли мимо нескольких христианских храмов. Все в очень ухоженном виде, красиво.

143318w.jpg

143319w.jpg


После такой вылазки в центр города мы вернулись в отель Swissotel The Stamford, нам дали отличный номер на 61-м этаже, мы немного привели себя в порядок (душ, туалет и прочее), и направились на Сентозу. Очень хотелось в первый же день попасть на море. Заодно и посмотреть новое шоу с фонтанами. Итак, мы доехали до станции метро Harbour Front, вышли по направлению к канатной дороге (Cable Car). В метро на указателях все написано и обозначено (нарисована кабинка канатки), поэтому найти можно без труда. Для прохода на станцию придется пройти сквозь торговый центр. Заплатили 14 сингадолларов за кабину, остекленную до самого пола, а также в полу есть стекло, подождали своей очереди (такие кабинки едут через пять обычных), и понеслись.

Я нарочно заснял всю эту стройку. У меня откровенно говоря, упало настроение разом, как я увидел это безобразие, и во что превращены бывшие парки. Причем, все было в превосходнейшем состоянии (я бы понял, если бы сносили рухлядь или сильно устаревшие здания и иные сооружения), и лишь алчность неких людей, возжелавших тут построить отели и казино, а также парк развлечений, привели к тому опустошению.

 

143320w.jpg

 


В общем, печально.. Ком в горле. Снесли красивую аллею фонтанов, парк орхидей, замечательный парк потерянного мира, волшебный колодец в гуще леса и т.д. Я понимаю, конечно, что после стройки в 2010 году тут может будет и более красиво, однако, учитывая, что строятся два отеля и одно казино, сомневаюсь я, что территория будет доступна для всех смертных. В общем, пока настроение безрадостное.

 

Однако, мы все же приехали не грустить, а отдыхать, поэтому вылезаем из кабинки и идем в парк бабочек, что находится прямо рядом. Нам попадается вольер, где сидит попугай ара в порядко измученном жарой виде (хотя это странно, для них, обитателей Бразилии, этот климат должен быть привычным.) Бабочек в самом парке заснять не удалось: какие-то все попадались или невзрачные, или очень пугливые.

Неподалеку от парка бабочек есть еще один аттракцион, оставшийся из числа прежних. Это Sentosa 4DMagic. Представляет собой небольшой кинозал, где демонстрируют 40-минутный фильм про пиратов. Фильм сделан со стереоэффектом, поэтому при надевании специальных очков картинка становится трехмерной (3D), и по ощущениям часть объектов даже попадают в пространство между зрителем и экраном, а некоторые вообще почти у твоего носа. Почему 4D? Еще одной составляющей ощущений, кроме визуальных, стала осязательная. В кресла вмонтированы брызгалки, толкающие устройства, а также внизу вращается барабан с ремешками, поэтому в нужный момент, например, при пересечении густой травы, по ногам что-то шлепает. Конечно это очень прикольно для детей. Но и взрослым один раз стОит посмотреть. Висящая у носа оса, разворачивающаяся жалом к тебе, это весьма жутковато. Как и иные злые существа. В общем, забавно. Но наверно на один раз. Второй раз уже будет не так ярко пугающе.

143321w.jpg

 

143322w.jpg

 

Здесь будет уместно рассказать, что по Сентозе между наиболее популярными местами курсируют бесплатные автобусы. Маршруты все кольцевые. И разделены по цветам: Red Line, Yellow Line, Blue Line. Раньше еще была Green Line, но теперь упразднена. Разница между маршрутами заключается в разном порядке объезда тех или иных мест и объектов, а также по их охвату. Поэтому советую запастить бесплатными картами острова со схемами маршрутов автобусов, которых, благо, выставлено везде навалом. И вот мы сели на автобус и поехали к Underwater World, то есть к аттракциону Подводный мир.

 

143323w.jpg

 


Он находится в западной части острова, аккурат напротив входа на пляж Силозо. Здесь когда-то была небольшая бухта, ее огородили, окультурили, построили над ней здания, внутри проложили кольцевой тоннель, и запустили в получившийся океанариум рыб. То есть вода в нем что ни на есть натуральная морская, а не искусственно приготовленная. В этом огромном аквариуме плавают, разумеется, представители гигантской морской фауны, в т.ч. и акулы. Для демонстрации рифовых заводей и их обитателей уже сделаны искусственные сравнительно небольшие аквариумы.

 

Наверху, до спуска в основной тоннель и основной океанариум имеется небольшой бассейн с плавающими прирученными скатами, которых можно потрогать. Скаты прикормленные и постоянно высосываются из воды, видимо в поисках еды. Тут же плавают и рифовые небольшие акулы, шерщавые на ощупь. Прямо живой плавающий и гибкий наждак. А кажутся издали гладкими.

 

Тоннель внутри основного океанариума замкнут, то есть кольцеобразный, хотя повороты и изгибы у него разнообразные, и тоннель представляет собой замкнутую ломаную линию. По нему можно гулять сколько угодно: билет это разрешает, поскольку вход в аттракцион наверху, и до подъема обратно - можешь гулять сколько хочешь. Коридор внутри тоннеля разбит на две части: пешеходная часть и движущийся тротуар. То есть при желании можно стоять и медленно ехать по тоннелю. А можно сойти с ленты и остаться на пешеходной части, если что-то в данном месте вас заинтересовало.

 

143324w.jpg

 

143325w.jpg

 

Очень прекрасный аттракцион! В него можно ходить много раз, и не надоест. Изумительно подобраны пути тоннеля вдоль берегов бухты, направления света и т.п. Акулы все очень зубастые и проплывают мимо тебя то сбоку, а то и сверху. Наблюдал я сценку очистки дна двумя аквалангистами, причем один чистит, а второй специальной палкой отпихивает акул, чтобы они случайно не пожелали откусить у первого чего-нибудь. Конечно же, акулы тут сытые и накормленные, но все же от таких челюстей лучше предохраняться.

143326w.jpg

143327w.jpg

143328w.jpg

 

Куда пойдет народ после «Подводного мира», если тот рядом с пляжем? - Правильно, на тот самый пляж Силозо. Сразу хочется мне сказать насчет якобы "ужасной воды" вокруг Сингапура. Вот уже третий приезд в Сингапур, на Сентозе был несчетное число раз, и ни разу не было грязной воды, а уж тем более с мазутом или прочими ужасами. Разумеется, речь идет о лагунах, которые ограждены сетками от открытого моря. Я не думаю, что сетки способны задерживать грязь, они лишь не дают попадать в лагуны опасным животным вроде акул, скатов, ежей и прочих.

 

143329w.jpg

 


Виталик за 10 местных долларов арендовал лежак (который принадлежит отелю, и потому такая варварская цена), а я расположился на песке, предварительно купив в ларьке пластиковую подстилку с надувной подушкой и большое полотенце.
Ребята! Вот это самые прекрасные моменты! На пляже почти никого, дело движется к закату, нежный плеск прибоя, звон цикад, шелест пальм над твоей головой... И при этом тебя нежно обнимает и ласкает солнце... Это сказка... Море - как парное молоко, из него вылезать не хочется. Можно на спине проплавать до заката, но только унести может на камни, чего не хотелось бы.

143330w.jpg

Дальше по плану было посещение шоу песен моря. Это так теперь называется новое лазерно-музыкально-фонтанное представление. Раньше это было типа чудес Сентозы. Если кто не в курсе, то еще в марте аналогичное шоу было там, где сейчас стройка. Теперь перенесли на берег моря и изменили, как сюжет, так и наполнение эффектами. Что ж, тем интереснее.

 


Но шоу начинается в 19:40 (а также следующий сеанс - 20:40), и нам еще надо около часа где-то ошиваться. В отличие от прошлого шоу, где вход в амфитеатр был открыт всегда, и можно заранее занять удобные места, в данном случае вход стал платным (6 местных рублей), и поэтому запуск зрителей начинался только за 20 минут до начала. Следовательно нам надо погулять.

 

143331w.jpg

 


Рядом небольшая канатная дорога, ведущая к центру Сентозы, где много аттракционов, станция канатной дороги, остановка бесплатных кольцевых автобусов. Мы купили билет туда-обратно, и с удовольствием проехались, внимая закатному солнцу... Кстати, на одном из этих снимков хорошо виден этот комплекс нового шоу, сооружения которого находятся в море на небольшом отдалении от берега.

Само шоу. Что сразу не понравилось: назойливость обслуживающего персонала, который прямо чуть ли не закатывался в истерике от ужаса, если я поставил штатив с камерой в проходе (он довольно широкий). Мне вещался всякий бред о безопасности, поскольку в составе шоу есть огненные пушки. При этом была явная непоследовательность, поскольку кто-то выставил сумку в тот же проход, и она не вызвала у девочки бурю расстройств, извинений и причитаний. Затем сильно раздражало участие того же обслуживающего персонала, то бишь девочек и мальчиков, ходящих по проходам и следящих за порядком, в шоу, когда они прыгали и подпевали, мешая сосредоточиться на сцене, роль которой играл берег.

143332w.jpg

143333w.jpg


Что понравилось. Разумеется, эффекты и феерия. Это изумительно! И намного более красиво, чем было раньше в музыкальном фонтане в центре Сентозы. Очень хорошо подобрана музыка. А вот сюжет как-то не очень. Хотя дял местных должен быть приятным, ибо смысл в том, что надо подобрать такую песню, которая умилостивит море, и некая принцесса будет освобождена. Если ранее главным героем была мартышка, живущая в волшебном мире Сентозе, то теперь некая рыба с именем Оскар. Понятно, что были исполнены некоторые популярные местные песни. Но в целом сюжет малопонятный, надо долго думать, чтобы въехать. В отличие от прошлой сказки, где все просто и красиво.

 

Но все же изумительные огненные эффекты в такт музыки - это было нечто.. Как и фейерверк в конце. Я остался в восторге.

 

143334w.jpg

 

143335w.jpg

 

Собственно, на пятое число и все. После шоу мы прошли на автобусную остановку, доехали до канатки, по ней добрались до города. Поскольку устали за сегодня очень сильно (ведь спали мало в самолете), то никуда больше не пошли и завалились спать.

 

Разумеется, перед этим посидели немного в интернете в отеле (у нас ноутбуки были с собой, а интернет в отеле покупается по-суточно: 28 сингабаксов в сутки, 140 в неделю, 400 в месяц).

 

Долго чертыхались, настраивая связь между ноутбуками по WiFi, чтобы один был подключен к интернету через кабель, а второй получал от первого через WiFi. Но получилось.

 

Интернет я лично использую везде за границей как средство связи через скайп, поскольку даже суммарная стоимость интернета плюс скайповый тариф - это в разы, если не на порядок дешевле, нежели пользоваться мобильной связью через роуминг. И даже если покупать местную SIM-карту, то все равно получится дешевле через скайп.

 

День в целом получился весьма насыщенный, если учесть, что это день прилета. Утром еще созерцал приятные лица стюардесс, добрые лица пограничников на паспортном контроле, которым потребовался еще мой обратный билет (визы мало), а вечером уже осознавал, что был в море, что на тебе соль, что теперь рубащку надо стирать, разводы от соли останутся (в дущ зайти на пляже не догадались). Но все равно это ВСЕ КАЙФ. Да! ХОЧУ ТУДА! НЕТ ХОЛОДАМ И МОРОЗАМ! ДА СОЛНЦУ И МОРЮ! Ну и Сингапуру тоже. По ходу дела.

 

(продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за чудесный рассказ и фотографии! Получила просто массу удовольствия! И кое-что взяла на заметку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2: 06 октября 2007: Сад орхидей Мандай, зоопарк, усталость... и Бугис-стрит (рынок).

 

... Как хорошо спалось после такого бурного дня! Да еще в огромной кровати, на мягком матрасе, под легким, но теплым одеялом... Одеяло просто необходимо, поскольку в номере постоянно прохладно, ибо кондиционер нельзя регулировать по температуре, а только по силе обдува.

 

Накануне шторы были оставлены открытыми, и потому, открыв один глаз и глянув за окно, сразу можно понять - какая погода. А она обещает быть очень хорошей. Еще до завтрака вышел на балкон (все номера в Стамфорде имеют балконы), чтобы полюбоваться на утренний город с высоты 61-го этажа.

 

143565w.jpg

 

Это направление - северо-восток. Прямо по центру вдали - аэропорт Чанги, куда мы прилетели. Автотрасса, что идет справа вдаль - East Coast Park Highway, она огибает Сингапур с восточной части и тянется практически до аэропорта, затем огибает остров с северо-востока и приводит к северному побережью. Прямо по центру вдали - коричневый небоскреб - помпезный и дорогущий отель. А за ним массив маленьких домиков - Арабский квартал, где кучкой живут арабы, и в целом там любит жить мусульмане. Прямо слева вблизи современное здание оригинальной архитектуры - это Национальная Библиотека размером побольше ленинки, в ней есть даже 8 кинозалов, каждый размером с приличный кинотеатр.

 

143566w.jpg

 

А это направление уже на север. Прямо за горизонтом уже начинается Малайзия. Вблизи квартал из отелей, офисов и жилых домов (винегрет этакий), видна снова национальная библиотека, а перед ней - кусочек оранжево-красной крыши отеля Raffles. За ближайшим кварталом начинаются бескрайние равнины с жилыми домами.

 


143567w.jpg

 

А это уже северо-западное направление, там тоже за горизинтом Малайзия. Совсем рядом виден парк Font Canning - это место, откуда начинался британский Сингапур, там парк и музеи. Нам еще предстоит там побывать. Вдалеке в дымке за жилыми кварталами не виден лесной массив, но он там есть - это огромная территория с нетронутыми джунглями в центре острова, где находятся два заповедника, а севернее - зоопарк.

 

143568w.jpg

 

Выше я говорил про отель Raffles, чья крыша виднелась. Вот тут он представлен поближе. Это самый дорогой отель в Сингапуре, цена номера там от 560USD и выше. Здание колониального стиля, построено еще в 19-м веке, имеет массу галерей и веранд, куда могут зайти все желающие, а номера гостей выходят по внутренние дворы комплекса. В соотствии с положением отеля и его статусом он напичкан дорогими ресторанами на любой вкус, а также бутиками и иными развлечениями для богатых.

 

143569w.jpg

 

А это бассейн под нашим отелем, в котором, в общем-то можно бесплатно плавать 1 час в день (это позволяет рейтинг нашего номера).

 

Но... Все хорошо в меру и пора выдвигаться. Это лифт в отеле, в котором 70 этажей, причем последний - он состоит еще из пяти ярусов, там свои лифты. Там расположены рестораны, бары и прочее. Лифт скоростной, носится так, что уши закладывает подчас, учитывая, что с 5 по 37 этажи он проскакивает (для тех этажей есть другие лифты) мимо. Для попадания на наш этаж требуется вставлять карточку-ключ от комнаты в щель пульта в лифте, и только после этого нужная кнопка этажа сработает.

 

143570w.jpg

 


Завтрак происходит на четвертом этаже, где есть два кафе. Они отличаются и внешне, и немного по ассортименту предлагаемой еды. На входе вас встретят так, как не встречает бабушка своего внука после разлуки! Спросят номер комнаты, сверят с распечаткой, спросят ФИО на всякий случай, и передадут с рук на руки подбежавшему из глубины ресторана официанту, который отведет к какому-либо из столов, где уже лежат приборы и т.п. Спросит - чай или кофе. Эти напитки предлагаются всегда и в неограниченном количестве. Если в процессе еды зазеваешься, то на твою чашку с радостью спортсмена, попавшего мячом вратарю в деликатное место, набросится вечно блуждающий официант с кофейником, мечтающий только об одном: чтобы все чашки были заполнены!

 

В остальном - завтрак это шведский стол. Официанты только наливают чай или кофе и уносят пустые тарелки. Остальное сам себе накладывай. Выбор очень большой, есть вся европейская еда (сосиски, бифштексы, ветчина, омлет, яичница и т.д.). Большой выбор печеностей, фруктов. Есть йогурты, хлопья с молоком (всевозможные), сыры и т.д. В общем, объесться можно запросто.

 

Несмотря на то, что утром есть мне, как правило, не хочется, я заставлял себя питаться усиленно, дабы за это уже уплачено, и надо наесться так, чтобы хватило надолго :-))

 

По плану поездки мы сегодня направляемся в зоопарк, а по пути заедем в Парк орхидей Мандай. Маршрут очень прост: едем до станции метро Ang Mo Kio, выход "С" в направлении автобусного терминала (совсем недавно его построили, и теперь не надо стоять на обычной автобусной остановке вдоль шоссе, а можно спокойно в кондиционированном помещении дожидаться своего автобуса. Сделано просто крайне удобно: все остановки разделены по три маршрута на каждой, на остановке построены заборчики, разделяющие очереди на каждый из автобусов. Все эти очереди (если конечно, есть) стоят в помещении с кондиционером, а на выход к самому уже подъехавшему автобусу стоят самораздвижные стеклянные двери. Пассажиры, что стоят впереди, видят, какой автобус подъехал, и начинают движение. Поэтому можно встать в очередь и подремать (если долго ждать). Автобус номер 138, он идет до зоопарка (там его конечная). Там же и ночное сафари, но о нем позже (мы туда поедем на другой день). Предпоследняя остановка перед зоопарком - Парк орхидей Мандай. Ехать на автобусе весьма долго, это надо иметь в виду (минут 40). Поэтому с EzLink снимут где-то полтора местных доллара за такую поездку (если покупать отдельный билет, то еще дороже будет).

 

Данный парк орхидей (http://www.mandai.com.sg/) занимается не только показом орхидей или иных цветов и растений, а также организацией свадеб и иных торжеств, но и тут разводят и выращивают орхидеи. Здесь же любую из выставленных орхидей можно купить. Цена от 10 до 15 местных долларов. Просто говорите даме в офисе при входе, что хотите купить растение, она спрашивает - какое именно, берет с собой секатор, и вы идете в сад, где выбираете что нравится, и вам его выдергивают (секатор нужен для отрезания проволочек, удерживающих растения) или вынимают. Ряд орхидей, например Ванды Терез, которые растут такими узкими стеблями, и вместе образуют типа забора, можно просто вырезать секатором как ветку (она будет жить и дальше, ибо корни у такого растения растут вдоль всего стебля, а не внизу). Этим всем я воспользовался и купил несколько веток орхидей - национального символа Сингапура - Vanda Miss Joaqim (на фотографиях есть подпись - видно, что это за растения).

143571w.jpg

143572w.jpg

143573w.jpg

143574w.jpg

143575w.jpg

143576w.jpg

143577w.jpg

143578w.jpg

143579w.jpg

143580w.jpg

 

После прогулки по Саду мы направились в зоопарк пешком, ибо идти до него метров 800, не больше (я писал, что парк орхидей - предпоследняя остановка).

 

Билет общий: в зоопарк и на ночное сафари стоит 28 сингадолларов, причем срок действия билета - три месяца. То есть если купил сегодня билет, то можешь им воспользоваться в течение трех месяцев (поэтому мы решили на ночное сафари пойти в другой день, иначе долго очень ждать его - в 16 часов мы уже вышли из зоопарка, а ночное сафари начинается в 19:30).
В сувенирной лавке продается много игрушек и поделок, светящихся в темноте или ультрафиолете. В т.ч. есть и майки и кепки, где рисунки после пребывания на свету, светятся в темноте.

143581w.jpg

 

Первыми после входа попадаются попугаи на специальном месте для фотосессий. Все попугаи не привязаны, ничего не подрезано. Они просто ручные, и им некуда улетать или убегать. Это уже второй мой визит в зоопарк, и вижу я тех же птиц повторно. Фотосессия стоит 5 сингабаксов на свой фотоаппарат, ну и 15 - на бумажное фото в рамочке. Попугаи сажаются не на руки или плечи, а на палку, которую дают потом в руки (видимо наверно жалобы были на острые когти птиц - а я, как владелец какаду, знаю, насколько они остры, если птичка сядет на голую руку или плечо).

143582w.jpg

 

Нет смысла рассказывать о каждом животном или виде. Все и так видно по фотографиям. Одно скажу - все загоны сделаны так, что не видно заборов или оград. Или они спрятаны в зелени, или протянуты провода с током, или стоит стекло (если загон небольшой).

143583w.jpg

143584w.jpg

 

143585w.jpg

 

Белые тигры - гордость сингапурского зоопарка. Такой большой группы этих крайне редких зверей нет больше нигде. Да и тиграм созданы райские условия: и огромный загон, где можно порезвиться, и большой водоем, где они с удовольствием ходят по дну, создавая себе свиту из плавающих там рыбок.

143586w.jpg

143587w.jpg

 


Я напомню, что зоопарк размещен по сути в лесу, ему отдана часть огромной заповедной зоны в центре Сингапура. Поэтому зелени кругом полно, и все в ней просто утопает.

 


Продолжаем осмотр. Встречаются мангусты, много загонов с сурками и т.п. Но особая любовь руководства зоопарка принадлежит обезъянам. Их тут видимо не видимо, всех видов и окрасок!

 

Частично они в закрытых загонах, а частично прямо на свободе, раскачиваются на деревьях над головами. Работники зоопарка устраивают целые спектакли с обезъянами во время кормежки, ведь все они практически прирученные. Одна такая прошла прямо мимо нас, гордо подняв свой хвост - пятую руку.

143588w.jpg

143589w.jpg

143590w.jpg

143591w.jpg

143592w.jpg

 


Крокодилы все живут в водоемах с берегами, причем стены водоемов стеклянные, и потому можно видеть чудовище как под водой, так и над. Зубы и немигающие жесткие желтые глаза впечатляют. Как и способ удерживания у поверхности воды, опираясь на хвост.

 

143593w.jpg

 

143594w.jpg

 

143600w.jpg

 

В одном из разделов экспозиции мы нашли ручных лемуров, которые давали всем их гладить, а также их можно покормить фруктами. Тут же под накрытой сеткой территорией летали летучие лисы, которые ссорились из-за куска арбуза, которыми их постоянно угощали служащие.

 

143602w.jpg

 

143603w.jpg

 


Ну и напоследок еще несколько картинок из зоопарка. Жирафы очень понравились, вели себя активно, пытались доставать сверху пучки сена, которые заботливо им подкладывали служащие.

143604w.jpg

143606w.jpg

 

Когда мы вернулись в отель, на Сингапур надвигалась гроза...

 

143607w.jpg

 


А мы... мы устали зверски! Чего-то даже не хотелось вылезать.. Виталий, разумеется, упал и уснул (мне бы такие способности спать как угодно и где угодно!). А я.. думал. Все думал и думал.. А куда бы дальше двинуть...

 

143608w.jpg

Ну вот и придумалось. Вечером, после грозы мы пошли погулять на Бугис-стрит, это неподалеку от нашего отеля (по Стамфорд Роуд - до Виктория Стрит, повернуть направо и топать до Бугиса). Хотя там есть своя станция метро Bugis. Тут же есть рынок, в который превратилась сама Bugis Street, и есть крупный торговый центр Bugis Junction, созданный из нескольких улиц, которые накрыли стеклянными дебаркадерами, как в ГУМе, и где кондиционированный прохладный воздух. Там же и множество едален.

143609w.jpg


143610w.jpg

На рынке мы купили по кокосовому ореху, которые тут же выпили. Цена за штуку - рупь-двадцать (в местных рублях). Очень завораживающе смотреть, как девушка огромным мачете ловко делает в орехах отверстия, снимая небольшой кружок с него.

 

Следует сказать сразу, что все эти орехи, что продавались на том рынке, или продаются в наших магазинах (волосатые такие) - это ядра. То есть очищенные орехи от скорлупы. Вот почему многие недоумевают - почему орехи на деревьях такие большие, а продаются маленькими. Их очищают от скорлупы. Хотя есть и такие сорта, которые имеют ядра, сросшиеся со скорлупой, и такие уже надо вскрывать вместе с последней.

 

В целом, денль прошел очень хорошо, зоопарк я посетил еще раз с большим удовольствием. Забыл рассказать про слонов, которые там ходили по территории. Второй первого держал за хвост, чтобы не потеряться. :)

 

Орхидеи из парка даже не завяли (я про цветы). На балконе в номере была постелена газета, и стебли отправлены были туда, ибо на улице влажность высокая, да и тепло.

 

Если кого из читателей я разочаровал тем, что мы ходили по скучным туристическим местам, и не посещаем злачных мест и заведений, то просим извинить - нам хватает и дома всего, чего нужно. Да и ведем себя мы тихо и не нарушаем ничего... А попробуй нарушить, если кругом висят предупреждения об огромных штрафах! Даже если улицу перейти в неположенном месте, то можно нарваться на 400 долларов. Кстати, еда и питье в транспорте также запрещены.. Я про обычную еду и обычное питье, а не то, что вы подумали. Дурианы перевозить также нельзя. Вот. Надо будет потом купить такой и привезти в Москву и повозить в метро.. Интересно к вывескам о запрете курения добавится еще и вывеска о запрете дуриана? :) Если кто не в курсе, то потом расскажу - что это такое. Не наркотик точно! :)

 

Завтра у нас Парк птиц и... море. Сентоза, короче. А для тех, кому там море не нравится - «бе-бе-бе»! :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3: 07 октября 2007: Ленивый день: Jurong Bird park (Парк птиц) и Сентоза: море и пляжные дела.

 


Сегодня у нас какой-то ленивый день получился. Поэтому рассказик будет коротким.

 

В Москве сейчас (середина ноября) отвратительно: сырой резкий ветер, чуть ниже нуля, снег сыплется кое-как, хмарь, солнца нет. Ну как я говорил в первой части, что циклон на циклоне и циклоном погоняет. Хочется закутаться и залечь в спячку до весны.

 

Поэтому с особым чувством вспоминаются все те поездки, прогулки и вылазки в тропиках, когда даже в мыслях никогда не было желания поежиться от холода.

 

С вашего позволения продолжу рассказ о Сингапуре. Ведь от того самого принца, который основал Город Льва, до наших дней остров успел побывать еще и в составе Британской империи.

 

Я не интересовался особо, чем и как занимались Сингапурцы до 19-го века, и какие там были цари и вожди, и кто покушался на столь сладкий осколочек от малаккского полуострова. Но в середине 19-го века Британия, которая как акула плавала по всему миру и жадно пожирала все земли, что лежат «без присмотра» (а даже если и был присмотр, например, над Индией, то акула сражалась и пожирала добычу).

 

К моменту высадки англичан в Сингапуре создалось впечатление, что все жители были заняты маскировкой, причем с таким упоением они максировали остров и самих себя, что даже не заметили, что британцы уже тут. И более того, их предводитель сэр Томас Стамфорд Раффлс уже успел построить форт, и укрепить оборону. Короче, когда жители очнулись, им принесли британский флаг, повелели поцеловать королеву и идти заниматься своими рыбачьими делами. И с того момента там начали строить тропический Лондон. Ну что-то вроде того.

 

Ведь место золотое: все торговые пути кораблей идут рядом, а если порт построить, то и заходить будут на передых. Умные толстосумы тут же смекнули, что здесь будет отличная перевалочная база. На путях Европа-Азия, да и Азия-Америка. Поэтому следует построить огромный порт. Вот как сейчас на Сентозе прижали бедных мартышек, которым теперь особо бегать негде, стройки кругом одни с шумом и гамом, также точно тогда прижали пиратов, которые с ума сводили торговые флота многих стран своими набегами.

 

И осталась Сентоза - единственным прибежищем этим морским бандитам. Вы думаете, по лесу в Сентозе гуляете и слышите какой-то шум просто так? Листва? Ветер? Индус сваи заколачивает недалеку? - Нет... Это души тех пиратов, которые не нашли упокоенья, и они бродят по острову, ища покоя и укромных уголков. А их почти и не осталось. В какой кусочек леса не сунешься, там уже табличка где-то будет, говорящая о том, что тут ничего рвать, ломать, вынимать, сажать, ставить и вешать нельзя! Наверно это для обеъян, которые не покинули Сентозу из-за патриотических чувств. Говорят, что в моменты начала разрушения парков видели, как стаи обезъян переходили по мосту, ведущему в Сингапур, прыгая по перилам и фонарям. Там неподалеку есть огромный парк возле горы Фабер, наверно все макаки теперь там.

 

Итак, пиратов тоже убрали в конце концов и с Сентозы тоже. Сингапур уже стал азиатской столицей, куда стекались не только товарные потоки, но и финансовые. Банки росли как на дрожжах. Британци потирали руки от радости, корона у монарха светилась от избытка довольствия и прибылей. И вот тут пошли все эти войны, первая мировая, вторая мировая.. Кризисы, черные дни недели... Японцы постепенно все прибирали к рукам... Добрались они и до Сингапура. Ууу.. Кто смотрел фильм про Чудское озеро и ледовое побоище и помнит методы тамошних рыцарей при захвате наших городов, тому это все покажется детской шалостью по сравнению с тем, что делали японцы. Это люди без сердца, без совести, с одним хладнокровным желанием убивать и захватывать.

 

Британцы, конечно же, обосрались.. И дали деру, для вида повоевав немного и подписав позорную капитуляцию. Японцы, как роботы, хладнокровно собирали всех непокорных граждан, среди которых было и много тех же англичан и иных европейцев (ибо военные части Британии смотались, бросив всех на произвол судьбы). Их всех собрали на лужайке Паданг (это место и сейчас есть в центре Сингапура), и затем они ПЕШКОМ шли 22 км до тюрем Чанги (это рядом с аэропортом Чанги).

 

Понятно, что правление японцев, хоть и было всего около 3х лет, было жестоким. После поражения Японии во второй мировой войне и подписания всех капитуляций, Сингапур вернули Британии. Однако все помнят, как позорно бежали британцы, подло бросив жителей на растерзание врагу. И британцам показали большую фигу. Началась компания по изгнанию англичан. А чтобы было с кем скооперироваться, то тут была рядом Малайзия, которая также освобождалась от колониальной зависимости. Вот и получилась в конце концов Малайская федерация, куда в качестве штата вошел и Сингапур.

 

Однако зря что ли народ столько терпел, перенес и мучался, чтобы ему снова быть под властью какой-то Малайзии? В общем, в 1965 году Сингапур добился выхода из федерации и стал самостоятельным. Вот с тех пор, этот город-остров живет своей жизнью, все преференции бывшего Сингапура вернулись, то бишь финансовые и товарные потоки, и страна процветает.

 

А мы, в честь такого процветания за завтраком выпили лишних два стакана сока, и потом направили свои стопы в метро и поехали на станцию Boon Lay.

 


Где мы сели на автобус 194, и он повез нас в Парк птиц.

 

144061w.jpg

 

То бишь Jurong Bird park. Сам этот район - индустриальный, кругом фабрики и заводы. И среди них - этакий оазис. Большой массив леса, где разбит парк и занимаются там содержанием и разведением птиц.

 

144062w.jpg

 

После входа в парк попадаешь опять на поляну с фотосессией, где попугаев уже сажают на руки и плечи. Тут же рядом отдел, посвященный пингвинам, где у них есть шикарная возможность как плавать, так и гулять при очень низкой температуре внутри.

 

144063w.jpg

 

144064w.jpg

 


Есть там и огромный вольер, где живут попугаи-лори, которые приучены к людям, и потому совсем не боятся. Можно тут же купить за 1 местный доллар чашечку со специальным раствором (лори не едят зерно, а питаются нектаром и соками). На эту чашку тут же слетается пара-тройка попугаев, которые могут и подраться, в пылу азарта ущипнув за палец. :)

144065w.jpg

 

144066w.jpg

 


Пошел ливень. И все испортил.. Мы еле успели спрятаться под навес, а вернее под станцию монорельсовой дороги, которая идет кольцом через весь парк. Там же нашли гигантскую паутину на одном из деревьев.

 

Ливень шел около часа, мы успели поесть мороженого (тут же рядом была небольшая кафешка). Затем мы двинулись в царство попугаев. :)

 

144067w.jpg

 

144068w.jpg

 

144069w.jpg

 


Некоторые какаду сидели в небольших клетках, они были на приручении, и их выставляли, чтобы посетители могли пообщаться с ними. Попугаи уже смышленые, и просили себя почесать, выделывая всякие трюки, в т.ч. и говорили всякую банальность. :)

144070w.jpg

 


Более подробно о парке птиц я писал уже ранее в прошлогоднем отчете.

 


Затем мы вернулись в отель, лениво переоделись, зевая вышли на балкон, почесали животы и решили, что лучше ехать на Сентозу, пока погода хорошая (после грозы солнце сияло).

 

Итак мы двинули на станцию метро HarbourFront, там пересели на монорельс Sentosa Express и домчались до берега моря на этом острове. Затем от станции пошли на восток по берегу до моста, который ведет к самой южной точке азиатского континента. Там же рядом есть и обзорные площадки высотой примерно с пятиэтажный дом. С них хорошо видно все, что южнее Сентозы. Это и острова Индонезии, и острова самого Сингапура, и множество кораблей, ждущих своей очереди в порту.

144071w.jpg

 


144072w.jpg

 


144073w.jpg

 


Именно вот ЭТО море многие на форумах путешественников называли грязным и ужасным. Конечно, оно не блистает чистотой, но пятен масла и мазута и т.п. я не заметил. И на камнях тоже. Может их моют ежедневно? :-)))

 

144074w.jpg

 


Мы побывали у данного торжественного знака, символизирующего собой, что дальше на юг - уже Океания. Азия кончилась. Повторю, что топать до такого экзотического места надо по подвесному мосту, который при желании можно сильно раскачать :-) Правда, если нет людей, иначе проблем не оберешься :) Все же это мост, и над протокой... :)

144075w.jpg

 

144076w.jpg

 


А дальше мы прокайфовали на пляже до самого заката. Ох,это же просто сказка! Красота! Это кайф валяться на теплом мельчайшем песке и греться на экваториальном солнце.

 

144077w.jpg

 

 

 

И не меньший кайф - торчать в море. Теплом, ласковом и приятном.

144078w.jpg

 

 

 

А желающим порассказать про грязь на пляжах Сентозы - еще раз «бе-бе-бе»! :-)))

 

Наполненные чувствами перегретости, немного пожаренности и солености, а также вялые и расслабленные мы двинули в отель. Что было дальше вечером - а черт его знает, не помню. Наверно куда-то ходили... А может и нет.

 

А.. завтра у нас Бинтан. Потому вставать рано, и мы рано легли спать. Спокойной ночи, и приятных снов о море, солнце и пальмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно! Прочитала всё! Это заняло приличное количество времени: страшно представить сколько заняло написание!!! :) Просто супер! Пишите еще - читать Вас одно удовольствие (пысы: правда вот в Сингапур захотелось очень...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,

 

сразу можно в издательство. Такой путеводитель заманит любого. Теперь я тоже туда хочу!!!
Вы подарили кусочек лета в такую сырую унылую осень.

 

А какие фотки!!!

 

Paloma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4: 08 октября 2007: Поездка в Индонезию на остров Bintan, а также Фонтан богатства в Suntec City.

 

В продолжение темы британского Сингапура я забыл сказать, что основателя сей колонии сэра Томаса Стамфорда Раффлса просто разделили на части как могли.. Не буквально, разумеется, а его имя. Ну сами посудите: Stamford Road, Swissotel The Stamford, Raffles Place, Raffles Hotel, Raffles Sq, Raffles Road. Наверняка еще чего-то найдется, сделанное из кусочка имени того человека. В общем, даже не зная его дальнейшей судьбы, можно сказать, что память ему обеспечена не на один век. Вот только пока не встретил названий, связанных с сэром Томасом. Наверно приберегли на будущее. Харчевня сэра Томаса, Ресторан «Сэр Томас на отдыхе», отель The Thomas, берег Ноги сэра Томаса, прачечная имени Трусов сэра Томаса, парикмахерская «Парик сэра Томаса» и т.д. Наверно стоит еще упомянуть про туалеты Раффлс или ночной клуб «Стамфорд с девочками».

 

Короче, половина центра Сингапура - это сплошной Раффлс и Стамфорд. Прямо вспоминается даже анекдот про чукчу, когда тот узнал, что «Слава КПСС» это вообще не человек, а Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не четыре человека, а два. Так и тут.. уже сейчас многие считают, что Раффлс и Стамфорд - это два человека, которые когда-то тут жили, и имели земли и поместья, потому их именами нарекли все в центре города. Все же нельзя использование ИМЕНИ ОДНОГО человека доводить до такого абсурда, сродни с Лениным и Ильичем. Вот кроме шуток, я был маленький, нас принимали в октябрят (неформальное движение. но не любителей одного месяца в году, а поклонников неких событий в октябре 1917 года), и одна девочка лет 5-6 ти, присутствующая при данном действе (она явно еще не училась в школе) в качестве зрителя, сказала при всех, что Ленин - великий вождь нашего народа, а Ильич - ему помогал. Конечно, учитывая, что это был 1971 год, поднялся переполох, родителей девочки потом вызывали в райком КПСС (как потом мои родители рассказывали), проводили беседу, чуть ли не выговор влепили за ненадлежащее объяснение роли вождя в деле строительства коммунизма. Девочка та, когда уже подросла, и училась в нашей же школе, только классами двумя ниже, не раз потешалась над своей же тогдашней наивностью.

 

Вот... Закончив ту тему, теперь можно вернуться в 8-е октября. А сим числом мы должны проснуться очень рано, поскольку в 9 утра отходит паром на остров Бинтан. Причем до пристани пилить и пилить... Ее умудрились построить аккурат рядом с аэропортом. Но на таком отшибе, что редко какой автобус заглядывает в те края. Не говоря уж о метро, почтенно обходящим сие место за 3 километра, хотя станция называется точно также, как и сама пристань - Tamah Merah.

 

В общем, в 7 утра мы уже были на завтраке, уплотнились хорошо, ибо до вечера быть на Бинтане - а кто его знает, что там есть поесть? - Может только сырые морепродукты, тобой же выловленные и все.

 

После сего действа, набитые как колобки, мы решили добраться до пристани на такси. И это было мудрое решение, поскольку надо быть на пристани МИНИМУМ ЗА 40 минут до отчаливания. Кстати, забыл сказать о билетах. Я их купил еще загодя, через Интернет, вот по этой ссылке. Оплачиваются кредиткой прямо не отходя от компа и своего кресла. НА руки выдается e-mmil с подтверждением, который я заблаговременно распечатал.

 

Так вот, еще до отхода парома оставалось 45 минут, как мы запаренные неслись от такси в здание пристани, меняли деньги на индонезийские рупии (как потом выяснилось - можно и не менять, на Бинтане прекрасно принимают везде сингапурские доллары, даже предпочитают именно эту валюту, и сдачу даже с рупий выдают в сингапурской валюте). Курс 1 сингабакс = 6100 рупий. Поэтому бумажки были со множеством нулей (встали перед глазами 1994-1997 годы и наши рубли в тысячах и сотнях тысяч),видимо ими оперировать неудобно даже индонезийцам, и потому они предпочитали даже ценники везде писать в сингапурских долларах.

 

Затем бегом на паспортный контроль (ведь покидаем Сингапур), всякие проверки клади и рамки. И уже идем на теплоход.

 


Еще когда покупал билеты, обратил внимание на то, что между Сингапуром и Бинтаном курсируют разные теплоходы, на некоторых есть не только простые обычные места, но типа бизнес-класса, которые называются Ocean Plus.

 

Так вот, туда нам предстоит плыть в обычном салоне, а обратный теплоход уже иной конструкции и фирмы, имеет этот самый Ocean Plus салон, поэтому обратно мы поплывем именно в нем (я забронировал именно такие места). Сразу о ценах: обычный билет в таком вот общем салоне - 17 сингабаксов. А Ocean Plus стоит почти в 2 раза дороже - 36 местных долларов. Плыть придется больше часа.

144300w.jpg

 

144301w.jpg

 


Теперь о самом маршруте. На приведенной карте-снимке из космоса с помощью системы Google видно, что остров Бинтан находится к юго-востоку от Сингапура, причем в большей части к востоку. Расстояние до него свыше 100 км, поэтому можете представить себе на какой скорости мы мчались на ферри (теплоход реально несется по морю, не поднимаясь на подводных крыльях, как наши ракеты и кометы, но тем не менее, плывет быстро, и его не кидает волнами). Красными точками отмечены начальный и конечный пункты маршрута, зелеными - маршрут. Синей точкой - место на пляже, где мы были.

 

144326w.jpg

 


Ясное дело, что 9 утра - не свет ни заря, рань такая, потому Виталий моментально уснул, а я наблюдал за красками моря за окном ферри, играющего в солнечных лучах, пробивающихся через облака. Вот показался уже и сам остров в дымке.

144302w.jpg

 

144303w.jpg

 


Пристань на Бинтане очень нарядная. Внутри все весьма комфортно, мы прошли через паспортный контроль (россиянам надо заплатить за визу в размере 10USD (принимаются как USD, сингапурские доллары, так и рупии), если пребывание не выше 7 дней, и 20USD, если пребывание до месяца, после чего офицер вводит все данные с паспорта в компьютер, и распечатывается привычная и красивая наклейка-виза с голограммами, которая вклеивается в паспорт, и ее тут же проштамповывают).

 


Уже сейчас конечно понимаешь, сколько и каких ошибок наделал. Что нельзя ехать сюда на несколько часов (а обратный рейс у нас в 16:30). Кстати, время на Бинтане НА 1 ЧАС БОЛЬШЕ Сингапурского и составляет +5 (летом) и +6 (зимой) часов к московскому. Мы этого не знали, и потому как бы 1 час потеряли, ибо рассчитывали возвращаться в 16:30, но по сути это 15:30 по сингапурскому времени. И вторая ошибка - надо было бы вначале узнать все подробности - куда ехать. А так и мало чего успели, и побывали не в самых интересных местах.

 

Вот снова снимок из космоса нам дает возможность посмотреть - куда мы приплыли (нижняя красная точка) и куда потом поехали на пляж (верхняя красная точка). Прямой дороги вдоль берега\нет, поэтому мы вынуждены ехать вот такими круголями. За весь путь на такси туда обратно отдали 24 сингабакса.

 

144327w.jpg

 


Короче, вышли мы в зал прилет..то есть приплытия после формальностей, и тут накинулась толпа таксистов и прочих агентов. Мы растерялись, и попытались найти хоть какую карту. К нам подошел очень интеллигентно выглядящий индонезиец и на хорошем английском спросил - куда нам и чего хотим. При этом у него была карта, которую он потом любезно мне отдал. Мы брякнули, что нам бы пляж. Он ткнул в левую верхнюю точку острова, ну мы и согласились. Тут же оказалось, что это сотрудник турфирмы, которая также оформляет и такси. Тут же за стойкой мы оформили заказ, деньги отдали менеджеру за стойкой, сели в видавший виды, но весьма крепкий внедорожник, и помчались.

 

Дороги были неплохими, поэтому скорость поднималась иногда до 120 км в час и выше даже. Меня поразил цвет почвы красный. Везде краснозем. По пути почти никаких селений и зданий не было, только лесные массивы и... выгоревшие участки. Да, вот тут я и увидел те самые пожарища, о которых много писали в СМИ в свое время, когда в Индонезии бушевали лесные пожары. К сожалению, качество стекол в окнах машины было таково, что ни одной фотографии толком не получилось по пути следования. Кстати, как я и предполагал, на этом тесном кусочке все друг друга хорошо знают, поэтому водитель часто махал и приветствовал кого-то, точно также и его приветствовали, вплоть до полицейских на кордонах, мимо которых мы следовали.

 

И вот мы прибыли на пляж, договорились с водителем, что заедет за нами в 14 часов. Пляж этот оказался при отеле Nirwana Resort, и для непостояльцев отеля надо заплатить 10 сингабаксов с носа за пользование всякими там пляжными услугами (в них входит - аренда лежаков, полотенца, пользование душем и переодевалкой). Что мы и сделали, притащили лежаки ближе к берегу, и окунулись в это волшебное и царское море...


144304w.jpg

 

144305w.jpg

 

Море, в отличие от лагун на Сентозе, открытое, песок тянется метров на 100, затем начинаются водоросли и растения, которые иногда попадаются в плавающем виде и на мелководье. Они конечно, жестковатые, но совсем не мешают. Вода идеальная («бубукалкам» насчет грязноты вод Бинтана - пламенный привет!), дно отлично видно даже при большой глубине, Плавать, наслаждаться там - одно удовольствие!

 

144306w.jpg

 


Сам отель состоит из нескольких десятков бунгало, растянувшихся вглубине лесного массива в метрах 100-200 от пляжа. А на самом пляже только административное здание, едальни всякие, ну и пляжное обслуживание.

144307w.jpg

 


144308w.jpg

 

Справа пляж окаймляла груда огромных камней, за которой был виден еще один пляж, совсем пустой и дикий. Как-то захотелось туда попасть, посмотреть ракушки и прочие выброшенные из моря дары, но внутреннее стеснение как-то мешало. И тут пришел монах (похож на буддиста, но не буддист, я так и не понял - что за религия) в длинных одеждах, запросто разделся до плавок и попрыгал по этим камням... Ну как-то уже стало даже неприятно, что мой дикий девственный в моем воображении пляж попирает кто-то, опередивший меня. Поэтому я направился тоже туда. Правда не по суше, там камни были такие, что навернуться можно запросто...

 

144312w.jpg

 


Пришлось идти по мелководью, тщательно обходя огромные камни, чтобы не упасть. В том месте действительно ракушек и прочего было на порядок больше, чем около отельного пляжа (его ведь постоянно чистят и убирают). Не успел я набрать красивых ракушек и положить их в кулак, как... они начали шевелиться и пытаться вылезти из руки. Оказалось, что все ракушки - с жильцами раками-отшельниками, а не пустые. Поэтому потом пришлось выпустить их на песок, и сфотографировать, когда они вылезут, перестанут бояться и поползут.

 

Себе я лишь оставил кусочек мертвого коралла, что нашел там.

144309w.jpg

 

144310w.jpg

 

В местной же едальне мы прекрасно пообедали, отдав всего 30 сингабаксов с человека, но насладившись большими порциями и вкусной едой.

 

144311w.jpg

 


К большому сожалению, погода испортилась, начался ливень с грозой, нам пришлось с берега убежать под навес. Поэтому до положенного часа мы успели и поесть, и принять душ, и переодеться.

 

И... подосадовать, что как только мы переоделись, выглянуло солнце, приглашая снова на пляж и на лежаки. Тьфу!

 

144313w.jpg

 

144314w.jpg

 


В качестве слабого утешения в объектив фотокамеры попал очередной местный дракончик - маленькая игуана.

 

144315w.jpg

 

В 14 часов мы отчалили и попросили водителя завезти нас на местный рынок, где можно посмотреть сувениры. На карте выше это место отмечено голубой точкой.

 

Это целая деревня, состоящая из одних только лавочек и магазинов... И НИКОГО... Вообще! Мы были ЕДИНСТВЕННЫМИ покупателями тут! Понятно, что каждый зазывал в свой домик. Интересно, что общепринятых сувениров (магниты, колокольчики, стекляшки с лазерной гравировкой и т.д.) с рисунками и надписями про Бинтан и Индонезию не было. Купил лишь сувенирную доску для серфинга с «Bintan»-ои, а также очень красивый узкий вертикальный гобелен на стену, с национальной вышивкой и рисунками. После торга цена падает до 2-х раз, а то и ниже.

 

144316w.jpg

 


А, еще среди куч фигурок, резьбы по дереву и камню нашел очень красивых рыб, сделанных из перламутровых частей раковин. Вез потом с особой осторожностью, чтобы не сломать.

 

Вот и все по сути. Всякие фигурки и прочее не впечатлили, такого добра я видел много на любом рынке в Азии.

 

Мы вернулись на пристань (водителю за завоз нас на рынок пришлось дать 10 сингабаксов). Перед входом есть скульптура, посвященная легендарному орлу Гаруда, ставшему национальным символом Индонезии.

 

144317w.jpg

 


Изначально это было основное животное божество в индийской мифологии. Гаруда был царем птиц. Поскольку он возил бога Вишну, перед ним благоговели все, включая людей. В общем были два божества, он - как человек, она - как птица. Возникла у них любовь. Вот как - не скажу, даже не хочу представлять как это физически случилось, но Вината (она) снесла яйцо (сама, свое, а не то, что вы подумали), из которого и родился Гаруда. Что интересно, согласно мифилогии, у него голова, крылья, когти и клюв птицы, а тело и ноги - человека. Да и в тексте под памятником это написано. Однако же скульптура демонстрирует нам полноценного орла, а не гибрида орло-человека (я снова вспомнил про жирафослонотавра - моего друга, стало смешно).

 

Пять столетий прошло после рождения Гаруды, которому суждено было стать истребителем змей (ууу.. как все запущено, наверно и драконов тоже, тогда это явный антагонизм к Китаю и его символам). И сотворил еще много разных подвигов. Это орел вошел в мифологию еще и иных некоторых религий, пришел оттуда и в Индонезию
Этот орел стал символом силы, стойкости, отваги и мужества. Поэтому в Индонезии его почитают почти как святыню.

 

Прошальный взгляд на прибрежное море Индонезии (я набрал морской воды в бутылку из-под минералки и немного песка на пляже - теперь это самый лучший сувенир с тех краев)...

144318w.jpg

 

Вот и наш кораблик. Как я и говорил в начале рассказа, места у нас были на сей раз особые, типа бизнес-класса. Называются - Ocean Plus. Кресла - в особой каюте или салоне. Есть столики. В стоимость билета входят напитки и легкая закуска, которые нам тут же принесли.

144319w.jpg

 

 

 

В общем, до свидания Бинтан, к очень большому сожалению, я тебя очень мало познал, было очень мало времени. Наверно надо было заселиться на ночь-две в отель там, и тогда уже помотаться по острову и побывать в мангровом туре по реке и т.д. Надеюсь, что в будущем смогу это осуществить.

 

Вернулись мы в Сингапур через тот же порт, прошли положенный паспортный контроль (кстати, кто планирует в течение действия сингапурской визы куда-то мотануть за пределы Сингапура, то при получении визы надо обязательно указать, что нужна мультивъездная виза, допускающая неограниченное количество входов и выходов). На такси добрались до отеля. Уже стемнело. Мы пошли посмотреть на Фонтан Богатства в Синтек-Сити.

 

Сам деловой комплекс Suntec City состоит из пяти башен, построенных по традиции фен-шуй, то есть в соответствии с законами энергетики, высших сил природы и т.д. Представьте себе правую кисть, если пальцы все расположить вдоль ладони и кисть поднять пальцами вверх.

 

Вот это и будет Suntec City, где все пять башен - это пальцы. А в центре этой самой «ладони» расположен самый большой в мире фонтан, занесенный книгу рекордов Гиннеса.
Его основой является огромный тор (баранка) поднятый на опорах на высоту пятиэтажного здания. Опорная площадка фонтана утоплена на 1 ярус вниз, под землю, поэтому с улицы фонтан кажется меньше по высоте. В центре площадки с подсветкой, по которой скатывается вода, есть маленький фонтанчик.
По периметру всего фонтана расположено 12 плит с изображением 12-ти животных из японской астрологии (животное года). Если встать на эту площадку с изображением своего животного по году своего рождения (у меня - Дракон) во время работы большого фонтана и загадать желание, то оно должно сбыться, если в нем нет пожелания кому-либо зла.

 

144320w.jpg

 


Принцип действия всего фонтана такой: из тора льются струи воды вниз. Да, в отличие от большинства фонтанов, где вода поднимается вверх, тут она течет вниз, что в соответствии с фен-шуй должно правильно сочетаться с энергетикой Земли, и потому струи несут в себе определенный заряд. Постепенно конус струй сужается, и вода попадает в центр сооружения, где маленький фонтан. И вода из больших струй ЗАРЯЖАЕТ маленький фонтан, и его уже бьющая вверх вода становится магической.

 

144321w.jpg

 


Периодически большой фонтан выключают, и открывают доступ людей (по специальному переходному мостику) к маленькому фонтану в центре. А что там делают люди - я расскажу потом, когда сам буду выполнять сей ритуал. :) Но это бывает как правило днем.
Вечером же фонтан работает на зарядку воды, и демонстрацию всей своей красоты.

144322w.jpg

 


144323w.jpg

 


144324w.jpg

 

144325w.jpg

 


Сегодня день получился весьма насыщенным, поэтому мы очень устали, ведь проснулись очень рано. Поэтому уже в отель поднимались сонные и вялые.

 


А завтра у нас поездка на остров Кузу (это уже рядом тут, это все тот же Сингапур).

 

И все же на Бинтане здОрово, чтобы там ни говорили скептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5: 09 октября 2007: Поездка на остров Kusu, прожаривание на солнце и ничегонеделанье потом.

 

Как я уже сказал ранее, была совершена непростительная ошибка со столь малым временем, отведенным на Бинтан. Хотелось снова побывать на прекрасном пляже и насладиться теплым и ласковым морем.

 

Поэтому возникла идея где-то отыскать такое место в окрестностях Сингапура. На Сентозе уже бывали и много раз, хотелось чего-то нового. Вспоминая прошлогоднюю поездку на один из островов, относящихся к Сингапуру и находящихся всего в 10-15 километрах от того, а именно на остров Св. Иоанна (St.John), где нам было весьма хорошо, кругом росли кокосовые пальмы, ронявшие повсюду свои спелые орехи, причем некоторые уже проросли (собственно, так и получаются заросли пальм вдоль берегов: орех падает около воды или в воду, морская вода помогает ростку пробиться сквозь толстую скорлупу, и будущая пальма вырастет там, куда забросит орех морской волной или куда швырнет его пальма-родительница).

 

Но тогда мы проплывали мимо интересного острова Кузу (или Кусу, Kusu). И я подумал, а не побывать ли нам именно на этом острове? Конечно, можно было поехать на север Сингапура и там посмотреть вообще еще неизведанные места, в том числе и остров Юбин (Ubin), но эта идея как-то пришла уже позже. А тогда решили поплыть на Кусу. Разумеется, не своим ходом или заплытием :)

 

Вот так выглядит маршрут до самого острова (используется снимок из космоса). Причем синим цветом показан прошлогодний маршрут, а зеленым - нынешний. Да, хочется еще раз посокрушаться о том, что сделали с севером Сентозы (посмотрите на снимок - он довольно устарел уже, на нем еще видна пристань на острове Сентоза, откуда мы плыли год назад (синие точки), и весь север Сентозы еще зеленый, ничего не сломали).

 

146801w.jpg

 

Теперь построили новую пристань на полуостровке Marina Bay, до которой добраться - потратить уйму времени. Это хорошо видно на снимке выше, какое там безлюдное место. Да, там просто дикие какие-то парки, пустыри.. Правда, говорят, что скоро уже все застроят, на северной стороне уже вовсю возводят новый деловой центр, который органично должен будет вписаться с тем, что уже есть.

 

Так вот, чтобы попасть на этот самый Marina Bay South Pier надо доехать до метро Marina Bay, выйти, интуитивно догадаться, что требуется пересечь большую лужайку и дойти до шоссе, где ходит автобус 402. При этом следует учесть, что машин на маршруте курсирует от силы 2-3 штуки, поэтому интервалы большие. А если еще водитель захотел куда-то отлучиться, то можно прождать и все полчаса. Поэтому если издали увидите подъезжающий к остановке автобус, то орите и сигнальте водителю всем, чем можете, чтобы он заметил вас и подождал.

 

А еще есть более дорогой, но очень рациональный и быстрый способ: сесть на такси у отеля и через 10 минут уже прибыть на причал. Правда обойдется в 6 местных денег.

 

Учитывая то, что отплытие кораблика намечалось на 10 утра, нам пришлось вставать снова рано, зарядиться оптимизмом, посмотрев на вечно-скучно-мрачно-унылое лицо Виталия, которое в такие моменты (недосып, елки ж!) приобретало еще и печальный оттенок. Вообще у Виталия лицо светлеет, в глазах появляются искорки, и как-то пропадает мрачность только в двух случаях: при созерцании места, где можно поспать (особенно если это кровать) и при созерцании и предвкушении еды (впрочем, после еды Виталий еще какое-то время светится радостно, поэтому его кормить следует 4-5 раз в день, чтобы не успевал разряжаться оптимизмом и веселым настроением). :-)

 

Так вот, мы после недосыпа и плотного завтрака и тряски в такси, когда все три вышеозначенных фактора сложились вместе и образовали сногсшибательную и кидающую в сон смесь, мы выскочили на причал, судорожно ища - где купить билет.

 

Вероятно по нашим лицам, где каждая черточка орала «КУЗУ!» местные сотрудники догадались, что нам нужно и указали на павильончик, где можно купить билеты. Вместе с билетами дают и ксерокопию расписания движения паромов. В будни самый последний отплывает обратно в Сингапур в 15:45, в выходные дни - 18:00. Если не успели, то.. все.. секир-башка.. Из моря вылезет Merlion и откусит что-нибудь, до чего достянет. Жить там негде, спрятаться тоже особо негде, там остаются только индусы-уборщики (чтобы не плыть каждый раз на кораблике), которого если встретишь ночью, в темноте, на острове, то... одно из двух: или ты упадешь в обморок, подумав, что это злой дух, или он сделает аналогичное.

 

Во всяком случае, везде написано, что строго-настрого запрещается оставаться на острове после отплытия последнего парома (кроме случая, если ты не арендовал кусочек острова под свою палатку и прочие туристическо-без-отельные утехи).

 

Итак мы купили билеты и направили свои стопы на причал, где уже колбасился на волнах наш кораблик. Да, это вам не степенный теплоход-катамаран до Индонезии, который на волны плевать хотел. А наша нынешняя посудина от каждой ряби на воде сотрясалась и качалась.

 

146761w.jpg

 


Ну прямо как кораблик к Чунге-Чанге (если кто не помнит, то есть песенка про остров Остров Кузу из одноименного мультика. Мы ее немного переиначим:

 

«Остров Кузу, места лучше нет,
Остров Кузу, мы не знаем бед.
Остров Кузу, весело живет.
Остров Кузу песенки поет.

 

Наш ты остров окаянный!
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы,
Постоянно!»

 

Вот он, наш оранжевый красавец! Вместе с нами туда направлялись еще двое европейцев, семья бюргеров, мешок чеснока, мешок лука и пять коробок с какой-то неведомой едой. Наверно для оголодавших индусов-служителей на острове.

 

146762w.jpg

 


Около часа плавания по волнам (несмотря на размеры, посудина развивала приличную скорость), и вот...

 

... мы приплыли, и первое, что увидели - девственный берег острова напротив.. Остров Лазаря. Вроде как туда не пускают посетителей, или просто нет регулярных рейсов. Не могу сказать. но пляж просто манил своей девственностью. Как и лес за ним. Интересно, там динозавры еще остались?

 

146763w.jpg

 


Итак, вот и снимок самого острова. Видны две лагуны, северная и южная. Посредине острова - буддистский храм с прудиком.

 

146802w.jpg

 


В фотографию не попали зловещие предупреждения об опасности оставаться на острове после отплытия последнего кораблика. Вы остается только одно - плыть до Сингапура самому, либо прятаться в чаще леса, окружающего единственный холм на острове. Хотя до острова Лазаря ближе. Но кто знает, а что там. И почему туда нельзя? После прочтения предупреждений о принудительной департации с острова оставшихся на ночь людей, остается впечатление, что на ночь остров погружается в море до утра, и таким образом выявляют барахтающихся в воде нарушителей режима, которых с вертолета ловят и закидывают в Сингапур с невыпусканием из страны в течение последующих двух лет.

 

146764w.jpg

 

Остров Кузу с малайского переводится как черепашьий остров. И реально в центре воздвигнута скульптурная композиция во славу черепахам. Дело в том, что есть легенда, что в данный остров обратилась гигантская черепаха, выплывшая на поверхность во время сильного шторма, и решившая спасти моряков с тонущего корабля.

 

146765w.jpg

 


146766w.jpg

 


Посмотрев внимательно на карту, мы решили пойти на южную лагуну, пройдя вдоль северного пляжа. Кстати, совершенно пустого.
Вдали были какие-то учения, летали огромные транспортные вертолеты, вероятно отрабатывались методики эвакуации нарушителей режима на всех южных островах Сингапура.

 

146767w.jpg

 

 

 

Ой ребята, я даже не буду ничего рассказывать про пляж и море. Смотрите фотографии, все понятно и без слов... Я ПОСТОЯННО ХОЧУ В ТО МОРЕ и ПОНЫНЕ!

 

Это просто чудо какое-то! Какой был кайф! Ты один в лагуне, и никого... ну или почти никого..

146768w.jpg

 

146769w.jpg

 

146770w.jpg

146771w.jpg

 

Немного погодя пришла семья бюргеров, которые наверно вначале 2 часа натирались кремами и всякими иными жидкостями (проще было бы скафандры надеть), а потом, когда уже отлив начался, до них дошло, что море профукают, и они побежали плескаться, но отцу семейства уже пришлось по колено в воде идти очень далеко, пока он смог поплавать мало-мальски.

 

А это верандочки на пляже, где, собственно, можно все шмотки кинуть.

 

146772w.jpg

 

И вот тут я сделал непростительную ошибку. Даже бОльшую, чем вчера с Бинтаном. Я подумал, что неплохо бы после купания прямо на пляже чуть обсохнуть и затем пойти в тень веранды. И потому я не стал ничем мазаться. То есть мое русское северное белое тельце осталось незащищенным перед хищным экваториальным солнцем. Но я-то думал, что пять минут на полотенце полежу и пойду в тень...

 

Ну и как же после столь раннего вставания, после колбасни в кораблике, после прекраснейщего купания в теплом море не заснуть? - Вот и заснул.. Причем намертво.. Помню, что даже переворачивался с боку на бок.. В результате чего поджарился практически равномерно...

 

Проснулся я офигевший от солнца, в глаза все синее, я был весь розовый как поросенок перед готовкой. Но я еще не знал, чего дальше будет... Я подсознательно уже понял, что я натворил глупость и даже беду, удрал в тень, надеясь, что этим хоть как-то заглажу свою вину перед убитой напрочь кожей... С расстройства даже оделся и пошел фотографировать окрестности, подумывая о том, что скоро мне настанет ... (добавить по вкусу), и надо успеть заснять место преступления.

 

146773w.jpg

 


Вот это открытое море, южнее Кузу. На горизонте видна Индонезия, но не Бинтан (он гораздо восточнее). Для любителей поиска грязи, фекалий, мазута, нефти, айсбергов, и прочих чертей в море, окружающем Сингапур, скажу - что сие не было выявлено после внимательного исследования береговой полосы. Зато был замечен плавник акулы, которая явно с оптимизмом проплыла недалече, ожидая мое погружение в море. Или кого еще, кому мало лагуны на острове. К сожалению, пока наводил фокус, пока искал это место в море, акула уже все поняла, и уплыла в поисках иной добычи, и не удалось заснять свидетельство пребывания столь грозного хищника рядом с нами, причем уже не в океанариуме...

 

146774w.jpg

 


С другой стороны Кузу всеми своими небоскребами (не хуже Нью-Йорка) виднелся Сингапур, говоря о том, что цивилизация рядом, и робинзонничать никто не даст.

 

Это снова вид на веранды вдоль пляжа, где можно не только переодеться (или просто оставить вещи), но и переждать ливень, если таковой случится.

 

146776w.jpg

 


И неподалеку нашли нору. Как потом выяснилось, это дело клещней больших крабов. Правда, ни одного такого увидеть не удалось. Видимо наверно наши весовые категории так сотрясают почву при хождении, что крабы сидят в пяти метрах от поверхности, боясь пошевелиться.

 

146775w.jpg

 


Пока я бродил с мыслями о том, что скоро будет всеобщая линька тела, находились всякие интересные кадры. Особенно получилось заснять небо и все, что с ним связано.

 

Это реально очень красиво!

 

146778w.jpg

 

146779w.jpg

 

146780w.jpg

 

146781w.jpg

 

А это около берега прямо мы нашли кучу маленьких норок, откуда иногда выбегали маленькие крабы, но с внушительной клешней (наверно геномодифицированные гибриды между теми большими и масенькими видами). Но для того, чтобы краб преодолел свой страх и желание сидеть в своем унитазе, надо притвориться местным деревом, случайно вдруг выросшим над их норками, причем ветвями держащим фотокамеру.

146783w.jpg

 

Вот и пришла пора прощаться с островом. Конечно мы могли бы тут остаться и посмотреть, как будут выполняться правила, написанные на стенде, но как-то чего-то уже давал о себе знать организм, вернее тело, постепенно превращавшееся в большую котлету.

 

И потому на пути назад последние снимки моря-океяна с острова Кузу.

 

146777w.jpg

 

146782w.jpg

 


146784w.jpg

 


146785w.jpg

 


А я все удивлялся, куда это деваются кокосовые орехи с пальм, причем ни разу не видел валявщегося на земле. Индусы-уборщики, иногда ночующие тут в норах вместе с крабами, видимо заботливо предотвращают падение орехов на головы случайных туристов, и потому срубают их вместе с хвостами. И складывают для дальнейшей реализации в виде сосуда с соответствующим соком (молоком). Ведь Чунга-Чанга же. Правда, в стишке говорится про жевание кокосов, но это недоразумение спишем на невыездной режим автора.

 

146786w.jpg

 

 

 

Черепах тут настолько почитают, что содержат в специальном прудике рядом с буддистким храмом.

146787w.jpg

 

146788w.jpg

 


Вообще назревало нечто внушительное. Или всесингапурское вече под одним тентом, или концерт тяжелого рока с киданием кокосов в зрителей.. Но... Явно огромные тенты с лотками для продаж говорили о том, что тут откроется филиал Черкизовского рынка на выезде. Я как-то даже подумал, что мы вовремя успели посмотреть девственные пляжи...

 

И мы поспещили на корабль. Как-то получилось так, что мы попали не на последний по расписанию рейс, а на предпоследний. И только когда уже сели в посудину, изучили маршрут с расписанием как следует и поняли, что этот рейс и есть последний, только сейчас паромчик сгоняет на соседний остров Св.Иоанна, заберет оттуда желающих уехать, и вернется снова на Кузу. И вот тогда уже по расписанию ПОСЛЕДНЕГО рейса он поплывет в родную гавань, где небоскребы.

 

Но делать нечего, уже сели... Кстати, почему-то над всеми этими островками властвует Сентоза. И везде флаги сего оранжевого острова. Как образовался сей анклав внутри Сингапура - одному правительству ведомо.

 

146789w.jpg

 

Как назло, как отплыли, так захотелось... Нет, не в место медитаций, оно было на кораблике. Захотелось пить. Очень. Очень-очень.. Глядение на морскую воду усиливало жажду. Когда приплыли в острову Св.Иоанна, я решил за те 15 минут, что будем там стоять, обежать весь остров в поисках случайной палатки или кафешки с холодным питьем. Или на худой конец кокоса... Но тогда пришлось бы еще искать способ его открытия без ножа или топора.

 

Глядя на мой взгляд, брошенный на колючую проволоку и загородки, которые встречают всех на острове Св. Иоанна, который говорил, что наверно тщетно попадать в места изоляции в поисках воды, местный житель на велосипеде спросил - чего хочу. Я объяснил. Местный житель оборотился ангелом (а может и самим Св.Иоанном) и, взяв 2 местных рубля, укатил, повелев ждать его целых пять минут... Глядя на бескрайние коридоры и лестницы и заборы с... признаками мест не столь отдаленных, мне крайне сомнительно было, что за пять минут можно найти там живительную влагу. Я уже приготовился ждать, что житель на моторке сгоняет в Сингапур за водой... И вот прошло ТРИ минуты, дзиньканье велосипеда возвестило, что ангел прилетел обратно, неся пакет с двумя банками пепси-колы... Я чуть в обморок не упал.

 

Это было явно подарком с небес. Я в толк не смог взять, где можно ТАМ купить сие, да еще и положить в пакет. Не иначе, как секретный «Севен-Элевен» затесался там... Я сердечно поблагодил доброго ангела за помошь, дал еще 2 местных рубля в качестве пожертвования, и направился обратно на колбасящийся кораблик. Обратный путь был точно таким же, за исключением великолепных картин, которые нам рисовали море вместе с облаками.

146790w.jpg

 


146791w.jpg

 


146792w.jpg

 


146793w.jpg

 


Мы вернулись в отель. Израненная солнцем кожа все громче кричала, взывая о помощи. Вот как поздно пить боржоми, если печень отвалилась (народная мудрость), так и поздно мазаться кремами ОТ загара, когда уже нечего защищать. Один большой бифштекс с ногами. Той акуле около Кузу наверняка понравилось бы.

 

С трудом сдерживая крики от боли, я все же нашел оптимизм заснять красоту неба с высоты 61-го этажа.

146794w.jpg

 


У Виталия был крем от NIVEA, который помогает после ожогов от солнца. Но его было очень мало, и потому я решил сходить в Сантек-Сити (где Фонтан Богатства) в поисках магазина с косметикой или фармацевтикой. Как мне нравятся такие ухоженные дорожки!

146795w.jpg

 

Крем я нашел, заодно и купил более сильный крем от загара. Ну и на пять минут забежал к фонтану богатства, который работал в полную мощь, и потому проход к центральному фонтанчику был закрыт.

 

146796w.jpg

 


А это изумительной красоты закат, что был заснят также с балкона отеля.

 

146797w.jpg

 

146798w.jpg

 


Нам уже никуда выходить не хотелось...

А Виталий, как ярый автомобилист и постоянно восторгающийся сингапурским порядком в автомобильном движении и всем, что с этим связано, тщательно заснял все перекрестки и развязки, чтобы потом показать своим друзьям.

146799w.jpg

 


И все же мы куда-то еще мотались.. Но куда - не помню. Видимо мне было уже совсем хреново. Уже представляя собой пережареный кусок мяса, обмазанный кремом, как маслом, я смутно помню, как Виталий деловито ставил штатив на балконе и снимал ночной Сингапур...

146800w.jpg

 


Вот...

 

Завтра у нас крокодиловая ферма и страдания от ожогов...

 

PS. На Кузу нет бананов. Значит это не Чунга-чанга... Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. На тут в промозглом Питере едва вериться в солнечные ожоги... Просто волшебство какое-то... :) Черепахи в храме понра - ждем крокодильцев! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 6
10 октября 2007: Крокодиловая ферма и второй ленивый день (ну очень ленивый).

 

Как-то вот уже и пролетела почти половина всего отведенного на Сингапур времени. Обожаю эту страну. Уже по прошлым репортажам можно понять, как там все чисто и ухожено. Сингапурское правительство создало одну из самых эффективных в мире налоговых и в целом экономических систем. благодаря чему имеются в наличии большие финансовые ресурсы для поддержания порядка на острове. Я постоянно видел большое количество людей, занятых уборкой или приведением в порядок улиц и всей городской инфраструктуры. Каждый забор покрашен, причем аккуратно, и почти нигде не найдете брошеных строек. Улицы имеют переходы через каждые 200 метров (или наземные, или НАДземные - мосты, реже подземные). Несмотря на постоянно высокую влажность, все металлические части в отличном состоянии, и нигде не увидите вы ржавчины или следы коррозии. Все мосты задекорированы цветущими кустарниками и травами, и выглядят со стороны просто великолепно!

 

Все парки (кроме специализированных типа Парка Птиц или Зоопарка) имеют бесплатный доступ, при этом уборка и поддержание чистоты в них находится на такой же высоте, как и на территориях платных заведений. Везде разрешено ходить по газонам и даже организовывать посиделки на них. Все равно газоны постоянно обновляются.

 

Я уж молчу про санитарные дела и медсервис. Многими авторитетными независимыми экспертами Сингапур признан самой чистой страной в мире. Да-да, несмотря на то самое, из-за чего туристы из России не любят эту страну. Дело все в огромном порту. Сингапур - это центр сплетения азиатских морских путей, и потому порт тут огромен. Вот из-за него родимого, а также из-за большого количества кораблей, стоящих на якоре неподалеку от Сингапура и ожидающих своей очереди приема в порту, и считается, что море тут никудышнее и грязное.

 

А зачем ехать на тропический остров и не попользоваться морем и пляжами (тут последует небольшое отступление от темы)?

 

У многих русских туристов (но не всех!) этот пункт прописал в подсознании и занесен навечно в мировоззрение: если остров, то должен быть пляж и море, а также пиво, водка, жратва, ресторан со шведским столом, желательно бабы (если едет мужик). Все остальное необязательно.

 

Да, все просто: берется тропический остров, на нем организуется все это вышепересленное, и закидывается туда русский среднестатистический турист (подчеркну, есть много и иных путещественников, которых ЭТО не интересует).. Поверьте, он будет счастлив. Какие там парки, храмы, зоопарки, пещеры... Да нафиг они! Главное то, что уже перечислено.

 

Я прочитал много рассказов и отзывов о поездках таких вот отдельных туристов (да и не только читал, но и слушал) . И с грустью должен констатировать, что у них считается высшей степенью отваги и подвига напиться в стельку, сломать или свернуть что-то, поругаться и послать местный персонал, намусорить везде, где присел, снять трусы и ходить по пляжу в таком виде в мусульманских странах, в каждом местечке искать проституток и потом гордо вещать, как не хватило денег, и как улепетывали по водосточной трубе.. В общем, в каждом таком повествовании - гордости за себя и свое поведение хоть отбавляй.

 

Печально... А потом удивляемся, когда видим как настороженно относятся к тому, что ты из России (приходится приложить какие-то усилия, чтобы они оттаяли и поняли, что мы не такие, как те, кого они встречали ранее). Потому что до тебя вот такие ... успели напакостить и опорочить и имя России в целом, и туристов оттуда в частности.

 

При этом эти так называемые туристы везде и вся вопрошают на форумах: <А там бухло есть? А с собой можно?> Хочется сказать: не вылезал бы ты лучше за границу и пил бы свою водку дома, чтобы не позорить нацию... Да, резко, жестко.. Но уже душа болит читать очередные пьяные похождения русских где-либо. И обидно за нацию даже. Одна из причин, почему мне нравится этот форум, это что здесь обитают люди, 90% которых интересуются реально отдыхом, путешенствиями и познаванием мира, а не заваливанием на какой-то остров, чтобы только напиться и набедокурить.

 

Вы обратили внимание на то, как на форумах истинных и настоящих путешественников, которым реально хочется увидеть мир или просто отдохнуть, наслаждаясь той природой, люди часто спрашивают: <Посоветуйте остров или берег, где нет массового скопления туристов, или даже НЕТ РОССИЯН или НЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ>. Знаковое событие. Уже люди стесняются своих соотечественников, априори считая, что им встретятся вот такие.... Ужасно...

 

Я с тоской вспоминаю, как в Лондоне в отеле, когда мы спустились на завтрак, за нами внимательно следили две девушки официантки. Явно они как-то выделяли нас из толпы завтракающих. Да и явно хотели о чем-то спросить, но стеснялись. В конце концов на наше <Спасибо> на английском одна робко ответила <Пожалуйста> на русском. Ба, они обе знали русский, и как выяснилось, обе из бывших республик СССР. На наш вопрос - а чего сразу не подошли и не заговорили по-русски, они ответили вещь, которая МЕНЯ УБИЛА.. <Мы думали что вы на нас обрушитесь или нам съязвите или нас пошлете, потому что ранее когда тут русские останавливались, после попытки с ними заговорить по-русски, они воскликнули, что и тут лимита развелась, устали в Москве от таких уже..> Вот так. Показательный пример. Как правило, кто о "лимите" говорит в таком тоне, сам был такой же "лимитой".

 

Так вот, возвращаясь к Сингапуру и его порту, а также непременно грязному мору... Я ранее уже не один раз показывал ранее, что в Сингапуре есть места в море, где отличная вода и нет причин для возмущения ее качеством. И где есть прекрасные пляжи (Сентоза, Кузу). Я был вблизи открытого моря в Сингапуре, но не входил в него (опасно из-за камней), поэтому видел воду и берег только вблизи на расстоянии метра. Просто не довелось найти пляж в Синге, чтобы был в открытом море. В следующий раз специально поеду на East Coast park, чтобы попробовать то самое ужасное море, там пляж без лагун.

 

Поэтому должен сказать, что это большая ошибка, что Сингапур заклеймили позором грязного острова, и, самое главное, что там кроме моря и пляжей ничего нет. Кроме моря есть еще много чего посмотреть. И даже недели не хватит на все. С другой стороны, вот я думаю... Да и пусть ругают и клеймят. Меньше русских туристов-пьяниц приедет, уже хорошо...

 

Ну что ж, закончим это лирическое отступление и вернемся к делам насущным, а именно к 10-му октября.

 

В эту поездку у нас как-то получилось все по синусоиде: день-два активных блужданий, а потом день - ленивый, когда мало куда ходили, и тратили время просто или отеле, или в кафешке, или еще где-то.

 

Вот накануне были активные дни, мы побывали на островах, устали, я успел сильно обгореть (так, что даже крем с алоэ помогал, но мало). Сегодня - день, как говорится, передыха.

 

Еще задолго до поездки при изучении новых мест в Сингапуре, где еще не были, я обратил внимание на то, что в центре города есть кроводиловая ферма. Разумеется, туда попасть очень даже захотелось. К тому же, наверняка там же и будет магазин изделий из соответствующей кожи.

 

147496w.jpg

 


Сама ферма находится на Serangoon Road, она отмечена красной точкой. После выхода из одноименной станции метро надо проехать пару остановок на автобусе 80. Или пройти пешком вдоль дороги, пока не кончится эстакада, идущая вторым этажом вдоль улицы.

 


При входе нас встречала очень гостеприимная надпись <вы входите на свой страх и риск! Не становитесь наживкой (или приманкой)!> :-)

 

147472w.jpg

 


147473w.jpg

 


Сама ферма представляет собой довольно большую усадьбу с несколькими домами. У самой улицы - там офис и жилые помещения, чуть подальше - большой магазин, и в этом же доме хозяйственые помещения и склады. А сбоку - собственно, ферма, где разводят крокодилов. В подвале - инкубаторы, где из яиц выращивают малюток. До достижения требуемого возраста крокодилов содержат в закрытых от посторонних глаз емкостях и водоемах. И только тех, которые выставлены на продажу, они выпускают в специальные бетонные емкости.

 

При этом в зависимости от времени суток и погоды емкости наполняются водой высоко, или чуть-чуть на донышке.

 

Понятно, что когда ферма открыта для посещения (кстати, вход совершенно бесплатный), то воды в емкостях почти нет, иначе крокодилы смогут быть очень близко от посетителей, что чревато.

 

147474w.jpg

 

147475w.jpg

 

147476w.jpg

 

147477w.jpg

 

Все емкости прямоугольной формы и имеют по периметру ограждения, спасающие от возможных выпадов крокодилов. Везде висят предупреждающие таблички, чтобы не тянули руки.

147478w.jpg

 

147479w.jpg

 


147480w.jpg

 


147481w.jpg

 


Как я уже сказал ранее, крокодилы на ферме выращиваются в том числе на продажу. Покупают их зоопарки, национальные парки и другие заведения. Частные лица также могут купить, однако им придется представить пакет документов, подтверждающих то, что лицо может содержать такое животное, иначе человек не получит соответствующий сертификат, без которго держать крокодила дома незаконно.

 

Надо сказать, что мы привыкли называть всех пресмыкающихся такого вот вида - крокодилами. А на самом деле их много видов. Есть аллигаторы, есть настоящие крокодилы, есть кайманы и т.д. Они все отличаются по форме морды, туловища, цветом, шкурой (да и требованиями к среде обитания - были и те, которые живут в песках с минимальным количеством влаги). Кстати, вот эти все наросты на шкуре, превращающие ее в броню, это роговые наросты, однако под ними есть настоящие костные образования, и вместе они предоставляют животному немалой эффективности доспехи.

В заключении хочу сказать, что, разумеется, крокодилы тут выращивают и для иного потребления. Всем хорошо известна ценность крокодиловой кожи. А также мясо крокодила очень ценится гурманами. Поэтому часть животных идет на убой (как куры или коровы), И при этом практически все, что есть у крокодила, идет в ход. И кожа, и лапы, и костные наросты (из них готовят всякие средства народной медицины), и мясо. Конечно, это где-то неприятно, что ферма сама же выращивает и сама же убивает. Но самое главное, что для изделий, которые все равно имеют спрос, не убиваются природные животные! Вот в этом главная задача таких ферм: удовлетворить спрос в экзотике, не трогая природу.

 

Поэтому я, хоть и испытывал угрызения совести (только что смотрел в глаза животным, и из них покупаю что-то уже), но купил себе и в подарок жирафотавру кошелек из натуральной кожи крокодила (тут уж никакого обмана быть не может!), а Виталий сумку супруге в подарок. Да, цены кусаются.. Но оно того стоит.

 

Крокожилы на ферме хоть и тоже валялись как бревна, но все же были более активными чем в зоопарке. Да и служащая помогла нам: облила водой из ведра парочку <бревен>, и те тут же задрали морды, огрызаясь.

 

Кстати, рычат они не хуже тигра...

 

Мы вернулись в отель, а на улице уже начиналась гроза... А после нее все леса стояли в тумане жарких испарений после ливня.

147482w.jpg

 


147483w.jpg

 


Ну а поскольку был ленивый день, то я пошел пошляться. Кстати, Виталий, как я говорил, купил сумку из крокодила, однако при себе такой большой суммы у него не оказалось, поэтому он к вечеру поехал на ферму снова, уже с деньгами.

 

А я вот заснял помпезный отель Раффлс, только уже с улицы. А то все время вид сверху, да сверху.

147484w.jpg

 


Я побрел в сторону любимого Бугиса. Заодно там рубашку посмотреть себе на рынке.

 

Приближался закат, было очень красиво...

147485w.jpg

 

147490w.jpg

 



Вот и рынок на Bugis Street, тут снова купил себе кокос, который с удовольствием выпил тут же.

147486w.jpg

 

147487w.jpg

 


А это тот самый комплекс Raffles City. Самая высокая каланча - это наш отель. Слева - другой отель Raffles Plaza, а справа - офисное здание.

 

147488w.jpg

 

По пути попался бесплатный шаттл из зоопарка, развозящий туристов по их отелям (им можно воспользоваться только если у них же купишь комплексный билет в зоопарк и ночное сафари).

 

147489w.jpg

 


Снова отель Раффлс и за ним деловой комплекс Сантек-Сити.

 

147491w.jpg

 

А это за Сантек-Сити виднеется новое колесо обозрения, которое недавно построено, и сейчас проходит испытания. Обещают его открыть для посетителей в марте 2008 года. Колесо выше самого высокого в мире себе подобного в Лондоне - на 15 метров. Так что London Eye потерял чемпионство. Правда, и сингапурскому осталось быть чемпиаоном недолго - в Пекине к Олимпиаде-2008 строят колесо еще большего размера.

 

147493w.jpg

 

Ну а как уже начало совсем темнеть, мы поехали на Orchard Road, зашли еще раз в книжный, да и по другим шопам пошлялись.

147494w.jpg

 

147495w.jpg

 

 

 


Вот такой ленивый день выдался. Больше анализа, рассуждений, мыслей.. И меньше шатаний по городу.

 

Но завтра у нас предстоит день весьма бурный - перелет в Куала-Лумпур. Так что, как всегда, не прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 7.
11 октября 2007: Восторги от аэропорта, перелет в Куала-Лумпур, башня Менара, Петронасы.

 

Вчера я так увлекся сетованием на некоторых туристов из России, что забыл рассказать о своей хворобе.. Ведь я же сгорел накануне. Да, крем от NIVEA мне очень помогал, смягчал кожу, уменьшал боль, на лице поэтому отслаивание и образование струпьев было очень деликатным. Крем до конца помогал сохранить хоть как-то приличный вид.

 

Конечно же, на плечах, на руках, на животе и ногах уже образовались пузыри (правда небольшие), а на лице кожа начала морщиться (что предвещает ее отслаивание). Поэтому рюкзак носить было практически невыносимо от боли. И мне приходилось ходить в рубашке без жилетки, а все, что нужно иметь с собой, нести в рюкзаке, но в руке. Или с сумкой.

 

Сегодня начался отсчет момента начала смены кожи на лице.. :-)) Пока еще сегодня лицо было нормальным, благодаря крему, и не вызывало ужаса.. :-)

 

Согласно запланированной программе мы сегодня улетаем на три дня в Малайзию, а именно в Куала-Лумпур.

 

Мы начали день, полными оптимизма в предвкушении чего-то нового, ибо на Малайзию были большие планы по поездке а нагорье Камерон и другие места.

 

Поскольку вылет у нас сингапурской авиакомпанией, поэтому я еще позавчера залез на их сайт через интернет и забронировал нам уже конкретные места в самолете. Заодно и мой счет как KrisFlyer-а (мембера их бонусного клуба, так сказать) пополнился уже милями полета из Москвы.

 


Утро было ярким, красивым и предвещало вообще хорошую погоду (несмотря на некоторое количество облаков), о чем я удостоверился, выйдя на любимый балкон в номере отеля.

150114w.jpg

 

Напомню, что в аэропорт Чанги (Changi) можно добираться на метро (зеленая ветка), доехав вначале до станции Tanah Merah и сделав там пересадку, не покидая станции (просто перейти к другому пути).

 

Аэропорт встречает уже красивыми интерьерами с водопадами. А также кругом имеются цветочные оазисы, как например, вот этот при входе в основной зал регистраций на рейс.

150115w.jpg

 

150116w.jpg

 


После регистрации на рейс и прохождения всех пограничных формальностей мы попали в зал ожидания, в котором созданы целые сады. Один из них - Сад орхидей, расположен непосредственно в центре помещения. Освещение полностью искусственное, никаких окон в крыше нет.

 

150117w.jpg

 

150118w.jpg

 

150119w.jpg

 

150119w.jpg

 


150120w.jpg

 


150121w.jpg

 

150122w.jpg

 

150123w.jpg

 


150124w.jpg

 


Мне сложно сказать - сделан ли этот сад как стационарный, то есть навсегда, либо это конструкция может быть свернута или модернизирована в случае надобности. Но прудик в саду есть, и он явно выше уровня пола, поскольку чтобы к нему подойти надо подняться по ступенькам. В целом все очень и очень красиво!

 


Рядом есть развлекаловка для детей: можно взять бумагу и специальные мелки, что тут же лежат и заштриховать на бумаге места по специальному трафарету, приложив ее к тому или иному шаблону. Получится рисунок.

 

150125w.jpg

 


В другом конце зала есть аналогичный сад тоже с прудом, но уже сад состоит из вечнозеленых деревьев, преимущественно древовидных папоротников, которые довольствуются не столь ярким освещением.

150127w.jpg

 


Но все с садом орхидей он даже не сравнится! Это такая красота!
За садом ухаживают два сотрудника: постоянно опрыскивают, поливают, что-то пересаживают. Все отцветшие растения они аккуратно вынимают (снимают с опор) и увозят, как говорится, на отдых, новый рост и новое цветение. Вероятно где-то есть заведение, откуда они получают цветущие орхидеи, и туда же их возвращают на «реабилитацию». Если у них попросить, то могут подарить отцветший куст.

 

Эти же сотрудники периодически кормят рыбок сухой смесью, причем могут дать детям этот корм, чтобы те покормили (если те хотят).


150126w.jpg

 

Напомню, что аэропорт состоит из трех терминалов (третий построен совсем недавно), первый и второй соединены между собой Skytrain - своего рода поездом из двух вагонов, которые едут на шинном ходу, но по специальным колеям. Поезд ходит на полном автомате без машиниста.

 

150128w.jpg

 


Итак, мы сели в самолет - точно такой же, на котором летели из Москвы - Боинг 777. Даже как-то странно, что на таком маленьком участке летают таких махины. Впрочем, такие рейсы очень популярны, и в некоторые дни и Боинг-777 может быть заполнен до отказа (Сингапурцы любят мотаться в Малайзию на праздники или даже выходные).

 

Но в данном случае самолет был полупустой, в нашей части салона почти никого не было. Кстати, я при бронировании мест очень ошибся - поспешил и забил места около крыла самолета.. :(

150129w.jpg

 

150130w.jpg

 

Кстати, о маршруте. Вот тут на основе спутниковых снимков я указал маршрут нашего полета. Перелет всего чуть больше получаса, 200 с лишним миль.

 

150163w.jpg

 


Пока выруливали, в поле зрения попал какой-то самолет из КБ Антонова, не успел посмотреть - что за модель.

 

150131w.jpg

 


Сразу после взлета, пока еще набирали высоту, открылась панорама на Сингапур, можно увидеть северо-восточную часть острова.

 

Четко видно разделение жилья на два типа: более простое и дешевое (в панельных многоэтажках) и более дорогое в кондоминимумах (сообществах небольших домиков в 2-3 этажа). Элитные частные виллы находятся на западном берегу Сингапура, и отсюда не видны.

 

150132w.jpg

 


Как было видно по спутниковой карте, мы полетели вначале на юго-запад, и потому по сути стали огибать Сингапур, и видим центр города и его деловую часть (даунтаун).

 

150133w.jpg

 


А вот перед нами Сентоза в виде большого треугольника, где в северной части хорошо видна та самая пресловутая стройка. В самом низу - остров Св.Иоанна, про который я уже ранее рассказывал.

 

150134w.jpg

 

 

 

А вот тут в самой правой стороне можно видеть и маленький островок Кузу, на котором мы были позавчера, и последствия моего пребывания там до сих пор сильно отражаются и на моем лице и на состоянии остального тела :-).

 

150135w.jpg

 

И вот мы поворачиваем, вернее разворачиваемся, и облетаем уже юг Сингапура, взяв курс на северо-запад.

 

150136w.jpg

 

 

 

Здесь хорошо видно, как кончился Сингапур (справа) и началась Малайзия (слева).

 

150137w.jpg

 


Еще подлетая к КЛ, отчетливо видно, какие пространства заняты под плантации масличной пальмы, ведь Малайзия - крупнейший в мире экспортер этого вида сырья. Ради этого были уничтожены тысячи и даже десятки тысяч гектаров лесов (джунглей).

 

150138w.jpg

 


Собственно, вот мы и сели в KLIA (Kuala Lumpur International Airport).

 

Аэропорт имеет два отделения, собственно, здания: одно для приема-отправки самолетов, где гейты, зал ожидания с сопутствующей инфраструктурой, и второе - где иммиграционный контроль, таможня, вход и выход. Оба здания соединены веткой своеобразного метро, но об этом расскажу потом, когда будем вылетать из КЛ обратно.

150139w.jpg

 

Самый быстрый способ добраться из аэропорта в центр КЛ - KL Express. Это поезд, идущий без остановок до станции KL Cental, то есть до центрального вокзала. Учитывая, что наш отель Le Meridien находится прямо рядом с центральным вокзалом, нам этот маршрут показался самым привлекательным.

 

Да, надо сказать о местных деньгах. Учитывая, что до того я всю сумму в долларах США поменял на сингапурские, то на местные ринтгиты я уже менял сингабаксы, а их берут без ограничений и капризов к сериям и степени поношенности. Курс примерно 3.35 ринтгит к 1 доллару США. Так что не смогу сказать о том, какие купюры США примут, а какие отвергнут. В Сингапуре взяли все (менял 4000USD, все сотки, и встречались всякие серии) без вопросов, никаких отверганий только по причине «не той» серии не было. Но повторю, что это было в Сингапуре. А в Малайзии я не менял американскую валюту по причине отсутствия оной.

 

Итак мы поменяли деньги и купили билет на экспресс (35 ринтгин на человека в один конец). Собственно, вот мы уже садимся в поезд. В нем есть и обычные места, и места со столиком. Выбирайте что нравится.

Я уже выше говорил, что ведущая сельскохозяйственная культура в Малайзии - масличная пальма, а также кокосовая и финиковая культуры. Поэтому повсюду, куда глаз не упадет при проезде через сельские местности, мы видим плантации. С первого взгляда такие посадки напоминают экзотический лес, поскольку все же любые пальмы нам кажутся экзотикой. Но затем уже начинаешь замечать четкую геометрическую составляющую насаждений, когда между пальмами видны строгие просеки, и тогда уже становится скучно. Когда лес посажен в шахматном порядке - это уже не лес.

 

Обидно, что вырубили все леса. Ну право же, пока ехали из аэропорта в КЛ, а это ни много ни мало, а 50 км, не встретилось НИ ОДНОГО девственного и дикого леса, за исключением редких скоплений, остатков джунглей между полями. Если бы не буйная зелень с пышными краскамми и не экзотический вид деревьев, все напоминало бы банальное подмосковье в местах, где точно также избавились от лесов, и остались одни перелески.

 

150140w.jpg

 

Мы проехали мимо депо, обслуживающее данную железную дорогу, и я успел заснять те самые составы KL Express, в одном из которых мы сейчас и едем.

 

150141w.jpg

 


Сразу скажу, что многие названия тут произносятся на малайском произношении и пишутся в малайском написании, поэтому вы будете видеть Ekspres вместо Express, Sental вместо Central и т.д.

 

Рядом проехала местная электричка. из которой с тоской в глазах смотрели закутанные с ног до головы малайские красавицы, вынужденные своей красотой радовать только мужа или родителей. А ведь им так хочется похвастаться черными как смоль глазами, сжигающими любого нормального мужика дотла, своим упругим телом, своими губами-бантиками, жаркими как солнце Малайзии...

 

150142w.jpg

 

... Чего-то вид электрички дал такой повод для фантазии.. Разумеется, все это шутка. И малайки хоть и одевают платки, в основном ходят с открытыми лицами. И их красоту легко узреть и оценить.

 

Вот мы и прибываем... Дорога уходит вниз, составы скоростных линий приходят на вокзал почти под землей.

 

Представьте себе огромный прямоугольный фундамент, такой огромный короб. В одной его стороне делают вокзал, и в стенах прорезают отверстия для прокладывания путей (скоростные поезда - под землей, обычные электрички - на уровне земли, метро - выше уровня, на эстакаде). А другой стороне на этом остове строят две огромные башни. Так вот, отель Le Meridien (относящийся к холдингу Starwood Hotels & Resorts, куда входит и известная марка Sheraton) занимает правую башню из этих двух близнецов. Левая - Hilton.

 

Поэтому попасть в отель с вокзала - просто: выйти на стоянку такси, перейти эту улицу и попадаешь в автостоянку, откуда на лифте поднимаешься на ресепшен. Основной вход - еще выше, в нему можно подъехать только на такси.

 

Еще год назад, когда я впервые побывал в этом отеле, я решил забронировать дорогой номер из серии Royal Club. Познакомился там с местным менеджером, которая затем предложила такой же уровень, но с большой скидкой. Поэтому в этот раз мы поселились в таких же роскошных условиях.

 

Прием начался с 33-го этажа, где находится Royal Lounge, то есть холл, где происходит Check-In и Check-Out. В нем же будут и завтраки и вечерние коктейли. Пока мы сидели в мягких креслах и ждали оформления всех формальностей, вот такой вид из окна не мог не привлечь. Это вид на южную сторону КЛ, где центр города уже заканчивается, далее лесные массивы и новостройки. Можно увидеть конечную станцию монорельсовой ветки метро: KL Monorail со станцией, куда идет дорожка от нашего вокзала (крыша прямо под нами - это тот самый вокзал, на который мы прибыли) через местный рынок.

 

150143w.jpg

 


Собственно, вот и мы сидим в этих креслах в лобби на 33-м этаже. Уровень Royal Club занимает три этажа: 33, 34 и 35.

 

150144w.jpg

 


Нам дают номер на 35-м. По фотографиям видно, что номер шикарный. Окно в виде «фонаря» до самого пола, так что даже жутковато подходить к самому окну, тем более, что я ранее говорил, что сам отель стоит на фундаменте от вокзала и потому выше, и еще 2 первых этажа занимает автостоянка. Поэтому смело можно к 35 прибавлять еще 5 этажей, и получится что мы живем на уровне 40-го этажа.
Все управление в номере - с этого пульта: тут и свет, и кондиционер, и часы и будильник.

150146w.jpg

 

150151w.jpg

 


Итак, начнем знакомство с городом с помощью вида из окна нашего отеля. Во-первых, это конечно же, центр КЛ и телебашня Менара и бащни-близнецы Петронасы (Petronas Twin Towers).

 

150145w.jpg

 


Смотрим на запад, прямо перед нами небольшой элитный квартал, а за ним вдалеке частный сектор уже простых малайцев.

 

150150w.jpg

 


Это мы кидаем взгляд на северо-запад, слева довольно дорогие квартиры кондоминимумы, а справа - озеро с фонтанами, отсда начинается парк фонтанов или сад фонтанов.

 

150147w.jpg

 


Слева парк фонтанов переходит в остальные парки, в т.ч. и Парк птиц, который видно по сетке, накрывшей кусок леса. Ближе к нам мост через автомагистраль, при помощи которого можно попасть в те самые парки. И внизу - центральный Музей науки и техники Малайзии (что-то типа нашего политехнического).

 

150148w.jpg

 


А если мы немного поднимем камеру, то как раз увидим за парками - тот самый центр КЛ, где небоскребы, в т.ч. Твин-Тауэрс, улицы богачей, ТРЦ и т.п. Можно заметить большую мечеть рядом с парками: это главная государственная мечеть КЛ.

 

150149w.jpg

 


Лифт в отеле очень красивый. Он хоть ездит не с такой бешеной скоростью, как в отеле Стамфорд в Сингапуре, но выглядит внутри намного более роскошно. Кстати, для попадания на наш уровень Royal Club обязательно надо вставлять карточку-ключ от номера в щель лифтовой панели управления.

150152w.jpg

 


Помните я выше показал специально на монорельсовую ветку метро? Вот туда мы и направились. К сожалению, и тут существует анахронизм, подобный нашему метро, когда билеты почему-то продаются исключительно кассирами, хотя давно пора уже автоматы везде ставить. Но видимо денег на тетенек-кассирш у руководства хватает, а вот ума, чтобы один раз потратиться на автоматы, не хватает. И вот тут мы видим такую эе картину: очереди в две кассы. Проезд стоит разных денег в зависимости от расстояния: от 1го до 3х ринтгит. Билеты пластиковые типа смарт-карт, но все равно его надо сунуть в рот автомату, который через метр от рта...выплюнет его. Чего-то мне вспомнился мультик из детства, когда теленок бабочку схавал, а она потом у него из... кхм, иного отверстия вылетела, пройдя весь тракт за 2 секунды...

 

Итак мы влезли на платформу, дождались поезда и поехали. Еще год назад меня крайне удивила манера пускать всего двухвагонные составы в таком крупном городе. В результате почти всегда вагоны ходят полными, ибо интервалы движения могут быть от 2 до 5 минут. И снова какие-то крамольные мысли: а чего думают неприкасаемые мусульманки, закутанные с ног до головы, когда к ним невольно в таких вагонах будут прижиматься мужики? Одно из двух: или «Сбылась мечта, меня потрогали», или «вот же, я уже вся пылаю, а ему пофиг!». Я прошу прощения у мусульман за такие дерзкие мысли, но оооочень интересно, ведь мусульманок не то чтобы потрогать, их фотографировать нельзя. Везде в путеводителях написано.

Монорельс наверно специально сделали еще и экскурсионным, поскольку его пути грациозно извивались по пути как хотели, в том числе несли наши вагоны и по территории местной тюрьмы (только на большой высоте).. Видимо чтобы зэки каждый раз смотрели на свободных пассажиров и страдали.. А пассажирам - намек: будете себя плохо вести.. вон посмотрите туда.

 

150153w.jpg

 

150154w.jpg

 


Мы приехали на монорельсе к парку, который окружает телебашню Менара. Как-то вот ранее по картам и справочникам нигде я не смог найти - откуда же в него вход. И наугад выбрал станцию монорельса, которая наиболее ближе. Так что вот мы вышли, и увидели большую гору с джунглями, за ними Менару. Тут же рядом был красивый христинский храм.

 

150155w.jpg

 

150156w.jpg

 

 

 

«У нас сегодня праздник!
Пирогов нам напекут!
И помажут, и покажут,
А поесть-то не дадут!» (С) Заходер

 


Да-да, именно такие мысли были у меня, когда мы ходили, ходили, ходили вокруг и облизываясь, смотрели на парк и Менару.. А входа нет и нет. Спросили у полицейских. Те сказали, что надо идти на Bukit Nanas... Мы наверно прошли километр, огибая гору, пока нашли сию улицу, но она куда-то вела не туда. А все дело в том, что я хотел посмотреть не только Менару, а и парк, поскольку это кусочек нетронутых джунглей в центре столицы Малайзии.

 

И вот, когда мы нашли вход в парк, наткнулись на табличку: работает до 17 часов.. На часах было пол-шестого вечера... Тьфу. С расстройства поймали такси и доехали по серпантину этой горы к подножью телебашни. Вот и не увидели ни обезъян, ни варанов, ни прочих экзотик.

 

Далее покупаем билет (не помню сколько он стоит, копейки какие-то), и поднимаемся на лифте наверх. На обзорную площадку. И видим оттуда...

 

... Снова Петронасы. Когда-то, не так давно, компания Petronas, принадлежащая государству и владеющая практически монополией на углеводороды в Малайзии, решила увековечить себя, и создала памятник самой себе - офисный центр. Были построены совершенно одинаковые две башни, соединенные мостиком. Высота их была по тем меркам рекордной, 430 метров. Сейчас уже есть более высокие небоскребы, например Taipei101. Или в Дубаи строят вообще махину.. А также в Шанхае. Но тем не менее, славу себе Петронас этими башнями сотворила великую.

 

150157w.jpg

 

На столицу Малайзии с севера надвигалась гроза. Когда как на западе даже еще светило солнце.

150158w.jpg

 

В отличие от многих других застекленных обзорных площадок на Менаре есть много неудобств: куча перекрытий и труб на окнах, которые мешают нормальным кадрам. А там где их нет, стекла не вертикально расположены, а под углом, что создает кучу бликов. В общем. чтобы получить хорошие кадры на Менаре, надо много постараться в поисках удачных мест, и чтобы они не были уже оккупированы такими же умниками как и вы.

 

150159w.jpg

 

Спускаемся вниз на лифте. И куда-то мы потом поехали на такси...

 

Хоть убей, не помню. А, на Центральный рынок. Там мы побродили, купили кое-какие сувениры (например, полупрозрачные петронасы высотой в 20 см, светящиеся изнутри), и поехали на метро (ветка Путра) до KLCC - до самих этих башен.

 

Конечно, нержавейка, которой покрыты башни, будет вечно сверкать, особенно когда эффектно подсвечена.

 

Мы побродили по парку около бащен, поснимали их, и пошли восвояси в отель.

 

150160w.jpg

 

Добираться - как два пальца в рот: станция метро KLCC - до KL Sentral, а там и наш отель в 20 метрах.

 

И вот мы дома... Ночная КЛ.. Очень красиво..

 

150161w.jpg

 

А это знаете что? Это почти под нашим отелем - бассейн, в который можно сходить бесплатно, в стоимость нашего номера оно уже включено. Однако мы настолько устали, что как-то подумали про бассейн, прилегли и уснули с мыслями, что мы плаваем на спинке под звездами малазийского неба...

 

150162w.jpg

 


Мы уснули с детской радостью предвкушений завтрашних путешествий (по секрету скажу - мы планировали машину взять в аренду и помчаться куда глаза глядят, а они будут смотреть в сторону Cameron Highlands)... И не подозревали, что перед нашей мечтой уже захлопнули дверь.

 

Но это будет уже завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 8:
12 октября 2007: Парк птиц, парк орхидей, пещеры Бату, грозы и ливни. Праздник Хари Райа Пуаса убил наши планы.

 

Год назад мы прибыли в Малайзию в тот же город КЛ, и тогда лицезрели дымку, грозы, и почти не было солнца. А сегодня... Мы проснулись, а на улице так хорошо, так солнечно и приятно!

 

Утренняя дымка еще стелилась в горах, когда прожигающие лучи экваториального солнца заставляли влажность шевелиться, будоража пары точно также, как ветер щекочет морские волны, не давая воде просто стать застывшим зеркалом. В этой чехарде паров, лучей, облаков и неба с удовольствием купались все небоскребы, парки, мечети и башни Куала Лумпур.

 

150748w.jpg

 

150749w.jpg


Вообще стоило бы немного напомнить историю самой Малайзии.

 

Мы знаем, что это государство разделено на две части: полуостровную и островную, между которыми Южно-Китайское море, как часть Тихого океана. Основная часть страны, где находится и столица, и все ведущие узлы госмашины, - это полуостров Малакка, думаю, что многие помнят географию и этот вытянутый кусочек Азии, протянутый аж почти до экватора.

 

На этом благословенном кусочке земли было много королевств и анклавов. Еще в начале нашей эры тут танцевали на костях всякие туземцы и бывшие орангутанги. Хотя уже в 10-м веке сюдя потянулись индусы, которые постепенно начали насаживать свои религии.

 

Затем был долгий «дележ песочницы», и в результате захватов, потерь, братаний, негодований и прочих экспрессий (тавр, молчать!) получилось государство Малакка, которое занимало почти весь полуостров. Кстати, оттуда родом и тот самый принц, который, будучи на веселе по поводу прибытия в Сингапур, назвал его в честь Льва, которого якобы он там увидел.

 

Но вы же знаете, что западу только дай слабинку - они тут же прибегут свои порядки устанавливать, вот и тут Португалия прискакала, короля (или султана) окрутила, показала все свои колонии и пожелала прибавить к ним и Малакку. Или султан был трусом, или воевать не умели, но у Португалии появилась новая колония. Кстати, султан был еше и идиотом, поскольку, уподобившись королю Лиру, дал своим сыновьям кучу власти. Ну они, как водятся, разругались, и разделили всю страну на султанаты. А Португалии было это только на руку, ведь «разделяй и властвуй» - это верный принцип.

 

Не так далеко ошивалась Британия, которая также в те голы любила прибарахляться новыми территориями. Ну и случился конфликт между ними и Португалией. Уж больно первой понравилась Малакка. В результате Португалии пришлось поделиться с более мощной соперницей, и бывшее королевство было поделено на сферы влияния (султаны наверно только и успевали присягать то одним, то другим).

 

Ну а потом народ устал. И видя его последнюю каплю терпения, местные борцы за свободу (ну и власть, разумеется!) зажги искру освободительных движений. В результате чего, не только изгнали британцев, но и заставили султанов стать карточными королями, и в 1963 году создали Федерацию. Британия даже отдала и Сингапур туда. Однако султан Брунея не захотел быть лишь местным князьком и потому отказадся вступать в Федерацию. Кстати, через 2 года и Сингапур гордо хлопнул дверью и вышел из Федерации.

 

Таким образом современная Малайская Федерация — страна в Юго-восточной Азии, состоящая из двух частей: Западная Малайзия (или Материковая Малайзия) на Малайском полуострове граничит с Таиландом на севере и с Сингапуром на юге. Восточная Малайзия состоит из федеральной территории Лабуан и двух провинций Сабах и Саравак, занимающих северную часть острова Борнео. Эти провинции граничат с Индонезией и султанатом Бруней.

 

Народ, как принято в цивилизованных странах, выбирает парламент, а тот уже назначает премьер-министра, исходя из побед той или иной партии или коалиции. Собственно, вся власть и находится у премьера и его кабинета. А ради традиций и развлекухи в каждом из девяти штатов оставлены султаны, которые раз в 5 лет среди себя избирают короля Малайзии (или верховного правителя). Учитывая явно не юношеский возраст султанов, а также их число, нетрудно догадаться, что ни одному из них не удастся побыть королем более 1 раза. Но это все декоративные функции, как у английской королевы.

 

Итак, хватит лирики о Малайзии, пока к насущному. Ох, как трудно описывать то, с чем мы столкнулись... Вот уже потом, когда приехали, или даже сейчас хочется воскликнуть: «Какие мы были идиоты!» Но это уже было поздно.

 

Мы так легкомысленно отнеслись к проблеме аренды машины, что даже не утрудились заранее все поискать в Сети и найти какие-то возможности загодя забронировать авто.

 

Итак, мы как два подсолнуха, которые не знали, что наступила зима, и с оптимизмом вылезли из земли в разгар холодов, направились на вокзал...

 

Мы с удовольствием посмотрели на макет поезда KL Ekspres, который привез нас сюда из аэропорта. И пошли искать офис по аренде машин.

 

150750w.jpg

Этот дурак, который сейчас пишет сии строки, уже ходил по огромному залу и мечтал, как мы сядем в авто, как Виталий, съевший 100 собак в плане опыта вождения праворульной машины, с легкостью разберется с левосторонним движением (посколько я не водитель, и машину люблю только тогда, когда ее кто-то ведет другой, а не я). И мы прибудем в Cameron Highlands, это нагорье, отличающиееся дивным воздухом, пониженной температурой, поэтому там не бывает жарко... Клубничные фермы, чайные поля... Крокодилы в загонах.. Леса с орхидеями. Все это манило и туманило ум... Причем так затуманило, что офисы по арендам машин все взяли и позакрывались нафиг. Да, мы нашли только один. Где на нас посмотрели как на иноверцев и сказали, что завтра начинается мусульманская пасха, весь народ три дня будет гудеть и отрываться после Рамадана, месяца поста. И пасха эта называется Хари Райа Пуаса (Hari Raya Puasa). И только тут до автора этих строк дошло, что все машины разобраны в аренду уже с неделю назад как, и рыпаться без толку. Более того, это означает, что в эти три дня будет куча заведений просто закрыта: их сотрудникам тоже надо оторваться же. Ведь 13 октября, то есть завтра, наступает самый большой в году праздник в Малайзии (мы потом рыпнулись еще в три агенства по аренде машин - ситуация была точно такая же).

 

У-у-у... А нам уезжать 14-го. Следовательно мы попали. И основательно попали. Вот наказание за то, что не посмотрел заранее календарь местных праздников и не выбрал иных дат приезда сюда.

 

Простившись мысленно с клубничными фермами, орхидеями в лесах, чаем на плантациях и аттракционами, я медленно брел вместе с весьма веселым Виталием (он наверно явно обрадовался этому, ведь не придется 200 км ехать по незнакомым трассам, да еще с неправильным движением). И мы поплелись в парки.. А куда деваться?

 

Надо сказать, что с прошлого раза я запомнил хитрую дорожку, ведущую от нашего отеля к паркам. Иначе пришлось бы круголя давать основательного.

 


На этом снимке из космоса хорошо видно расположение парков (все отмечено красными точками и подписано). Можно увидеть, кстати, взаимное расположение отеля и телебашни и петронасов, а следовательно и всего центра КЛ.

 

150811w.jpg

 

И вот мы уже идем мимо музея науки и техники Малайзии, переходим по мосту через автотрассу и попадаем парковую зону.

150751w.jpg

 

И мы попадаем в парк птиц. Это самый огромный в мире парк птиц, который накрыт сеткой, и многие птицы живут там на полувольном положении, при этом, если в сингапурском парке птиц не было сеток, и вольное существование получали только ручные птицы (остальные имели подрезанные крылья), то здесь кроме вездесущих павлинов, все остальные птицы были почти дикими.

 

Впрочем, встречались цапли, с интересом сидевшие на спинках стульев в кафешках в парке.

 

150752w.jpg

150753w.jpg

150754w.jpg

150755w.jpg

 

150756w.jpg

150757w.jpg

 

Однако белая ворона, как редчайщий экземпляр, все же была заточена в клетку даже под сеткой (видимо очень редка и драгоценна).

 

150758w.jpg

Часто можно было встретить огромных туканов, летавщих в парке и предпочитавших сидеть на домах и прочих сооружениях, ища там - чем бы полакомиться (в таких домиках всегда были кафешки).

 

150759w.jpg

В общем, парк пусть и будет самым большим в мире по размеру накрывающей его сетки, но в подметки не годится сингапурскому Парку птиц. Увы, но это так. И даже обилие бегающих по дорожкам павлинов не скрывает какой-то убогости данного заведения. А низко расположенная сетка усугубляет негатив, делая парк каким-то низким и приземистым. Конечно, один раз туда пойти стоит, но не более того. Хотя если с детьми, то интересно. Есть особая детская площадка с аттракционами.

 

Мы вышли из парка с другой стороны, куда не зашли в прошлом году, где я обнаружил очень неплохой сувенирный магазин, в котором прикупил несколько маек и прочих приятностей.

 

Мы озираемся, видим петронасы и телебашню, и наш отель вдалеке, а также увитую растениями веранду. Там - парк Орхидей.

150760w.jpg

150761w.jpg

 

Вход в парк совершенно бесплатен. От входа налево и направо полукругом идут крытые веранды, в которых все уставлено горшками с орхидеями. Да и на клумбах тоже все растения были в горшках, лишь присыпанными сверху чем-либо. Это требуется для возможности моментальной замены растения в случае его гибели или отцветания, чтобы всегда посетители Парка могли видеть именно цветущие орхидеи, многие их которых вовсе не умеют постоянно цвести, особенно находясь в вечном солнце и +28 (большинство их родом с горных лесов, где есть перепады температур день-ночь, а также лето-зима, что и является обязательным стимулом для цветения. Посадите такую орхидею в вечные +29, она будет лишь расти, но цвести не станет).

 

Хотя есть и иные орхидеи, например, ванды, которым, наоборот, условия Сингапура очень даже нравятся, и они могут цвести круглый год.

 

150762w.jpg

150763w.jpg

150764w.jpg

150765w.jpg

150766w.jpg

150767w.jpg

150768w.jpg

150769w.jpg

Там же в парке есть и лавочки, где можно купить живые орхидеи. Цены от 5 до 25USD в зависимости от редкости сорта или размера растения. Внутри самих лавочек фотографировать можно только за отдельную плату (5 ринтгит - 10 фотоснимков), я отдал пятерку, и мне разрешили двадцать кадров сделать.

 

Эти снимки наверно не будут интересными для непоклонников орхидей, а вот любителям покажутся интересными: ведь какие отменные растения можно купить там и очень дешево. Цены раз в 7-8 меньше московских. Я себе купил парочку растений тоже (не удержался).

150770w.jpg

150771w.jpg

Немного еще снимков из парка.

 

150772w.jpg

150773w.jpg

Ну что ж, возвращаемся в отель. Благо идти недалеко.

 

150774w.jpg

Мы вернулись в отель очень рано, еще и двух часов дня не было, и потому решили поехать на такси в Пещеры Бату (такси взяли у вокзала, заплатив 16 ринтгит в офисное окошко и получив квитанцию, правда водителю все равно мелочь потом дали в качестве чаевых).

 

150775w.jpg

Вот этот снимок из космоса показывает, где находятся Пещеры Бату - на севере КЛ. Ехать на такси от отеля - минут 20 (все зависит от наличия пробок).

 

150812w.jpg

 

Пещеры Бату образованы более 5 млн. лет назад в карстовой горе. То есть, едешь, едешь, кругом равнина. И вдруг, бац, и скала. Как будто сверху кем-то поставленная, а не выросшщая из коры Земли. Очень давно, когда в Малайзии хозяйничали индусы, они заприметили такое чудо света, вошли туда... И обомлели от игры света солнечных лучей в пещерах. Ну и сразу всякие там мысли о магии, божествах, чудесах... В общем, построили в Пещерах и около них целые храмовые комплексы. То бишь, надо знать, когда нет индийских праздников, чтобы туда ходить, иначе не пробиться.

 

150776w.jpg

150777w.jpg

150778w.jpg

Понятное дело, что раз это место такого паломничества, то полно магазинов и прочих едален. Интересно заметить сваленные в кучу кокосовые орехи. Впоследствии за рупь я купил один такой и выпил с удоволствием.

 

Сами пещеры находятся высоко над землей, поэтому была построена феноменальная лестница в 272 ступени, по которой надлежит подняться каждому, кто пожелает побывать в Пещере. Никаких подъемников и эскалаторов нет. Это храмовое заведение, а традиции требуют, чтобы дорога к храму не была легкой, и поэтому и стар, и млад, ползут по ступеням наверх.
Тут же бегают уже обнаглевшие от дармовых подачек мартышки, которые могут и покусать, если им не понравится что и как им дали, поэтому я бы не советовал покупать еду для них и кормить. Ибо если цапнет, то надо тут же бежать в больницу и делать кучу прививок (мало ли, чем обезъяна может быть больна).

 

Ступени неширокие, поэтому нога вся не умещается, и надо или не наступать на пятку, или ставить ступню боком. В центральном лестничном пролете все ступени пронумерованы.

150779w.jpg

150780w.jpg

150781w.jpg

150782w.jpg

Поскольку это индийское заведение, то повсюду валяется грязь и мусор. В общем, только издали это смотрится очень грандиозно и впечатляюще.

 

И тут нам на пути встретилась важная и гордая игуана, которая шлепала по камням и коридорам явно в поисках приключений. При попытке удалиться за заборчик, где уже растут кусты, она была взята за заднюю часть и водружена обратно на столик, где ее использовали для фотосессий с ней. Игуана ничуть не сопротивлялась, а даже была довольна тем, что вернулась на привычное место.

150783w.jpg

Комплекс пещер состоит из нескольких сводов, которые имеют по несколько отверстий наверху, поэтому свет кое-какой поступает, и днем в пещерах можно спокойно ходить без искусственного освещения. Очень жаль, что к моменту приезда в Пещеры солнце ушло за тучи, и собиралась гроза. И потому мы не смогли увидеть игру света, которой были заворожены первые индусы.

 

Самое большое отверстие - во второй Пещере, этакий целый кратер, по стенам которого растут кустарники и травы. Внизу в пещерах много культовых сооружений, тут живут прямо целые монашеские семьи. Везде видны установки подсветки, и подозреваю, что в темное время суток Пещеры очень эффектно подсвечиваются.

 

Лестница ко второй пешере была с еще более узкими ступенями, и забираться, а тем более спускаться с нее было еще более неудобно, к тому же, кругом было, мягко говоря, не чисто.

 

Ну почему, где индусы, там они обязательно все засрут и испортят впечатление мусором и грязью? :-(


150784w.jpg

150785w.jpg

150786w.jpg

На пути в Пещеры встречается много лавочек с разными поделками и сувенирами, в т.ч. и весьма красивыми и яркими. Я лично купил фотографию в рамке, где заснят вход в Пещеры и статуя бога, и вся она отделана парчой и иными материалами, делающими картину очень яркой и объемной.

 

Ву вот мы и вышли, спускаемся, оборачиваемся и делаем последний кадр.

 

150787w.jpg

Далее ловим такси (тут уже нет офисов и будочек, где возьмут таксу по тарифу, поэтому все зависит от наглости таксиста. Но дешевле 20 ринтгит не соглащается никто (напомню, что при езде сюда мы платили 16). Ладно, нам бы лишь добраться, ибо вот-вот ливанет. И точно, только выехали на трассу - как будто заслонку в небесной канцелярии убрали, и на нас вылились запасы воды, коих хватило бы, чтобы пол-Сахары намочить. Рядом ехали машины, и колеса в воде были по самые диски.

 

Водитель оказался еще и тупицей, привез нас к Grand Hotel в центре КЛ (а я еще удивлялся, почему мы обратно поехали как-то странно, круголя дали, а водитель еще бормотал постоянно про пробки на дорогах). В общем, привез куда надо. И взял как и полагалось, 20. И без чаевых (за такую ошибку - нафиг платить).

 

И вот мы уже в отеле, созерцаем бродящие кругом грозы. Это надо было видеть... Как большие волки в поисках добычи они рыщут и извергают молнии гнева вместо рычания и душераздирающе проливаются вместо волчьего воя..

 

Один и тот же пейзаж выглядит совсем иначе во время грозы, до нее или после.

 

Особенно хороши игры облаков, когда грозные тучи излили свой гнев и ушли в горы отдыхать после плотного графика.

 

150788w.jpg

150789w.jpg

А вот это та самая карстовая гора, в которой пещеры Бату. Вот посмотрите, как она смотрится после грозы, когда уже вышло солнце, вызвавшее лавину испарений.

 

150790w.jpg

Солнце тут - как ретивый дворник, прибирает за тучами, удаляя признаки их рыданий и стенаний, заставляя подниматься причудливую завесу из тумана и дымки, которые в горах осядут миллиардами росинок на растениях, в том числе и орхидеях в Cameron.. Эххх... (не попали мы туда (бьется лбом об стенку..))

 

150791w.jpg

 

Виталий засел на 33-м этаже в лобби за ноутбуком (его уже с прожекторами разыскивают по работе, поэтому надо было через интернет улаживать всякие вопросы), наслаждаясь шведским столом с закусками и напитками (все уже входит в стоимость).

 

150792w.jpg

 

А я направил свои стопы на китайский рынок, в Чайнатаун. Но вначале я все же решил воспользоваться лифтом для спуска вниз. Который сам по себе весьма красив и примечателен.

 

150793w.jpg

Я сел на метро (ветка Путра) и поехал 1 станцию до Пасар Сени (Pasar Seni), что означает, центральный рынок. По пути сфотографировал примечательное здание местного железнодорожного вокзала (особенно хорошо старое здание, которое уже не служит вокзалом).

 

150794w.jpg

Ну вот, собственно, и китайский квартал и вход на длинный предлинный их рынок, который представляет собой целую улицу, накрытую своего рода дебаркадером.

 

150795w.jpg

В отличие от центрального рынка, где все продавцы мерно спят, дремлют или мило тебе удыбаются, и только редко кто будет зазывать к себе, тут же просто идет охота на любого, с лицом, отличным от местных народностей. Я год назад обалдел от такой наглости и напора, и сейчас пожалел, что не взял маску китайца (сейчас можно купить такие в любом магазине карнавальных украшений).

 

К сожалению, поход был впустую. Цены примерно такие же, что и на центральном рынке, но суеты и толчеи в 100 раз больше. Хотя, вру, купил в подарок друзьям маек и прочего.

 

Поехал обратно. Новое здание вокзала - прямо рядом со старым. и хорошо видно местные электрички. Не менее отлично видно и здание местного главпочтампа, то есть главной почты Малайзии.

 

150796w.jpg

А это так, виды с платформы и из самого поезда. Напомню, что поезд двухвагонный и ходит без машиниста.

150797w.jpg

Вернулся я в отель уже к закату, и успел заснять все его краски.

 

150798w.jpg

 

150799w.jpg


Я уже ранее говорил, что закаты в этих краях сродни выключателю: щелкнул, и все, нет света. Поэтому уже через 15 минут после предыдущей картины можно было наюлюдать вот такую:

150800w.jpg

Вот посмотрите на этот снимок... Когда я подошел к окну и увидел ЭТО, то первые минуты как-то стало не по себе, ибо нечто висело в темноте над городом, да еще полмигивало точками огня.

 

150801w.jpg

И только потом до меня дошло, что это на горе светится курорт Genting Highlands. Он намного ближе к КЛ, чем Cameron, и потому его видно из столицы. Да и цель у него иная: тут казино и всякие аттракционы, а Cameron - это больше связано с природой, натурой. Кстати, на том последнем снимке из космоса Genting также помечен.

 

Кстати, о моем ожоге от солнца... Мое лицо начало приобретать постепенно черты героя-монстра из голливудских киноужастиков. Кожа начала отслаиваться и сыпаться ошметками. NIVEA еле-еле справлялась с увлаждением и поддержанием хоть мало-мальски приличного вида.

 

Но потом станет еще хуже. Подозреваю, что не одна малайская мама втихаря показав на меня пальцем своему малышу, сказала, что если тот не будет слушаться, то станет таким же...

 

В общем, нас постигло сегодня очень большое разочарование. И хотя мы все же побывали в интересных местах, Cameron остался в памяти как.. конфета на высоком шкафу или как самое крупное и спелое и сладкое яблоко на самой верщине яблони для 3-х летнего ребенка. И как предмет для моего самопогрызения.

 

Завтра попробуем может в Genting попасть после посещения моста на петронасах. Хотя я-то уже знаю, что завтращний день по расстройству будет еще хуже, чем сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 9:
13 октября 2007: Снова Петронасы, Равлекательный центр... Потерянный напрочь день из-за Хари Райа Пуаса.

 

Вчера, как мы выяснили уже, оказалось, что наши планы по поездке на Cameron рухнули, улетели в тар-тара-ры. И потому вчера мы исполнили программу, которая была запланирована на сегодня, то есть посетили ряд парков.

 

А также у нас сегодня по плану поездка к башням-близнецам Петронас и подъем на мост между ними. Поэтому мы, еще так толком и не въехавшие в суть тех событий, что накрыли всю Малайзию, и которые называются Hari Raya, невинно встали спозаранку, чтобы к 9-ти часам попасть к Петронасам. Напомню, что билеты на мост выдаются (именно выдаются, бесплатно) с 9 до 12 часов, и их всего 1200 штук, все билеты расписаны строго по времени (с интервалом в 15 минут) с 9 до 17 часов. То есть, приехав в 11 часов, есть шанс или уже не достать билетов, или попасть на последние сеансы посещения моста.

 

Утро было солнечным, приятным, туманы нежно обнимали предгорья на севере города, пряча в дымке сами нагорья, в том числе и вчерашний вечерне-ночной Genting, который напугал своим видом НЛО вчера ночью.

 

152650w.jpg

 

Купленные вчера орхидеи нежно светились своими яркими цветами, набираясь сил перед тем, как поместиться в тесный и душный рюкзак без права быть обнаруженными. К сожалению, в этом отеле нет балкона, куда можно положить временно орхидеи, чтобы не страдали от сухости кондиционированного воздуха, поэтому приходилось время от времени их опрыскивать.

 

Помните знаменитый мультфильм «Фильм, фильм, фильм!», когда девочка прыгала на полянке и цветы собирала? Вот мы примерно в таком же состоянии отправились к Петронасам на метро (линия Путра).

 

Радостные мы шутили, сели в первый вагон (напомню, что машинистов у этих поездов нет), проезжаем мимо железнодорожного вокзала, который уже стал памятником архитектуры и местной достопримечательностью.

 

152651w.jpg

 


Хотя уже начинало ощущаться беспокойство каким-то резко сократившимся число людей в метро. Вчера еще битком было, а сегодня как-то все полупусто. И когда уже приехали к Петронасам, то вспомнили, что сегодня начался праздник Хари Райа. Елки... С упавшим сердцем мы пошли к входу в башни, и еще издали я увидел ограждение, охранника, и щит...

 

Да, там было написано, что из-за праздника до 15.10 включительно все закрыто. Вот так... :(((( Вчерашняя наша туристическая свинья не угомонилась, отказав нам в аренде машин, сегодня она продолжала пакостить. Делать нечего, отправились на фотосессию самих башен.

152652w.jpg

 

152654w.jpg

 

152655w.jpg

 

Это мы прошли торговый центр насквозь (не беспокойтесь, уж что-то, а торговля будет работать в любые праздники - себе не враги же), и вышли к башням со стороны парка.

 

Прямо рядом с фонтанным водоемом есть некий пригорок, с которого удобно очень фотографировать и сниматься самому на фоне башен, однако, как выяснилось, на него забираться нельзя. Мы вовремя отошли, а подошедшая мусульманка-полицейский разгоняла уже других ребят, пожелавших сфоткаться на этом пригорке. (В прошлом году мы-таки его использовали для фотосессий, и никто нас не гонял).

 

152653w.jpg

 

В расстройстве я уже не знал, чего делать. В моем представлении мы крупно попали.. Все будет закрыто нафиг, где не нужны билеты (то есть вход свободный). И тут я вспомнил, что рядом есть Аквариум, вернее, он называется тут Aquaria. И туда вход точно платный. Наверняка работает же...

 

Мы потопали туда, сгоряча не дошли сотню метров до основного входа в Акварию и начали ждать, пока охранник пустой парковки нам расскажет о том, как попасть туда (Виталий уже упал духом и твердил, что это бесполезно, народу нет и потому все закрыто).

 

Слава Богу, что после 10-минутного трепа по телефону охранник, извинившись перед нами, показал дорогу к Акварии, а следовательно, она работает.

 

Мы прошли под землей вдоль парковки и попали ко входу в аттракцион. Вход стоит 12 ринтгит. Это искусственный океанариум, размещенный в здании Convention Center, неподалеку от Петронасов. Этим он отличается от Underwater World в Сингапуре.

 

Перед входом в сам океанариум есть несколько экспозиций, где можно увидеть змей, огромных лягушек, пауков и самую маленькую на свете обезъянку.

 

152656w.jpg

 

152657w.jpg

 

152658w.jpg

 

Аквариум имеет точно такую же структуру, как и в Сингапуре: это тор, только не правильно округлый, а ломаный, помещенный в огромный водоем, где плавают огромные рыбы, в т.ч. и много акул. Точно также можно ехать по движущейся дорожке, а можно идти самому по тротуару. И нет ограничений по числу кругом в этом кольце: смотри сколько хочешь.

152659w.jpg

 

152660w.jpg

 

Затем у нас встал вопрос - а чего дальше делать-то? Была мысль попасть в один заповедник недалеко от КЛ, но я на 80% уверен, что и он может быть закрыт, т.к. персонал хочет отпраздновать вместе со всеми.

 

И мы поехали в торгово-развлекательный центр Berjaya Times Square, который отмечен на этом снимке из космоса. Кстати, прямо рядом с ним находится местная тюрьма. Приятное соседство...

 

152671w.jpg

 

Добираться до ТРЦ нужно на монорельсе, как показано на схеме выше (его марщрут от вокзала и нашего отеля отмечен точками).

 

Это огромное здание, этажей 15 (причем этажей очень высоких, нежилых, поэтому здание немеряного размера), и в центре здания с 5 по 12 этаж - огромное пустое пространство, заполненное всевозможными аттракционами. Вы когда-нибудь видели американские горки внутри помещения, когда рельсы снуют между колоннами и другими аттракционами над головами посетителей? Это впечатляет! Причем так, что Виталий отказался прокатиться на таком аттракционе :-)

 

Вход единый на все аттракционы, стоит 20 ринтгит, и можно кататься на всем.

 

152661w.jpg

 

На 10-м уровне рядом с этим пространством аттракционов есть кинозал iMax, где мы посмотрели фильм про акул с помощью специальных очков. Эффект очень впечатлил, как и размеры экрана тоже.

 

А до того мы посидели в кафешках разных тут же рядом, поскольку до сеанса было около часа.

 

А это просто вид на город рядом с ТРЦ и станцией монорельсового метро.

 

152662w.jpg

 

152663w.jpg

 

Пока мы ехали, разразилась гроза с очень мощным ливнем. А между станцией монорельса и крытой дорожкой рынка рядом с вокзалом надо перескочить улицу с очень оживленным движением. Что мы и сделали, сумев угадать момент, когда надо было выскочить из-под навеса и успеть перебежать, минимально намочившись под дождем.

 

Время было около часа дня, и мы решили попробовать на автобусе добраться до Genting Highlands, однако, во-первых, они офис по продаже билетов задевали черти куда, и мы три раза мотались к автобусной станции и обратно на вокзал. Во-вторых, продавать начали уже билеты только на 17-часовой автобус. Это значило, что мы туда попадем только к семи вечера, когда уже стемнеет. Поэтому мы отказались от такой поездки.

 

А это сам центральный вокзал изнутри, там тоже полно торговых рядов и т.п.

 

152664w.jpg

 

Мы двинули обратно в отель... Думаю, что нет смысла рассказывать, какое у меня было подавленное настроение, ведь сколько мы потеряли времени и возможных впечатлений из-за этого праздника, а главное, из-за своей неорганизованности (вот надо было сразу в Genting мотануться после аквариума, а не торчать в ТРЦ этом).

 

Мы засели на 33-м этаже, в лобби, где был WiFi, мы с ноутами засели в интернет, налегая на легкие закуски и напитки, что с 15 до 20 часов предлагаются всем гостям Royal Club уровня.

 

Заодно снимая город из окна после гроз, которые шли одна за другой.

 

Так вот и темнеть начало, мы досиделись до 19 часов уже.

152665w.jpg

 

152666w.jpg

 

152667w.jpg

 

152668w.jpg

 

152669w.jpg

 

Конечно, фотографировал КЛ с такой высоты можно бесконечно, и всегда город будет выглядеть иначе. Буйство облаков тут неизмеримо, они вершат чудеса живописи, разукрашивая небо над городом всеми способами, от новогодних гирлянд до снежных лавин.

 

И вот, когда стемнело, разразилась просто феерия, а не гроза. Этот жалкий кадр покажет едва ли одну миллионную долю той картины, что мы увидели.

 

152670w.jpg

 

Молнии сверкали на горизонте в облаках с частотой 2-3 штуки в секунду. Вспышка за вспышкой. Я бросил все, и помчался в наш номер - установил видеокамеру на штативе, чтобы это все заснять. И пошел назад вниз. И так мы досидели почти до 20:30, натрескались закусок так, что уже ужинать не хотелось, и пошли в номер.

 

Видеосъемка грозы получилась просто отменной! Хоть какая-то радость за сегодня... И мы принялись упаковывать вещи (а мне еще и орхидеи), ведь завтра мы улетаем обратно в Сингапур, хотя и вечером. В целом, наверно самый пустой день за всю нашу поездку, если не считать «крокодилового дня« в Сингапуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 10:
14 октября 2007: Парки, дуракаваляние и возвращение в Сингапур.

 

Итак, у нас сегодня последний день в Малайзии. Вот уже второй раз эта страна встречает меня как-то по-особому. Год назад мы попали в пасмурную погоду (или же была сильная дымка), плюс мы обалдели от некоторого местного колорита (Григорий-то вообще был в состоянии душевного наркотического опьянения и вообще ничего не соображал). Теперь же я приехал уже более подоготовленный к местным особенностям, и были большие планы, но тут Малайзия сама повернулась к нам спиной, продемонстрировав всеобщую любовь к праздникам, во время которых в стране практически нечего делать. Одно дело - мы бы попали на остров и валялись бы на пляжах, созерцая море и уйдя в себя по самые облака - тут никакие праздники не помешают, лежи себе и пей отельные соки (я имею в виду соки, предлагаемые отелем, а не мучать их, выжимая их них все соки). А другое дело - хотеть чего-то активного на автомобиле или еще каким способом.

 

Вот есть какие-то планы. И вдруг они, бац, и улетели вместе с пением муэддзина в мечети. И остался в растерянности, лихорадочно соображая, а куда еще можно пойти или поехать рядом, не имея машины и не платя огромные деньги таксистам. Хотя конечно, может мы и пожмотились, посчитав, что на такси добраться до Камерона будет очень дорого. Трудно сказать. Все же нас двое, и цена была бы для каждого в 2 раза меньше.

 

И все же, надежда умирает последней. И мы с радостными лицами выходим из отеля (это около лифта снимок сделан), чтобы на всякий случай убедиться - а вдруг вход на мост к Петронасам открыли? Ведь вчера, когда мы там были, было все огорожено, но не было еще никаких объявлений и даже охраны не было видно. И я подумал, что вдруг это только на 1 день, когда уж точно все празднуют. И потом оно снова откроется.

 

И вот в таком настроении «надежды» мы спускаемся на лифте вниз в вестибюль.

 

Немного воодушевивщись, мы направились снова на метро к станции KLCC, где, собственно, и возвышаются серебристые великаны с мостиком между ними.

 

154400w.jpg

 

Мы снова сели в первый вагон и возомнили себя машинистами (я помню год назад, когда я впервые увидел этот поезд и стоящую спереди мусульманку, закутанную с головы до ног в черное, и даже с чадрой (иногда встречаются в КЛ и такие, особо ръяные мусульмане и мусульманки), то я поразился до глубины души - что в машинисты берут не только просто женщин, а еще и одетых так, что она там видит неполноценно. Было крайне забавно смотреть на поезд с машинисткой (машинист женского рода, а не секретарша), похожей на минарет. Потом я уже понял, что это была просто пассажирка, ибо поезда ходят без машинистов, управляются полностью автоматикой.

 


154401w.jpg

 

Кстати, вот в таких одеждах ходит 90% мусульманок в КЛ, да и в Малайзии в целом. То есть легкая яркая одежда до пят и обязательно платок на голове.

 

154402w.jpg

 

Когда мы еще поднимались по крутым ступеням подземного перехода, в который выходит станция метро KLCC, у меня уже екало внутри от предчувствия того, что нас снова не пустят на мост.

 

Так оно и случилось. Мы, да еще несколько не менее обескураженных туристов глазели на четко написанное объявление о том, что радуйтесь люди! Пришел праздник Хари Райа! И посему мост будет закрыт с 13 по 15 октября включительно. Вот... Убили и не пустили на вожделенный мост. К сожалению, там не было написано - дадут ли бесплатный билет на самолет туда и обратно после 15-го тем, кто так обламался.. Охранник также уже был на месте (вчера не было), и всем вежливо объснял, если кто не понял написанного. Хотя написано было на двух языках: английском и малайском. Человек в камуфляже так открыто и по-голливудски улыбался всем и вся, кто подходил читать сей вердикт по недопущению смертных к поднебесному мосту, что уже появилась мысль, что его поставили сюда в какой-то степени заменить лицезрение моста и с моста на лицезрение его красивой и обаятельной улыбки. Еще бы он показал тут приемы восточных единоборств с мимикой Стивена Сигала, для иностранных туристов - стриптиз (введя в состояние умопомрачения мусульманок), и все, потеря осмотра моста была бы для кое-кого (но не для нас!) скомпенсирована.

 

Короче, мы возвращаемся в отель в подавленном немного состоянии. Тупо смотрим в холл, где лифты, и думаем, куда двинуть. И чего теперь делать. К тому же к 13 часам надо сдавать номер.

 

Проходя по коридору нашего 35-го этажа к номеру, мы всегда идем над лобби на 33-м этаже (получается типа галереи), заметили там нашу любезную сотрудницу отеля (которая в эти дни особо нарядно одета), убирающую посуду со столов, и Виталий решил, что сдадим номер, и он посидит в лобби с ноутом.

 

Так и получилось. Мы сдали комнату, и нам позволили посидеть тут до вечера (у нас рейс в 21:40, поэтому до 18 часов можем посидеть). Ну это Виталий может часами за компом сидеть, и ему все равно (молодость, молодость...), а вот я так не могу. Да и обидно: за окном такой город, а мы теряем время на посидели (пусть и с закусками) в отеле. Но Виталия уже ничего не вытащить.

 

И потому я направился в парк фонтанов просто побродить, ибо все равно делать нечего.

 

Вот тут я постарался заснять наш отель и место, где Виталий сидит. Видите большой стеклянный блок на три этажа - это лобби. Внизу 33-й этаж, вверху - 35-й. На 33-м этаже слева - есть окно полукругом - тут за ним и сидит Виталий.

 

154403w.jpg

Если кто помнит расположение всего, что было видно из окна нашего номера, то может вспомнить, что между отелем и парками есть национальный музей. А рядом с ним что-то вроде мини-парка с фонтаном. Из этого парка подземный переход под магистралью ведет уже в парк Фонтанов.

А вот это уже Виталий сфотографировал из отеля меня около фонтана в центре снимка. По этим фотографиям можно уже понять о чем я вел речь выше.

 

154404w.jpg

По прибытию в парк выяснилось, что на его территории нельзя:

 

-прикасаться к цветам;

 

-сеять что-либо или разбрасывать куски своего тела;

 

-смотреть мужчине и женщине друг на друга, а также целоваться и вообще заниматься любовью;

 

-использовать баллончики с «черемухой» и другими газами, а также покрывать деревья лаком для волос;

 

-видеть, встречать, разводить и приносить собак;

 

-устраивать филиалы Черкизовского рынка даже из одного ларька;

 

-видеть, разбирать, собирать, ремонтировать мотоциклы и автомобили;

 

-зажигать спички;

154405w.jpg

 


Немного подумав над этим сводом правил и не обнаружив рядом ни одной женщины, собаки, и не найдя у себя ни одного баллончика даже с туалетной водой, я решил, что достаточно праведен для того, чтобы посетить этот парк.

 

154406w.jpg

154407w.jpg

154408w.jpg

Парк просто восхитительный. Можно повсюду видеть зелень, красивые скульптуры (например золотая орхидея), стаи ищущих чего бы пожрать обезъян, валяющихся в беседках на столах вчера хорошо отметивших праздник... индусов (а вовсе не малайцев)... в общем, тишина, красота..

 

154409w.jpg

 

К сожалению, парк оленей, будучи также бесплатным, как и мост между Петронасами, был тоже закрыт. Увы, второй раз в КЛ, и оба раза не могу попасть в него. Поэтому посмотрел на клиентов, свободных на сегодня от опеки загулявшего персонала, через забор.

 

154410w.jpg

 


Меня порадовал малайский язык. «Тутуп» - это закрыто. Вот так просто и в лоб: тутуп тебе и все.

 

154414w.jpg

 

В парке есть места с густым лесом, а есть и чисто парковые пространства с редкими деревьями и изурудно светящим в глаза газоном.

 

Много цветущих кустов, деревьев и трав. В том числе и популярная трава у населений - бананы, а не то, что вы подумали. Да, банан - это тоже трава. Только высокая. Выще кукурузы.

 

Иногда, кроме незрелых бананов встречаются плоды, похожие на огромные пончики или какие-то плюшки рогообразной формы. Наверно такие же вкусные, когда созреют (местным макакам на десерт пойдут).

 

154412w.jpg

154413w.jpg

Кстати, макаки обитали колониней на крыше какого-то павильона в Парке птиц. Позавчера мы чего-то мало по нему погуляли, и тут надо было бы не пожалеть денег и продолжить осмотр, благо есть чего еще увидеть там.

 

154411w.jpg

 

Но как-то вот не захотелось тогда.

 

В общем прошел я этот парк вдоль и поперек, народу никого, индусы валяются, кое-кто уже проснулся и как зомби ходил и чего-то подметал во сне, делая вид, что работает, макаки огромным табором двигались по периметру парка, отнимая у детей в парке птиц еду... Короче, все нормально, солнечный день, жарко, влажно, красота... Нам скоро уезжать, а увидел я по сравнению с прошлым годом только Пещеры Бату. Остальное то же самое.

 

Отель надвинутыми пятизвездочными бровями смотрел на меня через фонтан с укором, что я неблагодарный, ною по какому-то Камерону, когда как отель мог бы заменить все и вся своим гостеприимством. И вообще нефиг его покидать, в номере полно удовольствий, а также в лобби. Виталий вон давно уже окручен этой пропагандой и из отеля носа не показывает.

 

Интересной окраски голубь также внушал мысль, что и на площадке у фонтана тоже хорошо, и может ну нафиг этот Камерон и прочие блага, закрывшиеся в день, когда мы уже ощущали во рту вкус той клубники с фермы, куда мы приедем на осмотр... Эх...

 

Наша гостеприимная хозяйка, такая же яркая и стройная, как главный государственный флаг Малайзии на центральной площади, перестала наконец-то бегать, и ее удалось кое-как, но заснять. Я извел кадров 50 наверно, где были видны только ее очертания, несущиеся и снующие по территории. А со вспышкой нельзя... Выгонят, лишат королевского статуса, переселят в подвал, и в наказание дадут в горничные папуаску без купальника. Да, все же вот ислам... Тут женщины как-то фотографироваться очень не любят.

 

154416w.jpg

154415w.jpg

А за окном тем временем Куала Лумпур была вне себя от злости и метала молнии и разрывалась громамм. Мы долго думали - по какому поводу сие действо? Ведь совсем недавно был в парке, где было тепло и солнечно. А вдруг такие экспрессии с закидыванием нашего здания облаками и кусками туч. Может все же это месть за мои крамольные мысли об охраннике-стриптизере и индусах-антимусульманах? И показывают нам, чтобы выметались по-добру по-здорову.

154417w.jpg

154418w.jpg

Ну что ж, выметаемся... И вот мы уже в поезде-экспрессе и мчимся в аэропорт.

 

А погодка-то, разгулялась... Во. явно нас пинком под зад выгоняли. Нефиг стонать, радуйтесь тому, что увидели.

 

А кругом красивые дома, домики, зелень. Непонятно уже - это сам город или уже пригороды. Но очень красиво.

 

154419w.jpg

Вдалеке виднеется новая столица - Пудраджайа, построенная на пустом месте, поэтому все здания очень современные, но в стиле местной культуры. Сюда надо ехать отдельно на экскурсию, но мы чего-то как-то не решились.

154420w.jpg

И снова бескрайние плантации масличных и других пальм... Изредка встречались кусочки того, что до пальм тут росло - настоящего леса с джунглями. Скоро их доведут до 1 гектара, его запрячут в забор и будут туда пускать по билетам - чтобы увидеть настоящие джунгли в тропической стране.

И вот мы, облегчив свой кошелек на 35 ринтгит каждый (билет на экспресс), уже в аэропорту.

 

Аэропорт состоит из нескольких зданий. Вы сразу подумали про терминалы, да? Да вот тут дело-то и не в них. А в том, что есть здание, к которому тела сами приезжают или приходят, а также уходят или уезжают. А есть здание, к которому тела везут или увозят от него. То бишь первое здание - вход, выход, таможня, досмотр, регистрация, пограничники с печатями. Сюда люди приезжают сами. А ко второму зданию, от которого, собственно, самолеты и улетают, их привозят вот на таких поездах местного метро. То бишь, ни один пассажир аэропорта не минует этого поезда.

 

Поезд едет на полном автомате, проходя по тоннелю под самолето-стрАдой.

154421w.jpg

154422w.jpg

Само уже здание с гейтами очень красиво, в центре есть такой стеклянный вырез в виде перевернутого усеченного конуса, где за стеклом, уже на природе есть мини-парк.

 

Очень интересны конструкции цилиндрических стеклянных лифтов, которые могут подвезти вас на балконы этажом выше, где расположены всевозможные едальни.

 

Бывает, что не терпится в туалет, и можно опозориться прямо в транспорте, бывает, что не терпится покурить, и можно нарваться на штраф или душ из пожарной установки. А бывает, что не терпится выйти в интернет, особенно если у ноутбука батарейка села, и без розетки никуда. А розетки - они же стоят в самых неудобных местах (для пылесосов или еще чего для надобностей служб). Поэтому вот так, на полу.. И только так.

 

154423w.jpg

.. Перелет полчаса, и мы на любимом островке.

 

Мы как честные де.. то есть мальчики вышли с аэропорта (все формальности прошли легко и просто) в метро, и тут нас обрадовали. Поезд идет только до станции Tanar Merah, то есть еще в 20 км от нашего отеля. А регулярные рейсы до нашей станции City Hall уже кончились, было уже около полуночи. Как все запущено, подумали мы, понимая, что 20 км как-то идти не хочется.

 

Добрый дядя на станции нам сказал, что автобус 82 ходит как раз от самого аэропорта по кругу через центр, в том числе и City Hall. Мы заметались в поисках автобусной остановки, прошли через какие-то служебные коридоры, где в офисах (в полночь!) сидели мрачные и суровые дядьки, а также семенили стюардессы всех расцветок и фасонов.

 

И вот мы выскочили на улицу, и наш родненький фиолетовый бас как раз уже под всем парами стоит, вот-вот тронется. Мы внесли свои тела, плюхнулись и перевели дух, радуясь, что успели, ведь неизвестно сколько часов ожидать следующего автобуса - тогда уж только один путь остается - такси.

 

Автобус ехал не слишком быстро, но экспрессом, потому что под час ночи на пустынной трассе остановки как-то не имеют обыкновения заполняться людьми, жаждущими прокатиться при Луне.

 

Меня волновал вопрос - как бы не проехать. И совершенно было непонятно, где мы едем. Вначале какой-то ориентир я соблюдал, вспоминая заблаговременно купленную в первый день огромную карту, которую я успел рассмотреть. А потом уже потерял ориентацию (не половую) совершенно. В конце концов я уже решил, что мы наверно поехали по периметру острова, но не с нашей восточной, а с западной стороны, и приедем на место только черти когда. Но потом как-то долгий путь с виляниями и поворотами меня начал беспокоить.. Может нас обратно в Малайзию увезут? И я подошел к водителю и спросил - как вообще насчет City Hall, такая есть в плане? - Водитель улыбнулся и сказал, что знает такую остановку, и зарулит к ней. Вот только я забыл уточнить - City Hall какого города... Надеюсь, что Сингапура.

 

В конце концов автобус сделал круг почета по Синтек-Сити вокруг фонтана богатсва (мы чуть не разрыдались от радости, что увидели родное и столь близкое к нам сооружение), и выкинул нас чуть дальше отеля. Ну а дальше все просто: нас встретили как родных, захотели с меня взять за номер на 500 местных долларов больше (я расплачивался наличными, поскольку кредитку давать не стал - ибо в этом отеле есть мания: заблокировать сумму, большую, чем положено заплатить, а потом после выселения снять уже то, что положено, но ту блокировку не снимут, и т.о, пока не приедешь в Москву и не пнешь банк, у тебя приличная сумма будет недоступна. Мне это вовсе не улыбается, поэтому я плачу кэшем). То есть 500 долларов - типа депозит, если я свистну полотенце или выкину с балкона тумбочку. В первый приезд такой депозит был в 200 долларов, и это было терпимо. А тут? Ну во-первых, отдача такой суммы оставляет меня с мизерным капиталом на оставшиеся 5 дней, во-вторых, а что я потом буду делать с 500 долларами после выписки из отеля? Проесть все до вылета? Ну можно какие-то покупки запланировать в аэропорту, но багаж-то уже будет сдан, и волочить кучу всего в самолет - как-то не хочется.

 

Менять потом обратно на евро или USD - обидно, что не потратил на что-то прикольное, а привез обратно деньги. В общем я начал возмущаться, мотивируя, что в прошлый раз взяли всего 200. Да и у меня уже была заранее отложена сумма в 230 сингабаксов плюс 16%, умноженная на пять ночей, плюс 200. Девушка посмотрела прошлый наш приезд, увидела, что реально было всего 200, и спросила: «А сколько у вас сейчас при себе денег на отель?». Меня убил ее вопрос, но я понимал уже, что я выиграл, и с радостью вручил ей положенную сумму. Потом за минусом оплаты интернет (28 сингабаксов в сутки) мне вернули 120 сингадолларов. Вот это уже дело...

 


Итак, вот мы и в номере. У нас снова новый этаж, уже 62-й, и новый вид из окна (я уже за четыре визита обошел всю бащню по периметру и по спирали: с 59 по 62-й этаж). Ну а сам номер - примерно такой же, как и был в прошлый раз. В целом очень уютный и комфортный.. Особенно постельное белье - просто отменного качества!

Итак, Малайзия в прошлом. Я скажу честно, у меня есть разные чувства к этой стране. Больше положительных, поскольку там есть свой колорит, своя удивительная атмосфера, но к ней надо немного привыкнуть. Да, реально, в прошлый год я уехал из КЛ с чувством, что больше сюда ни ногой. По сравнению с Сингапуром мне Малайзия в лице КЛ показалась какой-то более грязной, более развязной (таксисты этому всячески способствовали), с более чуждой культурой (все же в Сингапуре очень много всего европейского и более близкого к нам).

 

Но затем негатив ушел и осталась загадка. Я же понимал, что я не понял страну. Что я не понял того места. И мне захотелось побывать там еще раз. И более того, уже поездить более основательно. К сожалению, волею судьбы я снова натолкнулся на препоны в виде местных праздников, и все наши планы рухнули, за исключением повторных посещений тех мест, где я уже был год назад.

 

Может быть сыграло явное нежелание Виталия усердно поискать какую-то фирму по аренде машин, где хоть что-то осталось на праздники не забронированное. Он явно опасался такого путешествия (впервые в новой стране с левосторонним движением, и ехать почти 200 км - понятно, что мандраж будет), и потому известие, что машин нет воспринял явно с облегчением. Ну ему понятно - посидеть в отеле днями, сидя в бесплатном интернете, изредка походить где-то, и больше ничего не надо. Но это не мое. Если торчать в одном месте, то уж тогда на острове под пальмами на берегу моря и ловить кайф от расслабухи. А не в пятизвездочном отеле посреди города, смотря на одни и те же пейзажи, которые уже потом надоели ужасть как.

 

Но мне честно хотелось увидеть Малайзию по-настоящему, а не через призму парочки парков, центрального рынка, и башен-близнецов. Не знаю, может в следующем году получится. Хотя в Малайзии буду в марте 2008, но на острове Тиоман. Может быть это что-то даст, например, увидеть новые грани жизни в этой стране. Кстати, добираться до Тиомана буду своим ходом, то есть на такси из Сингапура, затем пешком по мосту через пролив, затем на такси (уже малазийском) от Джохор Бару до Мерсинга (восточное побережье), а там на кораблик и до острова.

 

А сейчас скажу, что все же Малайзия тянет к себе. Несмотря на мусульманские законы и нравы, там есть что-то яркое, притягательное. Там хорошо. Да, это так. Пусть там не так чисто, как в Сингапуре, пусть даже в КЛ каждый день идет ливень с грозой. Но все равно, там приятно. И хочется повидать новое что-то. АХ.. Да, снова я про Камерон, куда не попали... И не увидели ни крокодиловых ферм, ни земляничных плантаций, ни лесов с орхидеями, ни аттракционов... Жаль, конечно. Но что делать, таковы обстоятельства. На ошибках надо учиться, следовательно в следующие поездки надо учитывать местные календари и события более тщательно.

 

15 октября 2007: Сентоза, Форт Силозо, вылет Виталия в Москву.

 

Вот приезжаешь в Сингапур глубокой ночью, трясешься на автобусе где-то так долго, что думаешь уже, что настала скрытая департация, и на автобусе в Москву повезут. Входишь в любимый отель, бранишься за 500 долларов, которыми хотят оценить свое недоверие к тебе, падаешь спать...

 

А утром ты просыпаешься и видишь прекрасное утро, и все становится хорошо. Как видно, теперь наше окно выходит прямо на восток. Вдалеке стоит куча корабликов, и каждый ждет своего крана, который погрузит или разгрузит его. Вот эта самая куча и портит всем потенциальным путешественникам настроение, и потому сюда не едут как на морской курорт, считая, что те самые кораблики - это плавающие всемирные туалеты, и их задача - слить свои нечистоты около берегов Сингапура, чтобы испоганить море, и чтобы только слепые или отважные китайцы посмели зайти в море.

 

Ну право же, ну не так это все. Разумеется, в непосредственной близости к кораблям на том берегу может быть и грязно (ну все же масло подтекает, нефть сочится, мазут через трещину вылез, дядя Роджер-капитан любит присесть на корточки на корме и прямо в море осуществить зов природы, и прочие ужасы, рисуемые в воображении людей, которые там не были никогда, но начитались и наслушались отзывов с форумов). Ну так там и не надо лезть в воду. А в других местах море даже преотличное.

154424w.jpg

Сегодня Виталий отбывает на родину, работа зовет, труба вопит, гудок заводской сработает в квартире, в общем, Родина в нем сильно нуждается именно с завтрашнего числа, поэтому ему обязательно надо вылетать сегодня, чтобы завтра уже, нахмурившись (впрочем, в этом нет надобности, это его обычное выражение лица), взяв тачку с лопатой, пошел на ударные подвиги творить маркетинг и пиар.

 

Поэтому мы сегодня уматываем на Сентозу, дабы чтобы в последний раз мой друг окунулся в прекрасные светлые, замечательные и теплые воды Тихого океана, а именно в его части Южно-Китайского моря. А также чтобы побывать в тех местах сего славного острова, которые мы еще не посещали и которые не успели еще угробить под новые стройки.

 

Да, вот именно мимо той самой стройки, где были прекрасные аллеи и фонтаны и парки, мы снова и проезжали на монорельсовом поезде.

154425w.jpg

Когда-то мы сидели в амфитеатре музыкального фонтана недалеко от статуи льва-русалки и пришло нам в голову, а не подняться ли на его голову? Благо вроде как можно, да и лифт есть. Сходили, и нам это понравилось.

 

Сегодня мы решили снова совершить сие восхождение, благо Виталий там вообще никогда не был, а сотрудничество с компанией «Мерлион» обязывает отдать почтение и настоящему Merlion.

154426w.jpg

Честь потоптать лысину огромному льву оценивается в 6 сингабаксов, что недорого, и можно на них плюнуть, благо еще дается некая монета, которую в процессе плутания в нижней части тела льва-русалки полагается скормить золотому автомату, выдающему некую бирку с номером сувенира. После посещения обзорной лысины Льва выход будет традиционно через сувенирный магазин, и там на этот талон что-то дадут из мелочи.

 

154427w.jpg

Лифт внутри Льва настолько спрятан, что мы не сразу его и нашли (это вот мы около его дверей)

 

У статуи есть две обзорные площадки: в пасти и на голове. Первая по счету - площадка в пасти Льва, видны гигантские клыки.

 

154428w.jpg

Затем уже можно подняться на саму голову статуи.

 

Полагаю, что нет смысла снова рассказывать - чего и где видно, и так уже не раз знакомил с окрестьностями Сингапура.

 

154429w.jpg

154430w.jpg

Затем мы вышли на центральную площадь, где останавливаются все бесплатные автобусы, курсирующие по острову. Вот и сами маршруты их кольцевых линий. Сюда же теперь стал прибывать и автобус, следующий из Сингапура. Кстати, зеленая линия автобусов, которая ранее была, пропала.

 

154431w.jpg

Карта Сентозы тоже претерпела сильные изменения, теперь можно видеть, сколько места от всей площади занимает эта самая стройка.

 

154432w.jpg

На одном из автобусов мы доехали до остановки Underwater World, где мы уже были. Тут же пляж Силозо, и музей одноименного Форта. Вот в последний мы и направились. По крощечной территории самого западного клочка земли Сентозы курсирует небольшой автобус, обеспечивающий перемещение туристов по территории Форта. Хотя там можно и пешком все легко обойти. Трудность лишь для пожилых людей, т.к. Форт находится на горе, и дорога идет серпантинами, то есть пешком ходить не так легко.

 

154433w.jpg

154434w.jpg

Музей посвящен одному из оборонительных сооружений англичан против японцев во второй мировой войне. Сентоза была одним из ключевых плацдармов для обороны Сингапура. Впрочем мы помним, как все закончилось, и что японцы, собственно, наплевали на все эти форпосты, а подошли совсем с иной стороны, а тут была лишь робкая попытка обороняться до конца, когда уже с остальных мест британцы сбежали.

 

Очень много всюду восковых фигур солдат тех лет. Или не из воска, а из чего-то еще, но копии очень похожи.

 

А вот это как раз западная точка и юго-запад Сентозы. Вид из форта, с его горы.

 

154435w.jpg

Вот такими грозными пушками взирала Сентоза в те годы на морские просторы, откуда ждали подлых самураев, а те оказались еще более подлыми и пришли не оттуда, откуда ждали.

 

В общем теперь пушки протирают тряпочками, красят и показывают туристам, чтобы знали, как не надо воевать. Тут же около пушки постоянно в громкоговоритель вещают отрывок диалога солдата со своим командиром. Вначале щалеешь и думаешь, что в кустах спрятался экскурсовод с мегафоном, чтобы поймать тепленького туриста и отправить смотреть казематы.

 

154436w.jpg

 

И тут как-то вот совсем якобы невзначай пролетела стая истребителей. Один западный турист, пыхтя добравшийся до пущки, расплылся в радостной улыбке - показывая на самолеты: мол, во как все натурально, даже самолеты летают.. Он наверно ожидал, что из-за острова еще армада военных кораблей прибудет и начнет стрелять по Форту... Для полной имитации того времени. Впрочем, его быстро разочаровали: истребители тут летают каждый день, тренируясь отрабатывать красивые фигуры пилотажа, да и для второй мировой войны они смотрятся как НЛО из космоса.

 

154437w.jpg

Далее есть целый филиал музея восковых фигур Мадам Тюссо,который нам показывает церемонии подписания как британской, так и японской капитуляций во второй мировой войне.

154438w.jpg

Автобусик с Форта печально бегал за нами, поскольку всем интересно было самим походить и ездить на нем никто не хотел. Впрочем, экскурсовод и водитель все равно были очень приветливы и всегда махали руками из автобуса, если видели нас.

 

154439w.jpg

Мы сели снова на один из бесплатных автобусов...

 

154440w.jpg

На горизонте гроза, нам пора на монорельс, и в Сингапур обратно.

 

Виталию все же понравился Сингапур до такой степени, что он долго с балкона отеля фотографировал его на прощание. Тут и привычные уже пейзажи, и немного крупного плана площадей, дорог, автомобилей и прочего.

Вот и закончилась поездка Виталия. Багаж сдан (место в самолете еще вчера через сайт сингапурских авиалиний забили - такое же, где два сиденья всего, а не три), через минуту он пойдет на паспортный контроль, а я...

 

.. а я поеду вот по таким всяким лестницам - назад в метро, и потом обратно в отель. Как-то немного грустновато стало. Все же когда есть всегда с кем поделиться впечатлениями - это приятно, хотя нечего грустить - всего 4 дня мне осталось, да и нового уже практически ничего не будет.

 

154441w.jpg

Вернувшись в отель, я вспомнил, что так и не побывал у местного Льва-русалки, которого «вечно тошнит» (С)Гриша, то есть превращенного в фонтан.

 

Как раз и повод монеты кинуть, чтобы вернуться.

 

154442w.jpg

Фонтан находится около фешенебельного отеля Фуллтрон, рядом с деловым центром, от него хорошо виден и наш отель, и лагуну Marina Bay, на берегу которой сейчас идет стройка новой части делового центра.

 

154443w.jpg

Собственно, все.. Завтра будет Ботанический сад и Сад Орхидей (внутри первого). Ну и снова загорать и купаться на Сентозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.