Перейти к публикации
Halina

История нашего лечения

Рекомендованные сообщения

Halina

Наверно многие заметили, что я перестала последнее время писать на форуме о своих птицах. Не было настроения, сил и времени. С нами произошла история, в которую я до сих пор не могу до конца поверить.
Началось все с того, что Грин начал чихать. По-немногу, потом больше. В октябре 2014 я сдала анализы на глисты и капрограмму. Обнаружили аскаридозу обоих птиц. Врачей в Беларуси нет. Куда бежать? Искала по рекомендациям онлайн-доктора. Им оказался гений – Валентин Козлитин, «спасший» сотни птиц с того света. Обратились, заплатили глистов пролечили. По объяснению врача чихи Грина могут быть результатом деятельности аскарид и после лечения максимум через месяц все должно пройти. Анализы чистые. Грин продолжает чихать и через месяц. Я опять пишу доктору. Нас направляют в Институт экспериментальной ветеринарии в Минске к профессору Лысенко А.П. сдать анализ на туберкулез - 1) окраска флоатата помета по Цилю-Нильсену , 2) ПЦР на микобактерий. 3) посев на среду Левенштейна-Йенсена. Сдаем мы анализы (на 2 птиц стоимость 90 дол.). Профессор делает их нелегально, деньги берет чисто в карман. И находят у нас ТУБЕРКУЛЕЗ!
Вот результаты анализов, присланные мне на эл. почту (сами файлы в таком формате, что на форум не грузятся или я не умею, поэтому вставила так): Попугай № 2 - Алиса, № 1 - Грин.

"Результаты исследования помета попугаев 2 и 1 halina
Для микроскопии материал обогащен флотацией, приготовлено по 5 мазков из помета и по 1 мазку из соскобов с пола клеток для окраски по Цилю-Нильсену (для выявления кислотоустойчивых палочек - мико-бактерий туберкулеза, которые окрашиваются по этому методу в крас-ный цвет). В каждом мазке просмотрено по 100 полей зрения микро-скопа при увеличении 10х100 (в 1000 раз).
Попугай №2
В мазках встречается большое количество микобактерий ту-беркулеза. Причем в 1 поле зрения до 12 палочек (фото ниже), МБТ помечены стрелками.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Однозначно, у попугая №2 туберкулезная инфекция. Яиц гель-минтов, кокцидий, кандид, микроконидий аспергилл – не обнаружено.
Попугай №1
Обнаружена 1 рубиново-красная палочка (микобактерия) - обо-значена стрелкой на фото ниже
5.jpg
Обнаружен 1 кластер (скопление), содержащий скопление рубино-во-красных палочек (предположительно микобактерии) – фото ниже
6.jpg
Микроскопическая картина помета представлена нормальной мик-рофлорой (в подавляющем большинстве палочковидные формы) –фото ниже
7.jpg
Яиц гельминтов, кокцидий, кандид, микроконидий аспергилл – не обнаружено.
Соскоб с пола без патогенных микроорганизмов, в основном, вид-ны кристаллы уратов и оксалатов
8.jpg
По результатам исследований нельзя сказать, что попугай №1 бо-лен. Скорее всего, он в стадии первичного инфицирования из-за контак-та с попугаем №2."

Для справки – заболевание не лечится, вообще! В РФ нет ни одного случая вылечивания туберкулеза у птиц. Можно не на долго добиться периода ремиссии, но потом болезнь вернется.
Вот цитата слов Козлитина:
2.jpg

Живем с родителями, которым под 80 лет, наш ребенок, мы сами… Что я пережила в то время словами описать трудно… Сколько ночей не спала и слез пролила…
На мой вопрос, можно ли вылечить и как много таких же птиц, Козлитин написал:
3.jpg
(Переписка скопирована с моей страницы ВКонтакте. Там я под именем Аля).
Я в шоке… Лечение – год! 2 раза в день, без перерывов, антибиотики, противотуберкулезные препараты + дезинфекция клеток, всех поверхностей в доме, где бывают птицы (у нас 2-х этажный дом и птицы бывают практически везде!), мытье полов дезинфикатором, еженедельная смена всех жердочек + сжечь все канаты, кольца, выбросить все игрушки кроме деревянных, которые менять тоже еженедельно… Год я не выездная ни на день. Друзья с маленькими детьми и ожидающие детей предупреждены и к нам в дом ни ногой.
Долгие мучительные переживание и решение лечить птиц принято. Я становлюсь зомби с пульверизатором с дезсредством в руках. Утром и вечером насильное вливание в клюв лекарств. Алиса переносила более стойко, Грин очень тяжело… и морально и физически. Не буду описывать все ужасы, но это было страшно. Мне везде мерещатся туберкулезные палочки… Это все эмоции. Теперь факты.
Дианоз, а точнее приговор нам был поставлен по одному единственному анализу. Я лично была в этой лаборатории, если ее можно назвать таковой – ремонт, длящийся со слов профессора, уже 4 года, с потолка в коридоре капает вода, грязь, маленькая комнатушка, вся в пробирках, чашах Петри, везде растут какие-то бацилы, сам профессор и его лаборант без перчаток и белых халатов. Встретил меня на улице, провел в верхней одежде прямо в эту «лабораторию», показал мне кучу пробирок. И как можно в таких условиях сделать чистые анализы!? Козлитин же меня уверил, что ошибки быть не может и даже при наличии 1 палочки микобактерии можно быть уверенным в туберкулезе
4.jpg 5.jpg

Лекарства просила привезти из Москвы, у нас только по рецептам. Начали лечиться. 1,5 мес. пропили антибиотики + 1 противотуберкулезный препарат и сильный препарат для печени. При этом нам не были назначены ни антимикотики, ни пробиотики! Хотя я спрашивала не единожды об этом.
О том, что у нас беда случайно узнали московские птичники. Отругав меня, что я поверила по 1 сомнительному анализу в такой жуткий диагноз, настояли на повторной пересдаче анализов в европейскую лабораторию с мировым именем, которая определяет даже следы ДНК возбудителей туберкулеза. Анализы мы пересдали. Результат – отрицательный по обеим птицам!!! Мы ликуем!
___.____.jpg ___._____.jpg

Но для достоверности отправляем третий анализ в Москву. Его для нас делали специалисты московского зоопарка. Они «красили» помет по Цилю-Нильсену, чтобы обнаружить хоть какие-нибудь кислотоустойчивые микобактерии. Результат тот же – все чисто, микобактерий нет!
При всем этом, Козлитин даже не предложил мне сделать рентгены! Диагноз поставил по 1 анализу и назначил лечение. Я сама поехала и сделала рентгены. Доктор прокоментировал, что все плохо, диагноз подтверждается и надо дальше лечить.
6.jpg

В свою очередь, минский профессор продолжал присылать мне на эл.почту письма с ростом микобактерий и до сих пор присылает. Анализы мы сдали в середине января, последнее письмо от профессора о продолжающемся росте микобактерий пришло 23 апреля! Правда рост сначала был только у Алисы (анализ от 23.02.15):
"Результаты посева помета попугая 2 halina
23.02.2015 г. на среде Левенштейна-Иенсена обнаружена круглая колония диаметром 2 мм. В мазках из колонии обнаружены типичные микобактерии – фото ниже
9.jpg 10.jpg
Проведен рассев колонии. При появлении роста будет проведена идентификация культуры в ПЦР
Посев попугая 1 – роста нет."

После моего вопроса Козлитину мол как так, у Алисы есть рост, у Грина нет, через пару дней пришло письмо от профессора, что и у Грина обнаружен рост микобактерий. Вот письмо с приложенным фото:
"Рост в посеве помета попугая halina №1 на среде Левенштейна-Иенсена
Типичные микобактерии (рубиново-красные палочки)"
11.jpg
а Козлитин ответил:
7.jpg 8.jpg 9.jpg
А вот текст последнего письма профессора от 23.04.15: "Результаты исследования культур, выделенных из помета попугаев 1 и 2 halinа
В обоих случаях выделены одинаковые культуры медленно растущих микобактерий, образующих желтый пигмент. По результатам ПЦР культуры не относятся к микобактериям туберкулеза человеческого и бычьего вида (опасных для человека). По культурально-биохимическим свойствам они относятся к группе M.avium-M.scrofulaceum." Фото приложены не были.

Сейчас, я знаю очень много. Сколько птиц пострадало от «лечения» В.Козлитина, сколько умерло, есть птицы, которых после постановки диагноза «туберкулез» усыпили (факт с нашего форума)! Всего писать не буду, т.к. это чужие судьбы и истории, если люди захотят, то расскажут сами.
Он поставил нам страшный диагноз - туберкулез и лечил моих птиц, калеча здоровые органы. Козлитин отправляет практически всех своих пациентов делать анализы в Минске на туберкулез. Зачем? Зачем каждую птицу проверять на это? И почему именно в Минск, а не в проверенные европейские лаборатории Германии, Англии или хотя бы в Санкт-Петербург, Москву?
Он дает вредные рекомендации по питанию - горький шоколад можно попугаям!
10.jpg
Подобных рекомендаций было много, некоторые очень шокирующие, но к сожалению, переписка была еще в скайпе и не сохранилась у меня, скрины сделать не с чего и чтобы это не выглядело голословным писать не буду.

По Грину и Алисе: их рентгены смотрели два известных квалифицированных врача. Их фамилии умышленно не называю. Никаких ужасов нет. Есть некоторые вопросы, мы над этим работаем. Грин пока чихает, не много, но есть. Я просто промываю ему нос, после чего Грин чихает намного меньше. Проблема именно в носу. И над этим мы тоже работаем.
После консультаций с вышеуказанными врачами, мне стало известно, что туберкулез не определяется тем методом, которым его определял профессор Лысенков Минске! Все эти анализы делались изначально неправильно и не корректно. И что просто прочитав первую их строчку, наш врач (Козлитин) должен был это понять.
В медицине диагноз на туберкулез ставиться на основании микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю-Нильсену (анализ делается 25 мин.) - диагноз ставится на основании совокупности клинико-рентгенологических данных. У птиц взять мокроту сложно, поэтому определить туберкулез можно либо после вскрытия птицы, либо только взяв пункцию из очага (который виден на рентгене) и исследовав его. По помету это не определяется вообще! У животных более 160 видов микобактерий и красные палочки, которые можно увидеть в помете могут быть какого угодно вида, могут быть вообще транзитными, и абсолютно безопасными. Наличие красных палочек при микроскопии и отсутствие ДНК при ПЦР-исследовании, говорит, скорее всего, о присутствии неболезнетворного микроорганизма.

Я хочу одного – чтобы больше никто, ни одна птица не пострадала от этого человека и чтобы никто не пережил то, что пережила я и моя семья. Ради этого и написала.

В тот период я начала записывать кое-какие свои мысли, думала начать вести свой блог, поэтому делала наброски. В них как раз попали мои переживания. Я не думала их выкладывать, т.к. многие опускают эмоциональную сторону, но потом поняла, что эти переживания нужно прочитать людям, которые так же обожают своих птиц, как и я. Может быть прочитав и увидев, что нам пришлось пережить, многие задумаются, кому доверить здоровье и жизнь питомцев:
«17 февраля - 1-й день приема лекарств. Два антибиотика + туберкулезный препарат - в шприц и в клюв 2 раза в день. В поилку гепапротектор - в нашем случае дорогой ,но хороший немецкий Гепа-мерц, он с апельсиновым вкусом и запахом и это единственное, что мои птицы согласились хоть как-то сами пить.
Заворачиваю их в полотенце, зажимаю...
Алиса хоть и сопротивляется, но проглатывает все лекарства, получает орешек/семечку и сразу идет заниматься своими делами как ни в чем не бывало.
Грин..... крутится, извивается, так хочет вылезти!, клюв прячет. Кое-как вливаю жидкости. Он начинает тяжело дышать, клюв приоткрыт, не реагирует ни на что - ни вкусняшки, ни семечки, орешки, ничего! Правая нижняя часть живота ходит ходуном, он сидит и не шевелится! Я в панике!!! Глажу его, жалею. Через 5-7 минут вроде проходит, он берет орешек, начинает двигаться, говорить. Я вздыхаю. Не понимаю, почему такая реакция? В чем дело? Может он просто боится? Стресс? И еще у птиц от полотенца очень мнется перо на крыльях(((.
Вечером повторяется утренняя реакция Грина на прием лекарств. Я записываю видео на телефон, гружу на ютуб и утром пишу доктору. Ответ: "это реакция кишечника - он поражен больше всего. думаю что через пару дней он адапитруется".
Вечером протерла обе клетки дезраствором. Никита принес новые жерди, впервые ореховые (всегда береза и рябина), поставили их в клетки, выкинула часть игрушек, остальные сняла, сложила в пакет и в выходные буду кипятить вместе с кольцами и канатами. Ореховые жерди классные, но такие скользкие, Грин упал пару раз((, пришлось делать насечки и царапать кору.

18 февраля - 2-й день приема лекарств. Ничего не изменилось, кроме того, что я утром трачу кучу времени на все эти манипуляции с лекарствами и жутко опаздываю на работу! Утром и вечером реакция Грина на прием препаратов была такая же.

19 февраля - 3-й день приема лекарств. Кажется утром у Грина уже так не ходил ходуном низ живота. Может все налаживается? А может мне показалось? Пусть будет первое!
Я ничего не успеваю... день на работе, прихожу - ужин, клетки, прием лекарств, птиц спать... не успеваю даже с ними пообщаться толком! Радует, что пока у мужа не сезон по работе, он много находится дома и уделяет внимание птицам! Очень благодарна ему за это! И Никита мне помогает, иногда клетки убирает, после школы берет к себе в комнату чаще Грина, иногда Алису, в лес ходит за жердочками. Молодец! Если бы не мои мужчины - свихнулась бы! Да и не взялась бы, наверно, в одиночку за такое лечение, без помощи семьи.
И все равно вечером просто валюсь с ног... Еще и кот заболелНадо везти к ветеринару, но абсолютно нет времени((...
Вечером Алисе как-то не пошло лекарство, может не попало сразу в зоб, может порошок не растворился полностью и остался у нее на языке, вызвав неприятные ощущения, но по ней было видно, что не пошло. Муж дооолго ее жалел, давал запить кефирчик, орешек.

20 февраля - 4-й день приема лекарств. Грин очень часто и сильно дышит, очень переживает, волнуется, жмется к моей щеке и тихонько пищит.. Мне так его жалко! Но я должна быть сильной и не подавать вида, что волнуюсь. Сердце рвется на части, а я вливаю им лекарства и ласково приговариваю каждому: "Всё будет хорош-о-о-о, я очень люблю тебя, потерпи чуточку и сразу дам орешек..." Хотя первые минут пять, они ничего не берут, ни орех, ни семечку, ничего.
Последние дни почти не едят пророщенное зерно. Еще не могу понять, пьют ли они из поилок гепа-мерц? Концентрация в этот раз очень сильная, может им не нравится. И еще очень странно, что доктор нам не назначил пробиотики и что-то притивогрибковое, ведь пьем 2 сильных антибиотика…»

Еще один очень важный совет всем: не молчите, не скрывайте ни от кого своих проблем! Пишите, кричите, спрашивайте, от этого может зависеть жизнь ваших птиц! Вам помогут, расскажут и посоветуют. Рассматривайте все варианты и предложения.

К сожалению, моя история далеко-далеко не единична. Аналогичные появились в ВКонтакте.
https://vk.com/club_zhako?w=wall-2468659_15959%2Fall
Созданы целые группы людей, которые попали в такие же ситуации.

Будьте бдительны, осторожны и 1000 раз подумайте и проверьте, перед тем как начинать лечить такие диагнозы!

Поделиться сообщением

пулька28

Halina, Какой ужас, какой кошмар Вам пришлось пережить :( не дай Бог, никому!!! Да, лично для себя отметила, что все анализы надо перепроверять, особенно когда такие страшные диагнозы.

:sp: очень рада, что Ваши птицы здоровы)

Поделиться сообщением

Plushka

Галина, прекрасно вас понимаю.
Нам тоже пришлось услышать это страшное слово - туберкулез.
Понять, через что прошла ваша семья может только тот, кто уже сам слышал этот диагноз.
Слезы... отчаяние... и ты не знаешь, кого выбрать, птиц или семью, дорогих и близких тебе людей...
Не можешь выбрать, потому что дороги ВСЕ...
По фактам могу приложить и свои скрины. Дублировать уже выложенное не буду, но про постановку диагноза по одной палочке пришлось услышать и мне.
Кстати, эти рекомендации по питанию сделаны для птицы с "гранулематозным" интеритом, гепатитом и нефритом. Про неадекватное лечение своей птицы у Валентина Козлитина я создам свою тему позже, а пока несколько скринов.post-34992-1431048619_thumb.jpg

Галина, прекрасно вас понимаю.
Нам тоже пришлось услышать это страшное слово - туберкулез.
Понять, через что прошла ваша семья может только тот, кто уже сам слышал этот диагноз.
Слезы... отчаяние... и ты не знаешь, кого выбрать, птиц или семью, дорогих и близких тебе людей...
Не можешь выбрать, потому что дороги ВСЕ...
По фактам могу приложить и свои скрины. Дублировать уже выложенное не буду, но про постановку диагноза по одной палочке пришлось услышать и мне.
Кстати, эти рекомендации по питанию сделаны для птицы с "гранулематозным интеритом, гепатитом и нефритом". Про неадекватное лечение своей птицы у Валентина Козлитина я создам свою тему позже, а пока несколько скринов.
post-34992-1431048619_thumb.jpg
post-34992-1431048737_thumb.jpg
post-34992-1431048860_thumb.jpg

Поделиться сообщением

амазон

Представляю Ваше состояние, сам два раза своих лечил. А тут такой диагноз. Очень рад за Вас и ваших питомцев.Будьте здоровы и долгих совместных вам лет.

Изображение

Поделиться сообщением

Жорулька

И у нас был неприятный опыт с Валентином, попозже, как долечимся тоже статейку напишу, хорошо, что вы вовремя все выяснили, и, возможно, уберегли других людей

Поделиться сообщением

Irisha

Plushka, пожалуйста, только скрины. В вк не у всех есть регистрация, и почистить тред ничего не стоит.

Поделиться сообщением

Стерлиция

Halina, Поздравляю Вас со счастливым концом этой ужасной истории!
Диагноз ужасный, последнее время часто встречающийся. То волны цирковирусников, то туберкулез... Интересно, какая болячка будет модной в следующем сезоне...
Вообще, Галина, ну Вы же такой опытный птичник, почему пошли к Валентину? Неужели его рекомендации по содержанию птиц не заставили задуматься ?

Поделиться сообщением

Волна

Так и не понятно, автору (вернее её птицам) был поставлен диагноз - туберкулез на основании лабораторных исследований, другая клиника диагноз отрицает. Верить или не верить можно любому результату анализа, тем более во вторую клинику анализы сдавались после лечения.

Мои птицы - моя маленькая вселенная)))

Из не пернатых: чистопородные орловские рысаки.

Поделиться сообщением

Plushka

Plushka, пожалуйста, только скрины. В вк не у всех есть регистрация, и почистить тред ничего не стоит.

Попробую просто скопировать текст.

Текст принадлежит не мне, а человеку, не зарегистрированному на мб, но она не против выкладывания и сюда.

Здравствуйте все. Теперь наша история..Многие её слышали ) В конце декабря Оська начала стричься...Для непосвященных поясняю: она отгрызала половину пера, т.е. не самоощип, а обгрыз.. Обратились к В. ( называю так Козлитина)..Он рекомендовал СРОЧНО делать рентген..
post-34992-1431073390_thumb.jpg
post-34992-1431073478_thumb.jpg
post-34992-1431073551_thumb.jpg
post-34992-1431073621_thumb.jpg
post-34992-1431073785_thumb.jpg
post-34992-1431073923_thumb.jpg
Мы за 50 доларов отправили помет на домашний адрес профессора...
10.01. наши анализы поступили на обработку...10 января, 18:04
Все дошло нормально, в понедельник начинаю исследование. Результаты микроскопии в этот же день вечером, ПЦР - во вторник. Посев сделаем в понедельник.
АП12 января, 15:211 файл
Добрый день Ирина, не обращайте внимание на название файла Светлана ... , это моя ошибка. Анализ Вашей птицы и он неблагоприятный. Однозначно, у птицы туберкулезная инфекция. Подробности в приложенном файле. В течение 2-3 дней проведем идентификацию в ПЦР, чтобы исключить человеческий тип возбудителя, как наиболее опасный для окружающих.
АП12 января, 19:04
Птица выделяет много микробактерий, это опасно. Если состояние птицы не плохое, то можно попробовать лечить. В последнее время было несколько птиц, которых лечили. Хозяева говорят, что состояние птиц обнадеживает. Надо подождать идентификации, так как, если птичий тип, то есть особенности лечения.3 января, 9:33
Да, при туберкулезе это возможно, поражается кишечник, туберкулез развивается долго и птица, внешне, может не отличаться от здоровой, но она уже выделяет много микробактерий, которые видны, почти в каждом поле зрения микроскопа. Нельзя исключать вероятность инфицирования человеческим видом, инфекция скрытая, но опасная для окружающих. Если будете лечить, необходимо ежедневно дезинфицировать клетку и помет. Выбор препаратов после идентификации вида мбт.16 января, 9:35
По результатам ПЦР - птичий вид. Препараты для лечения - рифампицин, этамбутол (обязательно), дополнительно кларитромицин и ципрофлоксацин.16 января, 21:52
Вполне возможно. Помет содержит много ингибиторов, влияющих на полимеразную цепную реакцию. Все, кто занимается ПЦР знают, что отрицательный результат реакции, не означает отсутствие инфекции, особенно, если исследуется кровь, помет и.т.п. Микроскопия дает гораздо более точный результат. В медицине диагноз на туберкулез ставиться на основании микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю-Нильсену. Нахождение в 100 полях зрения 3-10 клеток - это уже положительный результат. Я прислал Вам лишь несколько сделанных снимков, где Вы можете в 1 поле видеть гораздо больше микобактерий. Поверьте, что это не просто так, этой проблемой я занимаюсь 39 лет, кстати моя квалификация - доктор ветеринарных наук, профессор.
АП17 января, 13:16
В мазках типичные микробактерии, их довольно много, что указывает на их активное размножение в организме птицы. Но о тяжести инфекции заочно трудно судить. К стати, состояние птицы может быть долго, вполне удовлетворительным, опасность в том, что она выделяет микробактерии, примерно 150 тысяч в 1 грамме помета.
АП17 января, 13:20
Птичий вид опасен для людей с иммунодефицита ми. Надо постоянно дезинфицировать клетку, собирать и обезвреживать помет. Были подобные птицы, которых успешно лечили

это результат Минской лаборатории...у нас 100% туберкулёз (((

Эмоции опущу...Не поверили мы с мужем, что активная,говорливая, подвижная и не страдающая отсутствием аппетита птаха смертельно больна...

Далее в течении 2месяцев сдавали помет куда могли ( по анамнезу)...НИИ Кашкина на микологию, Областная ветлаборатория на ПЦР и прочее, всё, что может выдать помет...самое главное...НИИ ФЛЕБОЛОГИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА !!! Муж поехал с пометом к завлаборатории..Она долго его уговаривала усыпить птицу, коль ей уже такой диагноз поставлен...а когда услышала, что даигнозпоставлен за 4 дня!!! Взялась за наш помёт из врачебной этики...

прилагаю её письменное сопровождение: Уважаемая Ирина, присланная Вами выдержка из письма представляет собой попытку безграмотного в туберкулезе человека, убедить Вас в заболевании птицы!!! 1. "микробактерии"- неправильное название микроорганизма,2.
"В медицине диагноз на туберкулез ставиться на основании микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю-Нильсену" - диагноз ставится на основании совокупности клинико-рентгенологических данных. 3. грамматические ошибки.
Самое главное, что в протоколе молекулярно-генетических исследований, сделанных в Лен.ВЛ, однозначно написано, что ДНК возбудителей туберкулеза птиц (M.avium) и человека (строчка ниже) не обнаружены. ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!
Наличие красных палочек при микроскопии и отсутствие ДНК при ПЦР-исследовании, говорит, скорее всего, о присутствии неболезнетворного ( сапрофитного) микроорганизма.

Кстати, по снимкам.... Для интереса показала их нашему руководителю отдела лучевой диагностики. Его заключение: данных, говорящих о наличие грануляций нет. Просто когда делают рентген человеку, говорят набрать воздух и не двигаясь стоять...А птица, уложенная на спину, вырывается и кричит. Отсюда прилив крови к внутренним органам. Полноценный снимок можно сделать только ее усыпив.

Это мне позже прислали из клиники по лечению экзотических животных: " долго смеялись сейчас с врачами "воспален кишечник и почки" , хронические воспаления в области сердца,если было все так просто и ставили диагнозы только по рентгену, то вообще ни каких бы проблем не было бы с диагностикой, причем заметьте у вас нет диагноза, а фразы общепринятые, больше даже похоже на паталогоанатомическое вскрытие и что интересно он хотел сказать про сердце? он видит рубцы? или что? у вас нет диагноза вообще, человек явно далек от ветеринарии"

Не буду вас утомлять...анализы пришли чистые, небольшой дисбактериоз, который, по-видимому, Минская лаборатория и приняла за туберкулез...
PS. Ося перестала стричься после того, как мы убрали сосну, разрешённую по совету В.))

Хеппи энд, скажете, нет..Внимательно смотрите на свою птицу...Больна- лечите...не уверены- проверьте...ПРОВЕРЬТЕ!!!

да, все справки и анализы на руках, дам совет по тубу всем желающим...

Повторюсь, текст мною просто скопирован.

Так и не понятно, автору (вернее её птицам) был поставлен диагноз - туберкулез на основании лабораторных исследований, другая клиника диагноз отрицает. Верить или не верить можно любому результату анализа, тем более во вторую клинику анализы сдавались после лечения.

Вы утверждаете, что туберкулез можно вылечить за 1.5 месяца?

Поделиться сообщением

Plushka
Koshatina

Я, конечно, не ветврач по птицам и не суюсь в это дело, но в университете училась хорошо, а микробиологию и инфекционные болезни нам преподавали весьма подробно и качественно. Не ставят диагноз за несколько дней по мазкам!

Есть аллергопроба специальным туберкулином для птиц, и уже в зависимости от реакции пляшут дальше.
Есть реакции аглютинации со специальным антигеном на возбудителя птичьего туберкулеза;
ПЦР так же;
выделение возбудителя (не только прямой мазок, а рост колонии на специальных средах. А растут микобактерии 2-3 месяца в термостате (в отличии от других похожих на них "красных палочек-сапрофитов" которые растут за неделю-другую и при комнатной температуре).
Опять-таки биопроба на морских свинках - через пару месяцев развивается генерализованная форма, свинка умирает, вскрытие показывает обширные очаги поражения, проводится посев уже с нее - и подтверждается рост микобактерий.

Иммунитет на туберкулез - исключительно НЕСТЕРИЛЬНЫЙ (то есть пока в организме есть живой возбудитель), опять таки - практически в каждом человеке есть бактерии туберкулеза, но это не говорит о том что он болен.

Диагностика должна быть комплексной!

О лечении не скажу, так как наша ветеринария в базе своей и в инструкциях по профилактике-диагностике-защите предписывает всех больных животных уничтожать. Но повторюсь - диагностика должна быть комплексной и явно не за 4 дня.

Поделиться сообщением

ЭКВИ

Общая информация.Вот совсем для чайников,что бы не было недопониманий.
Микобактерий в природе более 20 видов.
Некоторые из них вызывают заболевание Туберкулёз у человека,животных,птиц- часто взаимно передающиеся.
У птиц выделяют часто эти виды:
Mycobacterium avium subsp.avium,
Mycobacterium genavence,
M.bovis subsp.bovis,
Mycobacterium tuberculosis subsp.tuberculosis,
Mycobacterium tuberculosis subsp.hominissuis.
Реже:
M.fortuitum,
M.gordonae,
M.nonchromogenicum,
M.intracellulare,
M.marinum

Прижизненная диагностика крайне сложна:
ПЦР ,помним,что в России ПЦР выделяются только несколько видов из Mycobacterium tuberculosis complex:
M.tuberculosis,
M.bovis,
M.avium,
M.africanum
и M.microti.

Методом Циль-Нильсен мы можем окрашивать помёт птиц.Вероятность найти несколько маленьких микобактерий не так уж и легко,учитывая ,что поражение организма может быть незначительным.
Вопрос остаётся открытым- микобактерию нашли,а какую,и является ли она патогенной для птиц?патогенной для человека?

ПЦР крови- совершенно не информативно.

Бактериологическое исследование путём посева на питательную среду- долго,сложно,кроме Минска никто этим пока с птицами не занимается.Но метод очень доказательный.
Выросли микобактерии на среде,но вопрос остаётся-какие,и что они нам несут?

Вернёмся к ПЦР- как работают лаборатории: помёт птицы?Значит и проверять будем на M.avium....
Вот так и получается,что именно птичий туберкулёз отрицателен,а остальные????

ПЦР стоит делать только на Mycobacterium spp.(пока в разработке у лаборатории "Зайцев +") - то есть, на наличие любой микобактерии,а не конкретных.И потом уже исключать конкретные виды несущие болезнь.

Подтвердить заболевание ,иметь клиническую картину,все лаб.исследования и рентгены,и только потом будучи уверенными можно лечить.
ИМХО.

Ероша...28.10.08 - 31.03.11

Поделиться сообщением

Plushka
Halina

Halina, Поздравляю Вас со счастливым концом этой ужасной истории!
Диагноз ужасный, последнее время часто встречающийся. То волны цирковирусников, то туберкулез... Интересно, какая болячка будет модной в следующем сезоне...
Вообще, Галина, ну Вы же такой опытный птичник, почему пошли к Валентину? Неужели его рекомендации по содержанию птиц не заставили задуматься ?

Стерлиция, спасибо! Почему пошла к Валентину? А к кому еще было идти? В Беларусии врачей-орнитологов нет вообще, я искала, спрашивала у тех, кто лечит птиц, к какому врачу обратиться, у кого можно консультироваться онлайн. Искала не потому, что сомневалась (на тот период о лечении птиц Валентином были известны только положительные отзывы), а еще и потому, что на протяжении года по 100 евро в месяц за консультации для меня сумма значительная (к этому нужно добавить лекарства, повторы анализов, рентгенов и т.д.). В частности и Людмила, и Нина мне советовали Козлитина как отличного специалиста. Выбора-то у меня и не было...

Нет, не после лечения. Со слов Козлитина, туберкулез нам лечить нужно было ГОД. Анализ в английскую лабораторию мы сдавали через 1,5 недели после начала лечения. А через 1,5 месяца я приняла решение прекратить прием антибиотиков.

ЭКВИ и Валентин Козлитин (вы ж наверняка читаете эту тему):
я продублирую часть письма проф. Лысенко, присланного мне на почту, про вид:
"В обоих случаях выделены одинаковые культуры медленно растущих микобактерий, образующих желтый пигмент. По результатам ПЦР культуры не относятся к микобактериям туберкулеза человеческого и бычьего вида (опасных для человека). По культурально-биохимическим свойствам они относятся к группе M.avium-M.scrofulaceum." После самого первого результата анализа, Лысенко мне написал тоже самое - птичий вид, я об этом писала Валентину:
11.jpg Поэтому и делали анализ в Англии на птичий вид!

пулька28, Plushka, амазон, АннаМ - спасибо вам всем!
Жорулька, поправляйтесь!
Koshatina, спасибо за профессиональное объяснение!

И еще для Валентина: я не поливала вас грязью ни тут, не в личке, и вообще не написала вам ни одного слова с претензией или упреком. Обратите внимание, что тема создана не в разделе о врачах и клиниках, а в разделе "за жисть". Я написала свою историю, а не отзыв о вашей работе. Такой цели себе не ставила.

Имеющий глаза - увидит и прочтет.
Имеющий ум - поймет и сделает выводы.
Большего не надо.

Изменено пользователем Halina

Поделиться сообщением

Helicopter_nicht

Halina, хорошо, что все обошлось! Здоровья Вашим птахам!
Когда у меня появился первый жаконя, я тоже по рекомендации в вышеобозначенной группе ВК обратилась к Валентину. По фото Валентин поставил предварительный диагноз: "цирковирус". И все те же рекомендации "срочно отправить помет в Минск". Не знаю, что меня тогда остановило... В немецком ТаурусДиагностик диагноз "цирковирус" не подтвердился, слава небесам. ТТТ, птиц активный, оброс красивыми перьями, стал красавчик. Возможно, мы бы сейчас тоже какой-нибудь туберкулез лечили...

При любом раскладе, история печальная, конечно. Я Вас поддерживаю в Вашем стремлении говорить об этом. Страшно представить, даже гипотетически, что Ваши подозрения не далеки от реальности...

Поделиться сообщением

kessi13

Жаль,что существуют в нашем мире врачи,которые забывают о профессионализме,этике и ведутся на деньги владельцев дорогих птиц.А мы,любящие своих питомцев,в свою очередь, готовы верить таким докторам и отдавать последнее за их здоровье,не смотря ни на что.Хочется,чтобы рядом были настоящие врачи,кому можно было бы доверить самое ценное!!Halina, здоровья Вашим и всем пернатым на свете!!!

Полностью поддерживаю!
Мы доверяем им одно из самых ценных в нашей жизни, это птицы, но они же наши дети, наше все!
Я просто в ужасе...
Я только и слышу что Валентин действует к каждой птице определенным образом от его ярых поклонников...но на своем опыте общения с ним я не могу сказать что это правда.
У меня нет доказательств и претензий лично со своего опыта что он не верно ставит диагнозы или что-то знает/не знает...но скажу одно: я сомневаюсь что он любит птиц и действует исходя из знаний+эмоций. По отношению к нам он допустил грубую ошибку-получив один анализ-рентген он поставил диагноз, приписал нам очень сильные препараты, не дождавшись пока мы сдадим остальные анализы....не предупредив о методике лечения и о том что можно мне ожидать от такого лечения..просто вот список-начинайте давать...
Мы слепо верили ему, доверились на все 100% и стали следовать его рекомендациям.
Первый день дачи лекарств-мгновенно плохо, уныние, обида полнейшая...не желание общаться со мной..пишу ему-он говорит боль уменьшилась, она успокоилась...думаю ну ладно, это радует...
День второй утро, даем лекарство-еще хуже уныние...зашла в клетку, поощрение в виде орешка отказалась...отвернулась ко мне спиной...я подумала что просто обиделась, ну да ладно...решила не тревожить, пошла по делам...возвращаюсь-она мертва.......
Я даже передать вам не могу все мои мысли...все то состояние нашей семьи после такого....нам не говорили что диагноз смертелен и что она при смерти...ни то что могло что-то случиться...пишу ему, на что он отвечает: а что, вас дома не было? видимо приступ случился....и теперь вот не знаю, видимо я виновата что отошла...и когда у нее случился приступ могла ее реанимировать?? Но как? Его в сети долго не было чтоб ответить сразу что делать, сама я не думала что это вообще возможно, не знала что делать....так что, только начали лечение и я выходит должна была сидеть 100% время дома..никогда не выходить...и не спать..в случае чего..? Он не предупредил об этом, не сказал что вообще это смертельно....я не знаю...это ужасно...не несла на вскрытие, не смогла, не гуманно это....потому и не выставляла претензии ему, т.к. себя винила что меня не было рядом...и как многие думала что у меня единственный случай..что так получилось...
Он же врач, почему он не прогнозировал такую ситуацию?? Почему я обратившись к нему должна была дополнительно читать форумы и советоваться что мне делать и как себя вести когда я начинаю лечение?? Я же стала его пациентом, он просто ОБЯЗАН! был озвучить ВСЕ детали! Как делает хороший врач везде! Который действительно переживает за своих пациентов и действительно лечит!

Поделиться сообщением

MC Crazy

Кинули ссылку почитать. Не совсем понимаю, способ разборки с цитированиями, обвинениями и тп.
Мое личное мнение: ошибиться могут все. И Валентин на неполной диагностике и Лысенко в ремонтируемом помещении, и европейская ветеринарная лаборатория или киевский Бальд из-за видоспецифичности. Не забывайте, Лаборатории проверяют на вид туберкулеза, а при разговорах с Минском и Валентином речь шла о микобактериях в первую очередь, многие из которых "туберкулезные". Хотя, да, Лысенко говорил более категорично. Но я постарался параллельно изучить мат часть и максимально адекватно воспринимать информацию.
В любом случае, никто из вышеперечисленных, в том числе и европейцы не несут юридической ответственности за свои результаты перед вами. Отвечают лишь морально и своим именем. Поэтому лично я полагался на все мнения и результаты как на итоги консалтинговых мероприятий. И не принимал сразу все заключения как аксиому. Это было мое решение доверять или нет рекомендациям, как интерпретировать результаты и т.п.

Кому интересно, мой кейс:
Прежде чем я вышел на Валенитина у меня уже был опыт консультаций с другими ветеринарами, и выбор мой был вполне осознанным. Субъективно, наиболее компетентный подход. Объективно: допускаю что я не прав, однако пока четких свидетельств нет (даже в этой теме).
После постановки того самого диагноза перед принятием каких бы то ни было решений так же были консультации уже с другими спецами по птицам и экзотическим животным, в том числе и известными на этом форуме, и даже с человеческими докторами. Мое решение было основано на совокупности рекомендаций, состоянии птицы, перспективам и обстоятельствам. По сути: рентген, лечение аспергиллёза, ПЦРы, еще 2 контрольных рентгена, ухудшение по ним, Минск, диагноз от Валентина, подтверждение специалистами. Проблему в легких по рентгену подтвердили все. ПЦР диагностика (еще и в бальде) имеет свою специфичность, посему рассматривалась как не самый надежный источник, Минский результат рассматривался немногим более приоритетно, но, скорее, как выбор направления вектора.

Конец грустный. Мне кажется от этого грустного конца я никогда не отойду, хоть прошло много времени. И уж тем более после прочтения этой темы. Выкладывать сюда результаты или подробный дневник диагностики-лечения не хочу. Во первых, не считаю это абсолютно корректным, а во вторых тяжело ворошить все это и не хочу знакомиться с мнением других авиаторов, которые очень вероятно, что могут быть правы, но это усугубит мои итак тяжелые моральные переживания. Хочется ли мне теперь разобраться? уже нет.

Так что, если у вас птица - консультируйтесь, диагностируйте, взвешивайте, перепроверяйте, и принимайте правильные решения.

---

MC Crazy

Поделиться сообщением

Agoniya

Отпишусь и более не буду - надоело.

К Валентину я попала случайно. Обследовали Неську, а у меня с Одувашкой оставались проблемы - думала чего с ним делать, в процессе обращения хозяйки Несси - Маши, к Валентину, случайно сумма перевелась 2 раза. Скажу что до этого, к нему, у меня изначально было достаточно негативное отношение - творожки, йогурты - это оттолкнуло в своё время, но, крайне заинтересовали истории Юли Сысковой, о том как он спасал её волнистика, виртуозно обследовал жака, ну и Маши - которая "Эге-гееей, смотрите, я купила какаду - Дура!" - она, будучи совсем "профаном" вызвала Валентина, и он за раз подлечил её Фила, выкупленного из Папы Карло, что сидел там более полугода- быстро, оперативно и результативно (была проблема с лапой и общее состояние "засидевшегося" птица. Никаких страшных болячек, анализов не приписывал, на все вопросы, что возникали далее и по ходу - отвечал без каких-либо намёков на лишнюю оплату.

Вот. Отталкиваясь на отзывы знакомых мне людей, и заодно по случайности, решила я посмотреть чего Валентин скажет об Одувашке. Скажу честно - мысль была одна - скажет бежать за лекарствами от аспера (это показали и рентген и мазки, и как-то всё пытались с тогдашним врачём подойти к лечению, ибо я не считаю правильным "смириться" и ничего не делать) - на том обращение и закончится, ибо тогдашнему врачу я доверяла, и думала что может и надо подождать. Но - случилось вот что.
Валентин 2-е суток собирал видео, которые просил снимать специально, переснимать, снять в опред.ситуации, получил все анализы - а их на тот момент был полный комплект, а то и не по одному разу - выдал огромное письмо, в котором ПОДТВЕРДИЛ все мои мысли, догадки и "удивления" об этом птице. (Про аспер кстати - не поставил, но предположил, что судя по хроническим воспалениям-затемнениям - он так может протекать) Такого - я не слышала ещё ни от кого - но оно полностью совпало с моим видением "правильности-не_правильности-проблем". Это был шок первый. Далее был шок второй - назначается спец.диета, не_лекарства, и - самый глобальный шок - спустя очень короткое время птицу просто не узнать! И нет, это касается не оперения, хотя и его в т.ч., а поведения, питания и прочего. Одуваш становится не_нервным, активным птицем. Всё что Валентин назначает ему в диете, включая всевозможные специфичные продукты - птиц ест с огромным удовольствием - его реально не узнать. Наверное это видно и по порядку фото в альбоме с Одувашиком - начали вестись мы в феврале 2014.
В какой-то момент, придя домой, увидела что птиц состриг все выросшие перья (такого оперения на нём не было с момента его птенячества - вспомним насколько хреновая жизнь была у птицы((() - наверное можно понять моё состояние... что говорит интернет -привычка, стрессик? - а птиц опухший, ему плохо, видно что плохо как физически, так и морально - он же так радовался этому оперению... Везём по указанию В. на рентген - защемление позвонка, он прям светится на снимке. Помогли, вылечили, едем дальше. Скажу что и до Валентина у Одувашки постоянно выскакивали какие-то проблемы - именно поэтому я и не успокаивалась. Если видно что что-то не так, если что-то находится по анализам, или не так - но почему-то не находится - извините, но я спать так не могу. С Валентином мы хорошо подлечили сердце, лапы, была огроменная эпоппея с кистами, ушло в большей степени воспаление в районе затылочной части - это всё так же, подтверждено не на словах, стали уходить остальные затемнения. Скажу что по последнему рентгену - оставшиеся затемнения аспером он уже не назвал. В силу постоянного подлечивания, лечения, диеты, спец. ухода, купаний, прогулок - всего что советовал Валентин, и всегда помогал и был на связи, если что-то не так. Бывало что птиц может начать падать ночью - связь - травок подсыпали, чего-нить попить дали - всё, проблема ушла. И поверьте, как истеричка, подмечающая каждое дыхание, писавшая по всем минимальным поводам, вопросам вплоть до "что это за точечка, а почему пёрышко в ту сторону, а почему то и то и то" - всегда получала полноценные обоснованные ответы - и соответственно отклик в виде коррекции рационов и лечений. Тяжёлыми у нас были последние 1,5 месяца - по ночам Одувашке было очнь плохо. Как и говорила, определённое время, крики, падения, ледяные крылья, трясущиеся лапы, кризисы - все 1,5 месяца мы связывались почти каждую ночь, "спокойных" было может штук 5. Ибо почти каждый раз что-то было по-другому, и предыдущие методы устанения не всегда срабатывали. Но, Валентин был всегда на связи, и в 3 ночи, и в 5 утра, и всё это мы подавляли.
В "идиотской" гибели виню только себя - меня 2,5 суток почти_не было дома, что огромнейшая редкость, такое было наверное раз во 2-й за всё время с птицем.
На автомате кормила к ночи с ложки, меняла еду-наполнитель, ночи кажется были как раз спокойными, обратив внимания на "птенцовый" зоб, но не спохватившись - правда были нереально загруженные дни, голова отключилась. Когда спохватилась что госпади - птиц с таким зобом постоянно, но почему-то похудел!!!, и ой, в поддоне не огрызки от фруктов, а выблеванная вчерашняя птенцовая каша - к сожалению, это был последний день - далее пошла уже постоянная рвота, падения, кризис. Возможно, если бы спохватилась на день раньше - шансов было бы больше. Порванный воздухоносный мешок передавил все органы, и, как не старались, помочь уже не смогли. Ушёл Одуваш к обеду следующего дня, но реанимировать пытались с вечера - тогда уже по разговору с Валентином поняла, что всё действительно очень плохо.
Вину действительно считаю своей, недосмотрела......

"Любимейшее" народом приписание нам гибели Шняки - ну, как бы, когда такой активный клиент как я, веду сразу несколько птиц, умышленно "убивать" одну из них спустя пару месяцев с момента подлечивания - гмммм... Как-то "не_выгодно". У Шняки было увеличенное сердце - гардиомегалия, он был крайне пугливым (нервным) и воспаление в кишечнике - бакпосев и на циля-нильсена сдавала. За месяц-два мы подлечили кишечник, я сама сняла его с дальнейшего курса, т.к. посчитала что птиц выглядит прекрасно, помёт нормализовался, истеричная пугливость ушла. Валентин в тот момент к нам приезжал, всех осмотрел-послушал-прощупал, всё было в норме. И всё было прекрасно, но - инсульт. 8 дней мы вытягивали птица с того света - не_получилось. Но пытались, всеми силами. Это был июль, через неделю-полторы у моего знакомого погиб выкормыш аратинги, так же из Воробьёв, - вскрытие действительно показало обширное кровоизлияние в мозг. Тот птиц так же был активным, здоровым на вид, не_вёлся у Валентина(!!! и вообще его не знал). И о гибели ещё 3 в тот период знаю - все симптомы похожи. В то что такое в нашей природе возможно - верю. Грустно, но видимо такое бывает.

Александрийка - попала ко мне со сломанным крылом - сразу оговаривалось, что это надо смотреть вживую, как раз Валентин и доехал. Птицу осмотрел, прощупал, прослушал - сильное истощение, хрипы при дыхании. Рентгеним, лечим, делаем операцию - заняло действо месяц. Птица активна, здорова, летает.

Амазон - птиц возрастной, с так же периодами выскакивающими проблемами. За него Валентин ни разу не брал денег. И вытягивал, после одного неудачного подлечивания, быстро-точно-оперативно, и всегда помогает. Вживую прекрасно подровнял клюв. И вообще к этому птицу проявляет отдельное уважение - это чувствуется)

Ара - его Валентин подлечивал в районе 10 лет назад, 10-месячным птенцом. Прошлые хозяева остались в восторге. Позже, птицу запустили, поэтому забирала я его с дико переросшим клювом-когтями. Кроме выбитого плеча (не до конца раскрывается крыло), минимаальных затемнений в задних воздушных мешках, и чего-то с кишечником - проблем не обнаружено. Составили диету - птиц хорошеет на глазах, помёт хороший.

Огроменная помощь по всем остальным птицам, всегда, без дополнительных денег (Валентин мог напомнить об оплате в первые месяцы знакомства (да, я упомяула Наташе, что было странно, когда заранее пару раз кидала с чаевыми, а В. напоминал в срок - абсолютная моя вина - плохо ориентируюсь в числах), но - далее никогда не упоминал оплату), огромная энциклопедия по питанию-действию на организм любых продуктов, объяснение всевозможных повадок и поведения птиц, настоящее человеческое отношение и понимание. Это всё что я могу сказать. Почему из этого всего я не могу его советовать? - моим птицам он сделал слишком много хорошего. В случаях гибели - выдумывать и придумывать можно всё что угодно - никто не был, не видел, не знает. У меня есть какие-то видео и фото всех этих реабилитаций - не буду их ворошить, не хочу, смысла не имеет.
Верю в то, что в некоторых случаях, без помощи Валентина - моё семейство было бы меньше, и пока никому не удалось в этом переубедить. Потому, что своих птиц я люблю, время не теряю, в "стрессики" не верю. Назначения выполняю, результат вижу.
А самый большой парадокс в том, что кроме Несси, которая сейчас живёт у меня, но птица моей прекрасной подруги, лечить сейчас больше некого. Никому ничего страшного не приписывалось, все проверенны-осмотренны. ТТТ.

Изменено пользователем Agoniya

Поделиться сообщением

MC Crazy

Я видимо не совсем корректно выразился. Моя птица умерла не изза лечения Валентина а изза его отсутствия и моих решений. Если бы мы продолжили - у птицы было бы больше времени.
Так что к Валентину у меня никаких претензий.

Изменено пользователем MC Crazy

---

MC Crazy

Поделиться сообщением

Plushka

Если есть доказательства в виде скриншотов, они бы очень пригодились.

Вино красное чилийское подойдет?)
Пиво на другом компе есть - позже смогу приложить.
А еще назначения спиртовых настоек в количестве от 1 до 4 мл в день за один раз на птицу весом в 1 кг. Сколько это в переводе получится на человека весом в 70-100 кг?
Хотя и "вином без ограничений" можно достигнуть такого же результата.)

post-34992-1431177647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Plushka

Посчитала настойку.
в среднем - 2 мл, на 70 кг= 140 гр водки.
Кому слабо вместо чая по утрам 150 гр водки принимать в течении 6 месяцев??))
И потом пирожным закусывать))
post-34992-1431179327_thumb.jpg
Интересно, у птиц бывает алкоголизм?
Или они раньше от проблем с печенью загибаются?

Поделиться сообщением

Vitu_la

Простите что вмешиваюсь, но у меня вопрос - о каких пирожных идет речь?

По поводу пива - пиво очень мощное мочегонное средство. Его и нефрологи часто рекомендуют пить.
пс по поводу чилийского вина, что-то мне видится какой-то стеб...

Поделиться сообщением

Plushka

Простите что вмешиваюсь, но у меня вопрос - о каких пирожных идет речь?

По поводу пива - пиво очень мощное мочегонное средство. Его и нефрологи часто рекомендуют пить.
пс по поводу чилийского вина, что-то мне видится какой-то стеб...

Об эклерах, заварных и в особенности о трубочках - их птица любила больше всего. Так к ним бежала, что забывала, что уже почти не ходит и у нее "гранулематозный энтерит, гепатит и нефрит."
По поводу пива - поделитесь пожалуйста, вы своим как часто пиво даете? И сами как часто принимаете?
По поводу чилийского вина - вы думаете, что Доктор Козлитин просто стебался над своими клиентами?
Теперь и я думаю, что Вы правы...

Поделиться сообщением

Vitu_la

Об эклерах, заварных и в особенности о трубочках - их птица любила больше всего. Так к ним бежала, что забывала, что уже почти не ходит и у нее "гранулематозный энтерит, гепатит и нефрит."
По поводу пива - поделитесь пожалуйста, вы своим как часто пиво даете? И сами как часто принимаете?
По поводу чилийского вина - вы думаете, что Доктор Козлитин просто стебался над своими клиентами?
Теперь и я думаю, что Вы правы...

Давайте не переходить на личности, это некрасиво. А ты, а я - это ни к чему в такой серьезной теме.

Про пирожные поняла, спасибо за ответ. Про вино - не знаю. У меня нет ответа на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Plushka

Давайте не переходить на личности, это некрасиво. А ты, а я - это ни к чему в такой серьезной теме.

Про пирожные поняла, спасибо за ответ. Про вино - не знаю. У меня нет ответа на Ваш вопрос.

Некрасиво - это в такой серьезной теме про здоровье и лечение птиц рекламировать пиво

Я не хотела Вас обидеть, извините.

Но Вы не думали: вместе с пользой для почек сколько "пользы" приносит пиво, например печени птицы?

Я безоговорочно верила этому врачу, потому что считала его лучшим, потому что нигде не встречала ни одного плохого отзыва о нем, потому что раньше его рекламировали на этом сайте! И поэтому бегала днями по городу в поисках "полезного" пива, потому что птицы НЕ ХОТЕЛИ его пить и Доктор приказал искать то, которое пить будут. Потому что Козлитин сказал, что "ПТИЦА ПЛОХОГО И ВРЕДНОГО ДЛЯ СЕБЯ НЕ СЪЕСТ И НЕ ВЫПЬЕТ"
И пила только одна Печенька....
А через почти три года сотрудничества с врачом и точного выполнения его рекомендаций по содержанию и питанию пришлось вывешивать коментарий на стене "Доктора Валентина" следующего содержания, который ксати, тоже был оперативно удален.
post-34992-1431185142_thumb.jpg
Люди! Это не смешно!!! Это грустно!!!

Поделиться сообщением

Halina

Хочу до конца пояснить всем, особенно ЭКВИ и Валентину по поводу анализов в английской лаборатории: мы сдавали Mycobacterium Avium Complex, почитайте на сайте лаборатории
13.jpg
А все остальные микобактерии Лысенко исключил.

Не хотела писать, но все же. ЭКВИ, Марина, я 3 раза писала лично вам на эл. почту с просьбой, а потом уже с мольбой о помощи, просила просто посмотреть наши рентгены. В ответ на первое мое письмо вы пообещали это сделать. Ответ я жду до сих пор...

Поделиться сообщением

Ольчик2

При почечной недостаточности у птицы?Слава Богу мне такие нефрологи не попадались.........Любое мочегонное,а тем более мощное,дает нагрузку на почки и сердце(если вспомнить анатомию,то вспомним какой путь проходит то же самое пиво,а больным почкам гнать это все и фильтровать ой ей ей).......поэтому при диагнозе почечная недостаточность,есть огромный риск похоронить почки очень быстро при приеме мощных мочегонных.....другой разговор если почечной недостаточности нет,но есть например камни или песок в мочевом и почках,вот тут да,мочегонные не помешают,но и тут польза пива самнительна лично для меня..............

Изменено пользователем Ольчик2

Поделиться сообщением

Жорулька

:huh1:
Скрин не мой, у хозяина скрина выложить его не получается - попросили меня помочь.
Скрин не мой, но очень интересный.
Рекомендация чипсов в лечебных целях Козлитиным птице.

post-58144-1431270483_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kirby

Рекомендация чипсов в лечебных целях

Не вижу криминала. Нам врач тоже разрешает иногда "дурацкую" еду в виде чипсов, крекеров, даже пиццу, если птица очень просит. Животным с соленой кровью требуются соли.

I can talk, can you fly?

Поделиться сообщением

Vadanna
Нам врач тоже разрешает иногда "дурацкую" еду в виде чипсов, крекеров, даже пиццу, если птица очень просит. Животным с соленой кровью требуются соли.

Я стесняюсь спросить, а почему "врачи" рекомендуют именно чипсы и пиццу? Почему не элементарную соль?

Поделиться сообщением

Fizalis

Чтобы еще и глютамата натрия наелась?

Поделиться сообщением

Vitu_la
Не вижу криминала. Нам врач тоже разрешает иногда "дурацкую" еду .........................., если птица очень просит.

Ключевые слова ИНОГДА, ОЧЕНЬ ПРОСИТ.
Не хорошо их выбрасывать из обсуждения и делать вид что их не было.

А про почечную недостаточность все же лучше почитать хотя бы, прежде чем рассуждать про нее.

Поделиться сообщением

Ольчик2

А про почечную недостаточность все же лучше почитать хотя бы, прежде чем рассуждать про нее.

Ну так уделите немного времени и почитайте

http://alko03.ru/vliyanie-na-zdorove/pochki-i-pivo.html

ПС по птицам инфу о пиве и почках не найду,потому как сомневаюсь, что кому то придет такое в голову, кроме................Закономерность,правда?!не лечим а наоборот калечим...................

Изменено пользователем Ольчик2

Поделиться сообщением

Vadanna
Ключевые слова ИНОГДА, ОЧЕНЬ ПРОСИТ.

Почему эти слова, на Ваш взгляд, ключевые?

Поделиться сообщением

kirby

Я стесняюсь спросить, а почему "врачи" рекомендуют именно чипсы и пиццу? Почему не элементарную соль?

Не рекомендуют, а не запрещают. И можно без кавычек после 30 лет практики.

I can talk, can you fly?

Поделиться сообщением

пулька28

Halina, Вы правильно сделали, что написали все сюда! Скажу честно, я новичек, и многого не знала... Поддалась какому-то веянию, и для себя решила, что если что, то только к В.Козлитину. До Вашей истории, я как-то, думала, что это все ерунда , врач не всесилен и т. д... Но после прочтения Вашей истории, без сомнения, в черный-черный список такого врача!
Вашу историю хорошо бы выделить в шапку форума! Чтоб знал каждый новичек форума про В.Козлитина!
:sp: после Вашей истории, тоже уже боюсь, кому-то довериться из врачей, и это очень грустно.

Поделиться сообщением

Vitu_la
Про себя добавлю - после такого горького опыта, не верю никому, никаким врачам.... грустно...

а вот это самое грустное на самом деле....

Поделиться сообщением

SleepingSun

Неее.. Валентин тут давал объявление, что будет консультировать. потом начал постить невообразимые темки. Т.е. это мимо администрации пройти никак немогло. тем более про Валино увлечение и т.п. они знали и без странных его темок.
А в одиночку я бы написала. ни вопрос) Я действительно не знала.

на форуме меня нет. Пишите в ЛС, почту, звоните

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

Fizalis
А чего администрация молчала, которая полностью вкурсе, это вот вопрос...

Администрация не может бездоказательно устраивать прилюдную экзекуцию. Звоночки были, в результате мы поснимали всю рекламу Валентина с сайта и убрали его из рекомендуемых врачей. И спорные темы закрывали и мониторили, если вспомните. Ну а всех имеющих доказательства просили не скрываться. И до сих пор просим, и не только по Валентину. Как же еще получать объективную информацию, если не из рук тех, кто ею обладает?

Поделиться сообщением

Стерлиция
Вы об этом знаете, может еще кто-то из более близкого окружения, а мы, простые пользователи форума и обожатели своих птиц, откуда мы могли об этом знать?! У него на сайте написано очень красиво о его опыте работы и т.д. и отзывы,

Слушайте, ну головой то своей надо думать, простите попугая пивом поить или вином... Тут хочешь ни хочешь задумаешься об адекватности, как так слепо можно доверять совершенному бреду? Кто ни будь сам пробовал лечиться присылая терапевту пятиминутное свое видео и рентген? Если врач внятно не может объяснить зачем и почему такие назначения не страшно их выполнять?
А истории пациентов Валентина многие активно обсуждаются, можно сделать выводы...

Поделиться сообщением

Plushka

А истории пациентов Валентина многие активно обсуждаются, можно сделать выводы...

А какие именно истории?
Просто почитать хочу. Изменено пользователем Plushka

Поделиться сообщением

АннаМ

Больше всего поражает в этой истории, что старожилы форума все знали и молчали... :nono:
Многие тут отписались, что знали... Так когда Вы узнали, что рекомендациям данного врача нельзя следовать?
Просто убрать рекламу не достаточно!!! Ведь новички читают старые темы, где его расхваливают, те же кто сейчас пишет...что все знали :diablo:

Поделиться сообщением

Irisha

Больше всего поражает в этой истории, что старожилы форума все знали и молчали... :nono:
Многие тут отписались, что знали...

Кто эти "многие" ? Не нужно обобщений!
Так когда Вы узнали, что рекомендациям данного врача нельзя следовать?
Просто убрать рекламу не достаточно!!! Ведь новички читают старые темы, где его расхваливают, те же кто сейчас пишет...что все знали :diablo:

Выше Fizaliss ответила:
Администрация не может бездоказательно устраивать прилюдную экзекуцию. ... а всех имеющих доказательства просили не скрываться. И до сих пор просим, и не только по Валентину. Как же еще получать объективную информацию, если не из рук тех, кто ею обладает?

Так что Ваш вопрос не туда адресован, АннаМ, задайте его форумчанам, которые остались недовольны проведенным лечением. Пока только у Halina хватило духу оставить свой отрицательный отзыв.

Поделиться сообщением

Fizalis
Просто убрать рекламу не достаточно!!! Ведь новички читают старые темы, где его расхваливают, те же кто сейчас пишет...что все знали

Сейчас тема есть с доказательствами, но все равно есть те, кто считают "наезды" несправедливыми. Как вы себе представляете, что мы будем всех останавливать? Кроме того, вам не кажется странным поднимать старые темы, где реально оказана помощь, и в каждую писать "а вот теперь он испортился". Я даже не о том, что это нереально в плане объема, скорее о том, а с чего бы кому-то нам верить на ровном месте? Администрацию вообще периодически пытаются уличить в предвзятости.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.