Перейти к содержанию

как узнать что с лапами у птенца


надя1477

Рекомендуемые сообщения

Взяла подобрыша птенеца сороки. Сказали, что подобрали и отобрали у собаки .видимых повреждений нет. Вот только одна лапка как то подворачивается у него не так и опухшая вся и красная. Опирается он на коленки. У него уже с двух сторон есть на коленках намины как на пяточках. Что делать с лапками я не знаю. За неделю у меня он отъедается. Проявляет интерес ко всему. Если бы не лапки он был бы абсолютно нормальным птенцом. Боюсь вдруг он никогда на лапки не встанет? Подскажите что делать?

post-35907-1430498939_thumb.jpg

post-35907-1430499142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, сделать ренген и выложить его в раздел Болезни и лечение птиц.

 

p.s.Но если намины, то возможно повредил лапы при падении из гнезда. Но раз прожил так долго, что появились намины, то навернео родители его кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но с рентгеном у нас тут большая проблема. Я попробую потскать и у ветеринаров поспрашивать. Просто еще проблема он же ест через каждые полчаса, час а ехать далеко надо будет. Значит еду его в темосе брать с собой что ли? И что то я в разделе болезни не смогла тему открыть. Там про переломы в архиве только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, мне приходилось возить на учёбу трёх птенцов сороки. Ветеринарные врачи далеко не всегда разбираются в лечении птиц, можете попробовать для начала обзвонить клиники и спросить, можно ли сделать снимок, если боитесь возить.
Птенца лучше всего посадить в закрытую корзинку или коробочку для перевозки, только не переохладите его! Еду, конечно, стоит взять с собой.
Как только сделаете снимок- разберёмся с темой. Фотографировать снимок лучше всего на свет- например, на фоне белого монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду искать рентген. Мне уже предположительно сказали где он модет быть для животных. Вот только не знаю смогут ли они его настроить для птиц.
Я прочитала все на форумах про лапки. Пока я сама склоняюсь к рахиту. Уже ткупила пивные дрожжи с кальцием, глюконат кальция в ампулах, а вместо минеральной воды мумие развожу. Думаю, что это не повредит. Только аот опухшая ножка беспокоит. Но мама моя боиться его на рентген везти. Говорит емли врач дозу не рассчитает птице плохо будет. А он и так маленький. Она
говорит пусть лучше даже с поломанной ногой, но живой. Я завтра заонить буду ветеринару. Если смогут помочь только тогда поеду.
Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, на солнце его выносите. Это как раз нужно чтобы рахита не было. Только на прямые лучи, через стекло это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы гуляем на окне. Но только по 15 мин. Солнце у нас дома только по утрам бывает. А утром все таки прохладно еще. Витамины едим, мумиё пьем. Чистим перышки и все клюем. Клюем все подряд бумагу, коробку в которой сидит, стекло или раму если на окне. Наверное ему скучно очень. Как его развлечь не придумала пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала новые фото лапки. Красная она очень. Звонила в ветеринарку. Сказали, что даже если перелом они птенцами не щанимаются. Не смогут дозу лекарства рассчитать. Ренген есть, но говлрят, что мне это не поможет. Что делать? Я сама боюсь ему лапку вправлять или шину накладывать. Ему же больно. Видно, что ему стоять то больно. Что же делать?

post-35907-1430633373_thumb.jpg

post-35907-1430633419_thumb.jpg

post-35907-1430633452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, есть есть ренген, то пусть сделают. После чего создать тему в разделе Болезни и лечение птиц. Там местные ветконсультанты вам совет дадут.

 

Или даже создайте тему сейчас + фото + чем кормите. Может вам подскажут каком ракурсе лучше сделать ренген. А то обычно делают "тяп-ляп", потому как специалисты никакие по птицам - и только зря получается потеря времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю тему в болезнях птиц. Нашла ветеринара. Попробую завтра отпроситься с работы и съездить. Вроде говорят он один птицами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему пока не создала. Сразу не получилось. Интернет плохо работает у нам тут. И к ветеринару не съездила. Не смогла с работы отпроситься. Теперь он будет только в среду. С птенцом пока без изменений. Но он уже пытается на присаду вскарабкаться. Я для него палочку обвязала мягкой тканью. Он сам сидит на коленках, но пальцами пытается схватиться. Правда одна нога не правильнотпальцами хватает за палочку. Приходится пальцы правильно расправлять. Делаю массаж пальцев, чтобы он их в кулак не зажимал. Правда ему это не нравится. А та нога, что опухшая захват не делает. Просто вся плашмя лежит. Но я ее очень боюсь трогать. Пусть хоть как, лишь бы ему не больно было. А то после его попыток на присаду взобраться он так устал, что даже есть не просил. Просто лежал и все на своем мягком матрасике. Мы ему сделали как перину, мягкую как пух из синтепона обтянутого мягкой фланелькой. Едим как маленький слоник. Мои взрослые столько не едят. Мешанку приходиться делать через день и протирать для него через сито. Купила пыльцу пчелиную. Теперь даю когда пить в одно кормление мумиё, а в другое пыльцу в воде. Глюконат кальция в ампуле по одной капле каждое кормление и еще по 1/4 таблетки пивных дрожжей тоже каждое кормление. На солнышке гуляем, с Кларом болтаем. И Клар мой уже взрослая сорока прочвляет к нему тоже интерес. То коробку его клюнет, то пытается из под него матрасик вытащить. Но на едине я его с ним не оставляю. Боюсь. Клар ведь огромный для него. Вдруг еще клюнет. Но в клетке у Клара я птенца оставляю, правда закрываю ее. А Клар вокруг ходит и как вытащу птенца сразу идет проверять все ли на месте. Лишь бы только наш Гошенька поправился на ножки встал. Хоть как, но лишь бы встал. Ему вель и самому тяжело под себя все время ходить. Правда я салфетки меняю часто и все тряпочки постоянно стираю. Но ему все равно тяжело. Наверное надо подгкзник для новорожденных купить, чтобы он ночью спал хорошо и на чтстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя 1477, хорошо, что Гошенька так здорово кушает. С Кларом, действительно, нужна осторожность.
Я ни в коем случае не специалист, но, может быть, раз пока не получается попасть к врачу, стоит попробовать местное обезболивание. Я пробовала "Траумель-С" (гель) при ушибе лапки - очень хороший эффект, теперь сами пользуемся тоже. И его не надо втирать, достаточно просто смазать, впитывается хорошо (основа не масляная)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно,рентген обязательно нужен,там переломом попахивает.Не волнуйтесь,птицам ничего не колют при рентгене.А присаду пока,мне кажется,не надо,чтобы не было упора на повреждённой лапке и нагрузки на неё тоже не было.На мягком лежать тока,это личное мнение.Вы в ветклинику не звоните,не говорите что с птицей,приезжайте сразу,там орнитолога для рентгена не надо,обычный ветврач справиться с рентгеном лапы.Раз краснота и опухоль,возможен воспалительный процесс.И да,пользуйтесь мазью траумель,обезбаливает,я бы ещё левомеколь использовала или мазь вишневского,на крайний случай,хоть и оперение пострадает от мазей,но снять опухоль и красноту надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. У нас мази траумель в аптеках нет. Не зарегистрирована она. Левомеколь есть. И я попробую намазать ножку. Но там же воспаление позоже внутри. Наверное антибиотик внутрь надо давать. Но какой? Я вчера все перечитала про переломы и как фиксировать. Если честно, то я не поняла.Там в зависимости от места перелома выше или ниже определенного сустава по разному. А суставы даны в медицинских терминах. Я не поняла как какой сустав называется т.к это не объясняется и на картинках не показано. Эта инструкция для спеуиалистов, а не для непрофессионалов.единственное что я поняла это надо наложить шину, но оаять таки я боюсь ему навредить своей неопытностью. Я не знаю где перелом, хотя подощреваю что в верхнем суставе, он у него торчит аж. Но кае его вправить? Боже, я боюсь, что сделаю нще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела всем сказать большое спасибо за участие. Я все выяснила и решила, что пусть будет так как будет. Мучить его я никому не дам. Он только только повеселел, уже пытается опираться на ножки, пальчики постепенно расправляет ну и я ему массаж пальчиков делаю и он лапку уже в кулачок не сжимает, сам расправляет. Просто обожает как бы летать на руках; подпрыгивает. С Кларом болтает, кушает.
Сегодня я звонила в общество защиты стрижей (мне его оттуда "подбросили").консультировалась на счет специалиста врача орнитолога ну и про рентген спросила. Мне сказали, что у нас такого нет, а тот кого мне посоветовали, он по собакам. А птиц он может испортить даже рентгеном. Я то думала, рентген это просто положат птицу ну или я подержу его а в это время сделают снимок. Так нет, оказалось, что для ренгена птицу растягивают за ноги и крылья. Я если честно в шоке. Оказывается они стрижа с поломанной лапой туда возили, так после ренгена пришлось лапку ампутировать. Короче пусть все лучше останется так как есть. Мне и Лена из общества так посоветовала. Сказала раз он две недели так прожил, то есть шанс, что он приспособится и к такой ноге, а заново ломать ничего не надо. Так что хорошо, что я тему в болезнях не создала, не оторвала врачей со своими проблемами, все равно я не смогла бы выполнить их рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, привет!
Посмотрела снимки твоего крошки и хочу обнадежить - у моего галчонка была точно такая же лапка, когда я его нашла. Мы делали рентген и оказалось, что это перелом в районе бедрышка, но врач посоветовал нам не ставить лангетку, потому что он совсем крошка и это может вызвать нарушение кровообращения. Мы несколько раз в день мазали ножку траумгелем и легконько делали массаж пальчиков. Первое время он на коленочку опирался, когда начал вставать на ножки, ходить мы тоже учились медленно и развивались медленнее, чем птенцы со здоровыми лапками. Но наша косточка срослась, мы отлично встали на лапки, научились бегать, и сейчас уже забыли о былых печалях. Он немножко косолапит, но это ему не мешает прыгать, бегать и шалить )))))
Так что поправляйтесь и растите крепкими и зоровенькими! )))))))))))

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Я тоже надеюсь и молю Бога, чтобы он поправился. Вот фото Гошеньки, сегодня утром сделала, хотела врачу показать. Но теперь уже все равно. Будем стараться выздороветь как сможем.

post-35907-1430939658_thumb.jpg

post-35907-1430939779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так нет, оказалось, что для ренгена птицу растягивают за ноги и крылья. Я если честно в шоке.

Это не зверства рентгенолога, это, собственно, "как надо" :)Рентген.
Вам, конечно, проблемно с лечением птиц, так что этот выбор я вполне понимаю. Будь аналогичная ситуация в Москве, я бы все-таки рекомендовала показать птенца ветеринару, потому что без лечения результат непредсказуем. По фотографиям невозможно понять, аналогичная ли эта ситуация тому, что было у Petrovskaya, или нет.
В любом случае удачи вам и благополучного выздоровления птенцу, пусть у вас с ним все будет хорошо :) Малыш чудесный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера спасибо за ссылку про рентген и разъяснения. Терерь по работе понимаю, что так надо. Но наверное уже поздно что либо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать есть ли температура у птицы. Просто мой Гошенька часто с окрытым ртом сидит, особенно как поест. Может у него жар, вдруг воспаление. Тогда антибиотик надо. Или я его перекармливаю. Правда в доме тепло где то 27 градусов, но дру
гие птицы с закрытыми ртами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, узнать можно, только вставив градусник в опу)) Нашему галычу так измеряли, но я этого делать не умею)) А средняя температура по больнице у птиц - 42 градуса, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но уже все нормально. Стало прохлоднее в доме, на улице ливень прошел. Наверное для него было жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.