Перейти к содержанию

Мои апрельские грачики Арт и Кира


anemona44

Рекомендуемые сообщения

Отчитываюсь предварительно (завтра постараюсь отснять малышей - таки юбилей - 10 дней, как дома) :)
Растём, едим (чаще всего уже без "Аммм" рты открывают, когда я или мама подходим, но я иногда "ааамкаю" чередуя с именами), какаем (красивее всего, как я уже говорила - когда ошпаренную говядину в перепелином яйце сыром едим). Кстати, хотела уточнить - не перекормлю ли яйцами перепела - за неделю они почти два десятка утоптали 8/, а я тут сегодня встретила информацию, что не больше двух в неделю....???? Переживаю 8(
Арт (большой) раскусил разницу между мяском и мешанкой, и капризничает - требует мяса, кашей не плюётся, только, если её окунуть в то-же яйцо. Яйца из мешанки убрала (чтоб не перебор), оставила смесь хороших хлопьев/морковь/творог/тёртая скорлупа. Ну и плюс мясо с яйцом отдельно. Сегодня купила шрот расторопши - тут читала, что полезно посыпать мешанку немножко. Стоит-ли?
Ещё у нас похолодало резко (дождь) и во время одного из вечерних кормлений показалось, что ротики у обоих прохладнее, чем обычно (внутри - кормлю их с пальца)....Потом потеплели. Они не дрожат. Это может быть связано с погодой (в квартире тепло (около 22С сейчас вот), но не душно - открыты окна, балкон. Или это что-то другое и мне стоит переживать?
Ещё, я сегодня весь день моталась,(рынок - яйца, творог, почта - забрать манеж для них) и Арт, который минимум дважды в день обычно сидит у меня на ручках - днём загораем и вечером разговариваем/дремаем - вечером, после очередного кормления закатил прям истерику.... Взяла на ручки , поворчал, успокоился... Но не мог же он за 9 дней так привыкнуть? Может это другое что-то?
Переживаю....

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anemona44

    60

  • Verra

    31

  • pepetka94

    10

  • Lado

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Однозначных рекомендаций, сколько яиц можно грачу в неделю, нет) Я своим птицам разрешаю по яичку в день съедать. Перепелиные яйца - кладезь витаминов, они безопасны и не аллергенны, в отличие от куриных.
Расторопшу можно понемножку давать, вреда от нее нет.
Небольшие перепады температуры - не страшно. Если не дрожат, все в порядке.


Но не мог же он за 9 дней так привыкнуть?

Мог :grin: Локи в детстве тоже любил на руках посидеть и вообще стремился к тактильным контактам) Но он вообще один был) А как повзрослел, стал "гордым и независимым"))
Ждем фото :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, у меня паника-паника!!!! У мелкого какой-то синюшный ротик внутри 8/ Объективных причин не вижу кроме необычно позднего кормления. Вчера у нас тут по хозяйству авария случилась в квартире - потоп и часов до двух свет горел. Они около часа ночи в последний раз ели - просили (потому, что свет горел). Легли под утро и я (убейте меня) проспала....не слышала нескольких будильников....убить себя готова (((( Подорвалась на их писк - а времени - больше десяти. Кормить - а у мелкого рот какой-то фиолетовый....блин.....в несколько заходов за час покормила их несколько раз, мелкому влила два желтка перепелиных кроме этого....он пищит на ручках, но клювик всё-равно синюшный и прохладный....ЧТО ЭТО???? Это из-за еды???? Я в ужасе....

 

Может большой придавил его???? Они иногда спят в кучке, днём мы следим, а вот ночью....может рассадить их???? Лапки тёплые, помёт красивый.

 

Ещё позавчера вечером мне показалось, что клювик не такой ярко-розовый вроде-бы, как обычно, но потом всё наладилось....блин....не прощу себя....

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спать мелкого укладываем в уголочек на тряпочку, чтоб головка повыше, но он чаще сползает и спит на полу - растопырив во все стороны лапы - крылья....
большой уже неплохо перемещается по гнезду и укладывается сам в уголочек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покушал, посидел на ручках, ротик внутри порозовел.
НО, ЧТО ЭТО БЫЛО????

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, сложно сказать, что это было. Может быть, сильно проголодался, из-за этого такая фигня. Мелким же много энергии нужно - на рост, на обогрев, он ведь еще не оперился толком)
Я не берусь диагнозы ставить. Бледный клюв может говорить об анемии, но на нее влияет много факторов. Тут лучше у ветов поспрашивать.
А насчет "задавит" - на мой взгляд, там не такая большая разница у птенов, чтобы один другого задавил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, благодарю за ответ - доберусь до ноута - напишу в вет.тему.
По поводу размера....большой уже втрое больше мелкого (если не больше - когда разворачивает крылья - сантиметров 50 получается с тельцем ), его фото постараюсь выложить сегодня (мелкого отсниму, если чуть оживёт - совсем вяленький)....:(
Арт вовсю интересуется поилкой с шариком, бубенчиками, сиренью, внимательно наблюдает за всем происходящим и по-моему ревнует меня к Кире....8/

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, отсняли, вечером выложу фото. Кстати, во время "семейной" фотосессии Арт схватил Киру лапой так, что она аж пискнула....8( Ранок нет, но это ей повезло - у меня все руки в проколах и царапинах. Видимо Арту пора коготки постричь(покажу на фото)? Технологию читала, но как не травмировать ребёнка психологически? Таки всего десять дней у нас....:(
Насколько же проще с собаками....))))

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что поздно, только добралась до ноута....
Итак, Арт собственной персоной (плюс когти-крылья-целовашки) - сорри за качество и "перхоть"....;)
Кстати, у Артюши растёт белая борода 8)
post-60726-1430942237_thumb.jpgpost-60726-1430942449_thumb.jpg post-60726-1430942546_thumb.jpg post-60726-1430942642_thumb.jpg post-60726-1430942713_thumb.jpg

 

А это они вдвоём с Кирой:
post-60726-1430942847_thumb.jpg post-60726-1430942878_thumb.jpg post-60726-1430942909_thumb.jpg

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, мерси :) Стараемся :)
Выросли заметно оба, но Арт за десять дней - ну просто из комочка мяска и перьев несчастных - Птицем стал настоящим :) Сидел вечером минут десять чистился, прям, как взрослый ))))
Надеюсь у нас уже послезавтра будет всё для временной клетки (у меня ремонт - живём пока у мамы) - отпишусь с фото тут, ибо темка с клетками молчит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какие же они офигенные :fly:
На мой взгляд, можно не разлучать - разница в весе не критичная) Нет решать вам, если опасаетесь, что Арт Киру придавит, рассадите - Кира уже достаточно оперилась, мерзнуть не должна)
Коготки у Арта не длинные, но я бы слегка их пилочкой затупила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, благодарю :) ОЧЕНЬ во многом благодаря Вам - Вы им практически крёстная мама ;) Ну и вообще форуму и форумчанам огромная от нас всех благодарность :)

 

Временная клетка позволит оставить и гнездо Кире, и сделать присады - Арт уже явно стремится взобраться куда-то :) А к тому времени, когда буду строить вольер постоянный - уже должны стать понятными их отношения и я смогу сориентироваться получше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Арту подпилили чуточку кончики коготков - уж ОЧЕНЬ они были острые :) Процесс прошёл довольно спокойно :) Он уже несколько раз в день активно чистит пёрышки, машет крыльями, ходит по гнезду :) Хорошо, что подсказали вовремя заняться жильём ;) Завтра довезут материалы и займусь :)
Кстати, всё чаще плюётся мешанкой, вредина....Хитростями всякими стараюсь хоть 30% впихнуть )))) С Кирюшей в этом плане спокойнее - только успевай чё-нить кидать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, благодарю :) За внимание и вдохновение :) Это сообщество, Ваши рассказы, поддержка и помощь форумчан - это "наше ВСЁ" для таких, как я.... Я прибежала сюда смотреть, чем кормить птенов, ещё когда деревья пилили (как я уже говорила, уговорить не делать этого, сотрудников службы мне не удалось)....Самое в этой истории для меня обидное, что год назад деревья (ещё до сезона гнёзд) в начале улицы спилили (где-то треть улицы). Они это называют "омолаживанием", а на деле оставили вместо красивой аллеи трёхметровые голые пни....С этим я тоже боролась и тоже тщетно....Но не об этом. В этом году грачи не свили на улице ни одного гнезда (до этого года все деревья были усыпаны гнёздами и улицу даже называли "вороньей"). Как знали, что спилят. Свили только на деревьях на территории поликлиники (за забором от самой улицы)....Я так радовалась, что они такие умнички, с таким удовольствием смотрела часами, как они строят гнёзда....и была уверена, что эти три дерева не тронут....Но....но хорошо, что я оказалась там как-раз вовремя, чтобы спасти моих малышей....Как говорится, "нет худа без добра" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша новая временная клетка :) К сожалению, как планировала - не получилось - чуток не вписались мы по габаритам в отведённую нам нишу :( Пришлось из подручных материалов состряпать хотяб трапецию вместо прямоугольника. На "крылышками перхоть погонять" пока хватает :) Птицам нравится вроде, Артюша учится спать на веточке (иногда голова падает) и воюет с ниппельной (так же называется поилка с шариком?) поилкой (допаиваю из шприца, разумеется). Арт дитё пока спокойное (ну, Кира такая маленькая, что вообще проблем пока нет - кушать-какать-спать), кричит только когда кушать или соскучится и хочет на ручки и поговорить :) Имя своё уже хорошо знает :)
Единственное, что не нравится - с ветки Арт иногда попадает в гнездо какулями, нужно что-то поменять - не соображу как....Меньше "гнездо" поставить не могу, так-как ночью Арт спит пока там вместе с Кирой....
post-60726-1431243040_thumb.jpgpost-60726-1431243262_thumb.jpg

 

Кстати, у меня вопрос к врановедам. Вот, дай Бог, птицы мои вырастут (ттт). Повлияет ли по Вашему мнению на отношения со мной то, что птицы две (одновременно появившихся и растущих вместе)? Пример, наверное, не подходящий, но вот, насколько я знаю, попугаи, например, редко учатся говорить, если живут в паре....только если попугай один....(миф?) Как с грачами будет? Не буду ли я им не нужна и не интересна, если они есть друг у друга? И как выстраивать отношения в такой ситуации? Быть может кто-то здесь встречал подобную историю? Арт старше, поэтому с ним уже какие-то отношения складываются - сыграет ли это и в будущем?
И ещё наблюдение: Кира в возрасте, когда её оперение (трубочки с кисточками) выглядело, как у Арта в день их спасения - почти вдвое мельче была, чем он тогда. И лицо у неё "девчачье" какое-то....Вероятно ли, что Арт крупнее именно потому, что мальчик? Или Кира может быть мельче за счёт искусственного вскармливания?

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с новым домом :clap: !
Растите здоровыми!
Вижу, что Кира у Вас еще "в гнезде". Я бы положила что-нибудь помягче. Вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2237&st=100
гнездышко, в котором рос мой Малыш. Оно ему очень нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, благодарю :) Вся имеющаяся в доме тонна тряпочек закаканных, как-раз высохла после "Большой стирки" - сейчас устрою уют манюне - спасибо за заботу :) :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, боязно сглазить, но, вероятно, возможно стоит уже переименовать и перенести темку нашу в другой раздел? :) Но только, если Вы и ВСЕ здесь пообещаете нас не бросать и не забывать ;)
Назвать можно "Мои апрельские грачики Арт и Кира" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вас не бросит, не переживайте)) Мы всегда рады, когда на форум приходят такие люди, как вы)
Грачики - стайные птицы, так что в ситуации "третий лишний" вы вряд ли окажетесь) Ручными они в любом случае будут, так как выкормлены вами с младенчества) Возможно, они не будут так сильно скучать по вас, как обычно скучают одинокие птицы. Но, на мой взгляд, это скорее плюс) А несколько ручных птиц, живущих вместе, - не редкость) С умением разговаривать - тут уж как повезёт, бывают очень талантливые говоруны, а бывают весьма молчаливые в этом плане, хоть и живут одни)
Кира может быть мельче по многим причинам, в том числе и выкармливание человеком, и какие-то ее личные особенности (последний птенец в гнезде часто уступает в размере братьям и сестрам). Может, просто более слабый птенец - точно не определить. Пол играет роль, но иногда случается, что самка крупнее самца) Так что это не совсем однозначный показатель.
Тему перенесла и переименовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, по поводу размеров у меня грач Рики вроде большой, но вот сравниваю его с уличными грачами, так явно меньше их. На улице грачи размером практически с серую ворону, а мой явно меньше.

 

По поводу говорить: мой за два года научился говорить только одно слово "пойдем", да и то говорит его редко и когда один в комнате. Хотя , бывает при детях, но их он воспринимает как "мебель" которая может передвигаться, так как они его не кормят и с ним не играют. А вообще последний месяц вообще не слышал чтобы он болтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :)
У меня вопрос. Арт сегодня во время уборки клетки сделал на клеёнку вот такую оранжево-жёлтую лужицу. И до и после - помёт нормальный, может чуть оранжевей иногда, чем обычно. Что это???? 8( post-60726-1431338224_thumb.jpg

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет может меняться, он не всегда "образцовый") Из-за разовых "эффектов" можно особо не переживать) Если, например, накормить птицу креветками, помет станет жуткого оранжевого цвета, от угля - чёрного, а от собачьего корма будет отвратительно пахнуть. Плюс он может меняться в зависимости от ситуации: например, если птица чего-то испугается, она резко сбрасывает помет, даже если по времени ещё рано) Такой помет обычно водянистый - птица просто пытается резко избавиться от лишнего веса перед лицом воображаемой опасности. Может, Арта что-то напугало во время уборки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Вы, как всегда, толково всё объяснили и меня, паникёршу, успокоили :) Спасибо :) Буду наблюдать какули, но, вероятно, он таки "испужаллсси" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какой-то жуткий помет конечно, я бы испугалась. Но если это разово, то нет повода паниковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у нашей Крышечки тоже такой бывает. Раньше чаще, теперь только после купания. Видимо для неё это некий стресс. Но теперь она почти ничего не боится и не паникует (постарались исключить все раздражающие факторы, да и она сама привыкла уже к обстановке). Плюс сбалансированное питание и помёт нормализовался.
Так что многое может зависеть от комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой коллажик сделала мамуля, чтобы похвастаться, как выросла Кирюша за две недели у нас дома :)
Надеюсь доберусь вскоре до ноута и сделаю такой-же об Артюше :)post-60726-1431617196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Артюша :)
Просим Любить и жаловать, ибо мы - большой Птиц с Характером ;)
post-60726-1431626076_thumb.jpg post-60726-1431626341_thumb.jpg

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anemona44, суперские фото.

 

p.s.лучше не приучать, я так думаю, на плече сидеть - привыкнет, будет потом плечо закаканное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anemona44, суперские фото.

 

p.s.лучше не приучать, я так думаю, на плече сидеть - привыкнет, будет потом плечо закаканное. :)


Благодарю :) Про плечо я в курсе....но, учитывая, что я - художник и мне нужны обе руки обычно - вариантов не много....я ещё подумаю :) И вообще - согласно давним приметам - это к деньгам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, благодарю :) Оба доставляют массу хлопот и переживаний, но радости - несоизмеримо больше :) Те знакомые, которые в курсе моей истории с птицами - разделились на две категории: для одних я окончательно сошла с ума, для других - сплошной восторг и удивление....:)

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классные коллажики получились)))
Арт явно ходит в любимчиках :D
Чтобы не бояться каках, можно просто выделить футболку для птиц, которую не жалко, и стирать по мере уделывания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, что я - художник

..вы лишитесь всех принадлежностей, кистей и тд (граф. планшета тоже) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у меня четыре собаки, некоторые из которых и по столам гуляют, и кисти/краски тырят - так, что, навыки организации рабочего пространства развились давно в связи с острой необходимостью....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у нас новенького? :)
Кира растёт, но явное ощущение, что она таки более слабенькая....искусственное вскармливание, видимо таки даёт о себе знать, хотя питаются они хорошо: мешанка (смесь хлопьев/гречка/фарш индюшачий или лососевый/морковь/скорлупа/шрот расторопши, творог/сырые перепелиные яйца, сырая гов.печень или индюшатина, или говядина с сырым перепелиным яйцом)
Арт радует тем, что растёт и развивается не по дням, а по часам....) "быстрофото" на телефон со спичечным коробком (ну, для аксакалов форума, это, видимо, норма, но для меня - шок - как, комочек мяска и перьев, помещающийся в ладони, за три недели ТАК вырос???? 8) ):

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы умничка,
Какие у Вас прелестные птицы!Такие красатули!Удачи Вам во всем и здоровья Вашим деткам!

Изменено пользователем nadine1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, Вы ВСЕ - наше ВСЁ :) Прошу прощения за кривое прошлое сообщение - вот только добралась до ноута. Обещанное фото со спичечным коробком: post-60726-1432044586_thumb.jpg
Кстати, Кира в росте и развитии стремительно догоняет Арта :) Правда у неё появилась новая фишка: она, видя Арта - требует у него кушать....он в недоумении))))
Кстати, у меня в соцсети прям конфликт со знакомым - я не могу доказать, что мои птицы - грачи, а не вороны....и вопрос не в том, что я к ним отношусь по-разному (для меня всё живое - это святое ), вопрос в том, что этот товарищ и прочие - не различают их....типа: грачи хорошие - вороны - плохие....Чёрных ворон у нас нет. Т.е. все несчастные грачи вынуждены "выгребать" за нелюбимых (кто бы объяснил - почему????) ворон.... быть может кто-то из радеющих за права чёрных птиц поможет с аргументами(картинками)? Буду безмерно благодарна ) Хочется создать толковый пост с иллюстрациями во избежание недоразумений....

 

Verra, меня бы так кормили )))) Собаки не страдают в кормлении ( но поглядывают на птиц с завистью ;)), экономим на себе в плане мяска....Два кусочка (по два спичечных коробка приблизительно - каждый) мяска (индюшатина, говядина, гов. печень) в день - эт святое :) Говядину мне возят из города, прочее здесь реально достать - уже все мясники меня знают ))))

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, бежала за мяском для птиц - видела останки раздавленного машиной птенца....аж передёрнуло от мысли, что это мог быть один из Моих птиц....и просто - больше не Птица....
Вот, согласно форуму - пропогандирую "не брать слётков", не выпускать "выкормышей" "на волю"....биться головой о стену - легче, похоже...

Изменено пользователем anemona44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.